👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Модель бирж старого типа начинает себя изживать. Будущее за нами :)

так пруф бы какой-то ;) а то голословно.

за последний год второе слияние/поглощение. По одиночке видимо не выжить уже.

Действительно, тяжело выжить с доходами под сотню миллионов долларов, не то что у вас — сотни миллионов.

Вопрос не в абсолютном размере доходов. Укрупняются компании, видимо, так как держать рынок сложно по одиночке. Конкуренция большая. В нашем сегменте все хорошо :)

нужно писать во всех темах протоптал? Есть тема для найма, ну и отлично. Распыление пурги в других темах не поднимает репутацию топтала.

Тема по фриланс площадкам. Тенденция к слиянию таких древних площадок как oDesk и Elance, Freelancer.com и vWorker (aka RentACoder) — в рамках моих интересов. Я могу писать в форумах по любым интересующим меня темам, так же как и вы.

В ваш сегмент они тоже скоро заберутся, не сомневайтесь.
А учитывая разницу в размере и более прозрачную схему распределения доходов — я бы уже начинал волноваться на вашем месте ;)

Да, это понятно. Мы стараемся стать недостижимо лучшими пока это не произошло. У нас хорошая фора :)

письмо пришло от обоих площадок
Дорогая Катерина Матвеевна, объединяемся вы, но вы не бойтесь, все будет по-старому, пучком.

Спалили свое настоящее имя.
Анониму нужно быть поосторожнее.

а зачем одному анониму имя другого анонима ;)?

Ото щаз принцесса-воин Зина спалит своё имя :)

то-есть, это признак конца бирж старого типа?

нет вы просили пруф про факт слияния, пруф — это письма которые все (и я в том числе ) получили с каждой площадки про это слияние. а что дальше будет для меня полная загадка, кстати площадки то не одинаковые на Одеске почти в два раза больше провайдеров было...
меня кстати пугает неизвестность. Если я не вижу изменений значит что-то происходит , но оно пока что за сценой ... что эти изменения несут нам всем — пока что науке неизвестно

я просил пруф

конца бирж старого типа
 я, наверно, неточно выразился.

было бы здорово, если достаточно было простопопросить рассказать, что происходить и информацию сразу предоставили бы :)

я могу судить только основываясь на своих наблюдениях за рынком удаленной работы и фриланс бирж. и наблюдаю я следующее:

1) в последние 2-3 года многие биржи стали пытаться судорожно монетизироваться за счет всяких платных услуг для фрилансеров (и видимо для заказчиков — тоже). Это позволяте мне сделать вывод, что маржа у них меньше чем требуется (и/или чем хотелось бы, что в общем-то одно и то же)

2) также я наблюдаю десятки новых тематических бирж поданных под разными соусами (сугубо для дизацнеров, строго почасовая удаленко и тп). все эти новые биржи оттянули часть покрывала на себя. скорей всего небольшую, но тем не менее

3) опять же тенденция к более узкой специализации новых площадок (в том числе и Toptal) приводит к тому, что игроки старые превращаются в некую если так можно выразиться свалку, где «мокрое лежит рядом с холодным» — там и переводы статей и программирование драйверов и так даклее... То есть тот клиент кому нужны драйверы предпочтет специализированную биржу где пишут драйверы, так как там на 10 кандидатов, 9 по делу.

Ну а сливаются они сейчас — думается — чтобы немного смягчить снижение маржи ну и потом нарезаться на специализированные сегменты и работать как группа компаний или что-то вроде того

Офтоп: Мне сейчас надо сделать несколько качественных переводов англ-нем, англ-фр. Не подскажете специализированную (и, желательно, удобную) биржу для переводчиков?

Классно. А не хотите написать о биржах?) — а также о том, из какой страны проще всего фррилансить, где наименьший гемор с документами.

Спасибо, нашел на этой бирже что надо и быстро!

oDesk — хитрі жуки, говорив з їх топами три тижні тому, розпитували про репутацію eLance як про конкурентів :)

Може привеземо їх на Lviv Outsorcing Forum в березні, буде шанс розпитати детальніше про зміни.

я только не могу понять — как это будет визуально — объединение экаунтов с расшариванием звезд, фидбэков, вот как именно что дальше, неясно

Ну слава Богу, а то два аккаунта содержать это плохо. Другое дело что конкуренции теперь нет достойной.

