×

Варианты работы за границей...

например этот

www.daxx.com

я так понимаю из того что у них написано это бодишоп?

есть ли смысл связываться?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть 2 вакансии в силиконовой долине ( США ):

Expert Core Java Consultant (san jose south)

Senior UI Engineer with Media Player experience

Детали по почте

[email protected]

«Новая программа иммиграции в Австрию

Ну вот, похоже скоро одной иммиграционной страной станет больше. С 1 июля 2011 года Австрия вводит балльную систему выдачи рабочих виз (по типу как в Канаде), для лиц, не являющихся гражданами стран Евросоюза. Что приятно, эти визы через несколько лет перетекают в ПМЖ.

Новость не новая, идея бродит в австрийских правительственных умах уже давно, и похоже, таки выходит на финишную прямую. Проект нового закона был мощно пролоббирован Wirtschaftskammer (Торгово-промышленная палата по-русски), т. к. дефицит квалифицированных работников существует давно. Причем, это касается не только инженеров, но и квалифицированных рабочих с образованием уровня «нашего» ПТУ.

Всего в год планируется принимать 8000 человек, включая членов семей.

Информация на немецком

portal.wko.at/...mp;conid=540385

Начисление баллов
Оригинальный документ

www.parlament.gv.at/......ame_206875.pdf

Высококвалифицированные специалисты

Лица с высшим образованием или ученой степенью, например, IT, менеджеры, врачи, ученые. Надо набрать 70 баллов из 100.

Они начисляются за:

1. Квалификацию (до 40 баллов)

•Высшее образование — 20 баллов
•Ученую степень — 40 баллов
•Зарплата «грязными» за последний год на руководящей позиции:

если 50000−60000 Евро, то 20 баллов, 60000−70000 дает 25 баллов, выше 70000 — 30. (только не думаю, что народ с такими зарплатами толпами повалит в Австрию)

•Исследовательскую и инновационную деятельность. Патенты, публикации, международные премии — еще 20 баллов.

2. Опыт работы (максимум 20 баллов)

•За каждый год — 2 балла,
•За каждые 6 мес. работы в Австрии — 10 баллов (неслабо, да? — reedcat)

3. Знание языков (до 10 баллов)

•Немецкий или английский на уровне А1 — 5 баллов
•Немецкий или английский на уровне А2 −10 баллов.

(Как понимаю, эти баллы суммируются. У создателей закона хватило ума не ограничиваться только знанием немецкого, который, скажем так, не очень популярен в мире — reedcat)

Для информации: общеевропейская таблица уровней владения языками — англ., нем. На русском, увы, нет, т. к. это не официальный язык Евросоюза (хотя турецкий есть).

4. Возраст

•до 35 лет — 20
•до 40 лет — 15
•до 45 лет — 10

5. Образование, полученное в Австрии

•5 или 10 баллов за старшие курсы или полное высшее образование соответственно.

А теперь самое интересное. Потенциальные работники, проходящие по баллам для этой группы, будут получать визу на 6 месяцев даже без наличия работодателя. По этой визе они могут находиться в Австрии и искать работу. Если работа (по специальности и с соответствующей квалификацией) найдена, то оформляется рабочая виза с привязкой к конкретному работодателю сроком на 12 месяцев. После этого срока (и при наличии работы, разумеется) выдается виза более высокого уровня, позволяющая работать по всей Австрии.

За жилье в первые 6 месяцев придется платить, естественно, из своего кармана. В пресс-релизе не освещен вопрос медицинской страховки, но скорее всего ее тоже придется платить самому.

Подробнее о начислении баллов

Квалифицированные работники по дефицитным специальностям.

Надо набрать 50 из 75 баллов.

Этот тип визы могут получить даже рабочие: токари, фрезеровщики, плиточники, медсестры (но скорее всего тут будут грабли, т. к. нужно знать язык)

1. Квалификация (до 30 баллов)

•Законченное проф. образование по «дефицитной» профессии — 20 баллов
•Общее высшее образование — 25 баллов
•Техническое высшее образование — 30 баллов (я так понял, по «дефицитной» профессии — reedcat)

2. Опыт работы по профессии (максимум 10 баллов)

•За каждый год — 2 балла,
•За каждый год работы в Австрии — 4 балла

3. Знание языков (до 15 баллов)

Немецкий на уровне А1 или английский на уровне В1 — 10 баллов

Немецкий на уровне А2 или английский на уровне В2 −15 баллов

(Уровни В это «очень хорошее знание языка» —)

4. Возраст

•до 30 лет — 20
•до 40 лет — 15
Третья категория — «прочие».

Баллы те же, что и в группе 2. К этой группе относятся либо работники по «не дефицитным» профессиям, лица «с особой квалификацией», например, спортсмены. Кроме этого к той же группе относятся выпускники ВУЗов без стажа работы.

По 2 и 3 группам установлена минимальная зарплата, чтобы у работодателей не было желания нанимать иностранных работников по демпинговым ценам. Эта зарплата несколько ниже средней для соответствующих профессий, но тем не менее, это не «за гроши». Разумеется, никаких виз на полгода «для поиска работы» не полагается. Т. е. сначала ищется работодатель, потом оформляется виза.

Знание языка не является обязательным, но с одной стороны, ни один работодатель не возьмет человека, не знающего языка, с другой — для 2-й и 3-й групп набрать требуемые баллы без языка практически невозможно. Кроме этого, для членов семей, желающих переехать в Австрию, тоже есть условия. Для первой группы знание языка для членов семьи на начальном этапе не требуется вообще, для 2 и 3 — нужен немецкий на уровне А1. Этот уровень достигается примерно за месяца полтора-два на нормальных курсах, т. е. не является чем-то крайне обременительным. Ничего не говорится про необходимость предоставлять сертификаты с курсов, например из «Института Гёте», т. е. скорее всего будет собеседование в посольстве.

Всего в год планируется принимать 8000 человек, включая членов семей. Цифра довольно оптимистическая. В отличие от Канады, эта виза не будет давать автоматического ПМЖ. Это все же «рабочая» виза, и чтобы жить в Австрии, придется работать. "

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не читал комменты, но был у них 2 раза из-за того что HR-ша страдает провалами в памяти. Конвеер короче.

Кто-нибудь знает линки каких-нибудь бодишопов?

Это — не то. Это бодишопы, которые делают визу тем, кто сеичас работает в США, но у него заканчивается виза.
А есть бодишопы, которые вывозят тушки из Украины?
Раньше был бодишоп Глобал Консултинг Груп. Он делал визы для украинцев и отвозил в США. Но сеичас он куда-то пропал. Наверно стал банкротом.

Это именно то, учи матчасть, а то увезут не туда еще.

Я имел в виду список боди-шопов, спонсоров, которые бесплатно сделают рабочую визу, разрешение на работу для программиста, который живет и работает в Украине, не имеет ни визы, ни разрешения. Когда виза готова — купят билет на самолет, встретят в аэропорту, предоставят жилье и т. д.

В третий раз, да именно такие компании обычно в интернете называют h1b спонсорами

Это точноюю Но ещё в этом году есть и в Днепре вакансии. Тогда и уроки немецкого позже будут.: D

хм, учитывая что много народу тут сетует на проблемы с изучением хотя бы англа, то с немецким наверное найти еще сложнее:)

ничего, была бы возможность, а люди подтянутся, для программиста одним языком больше, одним меньше, не велика работа:)

Есть один не плохой вариант работы в Германии:)
Если есть хорошие знания немецкого языка и желание работать в области Embedded-SW и HW тогда шлите свой резюме на
[email protected]

И да здесь только английского не хватит;)

Disclaimer — опубликовано, на правах примера того что работа есть и какие примеры работы и знаний просят...

Вот не давно пришло:
Hi—How are you? Do you know anyone with a similar background as yours, looking for work. I am looking for Sr. Developer with strong C#,.NET, SQL skills and “Search” experience (Mining, Search Engine, Query configuration, sorting, filtering, relevancy & indexing).
Thanks,

Jordan

Оказалось не СПАМ, ребята набирают для МСовского офиса в Даннии, так что если кому-то интересно попробуйте связаться.

2 kergudu:

Да я вообще у них не спрашивала, они сами стали это говорить. В любом случае, это уже не важно, все это закончилось ничем:)

2 Felice
размер зп узнавать надо официальным письменным запросом, а не по телефону. No documents, no money:).А так, одна бабка кому-то сказала...=)
2 junior_dev

до ГК:)

новые девайсы от нокии для девелоперов есть гуд, там хороший обьем работ будет по переводу старого симбиановского софта, сейчас как раз подобным занимаюсь, платформа Qt для мобилок еще не вышла, так-что прототипы/семплы ваяю.но лучше бы они тут команды организовывали: (не у всех есть реальная возможность выехать надолго работь он-сайт.

Тоже вот решил свои 5 коп. внести.
Если кто хороший сишник++ и пишет под линукс, то сейчас оч хороший момент попасть в Финляндию. Нокиа в срочном порядке не жалея средств начинает продвигать свою новую платформу maemo и вместе с ней Qt. Щас очень много симбианистов переучивается в qt-ников, но их все равно очень недостаточно. У нас в компании уже как 4 мес не снимаются вакансии c++ + maemo + Qt.Вот пример того: www.ixonos.com/...sitions/finland
И это не единственный пример, много других компаний в таком же положении, так что реально уехать в скандинавию. Если есть какие общие вопросы — отвечу по мере возможности.

Tervetuloa!:)

Недавно пришло на старый почтовый ящик, может спам, а может кому-то будет интересно...
Hi — We spoke some time ago about senior development jobs. We are
currently looking for senior developers to work on a number of roles in
Europe.
Could you be interested in any new jobs right now?
Thanks, Jamie
Regards
Jamie Murphy
Global IT Professional Services
Office: +44 845 456 2250
Direct: +44 20 8 939 2361
Mobile: +44 7789 957 858
Fax: +44 845 456 6109
E-mail [email protected]

www.gitps.com < www.gitps.com/>

ах да, я забыл, что вероятная алтиернатива для них это H1B

по словам ребят которые прошли через бодишопы, до ГК ты отдаешь конторе в среднем 30%, после 10−15%.

Так как сказала девушка — ГК дает свободу:) в плане выбора работодателя, так как переоформить H1-B это стоит денег для работодателей (фи, лигалы) то не все готовы с этим заморачиваться.

а почкму GC должна влиять на доход?

Возможностей больше? Многие фирмы не берут H1B-шников, чем сужают выбор работ для них.

2kergudu у вас 8 стало после получения ГК или до?

а почкму GC должна влиять на доход?

2kergudu у вас 8 стало после получения ГК или до?


пробежался по ветке:) Насчет зп: я через 3 года получал 8к, хотя приехал через бодишопЪ

Рекрутеры не могут сразу про 8к говорить. Обычно текст типо от 3к в начале, а за 5 лет 8−10к. А вы на радостях слышите только последнюю часть или то, что хотите слышать

Эти рекрутеры говорили про 8к СРАЗУ. Они говорили по-русски... Если что. Ну, понятно, что не будут они платить столько. Зачем говорили — хз.

