Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как я устроился на работу

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Доброго времени суток всем.

Я типичный Junior QA, который ищет работу. Хочу рассказать Вам как я устроился на работу, и что было дальше...
В начале ноября звонит мне девочка HR, и говорит, что нашла мое резюме на сайте по поиску работы. И предлагает пройти собеседование на джуна в один проект типа support+QA. Cогласился.
На следующий день прошел интервью по Skype, через день взяли на неделю обучения(1-2 часа в день на общие темы по тестированию) по тому же Skype. Нас выбрали 7 джунов из 20 как мне сказали.
После недели обучения, все семеро получили offer-ы, подписали NDA, и нас зачислили в штат. Я спросил что дальше? Ответили: вы все едете в Киев, на собеседование с заказчиком, он выберет 5 из оставшихся 6(один из нас, ушел после недели обучения), теперь я понял почему нас изначально было 7.
Приехали мы в столицу, пообщались с заказчиком, все дела..., и нам сказали что мы все ему понравились и возможно, нас всех возьмут в проект. Прекрасно все мы рады и счастливы.
Вернулись домой, прошла неделя, нам сообщают, что заказчик берет только двоих из нас, а с остальными 4 придется расстаться...

За эти 3 недели, мне поступило еще 2 приглашения на интервью и 1 offer, от которых я отказался.
В итоге: пропустил 2 интервью, 1 offer :(

У меня вопрос: У кого были похожие ситуации? Ваши действия? И какие еще есть подводные камни при поиске работы в IT, или при смене компании?

P.S. Looking for a job as Junior QA ua.linkedin.com/in/alpolunin

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Норм статейка, толковая. Но дело в том, что сейчас на рынке не так много вакансий для джунов, точнее их вообще единицы, либо работодатель хочет мидла на вакансию джуна.

2 собеседования и 1 оффер помимо той работы на которьй не вышло, разве единицы?

2 собеседования — это разве много? А offer через дней 10 после собеседования. Мое мнение что вакансий для джунов очень мало.

Вакансий достаточно. Хорошего человека возьмут)

Но дело в том, что сейчас на рынке не так много вакансий для джунов, точнее их вообще единицы, либо работодатель хочет мидла на вакансию джуна.
Цілковита правда. Сам спілкувався на цю тему...... Сумна картина. У нас практично на всі вакансії хочуть людину, щоб знала більше аніж буде потрібно для роботи.
Нічого, все налагодиться. Прийде ще час коли Ви самі будете вибирати роботодавця......

Тут все друг-другу волки :) Поэтому проходи интервью, принимай офферы, если их несколько — можно выбирать или требовать больше денег. Тут нечего церемониться — это процесс продажи и твоя задача — максимизировать прибыль. Научишься. И побольше цинизма — людям это нравится :)

Я думаю еще не поздно повторно связаться с теми, кто приглашал на интервью. Ну и продолжать поиски. Ситуация вполне обычная. Не страшно, найдете вариант получше. :)

За эти 3 недели, мне поступило еще 2 приглашения на интервью и 1 offer, от которых я отказался.
В итоге: пропустил 2 интервью, 1 offer :(
Ситуация житейская. Очень часто молодые люди при поиске первой работы зацикливаются на первом же приглашении на собеседование и прекращают поиски и рассмотрение других вакансий.
Общее правило: пока Вы не получили оффер и не приняли его, Вы в праве рассматривать варианты дальше. Также и работодатель в праве рассматривать других кандидатов, если не выслал Вам оффер, или если Вы не ответили на него в оговоренный срок.

Ну наверное потому что некрасиво встречаться с несколькими девушки одновременно.

Знакомиться — это еще не означает встречаться. Знакомство ни к чему никого не обязывает без приглашения на свидание, как и собеседование без оффера на работу

Знакомство — чтение резюме/чат.
Свидание — собеседование.
Свадьба сами знаете что.

пилотный/пробный проект/тестовое задание?
испытательный срок?
совместительство?
почасовка?
сдельная оплата труда, за объем работ а не за часы?
волонтерство?

