Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Selectica: мы ищем умных людей

Международная компания Selectica — первая и самая крупная public company в Provectus IT, занимается разработкой корпоративных систем управления контрактами и документооборотом. Лев Сигал, технический директор в Selectica, любезно согласился дать интервью, рассказать об особенностях и принципах работы.


В ИТ-индустрии я уже почти 20 лет. Когда мне было 8, у меня появился первый компьютер и с тех пор я от него практически не отходил. Свою первую программу я продал, когда мне было 14. Кстати, она была немного похожа на то, чем сейчас занимается Selectica.

Затем я начал работать в компании Evite. На тот момент это был стартап, которым сейчас пользуются миллионы людей в США и других странах. Компания выросла до 120 человек и была продана за 25 млн. долларов. Их сайт позволяет людям создавать приглашения на различные мероприятия. Я был там одним из первых технических людей.

После, 10 лет работал в Webmethods, занимался quality engineering на всю группу, которая делала process management applications. И вот меня пригласили работать в компанию Selectica на должность директора по Quality Engineering.

— Чем занимается компания Selectica?

— Мы предоставляем программное обеспечение для больших бизнесов. Есть две ветки развития. Первая — sales enablement и configuration программы. Это программы для крупных продуктовых компаний со сложной конфигурацией, позволяющие максимально упростить процессы продаж для больших клиентов.

Например, у GE (General Electric) около 1,6 триллионов опций для их продуктов, которые вычисляются через Selectica. У Cisco примерно 6200 разных продуктовых линий, у каждой из которых по 1000-и разных опций, которые надо выбирать. У IBM то же самое. Всё это клиенты Selectica, которые не могли бы так эффективно продавать без неё.

И второе направление — контракт менеджмент. Завести информацию о контракте и держать её там — вещь достаточно банальная. Наше же вспомогательное программное обеспечение по менеджменту контрактов позволяет отслеживать и вносить все необходимые изменения уже во время ведения переговоров. Также есть возможность отследить сроки окончания контракта, когда он становится невыгодным или по нему не платят деньги.

Наши программы обычно покупают компании, когда у них случается то, что я называю «моментом — ОЙ», но бизнес мир красиво именует это «compelling event». Компании с миллионами контрактов, очень сложно уследить за всеми изменениями. Для этого и существует contract management software.

— Какие основные конкурентные преимущества у компании?

— Сила компании Selectica — возможность сместить начало процесса продажи до реализации денег. С первого момента, когда вам звонит клиент, компания делает то, что называется guided selling. Т.е. звонит клиент человеку, который занимается продажами, он, в свою очередь, задает вопросы и по ответам на них выдает рекомендации на продукты, выбирает продукты, делает конфигурацию, формирует предложение и отсылает его клиенту.

Конечно, все это идет через approve и workflow. Когда клиент соглашается со всеми условиями, мы можем ввести всё сразу в контрактную систему и отследить сделку от телефонного звонка до подписи бумаг — полный цикл sale-to-cash . Наши клиенты — IBM, Cisco, ABB и другие крупные компании.

Selectica выпускает очень гибкую и сильную платформу. За счет неё возможно реализовать всё — не обязательно контракт или продажи.
А со стороны продаж мы используем запатентованную технологию, которая называется Selectica CPQ (Configure Price Quote Overview). Она дает возможность эффективно делать быструю выборку правильной информации.

— В 2010 году основной центр разработки продукции Selectica был перемещен в Украину. С чем это было связано?

— Наша компания находится в San Mateo, но у нас также есть люди в Индии (город Пуне), Украине (Одесса) и также sales офисы в Европе.
Когда я начал активно «оффшорить» в 2005-2006 году, то быстро понял одно — если с людьми из-за того, что они находятся в другой стране обращаться, как с «task monkeys», то и результат будет соответствующий. Так что когда мы строили команду здесь, одним из условий нашего сотрудничества стало то, что она будет частью команды Selectica.

Да, в Одессе действительно находится основная часть наших разработчиков. Дело в том, что менеджмент компании Provectus — не просто хороший аутсорсинг партнер. У здешнего руководства был более чем десятилетний опыт в сфере контракт менеджмента и sales платформ. Само месторасположение компании не особо повлияло на мой выбор. Можно сказать, что я выбрал не страну, а Provectus.

