Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кто-то работал в «Банк Кредит Днепр» разработчиком?

Приглашают C# Dev-ом, но отзывов особо никаких нет, может кто либо работал там и знает как дела и всё такое, людей в линкедине только пара кто там работает, видать IT- отдел там очень мал или просто люди не любят линкедин !

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если Вам предлагают работать в ИТ банка — бегите! Если Вы уже работаете в ИТ банка — бегите!
Перешлите это сообщение десяти своим друзьям, которые работают в ИТ банка и Вам больше никогда не прийдётся работать в ИТ банка. (:
У меня слишком много знакомых с печальным опытом работы в банках по ИТ специальности. Там работать можно только если (а) совершенно по-барабану, чем заниматься, лишь бы стаж шёл; (б) есть в наличии [несколько квартир для сдачи | наследство от бабушки из Сингапура | иные источники дохода]. Ибо платить вам будут мало, ипаць моск будут много, а развиваться вообще не дадут.

Этот срашный и жудкий банк заставит вас взять огромнейший кредит как их условие принятия на работу и вы будете пахать на них всю свою жизнь, а остаток вашей зарплаты они буду сразу ложить на депозит который нельзя будет обналичить и жить будете на тот кредит который вы взяли, когда захотите уйти, то на вас повесят утечку денег и посадят на +100500 лет за махинации, если останитесь то баг-фикс будет вашей работой до конца земных дней !!! Скажи банкам — НЕТ, выбирай Аутсорсинг, наруби бабла, сьезди в Париж, купи у меня Тойоту !

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В целом, нормальный банк, хороший коллектив. З/П не самая высокая, это правда. По поводу развития всё строго зависит от Вас. Если первая работа, это то что нужно. Если нет, лучше работать в компании с иностранными корнями.

Программисты в банке очень интересные... Выкатывают обновления среди белого дня

По сей день вижу вакансии данного банка по этому решила рассказать не большой опыт который получила :
Отправила резюме, через две недели звонит (видимо HR банка кредитднепро):

HR: Добрый день, это КредитДнепр ! Мы решили рассмотреть ваше резюме !!!
Я : Здравствуйте ! Хорошо я вас слушаю.
HR: Каков ваш опыт работы, чем вы занимались, почему решили уйти с прежнего места работы, почему именно к нам, как вы узнали о вакансии КредитДнепро ?
Я: («Всё рассказала, но тон и грубость мне не понравился, как будто они мне одолжения делают !»)
HR: У вас есть лично свои проекты по мимо того что вы делали на работе ?
Я: Были, сейчас нет из-за не хватки на это времени.
HR: Какие были проекты, что вы делали для себя ?
Я: («Все рассказала»).
HR: С какими технологиями вы в основном работали ?
Я: ASP.NET, WPF, WinForms, MSSQL 2008
HR: И это всё ? А по мимо этого чем вы ещё можете быть нам полезны ?
Я: («Хотела сказать что борщ вкусный варю и могу начисто вымыть пол но сдержалась, такое ощущение будто меня в СБУ берут, но вакансия была „Программист WEB, .NET“ »).
HR: Сколько вы хотите денег ?
Я: от 6000грн !
HR: Ну понятно, мы вас проверим и через неделю возможно я или уже ТехЛид вам позвонит если будут вопросы и потом пригласим на собеседование ...
Я: Бросила трубку ...

На что меня проверить надо ? На гонорею или СПИД ? Вообщем не знаю звонили ли они мне или нет я но выкинула сим-карточку для резюме и купила другую (в резюме никогда не пишу личный телефон). Вот может я в чём-то не права но осадок остался, это же надо, какой-то там нещасный банк и такой высокомерный, даже в Привате ко мне лучше отнеслись, без выпендрёжа, а тут : Чем ты ещё можешь быть полезной ? Ну как к куску мыла отношение !
Разумеется это я ещё не была на личном собеседовании у них в офисе. Короче не зря меня предупреждали ...
И я не требую особенного отношения к себе, просто по человечески можно поговорить без удивленных вздохов или пытаться мне доказать что я никто и ничего не могу, а вы мне делаете одолжения что говорите со мной ! Короче ужас ...

