Программировать на чем угодно лишь бы деньги платили

Сегодня слышал мысль, что какая разница на чем программировать если платят деньги. Лично меня такой подход смутил, ведь должны быть какие-то предпочтения у человека или на самом деле программировать хоть на паскале если бы за это платили огромные деньги?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

язык это всего лишь инструмент и на любом из распространённых можно писать хорошо
мы ведь код не ради кода пишем зачастую, так что я скорее разделяю мнение, хотя для меня например важно что программировать, а не на чём

Я готов программировать на любом современном языке для заказчика.
Несовременные языки — вопрос мотивации, в том числе и финансовой.

Вместе с этим обычно идет «мне все равно, где работать и что делать, если платят побольше денег». Большинству компаний, в которых приятно работать не нужны сотрудники, которым все равно что делать.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно не только программировать на всём, чем угодно, но и выполнять около ИТ-шные заказы:
blogerator.ru/...TTP-блог об ИТ

В файрфоксе под убунтой нет зеленой онлайн-точки в аватарках. Непорядочек ...

Обновил файрфокс до двацать шестого — та же фигня.

Наверное такой баг-репорт,
вообще эту фичу удалили полтора месяца назад потому и нет никаких зеленых точек.

«Когда у тебя в руках молоток, все вокруг кажется гвоздями». У этого программиста, который так сказал, реально живущих проектов просто нет. Делать, лишь бы делать — это удел каких-то гастрабайтеров от программирования, типа «работаю за еду», соответствующий уровень исполнения, сопровождения и т.д. Программист с чуством собственного достоинства даже в deathmatch с таким отстоем не станет ... виртуальных патронов и то жалко ... ;)

Зато компания свою прибыль получила, а проблемы техников никого не ебут.

Оборот получила, насчет прибыли далеко не уверен.
Чтобы делать и поддерживать такие «одоробла» необходимы колоссальные материальные и человеческие ресурсы + давать взятки, когда содержимое ведер выплескивается мимо.
В IT аутсорсер разумеется получил прибыль, а сам заказчик такой дребедени мог запросто прогореть.

Правильно, тут стикаються інтереси бізнесу і інтереси програмістів. І тут повинен знайтись баланс: бізнес має слідкувати, щоб програмісти не улетіли в архітектурний космос або перепробування кожного новомодного фреймворка, з другого боку, програмісти мають підтримувати технології, які допомагатимуть робити роботу, а не створюватимуть проблеми на рівному місці.

проблемы техников никого не ебут.
— я радий, що у вас не працюю. Коли станете Oracle/IBM/Microsoft, тоді я буду готовий прислухатись до авторитетної думки (але все одно б працювати в таке місце не пішов).

Суть в том что я сам и есть «техник»

Ну и что, продолжая аналогию — заказчик сам нередко просит поставить сортир посреди гостинной. Я ввиду приобретенного цинизма предупреждаю что это нехорошо 1 (один) раз. Потом естественно — сортир выкорчёвывается вместе с паркетом из красного дерева — го-но на стены и потолок. в общем все сдираем переклеиваем. :)

эта фирма ввиду специфичности своих услуг не имеет конкуренции
ось де свиня порилась... далі можна не читати, все одно в підсумку вийде відро з гівном.
Сегодня слышал мысль, что какая разница на чем программировать если платят деньги.

Возможно, вы наблюдали обыкновенный снобизм.

Обычно такие «знатоки» также твердо уверены, что любое ERP напишет парочка студентов за 1000$ ну и любой сайт (они любое web-приложение называют — сайт) вообще за 100$.

Еще раз опишу свою позицию, а то термин «работать за идею» немного исказил то что я хотел сказать.

С моей точки зрения есть два этапа в жизни между которыми границы нет, один плавно переходит в другой. Первый — нарабатывание потенциала. Любая застойная работа, прыганье на подачки или зарабатывание плохой репутации вредит будущему человека просто феноменально. Так как мы не знаем будущего, то оценить тяжело, но вполне вероятно эти ошибки будут стоить миллионы. Потому лучшая стратегия для молодого человека — горы энтузиазма, неконфликтность, интерес ко всему новому и порядочность. Не то чтобы это было не важно потом, но в молодости это просто критично.

Теперь о пресловутой $1000. Я назвал сумму, которая является по украинским меркам очень приличной надбавкой. Причем настолько приличной что люди зарабатывающие в Украине например $4000, что уже сложнодостижимо но вполне реально, все равно не отказались бы от такой надбавки, даже часто на более тяжелую и менее интересную работу. Это просто пример хорошей надбавки, у каждого она своя, для кого-то это $500.

А теперь если бы приехал терминатор из будущего и сказал что стоит вам перейти на работу +$1000, то вы не получите нужных в этот момент знаний, которые косвенно не дадут потом получить работу в другой более престижной компании, не позволят поработать на более сложном проекте и в итоге в 40 лет вы не станете CTO большой корпорации. И тут $1000 становятся такими миниатюрными что о них просто смешно говорить. Просто потому что это масштабы украинского сениороаутсорса 2013 года, хоть они и в n раз выше средней зп по стране.

С другой стороны с какой это стати кто-то должен считать что он станет СТО большой корпорации ) Считать и не нужно, вероятность этого миниатюрна. Но вот что точно не стоит так это заведомо делать действия, который от этого отдаляют.

Ну а теперь второй этап — реализация потенциала. Мне кажется лет с 30 нужно просто понять до куда удалось допрыгнуть и строить карьеру уже в управленческой сфере. Терять свои позитивные качества не нужно, просто нужно добавить прагматизма и теперь уже подумать о деньгах.

Все вышеназваные числа в денежном и возрастном эквиваленте можно считать условными и вымышлеными, любые сходства случайны. Ни один программист не пострадал.

строить карьеру уже в управленческой сфере

Тогда нужно учиться подставлять, подсиживать, играть с правильными людьми в правильных гольф клубах, учиться писать письма в нужные инстанции ни о чем и при этом так, чтобы можно всегда было сказать — «но я же писал им». Учиться присваивать или прислоняться к чужим достижениям. В фирме с равными и ниже по званию не дружить — дружить только нужно с теми кто может продвинуть. Учиться правильно поддакивать. Учиться не спать на тупых митингах.

Иначе выше техлида — не светит — вас просто съедят.
Иначе

СТО большой корпорации
не стать. Там другая пищевая цепочка и крокодилы другие.

Не уверен что именно для CTO или Program Manager во всех компаниях такой мрачняк. А плохие и нездоровые места будут всегда, нужно прикладывать усилия чтобы из избегать

Все места одинаковые потому что люди одинаковые.

Все же вы сильно пессимистичны. Как правило ругать сферических остальных, говорить «все плохо», «нету просвета в конце туннеля» оказывается непродуктивно и еще более оказывается что все в реале не так мрачно, а это просто excuse о наличии своих проблем. Не хочу этим заниматься. Если люди задали плохие правила, можно попробовать быть сильнее и навязать свои

Ну как продвинетесь из линейного персонала в CTO в крупной корпорации, отпишетесь тут :)

Он уже наверняка уже Senior CEO какого то уютненького бложека

Когда уже своими достижениями поделитесь в карьерном плане?

О этом еще можно думать очень и очень гипотетически ) Пока что только вектор на развитие и все

Если у вас в голове такие мысли, то куда бы вы не пришли, вы будете всех видеть именно так.

При прочих равных «хороших» сожрут и выплюнут.

Естественно

При прочих равных

А вот это не нужно допускать, надо стремиться быть сильно лучше

Вопрос как это воспринимают окружающие. А восприятие это грамотные люди создадут в бане с шефом. Вы в полях сражений, а нужные люди пьют пиво в бане с нужными людьми. Создают «голограмму».

Общение и восприятие — лишь часть скиллов которые люди должны в себе развивать, действительно, нужно чтобы шеф был в восторге. Но не обязательно скатываться в интриги и подсиживания. Выглядит дешево и в глазах шефа тоже.

Распечатайте и покурите:
www.eldar.com/...axonomy/term/59
И это пишет взрослый человек, долго работавший в микрософт, теперь в гугле.

«Принцип Питера» заметно лучше написан.

Какой-то идиот это пишет

Ну Вы у нас тут самый умный. Синьор в бодишопе, весьма весомо. Просто называть человека идиотом. Демагог вы и хам.

Если уж переходить на личности, то у меня шесть лет опыта в продуктовой компании, основные клиенты которой — NASA и US Department of Defense.
А называть идиота идиотом — это не хамство, а констатация факта.

Сейчас же вы в бодишопе или Global вдруг стала продуктовой компанией?

основные клиенты которой — NASA и US Department of Defense.
Сказочник вы местный.

А он ЧСВ чешет. Хамло. Себе тут ранг наращивает. Шестерка.
При этом идиотом обзывает человека из Microsoft(MSXML, Biztalk, etc), Google. Моська, ей богу.

Ты думаешь в МС и гугле нету идиотов?

А в

в продуктовой компании, основные клиенты которой — NASA и US Department of Defense.
?
А называть идиота идиотом — это не хамство, а констатация факта.
Констатация факта может быть хамской — как минимум по форме. Ввиду Этого — вы демагог.
у меня шесть лет опыта в продуктовой компании, основные клиенты которой — NASA и US Department of Defense.

Человек, которого вы обозвали идиотом — имеет 2 высших, кандидат наук, работал в Microsoft(BizTalk, MSXML, etc), ныне работает в Google, разрабатывал системы real time.

Так что идиот, при чем хамовитый тут вы.

Повзрослейте или чешите ЧСВ в другом месте.

Наглое хамло.

Человек, которого вы обозвали идиотом — имеет 2 высших, кандидат наук, работал в Microsoft(BizTalk, MSXML, etc), ныне работает в Google, разрабатывал системы real time.
Так что идиот, при чем хамовитый тут вы.
Повзрослейте или чешите ЧСВ в другом месте.
Наглое хамло.
Ты вобщем-то тоже до джентельмена не так что бы дотягивал ))

Самая мякотка в 5 статьях:
Откуда берутся корпоративные паразиты

корпоративные паразиты

Не отрицаю их присутствие. И я могу быть действительно очень не прав и ничем не могу поспорить с размерами его опыта, но увидим. Пока что все вроде идет нормально, потому пока руководствуюсь этим

Вы бы хоть почитали. Весьма занятное чтиво.

Обязательно, но завтра

У него просто другой опыт, вот и все. Это ок.
Его опыт это его опыт. Он не обязательно распространяется на всех.

Только шеф продвинет не того от кого он в восторге. А «лояльного», «правильного», быстро ориентирующегося в «линии партии», умеющего все выжать из подчиненных и заплатить минимум, пишущего правильные отчеты и показатели, продвигающего его — шефа (это так — сначала напиши шефу докторскую, а потом сам защищай кандидатскую — и это почти норма).

И так по всей цепочке.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Распечатайте и покурите:
www.eldar.com/...axonomy/term/59

И это пишет взрослый человек, долго работавший в микрософт, теперь в гугле.

А вот это не нужно допускать, надо стремиться быть сильно лучше
Опасный подход в менеджменте. Как только другие тупицы-менеджеры (коих половина от общего числа) увидят что вы звезды с неба хватаете, они сделают все, чтобы вас затоптать или подставить или ...... но в Газпром лучше не идти :-)
Юрий 1000 раз прав. Хотите продвижения в менеджменте — играйте в гольф, посещайте все тупые митинги и выставки собак по воскресеньям, поддерживайте все идеи, пусть даже идиотские, станьте «тенью» своего босса.

Лично мне такой подход категорически неприемлем и позиция техлида лет через 5 меня вполне устроит.

привет Габриэль. Это я, будущий ты. Через 10 лет. Когда лид это позапрошлый этап. У меня для тебя плохие новости — от этой гадости не уйти, пока ты педалил код, разбирался в новой технологии X, становился лидом, и гордился качеством дизайна, ты пропустил карьеру.
Хочешь совет? — найди босса который наименее неприятен, положи гордость в карман и начинай его любить.

Когда вы уже там в яхе почту почините, чтобы она нормально кириллицу воспринимала всюду. Уж больше десяти лет как ...

извините, тут до кириллицы никому дела нет, ну кроме меня и наверно ещё десятка человек. :-(

до клиентов тоже никому нет дела?..

Потерять 10 клиентов — не велика потеря. Если вы еще не поняли.
Или 15 клиентов, которые до сих пор сидят на IE 5.5 тоже обслуживать никто не собирается.

все деньгами с рекламы меряется. Слишком мелкие рынки.

Как у вас там в Yahoo, нужно играть в гольф с боссом или достаточно хорошо продвигать компанию вперед?

что бы продвигать компанию вперед, надо продвигать цели босса вперед. Это в любой компании, не только в Yahoo. Играть в гольф при это мне обязательно, нужно просто знать эти цели. А после продвижения надо боссу дать понять кто их продвинул.

Внимание сюрприз: многие люди, обнаружили, что бухать в бане ©, совместный спорт и прочие совместные время-препровождения позволяют им узнать эти цели и эффективно донести свои достижения. Т.е. гольф это средство, а не цель.

Disclaimer: Это всё моя личная точка зрения и не отражает точку зрения компании ни в каком виде.

Продвигайте компанию вперед, только будьте готовы и не удивляйтесь когда получите пинка. Потому что нужно сынка партнера или вице президента надо пристроить.
А может вы просто ПЖ не то сказали. Или за майдан. Или против майдана.
А вы и так все хорошо сделали — «мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

Спасибо за совет, гость из будущего, но я на это не пойду.

Я, как и разумный игрок в карты, знаю когда нужно остановиться. В связи с этим я не планирую рост до архитектора, как Вы. Может я даже останусь на уровне Software Engineer (который в 10 раз лучше чем «украинский senior») когда дорасту до этого уровня разумеется.

Я честно говоря так и не понял чем занимается техлид. Если это ходить по митингам и пить чай на кухне — то увольте, техлид — не для меня. Моя цель — писать код и делать это качественно. Иногда пинать подаванов, даже не моих, чтобы не «лайкали котиков», а развивались. Весь прочий карьерный рост меня не интересует.

Хороший исполнитель нужен всегда, т.к. работу делать надо, так что я без работы не останусь.
А в пополизство идти — нет, вы уж извините.

Можно вообще работать программистом, а получать как архитектор в бодишопе ;)
Просто нужно сокращать цепочку паразитов от вас до клиента :)

Ой, в «лидере». :)
Первая пятерка лидеров — все бодишопы. Так что вы не ошиблись.
и начинай его любить
 — это задницу вылизывать?

Этого мало — нужно еще плюй в ближнего $%^ на нижнего и много чего еще :)

найди босса который наименее неприятен, положи гордость в карман и начинай его любить.
хороший разработчик может себе позволить носить гордость там, где ЕМУ удобно.
При этом не страдая материально, чего не скажешь о капитанских должностях и прочих сталеварах айти, логически привязанных к своим виртуальным домнам.

Ставя всё больше невозможных рекордов,
Ты скомкаешь себя и выбросишь в ведро,
Играя на баяне у прохожих на виду
С гордым еюбальником бросишься в ров,
Ты готов? Быть может такой твой престиж,
Ты пытался доказать, что жизнь прекрасна.
Напрасно. Ты уже на краешке стоишь,
И чек клея в рыло, отбросил опасность.
Погасли глаза, заглох убитый мотор,
На этот раз в шторм попал твой корабль,
Не выдержал мозг больных мыслей напор,
И руку обмотал, заменивший жгут, кабель.