пробежался по ветке:) Насчет зп: я через 3 года получал 8к, хотя приехал через бодишопЪ

Рекрутеры не могут сразу про 8к говорить. Обычно текст типо от 3к в начале, а за 5 лет 8−10к. А вы на радостях слышите только последнюю часть или то, что хотите слышать

Помимо грамматики, спиканья и прочего нужно серьезно работать над акцентом. С славянским акцентом вас могут просто не понять. + если едете через хороший бодишоп, вам помогут с адаптацией, языковыми и прочими тренингами

Кстати, очень хороший сайт для тренировки английского есть
www.englisch-hilfen.de/...lle_grammar.htm
там и описание граматики

www.englisch-hilfen.de/...s_list/alle.htm

to felice — Какие 7−10 лет? Знаю одного человека, он страстно хочет в Канаду. За 6 мес выботанил французкий до вменяемого уровня
ну значит я не прав. Госпожа фелис — я не очень люблю разговоры в стиле «друг рассказал». Вот я как человек знакомый с Канадским имм процессом не понаслышке проходил «подтягивание французкого». Не буду больше ничего говорить. Я уже сказал в пред. посте — вот пусть у кого не хватает баллов — попробует и расскажет как ему дался французкий язык. Расскажет как учил алфавит. Как учился чиатать — писать. Потом как начал работать с грамматикой и т.д.
— Вывод — терпение и труд — все перетрут!

на этой замечательной ноте разрешите откланяться.

школько-университетская система изучения языка за редкими исключениями ничего не дает

Абсолютно ничего. Как страшный сон вспоминаю:

The Golden Trident is the state symbol of Holy Trinity.
Kyiv is famous by its chestnut trees.
If the weather is fine we should go for a walk

Ненавижу выкрашенных хной дамочек советского пошиба, вы* бывающихся за свое пониженное либидо на учениках и студентах.

ielts, ну так, а если готовится месяца 3 можно получить 6-ки вместо 4−5, по себе говорю, когда я попробовала его сделать так и вышло как у вас, а вот позанимавшись — совсем вменяемые оценки. Вывод — терпение и труд — все перетрут!

junior_dev, мне тоже туго английский идет.
год прожил за границей и сдал без подготовки writing — 4.5, listening — 4.5, reading — 5.5, speaking — 6.

спикать действительно научился, а вот все остальное — не моё. через себя приходится заставлять это учить.

Кстати в тему МС и Гугль хайрят народ, выездные сесии не устраиваються, но народ принимают, так что кому инетересно штурмуйте ХРов.
Тут есть описаниеЖ www.google.com/...s/bin/static.py page=why-ca-mv.html& dep_id=1054& loc_id=1116& topic=1054

careers.microsoft.com/Search.aspx

такие люди перебирались и я лишь подклился их опытом с их слов
после получения ПР у вас нет ограничения на провинцию (сужу по куче народа получивших ПР через провинцию через МС).
я не имею мнение — я делюсь опытом других:) я не знаю что такое француский язык, как и англиский и русский и украинский тоже не очень знаю
в программе был английский, но большинство тут в форуме скажет что школько-университетская система изучения языка за редкими исключениями ничего не дает.
Уровень я назвал — 2−3 по бритиш кансл за 2 года ленивого (пасивного с моей стороны — то есть забивать на домашку и пасовать уроки) и при отсутсвии склонностей я смог сдать на 7.

не хочу раздувать спор, своего оыта тут нет (за исключением приведенных пунктов с англом), поделился чужим

Какие 7−10 лет? Знаю одного человека, он страстно хочет в Канаду. За 6 мес выботанил французкий до вменяемого уровня, с нуля, даж экзамен там какой-то сдавать будет через месяц. Все зависит от того как учить, если 2−3 часа в неделю очень лениво, так это может на годы растянутся, а если по 2−3 часа в день очень активно? И только не надо говорить что нет времени, значит просто не очень-то и надо...

— для человека у которого есть цель вроде не проблема:)
Конешно — учиться много лет для человека с целью это не проблема
— время между подачей док и экзаменом около 6 месяцев,
давай не будем спорить. Тема французкого поднята — может кто-нить захочет полседовать твоему совету — скачает книжечку Може (все 4 тома) — и через пол-года сдаст тэс -, а так пустой разговор
— можно переежать со своим английским в Торонто
человек выезжающий по провинциальной программе на пмж — не может так легко поменять провинцию.
— я в языках не шарю вообще:) ,
но как обычно мнение имееш — французкий язык чудовищно сложный
— стати, а 7−10 лет, я за 2 года смог подучить англ что бы стать IELTS

Но тут камрад ты умело оперируеш цифрами. Ты для начала скажи какой язык учил в школе. С какого уровня начал подготовку к ельцу — на какие оценки сдал. Английский — язык очень простой.

для человека у которого есть цель вроде не проблема:) как мне рассказали те кто таким путем прошел, время между подачей док и экзаменом около 6 месяцев,
народ ходит на курсы что бы поднатаскали сдать экзамен (а не говорить), далее приежая в Квебек и получив ПР (он приходит по почте через месяца 2) можно переежать со своим английским в Торонто итд... тут уже куда душа лежит,
другая проблема что с плохим англ, даже ПР карта работу не поможет найти, тут это да:)
я в языках не шарю вообще:) так что сложно оценить юзабельноснть такого кейса, но как говориться случаи есть:)
Кстати, а 7−10 лет, я за 2 года смог подучить англ что бы стать IELTS, хотя мне языки идут ой как туго и даже сейчас у меня и английский не очень. (до учебы у меня англ по версии бритиш кансл был на 2−3).

Что ж исходя из вашего замечания — могу судить что этот кейс редкость, может и так:), но будучи в Канаде я наслышался столько вариантов попадания туда, что уже мало удивлюсь...

По закону ты должен подавать доки в стране проживания либо там где ты резидент (термин скользкий — тут не будум поднимать флейм) — тоесть для бол-ва наших сограждан означает Ярославив Вал.
— еще есть тема — подтянуть французкий и через Квебек вьехать:) так много народу делает...
ты же вроде обычно адекватные вещи говориш, а тут такое ляпнул. Подтянуть это значит быть в состоянии сдать тэс — это для человека нулячего задача лет на 7−10.
— так много народу делает...

ты с французким знаком дружище? Делать так может только тот у кого французкий это рабочий язык -, а в тусне имигрантов в Канаду они состовляют такой жалкий процент что даже говорить не приходиться. Тут английский на необходимый уровень сдаст в лучшем случае процентов 15−20 наших программистов -, а ты так богато фантазируеш...

файлить вроде можно в любое посольство, у нас народ файлит в Баффало там вроде год рассматривают... правда может быть накладка если попросят явиться на собеседование или что-то там еще...

еще есть тема — подтянуть французкий и через Квебек вьехать:) так много народу делает...

— А не проще податься на независимую эмиграцию? И тогда выезд будет не «возможен», а очень даже вероятен.
оно вроде как и правда, а вроде как и нет. С одной стороны подать доки можно -, но пресловутый список 38 программиста лишает шансов. Даже если забыть про него и предположить что дело будет принято к расссмотрению — в киевском пос-ве это 3−4 года — людям же надо уже сегодня и сейчас. С канадой все очень грустно...

Наверное проще в Австралию. Правда лично меня удручает общение с австралийцами — нихера не понятно че говорят.

Проходной балл по технологии или по языку?

По тем требованиям которые они выдвигают на сайте можно и самому пройти все этапы) если голова на плечах есть.
Сам интересовался этим вопросом именно в Канаду. У меня проходной бал набирается, но надо свой уровень еще прокачать и денех насобирать.

Форум о Канаде там нормально описываются этапы и прочее.

, в дальнейшем возможен выезд в Канаду

А не проще податься на независимую эмиграцию? И тогда выезд будет не «возможен», а очень даже вероятен.

Вот, зацените:
с job.ukr.net
Вакансия Одесса
Программист
Опыт работы — больше 1 года в следующих областях: строительство, промышленность, компьютерные технологии, экономика и финансы, образование, медицина
Образование — среднее специальное, высшее
Уровень английского языка — средний
Возраст — 22 — 48

Зарплата — 3500 — 4000 $/месяц, в дальнейшем возможен выезд в Канаду

Уважаемый mol, позвольте с вами не согласиться.
В Меррилл Линче работают все те, куда в другие места не берут — давно известный факт
Ни разу он в Сингапуре не известный.
В комманде в которой я работаю треть состоит из бывших сотрудников Barclays,
Standart Charted и Credit Suisse. Один мой знакомый которого сократили, устроился в Barclays, но
он говорит, что в Мерриле было лучше. Это, факты.
Какие это «другие места» вы имели ввиду, примеры наведите
пожалуйста?
Работу в Сингапуре я не менял, и не собираюсь менять...
Так как я писал сообщение на этом форуме и в этой теме, я хотел сказать, что рекомендацию

я могу сделать невзирая на национальность, место проживания и вероисповидания кандидата))

В Меррилл Линче работают все те, куда в другие места не берут — давно известный факт.
Вполне реально найти нормальную работу? Вы сколько раз место работы там меняли?
Правильный ответ — ни одного.

Потому и рекоммендация ваша ломаного гроша и не стоит.

2garkus -, а в чем заключаться работа? что требуют? и что предлогают?

тут вроде есть топик для азии, может отпишитесь там?

Не хочу повторятся. Но это шанс!:)

Вполне реально в Сингапуре найти нормальную работу...Если кому-то интересно, могу сделать рекомендацию в

Bank of America Merill Lynch. Бесплатно:)

2 mymuss: понятно что в первых 10 линках вы этого не найдёте так как это не вигодно страховикам по понятным причинам. Спор на эту тему предлогаю не продолжать: — не верите: ваше дело (а я бы проверил;)) Скажу только что инфа от американского источника, а вишеупомянутого сатирика (?) даавным давно не слушаю опять же по понятным причинам:)

Имхо, график более чем годичной давности, поскольку в самом низу имеется сектор Lehman Brothers.

2 mymuss Никто ничего не придумывал. Можно было потрудиться и поискать поглубже (нашли би хотябы ето) — ясно что такие весчи не будут плавать впервых 10 линках на гугле — это прсто напросто невыгодно стаховикам по понятным причинам. Продолжать не стоит — если вы считаете что ничего такого нет — ваше собственное дело ИМХО информация была взята кокраз из американского источника.BTW Задорнова дааавным давно не слушаю опятьже по понятным причинам.

хм, и что эта статистика показывает?

Вот какая-то статистика

www.glassdoor.com/...alary-SRCH_KO0 18.htm (чтобы совсем уж абстрактно не спорить)

это ответ hellip на 110 к среднюю

тогда видимо мы с вами в разных америках живем:)

Ссылки в печеньках уже, к сожалению, нет, а график есть. Где-то на задворках payscale валялся.

PS. Когда наконец можно будет прикреплять файлы к посту?

Насколько мне известно чехи визы хохлам до сих пор не выдают. Есть лишь толком неработающая программа «зеленых карт»
Стало быть пока вопросы оформления визы в чехию носят академический интерес

Консула Чехии во Львове Ладислава Градила сняли за аферу с регистрацией на собеседование (регистрация шла исключительно по телефону, 1 мин разговора = 310 крон, что примерно эквивалентно 20 долл.) Копают уже и под посла. "focus.ua/...politics/66158

8К/месяц = 96К/год — в принципе средняя зарплата для местного спецалиста с 7 годами

Средняя зарплата такого программиста в США 110 тысяч в апреле 2009 г. А мой любимый пример в диспутах с быдлоэкономистами и троллями — А. Хейльсберг, которому БГ платил сначала 2.5 млн в год, а после того, как шарп развернулся по полной, положил и вдвое больше того.

