Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вчорашній магістр у пошуках роботи тестувальником...або ще одне резюме :)

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Салют всім!
Нещодавно я захистила свою магістерську роботу з прикладної лінгвістики і настав час пошуку роботи. Давно сиджу на DOU, перечитала практично усі теми типу «Покритикуйте моє резюме» і врахувала зауваження, в результаті на світ з’явилось і моє маленьке, поки що, резюме. Але все-таки я вирішила створити ще одну тему і попросити поради у шановної спільноти, може і мені ви щось підкажете та порадите, а саме як вам моє резюме? Може щось добавити, або видалити? Чекаю на вашу критику :)
І ще одне питаннячко: Чи можна отримати роботу джуніор тестера без попередніх курсів у компанії? Бо я чула, що джунів просто так, «з вулиці» не беруть, а хочуть лише зі своїх курсів. Сподіваюсь що це не правда.
Дуже всім дякую!

Моє нове резюме:
drive.google.com/...​wcHByT1k/edit?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ідеальне резюме як на мене — це:

1. Контакти і вік.
2. Основні уміння.
3. Освіта.
4. Де працював і чим займався.
5. Свій блог, якщо є. Аккаунт на стекексчендж, якщо там є що показувати, гітхаб ну і в тому ж дусі.

ПС. Але не быльше 2-3 сторінок, більше не читають.

Резюме дуже прийстойне. Знаю, бо сама у Львові шукаю таку ж роботу і побувавши на кількох співбесідах уявляю собі чого чекають роботодавці.

Дякую. І чого вони чекають, поділіться досвідом? :) А можна нескромне питання, скільки часу у Вас уже зайняли пошуки (цікаво на що орієнтуватися).

Чого чекають — пише в кожній вакансії, ну і точно чекають від Вас того, що ви накатали в резюме. Мої пошуки зайняли трохи більше двох тижнів і сьогодні закінчилися =)

Рискую, быть обвиненным в оффтопе. Но просто интересно. Вам действительно хотелосьбы заниматься QA или просто нет подходящей работы по специальности. Все-таки учиться 6 лет на магистра, чтобы потом не использовать полученные навыки выглядит не очень логично.

P.S. По поводу резюме:
1) действительно ссылку на LinkedIn лучше убрать или переписать в стиле: linkedin.com....
2) Master in наверное все таки заменить на Master’s/Masters in .. (Master исп-ся если потом идет of, например, Master of XXX in YYY).
3) Предложение «My responsibility include...» в настоящем времени, а предыдущее в прошедшем. Не понятно работаете ли вы еще с JTalks или нет.
4) Не вижу смысла убирать Delphi. Вот только полезно будет указать на каком уровне (для всех перечисленных). Все равно спросят на собеседовании, если заинтересует.
5) Про Portnov’s webinars & Udacity тоже незачем удалять, как мне кажется, это показывает вашу увлеченность предметом. Я бы наоборот добавил, что-то в стиле «почему меня стоит взять на работу» :-) HRам ведь, тоже не весело разбирать кучи «сухих» однотипных резюме :-)

P.P.S. Если есть опыт в Python & Delphi почему не идти на программиста? Или интересно именно QA. Никого не интересует опыт* если есть действительно подходящие навыки.

* в основном.

Все-таки учиться 6 лет на магистра, чтобы потом не использовать полученные навыки выглядит не очень логично.
Те знания, которые я получила в универе пригодятся для тестера. А чтобы по специальности, то многого не хватает (в первую очередь это высокого уровня программирования).
Если есть опыт в Python & Delphi почему не идти на программиста?
Знания есть, но не для программиста.
А за советы большое спасибо.
тестера
Тестировщика, магистр прикладной лингвистики, тестировщика. :)

остается вопрос, как раскинуть по уровням владения?
Python — intermediate, Delphi — basics и т. д.?

да, наверное, ну здесь нужно вказать, что до девелопера мне далеко, но и не полній валенок?

Те знания, которые я получила в универе пригодятся для тестера. А чтобы по специальности, то многого не хватает (в первую очередь это высокого уровня программирования).
Python — intermediate
Так чего не хватает то? Теорию знаете,а код писать не можете?

шаблонный код для простых задач роботы с текстом

Чем для вас привлекательнее тестирование? Может заодно попробовать на разработчика? Филология/лингвистика — NLP проекты, текст, речь, машинное обучение ...

Я уже попробовала себя в NLP, поняла, что пока что это не мое. Как правыло как раз с хорошых программистов и получаються хорошые компьютерные лингвисты.