это не мрачняк, это реальность. Если вас от него изолировали декорациями, это значит что вы сидите в денежном месте и есть комплект товарищей которые кормятся с вашей работы

Реальность у каждого в голове своя. Мрачняк не всюду.

Степень голограмм/декораций разная, но в том или ином виде — присутствует везде. Nothing personal, just business.

везде
"никогда не говори никогда"

Согласен с Yuriy, чтобы прыгнуть выше тимлида надо быть так близко к 5-й точке начальника, как рыба-прилипала находится к киту. И тогда такой кит вытащит вас на вершину карьеры, если его не поймают гарпуном.......а вы как думали? риск тоже есть.

Это какой-то тотальный жопоголизм в голове ... и анальное рабство.

Это реалии жизни и я называю вещи своими именами, а не красивыми словами: «результато-ориентированность», «лояльность к компании» и т.д. Все именно так и есть, как бы эта дрянь не называлась.

своими именами
вот именно — это ваши личные имена

А еще у President’а, VP’ов и CTO тоже есть сыновья, как в том анекдоте.

как раз мне кажется в IT вся эта схема про сыновей как-то не применима, или крайне мало применима, потому что скил либо есть, либо нет, я не припоминаю случаев, когда кого-то держали «просто так».

Та тю, даж анекдот такой был... если правильно вспомню:


Встречаются два олигарха, один другому говорит:
-У меня сын ничего не умеет, а ты говорят, айти контору прикупил, можеш его кудато пристроить, чтобы он уму разуму научился?
-Да не вопрос, устроим вице-президентом! Зарплата миллион, делать вообще ничего не надо, только ходить на вечеринки красоваться.
-Да не, я хочу чтобы он хоть немного поработал, хоть чему-то в жизни научился...
-Да не вопрос, устроим менеджером среднего звена! Зарплата сто тыщь, из работы надо только ходить да забалтывать клиентов, да вычитывать девелоперов.
-Да не, я хочу чтобы мой оболтус с самых низов начинал, можеш устроить девелопером?
-Эт не, девелопером не могу
-???
-Там реально ж знать и уметь надо.

Я видел таких сыночков в ИТ не единожды.

есть еще QA, взятые по знакомству, подрабатывающие клоунами.

На всех ролях видел, включая директорских.

директорские/менеджерские роли первые в списке.
Не зря же взялась пословица: «Ничерта не умеешь делать — работай менеджером.»

Ну может, хотя на девелоперской позиции рано или поздно в большой команде начнут проссыкать потихоньку, типа чо за нах., мы считай за него делаем все его таски, и чел как бы сам сливается.

Конечно сливается, держи карман шире!
Чем глупее человек, тем наглее он себя ведет.
И любой начальник может запросто спихнуть вину на своих подчиненных.

и чел как бы сам сливается.
Это если левый чел с улицы. Я только однажды видел обратную картину — родственничек вкалывал за троих и был толковый, но он явно не сидел на зарплате :)

я видела только один или два подобных кейса за 6 лет поэтому я считаю эту цифирь не существенной :)

Вы мало работали в таком типе организаций, как «маленькая семейная компания».

Вы мало работали в таком типе организаций, как «маленькая семейная компания».
Это правда. Я бы с радостью поработал в такой швейцарской организации.

В наших реалиях есть «семейная» верхушка (но друзья и любовницы тоже входят) и «стадо», которое стригут. От размера компании не зависит.

Чем больше «стадо», тем меньше мельтешат перед глазами особо приближенные к жопе императора.

Про Императора я не говорил.
Есть еще примархи, как говорят в нашем ордене.
На языке обычных людей — это начальники отделов, Programm Manager-ы. Обычно приближенные следуют за своим боссом в виде свиты, иначе их просто съедят за углом.

Кстати в тех немецких «маленьких семейных компаниях», в которые я одно время собеседовался, полно родственничков, вот только качество их работы я уже не оценю :) Но чего-то мне сдаётся, что у них почти так же как у нас, главное, чтобы такой родственник не особо вредил.

Я в таких маленьких семейных немецких компаниях видел 25-летних Head of Project Management. Понятно за какие заслуги. Еще бывает дружбанов-одноклассников тащат на Head of чего-нибудь.

Ну не знаю, у меня есть знакомый в Мюнхене и он часто ездит по делам в Швейцарию и рассказывает о семейных фирмах, которые делают колбасу/сыр уже не одно столетие и продукты несравненного качества. У этих семей покупают уже по 150-200-300 лет и никто не жалуется, следовательно — держат таки качество.

Про швейцарские часы вроде похожая ситуация, но тут у меня данных нет.

Одно дело работать головой — другое руками. Среди людей меньше жопоруков, чем неспособных работать головой.

Возможно, вы — правы.
Но что-то или кто-то (наверное враги) мешают созданию в Украине таких семейных предприятий, которые работали бы качественно и долго.

P.S. пару лет назад всем комбинатам/банкам/молокозаводам стали резко приписывать: «115 лет с вами», «49 лет кисломолочных традиций», я ухохатывался страшно. Наши могут брехануть, но не сделать нормально.
В этом ключевое отличие стран СНГ от Европы.

работать лень а воровать сцыкотно, вот и тянет людей в айти.

Это не два этапа. Это две стороны одного и того же. Есть деньги, которые платят всюду. И есть знания и навыки, которые в любом случае нарабатываются. Вопрос выбора верного набора. У каждого свои взгляды на это и это ок.

то вы не получите нужных в этот момент знаний, которые косвенно не дадут потом получить работу в другой более престижной компании, не позволят поработать на более сложном проекте и в итоге в 40 лет вы не станете CTO большой корпорации
Список нужных в студию. Вы можете сформулировать? Если нет тогда и не о чем говорить.
Мне кажется лет с 30 нужно просто понять до куда удалось допрыгнуть
И получить «кризис среднего возраста») ...
Никто не мешает строить карьеру изначально в профессиональном и управленческом плане — и получать и при этом достойные деньги выше рынка.
for(all your life; 'Stay Hungry. Stay Foolish.'; 'never give up'){
есть два этапа в жизни между которыми границы нет, один плавно переходит в другой. Первый — нарабатывание потенциала. Любая застойная работа, прыганье на подачки или зарабатывание плохой репутации вредит будущему человека просто феноменально. Так как мы не знаем будущего, то оценить тяжело, но вполне вероятно эти ошибки будут стоить миллионы. Потому лучшая стратегия для молодого человека — горы энтузиазма, неконфликтность, интерес ко всему новому и порядочность.
}

Вот еще картинка с прибавками (суммой, за которою согласились бы сменить работу) из 2010-го:
www.developers.org.ua/...e-skill-exp.png

Тут еще графики:
dou.ua/...-2010/#pribavka

Как считались эти прибавки? Усредненные результаты опроса соискателей и проранжированы в зависимости от опыта работы?
Хотелось бы по возможности увидеть что-то подобное со стороны работодателей, чтобы посмотреть находится ли рынок в равновесии.
Что-то мне подсказывает, что эти пожелания раза в 2 (минимум) завышены.

Хотелось бы по возможности увидеть что-то подобное со стороны работодателей
положим, для ситуации «один заказчик и фрилансер» это еще реально.
а в крупных компаниях всю цепочку опрашивать?

фрилансеров можно опросить отдельно или не опрашивать вовсе.
В этом случае указать * результаты фрилансеров не учитывались.

Без адекватного feedback-а по тому же вопросы со стороны работодателя данные пожелания смотрятся слишком оторванными от действительности. Почему +800, а не +8000 ? Если работодатель молчит — может он не против?

я к тому, что в компании, где один менеджер дает отзыв по человеку, второй выделяет деньги(суммарный бюджет), а третий принимает решение — неясно, как должен выглядеть опросник. ну, чтоб хоть какую-то информацию давал.

А абилитон про делюкс эдишн шо говорит по ентому поводу?

WAT?
[UPD] ну, положим. что это подколка насчет «синтетических тайтлов» это я понял.
а вот как подколка связана с обсуждением (не)возможности сделать опрос «как обобщенные работодатели относятся к повышению зарплат» — не понял.

Вы ищете причину чтобы докопаться и не сделать, а я — способ чтобы сделать.

Задайте вашему PM-у в SoftServe тот же вопрос про надбавки и нарисуйте аналогичную гистограмму. Потом сравним. Думаю, всем будет очень интересно.

Вы ищете причину чтобы докопаться и не сделать
почему ж, я даже делал опросники(типа, про изначально субъективное отношение к городам Украины и жизни в них) и стойко выгребал «фе». так что можете поверить: критикую не ради критики.
вот, ответит мне РМ, что «да, вы все ребята крутые, поднимем вам всем подряд з/п на сколько скажете» или более вероятное «обязательно поднимем, проанализировав, как много приносите пользы». и шо это даст? не РМ-то решение принимает, хотя, голос и имеет.

не было у меня исследования. лично я затевал все с такими целями:
1. выяснить, насколько у «понаехавших» оценка произвольного города отличается от местных жителей. была гипотеза, что местные в целом относятся критичнее.
2. выбрать города с большой разницей между группами позитивных и негативных голосов. ну, вместо простого суммирования.

а как подошло к подсчету голосов — не сумел справиться. специальных инструментов анализа+репортинга не нашел, все по отдельности. репортинговых систем с кластеризацией(та же разбивка по городам) не нашел. писать скрипт на РНР начал, но обломался уже на конвертировании результатов.
по ссылке — то исключительно топикстартера(Ирины) труд.
может, есть какие идеи, что можно было бы заюзать? ну, раз мы уже вопрос опросников затронули.

может, есть какие идеи, что можно было бы заюзать? ну, раз мы уже вопрос опросников затронули.
были бы данные, статистический анализ я могу забабахать. Кластерный, корелляционный, регрессионный анализ, какой хотите.

А вот с анкеткой ходить по городу не смогу — не мое это.

а тулзы-то какие?
скрипт накидывать — муторное дело.
просто регрессионный анализ — и в экселе-то возможен, но так и не придумал, как авотматически по городам результаты разделить — всё норовит считать единой выборкой :(

А по анализу могу заюзать тот же иксель или на крайняк Statistika 6.0, но я сомневаюсь, что там будет настолько сложные распределения.
К тому же каждый набор кластеров вполне детерминируем в зависимости от критерия (по городу, по моде, по медиане, по скользящему среднему).

по визуализации я не профи — тут мне нужна помощь с выбором тулзов, шоп накидать красивые гриды и гистограммы. Т.к. от MS office смотрятся очень убого.

обилитон же не только тайтлы, харитонов там много чего рисовал, может и опросник есть?

сорри, я ничего не понял. что вы имеете в виду, ссылаюсь на их, кто таков харитонов и что он рисовал?

Чувак, вот мне сейчас 33 года, в 23 был таким же как ты уверенным, что вот нужно усердно работать и всё приложится. Так что привет тебе из будущего: ты сильно заблуждаешься в своих мечтаниях. По пунктам.

Любая застойная работа, прыганье на подачки или зарабатывание плохой репутации вредит будущему человека просто феноменально.
Ты возможно удивишься, но на твою репутацию, мечты, потенциал, карму и так далее работодателю плевать. Ему надо, чтоб работа делалась побыстрее и подешевле, отсюда все сказки про белого бычка а ля мотивация, репутация и прочая ерунда.
то вы не получите нужных в этот момент знаний, которые косвенно не дадут потом получить работу в другой более престижной компании,
Престиж компании это очередной бред, чтобы ты на него вёлся и работал больше, за меньше денег. Вот скажи: чем для тебя отличается по факту работа в конторе " ты я и начальник" от работы в гугле? Престижем? А что такое этот престиж лично для тебя? Как ты его хочешь намазать на хлеб?
в итоге в 40 лет вы не станете CTO большой корпорации.
Я тебя возможно удивлю, но чтобы стать насяльника навыки программирования не то, что бесполезны — вредны даже. Ибо ты проводишь своё время за компьютером, не общаясь и не договариваясь с людьми. Чтоб заработать денег нужно идти в бизнес. а не сидеть за монитором.
Терять свои позитивные качества не нужно, просто нужно добавить прагматизма и теперь уже подумать о деньгах.
И опять я тебя разочарую. В 30 лет как раз то и начинаешь понимать, что никакая карьера не стоит здоровья, или вечера с друзьями, или успехов в спорте.

Ну будет у тебя к 30 ти годам не одна машина, а две. Будет не съемная квартира, а своя и шо? Ты думаешь, это тебя отдалит от инфаркта, или добавит лет жизни?

Вот моя цель в данный момент: бросить программировать вообще. Хочу открыть небольшую пекарню и продавать народу вкусный хлеб, или сеть парикмахерских, или миниотель, или хостел.
Тут фишка в том, что бизнес он работает и без тебя.

чтобы стать насяльника навыки программирования не то, что бесполезны — вредны даже.
А вот, кстати, на форуме есть же СТО, и они могли бы прокомментировать. Чтобы стать СТО (пусть даже не в большой корпорации, а в обычной компании на пару десятков человек), нужно ли было изучать в совершенстве языки программирования и фреймворки? Или же целенаправленно строили карьеру с молодых лет?
Чтобы стать СТО
достаточно оказаться самым подходящим кандидатом в нужный момент.
Либо создать свою компанию.
Цель то какая?

судя по некоторым СТО на форуме — они большие болтуны.
С другой стороны: «болтать — не код писать», даже HR умеют.

С другой стороны: «болтать — не код писать», даже HR умеют.
Не правда, не умеют.

Либо цепь удачных случайностей (особенно в больших компаниях), либо «лапа», либо изначальные (чуть ли не врожденные) лидерские качества. Ну или свой бизнес, что перекликается с третьим.
В идеале (без подсиживаний и прочих развлекашек) путь примерно выглядит так:
1.На низовой должности постоянно искать что можно улучшить и уметь убедить/организовать сослуживцев и непосредственное руководство на эти улучшения.
2. Линейным менеджером — не подставлять руководителя (это не лизать ж..., это именно не подставлять, т.е. как минимум стараться предупредить если назревает ж... и предлагать как из этого выбраться), уже начать соотносить личные цели (карьерные) с целями всего подразделения и руководителя в частности, по возможности озвучивать идеи на совещаниях высокого уровня. Для «технаря» идеально прослыть экспертом на стыке бизнеса и технологий, эдаким транслятором одного в другое.
3. Дождаться реорганизации или ротации топ-менеджмена и податься на вакансию. Если уже будет наработан авторитет — шансы будут.

Есть другой способ — переходить из компании в компанию с повышением на 1 ступеньку, путь и без выгоды по деньгам. Как лайфхак при этом — тут же начинать раздувать штат своего подразделения, т.к. это пойдет в зачет на следующую вакансию. Делать «квик-вин» для резюме и начинать искать следующую вакансию. )
Этот способ плохо работает в кризис по понятным причинам.

Кстати неоднократно озвученные здесь способы подхалимажа работают плохо реально, т.к. не подкреплены никаким базисом. Взлететь так на пару ступенек можно, но потом обязательно сбросят при случае. Такая фигня только в госухе реально ценится, т.к. там понятие работы сильно искривлено.

Один и владельцев компании (180+ разработчиков) когда-то давно сказал мне две вещи: 1) Everybody hires energy 2) You have to be able to sell yourself to everyone around — not only customers, but also managers, team members, executives etc.

Для меня по прошествии лет эти два пункта все еще действуют. Имеется ввиду, что у вас должна просто фонтаном бить энергия и некая такая искра, (которую я могу коротко охарактеризовать как неравнодушное отношение, не просто в одну сторону по инструкции гайку каждый день крутить, а все время стремится улучшить то, что вы делаете, и в том что вы делаете, стремиться достичь совершенства).

