Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сервис для улучшения разговорного английского

Привет всем! Пару дней назад я задумался над тем, что мне нужно улучшать свои навыки разговорного английского.

Читать я могу, писать я могу, да и говорить я в принципе тоже могу.. но так уж сложилось, что в моей работе, я не сталкиваюсь с иностранными заказчиками и нет у меня друзей Европецев и забугорников, чтобы хоть как-то поддерживать свой уровень именно разговорного английского.

Я живу в Киеве и тут есть места, которые можно посещать, для того чтобы поболтать вечерами с разными товарищами на английском языке. Были времена и я мог посещать их, и это давало результаты и не малые. Но последнее время мне приходится много учить и если честно, лень ехать зимой в другой конец города, чтобы поболтать с кем-то...

Но я понимаю, что мой разговорный все хуже и хуже.. мозг медленеей работает на английском, а мышцы лица не помнят как правильно произносить слова и т.д.

У меня в голове было 2 варианта, как можно было бы все это решить:
1. Разговаривать с кем-то на английском
2. Разговаривать на английском, с самим собой (я практиковал, но люди на улице смотрят дико на меня )))) )

Вот тогда-то, я и подумал о создании такого сервиса.
Вообщем, я тут сделал демку, которая не особо удобна, но она выполняет свои функции.

Идея следующая:
Использовать плагин для
распознавания речи + алгоритм сравнения фраз.
Алгоритм я одолжил у хороших ребят :)
То есть я беру фразу, вношу ее в текстовое поле, пытаюсь повторить ее голосом и потом смотрю на результат. Все очень просто.

Что я имею с этого?
1. Улучшается зрительная память (запоминаем фразы и слова)
2. Мышцы лица, начинают запоминать слова и их произношение.
3. Видим свои ошибки.
Многие скажут, что этот плагин коряво работает, но я простестировал на русском языке и могу сказать, что он распознает в 95% случаев корректно.
А вот мой английский, даже и на 50 не катит...

Что я хочу от вас?
1. Считаете ли вы такой сервис полезным? (именно, улучшится произношение или нет?)
2. Было бы массе интересно это?
3. Если да, то какие фишки можно было бы добавить? (у меня есть идеи, но я не разработчик и по этому, я их пока не добавил :))
4. Услышать ваше мнение.

Увидеть это, можно тут — test.ua-analizator.com/demo.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы не пробовали italki.com ?

Нет. Не пробовал.
Это для слабаков, он платный )) Такое и в Киеве можно найти :) Скайп уроки и т.д.
Я хочу найти идеальную формулу + которая будет бесплатной.
Сейчас грех брать деньги за образование!!!

«идеальная формула» всегда будет платной. И найти ее не получится. Никакая машина не сможет своим алгоритмом доказать правильность произношения, но улучшить, возможно, сможет.
Хоть все в этом мире и дискретно..

Никакая машина не сможет своим алгоритмом доказать правильность произношения
Это, кстати, не так уж и сложно, особенно, если человек не будет менять высоту голоса во время разговора.

согласен, но есть акценты, и правильность произношения будет зависеть от произношения составителя программы, или того произношения, на которое он ориентировался.

Я намекаю на то, что общение с живыми людьми даст результат намного быстрее и качественней. Попробуйте найти группу единомышленников.

Илья, если вы читали мой пост внимательно, то я указывал там, что есть такие группы и т.д.
Речь идет об удаленном обучении... И даже не столько обучении, как в поддержке знаний.
Машина никогда мне не заменит — живую, красивую девушку напротив меня, которая будет щебетать на английском))))
Спасибо за комменты.

я вас понял, когда говорил про группу, имел ввиду не

лень ехать зимой в другой конец города, чтобы поболтать с кем-то
а поближе.
идея интересна, но много нюансов )
в любом случае — только удачи!

Кто-то сможет произнести слово — Author
Так, чтобы плагин распознал??? Я не могу :)
До этого, я никогда его не использовал в разговоре.

Да нормально вроде. С первого раза получилось

Вот вам и ответ!
Как человек без курсов, узнает правильно он произносит или нет?
Вот я понял, что я не правильно произношу... Потому что у меня не получилось заставить сервис распознать :)
А вы смогли. Ура!

Как человек без курсов, узнает правильно он произносит или нет?
Без непосредственного общения с другой стороной — никак. Равно как и «универсально-правильное произношение» — суть есть фикция, ибо первично именно правильное понимание обеими сторонами. Что же касается произношения — записывать свой собственный голос и на самому на слух сравнивать два варианта «свой — чужой» — более чем достаточно. Тем более что слова — это только малая часть. Там и интонация, и устойчивые обороты, и принятые сокращения. Куча всего, что «набивается» только практикой. Право, сегодня при доступе к ютубу/айтюнзу/торрентам с оригинальной озвучкой — проблема самостоятельного набивания базового и даже среднего произношения надуманна. А дальше уже сложнее — дальше уже пошла практика дикции уровня профессиональной — роботами она всё равно не делается.

имхо как-то так.