Христино, а на комп’ютерного лінгвіста точно не хочеш спробувати? Програміст і комп’ютерний лінгвіст — то трохи різні професії)))
І де це ти у Львові знайшла NLP і встигла себе там спробувати? Я хіба дві контори знаю)))

де це ти у Львові знайшла NLP
В універі і під час написання диплому. Я розумію, що комп. лінгв. це не лише парсер на Python і лаби в універі.
Програміст і комп’ютерний лінгвіст — то трохи різні професії
Згідна, але щоб вважати себе толковим комп. лінгв. потрібно написати правильний кусок коду для обробки (тут в загальному) тексту. І диплому з прикладної лінгвістики не досить.
P.S. Вона залишається для мене як хобі.
В універі і під час написання диплому.
упомяните об этом парой слов — про NLP, Python и диплом с универскими тасками.
2) Master in наверное все таки заменить на Master’s/Masters in .. (Master исп-ся если потом идет of, например, Master of XXX in YYY).
MA in Philology with Applied Linguistics major.
(Master of Arts/Master of Liberal Arts; направление филология, специальность прикладная лингвистика — но не факт что лучше именно так)

<оффтоп>
Что ж Вы так поздно начали работу искать?)
Стартанули бы по окончанию бакалавриата, уже бы был год опыта и степень магистра)

Стартовать стоит курсе на 3м. Потом многие понимают, что магистр может и не обязателен. И идут туда уже с опытом и пониманием ценности.

Это вообще идеально. Но по опыту себя и своих сокурсников, это может обернуться проблемой с универом вплоть до отчисления.

все зависит от того где вы учитесь и какие там требования

Все зависит от конкретного человека. Одни могут, другие нет. Это как минимум тяжело физически, не говоря уже о психологической нагрузке. Выходит так, что на отдых времени совсем не остается.

а у меня абсолютно противоположный опыт. Да были отчисления, но как по мне тех людей отчислили бы даже, если бы они не работали.
Тут совсем другое: не каждый сможет совмещать работу и учебу.

больная это тема, сказала б, что это универ виноват, но ... «Ум приходит только с возрастом»

Нуу иногда возраст приходит сам, в гордом одиночестве

Как то печально звучит.

Жаль что вы во Львове. Я бы вас прособеседовал к себе в QA интернатуру :)
Каких-то серьезных претензий к CV, учитывая ваш опыт и намерения у меня нет.

Хорошая формулировка насчет претензий)
Да, можно улучшить, но ничего сверхкритичного нет.

Я бы вас прособеседовал к себе в QA интернатуру :)
А Ви все про інтернатуру=))).

Кристина, по Вашим указанным
практическим навыкам:
1. Linux, VMWare, Python, Delphi — могут спрашивать о настройках, особенностях, операндах и прочее. Готовы?
теоретическим навыкам:
2. Водопадный процесс, V-модель, Scrum/Agile — а где RUP, который «всему голова»?

з.ы. я бы дополнительно указал как навык — знание и понимание Use cases, Test cases, User Stories (они обязательны для Вас)

1. С Python справлюсь. А вот по Linux, VMWare можно спрашивать до бесконечности. Что Вы предлагаете, может впысать уровень владения?

2. RUP забыла вписать, так как у тех requirements на позишн, какие я видела, всегда фигурирует именно Waterfall, V-model, Scrum/Agile. Допишу и его к этой компашке.

Кристина меня радует Ваша уверенность=))

з.ы. «дописать» советую только то, в чем Вы уверенно разбираетесь, один серьезный промах и хороший интервьюер будет спрашивать полностью и по всему списку

Я бы сказал «троллить», поскольку совершенно очевидно что за 3 месяца вы не смогли успеть поработать по всем 4-м походам, вас будут спрашивать про практические ситуации, а не то, что пишут в книжках. Я бы на вашем месте вообще убрал эти подходы из резюме, а на собеседовании кратко остановился на том, с чем работал.

Полностью согласна, поэтому и указала все то только в Theoretical knowledge.

Будут троллить по теории.
ИМХО — стоит писать лишь то, в чем вы хорошо разбираетесь.
В любом случае окончательное решение за вами.

Вот и хорошо что будет повод пообщаться)

Я бы хотел всем, кто пишет «покритикуйте резюме», посоветовать юзать поиск и найти цикл статей «Креш-Тест резюме». dou.ua/...еш-тест резюме
Если это почитать, то много вопросов должны улетучиться ещё до того, как они оформятся в отдельный пост.

