Виза для собеседования в Германии

Добрый вечер! Пригласила немецкая компания к себе на очное собеседование пред тем как делать предложение... Визу должен делать я, они все документы какие попрошу — дают. Но у меня конфуз — какой тип визы просить в посольстве? Бизнес? И соответственно какое сопроводительное письмо должно быть от немцев... Подозреваю, на ДОУ уже с такой ситуацией сталкивались
Заранее благодарю за советы

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ездил ли кто уже на интервью по безвизу?

Дык а что там ехать? Паспорт, билет, отель, и возможно! распечатка «Мы такие-то приглашаем такого-то для проведения очного собеседования»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если еще актуально:
Подавал на бизнес визу — дали типа С (туристическую), с пометкой, что запрещено работать.
Справка из налоговой делается 10 дней, но я это ускорил тремя пачками бумаги, в итоге сделали за 2 дня.
Приглашение слали обычным пдф, распечатал на цветном принтере и так отдал в посольство.
Самое главное — ты едешь не на собеседование, а на конференцию/митинг/тренинг и тд. Я в посольстве сказал, что еду на переговоры по возможному сотрудничеству их компании с компанией в которой я работаю.

Может немного не по теме. Но спрошу здесь.

Через какие сайты смотреть работу в Германии?
Знаю monster.de
Знаю job.de
Знаю stepstone.de

Кто через какие сайты находил?

Есть классный сайт, который показывает вакансии в округе любого населенного пункта. Если ссылка случайно найдется то заброшу.

Если занимаетесь веб-разработкой, то вот неплохой сайт, где публикуют вакансии: www.webentwickler-jobs.de
Можно подписаться на rss. Еще хорошо просто через гугл поискать.

Настараживает в списке технологий на выбор Perl ))
Спасибо!

Это только мне так кажется, или действительно что-то как-то не много вакансий для страны с 85 миллионным населением?

Зато нет аутсорсинга. Насколько я знаю — в Германии очень не хватает разработчиков. Особенно в Берлине. Так что дерзайте :)

А на юге страны как с этим дела обстоят?

Дык немецкие прогеры в основном на югах и обитают, потому их в Берлине и не хватает :) Ибо ЗП в Берлине, за редким исключением, еще меньше 45.

Ага, за еду работают и спят в картонных коробках :)

В Германии не хватает разработчиков готовых работать за ~45000 евро в год. А разработчиков готовых работать за 60 и более — там хватает.

Высококвалифицированных, наверное, всё же хотят, даже за 60+, или как?

Мой бывший коллега в Берлине устроился на 60 в сентябре.

Хотят они бывает и по 80 — да кто ж им дает :)
70 — это уже уровень тим-лида либо консультанта(общение с бизнесом, коммандировки)

Ну а для сеньора это где-то 55-60, в зависимости от умения себя продать.

А сколько с такой ЗП остаётся после налогов?

Зависит от вашего семейного положения, наличия детей и того работает ли жена.

Больше всего в Германии налогов платят холостые. Чем больше детей — тем ниже налоги.

С ЗП 60 тыс холостой после налогов будет получать 34768. Если есть не работающая жена, то — 39891.

А если есть неработающая жена и ребенок?
А еще без немецкого первую работу в Германии реально найти? (всмысле первую после Украины)

Если есть 1 ребенок, то +2208 евро в год. Если 2, то — 2*2208. На 3-го ребенка еще 2280, на четвертого — 2580.

Реально. Я и трое моих знакомых нашли. Но нужно запастись терпением. Я начал искать в августе, а оффер получил в начале ноября. Но я искал в Гамбурге, а там вакансий меньше чем в Берлине.

Если хотите узнать о жизни программиста из СНГ в Германии, то рекомендую вот этот сайт: www.tupa-germania.ru. Автор делится большим количеством полезной информации.

Т.е. грубо говоря из 60 тыс будет оставаться примерно 42 тыщи? И нету же расходов вроде страховки? Только аренды/интернеты/связь/проезд/другие мелочи ?

Все верно. Страховка уже включена в налоги. Не знаю только покрывает ли эта страховка не работающую жену и ребенка. Где-то слышал, что покрывает, но не уверен.

Что касается расходов, то основная статья это аренда жилья. Двушка без мебели (с оборудованной кухней и сан-узлом) в Берлине это где-то 500-600 евро. В Гамбурге — 600-800. Это включая коммуналку.

Цены на продукты примерно такие-же как в Украине (что-то дороже, что-то дешевле).

Круто... Спасибо за ответы. Будем рассылать резюме с сопроводительными письмами :)

Уточнил насчет страховки — ваша страховка будет покрывать так же жену (если она не работает) и ребенка.

