×Закрыть

Приглашают в Амстердам

Привет, друзья!

Я веб программист. Имеется приглашение на работу в Амстердам, на позицию Python/PHP developer и стандартную ЗП для skilled migrant в 36k брутто в год. Прилагаются плюшки вроде помощи с документами и переездом.

Тут есть нормальная работа, которая нравится, хоть и не выделяется ничем таким outstanding среди имеющейся в Киеве работы. Там есть «социальные гарантии и более спокойная жизнь». Взвесив все «за» и «против» я не смог найти однозначный ответ на вопрос «стоит ли ехать?».

Поможете? :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

36k это не очень радужно. После налогов с учетом 30% рулинга(который кстати еще ждать 1-2 месяца) будет оставаться где то 27k, т.е. чуть больше 2К в месяц.
Квартиру очень трудно найти меньше чем за 1000 в месяц. Тут у кого нет семьи снимают комнаты. Да и без услуг агенства (оплата услуг — стоимость одного месяца аренды) почти нереально.
100 евро страховка на одного человека.
Без велика никак. Минимум 50 евро за б/у. Правда это одноразовая трата.
Компания скорее всего будет оплачивать проезд, но если нет то ~50 в месяц (зависит от того как далеко от работы до дома и от дома до центра). Нереально дорого, а без велосипеда еще дороже.
А ведь нужно еще съездить в другие города и что то увидеть новое.
Корочего говоря, будет нелегко. Но оно того стоит.
Чуть меньше года назад выбирал между Киевом и Амстердамом и уже 5й месяц живу в Амстердаме.

после вчерашних событий в Раде , надо точно валить, удачи вам ! :)

36к — это не «стандартная зп», это люди себе рабов ищут, уж извините.

При желании в Амстердаме вполне реально найти работу на >45к. Как я тут уже писал — я туда уезжал на 48к+8% и было откровенно мало, даже с учетом рулинга. А если вы еще и с женой и она не работает — не представляю, как вы справитесь.
Просто прикиньте (считаем по самому-самому минимуму):
Аренда — 800+коммуналка=1000
Медстраховка — 150 (это с франшизой 800 евро и без зубов, нормальная встанет где-то в 240)
Телефон, проезд — обычно компенсирует работодатель (хотя в вашем случае не уверен — явно же жлобы)
Питание — сложно сказать, но я бы считал +30% от того, что тратите в Украине
При этом жизнь в целом в Го дорогая и на остаток от зп особо не пожируешь.

Хотя если безотносительно зп — страна отличная, я в нее просто влюбился. ИМХО самая комфортная в Европе.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Каковы шансы уехать с семьей(жена и ребенок 2 года) по контракту в Го(Амстердам, Роттердам). И как лучше? Искать работу тут, с командировками и перспективой релокейшна, либо же сразу искать компанию в Го? Какой размер зп(гросс) будет достаточный для комфортной жизни? Сам я php dev, сейчас на позиции senior в аутстафе на американцев работаю. Но в будущем(1-2 года) хочу рассмотреть вариант переезда.

Как вы уже поняли, почитав тут, для ВАШЕЙ комфортной жизни вам может и 52к+ не хватить, а может и с 22к4 все будет ок (зп аспиранта на 1 год или в типовом Го стартапе у дева). Цифры на жилье и прочие пост. расходы указаны, жрачка и развлечение индивидуально гыгы

Верите, так бесит ваше «Го». Сиди и думай, это вы с Гоа опечатались, или Голландия лень писать. Простите.

Это уже устоялось Го = Голландия, не смущайтесь, привыкните :)

Не ту страну назвали Го...

Я принципиально за название Nederland :)

Го = Голландия, Не-Нэй = Нэйдэрланд, мне Го как сокращение больше нра

американцы хотят переименовать страну Нигерия и запретить все атласы со старым названием :)

не согласен. устоялось в некоторых кругах и не обязательно это поддерживать.

согласен, не обязательно, также как и отвергать не обязательно не правда ли :)

не обязательно, но можно.

первый раз встретил на ресурсе «голландия сквозь дырки от сыра», не оттолглось :), давно это было , с тех пор встречал много где

Суржик тоже устоялся у некоторых. Не привыкнем. «Го» — это или игра гобан или язык golang. Страна — Голландия.

учитывая что были города в скобках написаны, то можно догадаться о чем речь)) Да и на этом форуме не один раз встречал «Го»

Я бы искал сразу компанию в Голландии. Шансы вполне есть, в том числе и с семьей — у нас несколько сотрудников приехало с женой и детьми. Размер ЗП, как уже сказано, вопрос индивидуальный, но если вы серьезно подойдете к поиску недорогого жилья и не будете сильно шиковать, то тысяч на 45 в год можно прожить.

Спасибо за ответ. Просто думал что если через Укр компанию, то можно поехать одному на месяц-два, осмотреться. Понравиться или нет. И решить стоит ли связываться или сидеть и дальше в неньке))

По собственному опыту:
— Командировка и эмиграция — таки разные вещи
— Через украинскую компанию, скорее всего, условия будут похуже

Мое личное мнение. Если есть желание — едьте. Лучше сразу в местную компанию. Если хотите посто посмотреть, приедьте как турист.
Часто люди с Украины хотят просчетать все до последнего шага, а особенного до последного цента, стоит или не стоит. Я считаю — это большая ошибка. Конечно понять имеет ли смысл, или это явно проигрышный безперспективный вариант — разумно и надо об этом думать. Но дергаться туда сюда по мелочам... Не учитывать динамику, перспективы — это неправильно.
Прежде всего надо задать себе вопрос зачем, какие цели.
Даже если просто интерестно, особенно когда молод — стоит. Вернуться и найти работу в Украине — это же совершенно не проблема. Конечно будут издержки. А вы как хотели, что бы вас взяли из одного места, поставили акуратненько на другое, и после этого еще выражать недовольствие по поводу несбывшихся ожиданий?
Эти мысли никак напрямую не относяться к автору вопроса. Я скорее вспоминаю, анализирую вечные вопросы знакомых с Украины. Зачастую все хотели бы с нулевыми усилиями в заведомо идеальные условия, да чтобы еще их упрашивали. При малейших негативных моментах, а особенно материальных затратах, в большиства пропадает желание тут же.

Вот этот пост надо прикрепить на видном месте на ДОУ и показывать всем, кто в будущем будет приходить с подобными вопросами.

Не попробуешь — не узнаешь. В конце жизни гордиться, что всю жизнь просидел на тепленьком месте, выезжая за границу только в качестве туриста? Возможно кому-то это подходит. А кому-то интересно что-то ещё. Вернуться всегда успеешь. А сидя на месте можешь состариться (морально) раньше времени.

Юра, довольно сложно тебе что-то советовать, ведь это «дело каждого». Тем более мало исходной инфы.

1) Например, что за продукт делает данная компания или просто сайты-визитки? Может это следующий Google, который выстрелит и через 3 года ты будешь руководить отделом разработки
2) Ты сам планируешь ехать или переезжать с семьей? Есть дети?
3) Что за плюшки? Только помощь с визой или поиск жилья и оплата n месяцев аренды? Я знаю случаи когда оплачиваю 3 месяца аренды. Мы в 80% случаев оплачиваем 1 месяц жилья нашим кандидатам;
4) Контракт на 1 год или бессрочный? Что в контракте сказано с performance review? Включает 8% holiday allowance и/или 13ую ЗП? Включает какие-то бонусы?
5) Продукт написан на Python и/или PHP? Ведь может ты профильный PHP и хочешь в Python? Тогда попадание в 10ку. Либо же ты Python и ты будешь, проклиная все на свете, писать на CMS Joomla?
6) Был ли ты на onsite интервью? Как тебе команда и твой будущий тимлид? Где расположен офис и как атмосфера внутри?
7) Пробовал торговаться? Тебя нашли рекрутеры или сама компания? Гонорар рекрутеров зависит от твоей ЗП, поэтому они кровно заинтересованы, чтоб ты получил хороший офер.