— На какие подразделения делится украинская команда?

— Это, прежде всего, основная команда разработчиков на всех продуктах Selectica, PSU (Professional Services Ukraine) работают с клиентом, выполняют объективно-клиентские требования, используя наши платформы. Команда Web Operations заведует системами доноса софта клиентам, т.е. нашими production и staging сайтами. Sustaining Engineering осуществляет поддержку клиентов, когда что-то ломается. Release Engineering и Configuration отвечают за continuous integration, билд и релиз процессы, а также разработку installer.

У нас довольно большая QA команда (как automation, так и manual QA). Также есть люди, которые работают на support организацию и отдельно — manage services.

— Недавно в вашей компании произошла реорганизация. С чем это было связано, и какие изменения она повлекла за собой?

— Прежде всего, необходимость реорганизации была связана с интенсивным ростом компании за последние 3 года. В связи с этим сейчас открыто много новых позиций, все они доcтупны на сайте Provectus. Сменили топ-менеджмент, меня назначили техническим директором, компания немного изменила свою стратегию развития продуктов.

— Вы упомянули про интенсивный рост команды. Как это отразилось на результатах её работы?

— За 3 года украинская команда смогла выпустить 9 версий контрактного продукта, а также построить с нуля и запустить на рынок абсолютно новый.

Команда растет, люди отлично себя проявили и здесь, и в Штатах. Некоторые работают напрямую с клиентом. У нас очень хорошие методы отборки кандидатов. Все работают и все стараются. Руководство очень довольно результатами.

— В связи с реорганизацией на проекте Selectica сейчас много открытых позиций. Какая должна быть подготовка у этих людей? Кому будет наиболее интересна работа в проекте?

— Все просто. Мы ищем умных людей. Тех, кто ведет за собой людей или идет за кем-то, но не тех, кто сам по себе. Нам нужны люди, у которых есть энергия, которые хотят не просто прийти на работу, отсидеть 8 часов и уйти. Как уже упоминал ранее, я занимаюсь этим профессионально с 14 лет и мне до сих пор очень интересно.

Простой пример с salesforce.com. У нас сначала не было продукта. Мы создали его с нуля, став одной из первых компаний в Украине, которая начала разработку на force.com. Теперь у нас есть здесь целая команда, которая занимается этим.

Нам нужны люди, которые готовы развиваться. Я очень хочу видеть людей, которые от развития расцветают, а не воюют с ним. Эти люди не записались на кибернетику или программирование, потому что слышали, что это хорошо оплачиваемая работа.

Может не у всех есть талант, но должна быть страсть. Можно не знать многого, но важно тянуться к этому. Людей не должно волновать, что они не понимают бизнес процессов, их этому научат на работе. Мы ищем людей, которые смотрят на непонятное и жаждут понять, раскрутить, разобрать, повернуть, собрать заново, посмотреть заводится или нет.

Если вы такой человек, мы с радостью примем вас в нашу команду!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Нам нужны люди, у которых есть энергия, которые хотят не просто прийти на работу, отсидеть 8 часов и уйти
Овертаймы?
Тех, кто ведет за собой людей или идет за кем-то, но не тех, кто сам по себе.
WTF???
Нам нужны люди, которые готовы развиваться.
За чей счет или как всегда в свободное от работы время?
Эти люди не записались на кибернетику или программирование, потому что слышали, что это хорошо оплачиваемая работа.
Денег нет и не будет?
Может не у всех есть талант, но должна быть страсть.
Джуны?
Мы ищем людей, которые смотрят на непонятное и жаждут понять, раскрутить, разобрать, повернуть, собрать заново, посмотреть заводится или нет
Быдлокод и нету документации?

Автору текста стоит глянуть классиков маркетинга. Текст ничем не выделяет компанию.

Знаете, я благодарна всем читателям за конструктивную критику и «не очень конструктивную». Все, что касается технической части и интересов разработчиков, как вы заметили я особо не спорю, т.к. вы, в данном случае, моя ЦА и я просто на будущее делаю выводы.

Что касается классиков маркетинга... :)) Не думаю, что мне будет интересно с вами дискутировать на эту тему, как и вам не было б интересно обсуждать со мной любой из языков программирования. Поверьте )

Еще раз искренне большое спасибо всем за конструктивные комментарии!