Страховка медицинская покрывает всех неработающих членов семьи. Если ребенок в таком возрасте что может где-то что-то сломать или нахулиганить — то нужно покупать страховку обязательно (можно не покупать, но потом возмещать убытки) от нанесения вреда третьим лицам, она дешевая. Желательно иметь доп страховку для стоматолога это 7-25 евро в мес на человека.

Хотел добавить что в Мюнхене аренда жилья 800 — 1200

это сколько комнат? а то на сайте скорее сложилось впечатление по 1000-1400 для меня...

у меня 1100 варм 3шка в третьем кольце. Есть еще товарищ за 1200 трешку снимает в втором кольце. И еще один за 1000 снимает 2шку с мебелью в 4м кольце. Так же есть еще знакомая за 800 снимает 3шку в третьем кольце. Короче как повезет я так понимаю. Просто в кругу моих знакомых снимают от 800 до 1200 варм

Большое спасибо, это мне важно!

Если будут вопросы по Мюнхену, спрашивай не стесняйся :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Поисковик, выборку делает с разных сайтов: de.jobrapido.com

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Список документов можно найти тут www.kiew.diplo.de/...reisezwecke.pdf
Справка из налоговой делается 2 недели, ускорить нельзя.
нужны все загранпаспорта или справка о том что они сданы.
Лучше попросить немцев выслать пригласительное письмо курьерской службой, иначе может не дойти.
Виза делается за 5 рабочих дней.

Интересно, насколько влияет отсутствие справки. Родителям дали без нее летом.

Справка из налоговой

Зачем??
А если человек не был официально трудоустроен в своей стране?

тогда прописка нужна, и желательно документы на владение недвижимостю

Идем на сайт посольства в раздел визы и находим там памятку о визе с целью поиска работы www.kiew.diplo.de/...tter__K-II.html Но можно сделать как туристическую визу так и бизнес визу для этого

на самом деле это не поиск работы, как сказали в представительстве — виза категории «другое»

Ну обратится в посольство/косульство с вопросом умная мысль. Им виднее. Для цели прохождения собеседования можно взять разные визы — 1) можно туристом поехать 2) можно официально сказать что еду на собеседование, фирма пришлет приглашение мол у нас назначена встреча с таким-то человек и от того как они напишут будет зависеть просить бизнес или нет.

Я ездил по турвизе и совместил приятное с полезным. Сделал тур как турист по рождественской Германии и заехал в пару мест по пути ;)

Я когда ездил, то решил не морочиться с немецкой визой т.к они что для для туристической что для бизнес визы требуют справку из налоговой, которую наша налоговая делает 2 недели (ну по крайней мере так было несколько лет назад, сейчас может и быстрее, но я решил не проверять в этот раз).

В итоге я сделал себе голландскую туристическую визу (заняло неделю) и летел визейром Дортмунд, а оттуда поездом в Гамбург. Что бы не было вопросов у голландского консульства — купил через инет билеты на поезд Дортмунд-Амстердам-Дортмунд (90 евро) и подал в визовом центре распечатку вместе с остальными документами. Можете еще попробовать польскую тур визу сделать, но насколько я знаю на польскую визу большие очереди. Кроме того вам тогда придется ехать автобусом, т.к в аэропорту немцы с полькой визой могут вас завернуть.

А вы в какую компанию едете?

Я когда делал галландскую туристическую визу, то точно также требовали справку из налоговой... Правда это было больше трех году назад

Да, только оригинал письма, причем если немцы берут затраты на себя, то это должно быть во-первых указано явно в письме(то есть упоминание закона о пребывании иностранцев). Во-вторых, выписка из торгового реестра, причем письмо должно быть написано человеком, который указан в реестре. Отправлять лучше через DHL Express.
Немецкое посольство это как раз то, в котором все должно быть по бумажке, благо все довольно ясно расписано.

Можно открыть туристическую, а можно для поиска работы, но это займет немного времени, в зависимости от готовности документов: www.kiew.diplo.de/...splatzsuche.pdf

Самые большие пляски будут с диплом. Но для ГК, все равно нужно подтверждать!

Самый быстрый, делаете маршрут, через Польшу, к примеру 2 дня в Польше, 2 дня в Германии, подаете на визу, за 5 дней виза в кармане.
Летите к примеру wizzair.com до Катовице, а там уже чем вам нравится.

Я когда ездил просил себе бизнес визу, показывал письмо от компании(нужно официальное с подписью, вроде как распечатка с мыла не катит). Когда общался с послом говорил, что мол зовут на собеседование. Дали визу на 5 дней.
Но знаю ребят которые делали просто тур визу и ехали общаться с ней.

Да, нужна именно бизнесс-виза, так как вы планируете деловую поездку. Распечатки с мыла недостаточно, только оригинал и никак по-другому. Сталкивался сам, так как наша любимая почта про...про... протеряла мое пришлашение где-то у себя в недрах и пришлось ждать нового, отправленного через UPS

Підписатись на коментарі