Могу лишь озвучить некоторые ремарки из опыта:
1) Насколько знаю сейчас мин 39к брутто если тебе до 30 лет;
2) Сейчас чтоб получить рулинг с такой ЗП тебе нужно иметь Master Degree, если у тебя специалист или бакалавр шансы все же есть, но довольно невелики;
3) С рулингом будет намного приятней с финансовой стороны при минималке — в районе 2450 евро на руки, плюс это не только налоговая льгота, можно менять водительские права свои/жены и тд;
4) Жизнь в Голландии на порядок дороже чем в Украине, но и ты четко понимаешь куда идут твои налоги;
5) Если в тебе заинтересованы и ты себя хорошо продал, всегда можно «покрутить носом» и тонко намекнуть кто в ком заинтересован;
6) Для голландцев куда проще нанять того же испанца или грека, они взяли чемоданы и поехали околачивать двери голландских офисов. И скажу с уверенностью, что греки и испанцы даже менее притязательны по денежных ожиданиям, чем украинцы;
7) Довольно непросто получить синьорские 50-60к евро в год будучи в Украине. Но это абсолютно реально! Палка с двумя концами — можно ждать хороший офер из Украины или найти хороший офер уже будучи там (например через 6-12 месяцев) — «Дело каждого» ©

Лично мы (www.relocateme.eu) не работаем с клиентами, которые предлагают ЗП меньше 45-50к и не хотят оплатить релокейт. Мое мнение — если ты хороший специалист тебе стоит платить рыночкую ЗП, а не минимальную ЗП по закону. Хотя порой люди так хотят свалить или получают оферы от крутых компаний, что ЗП им совсем не важна на первых порах.

Юра, а если ты получишь офер от Google на 36к, ты согласишься?

Мне кажется тебе в первую очередь стоит задать вопрос себе, а не комьюнити — «Зачем мне это надо и надо ли вообще?» И если все же «хочется попробовать» — проси больше ЗП :)

PS: если тебе нужны более детальные «Pros» и «Cons» по переезду, напиши мне в скайп — indigo-it, постараюсь подсказать.

найти хороший офер уже будучи там (например через 6-12 месяцев)
кстати, очень практичное и популярное явление — уехать работать за еду, а тут уже найти нового работодателя.
искать работу будучи тут на порядок проще (проверял сам).

А как на такое смотрят потенциальные работодатели?
Ведь вопрос о том, почему ты в некоторой компании проработал только год-два железно присутствует на любом интервью.

Джоб-хопперство никто не любит, но если у вас есть адекватная причина ухода — ее поймут.
Слишком мало денег для жизни — имхо адекватная причина.

«А почему вы согласились на столь малую сумму? Видимо с рассчетом через пол-года, освоившись в стране, покинуть компанию-импортера в поисках больших денег?»

Никто не обещал, что все будет легко. Но данный вопрос мне не кажется критичным. Ваши приоритеты могут отличаться.

Я просто пытаюсь прикинуть отношение потенциального работодателя.

Да, я уже согласился, что джоб-хопперство — это плохо, но собеседование — штука комплексная и там задают больше одного вопроса.
Если в остальном вы молодец, то полгода в прошлой компании простят.

Все это понимают, и это нормально. Есть те, кого удивляет смена работы каждые несколько лет, но они тем не менее делают офферы.

Да нормально смотрят, тянут изо всех сил к себе со словами «да вас там на рабских з/п держат, идите к нам». Если в компании предусмотрен штраф за досрочный разрыв контракта, некоторые новые компании его могут погасить сразу при переходе к ним (в долг, разумеется). Например, есть такой случай при переходе в Linkedin.

а можно про разрыв поподробней? ато я подписал по молодости ошибке на 2 года — вот сижу мучаюсь. или то в СШП?

Что именно у Вас записано в контракте? Там есть ответственность сторон за его досрочное прекращение, это может быть конкретная сумма штрафа.

ничего не написано про ответственность сторон. тип контракта — на определенное время и нет ничего про досрочное прекращение. гуглил интернет на эту тему и выяснил что его можно разорвать только по обоюдному согласию сторон — как договоримся

Я почему-то думал, что если был 5-6 дет на одном месте, то спрашивают почему так долго. Видимо в любом случае спрашивают «почему» :)

смотря где, в японии наверное не спросят :)

Я почему-то думал, что если был 5-6 дет на одном месте, то спрашивают почему так долго.
Ротация между проектами хорошо налажена, эйчарам всегда есть что предложить в соседней комнате.

Автор, можно твой Линкедин-профайл глянуть? Просто хочу для себя знать какой уровень надо иметь, чтобы начали звать за бугор.

на 36к? да любой уровень

Там 36к евро вроде, это играет роль?

36k + 8% это тот минимум что могут предложить кеннис мигранту до 30 лет, иначе по закону не получится приехать. А вот насчет уровня не думаю, что любого возьмут. Работал с людьми кто получал и 20к тут и уровень у них тут далеко не нулевой. Да и студики кто у них тут бесплатно на интерншипе по году пашет имеют далеко не нулевой уровень, я бы сказал в среднем по больнице уровень у их выпускников намного выше чем уровень наших выпускников в Одессе (но это по эликам и по эмбеддерам сужу, шо там с явистами не знаю, не часто пересекаюсь). Но в целом радует уровень голландских выпускников (в том числе и иностранцев: с мексики там, с индии, китая, кто сюда приезжает на мастерс или сколаршип).

Любого не возьмут, но всем понятно, что 36к это не цена первоклассного инженера с 6 годами опыта

Присоединюсь к предыдущим ораторам — денег <b>очень</b> мало. Тем более для семьи. Есть варианты и получше.

Обязательно езжай. Не понравится — украинский паспорт никто не забирает. Взглянешь на жизнь немного по-другому.

езжай, пожить в другой стране — бесценный опыт. А там уже решишь — оставаться или возвращаться, оставаться, но менять работу и т.п.

вот такая таблица есть во многих фирмах.

www.dropbox.com/...160312 — V3.pdf

так что скорректируйте свою позицию с суммой компенсации. а то может у вас в контракте Senior Developer написано

стоит ли ехать?
д

Как по мне,денег мало дают,столько же в Киеве получать можно.

Все зависит от намерений. Если в Киеве поднадоело, хочеться приключений, каких то изменений в жизни, то ехать однозначно стоит.

Зарплаты, которую предлагают — хватит на жизнь паре. Прийдется себя ограничивать, конечно. Но средняя зарплата в Голландии, как не как — 28к.
Плюс, если чувствуешь что мало получаешь — можно когда угодно попробовать найти себе другую работу. ИТ рынок Голландии приблизительно в полтора раза больше украинского.

Партнер также может официально работать сразу. Если не получится работать, то госудраство будет выплачивать какие то деньги. И практически полностью компенсируют расходы на обезательную мед.страховку.

Самое напряжное — это аренда жилья. Но публичный транспорт развит и за пол часа — час можно добираться с пригороди на работу, где можно найти жилье дешевле( 700-800 евро двушка). По большому счету, из обезательных расходов остается еда и мед страховка. Еда может обходиться в 200 евро, если готовить самому. Страховка дешевая будет стоить около 60 евро.