2Yuri
Насколько мне известно чехи визы хохлам до сих пор не выдают. Есть лишь толком неработающая программа «зеленых карт»

Стало быть пока вопросы оформления визы в чехию носят академический интерес

2Yuri отличный блог! Автору — почтение и «пеши исч0»:)

Yuri, спасибо, с удовольствием почитаю!

Felice

В жж постарался описать этапы через которыя я прошел при поиске работы. Может немного сумбурно и не полно -, но с радостью отвечу на вопросы. Ссылка в профиле.

зато могу рассказать про варианты с h1b и b2 которые у меня были.

Вот это с удовольствием послушаем! Пожалуйста, с чувством, толком, расстановкой и цифрами.

По поводу голландии — там можно получить ПМЖ, вроде через 5 лет
Подробности тут rassvet.flexvps.nl/ipb

Но 2000 это конечно очень мало

Просто я
Felice

зато могу рассказать про варианты с h1b и b2 которые у меня были.

Буээ, какая гадость. На самом деле не очень то люблю веб. У меня чуток другой опыт.:)

Дело не в технологии, скорее в масштабности, комплексности решений и уровне ответственности.
Я вот тут искал в Инете тур выходного дня на праздники — на 90% процентов сайтов не работает ни навигация, ни поиск. Просишь тур в Ужгород — тебе суют Турцию, просишь Стамбул — выдает Хургаду.

И что? Можно ли этим «разработчикам» доверить интеграцию с онлайн бронированием номеров или онлайн оплатой? А ноги растут из простого — «йа прочитал ПХП за 21 день, йа гуру».

2 battle_toad:

Ага, только это тут даже не при чем. Я почитываю этот форум с прошлого лета, так вот, я уже давно заметила, что какую бы тему не начинали обсуждать всегда находится кто-то кто начинает писать про интернет магазины, ничего нового, уже просто надоело это читать, где же оригинальность у людей?

2 Felice:

Просто хороший программист прежде всего гибкий. И легко адаптируется под любую техническую задачу.

Буээ, какая гадость. На самом деле не очень то люблю веб. У меня чуток другой опыт.:)

Да разный опыт есть у людей, и проекты разные, и у них и у нас, это не только от географии зависит. Поэтому думаю что не правильно всех под одну гребенку. Даже уже как-то надоело читать от темы к теме рассуждения об этом.

2 eugene_n:
>... с опытом написания веб-магазинов по продаже мобилок у тебя нет особых шансов в серьезной компании.

Буээ, какая гадость. На самом деле не очень то люблю веб. У меня чуток другой опыт.:)


Погорячился я про «искать» — весь процесс поиска свелся к рекомендации старого друга. Но могу рассказать какие трудности были в процессе оформления документов и т.п.
Про оформление документов пожалуй не стоит. Пока не актуально:)
Если у кого-то возникнет такая необходимость, можно обсудить это в топике про Чехию, я так понимаю людей у кого джоб оффер на руках и надо документы оформлять тут нет.

junior_dev, спасибо за наводку!

Просто я

Погорячился я про «искать» — весь процесс поиска свелся к рекомендации старого друга. Но могу рассказать какие трудности были в процессе оформления документов и т.п.

Насчет Чехии, на меня как-то вышел этот контакт, вроде набирали в Монстер в Прагу:
Paul Cooper
Operations Director
Zeebra Resource Solutions s.r.o.
Office: (+420) 222 313 635
Mobile: (+420) 602 114 867

www.zeebra.cz

Если кому интересно могу рассказать как я искал работу в Чешской Республике.

кста полностью согласен с eugene_n. Другое дело что фирма фирме рознь. У нас тут последним временем просматриваеться тенденция до разработки очень даже продвинутого софта (ну как минимум у нас на канторе:)), который возле всяких «круд» «морд» и не валялся. тот кто исчет-тот найдёт...

Felice это суровая реальность. exUSSR это глубочайшая технологическая провинция. И собираясь на работу за границу надо хорошо об этом помнить.

Кстати, к вашему вопросу о стаже. 5 лет это тот минимум, когда разработчик перестает делать грубые ошибки и выходит на минимальный уровень профессионализма (у нас это принято считать сеньором). 10 лет вырабатывают здоровую лень, которая заставляет вместо лихорадочного 10-кратного переписывания кода найти достаточно изящное решение и только после этого садится кодировать. Так что не пугайтесь, у вас еще много интересного впереди.

Дорогой друг — оглянись вокруг и обрати внимание — в нашей стране все от гандонов до авиалайнеров импортное. И попробуй немножко пораскинуть мозгами сколько софта нужно для разработки, производства и эксплуатации всего этого многообразия. И о том что с опытом написания веб-магазинов по продаже мобилок у тебя нет особых шансов в серьезной компании.

Предлагаю не развивать эту тему, которая всплывает почему-то в каждом топике, а так же не переходить на личности. В данном случае речь совершенно не об этом.

Ну разве что, если вы в Нидерландах набьёте руку на разработке андронных коллайдеров, микропроцессоров, или ракетных двигателей:)

Дорогой друг — оглянись вокруг и обрати внимание — в нашей стране все от гандонов до авиалайнеров импортное. И попробуй немножко пораскинуть мозгами сколько софта нужно для разработки, производства и эксплуатации всего этого многообразия. И о том что с опытом написания веб-магазинов по продаже мобилок у тебя нет особых шансов в серьезной компании.


amsterdam.craigslist.org/apa
Не тратьте время на эту херню. Там из 100 объявлений 99 негров (честных мессионеров в коммандировке вдали от дома) из Нигерии, которые просят прислать денег для того чтобы отослать вам ключи и выслать документы:)
Отличительная особенность негритянских предложений — это слегка гламурные картинки. Например, включены лампы или фрукты на столе.
Год назад для командировки нужна была квартира, реальные варианты на:
www.marktplaats.nl
www.kamernet.nl
www.easykamer.nl

Цену можно найти внятную, нужно искать. Ну и если знать точки, то можно покупать еду подешевле. Но это уже как смеялся с них в топике ужасов, нужно знать места, где что покупать и записываться заранее:)

2 eugene_n:
> Для дальнейшего прыжка через океан.
Насколько мне представляется, за океан можно прыгнуть и без этого. Ну разве что, если вы в Нидерландах набьёте руку на разработке андронных коллайдеров, микропроцессоров, или ракетных двигателей:)

А вообще, я вижу, что всё, что востребовано в США, востребовано и тут. Всё те же.NET, Java, С, PHP, Python и т. д.

Отличный блог «нашего человека» из NZ:)

Местами, толковые рассказы и дельные советы lasc-kiwi.blogspot.com

Да, такие контракты можно рассматривать исключительно, как долгосрочную туристическую визу.

Иногда, как возможность набить экспертизу в каком-н направлении малораспространенном в Украине. Для дальнейшего прыжка через океан.


Не понимаю, на кой вообще ехать в Голландию работать, если перспективы остаться там на ПМЖ нет? Все равно же придётся возвращаться на убогую родину:)
С финансовой точки зрения тоже драмматичных преимуществ перед работой в Украине не вижу. Ну чистыми будете на 500 евро больше, чем тут зарабатывать. Хотя эта разница и так нивеллируется.

Чисто поездить мир посмотреть?

Тема ПМЖ в Голландии требует длительного изучения. Людей которые в этом шарят тут по ходу нет. На вскидку вижу только 3 причины поехать:
1) Может быть они там сделают что-то наподобие американской рабочей визы, которая дается на пару лет и можно поменять работодателя через 1 год свалив от ДАХа. Вопросом не владею, если визы такой не будет пусть идут лесом однозначно. Надо курить голландские форумы на эту тему. Кто выкурит — напишите тут.
2) Быть там чтобы в течение года пройти face-to-face интервью с потенциальным работодателем который потом возьмет к себе. Опять же, спорный аргумент, особенно если «рабочей визы» нет, местный телефонный номер можно купить в скайпе, на интервью съездить по туристической визе, собрав всех желающих в промежуток 1−2 недели, если такие вообще найдутся.

3) Мир посмотреть?

Не понимаю, на кой вообще ехать в Голландию работать, если перспективы остаться там на ПМЖ нет? Все равно же придётся возвращаться на убогую родину:)
С финансовой точки зрения тоже драмматичных преимуществ перед работой в Украине не вижу. Ну чистыми будете на 500 евро больше, чем тут зарабатывать. Хотя эта разница и так нивеллируется.

Чисто поездить мир посмотреть?

Согласен, вообще то. 50 евро в неделю, это 7 евро и чуток евроцентов в день. булка стоит пусть 1 евро, пакет кефира — 1 евро (реально несколько дешевле, но для простоты расчета). Т.о. имеем 2 евро (булка + пакет кефира) * 3 (завтрак, обед, ужин) = 6. Ну, а на оставшиеся евро с мелочью можно даже купить бутылку пива.

Вообще-то, на 2 штуки у меня ездил гастарбайтером товарищ на полгода, остался доволен, но был один нюанс — контора сняла ему квартиру, где он жил с коллегами. Так что ДАХХу коль уже хочет возить разРАБотчкОВ работать за еду, пускай хотя бы хату какую-нибудь снимет, кровати многоярусные поставит и предоставляет нашим ребятам.


на 50 евро в неделю можно прокормиться, но будет это совсем «по студенчески». К примеру, булка с кефиром, консервы, шаурма и тп. Что как по мне, не комильфо для уважающего себя состоявшегося специалиста. Пусть ХР сама туда едет и живет на 50 евро.
Это даже не по-студенчески! Чтобы получить визу на учебу в Италию надо в посольстве показать 11к евро, что у тебя есть на 1 год. Это при том что есть жилье которое универ предоставляет за 200−250 евро! То есть по их мнению чтобы не помереть с голоду в их стране надо иметь 800 евро кэша в месяц при наличае жилья! И это на 1 человека-студента, про семью там речь вообще не идет. Иначе они просто визу не дадут, зачем им голодная смерть? Голландия между прочим еще дороже Италии.
А в Швецию надо показывать 15к евро на год...

Знакомые ходили за визой месяц назад...

на 50 евро в неделю можно прокормиться, но будет это совсем «по студенчески». К примеру, булка с кефиром, консервы, шаурма и тп. Что как по мне, не комильфо для уважающего себя состоявшегося специалиста. Пусть ХР сама туда едет и живет на 50 евро.


amsterdam.craigslist.org/apa

Что и требовалось доказать... Вначале было порадовалась что есть варианты за 300−500 евро, а потом заметила что это цена за НЕДЕЛЮ. Итого, проанализировав вскользь этот список ниже 1к там ничего не видно в принципе. И еще надо изучать вопрос, включены ли в стоимость 1−1.5к утилитиес. Это тоже не малые суммы в Европе.

Спасибо Фелис, за информацию. Мне кажется раз рекрутеры так искажают информацию, то иметь с ними дело в будущем не стоит:))

Не за что! Дело даже не в информации, а в деньгах что предлагают. С бодишопами надо быть всегда на чеку. Мой знакомый тоже через бодишоп поехал в Голландию, правда далеко не на 2к, а на нормальные деньги. Живет и радуется там.