Ммм, т.е. я правильно понял посыл что «программисты в маркетинге не разбираются, говорить с вами не о чем»?

Неправильно :) Я просто в данном случае понимаю, что у читателя цель «похоливарить» и он старается покрыть все темы, которые могут еще кого-то зацепить. Я с большим уважением отношусь к разработчикам, просто надеюсь на взаимность.

Татьяна, если вы считаете, что цель лишь «похоливарить», и от коментов нет никакой пользы, то ок, я прошу стереть мои коменты. Достаточно ли это будет сделать в этой теме форума?
P.S.

старается покрыть все темы
фото и ролики видимо не оставили меня равнодушным)

Сложно — элементарно, но предложенная сумма мне не нравится.
Большой объём работы — целый час качал библиотеку из интернета.
Дружественный интерфейс — поддерживается мышка.
Простой интерфейс — не поддерживается мышка.
Превосходит аналоги — занимает больше места.
Особенности — глюки.
Полная обратная совместимость — никто не проверял, но чем чёрт не шутит?
Ресурсоёмкая задача — мне лень заниматься оптимизацией.

Предлагаю конструктивный вариант:
1) кратко описать отраслевые направленности проектов в общих чертах
2) кратко описать стеки технологий, используемые на проектах
3) кратко описать подходы и команды: Scrum, Kanban, homemade-Agile, Waterflow
4) описать процесс разработки или сапорта проекта.
5) вилки з.п. по штатной сетке. Я понимаю что наши предприниматели считают себя умнее всех и даже если хочешь купить мешок цемента, уже надо звонить и договариваться, ибо цену на сайте не укажет никто, а вдруг украдут.
Именно эта инфа интересна программистам, а не сочинение ни о чем и переливание из пустого в порожнее. Этой выжимки хватит чтобы выделиться из 1000 компаний, в том числе и зарубежных с положительной точки зрения.
Я НЕ предлагаю вам:
1) разглашать конфиденциальную информацию
2) называть имена заказчиков, исполнителей, менеджеров и т.д.

Будьте открыты, честны со своими работниками, не пытайтесь их надурить или ездить по ушам и т.д.

А теперь немного критики:
Я извиняюсь, а можно сделать краткую выжимку в 2-3-4 предложениях, а остальное написать по делу?
Читать простыню текста, при которой в голове постоянно крутится крутится фраза: «Работать в нашем банке — большая честь» тяжело, честное слово.
Эти красивые психологические тексты на сайтах и в вакансиях уже всех задолбали.
За резкие слова (если были) извините. Считаю, что лучше сказать правду в некрасивой форме, чем лгать в глаза.

Зря я написал пункт № 5 про вилку з.п., ее не нужно указывать ни в коем случае.
В нашей стране попросить указать вилку з.п. не проще, чем уговорить черную кошку, перебежавшую дорогу, вернуться.

1) Вроде как описано в “Чем занимается компания Selectica?”
www.selectica.com/cpq
www.selectica.com/cm
2) Очень вкратце Salesforce, HTML5/Javascript, Java(Spring framework, Hibernate)
3) homemade-Agile (Scrum-like)
4) Не понял вопроса. Что именно из процесса?
5) NDA

Спасибо за критику!

Сорри, но в этой теме уже не раз были ссылки и email’ы. Это уже начинает как-то странно даже выглядеть, когда их постят в очередной раз. Ваше дело конечно же ...

Хм...

Первый пункт подробнее. Ответ на

кратко описать отраслевые направленности проектов в общих чертах
можно прочесть в статье, в части с заголовком «Чем занимается компания Selectica?»

Если хочется поподобнее — можно перейти по ссылкам.

Сорри, я способен самостоятельно прочитать статью, найти вебсайт компании и изучить его, найти контакты и узнать больше о компании изнутри. И даже найти email рекрутеров. Если в этом будет необходимость и интерес.
Если же целью здешних постингов является захайрить тех, кто не способны на вышеперечисленное ...

