Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Покритикуйте, плиз, резюме! Да, я тоже тестировщик))

Всем, здравствуйте!
Рада была бы отдать на краш-тест, но он, почему то уже не ведется. Все ли в норме с резюме?
Поделитесь, если есть, советом, что исправить.

Новое резюме
drive.google.com/...​2Rm90TmM/edit?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Плохое резюме. Поверьте тому, кто просмотрел их сотни.
Резюме которое закроешь и не вспомнишь чем от других отличается, глазу не за что зацепится. Вы ещё добавьте «Accustomed to working under pressure, versatile and multitasking» и «Strong analytical skills», чтоб оно гарантировано в мусорку летело.
Знаете сколько времени обычно уходит на просмотр резюме? 5-10 секунд.

Вы сейчас делаете дурную работу вылизывая запятые и превращая его в ещё более безликое. Ещё немного и его можно будет просто на JSON заменить.

Напишите туда что-то человеческое! Напишите простым живым языком пару предложений — что вы изучаете сейчас, что получается классно, а что хочется лучше изучить, чем бы вам хотелось заниматься на новой работе, оформите его выразительно, покажите человека за этим резюме! Можно и пошутить над банальностями (видел «Быстро обучаюсь, редко болею»), но главное — не это, главное — донести что вы знаете и чем хотите заниматься. Представьте себе что вас спрашивают что вы знаете и умеете — вот и напишите нормальным языком.

Вы же делали какие-то проекты? Напишите о них. Дайте ссылки, приложите примеры работ, кода, ну чего угодно. Покажите как вы работаете. Напишите что делали и как. Что вам нравится, чем гордитесь в этих работах.

На GitHub выложите примеры в конце-концов.
Профиль на LinkedIn — будет плюсом.
Резюме — только PDF в виде аттача.

Вставьте фото, добавьте дату рождения кстати. Ваша работе будет в коллективе.

Выкиньте заезженные фразы. Напишите правду. Напишите свои мысли. Вы пишите хотите «To become a professional in QC.», это замечательно, а что есть те кто не хотят? Как это поможет понять — стоит или нет вас брать? Напишите что хотите делать чтобы им стать. Какими вещами заниматься. Что уже вы делаете.

Уберите ужасные длинные тире и поставьте нормальные буллеты, глаза ломаются же при чтении.
Скилы обычно располагают от того что знают лучше к тому что хуже. Вы примитивный клиент SVN под винды (Tortoise SVN) знаете лучше чем Selenium? Это всё равно что в списке скилов указать WinAmp и WinRAR (я видел такие резюме). Почему на первом месте Jira?

Уберите эти w3schools, среди приличных людей их стыдно упоминать.
На конференции ездили? Напишите.
Что читаете? Какие книги, блоги — это говорит о многом.

Ничего страшного если резюме будет на 2 страницы. И не страшно если на русском, если вы плохо знаете англ. Лучше хорошее резюме на русском чем банальщина на англ.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А чем всё закончилось. На работу взяли?

А что не сложилось с профильным высшим образованием? Все плохо, ничему не научились, чтоб стать классным стоматологом (коих очень мало)?

И почту нормальную создайте. lanskaya.qa — в вашей жизни главное и единственное, о чем вы думаете — это QA? Лучше всего почта вида имя.фамилия(или же фамилия.имя).
[email protected] — поглядите, насколько солиднее смотрится.

Ваше резюме — это только первый шаг. Второй более важный этап — это подготовка к собеседованию на английском и русском языке. Вам надо прозвучать профессионально и убедительно. Продумайте свою стратегию презентации опыта и навыков. Хорошее резюме только инициирует диалог с работодателем. Вы готовы к этому серьезному диалогу?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Плохое резюме. Поверьте тому, кто просмотрел их сотни.
Резюме которое закроешь и не вспомнишь чем от других отличается, глазу не за что зацепится. Вы ещё добавьте «Accustomed to working under pressure, versatile and multitasking» и «Strong analytical skills», чтоб оно гарантировано в мусорку летело.
Знаете сколько времени обычно уходит на просмотр резюме? 5-10 секунд.