На что меня проверить надо ?
в любом банке это стандартная процедура
проверяют потенциальных кандидатов (и их близких родственников) по линии МВД — приводы, судимости
на наличие связей и контактов с ОПГ
и т.д.
в нескольких банках была обязательна проверка на полиграфе
такое ощущение будто меня в СБУ берут
поверьте — там проверяют значительно глубже и тщательнее :-)

а какие есть основания у предприятия запрашивать подобную информацию у мвд ? мне только кажется, или это незаконно?
зы. я имею ввиду конкретно эту ситуацию, когда нет заявлений о принятии на работу и т.п. фактически только телефонный звонок

конкретно в этой ситуации можно только догадываться
(например, что никто никому второй раз звонить уже не собирался)
а обычно проверку проводят уже после того, как кандидат подошел по своим профессиональным качествам и заполнил в письменном виде анкету с личными данными (в ней же обычно и пункт о согласии с проверкой предоставленных данных)

Вакансии висели, висят и будут висеть, так как всех подряд не берут, а тех, кто подходит часто не устраивают другие причины.

Для потенциальных кандидатов может быть полезна следующая информация:
0. Всегда можно спросить здесь, что и как там, в том числе прислать резюме, которое мимо HR попадет на стол начальнику отдела разработки.
1. В резюме должно быть ФИО и номер телефона по которому можно дозвониться. Желательно размер ЗП.
2. HR форвардит почту на начальника отдела разработки. Если резюме заинтересует, проводится собеседование.
3. HR проводит только базовое собеседование с стиле "

Каков ваш опыт работы, чем вы занимались, почему решили уйти с прежнего места работы, почему именно к нам, как вы узнали о вакансии КредитДнепро ?
". Возможен вопрос
Сколько вы хотите денег ?
, чтобы отсечь кандидатов с высокими требованиями. Если кандидат адекватный, назначается техническое собеседование.
4. Техническое собеседование проводит в офисе начальник отдела разработки. После этого принимается решение.
5. После принятия решения кандидат заполняет анкеты и передает в офис.
6. Проводится проверка кандидата по линии СБ.
7. Получаете ответ: проверка прошла успешно (неуспешно). Оговаривается дата выхода на работу.
Вроде так. Возможно какие-то пункты меняют местами, но тот факт, что HR не проводит техническое собеседование — 100%.

Не, они вас через СБ будут проверять...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну короче понятно. Всем спасибо !

заходите, если что))
тут может и приврут чего, но правду не утаят.

Так а решение то какое? Пойдете в банк или нет?

Как придешь к ним на собеседование — зайди к директору и скажи ему чтобы уволил свой штат программистов и закупил нормальные продукты у конторы под названием CS — ABS B2 и IFOBS которыми пользуются в половине банков страны — платинуме, отп, сбербанке. Будет значительно дешевле чем поддерживать какое-то невнятное говно.

зайди к директору и скажи ему чтобы уволил свой штат программистов и закупил нормальные продукты у конторы под названием CS — ABS B2 и IFOBS
Будет значительно дешевле чем поддерживать какое-то невнятное говно.
Директор обычно не владелец, ему даже лучше, чтобы расходы на разработку были побольше — легле будет бонус просить у владельца.
Будет значительно дешевле
15 штатных разработчиков можно содержать в течении 5 лет с ЗП 2k$, после этого может и дешевле будет :-)

только вот даже если банк заплатить за систему 2млн$(наверняка с контрактом на поддержку, oracle лицензиями и какой-нибудь эксадатой в нагрузку) он себе это зачислит в инвестиционные рассходы и повысит капитализацию, не будет париться с дальнейшим сопровождением системы и делегирует часть отвественности вендору, не будет нанимать менеджеров этим 15 разрабам которые просто проедят эти деньги и напишут что-то похожее через полгода-год работы( с кучей проблем из-за недостатка опыта в данной сфере), не будет париться их проблемами и беспокоиться из-за их увольнения.

заплатить за систему 2млн$(наверняка с контрактом на поддержку, oracle лицензиями и какой-нибудь эксадатой в нагрузку)
Хе-хе! Вы нолик забыли после двойки. ;)
И да, лицензии оракла и контракт на поддержку это чистый опекс кстати. Да и АБС еще пригибать под процессы конкретного банка придется с годик, тоже не бесплатно.

Но это так, к слову.

если бы лицензия б2 стоила 160 млн грн. ЦС уже давно составил бы конкуренцию ораклу в рейтингах форбс при том, что половина эксадаты стоит полмиллиона.
Но приложение от Украинского производителя, это конечно намного круче такой железячки от международной корпорации, тут трудно поспорить)
Лицензии далеко не всегда операционные расходы, особенно если договор позволяет взять на баланс как нематериальный актив.

Про год разворачивания вообще смешно читать.
В наших банках топ 10 за год успевают полностью перенести процессы из одной бек системы системы в другую с полной миграцией истории по более чем 0,5 млн разничных сделок, причем не аутсорся процесс целиком, а по максимум своими силами, а вы такую ерунду про разворачивание пишите.