1) Вроде как описано в «Чем занимается компания Selectica?»
www.selectica.com/cpq
www.selectica.com/cm
Вы издеваетесь? только честно? Я перешел на страницу длиной 20 экранов и порядка 10 табок, на этих страницах видео, рисунки и кучи текста. Вы серьезно думаете, что кто-то будет это читать и пытаться выловить отраслевое направление компании. Можно для людей выжимку на 500-1000 знаков по делу?
Не понял вопроса. Что именно из процесса?
Как в этой компании подходят к разработке проекта, как компания мотивирует сотрудников, как решает конфликты, что происходит, если проект не заходит, как организованы бенчи? Как известно, многие разработчики не любят сапорт проекты, есть ли у вас такие проекты и как вы их делаете не скучными?
Вы серьезно думаете, что кто-то будет это читать и пытаться выловить отраслевое направление компании. Можно для людей выжимку на 500-1000 знаков по делу?
Послушайте, ведь даже этой статьи, которую мы коментим, вполне достаточно для вопроса
Можно для людей выжимку ... по делу?
Зачем после этого еще на сайт идти?..

Ок, выжимка (сохраню себе на будещее :) )

CLM (Selectica Contract Lifecycle Management) — здоровая энтерпрайз система, для создания, хранения и управления контрактами. Ну Marvel например продает права на использование персонажей комисков разным организациям. Есть основа продукта CLM, его подтачивают под типовые контракты клиента. Соотвественно у контракта много свойств и этапов через которые он проходит. У системы есть пользователи с разными ролями и access правами. Мониторинг и статистика.

GS and CPQ (Selectica Guided Selling and Configure Price Quote) — есть компания, которая продает свои продукты или сервисы. Ну к примеру серваки и их обслуживание. Система прогоняет клиента по типовым вопросам, предлагает ему ему рекомендованные продукты, он может их еще доконфигурировать вручную. Формируется заказ из нескольких продуктов или сервисов, делаются скидки, считается цена (есть интеграция с Salesforce). Заказ проходит несколько этапов утверждения и потом может уйти в CLM в качестве контракта.

Спасибо Павел.
То, что нужно. Думаю если 2 ссылки, которые вы приводили ранее, заменить этой выжимкой с парочкой картинок и 1-м видео для любителей, то все будет в выигрыше и компания и девелоперы.

CLM (Selectica Contract Lifecycle Management)

Конфетка, короче говоря. Главное — не заглядывать под обёртку и не ковыряться в содержимом. :-)

Мне тоже нужна работа, к кому обратиться?

Высылайте Ваше резюме на [email protected]
Если у нас есть подходящая для Вас вакансия, то с удовольствием пригласим Вас на собеседование и придем к «общему знаменателю» :)

И немаленькая вроде бы компания, а экономите на объявлениях о вакансиях ...

Ну почему же? Все открытые вакансии у нас размещены и на сайте, и на dou, и на других ресурсах :)

Мне кажется, вам стоит использовать хотя бы 3 бесплатных ДОУ-вакансии в месяц, это улучшит ваш профиль компании и, возможно привлечет новых сотрудников.

Сергей, вы реально считаете, что если мы разместим вакансию Perl разработчика используя бесплатные ДОУ вакансии — мы закроем эту позицию и привлечем новых сотрудников? Не используя бесплатные вакансии на ДОУ мы закрыли с января месяца 2013 по 20 декабря 2013- 123 вакансии в компании.

В таком случае данная статья DOU не для пиара? а для чего?

Gabriel, Вы записали нас в свой черный список, но до сих пор проявляете активный интерес к нашей компании :) Приглашаю Вас к нам в гости, вы сможете сами все увидеть и познакомиться с ребятами из разных проектов, получить ответы на все ваши вопросы, убедитесь что мы набираем на проекты не «мясо», что мы не хамы и у всех хорошее образование, в моем отделе не сидят старые тетки, фамилии и фотографии сотрудников в профилях соответствую действительности. Приходите, мы всегда рады гостям!

Валерия, предложение интересное, но в этом случае я растеряю всю свою анонимность, а узнав мои реальные данные ничто не помешает их рассекретить прямо здесь, как было много раз в разных топиках с последующим холиваром на 1000+ комментов. Пусть не вашей компанией, но разными другими людьми.

Спасибо, я еще поработаю троллем годик-два. А потом может и приду к Вам и уверяю вас, вы меня не узнаете, поскольку я буду говорить Вам исключительно то, что вы хотите услышать, казаться невероятным командным игроком и блюстителем корпоративных ценностей. А на все выпады и психологические атаки буду отвечать так вежливо, будто мне удвоили зарплату.

До новых встреч.