Я думаю, что попробовать однозначно стоит. Но, как говорят, что всегда можно вернутся, я в это очень слабо верю. Психологически очень сложно возвращаться назад, плюс нужно делать много телодвижений ради сомнительых плюсов в Украине, поэтому это совсем нелегко.

А можно поподробнее о «Если не получится работать, то госудраство будет выплачивать какие то деньги. И практически полностью компенсируют расходы на обезательную мед.страховку.» ? Можно в ЛС.

Поподрбнее, чтобы вобще по сути, напишите этим ребятам: nalog.nl . Они проконсультируют и
оформят заявки на возвраты.

отличная реклама!

Это не прямой возврат по медстраховке. Но если партнер не имеет дохода или имеет низкий доход, а ты работал и платил налог, то есть возможность вернуть часть упалченого налога. Эта стаття возврата называется Algemene heffingskorting. Существует определенные правила, по каким определяется сума. Она приблизительно в пределах 1000 — 2000 евро. Это приблизительно равно суме мед. страховки. Я так понимаю поэтому это было так сформулировано.

спасибо, надо обязательно изучить этот вопрос

Еда может обходиться в 200 евро, если готовить самому.

На двоих стоит скорее рассчитывать на 300–400.

Страховка дешевая будет стоить около 60 евро.

Это где такая? Я дешевле €92 не видел.

Увеличь франшизу до макс + 10% груп. скидка

Можете зайти на сайт агрегатор страховок, там есть немало вариантов по 60 евро: www.independer.nl/‎

Мне на прошлой неделе рассказывали, что HEMA выходит на рынок страхования с предложениями как раз по 60е :)

вот рекламка пришла от www.pma.info/...orgverzekering — от 63 евро
сам на DSW

Но средняя зарплата в Голландии, как не как — 28к
В Голландии сильно может быть. Но его-то в Амстердам зовут. А там средняя зп будет повыше, да и жизнь дороже, чем в среднем по Голландии.

Совершенно не согласен. В среднем по Голландии большой разницы нет. Жизнь в Амстердаме ничем не дороже чем не Амстердаме. Оренда в некоторых местах ничем не меньше Амстердама. Транспортные расходы, тарифы те же. Сеть супермаркетов с едой та же. С одеждой та же. Комунальные услуги те же. Разве что выбор больше. Если искать жилье в самом туристическом центре, то оренда дороже. Если не центр — то я особой разницы не вижу. Другой вопрос что с орендой(хороший вариант) в Голландии вообще проблема. По оренде та же Гаага, Ротердам может быть немного дешевле(по известным цветным причинам) Амстердама. Но с другой стороны много маленьких городков по всей стране, где оренда не уступает Амстердаму.

Ну не по всей стране, а примерно Рандстад (Амстердам-Утрехт-Гаага-Роттердам). Там основная работа и работа относительно высокооплачиваемая. Есть же в Голландии места, где с работой погруснявее, там и аренда хорошо дешевле. И тем не менее они участвуют в 28К, средних по Голландии.

хватит на жизнь паре. Прийдется себя ограничивать, конечно.
зачем?
зачем себя ограничивать, если можно жить в Киеве сейчас и не ограничивать?

когда у вас на руки после всех обязательных выплат будет оставаться меньше, чем у вас оставалось в Украине, это демотивирует, причем сильно.

и не стоит себя убеждать, что мол зато я в Голландии и все вокруг так живут

не равняйтесь на среднюю зарплату в голландии, вы не голландец, вы теперь «экспат» :)

Ограничивать себя прийдется на первых порах. С каждым годом будут открываться возможности
которые в Киеве крайне непросто получить. Например:

— 4-дневная рабочая неделя, что очень популярна в Го;
— высокие 100+к$ зарплаты;
— купить себе качественное жилье — большой дом или квартира, не имея практически накоплений
— экология, лучшее питание
— тот же Амстредам, сейчас является стартап столицей
— свободное перемещение дешево и без проблем по разным странам
— гражданство в надежной стране, гарантия нормальной пенсии
— ну и множество более мелких моментов, которые тоже не маловажны

на пенсию жалуются — режут постоянно

на пенсию жалуются: население стареет, а бюджет так же быстро не растет — поэтому и режут постоянно, чтобы хватило на всех

+1. про надежную пенсию можно везде забыть, похоже. В остальном согласен с предыдущими пунктами.

— вы знаете кого то у кого зарплата 100+к$ и 4-дневная рабочая неделя?
Такой доход возможен у контрактора в IT (80k EUR), которым можно будет стать после 5 лет, да и рулинг на него не будет распространяться.
— 4 дня в неделю: не вопрос, но денег то меньше станет на 20 процентов, готовы к этому?
— жилье: замечательно, только оно не дорожает а дешевеет, и кредит на 30 лет привяжет вас к месту очень сильно. при продаже менее чем через 8-10 лет готовьтесь треть отдать налогами (я деталей точно не знаю, но система как в германии)

экология, лучшее питание
: довольно абстрактно, как вы собираетесь улучшать питание?
стартап столицей
: возможно, но для того чтобы нанять keningsmigranta стартапу придется получать разрешение (1-2 месяца), не каждый на это готов
свободное перемещение дешево и без проблем по разным странам
: только после получения гражданства
гражданство в надежной стране, гарантия нормальной пенсии
: пенсия будет в 65 лет, думаю многое изменится к тому времени
при продаже менее чем через 8-10 лет готовьтесь треть отдать налогами (я деталей точно не знаю, но система как в германии)
интересуюсь этим вопросом и перывый раз слышу. можно ссылку?

ссылки не будет, знаю, что такая система в германии

германия это немного другая страна с другой системой. Тут такого нет насколько я знаю.

Нет в Германии ничего подобного.

П.С. А жильё в Европе дорожает. Впрочем, о места зависит. Скажем, в Мюнхене за последние 3-4 года подорожало с 2к евро/метр, до 4-х. По Баварии тоже дорожает, но не так стремительно.

Насчёт Голландии не в курсе — но страна обжитая, комфортная, работоспособня — вполне возможно, что жильё дорожает тоже.

дешевеет уже 5-ый год подряд. до 2008-го получилось раздуть пузырь очень хорошо

Там насколько я помню есть нюанс с налогами если продавать <10 лет. Зачитываются как доход и платится доволнительный налог.
UPD: вспомнил как называется: Abgeltungssteuer

извините, но не пойму кому это ответ? по Го или Ге?

www.snob.ru/...6764/blog/63615
«При продаже недвижимости в Германии оплачивается налог на прирост капитала, так называемый спекулятивный налог. Данный налог не начисляется если жилье принадлежало владельцу в течение последних десяти лет или он постоянно проживал там в течение последних двух лет.»
согласен — был не прав, теперь в курсе

просто при покупке жилья надо платить приличные деньги и налоги, и часто за маклерские, поэтому если рано продавать, будет убыток

— вы знаете кого то у кого зарплата
Вобще я имел ввиду действительно больше контрактные работы. Но на постоянной основе
такие зарплаты также есть, по крайней мере в Java. Знаю даже нескольких украинцев, у кого такая зарплата. И вакансий немало размещают в сети.
контрактора в IT (80k EUR), которым можно будет стать после 5 лет
после 3 лет
жилье: замечательно, только оно не дорожает а дешевеет
за последние 20 лет жилье в среднем дорожает на 10% в год относительно суммы покупки
кредит на 30 лет привяжет вас к месту очень сильно
можно сдавать в аренду, она стоит дороже выплат по кредиту
довольно абстрактно, как вы собираетесь улучшать питание?
покупать продукты, качество которых контролируются хотя бы
возможно, но для того чтобы нанять keningsmigranta стартапу придется получать разрешение
я больше имел ввиду организации бизнеса. К слову, стартап визу очень просто получить
www.iamexpat.nl/...ily-netherlands
свободное перемещение дешево и без проблем по разным странам
: только после получения гражданства
сразу по приезду можно ездить свободно куда угодно по Европе( кроме Британии)
пенсия будет в 65 лет, думаю многое изменится к тому времени
ну, это уже такое, догадки. Все равно вариант на порядок надежнее чем в Украине.
можно сдавать в аренду, она стоит дороже выплат по кредиту
это не так легко: надо чтобы банк разрешил

Люди прописывают людей, заключают контракты на сдачу жилья, платят с этого налоги и тд.
Условие у банка часто такое есть, но его не придерживаються. Конечно, это
не самый лучший вариант. Но если покидаешь страну, то и оф.разрешение на сдачу есть возможность получить. И продать также можно — все равно расходы меньше, чем снимать все время.