а брачная ночь? )
первая зарплата

Хотел прервать аналогию но тут не удержусь.
Это наверное овертайм.

Овертайм — это значит скоро релиз? Тогда это беременность.

А что значит если трансвестит или гейский гей?

Это когда ЗП не выплатили :)
Поточнее с терминами, коллега, в данном месте более уместно прилагательное «гнойный»;)
Покращення имеет тенденцию прейти в 90-е, лишнее знание не помешает.

Глупо относится к работе как к семье. Вы работаете — только пока вам это интересно, и только на тех условиях, что вам интересны.

Семьи и работы бывают очень разные. Если интерес на всю жизнь и условия ок — то почему бы и да.

А потом выкидывают на улицу. И ты можешь оказаться с весьма специфическим (никому не нужным) опытом. Не путайте теплое с мягким. Так шо к работе можно относиться как к семье если это твой бизнес, пусть и маленький. Если тебя может уволить какой-то вася — нафиг.

Семьи увы, тоже распадаются. Вопрос лишь в том, кто какая сволочь во время и после;)

Общее правило: пока Вы не получили оффер и не приняли его, Вы в праве рассматривать варианты
Даже если вы приняли оффер, вы все еще можете рассматривать варианты, и отказавшись от первого, принять второй)))
Крепостное право отменили в 1861 году)
Не слишком красиво, бат нафингЪ персонал стриктли бизнес))
Работодатель не терзаясь угрызениями совести сменит кого угодно, если по каким-то причинам «кто угодно» перестанет устраивать. Рекомендую не забывать об этом, если терзания и боли начнут беспокоить.

Пока держусь правила принятого оффера — не прогадываю.
Репутация чего-то стоит.

В ситуацию с двумя офферами попадал, всех честно предупреждал.
Разрулили как-то, одного зайца таки догнал, синица улетела;)

Какая репутация? Искал ваше имя в Google — не нашел Вашего имени рядом с Мартином Фаулером, Гради Бучем, Мартином МакКоннелом. Обычная HRюша не в курсе Вашей репутации, потом она перейдет в другую кантору. Всем Все Пофиг © Ночной Продавец.

Ну, Вы как-то тоже — не Сорос, чтобы учить меня коммерции, это раз;)
А два — каждый сам себе выбирает стиль и модель поведения, в реальной жизни есть некоторая смесь одного и второго.
И лучше О.Генри Вы данное явление точно не обстебете: aldebaran.ru/...enry/ogenry1/?4

Сбалансированная смесь :) Согласен.

Искал ваше имя в Google — не нашел Вашего имени рядом с Мартином Фаулером, Гради Бучем, Мартином МакКоннелом
Добавьте их в теги, где вы там в Интернете — может и найдет, прикол будет :)
Добавьте их в теги, где вы там в Интернете — может и найдет, прикол будет :)
Зачем? С обоими Фаулерами я и так плотно беседую, с Бучем и Макконеллом пересекался, но мельком. Хочу найти время пообщаться с Танненбаумом.

И что-то мне подсказывает, что наши коллеги просто любят свое дело и пытаются его сделать лучше, по ощущениям вполне можно к ним приблизиться.

Даже если вы приняли оффер, вы все еще можете рассматривать варианты, и отказавшись от первого, принять второй)))
Можете, если Вам плевать на свою репутацию.

Ололо, занесут в «чорный-пречорный список», и накакают в песочницу?

Та хоть ололо, хоть трололо.
Ничего никто реально не сделает, но дао-какао пострадает, для общего развития можете Эрла посмотреть.
Хотя — каждый выбирает для себя сочетание долгосрочного и краткосрочного профита.

Эйчарки и описанные конторы занимаются именно краткосрочным профитом.
Но на тренинги ходят к другим.

Общаться можно, это не проблема, и не признак «нелояльности». По второму офферу можно объяснить ситуацию: начало карьеры, есть оффер, вот как бы вы посмотрели, если бы кто-то принял ваш оффер, а потом сразу передумал? вам бы наверное не слишком понравилось, да и зачем такой не слишком надежный человек? Поэтому можно предложить подождать как пройдет испытательный срок — а там видно будет.