И второй пункт — нужно нарастить некий такой мускул, и уметь продвигать/защищать свои идеи, и уметь доказать, что именно так а не иначе . Но у вас появится авторитет для такого убеждения только если вы сами достигнете чего-то, и сами будете лидером в своей области.

Представляю каково работать в конторке где все такие.

Ну да — все верно годам к 30, имея за плечами 10+ летний опыт работы, начинаешь делать выводы и пожинать последствия работы в режиме yeahhhaaa!!! :) здоровье не резиновое. вот и появляется критическая оценка своей деятельности и желание либо сменить профессию, либо просто заветное «CTO» перестает манить :) Я это тоже пережил (или до сих пор переживаю). Наверное, это нормальный процесс. И случается с каждым из нас в какой-то момент. Любопытно, что будет дальше. :)

Все через это проходили. Оно пройдет, потом...

CTO в компании из двух человек, один из которых CTO, а второй CEO? :) Других что-то на форуме не замечено

Для эксперимента на острове поселили по три человека: двое мужчин и одна женщина, от разных национальностей.

Через год приезжает комиссия, смотрят, как они живут.

Англичане — муж и жена -живут вместе, а второй мужчина отдельно живет.
— Почему вы так поступили? — спрашивают его.
— Но меня же не представили даме!
У французов все просто: женщина для обоих — и жена, и любовница.
У евреев — две женщины!
— Откуда взяли вторую? — удивляется комиссия.
— Достали.
У наших — двое мужчин.
У одного на столе табличка «Председатель», у другого — «Заместитель».
— А женщина где?
— Народ? А-а, народ в поле работает!

Я тебя возможно удивлю, но чтобы стать насяльника навыки программирования не то, что бесполезны — вредны даже. Ибо ты проводишь своё время за компьютером, не общаясь и не договариваясь с людьми. Чтоб заработать денег нужно идти в бизнес. а не сидеть за монитором.
Я бы так не сказал, например для бизнеса легче( т.е. менее затратно в плане времени, денег и менее рискованно) из человека с техническим прошлым сделать грамотного менеджера чем обучить гуманитария хоть что-то понимать в айти бизнесе. Но это конечно частный случай.
Тут фишка в том, что бизнес он работает и без тебя.
Бизнес хорош тем что, не только может работать без тебя, но и тем что потолка никакого нет, — сколько заработал — все твое.
Другое дело что тот момент когда твой бизнес начнет работать без тебя может начаться или через годы напряженной работы или не начаться вовсе.
человека с техническим прошлым сделать грамотного менеджера чем обучить гуманитария хоть что-то понимать в айти бизнесе.
Бизнес это и не гуманитарий и не технарь в чистом виде: это человек, который умеет общаться.
При этом о производстве можно вообще ничего не знать. Возьмём к примеру директора завода, ты же не обидишься что он не знает как выточить болт?

Теперь ответь: что тебе даст в плане умения общаться с людьми ещё один язык программирования?

это человек, который умеет общаться
и принимать решения.

и должно быть еще виденье общей картинки и ее фрагментов..

В этом я с тобой солидарен.
Однако я говорил скорее о наборе кадров в ПМ’ы.

наборе кадров в ПМ’ы.
иногда это превращается в цирк)
я говорил скорее о наборе кадров в ПМ’ы.
А ПМ это очень круто, да? ПМ это прораб, или бригадир. Ты много видел бригадиров вышедших в директора заводов? Я лично знаю только двух.

Чтобы стать директором, нужно совершенно другие навыки, чем в производстве.

много видел бригадиров вышедших в директора заводов?
мастеров скорее
бригадир на стройке, на заводе мастер
я знаю нескольких таких, двух точно, может больше

тоже знаю одного. правда, близко не знаком, всех обстоятельств не знаю.

ПМ это прораб, или бригадир.
аналогии — дело сугубо личное. но мне думается, это скорее про тимлида. или «скрам-мастера».

почему-то слово

скрам-мастера
прочиталось у меня как срам-мастера.. %))
Ты много видел бригадиров вышедших в директора заводов?
Помнится в Украине президентствовал инженер, выбившийся в директора завода. С другой стороны, ты много видел бухгалтеров и прочих нетехнарей выбившихся в директора завода (в смысле выбишихся туда обычным карьерным путем, а не заскочивших туда в смутные времена)?

Все конторы в которых работал или знаю изнутри — начальство все не из ИТ — хотя делают ИТ продукты — у одних вообще вице президент без высшего, зато 20 лет в гостинницах. Так что программирование для начальника не нужно вааще. Прогят васьки типа нас. Главное Mariott толкнуть прогу в 150 отелей.

В целом да, но

Тут фишка в том, что бизнес он работает и без тебя.

чтото какоето дикое заблуждение...

По сути, все правильно, кроме вывода. Я через это проходил.
В малом бизнесе конкуренция колоссальная. Чтобы преуспеть, надо делать что-то совершенно уникальное и желательно еще иметь хороший стартовый капитал.
И еще не факт, что сможете вернуть свои вложения, т. к. наценки, как правило, маленькие из-за конкуренции. Глупо уходить из IT — в традиционном бизнесе нет таких легких денег, как в IT!

квертисмерти как всегда жжот правду, нихира ни поспоришь.

продавать народу вкусный хлеб,
Да похер, хоть пиво и сигареты из ларька.
фишка в том, что бизнес он работает и без тебя.
боюсь, тут есть немножко неверные ожидания, никакой бизнес не сработает без вашего участия — особенно на первых годах ...
Тут фишка в том, что бизнес он работает и без тебя.
Наивная иллюзия ))

Не рушьте чужие иллюзии, а вдруг человек посетил семинар: «Как работать 4 часа в неделю» и уже начал самомотивацию :-)

в другой более престижной компании
Напомнило Пелевина)

Может мой ответ кого-то смутит но я отвечу:
Мне нравится писать код и мне нравится C# и я гинетически ненавижу php и perl хотя очень люблю Python, моя ненависть к php и perl просто неимеет границ. Но если завтра мне сделают предложение типа : «Вот тебе 5000$ в месяц подтяни перл и пиши у нас код» — БЕЗ ПРОБЛЕМ отвечу я !!! Потому что хорошие машины я тоже люблю, купить дом давно мечтаю и даже буду работать без особого удовольствия но за такие бабки я и brainfack подтяну ...
Может это звучит продажно, алчно, жадно или даже омерзительно но такова суть большенства человечества и я не исключение !!!
PS: за ошибки или ещё что-то извеняюсь, выпил пива потому что сейчас пятница и я хочу бухать !!!

моя ненависть к php и perl просто неимеет границ.
www.youtube.com/...h?v=vFgq1n5B9D0

Ну хз, я считаю что на человека, чьи идеалы колеблются так легко, положиться нельзя.
Идеалы, убеждения и цели — вот основа личности, а не количество бамажек.

Мои идеалы, убеждения сегодня тверды как никогда и врядли я продам их за деньги когда-нибуть ибо такое сложно купить или продать, но можно потерять ! На счёт того что положится на человека нельзя с такими убеждениями, скажу более: никогда никому полностью не доверял, ни накого не полагался и не надеялся по этому для меня это чуждо, неверю я в людей в их лживую доброжелательность, паразитную дружбу, двуличное общение. Если человек в чём-то полагается на меня то ради Бога я выполню то что нужно и иди себе с миром ... По этому даже не знаю как отриагировать на ваш ответ, может вы конечно в чём-то правы но не полностью !

Мои идеалы, убеждения сегодня тверды как никогда и врядли я продам их за деньги когда-нибуть ибо такое сложно купить или продать, но можно потерять !

Просто у вас все хорошо. И вы не представляете или не чувствовали на себе как может прищемить.
Вопрос только в силе обстоятельств. Продадите, и не за дорого.

Ну как вам сказать коллега, конечно прижимало так что дальше уже некуда и то что я не продал свои идеалы тогда и делает их сейчас сильней чем никогда !!! Да и сказать что у меня всё хорошо тоже как-то язык не повернётся, я хрен знает где от дома, зарплата не большая, болячек хватает на много лет вперёд, девушка ушла потому что хочет ездить на Пежо с открытым верхом, а у меня старая Тойота Карина 1999 года типа ты вообще нищеброд, а я нашла другого ! Так что всякое было ... Но я все равно счаслив !!!

девушка ушла потому что хочет ездить на Пежо с открытым верхом, а у меня старая Тойота Карина 1999
Это вам повезло!
зарплата не большая
Это вы медсестре там объясните, или там много кому не из IT — где 3000грн очень неплохая зарплата.
болячек хватает на много лет вперёд
Ну ничего смертельного или очень дорогво (ну там 200000 eur на лечение)?

Ну и все хорошо :)

Не гарантирую что мое мнение не будет меняться в будущем, но пока мне 24 года я не мотивируюсь деньгами в первую очередь. Если зарплата достойная, то развивающий и интересный проект выигрывает чем уныние даже за +$1000. Просто потому что $1000 сейчас кажется нормальной добавкой, но в будущем ожидаю что мой уровень будет намного выше и +$12000 в году будут каплей в море. Но если сейчас буду прозябать на застойных проектах, то просто не стану специалистом такого уровня.

Возможно я ушел в сторону в ответе на вопрос «на чем программировать» в сторону «что программировать», но «на чем программировать» действительно не так важно. Если мне предложат программировать что-то очень интересное внезапно на ObjC, который в глаза не видел, то я задумаюсь. Это подтверждается тем, что со времен моей первой работы я на работе активно писал код на C, С++, OpenCL C, C#, Java, Groovy, Python, Bash, Scala, JS

но пока мне 24 года я не мотивируюсь деньгами в первую очередь.
— а девушки в 24 уже не надо? бездомнобесколесный нищеброд, который работает за идею там где ему интересно, не факт что будет конкурентоспособен.

Конкурентоспособен среди девушек? Конечно нет, судя по информации в СМИ, им же нужны молодые миллионеры или как минимум депутаты городского совета.
Куда там простым IT-шникам...
А при приеме на роль «ледокола» в команду очень даже конкурентоспособен.

Магическим образом работа за идею приносит много денег. Жадность и алчность приводит к нищебродству

80% — да, 20% — нет.
Если идея неразумная — МММ, религиозные секты или преподавание в школе, то такая деятельность денег не принесет.

Мы же сейчас о айтишниках, не берусь делать выводы о других сферах

Я знаю одного IT-шника, который уже 2 года работает на PHP за 2евро/час, состоит в религиозной секте и раздает объявления.
Так что всякое бывает.

В школы идут не ради денег. Вы бы пошли на пару часов в неделю в школу ради своего ребенка?

Нет, я уже откупил своего ребенка за 150$ от дыбильного предмета. Готов сделать то же самое для всех остальных. Школа не учит и не развивает. Она превращает личность в буратино.

Что-то вы не пишете о том, какие альтернативы для развития вы предоставляете. Неужто хотите что бы она всю жизнь не выходила из дома?

Да, но это касается ее и вас. На базе школы многое выйдет сделать дешевле и проще. Организовать свою школу — дороже и сложнее.

репетиторы как вариант.
А в ВУЗе пару курсов, потом заочка. Думаю за 5 лет научу ее Javascript + CSS и лет в 19-20 устрою верстальщиком на FrontEnd. Потом думаю и до девелопера на FrontEnd-е недалеко.

Для меня термин «softskills» = пополизство.

Если я сам не владею пополизством, как я этому научу? ИМХО бабы более приспособленные, надеюсь что научиться сама.

общение на форуме в частности входит в софтскиллс — общение, планирование и прочие «функции эго»
по вашему вы тогда чем занимаетесь?

по вашему вы тогда чем занимаетесь?
троллю целыми днями.
Как вы уже заметили, большинство моих реплик носят категоричный и обидных характер для оппонентов, что таки трудно причислить к softskills.

Не все, что я делаю, я делаю с целью выгоды. Но тут можно легко почерпнуть кучу интересных выражений, мемов и лузлов.

А знаете почему не сняли кино про еврейского супермена? Потому что хоть он и мог летать, то ездил на трамвае, т.к. у него есть проездной. Люди, у которых ВСЕ поступки подвязаны на выгоду — смешны и жалки.

уверена вы тут хотели на писать Ladies, просто палец соскочил:)

это религиозные секты-то денег не приносят? :))
почитайте биографию Ошо, например. Если правильно помню, у него было 365 Ламборджини — на каждый день в году.

это религиозные секты-то денег не приносят? :))
Религиозные секты приносят деньги организаторам и «вертухаям», а стаду, которое относит туда деньги — нет. Об этом я и писал.
работа за идею приносит много денег.
и
потому что $1000 сейчас кажется нормальной добавкой,
— сделал вывод, что Вам недоплачивают 1000$ до рыночной стоимости.

Я гипотетически. А чужие деньги считать нехорошо )

Работать за идею не означает не ценить деньги.

Хитрый вы и рыбку съесть и на стул сесть.

не приписывайте мне свои взгляды

Работать за идею не означает не ценить деньги.
Это чьи взгляды?

Во первых — работодатели всячески пытаються «продать» любую работу как «идейную».
Во вторых — таки не приносит :-) Идея должна быть в области, знание и опыт работы в которой могут принести потом деньги... иначе не принесут.

А я не за их идею работаю, а за свою «быть хорошим активным инженером, неконфликтным человеком, доверять в разумных пределах и не трястись за каждым центом». Работодатели отвечают взаимностью и хотят работать вместе.

Сейчас вас активно начнут хайрить)))
По сути: формулировка

«быть хорошим активным инженером, неконфликтным человеком, доверять в разумных пределах и не трястись за каждым центом»
скорее о «социальной значимости», а не об идее, ради которой стоит работать.

Хе-хе.

P.S. Дисклеймер, не надо меня хайрить в силу определенных причин еще долго

Вам просто не попадались привлекательные предложения)

Игорь скорее всего уже знает потолок внешнего рейта и зазор между внутренним рейтом. Достигнув «стекляного» потолка ждать еще более привлекательных предложений как минимум странно.

если вам так хочется верить — верьте.
Но стеклянные потолки на аутсорсе — реальность. А в продуктовых компаниях з.п. даже ниже. так что.....

Потолки для тех, кто делает не больше положенного.

Нет, John, нет и еще раз нет.
То, что человек делает или не делает больше положенного на 90% никак не влияет на его з.п., поскольку «биллят» и «стригут» всех работников одинакового уровня одинаково.

Я говорю о наемных программистах уровня Senior/Tech Lead. Даже у них есть «стеклянные потолки», есть внешний рейт, есть то, что берет себе компания за сотрудничество, то что осталось — з.п.
Я не говорю о повышении с точки зрения инфляции, я говорю о значительном росте.

У меня есть 2 знакомых Senior-автоматизатор-QA, которые уперлись в потолок 2,5к$ и преодолеть его не могут на куче проектов и 4-5 компаниях.

Я не говорю о должностях типа «зам-зам самого главного по общим вопросам», у таких должностей нет никаких з.п. потолков.

У меня есть 2 знакомых Senior-автоматизатор-QA, которые уперлись в потолок 2,5к$ и преодолеть его не могут на куче проектов и 4-5 компаниях.
Возможно стоит озадачится вопросом, что стоит сделать для того, что бы преодолеть потолок в $2,5K — и стоит ли игра свеч, может все последствия не стоят такой возни ...
у таких должностей нет никаких з.п. потолков.
...