за последние 20 лет жилье в среднем дорожает на 10% в год относительно суммы покупки
www.globalpropertyguide.com/...s/Price-History

Есть такая штука NHG(www.nhg.nl) — государственная гарантия. Это значит, что государство компенсирует банку потери при неудачном исходе ипотеки для кредитов до 300к евро.

То, что описано в статье — раздутая проблема. Да, человек купил 2 года назад жилье и сейчас не может продать его без потерь. Ничего критичного в этом нету. Не может же что то постоянно расти в цене.

Также, как я писал, и выше указали ссылку со статистикой, если брать длительный промежуток, то цена на жилье росла, как я уже писал, в среднем на 10% в год относительно цены покупки

Также, как я писал, и выше указали ссылку со статистикой, если брать длительный промежуток, то цена на жилье росла, как я уже писал, в среднем на 10% в год относительно цены покупки
Ну укажите Вы ссылку со статистикой, что ли. А то последние 5 лет она как бы падает. До 2008 росла, как и везде.

Вам понятны значения слов «в среднем» и «за 20 лет»?
Судя по комментарию, вы невнимательно читали.

Из вашей же ссылки:

The Netherlands’ house price boom lasted from 1992 to 2007, pushed by rapid economic growth

national prices rose by an average of 11% (8.4% in real terms)

Надеюсь, вы понимаете, как технический человек, что если цены на жилье растут на 11% в год, то через 2 года с момента покупки, рост по сравнению с ценой покупки, будет не 22%, а 23.2%

Вообще-то я, как технический человек, понимаю разницу между:
At the peak of the boom, national prices rose by an average of 11% (8.4% in real terms) annually from 1996-2001.
Что значит:
В течении 5 пиковых лет пузыря рост составлял в среднем 11% в год.
И вашим:

А за эти 20 лет последние 5 оно падает, а 11%, согласно моей ссылке было 5 пиковых лет (до 2001). А потом рост значительно замедлился.

что-то мне кажется, что

100+к$ зарплаты;
не так уж и автоматически :). Скорее сложно

По моим наблюдениям, это настолько сложно, приблизительно как в Киеве 4-5к зарабатывать

интересно сколько с 80k евро остается после налогов если работать контрактором, у вас есть такая информация?

Конкретных цифр к сожелению не знаю. Но налог на прибыль частного предприятия 20-25%.
Также можно покупать машину, технику любую, мебель, даже жилье с зп до налогов, позиционируя как расходы предприятия.
Своя компания должна выплачивать зп владельцу. Есть ряд легальных схем, в результате налог получается не критично большим.

Но налог на прибыль частного предприятия 20-25%.

Если вы ZZP, то платите вы обыкновенный inkomstenbelasting, который в 2014 году, как я понимаю, будет в районе 38% на всю прибыль до €55К, а что больше — на то 52%.

Также можно покупать машину, технику любую, мебель, даже жилье с зп до налогов, позиционируя как расходы предприятия.

Мебель и жилье — только в том случае, если ваша квартира является вашим полноценным офисом. Для этого она должна соответствовать каким-то требованиям (я помню только отдельный дополнительный вход для посетителей).

Своя компания должна выплачивать зп владельцу.

А смысл огород городить для одного человека? Чтобы заплатить налоги за компанию, а потом ещё тот же inkomstenbelasting?

200 EUR на еду на двоих? Это на неделю?

Мы усреднили за три месяца (как то специально вели учет подряд три месяца записывая расходы в тетрадку) — получилось на двоих 250 евро в месяц (это продукты питания плюс кое что еще по мелочи)

Ну вы тогда очень экономный человек:) Я собственно только хочу сказать, что прочитав эти цифры, можно неправильно оценить ситуацию. Возможно, стоило бы написать, сколько тратил в Киеве (допустим), а сколько там. У меня 1000 грн стабильно уходит на недельную закупку в Ашане (ну, правда на троих), и то потом еще докупать приходится по мелочи. И мне было бы наивно полагать, что без снижения запросов я проживу в Голландии на 200 евро.

Ну если вы привыкли в Украине питаться исключительно в ресторанах (см. кстати про человека по ссылке Сергея, который не мог творога найти в Голландии, там как раз типовой случай). Человек привык жить питаясь в ресторанах (не путай в забегаловках), ходить по пабам и т.п. Такому и 3к в месяц на питание может легко не хватить в Голландии (никто пусть не питает иллюзий, рестораны в Голландии очень очень дорогие). Были недавно в Канаде, там смешные цены на рестораны по сравнению с Голландией.

Мы покупаем продукты на гаагском рынке (очень дешево, намного дешевле чем на украинских-одесских рынках), на велике от нашего дома 5мин. Замечательный выбор фруктов, овощей, мяса, рыбы. Кое-какие продукты покупаем в Алди 1 раз в неделю а то и реже (ну просто нам они там больше нравятся). По вечерам иногда скупляемся в Альберт Хейне, что в 200м от нашего дома (по скидочной карточке всегда можно купить там очень классно и дешево). Иногда езжу на велике в польский или русский магазин за тем, чего не хватает (пельмени, вареники, творог, хлеб: ржанной и бородинский и т.п.) Вот и весь расклад. На питание тут уходят копейки, основная часть расходов: аренда жилья и комм. услуги = 750 + 150 соотв., транспорт: у меня 395 евро в месяц (комп. возвращает 375), у жены 200 (комп. ничего не возвращает), мед. страховка: 200 на двоих в месяц, развлечения и отпуска. Ну еще может спорт: у меня мою любимый настольный теннис и бадминтон. За полгода я заплатил членский взнос 80 евро (сюда же входят турнирные). Вот последний сезон отпахал на 100%, за весь сезон проиграл пару сетов хехе (в люксе был капитаном команды, выигрывал 2 кубка Одессы). Жена ходит в бассейн, разовый вход 3 евро, дешевле чем в Одессе. Ну и понятное дело тут платятся налоги и налоги большие. Но зп приличная, страна очень нравится и я готов платить такие налоги и дальше чтобы все оставалось все как сейчас а еще лучше все как было в январе 2002г когда я сюда первый раз приехал, но увы за 12лет Голландия сильно изменилась и в худшую сторону....

А можете написать, что стало хуже, хотя бы коротко? Ну и может, что-то все-таки улучшилось?:) В Голландию сейчас много компаний готовы везти людей, думаю многим было бы интересно.