Делаем новую биржу? :)

Зачем им это было нужно, если у них разная аудитория? Elance — крупные проекты для профессиональных команд, oDesk — розница. Хотя.. Любому крупному заказчику время от времени нужны мелкие фиксы или улучшения.

Зачем им это было нужно
To put it simply, we believe we’ll be better together. Even though Elance and oDesk serve different communities and in some ways have been rivals over the years, when we got to know each other, we found that the two companies share a common vision and many of the same values. We believe that by working together, we can innovate faster and deliver more opportunities for our clients and our freelance communities.

Дешевле было объединиться чем начать конкурировать напрямую.

Надеюсь они все-таки не объединят подходы. У меня никогда не получалось найти достаточно высокооплачиваемые проекты на одеске, но без проблем на элансе. Знаю людей, у которых наоборот.

у меня были хорошие проекты и там и там

Из разговоров с топами oDesk — у них *тысячи* контракторов для заказчиков типа IBM, Google, Microsoft, etc. Так что далеко не только ритейл.

У меня сливается инфа из агрегатора по нескольким биржам, одеск и еланс друг друга дублировали процентов на 80-100. Притом что еланс полностью рабочий, а одеск даже не отображается нормально ни в одном браузере. То есть хозяин одеска его хорошо впарил, реальная цена ему была 0. :)

Спасибо за информацию. Круто!

Интересное мнение. Спасибо. Может пригодиться

oDesk не отображается ни в одном браузере? Жаль об этом не знают миллионы их пользователей.

Александр — а freelancer и guru к агрегатору прикрутить реально? Была бы полная картинка, что очень полезно.

Уточните пожалуйста, вы какие категории в агрегаторе мониторите? Понятно, что процент повторяющихся есть и, возможно, немаленький. Но 80-100%... Это же, простите, практически 146%! По поводу ненормально отображающегося одеска, как уже заметили, у миллионов пользователей работает, а у вас нет... Мне по большому счету не так уж и важно, что там у вас отображается и как считается, но удивляют люди, которые говорят спасибо за информацию. Куда критическое мышление инженера подевалось — непонятно. Пусть мой комментарий будет в качестве противовеса «спасибам».

Мониторю те категории, где можно заработать на хлеб с маслом. По этой причине особо не заинтересован про них рассказывать, уж извиняйте. :)

Чуть поясню что я имел ввиду.
1. В действительности практически любая «живая» категория подойдет для выборки. Это просто отражение логики действий заказчиков — спамить заказ по всем биржам.
2. Точной статистики получить не выйдет так как аккаунты все же разные и описания заказа тоже могут несколько отличаться просто от разницы интерфейсов/шаблонов.
3. Глючность/субъективность восприятия интерфейса опустим, это несущественно.
4. Даже если автор ошибся на 10-15%, это все-равно очень полезные данные по причине лучшего понимания логики и паттернов типового поведения клиентов бирж.
Например — почему куча заказов никогда не заканчивается выбором исполнителя. Если до сих пор преобладающей идеей было, что это просто планирование и проверка стоимости, то теперь ясно, что в большом количестве случаев работы были номинированы на другой бирже. И так далее.

На вскидку еще пару вариантов:
1) выбрали исполнителя, договорились без посредников -> сэкономили на процентах биржи
2) не нашли подходящего исполнителя. И такое бывает, если проект специфический или заказчик требовательный

1) Выбрать непонятно кого не самый лучший вариант для клиента. Да и работнику нет гарантии, что заплатят.

Другое дело, что это клиент, с которым уже раньше работал. Тогда может быть и есть смысл пробовать

Удаленка бывает и совсем без фриланс-бирж. Как-то гарантии обеспечивают же. Часть заказчиков используют биржи как job board — запостить вакансию на еще один сайт, делов-то..

С одной стороны классно. С другой — больше рабства может стать.

Все зависит от того, кто кого скушал.
когда адекватный vWorker был съеден хитропопым Freelancer.com, стало хуже. Потому как там начала работать политика Freelancer.com, т.е за каждый чих платить, к тому же случаев кидков со стороны этой биржи увеличилось. Я не рискнул там работать

Возможно, что они и слились для более эффективного противодействия freelancer.
Последний наелся региональных бирж в свое время и распух до угрожающих размеров, при этом невероятно легко относясь к чужим деньгам. У меня на фрилансе кстати тоже «зависло» под $500, которые вывести не удается никаким способом.
Зато еланс всегда был образцом финансовой педантичности — все строго до копейки и в срок.
Если им еще живущую своей жизнью систему рейтингов привести в порядок, будет совсем идеально кмк.
Кстати Еланс никогда не имел приличной системы учета почасовки, что «конек» Одеска. Так что визуально они дополняют друг друга больше чем конкурируют.