Спасибо Фелис, за информацию. Мне кажется раз рекрутеры так искажают информацию, то иметь с ними дело в будущем не стоит:))

2 benya

Цены в Европе и рассказы даксовской хрюши не коррелируют. Я как — то тоже туда ходил, спросили мол сколько хочешь. Задал этот — же вопрос на местном форуме, мол сколько нужно, чтоб жить — не тужить. Ссылку послал им, после этого ответа не было. Видать они решили, что работник не желающий заботать за еду им не нужен


Причем HR сказала что у их сотрудник который когда то поехал из Украины туда снимает там дом за 500 евро возле Амстердама,
и он за 10 мин на велике приезжает на работу:), а если в черте Амстердама снимать 1к квартиру то это стоит 700 евро, питание 50 евро на неделю.
Ну может это она специально так рассказала что там все зашибись чтобы было желание туда ехать:))
Я там не была, не знаю, но мой знакомый называл мне совсем другие цифры... Которые значительно больше этих. Вернее даже 2 знакомых, оба говорили что 1к за квартиру минимум отдашь. Впрочем дом снять тоже можно, мой знакомый снимает 1 этаж дома (зал + 2 спальни) за 1.2к евро кажется, в пригороде, и не в Амстердама, а Гааги, в Амстердаме еще дороже.:) Ну и еще я не знаю, включены ли сюда коммунальные услуги или нет... Следует учесть что в каждом городе есть разные районы. может в каком-то сомнительном где живут одни арабы и негры и можно снять за 700, но не исключено что вы там и бесплатно жить не захотите.

Ну, а насчет питания это я даже комментировать не буду... 50 евро, ну-ну.

Та там эти местые киевские хры сами не знают где это будет, то ли это будет в Амстердаме то ли возле столицы какой то городок Тинь.
Причем HR сказала что у их сотрудник который когда то поехал из Украины туда снимает там дом за 500 евро возле Амстердама,
и он за 10 мин на велике приезжает на работу:), а если в черте Амстердама снимать 1к квартиру то это стоит 700 евро, питание 50 евро на неделю.

Ну может это она специально так рассказала что там все зашибись чтобы было желание туда ехать:))


Но есть альтернатива — у НАС есть точно такая же вакансия, но в Голландии. ЗП — макс 2000 евро, после налогов.

По словам моего знакомого, что там живет, меньше чем на 3к будешь там не жить, а существовать. Там снять жилье стоит 1к евро. Оставшегося 1к должно тогда хватить на все про все... И на питание. и на одежду, и на развлечения... Хотя это от города зависит, он в крупном городе живет, хоть и не в Амстердаме. Может они в сельскую местность народ набирают, тогда другой разговор...

Насчет DAXX-а был у ник на так сказать собеседовании, оно выглядело в точности так как рассказывала Felice.
Приглашали на собеседование на вакансию по.нет в Киеве, но на интервью оказалось что эта вакансия уже занята.
Но есть альтернатива — у НАС есть точно такая же вакансия, но в Голландии. ЗП — макс 2000 евро, после налогов.
Жилье в Голландии ищеш себе сам. Контракт максимум на год, после чего будет ли у тебя работа дальше никто не знает.
Техническое интервью проходит у них в офисе, видеоконференция с заказчиком, который собственно и скажет будет ли он

тебя нанимать на работу.


Тем кто моложе 30 сложно устроится на хорошие позиции.

А так — потеряют время, т.к. на бодишопский позициях ни денег нормальных не заработать на доп. образование, ни опыта нормального не получить.

Так, а опыт работы и навыки тут роли не играют что ли? Только возраст? Что если человеку лет 25−27, опыт работы 5+ лет учитывая голодное детство и работы еще во время универа? Что так вот все плохо и пока 30 лет не стукнет разговарить не о чем? Что вообще лучше делать таким людям, в возрасте 25, имея планы свалить?

2Excel, обычно, по статистике это (30−40) самый оптимальный возраст для устройства за границей.
Тем кто моложе 30 сложно устроится на хорошие позиции.
А так — потеряют время, т.к. на бодишопский позициях ни денег нормальных не заработать на доп. образование, ни опыта нормального не получить.

Ну собственно каждый сам делает свой выбор. Мой знакомый в 42 уехал и очень хорошо получает.

А какие варианты работы за границей для провтыкавших юный возраст пенсионеров?

Скажем какому-то гипотетическому человеку:) 32 года.

По поводу натурализации в Европе, который затронул В.Кожаев.
Глубоко ситуацией не владею, но есть один пример.
Есть у меня двоюродные братья. Хотя, есть один нюанс, они не программисты, а хорошие автослесари.
В 90-х были в криминале. Потом старшего едва не убили, а младшего закрыли на 8 лет.
В конце 90-х старший поехал нелегалом работать в Испанию, к своему другу. Работал где-то недалеко от Барселоны, чинил скутеры, машины и тп.
И через сколько-то лет получил испанское гражданство. Купил дом в кредит.
В 2005 откинулся младший брат, работал тут кое-как, то таксистом, то слесарем. Старший искал варианты забрать его к себе, но не так просто — у человека 2 судимости.
Но через несколько лет все же нашел вариант — и младший брат поехал по гостевой визе в Испанию, где по сей день и трудиться на ниве ремонта авто-транспорта. Сейчас ищут возможность забрать к себе мать.

Так вот...

А на вопрос «из какого города вы звоните? »
был ответ у нас время московское.
звонок был с +7 8632 665070
Код города Ростов-на-дону 8632

Хотя какая разница

Felice, с точки зрения HR это тоже собеседование, хотя и выглядит не совсем, как собеседование:)

Это был не HR, а рекрутер — задача которого рассказать о процессе найма и передать резюме кому надо, не более того. Он всем рассказывает один и тот же текст в течение 10 мин, не вдаваясь в детали. То что у них нет HR с его вопросами общего характера, а сразу тех интервью это уже вопрос другого плана. Тогда можно считать что вы «прошли» 1-е интервью, потому что его у них просто нет.

Felice, с точки зрения HR это тоже собеседование, хотя и выглядит не совсем, как собеседование:)

Значит, действительно что-то делают. Кстати, у кого с ними дошло дело до технического собеседования? А то, я так понимаю, они проводят первое собеседование, а затем таинственно спрыгивают:)

Так это было не собеседование! На собеседовании (если это не тех. интервью) спрашивают что-то, типа сильные\слабые стороны, личностные качества, всякие психологические вопросы и т д.

А тут не спрашивали нечего, просто в течение 10 мин рассказывали что к чему.

Значит, действительно что-то делают. Кстати, у кого с ними дошло дело до технического собеседования? А то, я так понимаю, они проводят первое собеседование, а затем таинственно спрыгивают:)

что-то типа:
H1B Visa 2001 — 2009 61
H1B Denied 2001−2009 -
PERM Total 2005−2008 13
PERM Denied 2005−2008 1
PERM Withdrawn 2005−2008 2
Green Card 2000 — 2009 23

Total Visa Petitions 84


кстатит вот интересная ссылка

www.myvisajobs.com/...nsor/Target.htm

Объясните мне что я должна там увидеть плз, а то я не разобралась там:) То что они на кого-то на ГК подают?

А что с этим DAXX? Они кого набирают? У них на сайте висит тока вакансия на PHP:)

Target Labs на сколько лет предложил контракт? Мне на 5

Народ. Я думаю, будет не лишним упомянуть ещё названия фирм-бодишопов, кто какие знает?

да-думаю продолжать не стоит. А насчёт поливания: не, будем сидеть и внушать себе, что всё хорошо... Лично я не собераюсь. У каждого свое мнение, лучше придерживаться топика «Варианты работы за границей». Лично у меня складываеться впечатление что теоретически варианты есть, но практически воплотить их в жизнь сейчас не реально (особенно если ты не мего-перец) = надо ждать пока економики «очухаються».

Господа, поднятый вопрос и компетенция большинства посетителей сайта не сильно корелируют с медицинской тематикой, можнео стоит на пример обсудить это в специализированом форуме или хотя бы тут korrespondent.net/...h/health/936370 — просто я сомневаюсь что среди посетителей этого форума есть кто-то из врачей, бывших/будущих, которые смогут обьективно раскрыть вопрос.

Мне недавно операцию делали, «удовольствие» это обошлось где-то в 1000$ денег. Может в Беларуси медицина действительно бесплатная, но у нас если вы хотите чтоб вам помогли, то нужно платить деньги.

Ну да, вход в больницу пока бесплатный, а остальное...

Я не за что не платила, только покупала сама пластырь, но там всем пациентам говорили покупать самим пластырь, не только мне. Ну это впрочем копейки, пластырь тот стоит 1−2 доллара. Правда лежала я в больнице последний раз в 2002 году. Может сейчас что поменялось уже.

Ну, а в прошлом году моя пробабушка лежала с отравлением, тоже нормально все. Еда там всегда была ужасная, надо чтобы родственники приносили каждый день, а то помрещь от истощения, ну вот пожалуй и все, остальное терпимо, не считая самого здания больницы...

Сами эти больницы, уже правда другой разговор... Ну это ведь все бесплатно!

Ну да, вход в больницу пока бесплатный, а остальное...

2 ДляFelice

Ребята, хватит Родину грязью поливать. Вам не стыдно?

Осознание проблем есть первый шаг к их решению. Может у нас и политики самые лучшие в мире?

2Felice, в том то и дело что, к примеру, я недавно за обычные анализы заплатил 600$!!!

Кто поделиться инфой о варианте выезда как Skilled Professional на сегодняшний день? Общую теорию знаю на память:) интересно если ктото пытаеться сейчас получить — как успехи?, через кого делаете? сколько в таком случае стоит и какова вероятность отказа?

Гугл может поделится:)

Моя знакомая подается сейчас через Квебетскую программу, учит французкий. Она все документы сама заполняла — да там много и не надо, перевести все что есть в бюро переводов или еще там где.

Ребята, хватит Родину грязью поливать. Вам не стыдно?

Если вы не заметили, тема о медицине была начата не мной. И началась она с медицины в США.

Вообще у меня к нашей медицине притензий почти нет, мне даже пару раз делали хирургические операции и я лежала в больнице. Все закончилось успешно. Сами эти больницы, уже правда другой разговор... Ну это ведь все бесплатно!

2Felice, 2All,
Ребята, хватит Родину грязью поливать. Вам не стыдно?
На западе такая же медицина — приходишь, а тебе говорят все нормально, а на самом деле потом оказывается — такой случай уже был у меня.

Это свойства самой медицины — это не точная наука.

2Revenge_one если вам интересен сравнительный анализ медицинской системы Канады и США, я могу поделиться своим опытом и друзей которых я знаю лично, но это не вписываеться в рамки форума и темы, поэтому не здесь.

Просто не заьываете что есть социальная, страховая, и дешевая страховая медицна. Сомневаюсь что Стив Джобс кому-то что-то доказывал со своей страховкой этой зимой.

Был я в этом DAXX-е. Они програмистов сразу в Голландию \,/ направляют, видимо так нужно: -)

Судя по мои прикидкам, если бодишоп будет платить мне 8−10 кило в месяц, то у него уже просто ничего не останется.:) На monster.com или dice.com большинство зарплат среднего девелопера — это 60к — 100к в год. То есть среднестатистический программист в США зарабатывает как раз около 8к-10к в месяц. Чё-то тут не то...