И не связано ли это с наплывом наших туда:)

В 2002г в январе я прожил три месяца в чисто голландском окружении, с голландским устроем и порядками. В 2006-07 картинка уже поменялась, в 20011-13 еще больше поменялась. Много приезжих, у всех своя культура и некоторые нации ее активно тут навязывают, ведут себя ассоциально, по сути вторгаясь в мою жизнь и мне это не нравится. Ну как пример, который можно реально чувствовать каждый день — водители автобусов, по расписанию не ходят, в прошлом году поменяли в декабре коннекшен на арива в Лейден регионе и соотв. всех водителей сменили на более дешевых иностранцев (в основном). А те ходять не по расписанию, нарушают правила на дорогах сплошь и рядом, вообще пропускают рейсы. При этом конкурс проведенный в Лейдене где победила эта так сказать компания уж очень сомнительный, попахивает украинскими откатами. В остальных сферах тоже стало чувствоваться расхлябанность, и местное население смотря как работают приезжие тоже начинают работать на фан. На улицах стало намного грязнее по сравнению с 2002, начиная от обычного мусора заканчивая собачьем дерьмом, щас в некоторых районах надо обязательно ходить смотря под ноги хех. И сами голландцы перестали подбирать дерьмо за собачками своими, раньше видишь идет голландец и в руке уже кулечек чтобы дерьмицо прибрать. А щас плитки с перечеркнутыми срущими собачками остались и дерьмецо аккурат на этой плитке. Все это немножко расстраиваает.
В 2002 мне повезло поработать в супер мотивированном коллективе супер профи (элики и программеры). До сих пор я под впечатлением уровня этих людей (в техническом плане), работали по часам, но за эти 8 часов они делали такие объемы и в таких проектах, что впечатляет. Сейчас я работаю в среде, где всем пох, отсиживают свои 8 часов, потом показательно, чтобы зарисоваться своим аттитюдом еще часик пересиживают (и получают за это как овертайм), при этом результата никакого, зато активно делится шарит профит в конце года. Если уржент тикеты рассматриваются в течении 2 лет!!! то это еще то дермище. Вообщем с такой компании я ухожу с окончанием контракта, перекрестился, надеюсь новый коллектив будет более здоровее, бо за год так в болоте пропах что ну его нах (хотя глупо уходить с фин. точки зрения, бо зп очень большие, шарет профит, громадные отпуски и все такое). Но фрилансить на рабочем месте незя, люди открывают на 21д экране смд резистор 0805 на весь экран два пада и так на него смотрят 8 часов.... Млин так свихнуться можно. Слава богу на пред голландских работах было лучше, но все равно 2002г коллектив меня поразил.

Что хорошего стало — легче стало приехать по раб. визе, появились налоговые скидки (очень круто), относительно моей зп жизнь стала намного дешевле тут (в 2002 я тратил 50 евро в месяц на питание, в 2006-7 80 евро и щас вот на человека 125 евро в месяц, при этом доход увеличился намного больше).

В целом тут классно, в 2002 я с первой же минуты влюбился в эту страну и до сих пор может не вижу много чего тут не так, мне тут хорошо, но это индивидуально. У каждого свои приоритеты, свои цели по жизни. Я сюда возвращался 3 раза и вот даже несколько месяцев назад пришлось выбирать или тут временный вид на жительство через рабочую визу продлевать или воспользоваться только что полученным ПМЖ в Канаде. Выбрали Голландию, причем жена даже больше меня хотела тут остаться. Так что остались. Кто то бы выбрал Канаду (ну или Штаты). Вот теща у меня после семи лет в штатах и гражданства там вернулась в Украину. Не подошли ей Штаты. Кто то возвращается с Голландии по своей воли или просто так получается (не смог продлить раб. контракт или проблемы в семье на родине или еще что). У каждого свои кейсы.

Спасибо за информацию. По моему опыту получается, что в небольших городках в основном население местное — и потому порядок. В том же Амстере — местами весьма печально.

всем пох, отсиживают свои 8 часов, потом показательно, чтобы зарисоваться своим аттитюдом еще часик пересиживают (и получают за это как овертайм), при этом результата никакого, зато активно делится шарит профит в конце года
Голландский стиль работы мне что-то нравится. Если платят 3к чистыми за ненапряжную работу, то вполне неплохо.

Вопрос о теще и ее гражданстве. Я так понимаю, что в штаты она не собирается возвращаться/приезжать? Платит ли она штатовские налоги, живя за рубежом? Если нет, остается ли у нее гражданство, и при поездках в другие страны, какой из паспортов она предъявляет?

Она не работает и налоги платить не с чего. Жаль правдо что три год до 10ти лет не доработала в Штатах, а то смогла бы по достижению пенсионного возраста получать хоть какую то штатовскую пенсию, находясь при этом за пределами страны. А так вот 7мь лет и в нулях. Паспорт предъявляет американский

О фреш натурализованных гражданах штатовских, кто в течении 6ти лет покинул страну мы знаем, но то такое. Пока не трогают а там будет видно. Так что паспорт валидный. Вот сейчас гостит уже который раз у нас в Гааге, прилетела по американскому паспорту без никакой визы.

Я так понял, что теща часто у вас гостит. Вы ей какую то гостевую страховку покупаете? А то я начитался тут форумов. Был случай — приехала в гости мать то ли с России, то ли с Украины. Страховка у нее была украинская, на 30 тыс. евро. Случился инсульт. Страховка украинская закончилась за неделю. Далее за лечение им выставили счет что то близко к 100 тыс. евро.

Мне удавалось найти страховку на 50тыс евро примерно за $12. Но это минимум, если действительно хотите перестраховаться, найдите вариант, который покроет все возможные проблемы.
Знаю о случаях госпитализации приехавшей мамы в штаты. Страховка покрыла.

после вчерашних событий в Раде , надо точно валить, удачи вам ! :)

Я советую вам ехать, т.к. уже находясь там будет намного проще найти работу на зарплату повыше, после того как отработаете контракт. Находясь в Украине труднее найти работодателя, который хочет заморачиваться с оформлением кеннисмигранства. А вот когда уже вас перевозить не нужно, то и отношение другое.

На данный момент отработал почти год в Амстердаме на схожей позиции хотя и с другой зарплатой.
Мое мнение — 36к брутто будет недостаточно для семьи из двух человек.
1. Аренда квартиры в Амстердаме. В августе-сентябре искал квартиру и минимальная стоимость при нормальном качестве меблированного жилья, которую у меня получилось найти: 1300 евро в месяц за 2-bedroom квартиру. +195 евро в месяц за коммунальные (включая интернет).
Можно искать жилье в соседних городах (Almere к примеру). Будет стоить дешевле (от 900 без ком. услуг). Транспорт здесь устроен отлично и, скорее всего, дорога будет занимать меньше часа, хотя и стоить она будет немало.
Аренда будет основной статьей расходов. Особенно бьет по карману смена квартиры.
2. Транспорт: проездной по Амстердаму на GVB транспорт (трамваи, метро, некоторые автобусы) стоит 88 евро в месяц. Поездка из пригорода в Амстердам — от 4 евро. Многие компании (в частности та, в которой я работаю) оплачивают полностью, либо частично транспортные расходы.
3. Страховка: у меня стоит 105 евро с франшизой в 300 (со следующего года в 350) евро.
4. Бытовые расходы, еда и проч.: по моему взгляду на 30-50% дороже по сравнению с Украиной все кроме одежды.
5. Значительно дороже отдельные радости типа похода в ресторан и прочее.
6. Значительно дешевле и легче любые путешествия по Европе.

меня очень волнует вопрос дресс-кода и времени посещения, как там с этим делом, в среднем?