В наших банках топ 10 за год успевают полностью перенести процессы из одной бек системы системы в другую с полной миграцией истории по более чем 0,5 млн разничных сделок, причем не аутсорся процесс целиком, а по максимум своими силами.
С этого момента поподробнее пожалуйста.

Формируют проектную комманду, пишут задание, включают новую бек систему, баланс и т.д. сводят попрежнему в одной системе дублируя проводки док-ты, постепенно переносят процессы из одной в другую, подливают ЕТЛ инструментарием историю из одной бд в другую или просто ДВХ в обход первоисточника, переключают паралельно ЕСБ на другие источники, что бы фронт, скоринг, процессинг работал в штатном режиме. Через год выключают старую бек систему.

Это общие слова, хотелось бы реальных историй, с жестью и кровью.

Б2 — отличная АБС и я буду последним кто будет с этим спорить (в силу того, что в основном сужу о ней по позитивным отзывам эксплуатации банков).
А вот с экзадатой есть небольшие нюансы:
www.slideshare.net/...xadata-x2-8rev1

Не уверен что местный оракл настолько психанет, что даст 95% скидки ;)

Про год разворачивания вообще смешно читать.
В наших банках топ 10 за год успевают полностью перенести процессы из одной бек системы системы в другую
Вы считаете что это не понадобится при переходе на другую АБС?
Или тот год совсем не то что этот год? ;)
Не уверен что местный оракл настолько психанет, что даст 95% скидки ;)

у вас похоже плохо с математикой, либо английским.
Exadata Database Machine X4-2 HC Half Rack 625,000
www.oracle.com/...list-070598.pdf

Вы считаете что это не понадобится при переходе на другую АБС?
Или тот год совсем не то что этот год? ;)
конечно не такой. у нас банки ежедневно отчетность подают. Так что первично, ждать год запуска банка, никто не будет. пока вы напишите нужный веб-сервис, что бы могли посчитать на вашем сайте красивый график платежей.
у вас похоже плохо с математикой, либо английским.
Exadata Database Machine X4-2 HC Half Rack 625,000
:))))))))
Вы по моей ссылке слайдики до циферок листали? Там они настоящие, а не маркетингово-зазывательные.

По внедрению совсем оптимизирую количество букв: год на внедрение потратить придется в любом случае.

Странно я эти циферки видел и слышал от людей, которые занимались внедрением эксадат в Украине и зарубежье. Но по всей видимости ваши реальные циферки с презентации 3х летней давности куда более безапеляционные) кстати, об этом в прайс нет, но проект декларативно они внедряли за недели, но аж никак не годы.

Там в презентации расписано какая цена за что, разве нет? Предлагаете что-то выкинуть? ;)

Вы меня просто не слышите, так что нет смысла дальше спорить...

Ок, только посмотрите все-таки в словаре, чем отличается слово Full и half.

Ой, мені так «подобаються» оперування цифрами некомпетентними у цьому питанні комрадами... Лям, двадцять лямів, тища, стотищь... :0)

Ок, ми Мебіус ОДБ купували за 80 000 грн. і 35 000 за впровадження з навчанням. Підтримка 1500 грн. на місяць. 2008 рік. All fine.

/me вообще-то имел ввиду Exadata а не АБС, т.к. в рынке последних не разбираюсь. Вполне допускаю, что есть на рынке достойные и недорогие АБС с толковыми внедренцами. Просто не было повода копать — я больше защитой сего мероприятия занимался.

oracle лицензиями
Бесплатный Postgre религия не позволяет?

скажи спасибо что не db2, на этом фоне oracle няшка

Давайте посоревнуемся, кто древнее системы видел)

Ню-ню! ДБ2 живее всех живых пока еще. )

у меня прямо сейчас открыт терминал в ibm as400 приложение.
это г не только живо, его продолжают покупать

Ой...
Не — я все же САП на IBM-овской технике скорее имел ввиду, а не «бизнес-компьютеры». ))

ну обычно в Украине нет такого тяжелого наследния. А вот если копнуть развитые рынки — то найдется такое что волосы зашевелтся.
К счастью я это не трогаю- туда просто надо изредка посмотреть.

