Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Можно ли сделать ERP систему с игровым интерфейсом?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Привет всем. Я тут по чуть-чуть работаю с системой класса CRM и имею дело с конечными юзерами, процессов внедрения обучением и т. д. Сталкиваюсь на работе и вообще в жизни с тем, что люди не хотят учится и работать с разными системами 1С, SAP и прочими. Типа много кнопок функционала и т. д.

И пару месяцев назад, ночью, меня посетила мысль: А что если бы системы были геймезированы? Все мы слыхали и даже играли в игры типа WarCraft, StarCraft, Герои и т.д. Да-да, именно такого плана игры. Эх эти времена, это было прекрасно...

Так вот, в этих играх комбинаций кнопок и всяких фишек не меньше чем у рядового бухгалтера в 1С :) Но почему-то дети в 10 лет запоминают как запускать «fireball» , пускать «псиштормы» и управлять войсками на клавиатуре, а так же думают креативнее, по сравнению с теткой в 30 лет, которая не может запомнить, как запустить отчет, спустя месяц внедрения нового функционала.

Хотел бы развить тут такую тему как «Можно ли сделать ERP систему, с игровым интерфейсом?»

Например:
Берем стандартный сценарий WarCraft — есть расы, ресурсы, строения и т.д.
1. Расы — департаменты
a. Зерги — Финансовый
b. Протосы — Логистический
c. И т.д.
2. Строения — бизнесовая логика департамента
a. Главная база — управление закупками
b. Барак — управление складами
c. И т.д.

Ну и так далее, архитектуру и соответствия я не думал :)
Так вот, вы только представьте представьте.
Рядовой бухгалтер в игровом интерфейсе будет печатать отчеты, создавать проводки, выставлять счета и т.д. То есть у него на экране, будут не просто циферки и строки с кнопками, а ЮНИТЫ!!! Юниты, которые отвечают каждому типу данных!

Рядовой солдат — это счет, солдат с абгретом это проведенный счет и т.д. )))
Какой-то мега герой — это бюджет :) А средние маги — это строки бюджета.

Плюс сюда можно заложить и мотивационную часть:

1. Написал рекомендации по улучшению системы, получи бонусы на счет в размере 100 монет. Собрал 1000 золотых монет, уже +10 грн к зарплате :)
Ну и так далее!

Мне было бы интересно услышать, кто и что думает по этому поводу.
А то не могу спать спокойно, понимая что только я об этом думаю :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

очень хорошая идея, если есть желание — могу познакомить с ребятами которые этот проект уже делают :) думаю единомышленники им не помешают

Ну может быть вы их сюда пригласите ? ))
А вообще, было бы конечно интересно познакомится и послушать что и как :)

Не так давно на хабре: habrahabr.ru/...ex/blog/203054
Комментарии там, кстати, поднимают кучу вполне резонных вопросов.

А в общем — я совсем не уверен, что такая «квазимотивация» будет где-то работать больше нескольких месяцев. Или народ быстро ее раскусит и начнет вместо работы всеми силами читить систему, или поймет что от пикселей на дисплее в холодильнике более полно не становится и картинки курортов в фейсбуке так и остаются картинками.

Если у ЕРП сложный и отвратительный интерфейс — так не проще ли просто его улучшить/упростить?
Если сотрудникам надоедает выполнять одни и те же рутинные операции — почему бы не автоматизировать их?
И так далее...

Уже есть геймифицированная CRM-система: zurmo

Цель правильная, но методы достижения неверны.
Проблема ведь какая:
«...люди не хотят учится и работать с разными системами...»,
«...тетка в 30 лет не может запомнить, как запустить отчет...»
«...много кнопок...».

Это задача из области юзабилити и решать её пересекая игровой и строгий бизнес контексты некорректно, в итоге это ни к чему хорошему не приведет.
Как вариант, попробуйте двигаться в сторону социальных сетей. Пример — качественные решения на MS SharePoint, где объединены бизнес-задачи (документооборот, портлеты, отчеты) и социально ориентированные функциональности (корпоративные блоги, гостевые книги и т.п.).
Пользователям это будет интересно.

Та знаю я что такое SharePoint...
Суть то вопроса в том, чтобы вообще пересмотреть подход к работе...
А именно интерфейс и визуализацию.

Ну, в любом случае это остается задачей юзабилити и, возможно, просто стоит проконсультироваться с толковым GUI-шником, а не кардинально пересматривать подход к работе. Но не думаю что 50-летние тетки из бухгалтерии радостно воспримут переход с дебетов на юниты.

Насколько я понял, автор просто не совсем осознал понятие «геймификации».
Но идея самой геймификации в СЭД-системах хороша хотя бы тем, что пару раз получив «ачивки» за решение типовых задач даже

"...тетка в 30 лет не может запомнить, как запустить отчет..."
может приобрести рефлекс, ведь у нее будет отдача в лице ачивки, медальки, значка и тп, в то время как результат работы ею как достижение не воспринимается, так как работа потоковая.
И еще раз — автору нужно исходить из того, что игровая составляющая выражается не именовании объектов системы, а в их преподнесении и оформлении самого бизнес-процесса.
Цель правильная
А что, у вас в компании уже произошла геймификаци управления?

у нас точно нет :)
мне просто интересно посмотреть насколько эта тема вообще развита.

Нагуглил такое:
Gamification of ERP Systems — Exploring Gamification Effects on User Acceptance Constructs
gamification-inspired.com/...l_draft_sst.pdf

Підписатись на коментарі