Я у них узнавал, четкого ответа не получил, но они намекнули, что надо находится очень близко к 5-й точке начальника: участвовать во всех идиотских конкурсах, лайкать фотки начальника, играть с начальником по воскресеньям в поло/покер, в общем заниматься тем, чем им не хочется и они не обязаны с профессиональной точки зрения.

Вариант — к 5-й точке другого начальника рангом повыше или из другого отдела.

в общем заниматься тем, чем им не хочется и они не обязаны с профессиональной точки зрения
то есть — «возможно, но не хотят».
мне вот, например, совсем не хочется заниматься организационными вопросами даже косвенно. синьорам платят больше, но я туда не иду, ибо с моей т.з. — головняк.
как будет выглядеть, если я начну жаловаться на «потолок для миддла»?
как будет выглядеть, если я начну жаловаться на «потолок для миддла»?

Вы что-то путаете.
Я писал о стеклянном потолке 2-х QA senior-ов, которые и так тянут обязанности senior-ов, а быть еще и клоуном для менеджера не хотят.

ничего я не путаю.
что, выше senior QA должностей нет?
если нет — что за странная компания?
если есть — что делать, чтоб попасть выше?

Я писал о стеклянном потолке 2-х QA senior-ов, которые и так тянут обязанности senior-ов
то есть, люди выполняют свои обязанности. не менее и не более. получают за это определенные деньги. я правильно понял?
и ожидают, что внезапно им станут платить сильно больше... за что?
выше senior QA должностей нет?
Junior developer.

Создайте свою компанию, с потолком и замзамначальниками ...

Далеко у всех людей есть желание создавать свои компании, где 80% времени уходит на «решалово», а не на программирование.

Похоже на канонический интернет-слив: «сперва добейся, а потом критикуй».

Что за бред, вы же не чиновник. Если действительно атмосфера такова, то с такого места нужно валить, благо есть куда

Только не для таких специалистов, как Игорь. Для job hoppers конечно потолок есть.

А откуда ты знаешь какой Игорь специалист?

Но если сейчас буду прозябать на застойных проектах, то просто не стану специалистом такого уровня.

С Игорем не знаком, я про это. у всех хороших специалистов, кого я знаю, такое отношение к работе / проф развитию. Сорри за невнятный коммент.

Это тоже однобокий взгляд, в суровом энтерпрайзе, от которого неконфликтныe специалисты вроде Игоря Петрука воротят нос есть много своих челенджей, это и суперсложная база гавнокода, которую нужно поддерживать и рефакторить, и высокая цена ошибки, и много людей которы нужно координировать, и глубокие знания предметной области, и бигдата там уже 20 лет, потому что любой топ банк обрабатывает миллиард транзакций в день(гугл к примеру обрабатывает 2 миллиарда запросов), и на всем этом держатся многомиллиардные бизнесы, и все это драйвают люди по 10 лет сидящих на одном и том же проекте, и рейты у них по 150 баксов в час на J2EE, EJB2.1, JDK1.4.2., а люди которые знают C, С++, OpenCL C, C#, Java, Groovy, Python, Bash, Scala, JS, и много других страшных слов в свои 24 года там нафиг не нужны

Я абсолютно за такого рода работу в соответствующем возрасте если человек сделал свое имя и согласен там работать. Пока что такого рода работы была бы истинным прозябанием

А зачем именно нужно делать имя? Почему именно такая работа — это прозябание?

А зачем именно нужно делать имя?

Думал написать длинный ответ. Но ведь лучше короткий «не будет рейта в 150 долларов»

Почему именно такая работа — это прозябание?

Потому что не развивает человека как технического специлиста в вещах хоть как то связаных с прогрессом

Мне сейчас 24, но пик будет в 30-35, может в 40-45. Я не понимаю как работа в экосистеме 2000-х поможет мне лучше чем попытка идти в ногу со временем

Думал написать длинный ответ. Но ведь лучше короткий «не будет рейта в 150 долларов»
НУ тебе 24 летнему аутсорс синьёру конечно виднее
Потому что не развивает человека как технического специлиста в вещах хоть как то связаных с прогрессом
Мне сейчас 24, но пик будет в 30-35, может в 40-45. Я не понимаю как работа в экосистеме 2000-х поможет мне лучше чем попытка идти в ногу со временем
Ты просто видимо не дорос до нужного уровня. После какого то левела становится пофиг что под капотом, spring, ejb, python или другое гавно, профи за 6 месяцев должен вникнуть в любой стек и стать максимально продуктивным. А в кровавом энтерпрайзе можно почерпнуть навыки работы с большими сложными системам, особенности их дизайна, поддержки и траблшутинга.

Мы уже все поняли над чем ты работаешь, хоть и без рейта в 150, и насколько это все классно. Действительно, не в стеке дело, согласен. Не понятно зачем превозносить древние вещи, мол «кто в армии не служил, тот ...».

А можно работать с современными большими сложными системами?

Игорь, все можно. Можно и работать хорошо — и хорошо зарабатывать. Можно и троллей не кормить.

Не мешайте кормить троллей )

Продолжай, неконфликтный специалист Игорь Петрук, интернет все стерпит. Главное потом погромче кричи как тебя хейтят, тролят и к чему то там прикапываются.

Прокачиваете неконфликтность?)

Имею неотъемлемое ругаться с кем угодно на форумах в свободное время) Никак не мешает профессиональной неконфликтности

Да ругайтесь сколько душе угодно) — лишь бы это не было двоемыслием.

Мы уже все поняли над чем ты работаешь, хоть и без рейта в 150, и насколько это все классно.
Забавно, кто это «мы», что вы поняли, и откуда вы узнали какой у меня рейт? Мне становится все более тревожно за твое состояние.
Действительно, не в стеке дело, согласен. Не понятно зачем превозносить древние вещи, мол «кто в армии не служил, тот ...».
Ты опять какие то странные выводы сделал
А можно работать с современными большими сложными системами?
Нет, я не разрешаю
"не будет рейта в 150 долларов"
конечному заказчику могут выставлять счета и по большим рейтам — в разы

Я никогда не отрицал что у кого-то такой рейт. Но этот человек явно не случайный с улицы

J2EE, EJB2.1, JDK1.4.2.,
буэээээ

наверное там костылей и овнокода выше голова. JDK 1.4 без generic-ов, enum-ов, аннотаций, EJB — без комментариев — это ад.
Я желаю тем чувакам по 150$ большой удачи и пусть и дальше держат гугл как слоны — черепаху, на которой держится наш мир.

Для себя решил что лучше дорасти до 20$/час на отличных технологиях, чем собирать асенизаторные машины из ковшей на паровых двигателях и разливать в ведра.
А кто-то думает по-другому, я его не осуждаю.

уэээээ
наверное там костылей и овнокода выше голова. JDK 1.4 без generic-ов, enum-ов, аннотаций, EJB — без комментариев — это ад.
Смешно, сейчас куча модных языков в которых вообще динамическая типизация и/или никаких дженериков, python, ruby, go.
Инамы легко эмулируются, а если ты ниасилил ejb и они тебе кажутся адом, то действительно без коментариев, может тебе профессию поменять?
Для себя решил что лучше дорасти до 20$/час на отличных технологиях, чем собирать асенизаторные машины из ковшей на паровых двигателях и разливать в ведра.
Ну значит такая действительно судьба у неосиляторов
может тебе профессию поменять?
Я так не думаю.

Я ж не отрицаю что есть крутые чуваки, которые админят и держат на плаву всю эту «колбасу» с эмуляцией enum-ов (int-овыми константами xD), я не собираюсь им завидовать или гнаться из их рейтами, ибо для меня деньги — не самое главное.

Просто в нашей профессии есть множество путей развития. Можно развивать проекты, переписывать их, а не мумифицировать и потом не дышать.
Тот же Groovy предоставляет превосходные возможности в куче сфер.

Благодаря Groovy я заменил порядка 150 000 строк спагетти-Java-кода, не покрытых тестами на 10 000 Groovy, покрытых тестами на 88%. На текущем проекте я делаю то же самое, но результат пока не такой масштабный из-за сопротивления начальства.

Хотите тянуть за уши мертвого мамонта (J2EE) — пожалуйста. Это право у вас никто не отнимет.

Благодаря Groovy я заменил порядка 150 000 строк спагетти-Java-кода, не покрытых тестами на 10 000 Groovy, покрытых тестами на 88%. На текущем проекте я делаю то же самое, но результат пока не такой масштабный из-за сопротивления начальства.
НУ в интернете можно себя как хочешь похвалить, неконфликтные специалисты вроде Игоря Петрука очень не брезгуют прибегать к этому приему, правда постоянно как глубже копнешь все лезет мрак и лапша

Да какие «из рейты». Реалити хакер придумал априори заменимых людей с рейтом в 150. Но мир просто не устроен так, что человек всего лишь за умение ковыряться в плохом коде столько получает. Хотя бы потому что очередь на такой рейт стоит очень сильная, и кстати с гуглофейсбуков будет тоже процент людей, которые не против такой работы за такой рейт

Не, ну если неконфлиткный специалист Игорь Петрук здесь: dou.ua/...ic/8841/#407456 увидел только умение ковырять гавнокод, то туда тебе и дорога

лучше дорасти до 20$/час
средний рейт фриланса по стране вроде как уже немного выше
средний рейт фриланса по стране вроде как уже немного выше
Я говорил про бодишопский рейт.
Про рынок фриланса вообще не в курсе, т.к. не вникал.

Шо вы все к Игорю прицепились ) Я лишь сказал что это просто как дважды два. Хороший инженер — это не хитрый, мелочный и неквалифицированый, а квалифицированный, неконфликтный и фокусирующийся на задачах, а не интригах и ругани. Вот мое представление и я считаю что _окупается_ стремиться к этому идеалу

Пока что теория подтверждалась

таких

Эээ... Каких «таких»?

Отличный мем, теперь будем говорить, ты такой же специалист как Игорь Петрук, и пусть гадает что это означает!

Мне далеко до мема, тут реалити_хакер — нарицательное, по крайней мере хейтерством и попытками ко всем пристать

Ну это версия «специалистов вроде Игоря Петрука» которых я периодически вывожу на чистую воду с их strong consistency on ГАЕ при помощи кеша, лол.

Эх, читай

code.google.com/...ne/wiki/Caching

Objectify’s global cache provides near-transactional consistency with the datastore, even under heavy contention. There is still, however, one circumstance in which the cache could go out of synchronization with the datastore: If your requests are cut off by DeadlineExceededException.

И суть не только в консистентностью с datastore, а например доступностью заначения почти сразу для чтения через кеш, когда запись в datastore еще идет в фоне

А канонический strong тебе никто гарантировать не будет. Но если кто-то наштопал очередно веб-магазин по торговле фанерой, то у него есть два варианта 1) пляшущий с разбросом до 2 сек eventual consisten store и если не сделать нужных затычек, то это будет видно невооруженным взглядом 2) Бездумно влепить @Cache в Objectify, получить консистентность в 99,9% случаев и забить болт на оставшийся 0,1%

Практика, костыль и никакого мошенничества. В том обсуждении для которого готовилась лекция это было в разделе «а вот теперь примеры костылей, которые работают IRL. Сферический кеш тут как явление ни при чем, но вот кеш GAE имеет поразительно более высокую вероятность не плясать на полторы секунды»

Это вы какой то свой гавнокод своими же костылями чините, datastore вполне поддерживает strong consistency при достаточной прямоте рук: developers.google.com/...ong_consistency

Уже лучше. На тот момент был умирающий master-slave и сильно eventual consistent datastore. Всех попросили мигрировать быстрее, а то прикроют. Вот и городили такие «фиксы» чтобы не поллить сервер по три раза после REST вызова.

Но когда проект был посерьезнее, то просто применяли нормальные практики проектирования, то поллили, то «спасибо, ваш запрос принят на обработку», то еще что-то

Кто прикроет? У меня до сих пор две апликухи на мастер слейв работает и не жужжит.

developers.google.com/...thon/datastore

A second storage option, the Master/Slave Datastore, has been deprecated in favor of the HRD as of April 4, 2012. Although Google will continue to support the Master/Slave Datastore in accordance with our terms of service, it is strongly recommended that all new applications use the HRD instead, and that existing applications using the Master/Slave Datastore migrate to the HRD. Only the HRD is supported in Python 2.7.

Не вижу смысла использовать deprecated вещи в новых проектах. Выбросить legacy они не могут, но могли бы запросто с утра поднять цены с целью поощрения миграции. Риски-с-с.

Как ты быстро меняешь свою версию однако. Гугл вообще может на все поднять цены, не стоило тогда ГАЕ выбирать.

Как ты быстро меняешь свою версию однако

Не сильно понял что я поменял, но твоя задача я так понял цепляться, а не обсудить GAE. Там еще запятые могут неправильно стоять, перепроверь.

Ты просто лапшу тут развешываешь, раньше была strong consistency, теперь оказалось что не такая уж она и стронг, какая может вообще быть консистенци у мемкеша?, потом было «Всех попросили мигрировать быстрее, а то прикроют», а потом оказалось что боялись поднятия цен из своих фантазий.

strong consistency

“Protecting against eventual consistency issues”? Ну-ну.

Да, здесь я ошибся, но остаюсь при мнении что ты крайне знатный лапшатель, еще один пример, я прочитал твою ссылку про кеш в objectify, и обнаружил что он работает только при запросах by key, т.е. там где datastore уже сильно консистентен, т.е. весь твой поток сознания оказался бесполезен и безсмысленен.

SQL случайно не стал deprecated/legacy?

Но если кто-то наштопал очередно веб-магазин по торговле фанерой, то у него есть два варианта 1) пляшущий с разбросом до 2 сек eventual consisten store и если не сделать нужных затычек, то это будет видно невооруженным взглядом
Это надо очень сильно постараться.
Практика, костыль и никакого мошенничества. В том обсуждении для которого готовилась лекция это было в разделе "а вот теперь примеры костылей, которые работают IRL. Сферический кеш тут как явление ни при чем, но вот кеш GAE имеет поразительно более высокую вероятность не плясать на полторы секунды"
Проектировать изначально стоит так, что бы потом костыли не требовались.

Кто-то не раз упоминал неконфликтность ...

А у него миссия меня преследовать, это особенный товарищ.

Ну а что, форум же, тем более реалити известен тут в широких кругах как наиболее неприятный собеседник, скрывающийся за анонимным никнеймом, так как иначе не может говорить открыто. Тем более неконфликтность нужна в проектах ради достижения целей

Тем более неконфликтность нужна в проектах ради достижения целей
Каких целей? вы же девелопер, какие у вас в проекте цели кроме качественного выполнения тасков с минимум багов?

Пообщавшись тут со всякими CTO, от которых каждый 2-й пост: цель, результат и т.д. без намека на конкретику.

Это не наезд, мне просто интересно.

Неконфликтность — для «general population». Это начальство ищет себе lurkmore.to/OK

Неконфликтность это один из примеров bs слов для резюме. По типу «стрессоустойчивости» — абсолютно идиотского искусственного словообразования если разобраться.

А я думал просто поднtвольных ищут — типа все «ОК» — не возникают.

А стрессоустойчивость — это мы тя в командировку? Семья? ты стрессоустойчив! Начальник наорал? ты стрессоустойчив. релиз? работай до 12 ночи, ты же стрессоустойчив.

