Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Project Manager или Software Engineer

Всем доброго дня!
Я заканчиваю в местном колледже общий компьютерный факультет, и не могу точно определится чего я хочу дальше. По какой вехе развиваться. Потому как интересно и программирование и менеджмент. Казалось бы нахожу в себе качества менеджера (легко нахожу общий язык с клиентами по подработке) но не уверен что действительно смогу рационально управлять трудом, быть аналитиком. И программирование также интересно.

Обращаюсь скорее к менеджерам, сразу вы развивались в этом направлении, или переквалифицировались позже? Есть ли какие-то толковые тесты на качества менеджера в данной сфере? Чем руководствовались когда сами делали выбор такой профессии?

Собираюсь идти на курсы и переводиться на третий курс политехнического университета, но вот нужно решить по какой специальности.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Cначала:

программирование
Потом:
программирование
Иначе будешь еще одним «эффективным менеджером» которые никому не нужны, толком ничего не умеют и которые реально бесполезны без технического беграуда и непосредственного опыта в разработке.
Как я уже говорил как-то в одной из тем — чтобы ездить на машине не надо понимать как работает двигатель, но для того что управлять цехом по производству двигателей, эти знания являются критическими.

Есть еще вариант. Организовать свой бизнес. Даже если не получится, потом проще перейти в менеджеры.

По сути топика.
Если таковое «распутье» имеет место быть — иди лучше в менеджмент. Если бы был чёткий настрой на программирование, не было бы распутья.

нафига фото Мэтта Деймона в шапке?

Однозначно, идти в программисты! В менеджеры без опыта работы никто не возьмет.
Если и возьмут, то это будет должность типа девочки-секретарши,
которая просто передает задачи от клиентов программистам и при этом обещает клиентам «золотые горы» (Но даже для такой должности нужен какой-то опыт работы).
Все курсы по менеджменту, это в 90% случаев выкинутые на ветер время и деньги.

Обращаюсь скорее к менеджерам
А почему бы скорее не обратиться к людям, которым вас впоследствии терпеть? :) Разработчикам, тестировщикам и т.д.

В РМ вас почти никто сразу не возьмет.
И вообще, любому РМ надо понимать процесс изнутри, немало времени побыв Dev, QA, BA, AccM etc.
Иначе из вас получится кто угодно, но не РМ.

А «легко находить общий язык» — это качество не менеджера, а любого незакомплексованного человека. На любой должности пригодится.

Вообще эта идея ко мне пришла, когда я думал как по лучше подготовится к вступительному собеседованию в университет, и нашел курсы (itschool-hillel) которые сотрудничают с университетом, на которые я решил записаться. Вначале хотел по направлению «Front-end» так-как это больше интересует, потому что я занимаюсь сайтами. Также я заметил там курсы на PMа, и подумал что мне такая должность интересна не меньше. Но действительно наверное учится по этому направлению в университете на протяжении нескольких лет не совсем серьезно. Решил что лучше иметь высшее образование связанное с программированием.

курсы на PMа
стоит посещать будучи как минимум senior’ом а то и lead’ом, причем уже имея некоторый опыт в этом.
Да и не на всякие курсы стоит идти — поскольку это затраты времени и денег, а содержание оценить возможности нет. Там более результат неизвестен (даже при задекларированных целях).
Лучше найти что-то узкое и хорошее, практически применимое.
К примеру в области soft skills — только не слишком увлекаться.

А че, за курсы, чему там учат... аж любопытно стало.

Вы про PMP или soft skills?
С первым все прямо как дорога к коммунизму, второе имхо сильно субъективно.
Для автора — «корочный» ПМ без опыта еще хуже чем постинститутские MBA.
В этой области опыт — 60% успеха и еще 30% — характер. И только 10% — теория.

Немного перефразирую: в контексте управленца предполагается, что базовая теория уже давно отлично пройдена на бакалаврате. И опыт + мотивация уже гораздо важнее.

Пользуясь случаем выражаю восхищение)

и ранее вас читал — а тут нашелся повод написать)

Я что-то не так написал?)
У вас разве мало лайков в коментах?)
Это ок принимать теплые слова.

не умеют у нас менеджеров готовить, ну вообще не умеют. Возможно поработать программистом, пока учишься(ну или просто развивать этот скилл), а после перейти в манагеры, пройдя качественные треннинги(за треннинги часто платят компании, и программистов, метящих в менеджеры, туда отправляют с удовольствием). Начать карьеру менеджером будет в разы сложнее, с учетом полного отсутствия опыта в айти

не умеют у нас менеджеров готовить, ну вообще не умеют.
возможно вы просто не встречали хороших программ ...
и да, хорошо когда менеджер прекрасно ориентируется в контексте и имеет релевантный опыт
возможно вы просто не встречали хороших программ ...
возможно, а они есть?

более чем
вопрос что вы хотите получить в результате
и «стоит ли игра свеч?» — и в какой степени)
тс в принципе свой вопрос уже решил — и написал об этом

Решил что лучше иметь высшее образование связанное с программированием.
хотя уже сейчас можно самостоятельно набирать курсы на coursera к примеру ...
более чем
я имела ввиду в вузах.
тс в принципе свой вопрос уже решил — и написал об этом
поддерживаю

забудьте о вузах
«пациент скорее мертв чем жив»

за cuorsera спасибо, естественно планирую развиваться помимо университета, надеюсь попасть на практику\стажировку в какую то из местных фирм

сделайте для начала список компаний в городе, где могли бы работать
internship конечно хороший вариант, но если возьмут сразу junior’ом, то это еще лучше

Собираюсь идти на курсы и переводиться на третий курс политехнического университета, но вот нужно решить по какой специальности.
Вечерняя сварка
и не могу точно определится чего я хочу дальше. По какой вехе развиваться.
Илья, наилучшим решением будет беседа вживую с опытным человеком, у которого есть опыт профориентации. Далеко не каждый менеджер может внятно и достоверно объяснить мотивы своих поступков — не говоря уже о других. Хотя советов может быть очень много и разных.
Что до конкретики
но вот нужно решить по какой специальности.
то лучше узнать какие у этих специальностей выпускающие кафедры, кто на них преподает, пообщаться со студентами и недавними выпускниками.
И не слушать советов тех, кто не нравится)
P.S. Продуктивнее будет во время учебы найти работу по специальности.
P.P.S. Если есть личные вопросы, то можно в личку — хотя можно и здесь.

пм сразу не становятся. начнешь бизнес-аналитиком карьеру сложней будет сделать.

Підписатись на коментарі