Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Декретный отпуск в вашей компании

Раскажите, пожалуйста, как обстоит дело с декретом в вашей компании. Так как почти все компании оформляют через СПД, то могут быть очень разные варианты. И как вообще к этому относятся ваши коллеги?

P.S.
Guys, спросите у своих HR’ов, про декрет (каким образом оформляют, сколько месяцев оплачивают и т.д.) кому не трудно.

Также в приват пришли сообщение, как бы неодобряют это дело в основном.( Почему, неужели компаниям большой убыток проплатить 4 месяца? К тому же, так как девушек довольно мало, то и уходящих в декрет не толпы, н-р, за 3 моих года в IT, только две ушли.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У нас просто или из дома работаешь или уходишь в бесплатный отпуск.

Интересно, мне одному кажется что в 8 коментариях ниже нету вообще никакой конкретики?
Что значит «дикрет согласно закону» в контексте работы по СПД?

Я не девушка но постараюсь ответить.
1. У текущего работодателя в корпоративных политиках на эту тему молчат, что как бы намекает на «как договоришся». Детальней не спрашивал так как мне совсем не актуально
2. на прошлой работе за последние 5 лет всё много раз менялось, сейчас вроде бы остановились что контора из своего кармана оплачивает 4 месяные зарплаты. отпус по уходу за ребёнком за свой счет.
3. У жены по факту вылилось в 8-и месячный опалченный отпуск ну и выход на работу в режиме 50% времени издому и 50% в офисе после него... Корпоративная политика там немного отличается

Никто конкретно не отвечает. А если я спрошу у HR при первом собеседовании, то мне сразу такой минус((
Спасибо вам за ответ. Если вам не трудно, напишите в лс где жена работала.

Никто конкретно не отвечает

либо морозятся либо тупят :)
может если тема всплывёт повыше ответов будет больше. Попробуйте её переименовать в что-то значащее. например «дикретный отпуск в вашей компании»

наши девченки работают из дома будучи в положении на 5-6 месяце, в декрет уходят официально по закону

в декрет уходят официально по закону
хорошо бы было расшифровать что это значит. Работники работают по СПД? Что конкретно значит декрет про закону для СПД?

у нас предусмотрен декрет, а страховка обеспечивает ведение беременности и роды. и в принципе, компания старается поддерживать всячески в вопросах семьи.

Предусмотрен декрет, а можете тут поподробнее. А если роды не в Киеве страховка покрывает? Оплачивается сколько месяцев декрета? Спасибо.

Страховка действует на территории Украины, как правило, приводится перечень лечебных учреждений, которые сотрудничают со страховой. А вот, что касается оплаты, тут точно не скажу, не интересовалась подробностями, т.к. пока нет необходимости. Но 3 месяца точно.

Но думаю при любых обстоятельствах надо для себя понимать, что IT это такая сфера, где за 3 месяца можно «отстать от жизни» и потерять квалификацию... ждать-то может из декрета будут и 3 года, но надо потом как-то наверстывать упущенное

что IT это такая сфера, где за 3 месяца можно «отстать от жизни» и потерять квалификацию...

Слушайте, вы вот это вообще серьёзно так думаете? за 3 месяца? а за выходные вы часом квалификацию не теряете?

ЗЫ: посмотрел в профайл... Нет, даже фронтендер за 3 месяца от жизни не отстанет.

правда, серьезно =) после 2-х недельного отпуска бывает сложно снова вникнуть в проект, а то несколько месяцев...вот ведь за год плодотворной работы можно вырасти от мидла к синьору. значит и наоборот тоже возможно. а что и говорить, если проект специфический

после 2-х недельного отпуска бывает сложно снова вникнуть в проект
это потому что Вы расслабились в отпуске, вышли из контекста по многим задачам. Потерять квалификацию — это немного другое, как по мне

не знаю как там после двухнедельного отпуска, но вот коллеги которые приходили после 6 и 9 месячного отсутствия как-то квалификацию не теряли. Да, требовалось снова какое-то время на включение в работу, но здесь скорее был психологический еффект.

далее, если проект специфический то давайте разделять квалификацию и специфику проекта. Человеку любой квалификации прийдётся вникать в специфику.

согласна, 3 месяца ничего существенно не изменят. хотя если рассуждать в рамках вопроса о декрете, как знать, это же и стресс еще. я ведь о другом... 3 месяца — это минимум, но чаще декрет длится дольше. и даже если компания обязалась ждать по максимуму, чем дальше, тем будет тяжелее возвращаться к работе. всевозможные обновления выходят каждый день, появляются новые браузеры, платформы и т.д. потому, считаю, что если будущая IT-мама планирует остаться в деле, не стоит засиживаться в отпуске, даже если компания дает возможность.

да, фронтенд сейчас наиболее бурно развивающяяся отрасль. но неужели новые браузеры и платформы появляются таки каждый день?

Нет, возможно таки прийдётся что-то догонять, но задумайтесь вот о чем, если вам один раз удалось всё это выучить не зная вначале вообще ничего, может возможно покрыть и полугодовой гап, особенно имея ту базу что имееш.

конечно возможно, никто ж не спорит. но сложно, и чем дольше простой, тем сложнее

На сколько я знаю, у нас оформляют декрет даже если работают СПД+контракт.

Интересует мнение коллег мужчин или женщин? :)

тема «Вопрос к девушкам», но можете ответить :)

Підписатись на коментарі