Если вы встречаете слово «стрессоустойчивость» в тексте объявления о вакансии или описании компании то знайте, что там вас могут ждать:
а) бейскрайний и бесконечный стихийный бардак, бессистемный и неуправляемый;
б) вам намерены есть мозги и скидывать свои проблемы на вас, при этом попытки уйти от этого будут восприниматься как нелояльность, измена и бунт;
в) вас предполагается загрузить работой на 5 человек;
либо смесь всего вышеперечисленного в разной степени — управление, эмоции и нагрузка ...
Как-то так, можно еще дополнить.
Традиционно от сейлзов на старте ожидают «стрессоустойчивости».

Даже так: сначала неконфликтный чтобы не отстаивал свои взгляды, а потом автоматически стрессоустойчивый, потому что уже навалили проблем и создали стресс.

Еще: разбирать чужой код на собеседовании или писать свой — тоже вполне может и стресс. Тестовое задание лучше дома писать. Если конечно речь не об элементарных задачах.

Лол, товарищ, я помоему вполне невинно пошутил, никак тебя не обзывал, не наезжал или что-то подобное в этом роде, у тебя же «неконфликтного» началось просто изливание каких то говен непонятных. К чему это? Почему так болезненно реагируешь? Чем тебя не устраивает моя анонимность?

О чем спор?
«неконфликтность» и «стрессоустойчивость» = давать возможность руководству ездить на себе как на осле.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Конечно же попадались, попадаются и будут попадаться

Ок, «настолько привлекательные, что вы их принимали»)

Принял вот, но это не будем обсуждать

В личном самосовершенствовании в профессии в первую очередь. Внезапно works

В смысле в профессиональном совершенствовании? — Это прекрасно, но это не самоцель. Как первоочередная ценность это очень ок.
Это скорее вопрос терминов)

работа за идею приносит много денег. Жадность и алчность приводит к нищебродству
Тут наверное кому как повезет.
Когда мне было 24 то я работал за идею и получал мало денег, и мне хватало убеждений руководства какие интересные мегапроекты мы делаем на стыке передовых технологий и какими богатыми мы будем когда эти мегапроекты начнут продаваться. Потом стал более трезво смотреть на вещи.
Конечно, вполне может быть программист который увлекается технологиями, работает в компании и тянет много ответственной работы — его ценят и соответственно неплохо эту работу оплачивают.
Так же другой программист постоянно смотрит откуда ветер дует — смотришь пока он твой коллега на проекте — обычный программист, через полгода перешел в другое место на более высокую зарплату, еще через полгода — в другое место, а сейчас смотришь — а он уже TechLead в лидере рынка. И с большой вероятностью денег больше имеет чем первый.

Молодость сыта лапшой с ушей :)

Так же другой программист постоянно смотрит откуда ветер дует — смотришь пока он твой коллега на проекте — обычный программист, через полгода перешел в другое место на более высокую зарплату, еще через полгода — в другое место, а сейчас смотришь — а он уже TechLead в лидере рынка. И с большой вероятностью денег больше имеет чем первый.
У Президента карьера еще круче и денег больше ...

Если для вас человек, который «работает за идею там где ему интересно», априори нищеброд, сочувствую.

ТС в явном виде указал что есть варианты на +1000, что означает что ему сильно недоплачивают.

Так он же образно). В реальности «+1000» вряд ли встретится, тем более для миддла.

тем более для миддла

:D

Тредстартер написал иное. Не факт что у него на руках офферы на +1000)

ИМХО работать за идею можно если у самого шелковые простыни и изюм в шоколаде.
Поскольку каноническое значение фразы «работать за идею» — осуществлять неприбыльныю(невыгодную) деятельность, за которую могут еще и наказать (если поймают).

Например бойкот в соседней теме или инициатива по разработке экологически-чистого топлива, вакцины от Рака, СПИДа и т.д. Как только корпорации узнают о такой инициативе — они тут же задавят любую идею в зародыше.

Я пишу корпорации, поскольку именно «денежные мешки», а не пижоны в телевизоре решают что будет происходить на самом деле.

а девушки в 24 уже не надо?
стрела Амура пробивает сердце, портмоне и выходит боком. ©хтототам
+$12000 в году будут каплей в море
Мечтать не вредно.

Деньги — еще не все.
Если за эти 12000$ придется просиживать выходные за дебагом дикой индусятины, которая поднимается через раз, то Игорь — 146% прав.
И не надо рассказывать, что IT-шники нуждаются и +1000$ для них последний шанс на выживание. Две шелковые простыни иметь вредно, а если хочешь — дебажь индусятину, третьего — не дано.
Деньги нигде просто так не отваливают.

На работе — деньги основная цель. Всякую идейную бодягу я давно слил.
Просто так не отваливают — просто зависит от длины пищевой цепи.
Если длинная — то сиди за идею. Слушай начальника про кризис и как ему на яхту не хватает.
Можно и в индусятинском коде ковырятьсо.
Шо индусятинский, что местных дураков — одинаково.

Не согласен, вот с моей 2к$ если мне докинуть +500, я их не сильно ощутю. Лично мне гораздо важнее и интереснее прогрессивный проект на новых технологиях, благодаря чему я смогу найти новую работу в будущем.
А саппорт глючных и частично мертвых технологий и костылей — путь в никуда.

благодаря чему я смогу найти новую работу в будущем
На те же 2 штуки.

А можно и в 2 раза больше. И не надо

просиживать выходные за дебагом дикой индусятины
.

Все так, я найду на те же 2 штуки или больше в будущем.
Но если сейчас угроблю свой ум на индусятине, то меня в будущем и на штуку не возьмут.
Скажут примерно следующее: «в 2023 году JDK 1.4.2 и EJB 2.1 уже не используются, мы вам перезвоним».

Могут вообще сказать что EJB кушайте сами.
Если есть Spring?

Изучай технологи, это не мешает.

Только работа 95% — тупая. И технологии применяют криво в тех же лидерах. Я сам на блогах и простом ковырянии освоил к примеру ORM лучше чем архитекторы в «лидерах».
И дадут ли вам что-то нормально изучить? Будете болтаться с проекта на проект, учить что нибудь и как нибудь. Лидерам нужен УЧЧ — универсальный человеко час. Они толкают клиентам шарписта как RoR, мида как синьёра.
Не обольщайтесь — большой опыт сейчас не нужен. Почитал, усвоитл что нужно чтоб пустить пыль в глаза и все ок. Только не надо морали — не вы пустите — так студент какой нибудь и тогда не плачьте :)

И не путайте, деньги и технологии.

согласен с вами на 95% .
Еще 5% — есть люди, которые реально что-то должны делать в команде, чтобы держать ее на плаву. Поскольку если вся команда только и пускает пыль в глаза во время работы на проекте, то рано или поздно это выйдет боком. Поэтому у некоторых людей таки требуют реальных знаний и навыков.

P.S. таким людям не платят больше пылепускателей.

Стремиться получать больше — не значит нифига не делать и не контрибутить в проект :)

Часто реальных знаний и навыков нужно совсем минимум. Чай не ракеты делаем.

Можно работать не в Украине. Смотрите рейты в США и Европе

Можно. Только не рассчитывайте на 120К в год со старту. А может и ваще нечего рассчитывать на 120К.
И топик был за «идею» vs «мани» а не украина vs сша vs гейропа.
А в сша мани товарищ, и на хорошую страховку, хаус, учебу детям — 12 косарей — ой как пригодятся.

Жена мужу: выбирай, я или пиво!
Муж жене: а сколько пива?..

Тебе пиво дороже меня?! Нет дорогая, пиво намного дешевле!

+$12000 в году будут каплей в море
Ты думаешь на планете Земля есть места где программисты зарабатывают десятки тысяч долларов? Да потолок программиста в мире это 150к$ в год. Не тешь себя ложными надеждами.

Потолок зарплат — да. Но может человек грезит опционами ... а то и стартапами)

Не придумывайте, там явно фигурировала прибавка к з.п. +1000$.
В нашей стране опционы = МММ.

В нашей стране опционы = МММ.

Чего же ограничиваться нашей страной?

Потому что в странах 1-го мира фондовый рынок вышел из состояния зародыша и многие акции свободно торгуются, а не лежат в карманах олигархов сразу контрольными пакетами.

В странах 1-го мира есть шанс на IPO, в странах СНГ — нет. Даже если будет IPO, то весь пакет будет раскуплен еще до него, поскольку это сложная и дорогая процедура, а рисковать «баблом» наши не любят.

Как-то так.

Чего же ограничиваться нашей страной?
Я пока не настолько разбираюсь в бизнесе, чтобы вкладываться в сверх-рисковые спекуляции, коими являются стартапы.
К тому же за свою жизнь я уже успел погореть на 2-х стартапах. В одном потерял 5000$, а в другом — 8 месяцев жизни и получил шиш с маслом. Думаю совершенно ясно, что я не собираюсь рисковать в третий раз.

Программист или наемный программист :) Изъясняйтесь поточнее.

вы имеете ввиду людей, зарабатывающих на жизнь чем-то другим и для которых программирование хобби?

Есть программисты одиночки со своими продуктами. И там 150К это не предел, совсем не предел :)

Есть, но таких крайне мало.
К тому же в одиночку хороший продукт сделать 99,999% — невозможно.
Кто его будет тестить, кто дизайн натягивать, кто раскручивать и кто впаривать продавать?
Маловероятно что у одно человека таланты развиты на мастерском уровне во всех этих областях деятельности.

Можно. Дизайны и прочее — не факт что нужны и можно без них.
И по факту можно, если есть доход с продукта хоть и небольшой — то времени много, если знаешь что делать и как. И на дизайн хватит — тем более куча компонентов. Тестирование — проблема, но опять — как организовать все — может выдавать бесплатно бета тестерам. Если есть мозги — люди выкручиваются. И рекламу осваивают. А там и аффилэйты и продажники на проценте.

Как ни крути получается микро-компания с кучей прочих подрядчиков на разовые/малые работы. В одиночку это не осилить.

Аффилиейт — это не подрядчик. Так что можно.

Я в курсе, что affiliate — это филиал/"дочка".

Но чтобы иметь филиал, нужен же главный офис? Если нет, то правильнее говорить франшиза, но для продажи франшизы тоже нужна компания, которая будет их продавать, большая или маленькая.

Вы уже упустили слово «programm» из своей фразы и осталось только «affiliate», что само по себе означает дочернее предприятие.

Ну, просто очень часто использую в этом контексте :)

Врядли программист со своим продуктом имея доход 150К самолично всем занимается. Скорее всего программирует какие-то важные задачи, но больше занимается продвижением и мониторингом процессов.
Да и чтобы на такой уровень выйти то нужны кроме умения кодировать программы совсем другие личные качества — мыслить аналитически, договариваться, продавать и т.п.

по навыкам-знаниям или по роли, занимаемой в собственном проекте?
если первое — то какая разница дя результата?
если второе — как находит время и тестировать, и разрабатывать, и продавать, и с голоду не помирать?

Нет там никаких ролей когда ты сам делаешь продукт.
Сам продает, есть как я уже писал — аффилиейты — но они сами по себе -продали =- хорошо, не продали — ну и фиг с ним.
Сам связывался с блоггерами.
Если разобраться, то времени достаточно.
Сколько его уже на этом форуме профукано? :)
Сейчас там кто-то есть и на продажах 1 человек.
Но это недавно. Так что было бы желание и идея которая «горит» (мотивирует).

возможно, но я бы нанял себе еще как миниум одного QA и парочку молодых девелоперов на всякие овно-таски, которые есть везде.
Но тут уж надо дорасти до 150к$ что бы судить :-)

Ну 150К еще от географии зависит — много или мало :)

Лично мне более важна предметка вместо языка. К примеру разработка фронтендов мне одинаково неприятна на любом языке, а вот, к примеру, движок для фронтедов я согласен разрабатывать даже на Delphi, что я и сделал.

В том же вебе мне было бы более интересно разрабатывать фреймворки для программистов или движок БД, вместо клепания самих сайтиков.

С одной стороны оно плохо, так как мало вакансий подобного, с другой хорошо, так как количество адекватных претендентов на подобную вакансию почти равно нулю.

Подписался бы под каждой строкой если бы вы спросили меня год назад. Но потом мне пришлось признаться что я просто не умею «сайтики клепать». Закатал рукава и понял что «там» цивилизованый мир с нормальными практиками, паттернами, модульностью, оптимизацией эффективности, хорошим тестированием (юнит и интеграционным), ентерпрайз во все поля

количество адекватных претендентов на подобную вакансию почти равно нулю

Кто пишет фронтенд SPA на мегабайты JS кода?

Что лучше: vim или emacs?

far

Есть еще еретический Total Commander, написанный на Delphi и еще много всяких OFM.

Тотал заруливает их всех

Виндузятники! )
mcedit ! (убежал, убежал...)

mcedit forever! Шутки шутками а мы когда-то с Максом в начале 2000 меряли количество клавишь, которые необходимо нажать в mcedit и vim’е, так вот mcedit победил, в нём надо меньше клаву топтать :)

А еще кусочки между файлами перебрасывать удобно )
Я миднайт и под ios собирал, ибо удобно ж! (с удаленного терминала ессно)

А толку-то? Я до сих пользуюсь bash/vim, а ты — mcedit. ;-)

А толку-то? Я до сих пользуюсь bash/vim, а ты — mcedit. ;-)
Да в последнее время что запустилось, то и пользую :)

Можливо, це й так для якихось задач, але мені простіше набрати :w, ніж тягнутись до F2 чи курсорних клавіш.

А от extensibility і гнучкість не порівняти. Буфери, «вікна» (h/w split), таби, quickfix, інтеграція із командним рядком, макроси, скриптування всього, закладки-мітки, підтримка ctags та купи плагінів для різних мов (і для своїх у тому числі), підсвітка синтаксису із легкою модифікацією на ходу, згортання блоків коду, пристойне прямокутне виділення, безшовні регекспи, можливість збереження сесій, зручний Netrw для перегляду директорій, вражаюча кросплатформність, просто продумані приємні дрібниці — ні, мені це все таки треба.

Можливо, це й так для якихось задач, але мені простіше набрати :w, ніж тягнутись до F2 чи курсорних клавіш.
Ну да, юзать две руки вместо одной — это явно не проще.
А от extensibility і гнучкість не порівняти.
Я всё равно не вижу как это помогает создавать код. Тем же ed’ом я владею в совершенстве, но не использую. Так же и с vim’ом.

cp, cd, ls, rm, mkdir, mv, grep, sed, awk, xargs

Это когда нет фара

Эх, молодежь! )
Нано — попса как и емакс (да и vi), хардкор это ed!
Спросите у QNX-овцев ;)

Не надо про ed, аж руки свело! :D

А че хардкор то?
Он помойм прост как бутылка пива, даже перед нубами не повыделаеваешся... в отличии от ви :-)

Не понимаю в чём проблема? Ты вообще веришь, что могут быть люди попросту зарабатывающие деньги? Лучше платят за яву? Ок, идём и учим яву. Перестанут платить — выучим что то ещё. Перестанут платить за программирование? Ну и бог с ним, освоим вышивание гладью.

Я как-то не понял: а в чем, собственно, вопрос-то ?
Если человеку очень нужны деньги, то он будет работать где угодно, лишь бы деньги платили. Большинство жителей нашей бедной страны так и делают. Все определяется только моральными принципами и степенью потребности в деньгах. Если ломка и нужна доза то за деньги сделаешь вообще все что угодно.
Предпочтения имеют значение только при выборе из сопоставимых альтернатив. Если сравнивать, к примеру, писать на Java за 2К баксов или писать в каком-нибудь ВУЗе на Прологе за 2К гривен то это уже не вопрос предпочтений, а скорее здравого смысла и фанатизма.