1. Название файла желательно в виде имя_фамилия_должность.pdf
2. Кто такой Роман?

1) я это уже учла, спасибо;
2) мой парень, с его компьютера был создан и отправлен CV.

1. Желательно избегать пробелов в именах файлов, через несколько пересылок, пробелы могут раскучерявиться в «%20» и назание будет выглядеть хуже чем ожидалось.
2. Лично у меня возникает легкий диссонанс, если имя в резюме и имя в свойствах отличаются.

«Настоящие программисты пробелом не пользуются». серьезно, назовите файл вот так:
christina_purkovska_junior_qa.pdf (за фамилию сорри, если не угадал). Нижний регистр, исключительно ASCII-символы, нижние подчеркивания вас спасут. Откроется даже у кого-то на телефоне, где может не быть укр/рус языков.

ухты, сколько еще может быть лазеек и улучшений

насчет лазеек, обязательно ознакомьтесь с этими топиками:
dou.ua/...ums/topic/8757
dou.ua/...ums/topic/8819

И особенно эту статью:
dou.ua/...ii-hr-intervyu
Алексей просто великолепно описал всю ситуацию и разложил все по полочкам. Не смотрите на дату публикации, в реальности ничего не поменялось.

Огромное спасибо, я только первую статью когда пересмотрела. Мне они даже очень нужны

Чи можна отримати роботу джуніор тестера без попередніх курсів у компанії?
Можно, но нужно хорошо искать. В одном месте вам предложат поработать “бесплатно”, в другом за 500уе для старта. // Это реальный пример из Киева.

На какую зп рассчитываете???

Не пишите, кто озвучил первый — проиграл.

Здесь я могу спросить сколько предлагаете?

Ну на джуна это вы конечно загнули. На интерна может быть.
А почему вы не искали на последнем курсе?

На последнем готовилась :) А паралельно и робота, и учеба не получалось.
На сколько я знаю, у джуна есть испытательный период и ето может прыравниваться как интерн, не так ли?

На последнем готовилась
 К чему?
Джун это специалист, который уже делает работу на проэкте. Пускай не самую сложную, но он полноценный член команды. Интерн — это человек без опыта, т.е. за ним нужно еще больше смотреть, чтобы не накосячил, чем за джуном. + интерны обычно первых несколько месяцев зп не получают, так как они только учаться. Т.е. профита от них для компании ноль, но зато они получают опыт + знания.
Насчет испытательного: так он у всех есть, и джунов, и у мидлов, и не поверите — даже у сениоров.

Со всем согласен кроме этого:

интерны обычно первых несколько месяцев зп не получают
в нашей организации даже на обучении получали некоторые деньги, а на испытательном сроке подаван (уже не интерн, но еще не джун) получал норм, я бы сказал джуновскую з.п. (на нижней границе вилки джуна).
Хреновато у вас в Luxoft, человек должен голодать 6 месяцев пока не станет Junior-ом ?

Бывает по разному. Но все же это обычно «стипендия», чем деньги чтобы снять квартиру.

на нижней границе вилки джуна

О какой зп речь кстати?

примерно 700-800$ через 3 месяца. До этого стипендия 300-500$ (кто как договорился), это ж дикая игра в угадайку. Я будучи еще «салагой» договорился на 450$. Потом через 3 месяца мне дали 800$.

А бесплатно работать — бугага, просто нет слов. Такое может быть только в нашей стране.

Работать бесплатно плохо. Я бы даже сказал не дай бог.
Но есть еще период обучения, когда человек вообще не приносит профита для конторы. За что он будет получать деньги?
Обычно это проходит как лекции + практики. Что то типо универа.

Согласен, со справедливой точки зрения профита он не приносит, т.к. его попоместо не биллится заказчику.

Но с другой стороны когда он начинает биллится, то разница внешнего и внутреннего («а ну-ка угадай какого») рейтов с лихвой компенсирует неудобство первых 2-3 месяцев. Ввиду дефицита IT-шников, некоторые фирмы стараются предпринять некоторые шаги для более качественного, а не экстремального вхождения молодых в свои команды.

Ну это уже не нам решать.