Вы сейчас делаете дурную работу вылизывая запятые и превращая его в ещё более безликое. Ещё немного и его можно будет просто на JSON заменить.

Напишите туда что-то человеческое! Напишите простым живым языком пару предложений — что вы изучаете сейчас, что получается классно, а что хочется лучше изучить, чем бы вам хотелось заниматься на новой работе, оформите его выразительно, покажите человека за этим резюме! Можно и пошутить над банальностями (видел «Быстро обучаюсь, редко болею»), но главное — не это, главное — донести что вы знаете и чем хотите заниматься. Представьте себе что вас спрашивают что вы знаете и умеете — вот и напишите нормальным языком.

Вы же делали какие-то проекты? Напишите о них. Дайте ссылки, приложите примеры работ, кода, ну чего угодно. Покажите как вы работаете. Напишите что делали и как. Что вам нравится, чем гордитесь в этих работах.

На GitHub выложите примеры в конце-концов.
Профиль на LinkedIn — будет плюсом.
Резюме — только PDF в виде аттача.

Вставьте фото, добавьте дату рождения кстати. Ваша работе будет в коллективе.

Выкиньте заезженные фразы. Напишите правду. Напишите свои мысли. Вы пишите хотите «To become a professional in QC.», это замечательно, а что есть те кто не хотят? Как это поможет понять — стоит или нет вас брать? Напишите что хотите делать чтобы им стать. Какими вещами заниматься. Что уже вы делаете.

Уберите ужасные длинные тире и поставьте нормальные буллеты, глаза ломаются же при чтении.
Скилы обычно располагают от того что знают лучше к тому что хуже. Вы примитивный клиент SVN под винды (Tortoise SVN) знаете лучше чем Selenium? Это всё равно что в списке скилов указать WinAmp и WinRAR (я видел такие резюме). Почему на первом месте Jira?

Уберите эти w3schools, среди приличных людей их стыдно упоминать.
На конференции ездили? Напишите.
Что читаете? Какие книги, блоги — это говорит о многом.

Ничего страшного если резюме будет на 2 страницы. И не страшно если на русском, если вы плохо знаете англ. Лучше хорошее резюме на русском чем банальщина на англ.

Вставьте фото, добавьте дату рождения кстати. Ваша работе будет в коллективе.
а вот здесь dou.ua/...velikie-o-sebe ни о кого ни фото нет, ни дата рождения не указана.

Какое отношение имеют древние резюме успешных людей к дню сегодняшнему и вакансии джуниора? Никакого вообще: это было давно, мир был другим, это были не джуниоры.
Показательны они хоть сколько-нибудь? Вообще не показательны: то что они добились успеха не значит что все их дела и поступки правильные.

Вставьте фото, добавьте дату рождения кстати.
Ровно в этой же теме ниже рекомендуют сделать с точностью до наоборот.

Кто рекомендует? Сомневаюсь что они хотя бы 100 резюме за последний год просмотрели.
А я резюме насмотрелся, 400+ откликов только за последний год, и именно на junior и trainee позиции.

Возраст всё равно легко вычисляется по дате окончания ВУЗа, нет смысла прятать дату рождения. А возраст важен для джуниоров. Знать X технологий и иметь Y опыта в 23 года и в 19 лет — разные вещи. Понятное дело что круче если ты это уже в 19 знаешь!
А фото — хоть немного выделит резюме среди сотен(!) одинаковых.

Ну тогда резюме нужно цветными карандашами рисовать, чтоб уж наверняка выделиться.

Знать X технологий и иметь Y опыта в 23 года и в 19 лет — разные вещи
Есть кандидат, который может выполнить работу, и есть работа, все остальное — возраст, цвет, пол, вес, рост, размер обуви, роли не играют.

И я еще понимаю если бы вы написали 35 и 19, но между 23 и 19 разницы практически нет. Или у вас синдром молодого начальника?

Михаил вы рассуждаете с позиции опытного разработчика. Для него всё что вы написали — абсолютно верно. На позицию сениора не приходит по 20+ резюме в день. Для него и правда важно только то что он умеет. Но тут речь о джуниорах и трейни. И это совсем другой разговор.