что-то не то с арифметикой... 60−100 в год, это 5−8.33 в месяц и это грязными, после налогов будет не больше чем 4−7.

8−10к чистыми в месяц — это оч. большая зарплата даже для штатов.

а никто и не говорит, что в Украине медицина хорошая ((у моей подружки и похлеще история была — операцию хотели делать там где был синяк: D) — даже если денег заплатишь — не факт что нормально лечить будут, собсно я об этом уже писал. А насчёт медицини в Канаде — ничего подобного не слыхал, наоборот в штатах говорили да и показывали (Michael Francis Moore «Sicko» (2007)) что надо «обосновывать» свои болезни и доказывать что вам чё-то там нужно. Може за 3 года чё и изменилось, хотя врядли. Влюбом случае медицина США не терпит никакого сравнения с медициной той же британии. Но хватит на эту тему.

Кто поделиться инфой о варианте выезда как Skilled Professional на сегодняшний день? Общую теорию знаю на память:) интересно если ктото пытаеться сейчас получить — как успехи?, через кого делаете? сколько в таком случае стоит и какова вероятность отказа?

Не дай бог вам в Украине сильно заболеть. Тут медицина до сих пор на уровне 1950-го года.

Я как-то часоткой заболела, тело чешется что ппц, пришла в диспансер, там они взяли анализ и заявили мне что нет у меня никакой часотки и мне кажется! А потом через 2 недели другой врач таки сказал, да, это часотка.

Что тут про серьезные болезни говорить! Не дай-то Бог!

2 Revenge_one:
> Поетому я и написал «сильно заболеть»

Не дай бог вам в Украине сильно заболеть. Тут медицина до сих пор на уровне 1950-го года.

я знаю много людей со страховками 500−600 баксов от работодателя, которые лечили серьезные вещи, как раз этим их выбор в пользу США и обосновывался в укор Европы и Канады,
так как в США если упложено, то лечат тут и сейчас, а в социалистических странах с этим по сложнее, нужно еще доказать что умираешь, записаться на прием, рентген итд...

я тоже за Канаду и мне там понравилось, но как раз в плане медицины там по сложнее, 3 раза там с этим сталкивался, хорошо что ничего серьезного

2 junior_dev

Поетому я и написал «сильно заболеть» На всякую фигню страховку дают, а на чтото посерьезней скорей всего будет отказ + исчё куча интересностей. Больше на эту тему дискутировать не буду всю инфу спокойно найдёте в инете хотя бы поиском по слову denial list...

США не идеал, особенно для жизни, но для карьеры самое то,
абсолютно согласен.
2 felice
ни знаю как там на руси, а вот на неньке полная задница, как писали «от сюда и до заката» (© ни моё:))

Я собсно к тому что страну надо тщательно выбирать. Если ваш выбор США — respect, я лично уже бы лучше в Канаду...

2 junior_dev:
> 8к — даже для грязных через добишоп это не плохо, откройте www.monster.com или www.dice.com и сравните предложеную ЗП, бодишоп не за бесплатно стараеться, так что сможете прикинуть,
Судя по мои прикидкам, если бодишоп будет платить мне 8−10 кило в месяц, то у него уже просто ничего не останется.:) На monster.com или dice.com большинство зарплат среднего девелопера — это 60к — 100к в год. То есть среднестатистический программист в США зарабатывает как раз около 8к-10к в месяц. Чё-то тут не то...
> если конечно вы чем нибуть особеным не занимались, поэтому и странно.

Да ничем сверхестественным не занимался.

Интересно что вы там будете делать если сильно заболеете (или типа того;))... да и налоги там «дай Бог». Я уже не говорю про интересные законы от штата к штату. Лично я для себя сделал вывод — в Штаты ни ногой, разве что использовать как перевалочный пункт. В штатах хорошо пока ты молод, здоров и конкурентен. Если чтото одно из этого пропадает — наступают оч тяжкие времена.

Предлагаю не начинать опять эту длинную дисскусию на тему «почему на Руси жить хорошо, а у них там ппц».:)

Уже кажется обсудили все что можно в соседней теме.

если заболеть то можно вопольховаться медицинской страховкой, обычно это стандартная опция для всех работодателей, и месная медицина очень даже ничего, колега лечиться — бесплатно по страховке — и очень доволен.

США не идеал, особенно для жизни, но для карьеры самое то, так сложилось большитство матерых ИТ компаний с США и что после определеного уровня они как не крути тебя перетягивают в главный офис или конечно же дауншифтинг...

2 Felice:

хочу в США

Интересно что вы там будете делать если сильно заболеете (или типа того;))... да и налоги там «дай Бог». Я уже не говорю про интересные законы от штата к штату. Лично я для себя сделал вывод — в Штаты ни ногой, разве что использовать как перевалочный пункт. В штатах хорошо пока ты молод, здоров и конкурентен. Если чтото одно из этого пропадает — наступают оч тяжкие времена.

бенч — имееться ввиду когда у вас нет проекта
8к — даже для грязных через добишоп это не плохо, откройте www.monster.com или www.dice.com и сравните предложеную ЗП, бодишоп не за бесплатно стараеться, так что сможете прикинуть, ,
а 7 лет СНГшоного опыта не всегда трансформируеться в аналигный опыт тут, если конечно вы чем нибуть особеным не занимались, поэтому и странно.
вот еще сайт где можно посмотреть зп по компаниям и касательно вашего случая
www.glassdoor.com/...ny-salaries.htm sc.generalKeyword=+Target+Labs& locId=& locT=
если 8 баксов час — это копейки

поэтому уточните что такое 8к-10к и где собственно работа, особенно если вы с семьей, учтите что жена, дети максимум смогут учиться пока вы 2 этапа на ГК не пройдете.

2 Felice:
> Нет, мне ничего не пришло: (
> Напишите мне плз еще раз на мыло
Странно. Скидывал личкой. Отправил вам на электромыло.
> Если действительно 8к — то это очень хорошо.
Я так понял, они такие условия всем предлагают. При беседе с девушкой, всё выглядело так, что это вряд ли зависело от моего резюме. Хотя, возможно тут имеется в виду грязная сумма, ещё без вычета налогов и прочего. Реальная может оказаться ниже. Хотя я в данном случае не столько за рублём гонюсь, сколько за возможностью свалить и вывести семью. Поэтому вопрос зарплаты для меня не критичен. Главное, чтобы она вписывалась в некие средние стандартные рамки.
> Признавайтесь, вы мега-перец с опытом работы 10+ лет:)
Да не совсем чтобы мега. Обычный перец с опытом работы 7 лет. Просто резюме большое и вкусное (но правдивое);)
> Если для меня нет работы «на бенче» — тогда вообще сказали ничего платить не будут.
Что это за «бенч» такой?

Да, кстати, сегодня ночью отправил им письмо с вопросами. До сих пор не ответили. Хотя, можно списать на выходной.

2qwerty_smerty, я понимаю что практической пользы в этой дискусии нет, но все же интересно узнать как вы себе это видитие.
Ок вы хорошо работали и у вас на ананимном счету на каймановых островах пару миллионов, вы покупаете паспорт левого человека и?
живете в селе? покупаете дом? (отчитаться о доходах вполне возможно прийдеться), решили снять квартиру (в приличном районе нужно иметь историю и рекомандации)?
что вам мешает тратить эти деньги не посредственно на этих островах?

в чем практически выиграш в житье в Европе в таком случае рискуя каждый день быть отправленым назад, еще и заплатив штрафы?

2 qwerty_smerty:
Далась вам та Европа? Езжайте там где все законно получите и не парьтесь...

Австралия и Канада очень не плохие страны. Точно не хуже вашей Европы. Я вообще в Европу как-то не горю, хочу в США.


Прислал. Вы не получили?
Нет, мне ничего не пришло: (
Напишите мне плз еще раз на мыло — [email protected]
Если действительно 8к — то это очень хорошо. Признавайтесь, вы мега-перец с опытом работы 10+ лет:)

Мне тут предлагали недавно чуть больше 3к в месяц и это только тогда когда я буду на контракте. Если для меня нет работы «на бенче» — тогда вообще сказали ничего платить не будут.

2 junior_dev
Я хз как, пока ещё не уехал, кстати и не факт, что в Европу. Но знаю точно: жить в неньке в старости, даже имея европейскую пенсию не хочу. Соответственно, если приму решение уехать больше, чем на пять лет приложу все усилия, чтобы остаться там. Если для этого надо будет смухлевать, что ж, тем хуже для Европы. Я у себя один:)

З.ы. Доходы — это не только пенсия, можно не хило жить на проценты с анонимного счёта. Короче, кто хочет ищет возможность

то есть зарабатывая под именем Вася, вы с паспортом Пети будете получать пенсию? или как?
потому что если вы о сбережениях то гражданство тут не причем, скажу даже больше — даже для пенсии гражданство тут не причем, можно быть гражданином Украины и жить в Украине и получать заработаную в Европе пенсию...
2battle_toad — 8 кило в месяц это очень не плохо даже грязными для бодишопа (у ни как правило 4−5, ну до 7 ми если это NYC или CA), присмотритесь к ним внимательнее.

Так как ЗП ИТшника в CA & NYC порядка 120к, бодишоп первое время берет 30% пока у вас нет ни рекомендацй, ни ГК — то есть 120 * 0.7 / 12 = 7к, а остальных регионах ЗП куда скромнее...

2 junior_dev

К примеру, обеспеченную своими — же деньгами старость в нормальной стране:)

2 Felice:
Написал им письмо. Ответа пока не было.
> Ну вы спросите самое главное:
> 1) Какую визу спонсируют. Надо H1B, а то мне тут недавно один бодишоп предлагал J-1, типа «тренинг».
Это спросил в первую очередь.
> 2) Платят ли за бенч хоть сколько-то.
Это что такое?
> Сколько платят когда вы на контракте. Надо ли самому искать работу по приезду или они «организуют».
Это мне ещё по телефону рассказали. Первый год — 8кило в месяц. Дальше растёт — 10кило и т. д. Работу организуют сами.
> ЗЫ. Пришлите мне в личку мыло их рекрутера плиз (если не жалко), а то на их сайте нет. Пожалуй, может тоже пообщаюсь.

Прислал. Вы не получили?

хм, и что вы ожидаете получить живя по подельным документам в Европе?

2 junior_dev, plochish
Угу, весьма весело, особенно когда ты преуспевающий айтишник в возрасте 25 максимум 40 лет. А воть представьте: вам по 60 с гаком, из них лет 20 — 35 вы прожили в Европе по голубой карте. Я думаю, мало кому захочется уезжать из нормальной страны. Будущее, оно когда ещё будет, а обеспеченная жизнь, порядок, социальные связи уже сейчас. Вот так, мало по малу доберёмся до ситуации, когда тебе 65 лет и «спасибо за работу, в ваших услугах мы больше не нуждаемся». Я безусловно осознаю, что моё заявление на первый взгляд шокирует, но подумайте сами, что лучше: нарушить закон и иметь обеспеченную старость, или быть пай — мальчиком и по достижению пенсионного возраста уехать в чужую, фактически, страну. За 20 лет всё меняется очень сильно, пусть даже у тебя есть деньги. Не верите — сравните ситуацию в б. СНГ сейчас и 20 лет назад, в 89 году:) Конечно, можно поработать за границей два — три года и приехать обратно, однако фишка в том, что если у тебя всё хорошо, делать этого скорее всего не захочется, никто ведь не гарантирует, что разрыв в уровне жизни между СНГ и другими странами сократиться.
Имхо, максимальный срок, который можно прожить в чужой стране без потери социальных связей — пять лет, больший срок означает, по сути, вторую иммиграцию. И вы знаете, между собой и планами европейского правительства я выбираю себя. Если для этого придётся нарушить закон, что ж, значит придётся, речь разумеется не идёт о убийстве или других тяжких преступлениях. Короче, господа, будем реалистами.

p.s. Если вы такие моральные, то и взяток не давайте, много людей из живших в б. СНГ не давало взяток?