Начал отвечать серьезно, передумал.
Представьте себе, вы таксист, у вас есть старенький автомобиль, выпущенный в 2000-х, любительский тюнинг, несколько раз перебранный движок, ну вы поняли. Ездит он хорошо. Ну как ездит, соточку жмет, 5 пассажиров возит, багажник есть, то есть выполняет свои обязанности. Работать можно, но в год приходится тратить около 18000$ на запчасти, ремонт, мойку, шиномонтаж, автостоянку. Ремонт мелкий, без простоев, мастера все время разные, но как-то работает. Из недостатков: иногда вода с крыши капает на пассажиров, иногда не заводится и клиент уходит к другому, иногда заглохнет посреди пути и клиенту надо вернуть все деньги.
Подходит к вам кореш из VIP-такси и начинает давить, твой таз — старье, купи Лексус, всего-то 100000$, но проблем никаких. Новые клиенты, больше бабок, имидж, скорость, комфорт, не ломается и т.д.

Ах да, мелки детали:

Авто будут делать под заказ несколько месяцев. В это время надо постоянно отвлекаться на согласование деталей. Скорее всего потребуют предоплату. Если какую-то опцию забыл указать, скажут, так было в договоре.
Официальное ТО: ~20% от стоимости покупки ежегодно
Запчасти только фирменные, иногда ждать несколько недель. То же самое по доппакетам. Оплачиваются отдельно.
Если что-то сломалось, ехать только на дилерское СТО. Так как на СТО механики могут быть заняты, ремонт может занять несколько дней, либо тариф Х2 за срочность.
Полез ремонтировать или ставить доппакеты самостоятельно — могут снять с гарантии (по договору).
Даже мелкие услуги считают по нормочасам, кол-во которых оспорить практически невозможно.
Мелкие траты остаются как и раньше: мойка, шиномонтаж, автостоянка. Возможно понадобятся какие-то новые услуги: полировка, химчистка.

Стоимость услуг для клиента после перехода не повышается.

Стоит брать?

по вашему крупный банк, от мелкого отличается только качеством услуг? Новенький двухъярусный автобус и старое такси, попробуйте теперь сравнить достоинства и недостатки.

Ну, пусть будет автобус, порядок цифр остается тот же.

Удивляюсь как с такой аргументацией вы еще не отказались от такси старенького и не заменили на велосипед с повозкой. Реально расходов на бензин нету, а ремонт вам сделает каждый птушник.

с есть старенький автомобиль, выпущенный в 2000-х
Работать можно, но в год приходится тратить около 18000$ на запчасти, ремонт, мойку, шиномонтаж, автостоянку.
Плоховатая у вас аналогия.
Чаще всего (70%) таксисты используют убитые «тазы»: 6/7/8/99-е, которая б/у стоит 4-5$ и не чинят их абсолютно, а вы такое пишете.....
ABS B2 и IFOBS
первые подпадают под категорию
какое-то невнятное говно
и это нисколько не
дешевле

раскройте мысль, если можно.
для тех, кто не в теме.
интересно.

100-й комментарий оставлю за собой. Очень интересно читать о том как работается в КДБ от людей, которые в нем никогда не работали.
Пишите еще!

Скажите честно: Вы в КДБ используете экспресс студии и у вас АСПешный проект ещё на классическом WebForms ?
Вы знаете я вот вижу ваши вакансии и там написано что нужен человек который в ASP.NET хорошо рулит, но как ужасно если это будет проект на WebForms, это же извините писец. А если ещё и экспресс студия — только не она ! Так же у вас есть вакансия для людей которые понимают в VB6 и C# что бы с бейсика проект портировать на вкусный «Шарп» я работал с подобным только портировал с Visual Basic .NET на C#. Вы знаете это страшное зрелище. Я нехочу сказать что именно у вас всё плохо, я просто хочу узнать насколько у вас всё хорошо по соотношению с остальными учериждениями !

Какая это все таки боль, быть с# программистом..

А ты портируй древнего корпоративного монстра с EJB 2.1 и JSP со скриплетами на EJB 3.2 JAX-RS + Angular.js

Зачем, я в ejb2.1 ничего плохого не вижу.

>Скажите честно: Вы в КДБ используете экспресс студии и у вас АСПешный проект ещё на классическом WebForms ?
Студии не экспресс, на классическом ASP был 1 проект, не помню переписали его или еще живет

>Так же у вас есть вакансия для людей которые понимают в VB6 и C# что бы с бейсика проект портировать на вкусный «Шарп»
По-моему все логично. Visual Basic устарел чуть-чуть :-)