Я не знаю о каком синдроме вы говорите, но я уже увы староват, да и проекты веду давненько. Разница между 23 и 19 очевидно же есть. Одно дело — уметь что-то ещё на первых курсах, другое — тоже самое по его окончании. Это говорит о многом.

Мне кажется вы не нанимали никогда и не руководили группами джуниоров. Ну хотя бы 5-6 новичками в IT. Никогда не перебирали сотни резюме студентов, написанных под копирку, когда одно от другого разве что именем отличается. У всех «Expert understanding», «Mastery of» и «Strong understanding» к набору стандартных тегов.

Есть кандидат, который может выполнить работу
Это как раз и не известно. Это мидл или сениор может прийти и выполнить работу, хотя не факт, т.к. сейчас эти тайтлы мало что стоят. А тут в резюме выше набор стандартных слов и ноль информации что на самом деле человек умеет. Ноль инфы по умениям, только общие слова.

А про карандаши — замечательная между прочим идея. На самом деле выделяющихся резюме очень мало. Из ярких я могу назвать когда мне пришло резюме сверстанное как html-письмо. Это круто и сразу о многом говорит.

Разница между 23 и 19 очевидно же есть. Одно дело — уметь что-то ещё на первых курсах, другое — тоже самое по его окончании. Это говорит о многом.
То есть джуниоров, которые стали джуниорами в постстуденческом возрасте (например, закончили ВУЗ по другой специальности и решили сменить профессию) вы не рассматриваете вообще?
P.S. Решу направить вам резюме — намалюю цветочки и бабочек:) И авансом домик для «психологических» тестов.
То есть джуниоров, которые стали джуниорами в постстуденческом возрасте (например, закончили ВУЗ по другой специальности и решили сменить профессию) вы не рассматриваете вообще?
Конечно рассматриваю. Почему вы решили что нет??
P.S. Решу направить вам резюме — намалюю цветочки и бабочек:) И авансом домик для «психологических» тестов.
Какие ещё психологические тесты? Оставьте этот идиотизм компаниям, что их проводят.
Да и вы наверное врядли будете откликаться на джун-вакансию? :)
Конечно рассматриваю. Почему вы решили что нет??
Я так поняла ваши слова
Одно дело — уметь что-то ещё на первых курсах, другое — тоже самое по его окончании.
Некоторые считают, что настоящий программист — это тот, кто начинал максимум со старших классов что-то писать. Если позже — не тру:) Рада, что вы не из этих.
Да и вы наверное врядли будете откликаться на джун-вакансию? :)
В рамках текущей специализации нет, если менять направление деятельности — кто знает:)
Понятное дело что круче если ты это уже в 19 знаешь!

Вот мне это утверждение совсем не очевидно.

Согласен с большой частью. Да, что-то можно писать в cover letter.

Игорь, Ваше мнение однозначно выбивается из стандартных пожеланий к резюме. Спасибо за конструктив!

Не очень соглашаюсь.

Как это поможет понять — стоит или нет вас брать? Напишите что хотите делать чтобы им стать. Какими вещами заниматься. Что уже вы делаете.
Это уже можно в сопроводительном письме написать, неформально и неунифицированно.

Люди, послушайте этого мудрого человека, он Вам золотые советы дает совершенно бесплатно!

Еще тире, пробелы и минусы выглядят расставленными не везде правильно:
i.imgur.com/KL3LsNA.png

1. Оформить красивый pdf можно тут cvmkr.com
2. w3schools.com не рекомендую как образовательный ресурс (w3fools.com). Учитесь на coursera.org, udacity.com, codeschool.com. И знания будут, и сертификатами можно будет похвастать в резюме ;)

Спасибо, Антон, за ссылки и рекомендации.

Почему не рекомендуешь? сертификаты, дипломы часто безсмысленны, когда в голове на самом деле пусто...как часто это бывает с университетским дипломом....а на счет знаний? разве там плохо написано или устаревшая инфа?