Извините, я не совсем понял вашу мысль и ее отношение ко мне.

Общаться можно, это не проблема, и не признак «нелояльности».
Я не совсем понимаю, о какой лояльности может идти речь, если человек еще даже не вышел на работу.
вот как бы вы посмотрели, если бы кто-то принял ваш оффер, а потом сразу передумал?
Такое было. Были и случаи, когда сотрудник в первый день выхода на работу «исчезал» без объяснения. Это рабочий момент — всегда должен быть «План Б» и на такой случай, чтобы выправить ситуацию. Разумеется с «исчезнувшим» человеком дальнейшее сотрудничество будет невозможно.
Поэтому можно предложить подождать как пройдет испытательный срок — а там видно будет.
Не совсем понял о каком испытательном сроке идет речь, если кандидат принявший оффер отказался от своих слов и принял другой оффер?

Сорри, к вам это никакого отношения не имеет.
А вот к высказываемому тезису о том, хорошо или плохо рассматривать варианты после принятия оффера — имеет.

Не совсем понял о каком испытательном сроке идет речь, если кандидат принявший оффер отказался от своих слов и принял другой оффер?
а вот это уже — лишь умопостроения, я такого не писал.
ТС принял первый оффер и не стал принимать иное после — вопрос в том, что стоит продолжать общаться, а там видно будет.
Работодатель не терзаясь угрызениями совести сменит кого угодно, если по каким-то причинам «кто угодно» перестанет устраивать. Рекомендую не забывать об этом, если терзания и боли начнут беспокоить.

Это 100% да, и работник поступит точно так же, но есть какие-то правила игры.
Ритуалы с подачей/принятием оффера в них входят, по крайней мере в Украине.

В Штатах что-то значит подписанный контракт, оффер там — пустое место, там игры с несколькими офферами — не моветон.
Если у нас требовать контракт до выхода на работу — покрутят пальцем у виска;)

А я вот наоборот — слышал где-то что в штатах в суде приняли к рассмотрению e-mail с оффером и приравняли к зачислению в штат. Вот так. Так что с такими заявлениями надо быть поосторожнее.

Инфа отсюда habrahabr.ru/post/172277.
Чтение статьи полностью избавило от комплекса профнепригодности и местечковой неполноценности.

Нормальная практика. Точно так же Вы могли за этих три недели найти вариант по-лучше и сказать заказчику аривидерчи. Это рынок.

все семеро получили offer-ы, подписали NDA, и нас зачислили в штат.
Что именно означает «зачислили в штат»? С этого дня Вам начислялась зарплата (и Вам её заплатили за неделю Вашего времени) или это было сказано на словах или это Вам вообще показалось, что Вас зачислили?
Если у Вас было достаточно свободного времени, Вы совершенно напрасно отказались пойти на собеседования. Это в любом случае какая-то информация и о себе и о потенциальных карьерных возможностях.
Оффер — дело более тонкое. Теоретически, джуну перебирать не следует, кто первый пригласил — того и тапки. Но на практике обычно есть масса нюансов и не все можно предусмотреть наперёд. Кто не упускал интересный оффер — тот не жил :)
Попробуйте вернуться к тому офферу. За это в лицо не бьют. Скажут — поезд ушёл — ну, будете точно знать, что ушёл.
Что именно означает «зачислили в штат»? С этого дня Вам начислялась зарплата
- Да. ЗП обещают выдать.
Попробуйте вернуться к тому офферу
Поезд ушел, уже звонил узнавал,- вакансия закрыта.

А от другого оффера зачем отказываться было? Загадка природы...

Я зачилен в штат компании.

А. Дочиталась, что уже подписали NDA и все соглашения с компанией. Нехорошо получилось :( Хотя с таким заказчиком, может Вам еще и повезло. Удачи в поиске работы!

Зачем отказывался если не уверен был? Попросил бы время подумать, если вакансия не горящая, то HR нормально к этому относятся, а там бы решил.

Вам ведь даже не сказали, что вы входите в число этих двоих, так что здесь вы сами виноваты, так как минимум на собеседование можно было пойти, учитывая что время у вас было.

