Drupal developer, чем заняться дальше

Добрый день, расскажу немного о себе мне 26 лет живу в провинциальном городе Украины, работаю в небольшой компании < 20 человек, Drupal разработчиком вот уже как 1.5 года.

И я очень сильно устал от этой CMS да и хочу заниматся чем то более интересным и серьезным чем клепать мелкие сайты(конечно учавствовал и в проектах довольно больших).

Сейчас хочу уехать в Киев и искать работу по душе. Есть опыт работы в команде больше 5 человек(Scrum), работал с git, системами багтрекинга(JIRA), отлично владею html/css/javascript(jquery), php5 и mysql знаю достаточно хорошо(не експерт), с фреймворками немного работал(Codeigniter 2 в частности) но с ООП у меня небольшие проблемы(сейчас черпаю недостающие знания). Очень хочеться работать и развиватся в php дальше, а то я вижу что просто застрял тут с этим Drupalом.

Хочу спросить совета у профессионалов, куда лучше смотреть(что учить, читать, какие фреймворки лучше изучать либо лучше просто больше времени посвятить ООП и паттернам?) что бы найти хорошо оплачиваемую и интересную работу в Киеве php middle для начала.

Ах еще уровень английского Intermediate(свободно читаю, все понимаю, говорить могу но с пробелами)
Спасибо за ответы заранее.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поверьте в друпале есть тоже куда расти! При правильном подходе и участии в open source и в друпале всегда будет хватать технических challenge’ей. Из рядом стоящих — symfony, javascript, devops. Есть масса смежных с друпалом знаний, которых при участии в более-менее большом проекте будет не хватать.

Слегка потроллю: для души — учить erlang и фреймворк n2o, а для денег — java/scala.

Я думал по поводу Java, я думал как поеду работат в Киев php разработчиком, и походить на курсы Java, возможно развиватся в этом направлении.

Никакие курсы не заменят хорошей книжки. Поспрашивайте правильных учебников по java. PS. Зачем ехать в Киев ? Оплата комнаты/квартиры/коммуналки/проезда убъет всю разницу в зарплате между любым регионом и Киевом. Жизнь в Киеве очень дорогая, а на улице 21-й век.
А на курсы, конференции и другие события нужно приезжать обязательно. :)

я понимаю, но я переезжаю еще по одной причине у меня там девушка живет) и поэтому на первое время в любом случае мне нужно найти работу.)
По поводу книг по Java, у меня есть Thinking in Java 4th edition и я знаком поверхностно конечно с Java Core.

не согласен с дороговизной жизни в Киеве. Прожукты — так же или дешевле. Жилье, да , дорогое. Но и в крупных областных центрах оно дорогое. Возможностей в Киеве больше, зп выше...
IMHO

какие фреймворки лучше изучать либо лучше просто больше времени посвятить ООП и паттернам?
одно другому не мешает. Большинство фреймворков активно используют ООП и разбираясь с фреймворком ты начнешь лучше понимать как классы используются на практике. Из фреймворков голосую за symfony. Также советую разобраться с TDD и phpunit.

Подписаться на комментарии