Нда... Не понимаю что тогда сейчас мешает подделывать документы и ехать туда. Вон в Румынию на отдых и женится на румынке, все.
У создателей голубой карты свои правила игры — не нравится, никто не заставляет их принимать и ехать туда. Желающих все равно будет куча, вот посмотрите.

Что там вообще медом намазано? Вон Австралия и Канада людей на ПМЖ забирают, едте туда если так хочется свалить.

2plochish
+10 и веселое настроение на вечер тяпницы, с чем и удаляемся к клевым мексам и мохито... спасибо

(полный офтоп за исключением первых 3 символов — можно удалять)

— Тут уж всё пойдет в ход: взятки, подлог документов, шантаж
господи откуда ж такое мудачье лезет.
— что в Европе люди другие — везде одинаковые
сынок — они живут так как живут потому что они другие
— что вполне реально подделать документы жителя какой — то забитой Исландской

[в ахуе убегает]

Тоесть, в контракте должен быть пункт, согласно которому они обязуются в определённый срок обеспечить меня грин-картой?

Думаю что никто ГК в контракт не включает. И вообще это идейно противозаконно.

хм, мне казалось как раз и основная причина выезда на ПМЖ что бы жить спокойно по законам и быть увереным в завтрашнем дне.
И кстати в цивилизованых странах — закон достаточно суров за умышленые преступления, в США вроде за пользование чужой кредитной картой до 20 лет светить может, с конфискацией...
Если так рисковать, зачем жить в Европе? что вы с этим паспортом собираетесь делать? путешествовать? на таможне его проверят,
работать? нормальная контора тоже может пробить биографию.
Голубая карта не для гастарбайтеров, а для специалистов, которые могут зарабатывать таже больше чем месные, претендовать на пенсию от страны, но не жить там пожизнено, зачастую специалисты до

такого уровня не опускаються, потому то без их истории и имени они становяться гасторбайтерами, я сомневаюсь что они это захотят.

По ходу я читала что на гражданство подаватся будет нельзя никак.

Или я чегото не понимаю, или Европа слишком наивна. Вот так, блин, я и уехал из страны имея 5 — 10 лет на решение этой проблемы. Что я не найду как обойти это ограничение, чтоли? Имхо, они у себя привыкли к тому, что гастарбайтеры неприхотливы и законопослушны. Е — мое, да я приехав, в первый — же день на стене плакат повешу, что старость подкрадывается незаметно и надо шото думать сейчас, а не когда жаренный петух клюнул. Тут уж всё пойдет в ход: взятки, подлог документов, шантаж и не надо считать, что в Европе люди другие — везде одинаковые. Думаю, что вполне реально подделать документы жителя какой — то забитой Исландской или Румынской деревни и жить себе — не тужить.

Касательно голубой карты.
Закон уже вроде бы приняли в 2009, сказали с 2011 будет работать. По ходу я читала что на гражданство подаватся будет нельзя никак. Ну т е это условие такое, как я понимаю. Типа «приезжайте подымать матушку Европу, а потом гоу хоум». А вообще посмотрим что будет когда заработает эта система. Пока обсуждать совершенно бессмысленно.

Мой знакомый что в Голландии говорил что на гражданство он может подаватся. Подробностей не спрашивала. Но он ведь и не на голубой карте, а просто работает там.:)

Как раз пишу им электрописьмо с вопросами.

Ну вы спросите самое главное:
1) Какую визу спонсируют. Надо H1B, а то мне тут недавно один бодишоп предлагал J-1, типа «тренинг».
2) Платят ли за бенч хоть сколько-то. Сколько платят когда вы на контракте. Надо ли самому искать работу по приезду или они «организуют».
3) В общем-то остальные вопросы актуальны тока после того как выяснмится какая это виза будет...

ЗЫ. Пришлите мне в личку мыло их рекрутера плиз (если не жалко), а то на их сайте нет. Пожалуй, может тоже пообщаюсь.

если хотите легально и с концами США это нормальный вариант, в крайнем случае если будет с ГК плохо, можно будет с этим опытом и англом в Канаду или Австралию податься:)
из США визы получить и слетать на собеседование туда проще чем из Украины.
Насчет голубой карты, если человек хочет иметь гарантию что по истечении н-ого срока он там сможет остаться на совсем — то Европа стремноватый вариант, там не все так прозрачно
и не факт что прожив 5 лет и продлевая в очередной раз визу тебя все таки не переведут на эту голубую карту.

Это лишь мои мысли и соображения — прецедентной и доказательной базы под собой не имеют.

они активно идут к тому что бы ИТшник мог работать как угодно долго

На сколько я помню, голубая карта только в проекте. Так что пока это всё теория.

и не был гражданином

Имхо, глупо жить в цивилизованной стране и не подать на гражданство по истечении требуемого времени. Кажется, этот срок колеблется в разных странах в пределах 5 — 10 ти лет. Правда правительства эту фишку секут и могут придумать какую — нибудь бяку, типа подыхать едте на родинку — уродинку. Тогда нужно активно жену искать, фиктивный брак на худой конец, но это меня уже занесло:)

2 Felice:
> А что конкретно вам предлагает этот Target Labs?...
Как раз пишу им электрописьмо с вопросами.
2 junior_dev:
> Насчет Европы — они активно идут к тому что бы ИТшник мог работать как угодно долго и не был гражданином — Голубая карта кажеться.
Это круто. Но тогда всё равно, рано или поздно, но придёт время и «welcome back to Ukraine». Вряд ли захочется возвращаться назад:)

У меня основной приоритет — это уехать «с концами».

Насчет Европы — они активно идут к тому что бы ИТшник мог работать как угодно долго и не был гражданином — Голубая карта кажеться.
Смысл ехать:) ну тут каждый ищет для себя — посмотреть мир, срубить бабла итд...

Гарантии и сроки по ГК никто не может дать, не исключен вариант самому подавать на ГК через юристов, но это скорости врядли прибавит, и будет стоит порядка 10килобаксов

2 battle_toad:
Про Нидерланды вы почитайте отдельно. Есть целый форум русских в Нидерландах. У меня в этой стране знакомый работает, он много рассказывал, но я не помню всех этих умных слов...
А что конкретно вам предлагает этот Target Labs? Вы с ними до чего-то договорились? Они согласны H1B сделать? Надо ли с ними контракт подписывать что должен на них отработать кучу лет или отдать им кучу бабла если надумаешь свалить?

Они вас не могут обеспечить гринкой. Это бред! Они могут только подать на вас документы в специальное «бюро»

2 crypto5:
> Как бенефит, без которого обычно работать на бодишоп не соглашаются.
Тоесть, в контракте должен быть пункт, согласно которому они обязуются в определённый срок обеспечить меня грин-картой?
Ещё общий вопрос. Что вы ещё такого посоветуете, что у них можно спросить, и на что обратить внимание?

Спасибо.

какой смысл бодишопу делать для меня грин-карту? Ведь, насколько я понимаю, я могу продолжать работать на них по имеющейся визе безо всякой грин-карты. Чисто из добрых побуждений?

Как бенефит, без которого обычно работать на бодишоп не соглашаются.

2 crypto5:
> Бодишоп может начать оформление грин карт по Employment Based процессу.
А какой смысл бодишопу делать для меня грин-карту? Ведь, насколько я понимаю, я могу продолжать работать на них по имеющейся визе безо всякой грин-карты. Чисто из добрых побуждений?
2junior_dev:
> в Голандии скорее всего с ПМЖ будет сложнее если вообще получиться, Европейцы там вроде хорошо прикрыли все варианты.

Неужели всем ИТ-шникам, едущим сейчас в Европу работать, придётся возвращаться? Смысл ехать тогда...

лучше не то что обговорить:), а задокументировать:) что-то типа пунктов офера/контракта, так как ГК это все же свобода в выборе работодателя...,
а так вполне возможно:) кучу удачных примеров, но как я писал выше сейчас с ГК что-то не понятное твориться, точнее все понятно, но не понятно к чему все это прийдет.

в Голандии скорее всего с ПМЖ будет сложнее если вообще получиться, Европейцы там вроде хорошо прикрыли все варианты.

ПС. да. И ещё. Так и не понял, при выезде в загран-страну на работу через бодишоп (при условии, что он нормальный), есть ли вообще реальная перспектива остаться в ней на ПМЖ (получить грин-карту). Либо же особенности контракта и виз, применяемых бодишопами, не содействуют такой цели?

Бодишоп может начать оформление грин карт по Employment Based процессу. Но лучше это обговаривать сразу конечно же.

Всем привет. Уже давно мною овладела навязчивая мысля покинуть эту fail-страну. В связи с этим, с недавних пор ищу различные пути эмиграции. Недавно столкнулся с таким явлением, как бодишопы. А именно, сейчас меня одновременно «вербуют» некие DAXX (предлагают работу в Нидерландах) и Target Labs (предлагают США).
Кто имел с ними дело, или что-то о них слышал? Отзовитесь пожалуйста. Про DAXX было в этой ветке. Target Labs же почему-то не внушил доверие. При телефонном собеседовании девушка так и не сказала, откуда звонит (ограничившись пространным «я звоню из офиса, расположенного в СНГ»). И электропочта у них почему-то на Яндексе. Да и как-то слишком сладко всё изливалось. В интернетах отзывов о них не нашёл.
Вот теперь сижу и сомневаюсь, стоит ли иметь с ними дело. Буду рад любой инфе.
Спасибо!
ПС. да. И ещё. Так и не понял, при выезде в загран-страну на работу через бодишоп (при условии, что он нормальный), есть ли вообще реальная перспектива остаться в ней на ПМЖ (получить грин-карту). Либо же особенности контракта и виз, применяемых бодишопами, не содействуют такой цели?

ПС. сори за возможно тупые вопросы. Я в этом ещё не совсем, как рыба в воде.

для ЕБ (2−3): Аудит + кучу layoff и поэтому много компаний просто лишены права на нее подавать:)

народ в очереди на PERM застрял с ноября прошлого года и никто не береться назвать хоть какие-то сроки.

А можешь рассказать какие конкретно сейчас проблемы с ГК?

с ГК сейчас проблемы, так что есть вероятность на долгое время попасть «рабство» компании, но тут сто специалист (если конечно не по ЕБ1), что учасник бодишопа:)
поэтому для людей в возрасте, а часто специалисты как раз такие, США не самый лучший вариант, из-за отстутвия стабильности, и жизни с семьей на чемоданах,

H1B — супруг или супруга — не могут работать до получения ГК — если семья молодая, то у супруга — супруги от безделия крышу может снести.

Самое главное отличие его от продуктовой фирмы в том, что нужно не сделать дело, а развести заказчика на максимальное количество бабла.