пообщались с заказчиком, все дела..., и нам сказали что мы все ему понравились и возможно, нас всех возьмут в проект. Прекрасно все мы рады и счастливы.
За эти 3 недели, мне поступило еще 2 приглашения на интервью и 1 offer, от которых я отказался.
Главная твоя ошибка и подводный камень.

Уже понял.
Никогда не прекращать поиск работы.

В итоге:
1) Потратил часов 40 на все эти ритуалы имени девочки из HR.
2) Потратил время-деньги на поездку в столицу (дня 2, верно).
3) Потратил ТРИ НЕДЕЛИ на ожидание, не предпринимая активных действий.

А теперь переведите это в деньги, и поймёте почему таких «девочек» нужно сжигать на костре публично.

Стоит ли говорить, что выйдя с зачказчиком 1 на 1 ты бы уже три недели как работал?

При чем здесь девочки?
Они четко выполняют указание руководства.
Правда, общаться с ней и с данной конторой более не захочется, захочется общаться с другими.

Если фриланс рекрутер на проценте — так с ним в большинстве своем любо -дорого общаться.
И даже переход в корпорацию на ставку не сильно портит.

Девочки при том что они часто ничего не решают, но строить из себя биг босса могут.
Этакая возомнившая о себе прослойка.
А с HR на проценте — действительно — приятно пообщаться :)

Это профакцентуация, причем встречаются и более выраженные формы, есть и специальный термин, не совсем печатный.

В драйвовом и цуберберговом Фейсбуке в первой части марлезонского балета (инфа 100%) все равно встречает девочка, читающая вопросы по бумажке.
Далее там есть технический специалист секты и психолог с глупыми вопросами, насчет рисования домика я не уверен.
Так что это — глобально, никакой мы не бантустан.

Эйчаров в Киеве без «корпоративного бронежилета» можно застукать здесь
dou.ua/calendar/4177

Я к ним уже ходил на dou.ua/calendar/4085 — энтузиасты и вменяемые люди, увлеченнные своим делом. Правда — процент участников из «лидеров рынка» был исчезающе мал, что символизирует.

Поездку и проживание оплатила компания.

Обидно что потерял время и offer.

Я бы все равно прозвонил по предложенным офферам, есть вероятность, что QA ещё нужен.

тут потеряно не время и предложение работы, а время без работы, простой так сказать.
у меня на руках было предложение от одной фирмы, внезапно приняли на другую фирму и по телефону позвонила девочка из HR отдела и сказала, что вот они высылают мне предложение.
в итоге я неделю затягивал с решением и выбрал самое последнее предложение... Епам :)

Хехе
Пару лет назад в известной корейской компании с мировым именем дали мне оффер, я его принял, после чего мне дали конктакты девочки из кадров, с которой я должен был договориться, когда приходить оформляться.
И тут внезапно все падают на мороз, не отвечают ни по каким каналам, и только через неделю я узнаю, что меня, мол, не берут.
Да и не джуниор QA — место было тимлида от программистов.

Була така ж ситуація! Теж відома компанія — подзвонили з Львівського філіалу на trainee qa! Сказала дівчина що подзвонить чи напише через певний час, на тому діло і заглохло! Я сам їй дзвонив та писав, але нічого внятного не почув!

Пообещать жениться — не значит жениться. Вам никто и не обещал ничего, пока junior, так и будет.

при чем тут Junior? заказчик был западный, они любят долго думать.

Джуниор при том, что его берутся обучать. Не понравился чем-то — сменили. С миддлом, сеньором сразу так не поступят.

И по поводу долго думать — никогда не замечал.

Вам никто и не обещал ничего, пока junior, так и будет.
dou.ua/...pic/1725/#43864

У Вас есть письменные документы, по которым Вы можете обратиться в суд?
Так какие претензии, кидают все, включая «лидеров рынка» и «европейских компаний с мировым именем».
Бороться и искать, найти и перепрятать — вот слоган настоящего джедая. Продолжайте собеседоваться, счастье, что Вы не попали в данную компанию;)

Підписатись на коментарі