Почему не рекомендуешь?
Обратите внимание на ссылку в скобках, там очень хорошо расписано почему.
сертификаты, дипломы часто безсмысленны, когда в голове на самом деле пусто
Логично. Вы считаете что у Анжелы в голове пусто и/или спрашиваете что делать в таком случае? Всегда предпочитаю думать что у человека что-то есть в голове, пока он не докажет обратное.
Знания можно продемонстрировать на собеседовании и в работе.

>National Medical University, dentistry, speсialist..
>тестировщик
печальбеда

В слове “speсialist”, буква с кириллическая.

Ок. Допустим оформление резюме доведено до идеала. Что дальше? — Это важно.

Рассылать его по вакансиям, не?

Почему-то сдается, что активные рекрутеры уже увидели все его версии)
Стоит прикинуть куда посылать — и какое cover letter писать.

дальше тема «посоветуйте, куда отправить резюме»))
тут где то фигурировал список адресов ИТ кампаний)

все это конечно интересно, но может стоит определиться с фокусом, на какие именно позиции отправлять — чтобы не устраивать спам рассылок и ковровых бомбометаний)

фокус есть, мне нужен джун или трейни.

rabota.yandex.ua/...ob_industry=275
rabota.yandex.ua/...ob_industry=275
rabota.yandex.ua/...ob_industry=275
rabota.yandex.ua/...ob_industry=275
rabota.yandex.ua/...ob_industry=275

trainee можно идти не только в тестеры
+ coursera

Самое классное, так это найти работу, связанную с медицинскими знаниями и опытом, в чем то легче будет стартовать — в Киеве есть проекты на медицинские темы, поищите)

Сергей Волошин, перелогиньтесь))

Джинни вряд ли поможет джунам или трейни.

Джунам на Джинне сложно.

Из примерно четырех сотен джунов на Джинне за последний месяц нашли работу всего трое:
djinni.co/q/98adde26
djinni.co/q/3fe6af1f
djinni.co/q/34d2f419

Все с опытом работы. Забавно что два из трех выпускники Bionic.

Вот, кстати, интересно, каков процент вакансий покрывает такой вот топик на доу:)

С таким количеством просмотров, уже и рассылать то не куда:)

Замечания по последней версии:
— «Practicalexperience:» разделить на два слова;
— пункты «SDLC;» и «Models and methodologies of SDLC (Waterfall, V-model, Scrum/Agile);» объеденить в один;
— «command» заменить на "team«(никогда не встречал, чтобы в айти использовалось «command» в смысле проэктной команды);
— «Test case» — сделать множественное число (вы же не один ТС написали?);
— Повод для холивара: системное и интеграционное тестирование — это таки вид или все-таки уровень тестирования?
— Сема «Наше Все» Канера стоит разделить на два слова;
Ну и я бы добавил еще тестовых артефактов (use cases, user stories etc) и жизненный цикл бага...

Ок, сейчас спешу, хотела все на лету сделать, это ошибки при конвертации возникли. Вернусь к этому вечером, исправлю.

Ошибки в резюме тестировщика — это намного хуже, чем у девелопера, т.к. внимательность к мелочам и критический взгляд — это наше все в профессии

use cases, user stories
не писала, не ручаюсь за себя

очень советую почитать т.к. в эпоху повального эджайла\скрама без этого сейчас никуда

Не совсем понял, при чем

эджайл\скрам
к
use cases
.

Эм... при том, что use cases — это неотъемлемая часть аджайлоскрама и без их знания и умения их писанины человеку будет трудно освоиться в этих самых итеративных подходах? Что-то мне подсказывает, что с вероятностью где-то 0.8 соискательница попадет в команду со скрамом/канбаном и ее там обязательно спросят «а писала ли ты сценарии использования?»

Александр, возможно, я ошибаюсь, но все же полагаю, что ее скорее спросят про user stories. IMHO, use cases — отличная вещь, но часто достаточно формализированная, чтобы пользоваться такой же популярностью в гибкой разработке.