с дресс-кодом обычно посто, проще чем в той же Англии или в восточных штатах или даже Украине. Время лучше спрашивать в конкретном случае, но опять же нормой являются более менее гибкие графики и неполная неделя (последнее врядли будет относиться к кеннисмигранту впрочем)

38ч, работаешь 40ч, итого за год доп. 104ч отпуска (или деньгами). Но можно и 38ч, но большинство выбрало у меня на работе 40ч. И да для кеннис все то же. Это больше от конторы зависит, есть ли САО, и все такое. Есть фирмы с контрактами в 40ч (для всех).

Дресс-код в ИТ компаниях, я так понимаю, не очень принят. По поводу рабочего графика — скорее всего от компании зависит.

1300 евро в месяц за 2-bedroom квартиру. +195 евро в месяц за коммунальные (включая интернет).
— реально дорого. дешевле было бы немеблированную с Икеей наверное.

в мае 2012-го в Роттердаме переехал из 800 (меблированная) 60м в 340 (немеблированная) 35м. ну и купил мебели на 500 :)

340? отдельная? рыночный сектор или социал?

рыночный: 440 с коммунальными за 35 метров без мебели под косой крышей возле сентраала. из-за крыши не всю площадь квартиры получается по максимуму использовать. ну и зимой холодновато из-за того что сверху никто не греет

А летом бывает жарко, цена такая из за крыши. Ну и наверное один. На двоих бы такое не разрешили официально сдать (с пропиской в хементе).

да один. летом жарковато: с работы приходишь и в квартире под 30 — надо проветривать

Я очень удивлен, что в Роттердаме есть такие цены, пусть даже и с крышей.

можно и за 100 найти, только это будет антикраак. недавно переезжал и во Vlaardingen было 3 таких квартиры

мало.
просите больше.

36k это не очень радужно. После налогов с учетом 30% рулинга(который кстати еще ждать 1-2 месяца) будет оставаться где то 27k, т.е. чуть больше 2К в месяц.
Квартиру очень трудно найти меньше чем за 1000 в месяц. Тут у кого нет семьи снимают комнаты. Да и без услуг агенства (оплата услуг — стоимость одного месяца аренды) почти нереально.
100 евро страховка на одного человека.
Без велика никак. Минимум 50 евро за б/у. Правда это одноразовая трата.
Компания скорее всего будет оплачивать проезд, но если нет то ~50 в месяц (зависит от того как далеко от работы до дома и от дома до центра). Нереально дорого, а без велосипеда еще дороже.
А ведь нужно еще съездить в другие города и что то увидеть новое.
Корочего говоря, будет нелегко. Но оно того стоит.
Чуть меньше года назад выбирал между Киевом и Амстердамом и уже 5й месяц живу в Амстердаме.

Александер,помогите с роботой в Амстедраме,без знания язика?

Вася Обдолбов представляет песню «Еду в Амстердам»...

P.S. Маловато как-то...

36к — это не «стандартная зп», это люди себе рабов ищут, уж извините.

При желании в Амстердаме вполне реально найти работу на >45к. Как я тут уже писал — я туда уезжал на 48к+8% и было откровенно мало, даже с учетом рулинга. А если вы еще и с женой и она не работает — не представляю, как вы справитесь.
Просто прикиньте (считаем по самому-самому минимуму):
Аренда — 800+коммуналка=1000
Медстраховка — 150 (это с франшизой 800 евро и без зубов, нормальная встанет где-то в 240)
Телефон, проезд — обычно компенсирует работодатель (хотя в вашем случае не уверен — явно же жлобы)
Питание — сложно сказать, но я бы считал +30% от того, что тратите в Украине
При этом жизнь в целом в Го дорогая и на остаток от зп особо не пожируешь.

Хотя если безотносительно зп — страна отличная, я в нее просто влюбился. ИМХО самая комфортная в Европе.

Все правильно, только мне казалось, что самая комфортная (не считая северной европы), это Германия.

в Германии больше налоги и мало англоговорящих

Да, первое меня волновало, второе нет :).

Я в Германии, конечно, не жил, но поездки оставили впечатление большей суровости и меньшей дружелюбности.

Я там жил и впечатления такие же :)

у меня там невеста живет

и впечатления такие же :)

Скажите, пожалуйста, как Вам США после Европы?

Это вопрос на отдельный большой пост :)

В целом — зарплаты выше, уюта меньше, возможностей больше, лететь дальше.

Если найдете время написать, было бы очень интересно!

Jaksh4o je simja — krash4e jihatu. Vujdete za zvu4ni ramku, poly4ute novuj dosvid
IMO bez dryzhunu krash4e zalushutusja v Ykrajini. Adaptyvatusja do novogo socialnogo seredovush4a byde vazhko plys mozhna lushutusja samotnim

на эти деньги с семьей к концу месяца надо будет ставить зубы на полку

Два роки тому відмовився від аналогічної пропозиції, не жалію :) і те саме вам раджу!

Вот еще на всякий случай история Александра Соловьёва, если кто-то вдруг не читал:
ain.ua/...12/11/28/103180

Александ вернулся судя по всему, потому что не смог найти нового работодателя на устраивающую его сумму и его контракт закончился

разумный выбор только и всего

чё-то там с творогом не сложилось — не получилось его покурить купить ;)

Да как то у него не сложилось найти нормальный творого хехе, тут замечательная молочка относительно украинской. Творог покупаем в польском магазе, в русском хужее, замечательные сырники выходят и так покушать. Аналог болгарской брынзы — очень вкусно в Алди в больших жестянных банках цилиндрических, оч. вкусный, вкуснее чем болгарская в Украине. Кварки, йогурты и прочее — все в Голландии замечательное. Карне мелк мне нравится намного больше чем в Одессе кефир, если хочется опять же ряженки — иду и покупаю в русском магазе, так же как ржанной или бородинский хлеб. Да что говорить, если у человека велосипеды в минусах записаны в Голландии что тогда говорить. И 2 солнечных дня в году хаха, ну не знаю. Вот сегодня у нас в Гааге замечательный солнечный денек.

Кстати как то читал статью одного хехе британца, как он гадил на карне мелк, обзывал голландцев всякими нехорошими словами. А он просто купил карне мелк и прокипятил его в микроволновке и потом попробовал. Сказал что блевотина еще та и как эти придури (голландцы) его пьют хехе.

скажите, пожалуйста, сколько у вас опыт работы?

ищите без поправки на возраст, то есть от 54k (6 лет это уровень Senior)

на меньшие деньги в Голландию имеет смысл ехать только студентом, когда вы готовы жить в комнате, а не в квартире или доме.

внимательно читайте все контракты, которые будете подписывать, и не бойтесь обсуждать спорные пункты и настаивать на их изменениях

p.s.
все толковые голландцы и жители евросоюза работают в IT Голландии контракторами

на перманенте сидят либо мигранты не из евросоюза, или не особо инициативные личности

не надейтесь, что быстро поменяете работу на месте, — в течении 5 лет с вашего въезда работодатель должен получать специальное разрешение в TWV для того чтобы взять на перманет позицию keningsmigrant’a

не ожидайте повышения заработной платы за выслуг лет, стоков или каких либо бонусов не описанных в контракте

не ожидайте повышения заработной платы за выслуг лет
то есть там всякие performance appraisal не приняты? Устроился на работу и не напряжно себе работаешь 4 дня в неделю, все равно зарплату не повысят?

наверное зависит от компании, у нас такого нет :)

Приняты, но обычно на уровне 3% в год. Было 36 — через год станет 37. Проще работу поменять.

возможно, что в SecondFloor, где вы работали так и принято, а вот в TomTom такого нет, интересно есть ли такое в Booking.com ?
в мелких компаниях — надо прописывать в контракте, imho

Ну, так принято во многих компаниях, о которых я слышал. А это вы в смысле вообще appraisal’ов нету или больше 3%?