P.S. «Вы» и «вы» — это не неуважение, просто шифт лишний раз лень нажимать.

До встречи :) Если я Вас не узнаю с меня бутылка виски :)

А если узнаете, то я работу в IT уже не найду. Неплохое пари.

Сергей, вы реально считаете, что если мы разместим вакансию Perl разработчика используя бесплатные ДОУ вакансии — мы закроем эту позицию и привлечем новых сотрудников?

Я считаю, что если вы разместите вакансии на ДОУ, то людям будет удобнее у понятнее, чем если бы вы не разместили. Например, люди видят ваш профиль на ДОУ или рейтинг компаний jobs.dou.ua/ratings со ссылкой jobs.dou.ua/...s/provectus-it и кликают ссылку, если они там видят пустой профиль — у них складывается одно впечатление о компании, если видят хорошо заполненный профиль с внятным описанием, фотками и вакансиями — другое.

Позавчера Анастасия Пряжникова, Recruitment manager в Provectus-IT, написала, что все открытые вакансии у нас размещены и на сайте, и на dou, и на других ресурсах. Если, например человек будет ориентироваться на это утверждение и не увидит вакансий на ДОУ, он может решить для себя, что у вас нет открытых вакансий — не знаю кто в этом заинтересован.

Не используя бесплатные вакансии на ДОУ мы закрыли с января месяца 2013 по 20 декабря 2013 — 123 вакансии в компании.

Расскажите если не секрет как именно вам это удалось, мне интересно.

На нашем сайте есть все наши вакансии, 3 вакансии на Доу не хватит. Лучше работает логотип на главной странице ДОУ , профиль компании ( я бы не сказала что он плохо заполнен, но обратим внимание), события в календаре — помогает складывать хорошее впечатление о компании.

Основной инструмент закрытия — Linked in, а так же есть и «секретное оружие» :)

Профиль компании как раз заполнен довольно хорошо — разве что вакансий для полного счастья не хватало, но я не настаиваю, лишь напомнил на всякий случай, что такая возможность есть.

Еще фейсбук к профилю компании только что прикрутил, тут внизу страницы:
jobs.dou.ua/...s/provectus-it

Отлично! Спасибо огромное! Вы не стоите на месте — это очень радует! Приятных выходных Всем! Пора уже по домам :)

три бесплатных вакансии — за них не нада платить, так что не ленитесь и дайте указание Ковальской поработать )

Для поиска умных людей другие умные люди сделали Джинна, djinni.co/q/

А что же не расскажете, как селектика в предверии большого релиза вынудила людей работать без выходных полтора месяца, после чего оплатила все эти овертаймы днями к отпуску один к одному?
А также о том, что команда, посмотрев на подобное рационализаторское чудо прогрессивной американской компании, встала, и вышла в полном составе за дверь, оставив на проекте лишь джуниоров?
Чтобы закрывать глаза на подобное отношение мало быть умным, надо еще быть одаренным.

Не стоит бездумно доверять переданным через 2-3 уста словам. Специалисты ротируются внутри Компании, но совершенно по другим причинам, такими как желание изучить другие технологии и т.д. Также хочу заметить, что количество людей в Компании, а особенно в названном Вами проекте, еженедельно растет, что плохо вяжется с Вашими слухами.

Специалисты ротируются внутри Компании, но совершенно по другим причинам, такими как желание изучить другие технологии и т.д.

Oh, really? :-)

Александр (видимо так Alexandet расшифровывается), спасибо что не поленились зарегатся специально для этого комментария. Вижу вы обладаете знаниями об обстановке изнутри.

Команда, скажу по секрету большей частью вернулась, хотя врядли от сладкой жизни на новом месте.

Две субботы и два воскресенье, которые вернули 1 к 1 (не полтора месяца) — действительно имели место. Надеюсь все извлекли урок, насколько это эффективно.

Такие же страшные истории я слышал и про Люкс, и про Логику. А вот вы, Александр, работаете в идеальной компании?

хм, ну с Логикой тут точно промах. За последние 6 лет такое тут не происходило ни разу.

бойкот проекта командой это вообще лажа какую сыскать сложно, обычно с людьми как-то да находят общий язык.

Такие же страшные истории я слышал и про Люкс, и про Логику. А вот вы, Александр, работаете в идеальной компании?