Но если дело не сделано, то следующий раз с бодишопом связываться клиент не будет, и прикормленное место уйдет.

т.е. такого уже дешевле заказчику пригласить к себе на землю обетованную — опять бодишоп в пролёте

Визовая политика США такова, что человека может оказаться прийдется ждать больше 6 месяцев с негарантированным результатом, поэтому заказчику выгоднее вытащить ресурс из пула бодишопа, чем ждать человека по рабочей визе.Ну и к тому же в США большая доля краткосрочных контрактов (например 6 месяцев), и опять же, заказчику ради 6 месяцев ввязываться в визовые проблемы не захочется.

Ану как все скажут, мол пошли вы подальше со своей фирмой — мы с клиентом будем без вас работать и такие случаи не редки, сам знаю несколько.

Обычно в контракте с бодишопом для таких целей есть пункт запрещающий работать с клиентами бодишопа в течении например 2-ух лет после расторжения контракта.

Еще бодишопы обычно шарят делать Грин Карт, и далеко не все компании согласны заморачиваться имиграционными проблемами сотрудника.

просто проблема в том что находясь в Украине, вы проигрываете человеку который там, как минимум в возможности изучения языка, прохождения face-to-face собеседования, проверки рекомендаций, имени компании (к примеру если вы работате через бодишоп консультантом по безопасности в City bank или в Украине в компании АКБ «Мрия» — то этот опыт для серьезной компании которой нужен спец, будет разный) итд...

но конечно же, можно уехать из Украины сразу на позицию специалиста, я знаю не мало таких ребят:), но тут спросили о вариантах, вот пошло обсуждение одного из.

2 junior_dev
Дык потому и хочется уехать в качестве востребованного специалиста, чтоб не работать в бодишопах. Самое главное отличие его от продуктовой фирмы в том, что нужно не сделать дело, а развести заказчика на максимальное количество бабла. Соответственно, в большинстве случаев, таким конторам нужны не соображающие товарищи с большими знаниями и запросами по зарплате, а середнячки без амбиций, готовые стучать по клаве за миску риса. Вообще, начиная с некоторого уровня знаний, бодишопу людей брать вообще не выгодно: несколько действительно толковых товарищей, они — же работу сделают быстро. Ну вот они сделают, проект закончится, а бабло с чего грести? Надо либо раскручивать на новые проекты, либо искать другого заказчика.
Да и оплата шарящих людей на Украине, равно как и по всему миру не сильно отличается от западной, т.е. такого уже дешевле заказчику пригласить к себе на землю обетованную — опять бодишоп в пролёте. Ну и кроме того, образованные люди обычно ершистые, обладают мнением часто не совпадающим со сладкозвучными голосами хрюшек, вдобавок они его высказывают на людях. Ану как все скажут, мол пошли вы подальше со своей фирмой — мы с клиентом будем без вас работать и такие случаи не редки, сам знаю несколько.

В отличие от бодишопа, продуктовая фирма стремится свой продукт сделать лучше чем у конкурентов. Соответственно не проблема толковому товарищу, если он действительно приносит пользу, дать больше денег, вплоть до долевого участия в проекте.

Знаю одного товарища, закончил аспирантуру год назад у нас. Работает обычным девелопером...

Дык особо больше и негде. Если здеся за формошлёп платят больше во много раз, чем за наукоёмкую разработку, я лучше буду формочки лепить, а по вечерам читать умные книжки и развиваться, может опенсорс лепить. Как разовьюсь чуть — чуть — свалю подалее отседова. Где я ошибаюсь, а?

p.s. А бодишоп, он вовсе не мерзкий и не подлый — каждый зарабатывает как может. Прав наших никто не нарушает — не хочешь так и не работай. Тот уровень зряплат, что есть именно благодаря оутсорсингу — это факт. Но не работать — же там до пенсии, надо на что — то более интеллектуальное (и оплачиваемое) переходить. рано или поздно.

Ну вот, а в хорошие времена Люксофт возил народ в Лондон и Америку. И тут он уже сразу становится «мерзким бодишопом».
Вот, например, про Америку и Люксофт:

forum.privet.com/viewtopic.php f=2& t=114549& hilit=luxoft

+1, не знаю, как остальные учасники рынка, но Люксофт к примеру не скрывает что они занимаються Аут-стафингом, посути продавая народ, а не работу и живя за счет разницы в рейтах, ,
а это тот же бодишоп:), но в Украине — Люкссофт это круто:) тогда в чем разница?

Disclaimer: про Люкссофт, сужу по изречениям людей, сам там не работал, хоть и был 2 раза на собеседовании, откудого и знаю как они себя позиционируют.

Да уж, любой обладатель корки мнит себя «уникумом» и «штучным товаром».
Знаю одного товарища, закончил аспирантуру год назад у нас. Работает обычным девелопером...
А по поводу бодишопов за бугром. Ну ладно, наши ребята за бугром их хаят, оно-то и понятно, у них там выбор работы будь здоров, и по контракту можно, и на постоянной основе и т д. Естественно, когда более-менее натурализуешься там.

Ну вот у нас же, если отбросить фриланс, почти все фирмы на которых работает народ и есть эти самые бодишопы! Да, тут ходили легенды о продуктовых фирмах и т д, но если они и есть, их очень мало, и все равно основная масса ТУТ работает в бодишопах. И почему-то работая тут в бодишопе считает бодишопы там чем-то оч плохим.:)

2vkozhaev
// Дык нравится мне наукой заниматься, гораздо больше, чем формочки лепить. Кроме того, учёные это штучный товар

Вау, дорогая редакция. Как айтишнег, развившийся из ПхД химика-синтетика, скажу, что последнее утверждение есть вброс шита на вентилятор

Вчера по телеку кто-то возмущался: «Куда ни плюнь доктор наук! А раньше? » Вот поэтому и работу найти не могут. Другое дело профессор союзного значения)

junior_dev
+1
когда то интересовался перспективами свалить, дохера времени провел на форумах где тусуются наши эммигранты.
контенгент там такой обычно:
1) программисты
2) экспортные русские жены
3) ученые
4) прочие

И, кстати, удивился даже, что научные работники там не в особом то и почете. Читал что профессора работу найти не могут. И что денег не хватает на жизнь. И что на стипендию аспиранта придется жить скромно. Хорошо если область науки прикладная и востребованая. Если физика, чистая математика — сложно...

насчет того как будет ценен просто ваши PhD судить сложно, так как тут больше дает веса то что стоит за корочкой, а не сама корочка,
если вы попутно получите нобеля на вашу работу, то вам будут рады еще и ЕБ1 оформят, а если это будет что-то обыденное или какое-то мало интересное открытие,
то и с работой будет так же:) главное не корочка, а что бы ваша работа кому-то была нужна... вот например Русинович ценен не за его научные, а инжинерные работы.
Так что определитесь с целью,
иммиграция «хоть тушкой, хоть чучелом» — тогда бодишоп отличный вариант (но главное найти нормальный)
иммиграция как востребованый специалист — тогда нужно работать над востребованостью (аспирантура тут не всегда с этим корелирует, особенно в post-USSR где должно повезти с науч.руком), толковые инжинеры тоже нужны:) даже тому же Гуглу, кому-то же нужно писать оптимальный по памяти и скорости софт:) в тех маштабах даже банальное потребление компом электроэ-энергии имеет большое знаение.

иммиграция что бы денег было по больше — тогда даже наверное в Москву будет проще или на нефтяные вышки (не только России, например ОАЭ, Норвегии, Канады итд...)

Насчет Ph.D тут, народ тоже поднимал тему и все сошлись на мысли если ты не маньяк науки то нет смысла терять 8 лет или больше жизни,

Dual degree in Physics & Mathematics, Michigan State University, graduated in May, 2008
5 лет в среднем по физике, хотя сейчас средний срок смещается в сторону 6 лет. В некоторых направлениях, особенно в экспериментальной физике и некоторых разделах математики, может быть и 7 (там много времени нужно потратить просто на то, чтобы выучить всё, что сделали до тебя, прежде чем самому что-то попытаться сделать) Знаю лично людей, у которых ЭТО занимало 10 лет. Знаю людей, сходивших с ума в аспирантуре. Через знакомых знаю и самоубийц... ну это так, слову, о том, что аспирантура — это такое место, где очень легко может наступить разочарование в себе, науке и т.д. Уж очень медленно часто движется исследование. Или не туда. Или вообще не движется. Или кто-то до тебя сделал и опубликовал... и тогда всё можно выкидывать и начинать новый проект. В CS несколько быстрее и проще, там много всего непаханого и гораздо более возможностей написать практический диссер, с минимумом теории. Но, врать не буду, про эту область знаю меньше.
У меня заняло 5 лет. +1 год я ещё неспешно волочил его в ожидании последних правок от научного (бывает, что после защиты приходится главы переписывать...) и правил английский сам и с помощью вычитывателей-носителей языка (1−2 недели напряжённого сконцентрированного труда, не больше).
Было сложно. Здешняя аспирантура — настоящая аспирантура, работать надо без шуток, всю неделю + выходные + вечера + по ночам (10−14 часов в день). Как правило, есть Teaching Assistantship, который оплачивает обучение + даёт стипендию, но за который нужно вести класс/проверять домашки/консультировать студентов и который, на самом деле, отнимает немало времени. Первые 2 года нужно самому брать курсы (аспирантский уровень, что иногда, конечно соответствует нашему 2-му курсу, но очень много домашней работы) и сдавать экзамены, в том числе по профилирующей специальности (вроде канд. минимума). Позже, как правило, появляется возможность получать Research Assistantship, ведя некие исследования... и не всегда это те исследования, которые пойдут в диссер (и даже не всегда у того же профессора!), но это совсем труба.
Работая full-time? Только если сугубо по специальности (работа = исследования, идёт в диссер)... ну или при повышенной степени гениальности/жервтенности/работоспособности. Сам реально знаю только случаи людей, забивших либо на одно, либо на другое.
phdcomics.com — очень правдиво, хоть и в шутливой форме.
в общем народ сводит к мысли что лучше этот опыт потратить в индустрии, а не на ПхД, насчет высокой и стабильной, професура получает порядка 60к в среднем (по слухам), то выше чем средняя в США (40к), но ниже чем в ИТ.

И к слову есть знакомый профессор которого уволили в кризис:)...


А и еще вот тут звучали англия и канада уехать, а потом искать как уехать??? я считал для канады там без оффера балов ну никак не хватит. Где почитать про такое в Англии

А в германию «по баллам» можно как то уехать? или там нет такой программы?

Это перетирается пару раз в месяц на всех программистких форумах что я только знаю. А вы как с луны. Ну да ладно...

www.govorimpro.us/.../showthread.php t=10264

Stanislav Dudnyk

штатовские боди шопы лучше выбирать на привете. если интересно лично у меня был оффер от comtek с более менее нормальными условиями все детали типа отпусков страховки повышения зарплаты было расписано в договоре, ну и в целом вроде как вменяемые люди. Но изза лотореи с h1b (пару лет не везло) решил выбрать Чехию. И не жалею никапли. С Европой посоветовать конкретного ничего не могу — только стандартные сайты поиска работы. dice monster ну и google

2 Felice
Дык нравится мне наукой заниматься, гораздо больше, чем формочки лепить. Кроме того, учёные это штучный товар. Народ на мейнстримовые технологии набирают и увольняют пачками, что наглядно продемонстрировал теперешний крысис. Надо, какому — то там глобаллоджику или люксофту народ набрали, не надо — уволили. Причём такими — же стройными рядами, как и набирали. Того — же кто умеет что — то уникальное берегут, ибо их гораздо меньше и уволив можно банально не найти на его место при необходимости.