У нас в стране еще по другому принято. Поплатить зп во время интернатуры, а потом HRы сфейлят перевести на проект вовремя и все идут к конкуренту. Одни компании это решают все же наемом и качественными курсами чтобы люди могли сразу работать. Другие просто не платят

Поплатить зп во время интернатуры, а потом HRы сфейлят перевести на проект вовремя и все идут к конкуренту.
Так скажите на милость, кто в этой ситуации идиот? Получается что данная ситуация вывернулась вокруг некомпетентности HR (о которой я не один раз писал) в связи с тем, что их нельзя наказать?
чем деньги чтобы снять квартиру.
Давайте не будем смешивать несмешиваемое.
С одной стороны Есть цены на рынке труда программистов, они в определенном диапазоне.
С другой — дичайшая ситуация на недвижимость в Киеве, в т.ч. и на аренду, вызванная нереальной спекуляцией на олигополистическом рынке (если это вообще можно назвать рынком) при полном отсутствии какого-либо регулирования. Одно с другим не связано вообще никак.

Бывает, что фирма оплачивает переезд и/или часть расходов на съем квартиры для нужных им на вчера спецов, но интернов/падаванов/джунов это не касается.

А что сказал, о шести месяцах? Это у всех по-разному. Но обычно 2-3 месяца. Больше пока не встречал. Причем, в этом период люди обычно еще даже не на проэкте, а занимаются тестовыми задачами или проэктами.
А как только человека берут на проэкт, это значит, что он достиг уровня где то в районе джуна. И соответственно получает нижнюю границу вилки для джуна.

А эти первые 2-3 месяца Luxoft ничего не платит этим чувакам? даже стипендию «на проезд»?

А за что? За то что их учат? Причем бесплатно и более менее качественно с возможностью через 2-3 месяца устройства на работу.
Тем более это не 8 часов в день. А 3-4 часа 3 раза в неделю.

А насчет стипендии: так и в универе ее не всем платят. А здесь начинают платить, когда дорастешь до нужного уровня.

А, так вы говорите о студентах?
Я то думал чувак у вас сидит на фултайме 8 часов х 5 дней в неделю.

Ну не только студенты. Разные бывают. У нас сейчас на проэкте QA-щица раньше работала на СТБ. Ей уже явно за тридцать. Так что люди разные.
И студенты тоже разные. Многие еще в универе получают дай бог каждому.

Я думаю больше дело в спрыгивании к конкуренту.

вполне может быть

Врядли это кого-то должно беспокоить.
Ведь прыжок за +500$ — это неотъемлемая часть украинской IT-индустрии и все вроде в курсе.

Ну тут сказывается сложный механизм взаимодействий с заказчиком, так что да, вы правы, все закономерно.

Математика проста. Есть компания А. На ней есть интернатура за $400. После нее человека представляют заказчику и он бывшему интерну готов платить $600. Заказчик знает что человек — бывший интерн, потому будет платить мало и знает например потому, что имеет доступ к системам или по иным причинам.

Если интерн уходить к конкуренту Б, то конкурент Б может представить своему заказчику этого интерна как джуна с полугодом или годом работы в компании А. И заказчик даст $1000.

В это же время из интернатуры компании Б в обратном направлении спрыгивают интерны в компанию А тоже под видом джунов.

Все счастливы, занавес.

Мне озвучивали несколько другое предложение от Luxoft. От 3 до 6 месяцев «пообучаться» бесплатно на реальных проектах по 30 часов в неделю, а потом стать стажером за 300 долларов.

300$ — это trainee, это не джун даже близко. Посмотрите на DOU: jobs.dou.ua/salaries
вилки джунов хоть Dev хоть QA, там таких цифр как 300$ и близко нет.

если взять Львов, то фигурирует 250 для Junior QA.

От 3 до 6 бесплатно, замечательный подход.
А потом еще 3 месяца или сколько за 300$ — супер. Это было в Киеве?
Кристина, я бы на вашем месте серьезно рассмотрел другие компании, благо их во Львове сейчас достаточно.

3 месяца это Ок, но не 6 же бесплатно, это печально...
Да, согласна, что во Львове есть куда деваться ITникам.

Да, в Киеве, около года назад. И это было на девелопера, но судя по рассказам знакомых, они до сих пор такое практикуют и для QA тоже. Не уверен, правда, что кого-то нашли. : )

Специальность(и) в дипломах бакалавра и магистра, года получения дипломов?
Это украинская прикладная лингвистика или английская?
Что с текущей работой?..
Хотите идти именно на тестера?
Что стоит иметь в виду: английский, анализ рынка труда.
Пока так.
(проапдейтил исправив свою ошибку)

Что с текущей работой?..
Судя по резюме девушка 3 месяца участвует в тестировании JTalks-проекта, видимо не фонтан, раз ищет новую работу. А до этого не работала, либо опыт работы не релевантен IT и/или специальности.