Виктор, вы хотите сказать, что вы разрабатываете продукт на основе только user stories? И эстимируете, я так полагаю, тоже юзер стори? И в спринты тоже запихиваете юзер стори? Т.е. весь ваш процесс построен на абстракциях типа «Я как пользователь хочу мышкой открывать окна»? Какой вменяемый заказчик пойдет на это?

Александр, в том то и дело, что у меня не Agile. Но в моей «карте мира» гибкая разработка и формализированные реки как-то не очень согласовываются, поэтому я и высказываю сомнения на счет use cases и Agile. А если у Вас именно так — расскажите чуть больше. Может у нас и категория use case содержит существенные различия.

Виктор, Agile — не означает «давайте выбросим всю документацию и будем все знания хранить в голове». Ключевые характеристики и функции системы должны быть описаны, какую бы методолгоию вы не применяли. У нас, как и в сферическом Скраме идет градация User Stories — Use Cases — Test Cases. И это все очень даже скрупулезно документируется «для будущих поколений»

Ключевые характеристики и функции системы должны быть описаны, какую бы методолгоию вы не применяли
Это зависит от повара.
А вопрос о причинах и источниках конкретной методологию ввергает в шок типичного скраммастера.

От повара не зависит если мы говорим о коммерческом ПО, а не программках сварганеных «на коленке».
И да, типичного сегодняшнего скраммастрера повергают в шок и менее сложные и философские вопросы...

Какой-то длинный оффтоп вышел, но что-то затягивает, право :)

идет градация User Stories — Use Cases — Test Cases
Тут я совсем запутался в причинно-следственных связях. Что имелось в виду под градацией?

А почему QA, а не PM? У Вас уже получилось организовать людей _контролировать качество_ Вашего же резюме. Для QA (внезапно) это минус. Зато для PM ой какой плюс.

Я подразумеваю не общие советы, а конкретные «баги», например стилистические и орфографические ошибки, которые Вам уже выявили.

А когда это умение организовать людей для _контроля качества_ стало плохим для QA специалиста?

Умение организовать людей делать чужие обязанности никогда не было плохим ни для кого. Приятный довесок, а в некоторых профессиях даже нужная такая штука.
Вопрос в другом. Как вы охарактеризуете специалиста по контролю качества, который настолько невнимательно отнесся к качеству собственного резюме? Для джуниор тестировщиков 80% работы — внимание к деталям.

Вы специфицировали "

Для QA (внезапно) это минус
" — вот я и решил выяснить для какого именно QA это минус. Тезис
Для джуниор тестировщиков 80% работы — внимание к деталям.
полностью поддерживаю

Специфицировал то, что другие люди занимаются контролем качества резюме ТС. Это ее минус как тестировщика (в том смысле, что некоторые моменты через спеллчекер проверяются), и это ее плюс как организатора.

и мне 84 не нравится:( хотела дату рождения приписать, но 69, как то не лучше)) думаете лучше с буквами поиграть?

ок, сделаю скорее всего на другом. на джимэиле почти все занятто

У меня на gmail был уродский ящик [a-z]*[email protected], однажды мне это надоело и я завел на яндексе mm.boiko@*.* . Так что попробуйте поискать другой почтовый сервис.

Резюме стало лучше!

уже исправляла, опять появился, спасибо, что заметили!

1. Всегда, Всегда! Делай копию онлайн, хотябы в гугл докс или подобных. Это тупо заставлять делать людей лишнюю работу, скачать, посмотреть, сказать, скачать измененную копию, посмотреть итд.

странно, по ссылке не открывается готовое резюме?

А у меня скачивается docx файл, но он не открывается (в Word 2007), а если расширение файла поменять на PDF то открывается.

upd — оказалось такой баг в Firefox, в Chrome нормально, наверное это из-за того, что Dropbox рендерит docx как PDF, а у меня отключен просмотр PDF в Firefox.

Конечно же странно, когда я писал камент были доки прикреплены два, а теперь после того как они были заменены на ссылку на гугл докс все открывается онлайн.