У меня на фрилансе кстати тоже «зависло» под $500, которые вывести не удается никаким способом.
В саппорт пробовали писать? — у меня была похожая проблема — оказалось нужно пройти процедуру «идентификации личности».

Они их «отправляют». Только по итогу непонятно куда и в следующем месяце они оказываются снова там где были. Да — небольшие суммы типа 150 «выходили» без особых проблем несколько раз, но мне дальше неудобно выковыривать их со скрилла.
Есть мнение что на суммах выше 500 у них начинается очень нездоровая бурная деятельность, о чем пестрит интернет уже несколько лет.
Для себя решил, что проще забить и не связываться больше. Заказов без них выше крыши.

Есть мнение что на суммах выше 500 у них начинается очень нездоровая бурная деятельность, о чем пестрит интернет уже несколько лет.
Я уже в течение года не выводил менее, чем $1000 за раз, так что очень сомневаюсь в бурной деятельности.

Возможно еще дело в том, куда именно выводить. Но подобные вещи в паблике лучше уже не обсуждать.

Что они пополнят, так это базу данных съеденного партнера.
После краха vWorker я остановился на guru.com, не рискнул соваться на одеск и эланс из-за их «подозрительности» к клиентам, да и индусов на Гуру меньше. Правда пока еще не брал там проекты, только создал акк, но как с деньгами подожмет — активизируюсь

На гуру свифтом можно деньги выводить? Если да, то вай нот.
Реально еланс в плане вывода денег быстр и удобен, факт. Правда не очень дешев, но то такое (всяко не 30% эпла).

Одеск дороже :). ну а проценты вывода можно и к рейту добавить.

10% Одеск, 8,96% Elance — я бы не сказала что существенно

А чем отличаются системы учета часов? Я работаю на почасовке на Элансе, и насколько я видел система одинаковая: ставишь прогу и вперед, плюс можно дописать часы офлайн.

Escrow нельзя сделать для почасовки. В Одеске вроде как эта проблема решена.

Имеется в виду, что сумма не блокируется? Ведь если карточка авторизована, то оплата идет автоматом и без проблем.

Да, то что не блокируется. Сам не встречался, но народ жаловался на какой-то кидок именно в почасовке, где часы считает нормально, но к моменту оплаты клиент падает на молчанку. Возможно карточка необязательна чтобы завести почасовой ордер?

обязательна. Видимо проблема в том, что клиент может ее заблокировать в банке (как в случае утери) и тогда проплата не пройдет. У меня такое бывало, но «на молчанку» не падали, просто платили через несколько дней.

Elance: вам автопеем потом спишется по Hourly contract (то есть если если статус Awarded и Status должен быть OK) вы просто идете под трекером и число часов не должно превышать число заэпрувленных на эту неделю часов.

звоните в саппорт, и клюйте их в темечко

Freelancer.com,
до такой степени усложнили интерфейс что я перестала им пользоваться, он сейчас не понятен

Freelancer.com,
до такой степени усложнили интерфейс что я перестала им пользоваться, он сейчас не понятен
Мне наоборот начал нравится. :)

Ну — фрилансер веселее с его плюшками, медальками и прочими элементами геймификации. Весьма уместными, кстати.
Если бы не финансовое «но» — возможно пользовался бы им.
Впрочем на том же елансе менеджмент как-то ближе к народу. На линкедине можно их прямо о чем-то спросить или предложить и даже расчитывать на ответ или дискуссию

Если бы не финансовое «но» — возможно пользовался бы им.
Мое финансовое «но» — мне удается на freelancer зарабатывать больше, чем было на vWorker.

Скажем так — на елансе withdraw уходит в направлении украинского банка в течение часа с момента нажатия на кнопочку 24/7(5)/365. С нужным назначением платежа. Для меня это критично.
Мутки с выводом «в конце месяца», «поставлен в очередь неизвестной длины», «перегони через скрил/пионер/пэйпэл/вебмани, не забудь уложиться в лимиты», «докажи всем по дороге что ты не Усама» мне не нравятся и без крайней необходимости я с ними заморачиваться не хочу.

.

Что будет дальше?
весь мир — биржА, все люди — фрилансЁры ))

Підписатись на коментарі