Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Стражи ночи

habr.com/ru/post/203276 или:
erra.livejournal.com/358792.html
английский оригинал: research.microsoft.com/...​mickens/thenightwatch.pdf

избранные цитаты:

Я сказал: «Конечно, я сделал бы это, если бы я не сломал каждую из компонент, которые нужны системе протокола для записи журнала. У меня сетевая файловая система, и я сломал сеть, и файловую систему я тоже сломал, и мои машины падают, стоит мне на них посмотреть. У МЕНЯ НЕТ ИНСТРУМЕНТОВ, ПОСКОЛЬКУ Я СЛОМАЛ СВОИ ИНСТРУМЕНТЫ С ПОМОЩЬЮ СВОИХ ИНСТРУМЕНТОВ. Моя единственная возможность получить логи — это нанять монахов, чтобы расшифровать субъективный опыт наблюдения за тем, как умирают мои машины, пока я плачу кровавыми слезами.»

Вы можете спросить: «Зачем кому-то понадобилось писать код на гротескном языке, который даёт доступ прямо к адресам в памяти? Почему бы не использовать современный язык, где есть garbage collector, функциональное программирование и бесплатные массажи после ланча?» Ответ таков: потому что указатели реальны. Это то, что понятно железу. Кому-то приходится иметь с ними дело. Вы не может просто положить книгу по языку LISP на процессор семейства x86 и надеяться, что он научится вычислению лямбды осмотически. Отрицать существование указателей — это всё равно что, живя в древней Греции, отрицать существование кракенов и удивляться, почему ни один из ваших кораблей не достиг Марокко, или Ур-Марокко, или как оно там называлось в те времена.

Интерфейсники узнают про ошибки в коде из встревоженного письма своего терапевта. Системщики узнают про ошибки, просыпаясь и обнаруживая, что их первенец пропал, и на стене кровью написано ETIMEDOUT.

Я даже верю в то, что у программистов на PHP есть душа (хотя и не могу это доказать). Я считаю, это круто, что спецы по базам данных продолжают пытаться усовершенствовать select-from-where, даже несмотря на то, что единственные запросы, которые не могут быть выражены через select-from-where, — это нецензурные лимерики из Кентерберийских рассказов. Некоторым образом, который я всё ещё не понял, я рад тому, что теоретики исследуют равенство между пятимерными машинами Тьюринга и Эдвардом руки-ножницы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

какая-то истерика
я вполне нормально и к указателям отношусь (особенно к указателям на указатели на указатели), и к пшп , а уж оптимизация sql это наверное самое «вкусное» что может быть в работе программиста — ибо там тоже приходится думать про «указатели» гг

Да, это вам не одностишье.

> Я могу дать ядерному хакеру правдоподобную кличку типа "Алмазная пыль" или "Молот Зевса".
На этих строчках вспомнил программера по имени Havoc Pennington.

Да, это зачётно:) Интересно, о чём думали его родители:)

Сюда еще платиновую историю про один байт: caxapa.ru/lib/1byte.html

Да это нетленка, есть там свои ляпы, но не влияют на суть произведения.
Задач таких нет и не стремлюсь.
Ощущения бывают — и слава богу;)

Спасибо!
Как-то прошло мимо в свое время.

Сейчас вдвойне интересно читать и понимать насколько за полтора десятка лет изменился темп жизни и наше восприятие.

Підписатись на коментарі