JTalks — это опен сорс и к реальной работе не относиться. Да, до этого не работала в IT. Я как бы fresher.

Без проблем, аутсорс — это превосходный опыт. На порядок лучше (в 10 раз), чем лабы в универе. И его можно приравнять к реальному.

Теперь немного по поводу терминов, как бывает у девелоперов:
1) человек проходит обучение 1-2 месяца, он — интерн
2) человека принимают на работу в компанию, он — интерн
3) человек становится подаваном на испытательном сроке.
4) если не человек не попадает в боевой проект, а сидит в бенче, он может оставаться подаваном сколько угодно долго. Профессиональный уровень не растет от времени.
5) человек будучи подаваном попадает на боевой проект и набирает опыт.
6) человек становится джуном реально от 6+ месяцев работы на боевых проектах. До этого он подаван.

Если у QA за 3 месяца — миддл, то для меня — это разрыв шаблона.

Стоит указать, что это опен сорс чтобы сразу, чтобы снять возможные вопросы.

Специальность(и) в дипломах бакалавра и магистра, года получения дипломов?
учту
Это украинская прикладная лингвистика или английская?
Здесь нету размежевания (оба языка).

Тогда английский в резюме должен быть безупречным)

Глянул. Сейчас зачем-то сдублировано образование. Не надо два раза писать одно и то же.
И таки напишите специальность. Сейчас назван факультет.

Согласен с John-ом.
Можно еще попробовать посмотреть как называется похожая специальность в Оксфорде или Кэмбридже и написать также, пусть в вашем дипломе слегка по-другому. Во-первых, теперь будет гораздо красивее звучать, во-вторых ваше резюме будет эволюционировать и вполне возможно, что в будущем его увидят иностранцы.

А иностранцы вообще не в курсе наших названий вроде:
«Faculty of Applied mechanics of University of Electrical engineering and electrical equipment of vessels». Это «of», просто убивает и иностранцы смеются просто безумно. Лично видел на одном из вузов табличку: «Univerciti.......». 2 ошибки в одном слове, это можно свихнуться.
У вас вроде порядок с этим, но не мешает помнить разные грабли просто на всякий случай.

Якщо є бажання стати автоматизатором, то можно дописати про це і почитати про Cucumber / BDD / Selenium / Calabash / Appium. А якщо глянути ще й на Charles Proxy то можна і у мідли йти одразу.

А якщо глянути ще й на Charles Proxy то можна і у мідли йти одразу.
Не стоит обманывать человека.
Позиция Middle QA/Dev предусматривает опыт работы, а не только теоретические знания.
Сколько именно ОР сказать не могу, чтобы не вводить в заблуждение т.к. уже появляются senior-ы с 2-мя годами ОР. Тогда хотя бы 1 годик интенсивной работы.
Позиция Middle QA/Dev предусматривает опыт работы, а не только теоретические знания.
Так а кто говорит про теоретические? То что я описал на практике довольно просто освоить, а если в запасе есть хороший английский и уже опыт работы (3 месяца) то вполне можно и на мидла пойти.
А якщо глянути ще й на Charles Proxy
Возможно, я вас неправильно понял, но под словом «глянуть» я например подразумеваю ввиду поставить, поиграться и пощелкать на HelloWorld-ах, максимум 10-15 часов на тулзу. А Опыт работы в моем понимании подразумевает использование тулзы на реальных проектах и в большом количестве 200+ часов на тулзу. Как-то так. Могу ошибаться.
есть хороший английский и уже опыт работы (3 месяца) то вполне можно и на мидла пойти.
Уже реально можно с 3-мя месяцами на миддла? Ок, просто уточнил.
Быстро меняются времена, буду знать.

У меня к вам вопрос — сколько нужно опыта работы, чтобы на senior-а попасть? разумеется с хорошим англ.

Из тех пунктов что я написал по поводу BDD — для старта можно почитать The cucumber book, там при хорошем английском делов на 3 дня, calabash/appium/selenium — тут да, надо практиковаться. Charles proxy на уровень мидла я тоже думаю реально поднять за

10-15 часов
У меня к вам вопрос — сколько нужно опыта работы, чтобы на senior-а попасть? разумеется с хорошим англ.
А не надо мерять опытом, надо мерять навыками. Бывают люди с 10+ лет опыта который пишут жуткий говнокод, а бывают светлые умы которые через полгода готовы сами сделать продукт.
Бывают люди с 10+ лет опыта
который пишут жуткий говн*окод
Согласен, таких встречал.
ОК, спасибо за точку зрения. Я сам придерживаюсь похожей, более близкой к Вашей, чем к количеству лет «отсидки», используемой HR.