вранье про томтом. Есть.

я правильно понимаю, что согласно вашему утверждению, в TomTom повышают всем зарплаты автоматически ежегодно на 3 или болле процента?
а не просто

appraisal
. на которых вам говорят, работали вы неплохо, продолжайте в том же духе.

автоматических повышений не бывает нигде. Бывают полуавтоматические. При нормальном полете в адекватных местах повышается на названную сумму.

интересно есть ли такое в Booking.com
Есть. Правда, сам пока не проходил еще — на первом appraisal я еще только начал работать в компании (2 мес.), а ко второму, который будет в начале следующего года, я уже успел сменить должность на тимлида.

По разному, но часто густо у голландцев странное понимание сиго ивента. Они не увязывают рост зп с этим. А скорее всего акцентируют внимание только на том, что тебе нужно сделать, чтобы в след году работать еще больше и стать еще круче спецом, опять же с привязкой именно к нуждам проекта и компании. А зп при этом не рассматривается вообще. Типа это совершенно отдельный процесс. Опять же не везде, но есть такие компании в Голландии. В Украине я в таких не работал.

Ехать стоит. А не понравится — всегда сможешь вернуться. :)

П.С. Хотя, 36к/год , как-то совсем маловато — может на жизнь не хватить, если с семьёй. Был бы ты C++/C#/Java разработчиком, однозначно рекомендовал бы договариваться минимум на 45 (такое готовы платить), но насчёт зарплат за пхп/интернет-разработку не в курсе...

Насколько показали мои исследования вакансий и зарплат, старт с 45 это вроде не очень распространено там. Надо переучиваться :D

Booking.com шукають програмістів з досвідом, готових перевчитися на Perl та переїхати в Амстердам. Навіть навпаки — спочатку в Амстердам, а Перл вже там, на місці вчити. З таким досвідом з ними можна домовитися на пристойнішу суму, ніж 36к.

Судя по жлобской зарплате могу предположить, что это и есть Букинг.ком :-)

50 килобаксов это и есть примерно 36 в евро, а судя по стране ТС имел в виду именно еврики.

Да, но я еще судил по вакансии близкой мне, раньше висела UI/UX дизайнер за 40 евро в год... они в принципе мало предлагают. Или ждут людей, которые думают, что на эти деньги можно там очень круто жить...

Підтримую, в букінгу можна домовитись на більші кошти. Кажу як інсайдер.

вот бы сделать перепись населения на доу. оказывается так много наших в Го работает

очень много, если всем собраться :) то пива не хватит. Мой кореш когда защищался, то за 10мин выпили все спиртное приглашенные (ивент запланирован на час), официант в шоке, бо на местную обычную публику после часа еще и оставалось. Он спрашивает а вы все откуда а потом ну млин засада :).

О, инсайдеры!
Давно хотел поймать кого-нибудь из ваших :)

Прокомментируйте, плиз — что из написанного тут правда, а что — не очень:
blogs.perl.org/...bookingcom.html

Федір, це ж класика :) Ви ж бачите, яка досвідчена людина писала статтю, хіба можна з нею сперечатися? Перечитайте ще раз статтю і коменти і самі відфільтруйте, що так, а що не так. Я не перл дев, але люди, які пишуть цю мову програмування ще й досі в компанії. Чогось не йдуть...

Во-первых, там в комментариях действительно довольно развернуто ответили уже) Во-вторых, недавно была довольно интересная дискуссия на эту тему на reddit: www.reddit.com/...ngcom/?sort=new — наших разработчиков там в комментариях тоже хватает.

Был бы ты C++/C#/Java разработчиком, однозначно рекомендовал бы договариваться минимум на 45 (такое готовы платить)
а можно с этого места поподробней? хочу через 1,5 года перейти с J2SE на J2EE, но мне тогда будет 30 лет и требование по минимальной зп для меня вырастут до 54к в год. реально ли будет что-то найти и что для этого просят? где такое будут платить?

Я по Баварии сужу — здесь 3,5-4к/мес со старта, хорошему спецу C++/C#/Java без знания немецкого (но с хорошим английским), это скорее норма. В Мюнхене могут быть и все 50+ со старта. А Амстердам, вроде, не дешевле Мюнхена (а по аренде, может и дороже).

О! Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по Мюнхему: Реально ли просить 65-70 штук для 10+ опыта разработки в плюсах и дот Нете со знаниями англ и нем (также нем. диплом математика).

Абсолютно. :) До 75 без какой-либо руководящей функции, я бы даже сказал.

Единственное, если 10+ лет опыта в «индустрии», а не в науке/универе.

Конечно в индустрии, есть проекты и все такое. Спасибо! Вы вселили в меня надежду :)!

сравнивайте Нидерланды и Германию с поправкой на налоги, а еще лучше после налогов
52k евро в голландии это 63k евро в германии

и опять же не забывайте что 65k евро в Берлини и Мюнхене, — это две большие разницы

Интересно, как так получается? Я сколько не сравнивал, не смог получить такую разницу (сравнивал франкфурт с амстердамом, по 3 налоговому классу германии с 30% рулингом).
Не возражения ради (!), просто может я что упустил?

UPD: поскольку аренда примерно одинаковая, то 55 000 в амстердаме строго по налогам = примерно 60600 в франкфурте. Правда в Голандии надо еще страховку купить, а в Германии уже включена.

да не вопрос вот две ссылки
52k gross для Голландии

gist.github.com/avar/1277841
40,712 EUR net для Голландии c 30% rulling

www.parmentier.de/...htm?wagetax.htm
это 61.510 EUR в германии для 3 класса (для 1 и 2 лучше не смотреть, чтобы не расстраиваться)

что-то я не понял... в первом случае получилось примерно 2400 в мес, во втором — 3300

не путайте народ, давайте смотреть на запрлату в год

при контракте на 52k в голландии вы получите 41k после налогов
для того чтобы получить 41k в германии после налогов ваш gross доход должен быть 61,5k (это если вы с неработающей женой)
если один, то 70k

спасибо! остался один вопрос: почему 52 означает 41 после налогов? формула примерно такая: x — (x — x* 0.7)* 0.38 (0.38 как писали ниже в худшем случае, совпадает с тем, что я читал). Получается 38200. Что я не учел?

Процентная ставка прогресивная. Для каждой части прибыли свой процент:
€0 — €19,645: 35%
€19,645 — €33,363: 40%
€33,363 — €55,991 : 42%
over €55,991 : 52%

Во-первых, ставки немного другие: www.belastingdienst.nl/...og_niet_bereikt

Во-вторых, в 2014, похоже, всё будет иначе.

Ставки налогов каждый год меняются.

Ну все-таки они скорее незначительно подправляются. Разница в несколько десятков евро, не более.

2012 год:
< € 18.945 — 33,1%
от € 18.945 до € 33.863 — 41,95%
от € 33.863 до € 56.491 — 42%
от € 56.491 — 52%

2013 год:
до € 19.645 — 37%
от € 19.646 до € 33.363 — 42%
от € 33.364 до € 55.991 — 42% (там хитрая разница, но это сейчас не принципиально)
от € 55.992 — 52%

На 2014 год данных пока нет, есть варианты: financieel.infonu.nl/...n-schijven.html (вторая и третья таблицы).

Надо же! Не знал, спасибо! Смотрел по германии, там нет такой разницы.

Так вот, 4% на 19К — это больше 700 евро.

Да, не знал что так круто (уже написал выше, что смотрел по Германии, нет такой разницы между годами).