Сергей, про полезность программки могу отдельно сказать, но огорчили и насторожили вот какие моменты:
1. Первое что требует — хром.. не у всех он есть и данное ограничение — не есть гуд.
2. Из слов 30 медленно/быстро/послогово/по-всякому произнесенных распознало только «hello», причем при произнесении «привет», также вывело hello — ?? фича?:)

В общем как тут можно говорить о полезности, если в принципе не работает :(

Спасибо большое Виктория.
Пункт № 1 — это фишка гугла, и она бесплатная. Соответственно логично, что это работает только в их браузере. Они ведь тратили деньги )
Пункт № 2 — у этого поля, было выставлено свойство, только английский. По этому так и распознавало )
Насчет скорости кол-ва слов. Скорость он распознает нормально. Кол-во слов 10-15 максимум. Это же робот все же )
По использованию — это рекомендуется использовать не тем, что уже хорошо владеет, а кто только учится. Потому что вы говорите так как привыкли, глотаете буквы и жуете слова. робот же привык слышать идеал ))) По этому он вас не понимает.
Попробуйте на русском. Посмотрите результаты ;)
Я уже добавил возможность проверить это.

Писав подібну річ під android.
Без жодних розумних алгоритмів.
Просто система видавала фразу і її необхідно було озвучити.

Згоден, що живого спілкування це не замінить, але краще уж такі програмки ніж нічого, так і поганявши себе по таким програмкам з іноземцями простіше буде спілкуватись в майбутньому.

www.abaenglish.com/en — здесь можно проходить уроки, записывать фразы / слова и сравнивать своё произношение с произношением (вроде бы как) нэйтив спикера.

Для практики разговорного английского есть голосовые скайп чаты и никуда не нужно ездить :)
Есть еще платные разговорные группы вроде таких: www.englishdom.com/groupclasses

«Текс для прочтения»)
Это все же для улучшения произношения, — для улучшения разговорного языка надо общаться.

Такие вещи давно уже есть. Отдельно не попадались, а в составе как минимум трех курсов видел, ну значит кто-то пользуется. Само по себе и не очень интересно — таким образом произношение может и телефон/планшет проверить, бо посмотреть чем распознанное отличается от того, что сказать хотел можно и без записывания. А в качестве типа курса с уроками от простого к сложному может и покатит.

...

для улучшения разговорного языка надо общаться.
Об этом я и писал.
Само по себе и не очень интересно
С этим тоже согласен, нужны кросс-продажи ))) Уж слишком он не уникален, чтобы выступать как отдельный продукт.
А в качестве типа курса с уроками от простого к сложному может и покатит.
Если реализовать механизм, который показывает рост\прогресс твоих навыков, то может быть интересным..
Спасибо за комменты.
механизм, который показывает рост\прогресс твоих навыков
И ачивки)

Прошу вибачення в автора топіка і читачів, трохи не в тему, але також про англійську. Можливо комусь буде корисним, хто ще на стадії вивчення слів, а не коригування їх вимови). Я тут написав невеличку програму для вивчення англійських слів (для себе писав). Думаю таких вистачає в інтернеті, але не знаю чи у них можна створювати словники. У моїй можна). Надіюсь комусь пригодиться (редактор словників трохи не зручний, тому створюю їх у блокноті):
sourceforge.net/...jects/lingvist
і для вивчення неправильних дієслів:
sourceforge.net/...rregular-verbs

І все безкоштовно)

мышцы лица запоминают слова и их произношение.... — жесть )))

Возможно не корректно выразился, но суть такова — для того, чтобы произносить сложные слова (много символов или сложные звуки) нужна практика.
Для практики нужно:
1. Знать как читается + услышать пару раз
2. Произносить эти слова.
Но тут, как можно проверить, правильно то произнес или нет?
Такие слова как — exclamation, Invulnerability, Interpreted, thistle и т.д.
Вы можете их прочесть про себя, узнать перевод и даже попытаться произнести! Но Вам нужна будет практика и тут мышцы лица и язык должны знать в какую сторону вертеться.

у меня академик IELTS 7.5, разговариваю свободно, не знаю ни одного слова из списка и не считаю что нада срочно восполнить пробел. Как вы думаете скольким людям нужен ваш сервис ?

Думаю что кроме меня, никому :) Но это все дело маркетинга ;)
Я тут не продавать пришел, а спросить советы )
Я рад за Вас, что у вас хороший показатель и умения. Надеюсь я тоже так смогу когда-то.

так вы хотите денег заработать или время убить ?

Цель была такова
1. Найти способ улучшить разговорный английский не выходя из дома.
После того как подумал чуток, получил то что вы уже увидели.
2. Насколько это продаваемый продукт ? :)
Лично мое мнение, все дело в маркетинге!
Если придумаешь новую религию и заставишь поверить, все будет ок )

Многие скажут, что этот плагин коряво работает, но я простестировал на русском языке и могу сказать, что он распознает в 95% случаев корректно.
Если оно построено на движке распознавания русской речи, то проблема в том, что форманты в русском языке и в английском совершенно различные. А это именно то, что даёт акцент, ну и, конечно, способ использования носоглотки.

Підписатись на коментарі