2 Михаил Сорочан

А если приравнять годы проведенные здесь в ожидании lucrative proposal к годам, проведенным там, но выплачивая благодарность за вывоз или просто получая меньшую з.п.

Проблема в том, что пока я получу возможность скажем учиться в асп — ре, пройдут годы, какие — то возможности будут утеряны навсегда. Здесь — же я могу получить какую — никакую квалификацию именно как учёный и ехать уже на исследовательские позиции. Можно конечно попытаться уехать и в западную асп — ру, но конкретно в моём случае (возраст + посредственный английский) это тяжело.

Так что с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Пару знакомых уехали по HSMP программе в UK.

www.workpermit.com/...ant_program.htm

А и еще вот тут звучали англия и канада уехать, а потом искать как уехать??? я считал для канады там без оффера балов ну никак не хватит. Где почитать про такое в Англии

А в германию «по баллам» можно как то уехать? или там нет такой программы?

не за зарплатой отсюда едут.

вот вот просто надоел это гондурас хочется жить может даже беднее, но в нормальном социуме

Сейчас опять возобновили программу рабочих виз. Некоторые работодатели тоже возобновили набор. Так же есть greengard.

По поводу США — если заткнуть гордость «Синиор Софтвейр Разработчика» на год за пояс то можно ехать практически с любым бодишопом. Меньше определенной ставки платить не имеют права — и обычно этих денег хватит на то чтобы нормально жить. После некоторого времени можно просто сменить работодателя на более приемлемые условия. Есть и вменяемые бодишопы — если ты хорошо работаеш и заказчик тобой доволен то вопрос повышения зарплаты решается с полпинка.

а нету конкретных контор на примете?

ЗЫ, а то что-то мне тут уже совсем не в моготу

на более низкой з.п

по отношению только к «счастливому билету», но никак не к украинским зарплатам;)

А если приравнять годы проведенные здесь в ожидании lucrative proposal к годам, проведенным там, но выплачивая благодарность за вывоз или просто получая меньшую з.п. Получается душевный комфорт, спокойствие и безопасность уже сразу. Ну т.е. сидеть тут 2 года ждать счастливый билет и 2 года там просидеть на более низкой з.п. Ведь там же лучше. Почему не ехать сразу?

Интересно, просто интересно:)

Что же в этом интересного? По-моему 5 лет проведенных лет в стенах родного вуза дома вполне должно было хватить для всех интересов, для таких как побомжевать и пожить на стипендию.

О сушении мозгов зависит от того, как это воспринимать. Можно взглянуть с другой стороны — 5 лет пропинать и получать за это деньги. Можно еще и part-time поработать. Освоится. Не быть никому ничего должным все это время. Ну и проект подбирать более-менее интересный, а не «абы свалить».

А вообще по рассказам очевидцев в целом аспирантура там, не особо интереснее аспирантуры тут. С финансами только получше.

vkozhaev

Это интересно только если будущая работа будет связана с полученными знаниями.

2 Felice

зачем 5 лет сушить мозги на учебе и на «стипендии»?

Интересно, просто интересно:)

Лучше сразу ехать туда в магистратуру. Потом в аспирантуру. Чтобы увеличивать срок непрерывного пребывания для натурализации.

Так вот я только не понимаю, если конечная цель жить за границей и работать там на нормальных условиях, зачем 5 лет сушить мозги на учебе и на «стипендии»? В чем смысл? Бодишопы будут не меньше платить чем стипендия в магистратуре, ну, а за 1−2 года можно на что-то хорошее там перейти, к прямому работодателю.

Наука — это самый не оптимальный путь, если желания заниматся дальше ей потом нет, и цель просто переехать.

сначала уехать, а уж потом искать
не советую категорически, для этого нужен запас денег в полугодовую зарплату.
В Чехию, к примеру, до недавнего времени было совсем просто.
Сейчас опять возобновили программу рабочих виз. Некоторые работодатели тоже возобновили набор. Так же есть greengard.
По поводу США — если заткнуть гордость «Синиор Софтвейр Разработчика» на год за пояс то можно ехать практически с любым бодишопом. Меньше определенной ставки платить не имеют права — и обычно этих денег хватит на то чтобы нормально жить. После некоторого времени можно просто сменить работодателя на более приемлемые условия. Есть и вменяемые бодишопы — если ты хорошо работаеш и заказчик тобой доволен то вопрос повышения зарплаты решается с полпинка.
нанимают потому что такие классные специалисты.
рокетесайнтистов набирают только корпорации. конечно графы и прочий ежик может и пригодится, но скорей всего будут просто плюсом к знанию фреймворков и общей вменяемости.
зарплата будет высокой, если ты дантист:)
не за зарплатой отсюда едут.
Михаил Сорочан,

а вам пожалуй стоит вернуться в тему про ужасы нашего городка. вы и ваши сторонники там не ответили на многие вопросы.

Лучше сразу ехать туда в магистратуру. Потом в аспирантуру. Чтобы увеличивать срок непрерывного пребывания для натурализации.
По деньгам там интересно начинается с постдока и выше.

Обычно в академсреде по зарплатам уравниловка, а регулирующие документы можно скачать и посчитать. Из круга знакомых ровесников получивших PhD и еще получающих обычно идут работать в отрасли, потому как зарплаты существенно выше.

Чтобы стать науным работником, надо еще закончить магистратуру — 2 года, а потом PhD получить — 3 года. Итого еще 5 лет после универа. Во время учебы в аспирантуре, средняя стипендия где-то 1.5к евро в месяц, если в Европе.:)

Оказывается Родина может быть не настолько противна, чтобы уезжать любым доступным способом:)

зарплата будет высокой, если ты дантист:)

Если ты ученый, то зарплата, как правило, будет и стабильной, и высокой.

Сравнительно.

Т.е. если ты учёный, тебя возьмут пусть на небольшую зп, но она будет стабильной и надёжной?

Если ты ученый, то зарплата, как правило, будет и стабильной, и высокой.

2 junior_dev

А как там с научными работниками, я слышал к ним несколько особое отношение? Т.е. если ты учёный, тебя возьмут пусть на небольшую зп, но она будет стабильной и надёжной?

2 vkozhaev:

Так никто и не говорит что нанимают потому что такие классные специалисты. Я как-то давно еще собеседовалась с одним бодишопом за бугром, так они даже не провели технического интервью, что-то очень по-быстрому поспрашивали на 30 мин, а то и меньше, а потом написали «Ваш уровень нас устраивает и очень хорош», и мы потом даже еще мое трудоустройство обсуждали с ними. Хотя там вопросы на интервью были такие как у меня спрашивали когда я устраивалась на работу еще не имея никакого опыта, т е на junior. Ну это не все бодишопы такие... Просто тоже разные есть они.

У нас как-то подымалась подобная тема, и люди которые пережили не одну иммиграцию, говорят что любой переезд это откат на 5 лет,
пока ты востановишь репутацию, социальные связи, язык, культурные отличия итд... так это скорее + что нужно начинать как можно раньше.
Много «архитекторов» и «синьеров» начинаю с джунов и тестов, это не всегда психолошически просто для людей в возрасте...

(это наиболее общая картина, конечно исключения бывают, плюс я не могу говорить за всю Одессу:) вся Одесса очень велика...)

2 guest_
Я согласен с тем, что едешь в первую очередь из — за соц. гарантий. Однако подумай, минимум пять лет до получения вида на жительства или иного аналога их у тебя не будет, чуть что — гудбай май лав, гудбай. Поэтому от «гудбай» должно что — то защищать, не в последнюю очередь квалификация и область с высоким порогом вхождения, чтоб брали не из — за дешевизны, а потому что штучный товар.У меня перед глазами есть пример друга, он уже кандидат, но объездил всю Европу, некоторое время жил за границей — сейчас выбирает в какую б страну ему переехать. На сколько я знаю, он работал на вакансиях исследователя, а не простого быдлокодера.

Что рано или поздно, но «надо ехать» я согласен, однако имхо имея уже какой — никакой запас знаний и опыта. Вот такое моё мнение, более опытных прошу меня поправить.

2vkozhaev

Если ты хочешь туда попасть — придеться идти на их условия...на хороших для тебя условиях ты там не нужен (как минимум на старте)

1. Ты предлагаешь фрилансить до пенсии? У фрилансера (даже крутого) не всегда есть работа + нет абсолютно никаких соц. гарантий, а жизнь непредсказуема...

2. Туда надо не за баблом ехать — его там намного больше нет будет...

если проследить статистику некоторых матерых фрилансеров на зарубежных сайтах, то возникает вопрос — нафиг куда то ехать..., но тут нужно быть действительно матерым, правда и заработок будет минимум 30$ в день... и конечно после того, как будет создана хоть небольшая репутация...

вот такое вот мое субъективное ИМХО

2 Felice
Это надо смотреть на конкретную страну. К примерно в северную корею можно наверное перебраться, если захотеть, вопрос на куа?

В Чехию, к примеру, до недавнего времени было совсем просто. Счас сложнее, но если ты спец высокого уровня — можно. Просто большинство народа едет чтоб лучше жить, с другой стороны нужно понимать, что бодишоп нанимает атнюдь не потому, что такие классные рисователи формочек есть только на Украине. Имхо, если ехать, то чтоб там жить лучше, чем здесь.

Ок. Англия, Австралия, Канада. Если набере баллы. Как насчет остальных стран?

2 junior_dev

Знакомая уезжала именно так: сначала уехала, потом искала работодателя. Страна — Англия

2 vkozhaev:
Это как раз и есть такой вариант, как вы говорите, «сначала уехать, а уж потом искать». Тут дело в том, что надо постаратся не облажатся, не подписывать всяких левых документов чтоб не было возможности для маневра и т д.

По-другому в большинство развитых стран уехать почти не реально. Но это кому как, конечно же. Но если очень хочется, как говорится, «засиделся в девках», а вариантов все нет, стоит рассмотреть этот вариант. Но не всем.

он берет ее за то что организовал переезд, визу и нашел вам работу и помог освоиться...
найти на прямую или что бы он нашел вас — это беспорно клевый вариант, но вот с «сначала уехать, а потом искать...»
в большинстве стран для открытия миграционой визы не плохобы иметь работодателя, ,

а для рабочей — без него никак... или вы знаете какое-то другое кун-фу?

Общалсо с представителями этой конторы, не покусали ни разу:)
Вообще, подумайте:, а оно вам надо? Лучше искать работодятела напрямую, или вообще сначала уехать, а уж потом искать.

Бодишоп он ведь забирает часть зарплаты, на куа с ним делиться?

вся фишка в том что сейчас хрен куда ты уедешь без офера от фирмы. просто не откроют рабочую визу.

Бодишопы за границей, это отдельная тема, которую вам советую изучить, тут есть как минусы так и плюсы. Есть нормальные бодишопы, а есть такие с которыми лучше не связыватся.

Конкретно про эту фирму, ничего, к сожалению, не знаю: (

а накидайте сударь каких знаете plz:)

Підписатись на коментарі