писать на Java за 2К баксов или писать в каком-нибудь ВУЗе на Прологе за 2К гривен

Простите, это было сравнение плохого ЯП и много денег и хорошего ЯП и мало денег? Вы кажется были правы только в том что 2К грн — мало денег.

какая разница на чем программировать если платят деньги
Что-то неправильное в этой фразе. А именно: язык программирования — это инструмент, а задачи могут быть разными. Если вы думаете не «что» писать, а «на чем» писать — то, возможно, выбрали не ту профессию. Вам не интересно программировать.

Хотя, конечно, язык имеет значение. Но ни разу не поверю, что человеку нравится бесцельно лепить конструкции.

Если вы думаете не «что» писать, а «на чем» писать — то, возможно, выбрали не ту профессию.
Как раз наоборот: программисту должен быть интересен сам процесс решения задачи, а не результат. Так же, как математику не очень интересно что именно он рассчитывает: конструкцию моста или траекторию полета на Марс. Интересно именно работать с формулами.
Если же интересует именно «что» писать — т.е. не очередной магазин или «убийцу фейсбука», а именно что-то новое то это уже уровень фаундера.

Так да, интересен процесс решения задачи, а не буквы языка программирования. Вы увлечены решением задачи, но не молотком ради молотка. Почему я так ответил, так это потому, что такой фетиш перед языком программирования имеют как раз неопытные молодые программисты, которые часто лепят шопопало в проект, лишь бы это было модно и попробовать для резюме — часто, это очень болезненно для проекта.

Конечно, языки программирования разные и некоторые удобнее для какой-то задачи, другие нет. Но в общем, они для задачи, а не наоборот. Задача первична.

Ну почему же. Программисту может быть не интересно применение результата, а сам результат как таковой. Скажем сделать офигенную анимацию добавления товара в корзину и потратить на это месяц.

Программисты, для которых написание именно кода, без результата является самоцелью — скорее вредны. Ведь с точки зрения искусства свой класс, написанный на Сях на «опасных» указателях куда круче, чем new HashMap().

Программисту может быть не интересно применение результата, а сам результат как таковой.
Не может, в этом коренное отличие «как-бы результативно-ориентированных» менеджеров и тех, кто им подчиняется (программисты/шахтеры/рабочие/медсестры).

Я написал «как-бы», потому что менеджер добивается исключительно соблюдения собственных интересов и ни на секунду не брезгует всеми доступными средствами и «рычагами» организации.

Программисты, для которых написание именно кода, без результата является самоцелью — скорее вредны.
Они вредны, я уверен, вы найдете полезных с «горящими глазами», которые отлично умеют делать ИБД и врать вам в лицо, что работать в вашем банке — большая честь. А в итоге они будут безинициативным (с технологической точки зрения) балластом, который утянет вашу фирму на дно.

Вы все ещё используете испорченный хрустальный шар. Срочно замените.

похоже у вас как фокусника их много, подарите один?

Глупости. Согласно этой логике хирургу должно быть интересно процесс операции а не результат. Вы бы такому человеку доверили оперировать вашу маму ?

Это два противоположных подхода.
Вам просто нужно понять, что встречаються программисты и с тем и с тем подходом.

ой, давно это понял ))
При этом, как раз запоротых проектов тьма как раз от программистов «с горящими глазами». Т.е. те, которые стремятся лепить что угодно в проект, фреймворки, другие языки, просто чтобы попробовать. Это признак студента, если говорить жестко. Он говорит, что любит программировать. Но любить программировать — это не любить набирать «словарный запас» и гробить проекты. Я думаю, что любить программировать — это выстраивать процесс для оптимального достижения цели.
Как вы думаете, кто лучший строитель, тот, кто дыры где попало перфоратором сверлит, просто от радости, что первый раз увидел перфоратор, или тот, кто делает качественно и в правильной последовательности?

Возраст и алкоголизм побеждают молодость и энтузиазм. По моему, нет хуже программиста, чем неопытного энтузиаста с плохими знаниями/взглядами. Такой умеет запороть проект за более короткое время. Или переделывать за ним больше.

Языки — это всего лишь языки. Где-то как-то в общем сложность задачи зависит от задачи. И если вы знаете как ее решить, то вы решаете и этот процесс не так чтобы очень зависит от языка. Тут упоминался сферический паскаль. Так вот, решение на паскале мало чем отличается от решения на джаве. И процесс приблизительно такой же.
А решение сложной задачи, допустим на каком-то функциональном языке, может потребовать некоторые моменты решать на Си. Покрытие тестами и всё такое — делает процесс почти одинаковым. Зная, как решить на функциональном, знаете как решать на Си.

А упертость в выборе языка тоже много губит проектов. Например, многие умники на шарпе головой не дружат с SQL и пытаются всё решать на шарпе.

Я немного не то имел ввиду.
Грубо говоря есть холисты и редукционисты )
Для холиста задача это «создать соцсеть», «систему учета», «оповещалку» итд. Тоесть холист решает бизнес задачу, и оперирует бизнес спеками.
Для редукциониста задача это «обеспечить 100к пользователей на сервере», «посчитать площадь башни за N секунд», «задизайнить базу» и тд. и оперирует он техническими спеками.

Для первых яп — это лишь второстепенное средство, иногда без которого можна и обойтись совсем.
Для вторых яп — это священная корова, на которую нужно молиться, и устраивать холиворы с неверными.

Причем обе группы — программисты.

Понятно, мы сейчас соревнуемся в ревности к понятию, кто такой хороший программист. И разница только в акцентах. Я бы так не делил программистов, потому что у меня другое представление о япах. Они разные, понятно. Одни очень сокращают деятельность в одном направлении, другие наоборот дают больше средств для оптимизации. Одни опасные, другие позволяют программисту быть более производительным.
Но при этом в любом случае программист решает задачу: дизайнит базу или считает площадь башни. Вы пишете не оторванные вещи от жизни, вы пишете код, решающий конкретные задачи. И вас увлекает решение задачи, а не язык ради языка. Потому что как оказывается, не так уже и отличается процесс разработки на разных языках. Например, покрытие тестами значительно нивелирует опасность языка. Сами алгоритмы почти не меняются. Кнут вот, вообще писал на своем выдуманном языке книги. И ничего, это не значит, что его знания неприменимы для других языков. Язык становится не настолько холиварным если применять ягни, тдд.
Тогда вам не так важно, на каком языке вы пишете. Вас увлекает процесс создания кода, решающего задачу. Если у вас не стоит цели, чтобы код решал задачу, то вряд ли вы программист вообще.

Теперь о целях. Естественно, у любой задачи есть цели. И программист болеет за проект и за достижение этих целей. Если, например, стоит задача разработки корпоративного приложения для худшего случая — 100 человек, а программист-редукционист думает о

«обеспечить 100к пользователей на сервере»
, то это значит, что он вредитель. Он осознанно приносит вред компании, которая его наняла, чтобы он сделал для нее проект. И всего лишь только потому, что ему кажется это занятие интересным и он хочет развлечений, причем не бесплатных, причем не он, а ему платят, плюс платят за сопровождение, за лишние баги.
Это просто какая-то сумашедшая хрень происходит из-за вакуума на рынке труда. Я видел несколько типов программистов: один думают, что им просто обязаны платить, потому что они опытные (как они думают о себе), и они либо просто будут плевать в потолок, либо будут делать месяц задачу, которую можно сделать за день (но основательно и правильно, по их собственному мнению). Другой тип, это больше похож на ваших редукционистов. Это люди, которые думают, что они идут работать, просто чтобы веселиться и получать за это деньги. Они делают хрен знает что, только разве что на ушах не стоят, просто потому что их это веселит, это фан и им это нравится. И они искренне считают, что компания обязана за это им платить, даже если это идет в убыток компании. Просто потому, что они схватили бога за яйца и стали обладателями неземной профессии. Такие люди суют фреймворки, что угодно. Я даже прикол видел, на дотнете, в проекте на шарпе, человек всунул питон, чтобы парсить XML. И этот человек не джуниор и в курсе был о средствах шарпа для этого дела. Вот, люди думают, что они лучше знают, что надо делать, они ради моды, ради попробовать, готовы делать что угодно, не преследуя цель написать качественно проект. И это опасная тенденция — разделять бизнес и кодинг. Надо исходить из того, что реально нужно, а не что хочется. А что реально нужно, вы понимаете, где критерий.
Ну и третий тип программистов: адекватные. Которые делают минимум и согласуют свои цели с целями проекта.

Я не думаю о редукционистах как о вредителях.
Их,имхо, не стоит ставить на лидовские должности,
Но от них может быть очень много пользы. Нужно только уметь правильно ими управлять.
Но то что много действительно плюют в потолок, или думают что идут веселиться, это большие компании (начиная с гугла) виноваты.

Отличное. Немного переписать может, подумать о формулировках, раскрыть тему — и будет прекрасная статья. С упоминанием геймификации, бебификации и прочих аджайлов.

холисты и редукционисты )

пятничный наброс

Холисты не любят детали,
На ую они их видали.
Скажи им про дизайн и планирование-
Получишь карканье и пикирование.

Резче машите знаменем скрама,
Холист настоящий не ведает срама.
Всегда он в почёте, фавОре и в моде,
Нету комментов в его овнокоде.

Холисты быстры и овнисты
Не то что редукционисты.
Мастера короких дистанций.
Код — лучшая документация!

наболело.
финальная строка- это цитата одного холиста с умной (правда) головой и деревянной попой.

холисты и редукционисты )

пятничный наброс

Холисты не любят детали,
На ую они их видали.
Скажи им про дизайн и планирование-
Получишь карканье и пикирование.

Резче машите знаменем скрама,
Холист настоящий не ведает срама.
Всегда он в почёте, фавОре и в моде,
Нету комментов в его овнокоде.

Холисты бЫстры и овнисты
Не то что редукционисты.
Мастера короких дистанций.
Код — лучшая документация!

Вы бы не были настолько резкими в утверждениях на счет говнокода )) Мастера отбрасывать лишнее и работать за счет этого еффективнее — это далеко не плохая черта. Такие люди в почете совершенно не зря. Потому как если брать такое деление на холистов и редукционистов, то редукционисты себя просто не оценивают, они думают, видимо, что они самоценны, и просто за порчу воздуха и любовь к идеям их должны ценить.
Совсем не так. Есть существенная разница, когда человек работает в 5, в 10 раз быстрее. Вот, и подумайте, насколько должна была бы по честному отличаться зарплата. Платят то не за потраченную электроэнергию и просто сидение на рабочем месте. Обычно требуется результат. Т.е. зп не так сильно отличаются, как производительность программистов, то работодатель, заказчик, естественно, гораздо больше ценит производительных людей.

На счет длинных дистанций — да на длинных всё то же самое. Рефакторинг и тесты никто не отменял.

«Нету комментов в его овнокоде.
.....
Код — лучшая документация».
Вы еще пользуетесь обычным порошком?
Интересно, зачем Вам код? Я, когда пытаюсь писать комментарий, испытываю ощущение стыда и думаю, может код надо грохнуть, раз он не читается.

А в плане, у кого больше говнокода — слишком холиварная тема. Если вам встречался такой холист, который верит в «холизм», но пишет говнокод, то видимо это к холизму не относится. Например, я таких людей вообще редко вижу, которые многое понимают в этих делах, а говнокод гораздо чаще. Планировщики чудят не менее, а даже поболее.

Вброс удался.

Есть существенная разница, когда человек работает в 5, в 10 раз быстрее. Вот, и подумайте, насколько должна была бы по честному отличаться зарплата.
Это ключевое.
фреймворки, другие языки, просто чтобы попробовать

Я люблю программировать и я с «горящими глазами». Вышеописаное не интересно

Тогда Вам не налево, а направо ))
Я тоже люблю программировать. И даже другие языки изучаю, пробую. Спич вообще о том, что считать фетишем. Пробовать можно и даже хорошо. Но это хорошо делать дома, а на работе думать о отработанных вещах и оптимальном достижении цели при лучшем качестве.

Тут спор всего лишь в акцентах. Нет ничего плохого, что человек, например, изучает питон или другой язык программирования. Плохо, когда он пытается за счет проекта его изучить. Само программирование — это далеко не только знание всяких хитростей и слов, в том числе и языков программирования. Но сейчас у тех самых 95 процентов программистов переразвито ЧСВ и ни разу никто не думает, что он тупой и что бывает кроме набора оторванных разрозненных знаний/запоминаний некоторая система в разработке, подход к решению задач. Почему-то очень как-то расстраивает, что на собеседованиях (правда давно не был на них), спрашивают всякую куйню, вообще оторванную. Например, повально все помешались на многопоточности. Вот, прямо на оптимизациях, вроде больше в мире нечего совершествовать. Хотя сами очень далеки от таких задач и опыта не имеют. И, извините, при этих умных вопросах сами редкими даунами оказываются, не могут тупейшие задачи декомпозировать и пару тройку таблиц в БД правильно смоделировать. Т.е. люди считают шиком, если знать пару громких слов, типа шардинг, или знать, что такое синхронизация потоков.

Нет ничего плохого, совсем нет ничего плохого в изучении нового, новых языков программирования, нюансов архитектуры, фреймворков и тому подобное. Но хорошо бы помнить, что это эрудиция всего лишь. А есть еще скилы вроде умения эту эрудицию применять для проекта (а не бегать с перфоратором и долбить везде дырки как дятел).

Вот именно поэтому мне показался странным вопрос в топике: «Программировать на чем угодно лишь бы деньги платили»

Важно выбрать и на чем писать, и что писать. Желательно один раз и в самом начале)

Если вы имели ввиду технологии на 1 проект — то отчасти согласен.
Если проект небольшой — до 1 года, то полностью согласен. Если проект больше — то вполне возможно часть технологий будут меняться уже на ходу.

Если про жизнь программиста — полностью не согласен. Где сейчас программисты на COBOL/ALGOL/LOGO/FORTRAN ?
ИМХО нужно меняться, эволюционировать и идти примерно в ногу со временем, а не застревать в диких архаизмах, мотивируя себя «раз и навсегда»

Да, на проект. Правильно выбранные технологии живут более года.
Что до кобола, то еще менее 10 лет назад глобал нанимал (еще до того, как он стал глобалом вроде).
Да, конечно, развиваться это ок — и неизбежно.

С одной стороны, программист — натура творческая и во многом его производительность зависит от вдохновения. Если приходится работать с тем что не прёт то производительность часто падает а иногда и качество жизни ухудшается — если уж натура сильно сентиментальная. Не от этого ли текучка кадров?
Но с другой стороны — профессионал тем и отличается от школоло что делает то что должен делать по должности — при любых обстоятельствах и личных предпочтениях. И не кидает проект на полпути как только ему надоедает и чей-то ХР поманит пальцем пообещав ЗП побольше. Потому что как говорил пан Брукс: «Выдавать глобальные идеи — это удовольствие; искать сволочные маленькие ошибки — вот настоящая работа.» Такие люди уважаемы и менеджерами и коллегами. Думаю, это мужская черта.

И не кидает проект на полпути как только ему надоедает
Вы кого пытаетесь убедить в этом, себя или нас?
Большая часть трудовых отношений — бессрочный контракт между двумя предпринимателями (ЧП+ООО), который может быть расторгнут в любой момент. Никаких нарушений закона и договоренностей здесь нет.
и чей-то ХР поманит пальцем пообещав ЗП побольше.
Вы такой забавный, по вашей логике человек останется на разработке/поддержке глючного проекта на устаревших технологиях, даже если ему предлагают больше з.п. в другом месте? А если проект будет жить умирать еще лет 10, то вы предлагаете остаться на нем?. Разработчик ничего не теряет от такой перемены работы, т.к. глючные проекты есть везде и он 100-пудово уйдет.