так судя по статье, со стороны такой компании не совсем красиво меряться своими проступками с остальными участниками рынка? разве нет?

Отлично, еще одна компания в моем черном списке.
Спасибо.

Добрый день. Какие минимальные требования и знания для работы в вашей компании? Очень хочется получить опыт в QA. Мое резюме www.dropbox.com/...ой Николай.docx

С удовольствием рассмотрим вашу кандидатуру, высылайте резюме :)

Отчаянно зазывают на проекты Selectica.

А кто-то может расшифровать это?

Selectica — первая и самая крупная public company в Provectus IT
Как связаны между собой Selectica и Provectus IT?

Провектус аутстаффит для Селектики. Все как обычно.

1,6 триллионов опций для их продуктов
Все таки 1.600.000.000.000 опций или столько комбинаций опций?

а потом в каморке сидят две HR тетки и такой диалог:
— смотри Маха, тут еще один умник резюме прислал, нихрена не пойму что за слова MVC и OOP
— давай распечатывай , мне как раз в туалет нада...

очень странно читать такой комментарий от CEO.
Думаю все кандидаты, имеющие дело с рекрутерами нашей компании, могут отметить нашу осведомленность в технологиях..

Вы считаете мы бы смогли добиться 200+ сотрудников за 3 года, если бы нам резюме нужны были для туалета и мы бы «нихрена» не понимали?

p.s. и теток у нас нет :)

Еще более странно видеть на него ответ — тем более что уже почти прошел месяц ...

«а поговорить?» ;) Увы, не могу обратиться по имени, но не одного комментария по делу от вас еще к этому посту я не увидела :)))

dou.ua/forums/topic/8642/#403242
мне можно, я не представитель компании)
John Barleycorn Doe

Интересный выбор ника :)

В ИТ-индустрии я уже почти 20 лет. Когда мне было 8, у меня появился первый компьютер

Хм. Если так считать, то я в ИТ-индустрии уже 30 лет. Когда мне было 8, я впервые увидел мейнфрейм.

У Льва Сигала официального опыта в ИТ, начиная с компании Evite, уже около 22 лет. Вы можете посмотреть на LinkedIn. Не совсем понимаю к чему был ваш комментарий. У вас сомнения по поводу уровня квалификации СТО компании Selectica, или вы решили поделиться со всеми информацией о том, что, когда вам было 8 — вы увидели мейнфрейм.

О, pr-менеджеры подтянулись =) Здравствуйте =) Расскажите еще что-нибудь про вашего клиента =)

Добрый вечер, Сергей! PR-менеджер брала это интервью :) Если вас интересует работа в проекте Selectica, я с удовольствием расскажу вам подробнее о проекте или свяжу с необходимыми людьми. Обращайтесь, буду рада помочь :)

а как вы определяете умный человек или нет?

Мы ищем умных людей. Тех, кто ведет за собой людей или идет за кем-то, но не тех, кто сам по себе. Нам нужны люди, у которых есть энергия, которые хотят не просто прийти на работу, отсидеть 8 часов и уйти. Как уже упоминал ранее, я занимаюсь этим профессионально с 14 лет и мне до сих пор очень интересно.
Нам нужны люди, которые готовы развиваться. Я очень хочу видеть людей, которые от развития расцветают, а не воюют с ним. Эти люди не записались на кибернетику или программирование, потому что слышали, что это хорошо оплачиваемая работа.
Может не у всех есть талант, но должна быть страсть. Можно не знать многого, но важно тянуться к этому. Людей не должно волновать, что они не понимают бизнес процессов, их этому научат на работе. Мы ищем людей, которые смотрят на непонятное и жаждут понять, раскрутить, разобрать, повернуть, собрать заново, посмотреть заводится или нет.
Как бы вот.
Мы ищем умных людей. Тех, кто ведет за собой людей или идет за кем-то, но не тех, кто сам по себе.
То есть те, кто сами по себе (отношения сугубо «заказчик-подрядчк») — это глупые люди, что-ли?

Те, кто сами по себе, — фрилансят.

фрилансят
Фриланс ИМХО синоним шабашки, с перебоями и конкуренцией. Я не фриланс имел ввиду.

Конечно, они недостаточно умны, чтобы понять прелесть пониженного рейта при работе в компании. Судя по всему мясо набирают.

Підписатись на коментарі