Вот именно когда Вы писали я и проверила ссылку, она должна была разворачивать файл, а не предлагать скачивать его. Так и было (по крайне мере в хроме) на тот момент, о котором уже говорить нет смыла. Сейчас файл один, доступен онлайн, и спасибо за Ваше мнение!

Теперь мы все знаем ваш телефон:)

Можете звонить и дышать в трубку.

Мне цель в первом резюме больше нравилась. Уже говорилось, «Office full time QC position.
», т.е. после устройства на работу вы расслабитесь довольные тем, что цель достигнута?
Раньше не встречал QC, что это?

Quality control это непосредственно тестирование, quality assuranse — постановка/организация процесса тестирования.

после устройства на работу вы расслабитесь довольные тем, что цель достигнута?
Да, потом будут следующие цели)

Конечно, будут. Но и в краш-тестах тоже упоминали про цели. Мне кажется «устроиться на работу» слабая цель. Можно указать цель на полгода или год, например.

Я как-то указывал такое:

Create good looking software with good architecture applying my skills and experience, gain new experience and share knowledge with teammates

Ок. Я оставила ’To become a professional in QC.’ Не люблю много писать в этом разделе, т.к. сложно соблюсти грань между правдой и банальным текстом;)

Знаете, как у девушек бывает? Вышла замуж, родила ребёнка — цель достигнута, можно толстеть, смотреть сериалы и обабиться в результате.
Мотивация вся была завязана на одно, всё получилось и больше ничего не нужно.

отличное резюме

WORK with:
заменить на hands on experience, practical experience, worked with, can work with
А то звучит странно, намекает на то что английский не совсем интермидиейт.

всё остальное вроде нормально.
Дата рождения — скорее лишняя.
Фотографии у нас мало кто добаляет, в америке вообще говорят это не законно как и дата рождения — но в принципе их ХР любят.

а да, ещё одно, цвет там какой-то странный морковынй использован. попробуйте это резюме распечатать на черно-белом и посмотрите как выглядит на листке бумаги. Ваше имя ещё читается? а не слишком ли бледно? а шрифты на бумаге как выглядят?

Все, раз уж столько человек говорят про фото и возраст, удалила однозначно) Шрифт? Да, надо бы распечатать..

А для чого там фотографія і дата народження?

В темплейтах cv часто встречается место для фотки и краткая биография, в том числе и дата рождения.

Хорошее резюме
Можеть быть вы какие то инструменты используете для load testing , security , performance (их было бы хорошо указать ) а еще я убрал эту строку на вашем месте
Russian/Ukrainian — native ( но это лично мое мнение)
Я вижу «Basics of Data Bases» и для меня не совсем понятно что Вы имели в виду лучше как по мне указать например опыт работы с MySQL. Но я небольшой спей в оформлении резюме

Честно? Инструменты для load testing , security , performance еще не использовала, посему знания числятся только в теории.

тогда добавить “theoretical knowledge” ;)

1) Я бы посоветовал сохранить как PDF, посолиднее как-то и у всех на компе откроется. У меня вот например ворда нет.

2) Если уберете линии из таблички то смотреться будет лучше

3) не пишите слова капс локом (WORK итд)

4) Вместо WORK лучше непишите experience. А то как-то странно звучит

5) В образовании принято указывать тип диплома и специальность даже если они к работе не относятся совсем

6) В последнем блоке текст полез

7) Размер шрифта скачет туда сюда

8) Случайно не w3schools.com должно быть?

----

Знаю что придираюсь но посудите сами: от тестеров требуется несколько педантичности (нужно уметь видеть глюки а не игнорировать их)

PDF — много споров почитала, кому он милее, кому word (кое-кто оказывается резюме редактирует).
Линии убрала — действительно лучше, не считала это существенным.
И остальное учла, можете взглянуть на новый вариант, если не сложно. Если, что глаз режет — ткните пальцем, плиз.
Придирайтесь в волю! Я за тем и пришла)

кое-кто оказывается резюме редактирует
Да, это делают, украшают.