Так что я сильно сомневаюсь, что ваши убеждения соответствуют мыслям большинства IT-шников.

Вы наверное HR/рекрутер/менеджер, поскольку только они мыслят терминами: «компания-семья», «ты нам всем должен», «проект на полпути», угадал?

Закончи проект — и гуляй куда хош. Как раз сейчас тяну крайне скучный(но почему-то важный для заказчика) проект на Java которую всю жизнь ненавидел. Не потому что «компания — семья» а потому что жизнь такая — попадается неприятная работа которую надо делать. И от всех скучных проектов не спрячешься.

«Жизнь такая» — это ни разу не логический аргумент. Наверное, у вас есть какая-то зависимость от вашей фирмы, вот вы и остались. В любом случае, это ваш выбор.

И от всех скучных проектов не спрячешься
А зачем прятаться? Если где-то за то же предлагают больше денег, я считаю — надо идти.

Так, від усіх скучних проектів не втекти, але має бути баланс між тим, що проект треба робити, і тим, що він просто убиває життя. Якщо починає переважати друге, а не просто «тягнеться проект» із нейтральними відчуттями, то треба тікати.

Я всегда считал, что оба подхода («мы-семья» и «только бизнес») вполне равноценны.

Но взаимодействовать надо с людьми по разному. Те, кто относятся к проекту/компании как к своему — становятся руководителями. Даже если технически они звезд с неба не хватают — надежность и преданность важнее.

Те же, кто «просто работает» — становятся просто рабочими. Ресурсом. Который имеет некую стоимость и приносит некую пользу. Если первое превышает второе — ресурс заменяется.

надежность и преданность важнее.
Не стал бы делать ставку на преданность(((

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я готов программировать на любом современном языке для заказчика.
Несовременные языки — вопрос мотивации, в том числе и финансовой.

А как же личные предпочтения. Кому-то нравиться java, кому-то C#, а кому-то и то и другие. Некоторые говорят javascript — говно. А другие от него пруться.
Так что я бы все таки писал, на том к чему душа лежит.
Для меня это будет более продуктивно. Не знаю конечно как для вас.

я был программистом на PHP в 2004м.
в большой компании закончился проект и предложили стать C#, побыл им 3 года, и снова вернулся к PHP.
3 года назад начал на Python, месяц назад добавился еще и Android с Java.
Вот ожидаю запрос от клиента на iOS приложение — буду и это изучать.
Тут ведь дело какое — хотите менять место работы — меняйте и держитесь за свою технологию.
А если предлагают хорошую мотивацию на разных языках — какая разница — ООП везде похожее, а приколы и финты ушами присущи всем технологиям.
Кстати, на JS тоже был большой проект в связке с PHP.

Я же не говорил, что разнообразие плохо. Наоборот я сам программирую на нескольких язык на одном проекте. Просто как на меня, то стоит из общей массы все таки выбирать, то что ближе, то на чем будет приятнее писать. Вот и все.
А JS — это круто.

Я как раз и пытался вас отвадить от фразы «что приятнее».
Какая от этой приятности разница для заказчика, если ему надо VB, а вы любите C# ?
Поверьте, продуктивность вашей работы не будет зависеть от языка — оба используют одну и ту же API, а у заказчика какие-то свои мотивы

Ну если платформа одна, как в случае с C#, .NET VB и тому подобного, то я согласен. А если С++ или Java, то я бы подумал.

Под предпочтениями обычно прячут незнание или не желание осваивать что-то дургое.

Где вы видите связь между незнанием чего-то или нежелание изучать и предпочтениями. Как на меня предпочтения обычно появляються, когда человек уже знает достаточно много (а это значит, что он достаточно много изучал и продолжает изучать), чтобы мог почувствовать, что это мне нравиться, а это нет.
Вот например руби. Я его более менее знаю, но он мне дико не нравиться. И пишу я на нем буду только когда реально нужно. У нас например это только chef скрипты.

У когото в предпочтениях могут стоять скала, или там, упаси госпоти, хаскел.
Предпочтения предпочтениями, а денги нужны здесь и сейчас...

Я смотрю меня явно не поняли.

Scala тоже бывает нужна здесь и сейчас ;)

Мой опыт, аж одного собеседования за весь год говорит, что таки не нужна.

З.Ы. такого мороза как от сигмы я еще не встречал.

Отослал тебе вакансию )

7 вакансий на рынке за декабрь например

На доу сейчас 5 вакансий, из них: одна вообще непонятно каким боком к скале; одна от все тойже сигмы; одна в одессе; и одна «At least 1 year using Scala in a professional capacity».
Итго: только одна реальная вакансия.
Хотя тенденция вцлом конечно позитивная. Глядиш лет через 5 Вступим в евросоюз нормально вакансий появиться.

Видите ли, я не в курсе насчет ваших личных предпочтений, и не могу судить сколько есть вакансий, подходящих под ваши запросы. Но если поискать, то можно найти 7 штук разных — в Киеве. По Украине штук 10 будет. Scala в названии. Вполне может быть что часть из них на холде — т.е. это пустышки. Вполне может быть, что заявлено одно, а в реалиях другое.

Глядиш лет через 5 Вступим в евросоюз нормально вакансий появиться.
а через три месяца джава 8 выйдет

язык это всего лишь инструмент и на любом из распространённых можно писать хорошо
мы ведь код не ради кода пишем зачастую, так что я скорее разделяю мнение, хотя для меня например важно что программировать, а не на чём

на любом из распространённых можно писать хорошо
вы наверное хотели сказать «одинаково посредственно» )))

Еще большому количеству народа пофигу что писать, лишь бы деньги платили да «на чем» было перспективно на рынке.

Да, в этом случае бизнес-модель вменяема.

Ой! Прям накинулись.
Я когда шел программировать я хотел заниматься мобильной разработкой. Но для мобильной нужны были знания, которых у меня небыло, а учить лень. Так что, готов был

программировать на чем угодно, лишь бы платили деньги
. Попрограммил я на .Net. J2EE, J2ME, PHP, Flex, Qt (в одной и той же компании), а птм меня нашел Salesforce (в другой компании). И все. Теперь я переборчив. И не пойду программить ни на чем кроме Salesforce, даже если мне будут платить +1k (за другую технологию). Мне не интересно теперь чем-либо другим заниматься, ну и то будет какой-то псих (согласиться платить такие бабки за мои посредственные знания в других областях).

Все меняется. Не парьтесь ;-)
Ничто не вечно под луной = ))

я пишу на всем кроме машинного кода, все равно в конце будет исполняемый файл.

А я писал и на машинном %) Давно это было. И в другой стране %)))

эту мысль придумал какой то мдак, что бы лОхи о своей job security не думали..

Вместе с этим обычно идет «мне все равно, где работать и что делать, если платят побольше денег». Большинству компаний, в которых приятно работать не нужны сотрудники, которым все равно что делать.

Конечно, ведь большинство компаний хотят заполучить сотрудника подешевле, им не хочется «платить побольше денег».

Надо разговаривать с правильными компаниями. В таких работать не надо.

Правильных компаний не бывает.

Просто надо уметь разговаривать.

Эта фраза

уметь разговаривать
у меня вызывает стойкие ассоциации с реальные/чОткие пацаны и компании.
О чем разговаривать если вас senior спросил технический вопрос, а вы не знаете? Расскажите ему о чем-нибудь, проявите себя!

о том, как быстро вы сможете это выучить, и как часто надо это применять на практике.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ой, а можно вопрос: положим мне надо уметь писать SQL запросы, дебажить код и быстро разбираться в напластованиях бизнес логики, которую неизвестно кто писал и спецификации на неё нет.

Как степень владения последними двумя вещами можно выловить на собеседовании длящемся максимум полтора часа? Если никак, что же спрашивать? Имхо, только знания теории

qwerty, по моему скромному мнению это обусловлено спецификой украинского IT.

«ледоколов», способных выполнять указанные вами вещи нужно мало — примерно 20% от всех IT-шников. Остальная часть — клоуны-украшатели-офиса, рассказчики анекдотов, «компанейские» ребята с горящими глазами, алкоголики и прочие падшие. Разумеется всей этой банде нужно уметь мастерски вешать лапшу на уши и оправдывать свое ничего-не-деланье разговаривать.

А билл потом вышлют за всех с одинаковым рейтом. А заказчик так и не догадается, что 90% тасков делаются 1-м из 5-х.

Допустим «ледокол» в команде есть и пока что в другую фирму не ушел, значит можно доукомплектовать 4-мя «клоунами» и все, что от них нужно на собеседовании — умение разговаривать и пускать пыль в глаза розумними словами iншомовного походження техническими терминами вот и все.

P.S. То что 2-3 «клоунов» берут по-знакомству никак не противоречит модели в целом.

Почему никак? Самый прямой навык в программировании — это чтение кода. Умение читать код, имхо, важнее чем писать. Кто умеет читать и находить ошибки, стилистические, потенциальные баги — тот умеет и писать нормальный код.

Человек, начитавшись книг, может обмануть, что у него есть опыт. Дайте на собеседовании кусок кода, чтобы он почитал. Грязного кода, любого, ожидая замечания и пожелания, что можно и как исправить.

Лично я на собеседованиях спрашиваю:
1) О прошлом месте работы, задачах
2) Прошу написать код(разрулить ситуацию), максимально приближенный к тому, что надо будет реально делать.

А вот что делать с ответами на теорию — ну правда, не знаю. Ну ок, знаешь ты чем интерфейс от абстрактного класса отличается — что дальше? А если не знаешь — то прочтешь в гугле и будешь знать.

И да — собеседование это только допуск до испыталки. А там уже все точно встанет на свои места.

Прошу написать код(разрулить ситуацию), максимально приближенный к тому, что надо будет реально делать.
Надеюсь не очень сложный и без “индусятины” ? (см. ниже).

private static boolean contains(Point p){
if(p.getX() > 1 && p.getX() <= 2)
if(p.getY() > 1 && p.getY() <= 2)
return true;

if(p.getX() > 2 && p.getX() <= 3)
if(p.getY() > 2 && p.getY() <= 3)
return true;

if(p.getX() > 3 && p.getX() <= 4)
if(p.getY() > 3 && p.getY() <= 4)
return true;

if(p.getX() > 4 && p.getX() <= 5)
if(p.getY() > 4 && p.getY() <= 5)
return true;

if(p.getX() > 5 && p.getX() <= 6)
if(p.getY() > 5 && p.getY() <= 6)
return true;

if(p.getX() > 6 && p.getX() <= 7)
if(p.getY() > 6 && p.getY() <= 7)
return true;

if(p.getX() > 7 && p.getX() <= 8)
if(p.getY() > 7 && p.getY() <= 8)
return true;

return false;
}

Автор кода не пробовал реализовать себя в вышивании крестиком?..

А что? твердый «китайский код» — никаких циклов, рекурсий. Только копипаст, только if-блоки.

Я к чему — подобные шедевры мне частенько встречались на собеседовании. Или вот такой код (с SCJP 1.4 между прочим) :

public class Q6b0c {
public static void main(String [] args) {
int i = 4;
float f = 4.3;
double d = 1.8;
int c = 0;
if (i == f) c++;
if (((int) (f+d)) == ((int) f + (int) d)) c+= 2;
System.out.println(в)
}
}

Что вы думаете? Мало того что гадский-адский говн*окод, так еще взялась КИРИЛЛИЧЕСКАЯ переменная «в», которой до этого не было!!!!!!!!!!! За такое хочется сделать что-то противоестественное с экзаментором.

Мне попалась такая «задача» на собеседовании, я его завалил и нашел в оранжевой книге от Халида Муглала Java Сертификация CX-310-035.
Спасибо, мой индусский друг за такую задачу, которую у тебя украли наши «профффффесиаланальные» HR/техлиды и юзают на собесах.

Вот вам индусский код, тестовые задания и т.д.

Да, бывает такое, что собеседование проводить надо, а что спрашивать не совсем понятно, поскольку нет опыта у тех, кому положено спрашивать — и особо этому не учат.
Писать/разбирать код на собеседовании ... есть доводы и за и против этого.

Писать/разбирать код на собеседовании ... есть доводы и за и против этого.
Мне выдали тестовое задание и в нем было около 20 таких «индусятских» задач.

приведите пожалуйста доводы «за», т.к. «против» я уже все привел.

За что-то иное)
А разве не было возможности обсудить целесообразность этого с собеседником?.. Или это был бодишоп с «сертифицированными процессами и качеством»?

А разве не было возможности обсудить целесообразность этого с собеседником?
нет, они сверили правильные ответы за 5 мин, посмеялись и ушли.
Или это был бодишоп с «сертифицированными процессами и качеством»?
совершенно верно. Бодишопы рулят.

О, это вам попался особый тип собеседующих. Они приходят на собеседование с формочкой «нужный нам программист» в голове, и пытается пришедшего в эту формочку всунуть.

Или вот такой код (с SCJP 1.4 между прочим) :
Да, сдали бы на этот SCJP или как он там сейчас называется — и уменьшили бы число вопросов ...

е-мое, а смысл?
В наших фирмах это нигде не требуется, а бессертификатные senior-ы тут же начинают шипеть, когда видят чувака с сертификатом. Культура-с.

Учить индусятину на генном уровне? К тому же где гарантия, что ввалив 300$ там не будет идиотских опечаток вроде приведенных мной.

Надеюсь не очень сложный и без «индусятины» ?
Всех людей, которых мне приходилось набирать — набирали под определенные задачи. Т.е. я прекрасно понимал, что им нужно будет делать.

так что если человеку нужно будет копаться в говнокоде — то и на собеседовании надо ему дать гавнокод.

Для полной хари кришны в примере нехватат goto после каждого условия на return true в конце и else перед return false ;)

в Java goto нельзя использовать, но есть метки (ЗАЧЕМ ИХ ВВЕЛИ ?????), можно перемещаться прямо как goto, только с помощью break на нужную метку.

Если правильных не бывает, то откуда берутся неправильные?

Гуглоапплофейсбуки?

Это там где самые крутые инженеры делают самую рутиную работу? Oreally ?

самую рутиную

Пруф или не было. По опросам удовлетворенность работой зашкаливает

особенно для XML Programmer’a

Сказанно же, что нету разници на чем программировать.

Вы верите в «правильные компании»? :)

Я не верю, я на них работаю. Но правильных компаний не бывает без умения отстаивать свои интересы. Конечно цель любой компании заплатить меньше. А моя цель: показать, что мне имеет смысл заплатить больше и еще больше, потому что я смогу сделать достаточно, чтобы окупить затраты. А если прийти и сказать примерно так: «мне все равно, что делать, хочу получать деньги» или показать это на собеседованиях, то конечно для такого человека не будет правильной компании.

Вы преподносите это как крайность «я хоть грузчиком могу, хоть ремонты делать». Не пробовали посмотреть на это глазами специалиста, владеющего несколькими языками и технологиями, которому все равно что делать из того что он знает, главное чтобы больше платили?

Пробовал, конечно. Я и сам такой. Но как человек, нанимающий людей скажу и с другой стороны: если человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все равно, что делать, брать его смысла мало. А если человек МОЖЕТ много (да, разные технологии, отлично) и в данный момент ему ИНТЕРЕСНО и ХОЧЕТСЯ делать именно то, что надо моей компании (пусть у него и несколько вариантов, что ему хочется), то такого человека брать можно.