Добрый вечер, Кристина.

А теперь возможности для улучшения.
1) Всю шапку можно вместит в 1-2 строки, этим сэкономите место для более важной инфы
2) ссылка на Linkedin — хорошо, но если резюме попадет к кому-то в распечатанном виде?
3) English — fluent, не советовал бы писать. Это очень серьезное заявление об уровне (C1/C2) и для его подтверждения потребуются идеальные знание written/verbal. А у вас присутствуют небольшие не-англинизмы (хотел написать русизмы, но пишете на укр. языке).
4) Delphi, UML уберите, они тестировщику не нужны. Тем более Delphi уже практически нигде не применяется и языком там служит Object-Pascal, а UML — язык визуальных диаграмм для разработчиков.
5) MS Office уберите, это must для любого IT-шника.
6) Вебинары уберите из шапки вместе с Udacity, потом когда получите сертификат — можете его добавить. Не стоит описывать процесс получения знаний, всех интересует ваш результат.
7) Если вы пишете на укр. языке, значит он для вас — native, если хорошо знаете русский, то тоже native. fluent — это высший уровень владения языком для не-жителя той страны.
8) предлагаю весь пункт testing techniques убрать, поскольку матерые QA как увидят сразу начнут вас троллить прямо на собеседовании и затроллят перед глазами HR. Оно вам надо?
9) напишите мобильный телефон (не для нас) для HR, некоторые предпочитают позвонить.

В принципе все, пункты идут в сумбурном порядке, но я уверен, что вы разберетесь.
Удачи.

P.S. Надеюсь, не обижаетесь что на русском. У каждого свой родной язык.

Дуже дякую за коментар :) Старалася все вкласти в 1 сторінку, бачу тепер, що можна ще скоротити. Окреме дякую за 8 пункт :)

«I’m taking Software class at audacity...»
мені здається що «I’ve been taking ... » краще буде.
Не претендую на звання гуру.

Формально да. На практике Continuous Tense стоит заменить. Тем более PPCT.
Лучшим вариантом будет список пройденных курсов.

Що таке PPCT ? Гугл в замєшатєльствє.

Present Perfect Continuous Tense.
«Tense» сейчас уже не говорят, это архаизм со времен Бонка, который устарел.

Present Perfect Continuous Tense же.
Вы часто им пользуетесь? Часто встречаете?
Некоторые глаголы даже в Present Continuous редко увидишь — проще в Present Simple сказать: Now I see, I feel, ...

«Дяденька, не бейте». Я запропонував. simple так simple.

Да все ок. Для cover letter связные предложения очень уместны, для resume в ряде мест предпочтительнее буллетами список сделанного.

Да, а я всегда верила, что у девелоперов инглиш слабый )

Вы меня поразили знаниями с граматики) И да, нужно сменить тенс (наверное на I have been taking)

Спасибо, но я далеко не идеально знаю грамматику английского языка.
Лучший совет — напишите на родном языке. Чем короче предложения — тем лучше. Четко и ясно выразите основные мысли. А потом можно перевести на английский.

Да, а я всегда верила, что у девелоперов инглиш слабый, а Вы меня поразили знаниями с граматики) И да, нужно сменить тенс (наверное на I have been taking)

Без проблем, дело не в поле/возрасте/роде занятий, а в самом человеке. Мне удалось выучить англ. до уровня B2 за 2 года с 35 до 37 лет. Advanced достигать (C1) надо года 3 зубрения, копания, а толку от него для девелопера — пшик. А деньги и затраты времени солидные.

Сдавал экзамен на C1, скажу, что временами англичане до сих пор играют, когда передают оттенки речи, особенно используя совершенные («I had been expecting this defect since last release», подчеркивая, что все это время ждал дефект с минуты на минуту). Про simple english согласен, особенно у американцев.

На низших уровнях, действительно, проще и красивее избегать таких нюансов, используя хорошо знакомые времена (применимо и к другим областям языка).

Да, вы полностью правы — однако с Udacity ведь немного иная история)
Важно показать что а) есть интерес к самостоятельному образованию и б) пройденные курсы.
а) Present Simple б) Present Perfect

Так завершайте скорее)
Или курс только начат?)

Ще — відформатуйте телефонні номери.

не «10772223322»
а щось на кшталт «+1 077 233-22-33»

Вам НR-и руки розцілують )

Підписатись на коментарі