поскольку аренда примерно одинаковая, то 55 000 в амстердаме строго по налогам = примерно 60600 в франкфурте
нет. во франкфурте вы должны получать (3 группа) 65.122

каким образом? при налогах в германии в 40-50% ?

про налоги в 40-50 процентов пишут люди, которые не разбирались, такой налог возможен, но это скорее исключение чем правильно
попробуй посчитать сами www.parmentier.de/...htm?wagetax.htm

Вполне реально. Более того — я бы в Нидерланды на меньшую зп и не поехал. У меня там было как раз в районе 54 и хватало впритык.

На одного человека €54К в год с рулингом хватало впритык?

с семьей, отпусками и машиной так и есть

Я спрашивал про одного человека. А «с отпусками и машиной» — это уже не впритык. =)

Я был не один — с женой. Но она продолжала работать удаленно.

Допускаю, что так получилось из-за того, что кратковременное пребывание (мы были полгода) получается всегда получается дороже, чем долговременное. Например, за жилье мы платили 1350 евро. Но в общем и целом — даже один на 54к особо не пожируешь.

Ну, определение понятия «жировать» у каждого своё. =)

Но 54К с рулингом — это около 40К на руки, то есть €3400 в месяц. Даже с учетом квартиры за €1350 это вполне неплохо. Но, конечно, траты в первые месяцы на новом месте всегда больше, чем, например, через год жизни.

Да, конечно. Я к тому, что это вполне сравнимо (если не меньше) с тем, что остается чистыми на руки в Украине при других ценах, а это некомфортно.

будет полезно в социальном и карьерном плане. Даже если вернешся назад в Украину пригодится. Возможно уже там как освоишся найдеш работу по интереснее а может и в какой другой стране.

Фишка в том, что что бы ты ни выбрал, со временем пожалеешь. В Амстердаме не был, но сомневаюсь, что этот знаменитый европейский город исчерпывается определением 36k + «социальные гарантии и более спокойная жизнь». Если есть интерес пожить в новом месте, попробовать себя в новом окружении, то почему бы и нет. С другой стороны, если нравится работа и чувствуешь себя комфортно там, где живешь сейчас, то это и есть «спокойная жизнь», как мне кажется.

Вот меня похожие мысли съедают, вроде и там хорошо, и тут, уже нашлась та работа, которую я джва года искал...

При любом варианте чем-то приходится платить. Но долгие размышления тут не помогут. Нельзя узнать вкус яблока, не откусив его.

Сдаётся мне Вы чертовски правы!

Вот меня похожие мысли съедают, вроде и там хорошо, и тут
Выборы конца 2014 года ещё не наступили, но событие будет.

Коротко: Едь.

Но будь готов к тому, что жить будеш в пригородах и ездить в сам Амстердам на пригородных электричках + трамваи/автобусы.

Соседние топики почитай, одни покращеня вокруг, что тут думать...
А если что — другую работу там же в Амстердаме найдешь, ведь уже на месте будеш.

Успехов

Спасибо, Евгений.
Надо изучить стоимость аренды там.

Но будь готов к тому, что жить будеш в пригородах...

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. У меня несколько знакомых живут в том же Харлеме и в один голос говорят, что жить там гораздо комфортнее и приятнее, чем в самом Амстердаме.

...на пригородных электричках + трамваи/автобусы

Лучше электричка + велосипед.

Плюсую голландские пригороды и Харлем в частности. Практически ничего общего с нашими пригородами нет. Более того, иногда жить там намного удобнее в плане комьюта до работы, чем например в другой части Амстердама. Я живу в Харлеме, рядом с вокзалом, интерсити между Харлемом и Слотердайком, где у меня офис, идет всего 9 мин. Поезд с подогревом и интернетом.

Есть правда в этом и некоторые минусы — в первую очередь зависимость от поездов. Если проводятся плановые работы на путях, то NS обязятельно пустит автобусы до ближайшего вокзала. Но в случае катаклизмов, как например было недавно с «Иудой», NS не сделала нифига, когда поезда перестали ходить. Пришлось 30 мин мокнуть, ожидая обычного автобуса до Амстердама, вместе со всеми людьми из поезда. Другой момент в том, что иногда хочется потусить в Амстердаме, и если тусишь часов до 3 или 4, то уехать в Харлем бывает проблематично. В худшем случае придется ехать до Схипола, и там пересаживаться на ночной автобус до Харлема. Но это все скорее мелочи, которые случаются не так часто. В общем в пригородах тут жить очень комфортно.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. У меня несколько знакомых живут в том же Харлеме и в один голос говорят, что жить там гораздо комфортнее и приятнее, чем в самом Амстердаме.

Я был и в Амстердаме и в Харлеме, все понравилось. Мое высказывание было больше по части реальности, надо же как-то обрисовать картину, без какой-либо негативной ноты :)

если даже по деньгам меньше чем дома, то для карьеры это безусловно плюс. Кроме того жизнь за в европе даст тебе толстый плюс в социальную карму. Будет что детям рассказать ;)

:)
По деньгам, по подсчетам akula barakula будет точно меньше чем тут. Не зря говорят что в Европу за деньгами не ездют :)

расскажите, пожалуйста, о плюсах для карьеры

по деньгам сейчас для kennismigrant-а минимум это 38к. имхо 38к для Амстердама без рулинга маловато. вся зп будет уходить только на жизнь:

чистыми это будет около 1750
— не знаю цен в Амстердаме, но например 1000 квартира (пусть знающие поправят)
— 150 коммунальные с интернетом
— 100 страховка
— 250-300 питание
— 20 телефон
— может быть проезд 100
в итоге остаток будет 100-200 только после обязательных расходов — почти ничего. я бы рулинг еще просил

ну я бы ехал как минимум для рассширения кругозора, опыта жизни в другой стране и улучшения английского

Спасибо!
За рулинг узнаю. Ехать буду не сам, семья из двух человек. Наверно маловато будет такой ЗП.
Кстати там еще 8% на отпуск (называется как-то заумно, но это что-то типа отпускных).

значит 36к + 8% отпускных (13-ая зарплата) ~ 39к

Ага, сумма проходит порог для

kennismigrant

По поводу 8% отпускных — внимательно смотрите контракт. Я у себя не уследил и мне эти 8% раскидали по всему году, чтобы получилась та сумма, которую я просил, т.е. никакой 13й зарплаты у меня нет :(

Ну а вообще, 36к до налогов, да еще и на семью из двух человек, это как-то маловато. Мне кажется нижний порог комфортной зоны это не менее 42к и обязательно с рулингом.

В контракте так и написано, эти 8% размазываются на весь год пропорционально.

«Размазывание» это нормально здесь. Я имел ввиду то, что рассчитывал получить X в год, на который договаривался, плюс 1/12 от X как отпускные, т.е. 13/12 от Х в год. Но вместо этого мне посчитали Х как годовую сумму вместе с отпускными, что несколько огорчило. Хотя это наверное нормально. До этого я работал в Финляндии, где в контракте прописывался месячный оклад, а 13я зарплата приходит на счет где-то в феврале-марте следующего года.

чистыми это будет около 1750

С рулингом будет больше, где-то €2325 (пока непонятно, какой налог будет в 2014 году).

что такое рулинг?

Так называемый 30% ruling. Для людей со статусом kennismigrant (highly-skilled migrant) налогооблагаемый доход уменьшается на 30%. То есть, если речь идёт о €38К в год, получаем €26600, из которых уже считается налог. Какой будет налог в 2014 году — пока вроде неизвестно, но в худшем случае это будет 38% на первые €55К. Итого,

(38000 — 26600*0.38) / 12 = 2324.3

Это самое чёткое объяснение этого понятия!

Подписаться на комментарии