Я не верю, я на них работаю

Что за компания? В любом случае компании, если она действительно хорошая, с целью большего привлечения сотрудников хороший отзыв не помешает

программировать хоть на паскале если бы за это платили огромные деньги?
Почему бы и нет, если деньги огромные?
Но если это язык (технология), который безнадежно устарел, и его используют 2.5 конторы в городе, то платить много не будут и надо как можно быстрее убегать с корабля.

В паскале лямбды уже фиг знает сколько лет, в отличии от Java и C++ если че

и сам впервые слышу, и вики недоумевает

TDirectory.GetFiles(
’c:\’,
TSearchOption.soTopDirectoryOnly,
function(const Path: string; const SearchRec: TSearchRec): Boolean
begin
result := ExtractFileExt(SearchRec.Name) = ’.pas’;
end
);

Не уверен что они замыкают контекст, нужно уточнить

наверное, речь о Delphi, причем достаточно свежих версий. кстати, замыкание, судя по материалам в сети, они реализуют, да.

а коммунизм — вообще замечательная вещь! в теории...

коммунизм — это гешефт.

самое интересное начинается когда коммунистам надоедает жить «мехом внутрь».

помогают только их расстрелы (как в Китае)
или перестройка (тоже, впрочем, гешефт)

А на практике это горы трупов.

что вы вкладываете в понятие «программировать на чем угодно»?Например вычислительный алгоритм можно реализовать на фортране или С — для программиста разница между этими инструментами будет минимальна. Точно так-же сайт можно сделать на php/python/nodejs. Инструмент нужно выбирать под задачу, а не пробовать решить ее только теми средствами, которые успел хорошо изучить.
По-настоящему имеет значение только предметная область, а инструменты выбираются уже под конкретную задачу.

Можно подумать, Вы с одинаковой уверенностью напишите серьезное приложение с использованием всех выше перечисленных языков/технологий

Кстати, уместное замечание. Есть некая сфера задач, которые можно реализовать на очень многом. И есть предположение, что это не самые вдохновляющие задачи ...

эм, а это какие тогда вдохновляющие ?

У каждого свои, но в целом достаточно сложные, что бы не быть скучными, и в то же время реально выполнимые. На полшага впереди освоенного.

Под это широкое определение вполне подпадают задачи которые можна реализовать на мейнстриме.

Да, поскольку у каждого свой опыт, квалификация и предпочтения. Оценка индивидуальна, и меняется со временем.

Все зависит от человека, возможно чья-то модель поведения просто не соответствует вашей и кажется вам непонятной, но это не значит, что она не имеет права на жизнь.

Ниже я привожу 3 основные категории IT-шников по принципу распоряжения деньгами:
1 категория — жадные
Я знаю многих людей, которые зарабатывают 2к$+ и готовы ехать на 10 км дальше, чтобы получить скидку 1,5 грн при покупке продуктов на 150 грн. Я серьезно, при этом у этих людей нет семьи или прочих серьезных расходов. Я честно говоря просто впадаю в ступор от их поступков. Вместо того, чтобы 1 раз в месяц съездить на такси за 150 грн в Бровары они предпочитают использовать 3 вида транспорта и +2 часа времени в свой выходной. Самое интересное, что эти люди запросто тратят деньги на дорогущие коньяки, часы, автомобили или женщин, но экономят на парковке или 15 коп на батоне. Поведение таких людей мне непонятно.

Соответственно они готовы совершить прыжок даже ради +300$ (не 500), чтобы они при этом не говорили.

2 категория — мечтатели
Эти люди ищут идеалы во всем и прекрасно понимают, что их время ограничено. Они хотят достичь совершенства во всем, будь то маленький Unit тест или огромная система. Они — рыцари на белом коне, готовы сходу броситься переписывать проект из 10 млн строк, написанный индусами. Они — перфекционисты во всем. Если их стремления и таланты подавляются, то такие люди легко уйдут на другую работу и количество денег не будет играть решающей роли. Эти люди нашли себя в IT и не смогут жить без него. Они будут писать код даже, если останутся без работы.

3 категория — такие как все
Этим людям без разницы деньги/продукт. Они просто ходят быть в хороших отношениях с другими людьми. В основном это относится к женщинам. Эти люди готовы украшать офисы и заниматься чем угодно в рабочее время. Работа для них — всего-лишь некоторое препятствие между утренним завтраком и вечерним походом в бар/шоппинг/ваш вариант. IT-сфера для них всего-лишь хороший вариант потусоваться, засветиться в соц. сети с фоточкой с Бали/Канар/Шри-Ланки.

P.S. Я отношусь ко 2-й категории мечтателей. И не стал бы программировать на Pascal/Cobol/Ada/ваш вариант ни за какие деньги.

P.S. Я отношусь ко 2-й категории мечтателей. И не стал бы программировать на Pascal/Cobol/Ada/ваш вариант ни за какие деньги.
Как-то расходится. Вторая категория пишет на всём, лишь бы писать.
И не стал бы программировать на Pascal/Cobol/Ada/ваш вариант ни за какие деньги.
Та то вам просто не предлагали нормальные деньги за Ada особенно со всякими DO-178B :)

Не расходится. Если язык — ..овно, то рыцарь на белом коне на нем писать не будет.
Да, писать на ADA, чтобы потом получить этой ракетой по башке, находясь в стране 3-го мира, вот спасибо.
Еще раз говорю, что все люди разные, у всех свое мировоззрение и есть еще люди, которые понимают, что деньги — это иллюзия и если долго и упорно копить, то можно насобирать на ....сапфировый гроб.

Не расходится. Если язык — ..овно, то рыцарь на белом коне на нем писать не будет.
Вот это поворот. Обычно язык говно — это слова ньюби, человека, который дальше одного выученного языка ничего не видит.
Да, писать на ADA, чтобы потом получить этой ракетой по башке, находясь в стране 3-го мира, вот спасибо.
Ведь результат неизменен будете вы писать на ада или нет, тогда зачем это ханжество? :)
Еще раз говорю, что все люди разные, у всех свое мировоззрение и есть еще люди, которые понимают, что деньги — это иллюзия и если долго и упорно копить, то можно насобирать на ....сапфировый гроб.
Вот только почему-то иллюзии у всех разные.

Что вы пытаетесь доказать?
Я не пишу на Pascal, вы не пишете на Pascal, к чему этот «цирк на дротi» ?
Ну хз, участвовать в оборонке, направленной против России, хотя и до нас запросто достанет ударной волной это как самому себе могилу копать.
Можно еще на Brainfuck запидалить, тоже ж язык программирования.

Что вы пытаетесь доказать?
dou.ua/...-comment#405891
Я не пишу на Pascal, вы не пишете на Pascal, к чему этот «цирк на дротi» ?
Почему не пишу? :) За него не платят, а так бы писал. Хотя ада похожа на паскаль, на аде я пишу иногда, когда того требует ситуация или проект.
Ну хз, участвовать в оборонке, направленной против России, хотя и до нас запросто достанет ударной волной это как самому себе могилу копать.
И? Как я уже сказал результат неизбежен, если он случится. Не хотите для ракет (а этого и так никто не даст без доскональной проверки родословной), ведь можно писать для пассажирских авиа и космоса.
Можно еще на Brainfuck запидалить, тоже ж язык программирования.
В академических целях даже очень нужно запедалить пару программок, это моё мнение. Но за него тоже не платят, чтобы педалить в коммерческих целях.
Вот это поворот. Обычно язык говно — это слова ньюби, человека, который дальше одного выученного языка ничего не видит.
Язык дерьмо — это констатация факта, например, кому нравится на диалекте FoxPro что-то разрабатывать?

Если человек работает со скучными технологиями — то он или не любопытный, или его обманули на собеседовании, или у него виза с привязкой к работодателю.

Язык дерьмо — это констатация факта, например, кому нравится на диалекте FoxPro что-то разрабатывать?
Знаю такого, кроме FoxPro ничего не знает.
В данный момент работает менеджером по закупкам, в часть рабочего времени написал самописную систему Visual FoxPro (GUI)+самописный ОРМ+MSSql на бэкенде.
Все работает,все довольны.
Киньте в него камнем.

Заодно киньте камнем в разработчиков под Вояджер;)

Язык дерьмо — это констатация факта, например, кому нравится на диалекте FoxPro что-то разрабатывать?
Но были раньше люди, которым это нравилось. Ну и в любом случае это скриптовый язык язык, как язык.
Если человек работает со скучными технологиями.
Очень индивидуально. Я считаю, что в Украине все работают со скучными технологиями и что это меняет?
— то он или не любопытный, или его обманули на собеседовании, или у него виза с привязкой к работодателю
А вот как раз любопытство заставляет учить новое, а не вариться из года в год в одном и том же. Главное, чтобы сам человек не считал, что это скучно.
Если язык — ..овно, то рыцарь на белом коне на нем писать не будет.
А как объяснить тетрисы в 1С и Excel?
%)

нда... Раньше «мечтатели» хотели вырастить на Марсе груши и яблони, а сейчас — хотят лишь кресло массажер и страховку... Печально все это.

Явно категорий не хвататет, моей нету

Я понимаю, что моё время ограничено, поэтому забил на поиски идеалов и не бросаюсь переписывать сотни кода. Если мои стремления и таланты подавляются, я вежливо посылаю и жду, когда меня попросят уйти на другую работу. Мне без разницы продукт, но я не готов заниматься чем угодно в рабочее время. Потому что — см. выше — оно ограничено. :)

4 категория — лентяи/неуверенные

Не хотят прыгать на +300 или +500 в силу лени изучать что-то новое, вникать в другие проекты, менять устоявшиеся отношения и уклад жизни. Либо неуверенные в себе — «не получится, тут и так хорошо, а там неизвестно, что будет». Или третий вариант — помесь того и другого. К работе относятся как правило хорошо, стараются, но без «горящих глаз». Хотя, зависит от условий труда, перспектив поощрений, наказаний и люлей от руководства. Начинают шевелиться в сторону смены работы если:
— предложение ну очень щедрое;
— загибается компания;
— технология, в которой работают, устаревает настолько, что дальше тянуть некуда;
— новое место предполагает наличие старых коллег, которые зовут к себе. Это обеспечивает «мягкий» переход, минимум стресса и определенную фору в плане лояльности коллектива в случае промашек.

4 категория — лентяи/неуверенные
назовём их инертными.

По первой категории — такая жадность-глупость-экономность присуща огромному количеству жителей нашей страны и большинство из этих людей даже не пытается сменить работу на более оплачиваемую до тех пор пока их не сократят, например. Такая болезненная экономия и смена работы за +500(300, 1000, 100500) вообще никак не связаны, это разные расстройства, просто иногда встречаются у одного человека.

Вторая категория — если человек идеалист и перфекционист, еще не значит что он хороший специалист. Есть случай когда такой идеалист-перфекционист-зануда долго работал на одном месте, делал 3-5 дней то что можно было сделать за день, все его стремления не приводили к улучшению качества. Стремления и таланты птытались подавить(потому что нельзя же так медленно работать), но от этого менять работы он все равно не хотел.

Третья категория — тут все верно. Я сам случайно угодил в эту категорию когда застрял на скучном проекте. Хорошо что вовремя опомнился и сменил работу.

Ох и зря Вы на Ада так -) Это был сумасшедший язык во времена турбо пасквиля и турбо бейсика! И почему-то у меня в 90 была толстенная книга на русском(!) по Ада. Правда, компилятор приехал со знакомым из Штатов только через 3 года, когда уже появились другие приоритеты.

А топикстартеру хочется заметить, что важно ЧТО писать и ГДЕ, а не НА ЧЕМ. Если пхп и джава «зарезервировали» себе определенный класс продуктов, то платите сколько хотите — даром не нужно )) А если интересный проект на javascript и nodejs, то месяц времени, и вместо C# и APS.NET мы работаем с новым стеком. Без проблем.

А вот если человек хочет перейти с той же джавы (с мизерным опытом кодирования), например, на C# и на него странно-странно смотрят и говорят, что какая разница на чем кодировать лишь бы платили деньги?

«Странно-странно» будут смотреть в течение месяца отработки максимум. Потом новые люди, разделяющие новые интересы... Наверняка Вы устали от энтерпрайза больше, чем от джавы. Так и объясняйте. «какая разница на чем кодировать» отпадут сразу.
Т.е. разобраться бы в себе. Что больше не нравится: язык или область применения. От этого зависит сменить проект или язык.

А давайте вернемся еще назад и будем программировать на перфокартах/аналоговых лампах и прочей древности. Какой смысл вникать в то, что нигде не используется и поработав несколько лет на таком «сферическом» языке как Pascal, запросто можно растерять все навыки промышленного программирования на норм. языках: C/Java/C++/Javascript (идут по убыванию рейтинга TIOBE) И если ваш основной язык программирования на 52-м месте с долей 0.02%, то вас остается только поздравить и пожелать удачи в поиске новой работы.

Правильное ООП, паттерны, технологии не устаревают.

Подменяете понятия,
мы все говорим о конкретной реализации, а не ООП, паттернах, алгоритмах, большая часть которых действительно не устаревает. Кстати ООП разумно применять далеко не во всех случаях. В некоторых ситуациях ООП — это антипаттерн.

Конкретные технологии реализации же как раз очень быстро устаревают, особенно это показательно по версиям Android-а.

Подменяете понятия,
Нисколько, просто утверждаю, что фокусироваться лучше на другом.
Конкретные технологии реализации же как раз очень быстро устаревают
Я знаю только 2 бессмертных ЯП — С++ и English;)

Про English я бы не был так уверен.
Китай буквально на доли процента отстает от США по ВВП, а в США астрономический показатель внешнего долга (25% они должны Китаю), так что никто не знает какой язык станет доминирующим на планете через 50 лет (я надеюсь, что не раньше).

Засчитайте мне слив;)

Кстати в этом рейтинге функциональные языки не в почете. Но это совсем не значит что программисты на Clojure/Erlang/Scheme не востребованы и мало получают.

Clojure/Erlang/Scheme
На них нельзя быдолкодить? :-0

Даже на English можно быдлокодить :-) Разговор-то не про это

Эка ярлыков навесил, да еще и примитивных :)

И не стал бы программировать на Pascal/Cobol/Ada/ваш вариант ни за какие деньги.
да, но
ЯП — это инструмент, он вторичен.
важно что ты создаёшь и для чего.
если великий мастер вышивает гладью на шелке для того чтобы этим вытерли зад, то возникают сомнения в величии.
возможно, это просто техничный крутой ремесленник.

Великий мастер умеет делать только стулья из палисандра, этим он отличается от слесаря, который клепает табуретки из любого дерева.
Чувствуете разницу?

Многое может заставить людей сказать такое... Я вот, например, после первых двух своих мест работы просто мечтал о том, чтобы попасть в какое-то место, где можно выполнять тупую механическую работу, лишь бы никто на мозги не капал, не п***ел под руку и хоть иногда выполняли обещания по выплате зарплаты. Хорошо, что это прошло...
Это была просто апатия и вымотанность от работы на всяких мудаков. Так что мало ли, может тот, кто это вам сказал — тоже «перегорел», и ему нужно что-то поменять, чтобы смотреть на мир IT более радужно ;)

В принципе неплохой подход, помогает расширить кругозор, но есть маленькая проблема в том, что теряешь по-тихоньку скиллы в чём-то другом, пока занимаешься каждый раз новой работой. А вот отрываться на пару-тройку месяцев в год от основной работы на хоть бы что, но другое, я считаю полезным.

дают в мозг.
а спрос немалый и платёжеспособный ))

Підписатись на коментарі