Да, к стати создайте профиль в LinkedIn)

Создала. Но его бы причесать еще, потому не хвастаюсь пока)

И раз уж на то пошло, можно и мое резюме «покрашить»? Если будет больше 5 лайков создам топик :)

А Вы создавайте топик и покрашат желающие) Это ведь Вам нужно)

Вам нужно учиться, а не «покрашувати» резюме.

Особых замечаний нет, кроме шрифтов. Я бы использовал не более 2 стандартных.

Да, стала копаться — беда со шрифтами. На первый взгляд не замечала.

Arial или Helvetica для одного типа текста (заголовки, например) и Times New Roman для остального текста. Или наоборот

Можно упороться и все моноширинным шрифтом сделать — читабельно

Да ладно, это же не на дизайнера:)

Да, точно — в названии документа ошибка. Это не CV.

Процитирую википедию:

Сurriculum vitæ, CV (в переводе с лат. — «ход жизни») — краткое описание жизни и профессиональных навыков.

Термины CV и резюме в России часто применяются как полные синонимы и обозначают [...].

В других странах CV и резюме могут означать различные документы. Главное отличие — CV содержит подробную информацию о кандидате и может занимать с десяток страниц формата A4. Такое подробное описание полезно для научных работников или журналистов, например, если надо перечислить все публикации.

При трудоустройстве в большинстве компаний подробное описание кандидата не требуется. В таком случае применяется резюме — краткое описание, занимающее не более двух листов формата A4. К резюме можно добавить сопроводительное письмо, которое должно занимать только одну страницу.

Согласна. Изначально было Resume, под натиском повального использования слова СV, название трансформировалось) Исправлю.

бред сивой кобылы
на практике CV и Resume вполне себе взаимозаменяемые термины

Всё плохо.
Заканчивая разгромный тест, позволю себе полюбопытствовать, а с чего вдруг название одной книги, в оригинале на английском, стало красоваться на русском, в англоязычном CV?

Очевидно, таким экстравагантным образом указан русский перевод?

Если я Вас правильно поняла, то именно так и было) Хотела подчеркнуть, что прочитан именно перевод. Перевести?

Как по мне — так указать название оригинала и не париться. И проще, и симпатичнее.

Всё плохо.
В этом и был разгромный тест (тут наверное теКст)?
Разгромите меня, пожалуйста, если у Вас есть пара свободных минут)

Ну, ладно.

Поскольку львиная доля заказчиков американцы, а кто не американцы, то и те в большинстве своем следуют канонам «американского стиля» резюме, будем это учитывать.

1. *в этом месте всегда начинает болеть язык от натирающейся мозоли* резюме Не должно содержать никаких данных, позволяющих Вас дискриминировать.
Думаю, догадки возникли. Подтвержу их:
А. Фото не рекомендуется.
Б. Возраст не рекомендуется.
2. В резюме не нужно кричать, и капс-лок можно оставить для уютного чатика, а не для официального послания.
3. Никакого буйства шрифтов, стилей, размеров. Один шрифт, два размера, — Ок с точки зрения разумной достаточности.
3а. Bold стоить использовать для выделения действительно важных блоков данных,
Ваш адрес или место проживания к таковым не относятся.
4. Никаких «I’m», «you’re», «he’s» и т.п. в официальном английском не существует, говорят, для этого есть «I am». Но и это недостаточно хорошо, I-кать в резюме не рекомендуется, лучше перефразировать.
5. Селф эдюкейшн стоит засунуть под скиллз.
6. Непонятно наличие Selenium IDE — record/playback scripts in Web testing в графе «Work with» (*нужно изменить на удобоваримое) и Automated testing — basics в theoretical.
Тут уж, как говорится, или юбку или крестик.
8. Что Вы нейтив в рашн и укрэйниан мне видится малозначимой информацией.
9. Инкапсулировать данные в таблички, пускай и такие милые, — моветон.
10. Никаких скачков от одной ширины отступа строк к другой (блок селф эдюкейшн и текникал скиллс, неаккуратность).
11. Категорически непонятно, почему иногда перечисление начинается то с : то с ;

Пока всё, что бегло.

Насчет фотки и возраста не согласен. Фотка может много сказать, тоже. А то получается что собеседуеш анонимуса =))) Может и имя не писать?

А ты что, по внешнему виду решил оценивать насколько хороший этот человек специалист в своем деле? Это точно собеседование на позицию тестировщика?

А при чем тут «в своем деле» ? Это другое, вам потом с этим человеком работать, а по фотке, одежке и выражению лица наши доблестные психологи ХРы могут много рассказать

Может еще попросите резюме от руки написать, анализ характера по почерку сделете? Не понимаю каким образом фотография должна помочь в выборе специалиста по тестированию.

И никто не заметил, что 7-й пункт отсутствует.
Какие разработчики и QA, такое и ПО...
Всем пожалуйста.

«Котэ гуляющее само по себэ», что скажете? Я переделала.
Спасибо за развернутый совет!

6. Непонятно наличие Selenium IDE — record/playback scripts in Web testing в графе «Work with» (*нужно изменить на удобоваримое) и Automated testing — basics в theoretical.
Тут уж, как говорится, или юбку или крестик.

Вот тут я не поняла, правда. Из теории я знаю основы автоматизации, из практики — record and playback на Selenium’е, это и хотела показать в резюме... Если не затруднит, объясните, пожалуйста, другими словами что Вас озадачило в этом пункте?

Поскольку львиная доля заказчиков американцы
Интересно, что будет, если американцам показать резюме стоматолога, который пытается устроиться QA трейни. Пожалуй разрыв шаблона случится :)

Да все ок, можно объяснить широтой русской славянской души:)
“В одній руці у ведмідя молоток, а в другій — балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки.” ©
Еще гордиться будут разноплановостью умений сотрудника — и зуб выдрать и баг найти.

Еще русское название в одинарных кавычках — спорный вопрос. Можно перевести на английский и/или использовать нормальные кавычки?

Кстати, возможно у меня проблемы с рендерингом предпросмотра в дропбоксе, но там в «I`m» что-то похожее на `grave accent`. Я бы использовал обычный апостроф — ’

В целом по-моему, нормально, но возникает ощущение какой-то небрежности, легкой недоделанности.

возникает ощущение какой-то небрежности, легкой недоделанности.
А чего бы тут не хватало? Конечно, еще бы пару лет опыта добавить, заиграло бы) Старалась и лишнего не писать и максимально, что к тестированию относится выложить.. Понятно, что и вебинары продолжают слушаться и книги/статьи/блоги/форумы читаться, но, кажется это по умолчанию должно прилагаться и выкладывать все в резюме будет лишним)

ндя... когда я в школу заканчивал, все родители считали перестижным отправить ребенка учится на дантиста, а теперь дантисты идуту в тестировщики... Что-то тут не правильнь.

Тестировщик или HR — отличная профессия для молодой незамужней девушки.

Если выйдет замуж — обратно в дантисты, мишн комплит, что ли?:)

А чо? Отличная профессия — дантист. И тоже есть место инновациям, мастерству и самосовершенствованию.

> Tortoise SVN — check out, commit, add, update, update to version... commands;
Зачем так перечислять в резюме базовые навки, при этом внезапно заканчивая их многоточием или “и т.д.”? Я бы написал: Tortoise SVN — base knowledge. Что такое “base” как раз и уточните на собеседовании.

> -Select, Insert into, Update, Delete, Joins, Group by, Order by, Count, etc.
Туда же.

Подозревала, об этом. Где-то читала, что хорошо бы описать уровень владения, перечисляемыми программами, описала и тоже показалось как то дико) Уберу-ка я вообще это описание, спасибо.

А еще симпатичнее: «VCS (или SCM): svn — base knowledge».

Потом вы на собеседовании объясните, что такое http://ru.wikipedia.org/wiki/Source_Code_Management и что конкретно SVN использовали в виде TortoiseSVN, в том числе пользовались Update to revision для того, чтобы ____. А еще пользовались ___ и ___. И на совеседовании и в резюме будет красота.

Так же и базы данных.

Тогда и Jira переделать в Bug tracking system: Jira?

Підписатись на коментарі