Владимир, вот давайте рассмотрим такую ситуацию: допустим вот ваш банк сейчас ищет кандидатов и уже долгое время их не находит, ну по разным причинам может кандидаты слишком часто читаю этот топик на ДОУ и не хотят идти к вам, или просят слишком много денег, или не проходят ваше собеседование особо не важно. И тут ваш HR решает рассмотреть моё резюме и пригласить меня на собеседование тем более год опыта у меня есть (правда пол года на Java и чуть больше пол года на C#). И вот я имею дерзость выставить свои условия: что мне для работы в вашем банке необходимо : Visual Studio выше экспресс редакции (любая, но выше экспресс), компьютер ну хотя бы двуядерный, не Pentium-4 с HyperTreading как у меня был на прошлом месте работы что пришлось с первой зарплаты купить новый и отарабанить на работу, а хотя бы на базе Core2Duo пусть даже на 2Ггц (монитор не важно, могу притащить свой) и что бы на рабочем месте было тихо, то есть не слышно девочек из колл-центра и многоканального телефона (которых 100 штук в комнате и все одновременно звонят) где каждая подымает трубку и как попугай : «Здравствуйте вас приветствует Укрсоцбанк» — это же невыносимо ! То есть просто обычная тишина ! Вот это всё ваш банк может предоставить ? Или это я много прошу ?

Без обид, но вы там работаете уже много лет и отношение там к вам совсем другое чем к тем которые туда только придут и у вас явно есть все плюшки и печенюшки, но хотя бы на все те требования что я описал рассчитывать можно или врядли ?

Ciklum — ? Ну, ну ... Вы такое и не увидите когда по таким местам работаете ! А поработайте в налоговой, в местном ГРОУМВД, ОщадБанке — и не такое увидите, может для вас будет шоком но в таких местах Windows 98 ещё не умерла (это был 2011 год) !!!

Вы я смотрю хотите в этот банк на работу устроится)

>Visual Studio выше экспресс редакции (любая, но выше экспресс)
Конечно

>компьютер ну хотя бы двуядерный, не Pentium-4 с HyperTreading как у меня был на прошлом месте работы

Здесь как повезет, тенденция такая, что у новеньких железо мощнее чем у старых разработчиков. Последняя конфигурация: core-i3, 4Гб ОЗУ, но это топ :-)

>(монитор не важно, могу притащить свой)
С монитором как повезет 19-22″ (мне нравится старая модель, от нее глаза не устают 19″), но своё не приветсвуется

>и что бы на рабочем месте было тихо,
опенспейс+наушники

>то есть не слышно девочек из колл-центра и многоканального телефона (которых 100 штук в комнате и все одновременно звонят)
мешают в основном свои же

>То есть просто обычная тишина !
Непозволительная роскошь :-)

>Без обид, но вы там работаете уже много лет и отношение там к вам совсем другое чем к тем которые туда только придут
Если человек что-то знает и умеет реально делать, не висит в инете — вливается очень быстро и нет никакой дискриминации

Спасибо за полный адекватный ответ. Про старые мониторы вполне согласен !

Мой один хороший знакомый работал в кредит днепре...Из рассказов я узнал что там стоят программы написанные на Делфи (г"внокод) + в связке с Информиксом — я о такой БД только в книжках читал! Ну и что отношение к сотрудникам в этом банке как к чернорабочим + технологии 2000-х годов! Или Владимир я не правду говорю и в вашем банке используются WCF, WPF, MVC и другие современные фреймворки и технологии от Microsoft???? а также вашим сотрудникам повышают з/п или выдают премии?

Отдельное спасибо что ответили по существу !

>Из рассказов я узнал что там стоят программы написанные на Делфи (г"внокод) + в связке с Информиксом — я о такой БД только в книжках читал!
Мы даже используем дискеты, хоть и не 5.25″ :-)

>Ну и что отношение к сотрудникам в этом банке как к чернорабочим + технологии 2000-х годов!
Если АБС написана в 2000-х годах и работает, ее никто не будет переписывать раз в 3 года на современные языки программирования только из-за языка

>Или Владимир я не правду говорю и в вашем банке используются WCF, WPF, MVC и другие современные фреймворки и технологии от Microsoft????
У разработчика полная свобода для выбора технологии. Проблема в кадрах. Если вы готовы писать на WCF, WPF, MVC это только плюс

>а также вашим сотрудникам повышают з/п или выдают премии?
повышают

Если АБС написана в 2000-х годах и работает, ее никто не будет переписывать раз в 3 года на современные языки программирования только из-за языка
на каком языке написана АБС вообще одна из последних вещей, которые должны заботить it-менеджера в банке. а что касаеться разработчиков, то тут обратно пропорциональная зависимость, чем меньше банковский разраб знает об внутренностях абс системы, тем лучше она будет работать.
У разработчика полная свобода для выбора технологии. Проблема в кадрах. Если вы готовы писать на WCF, WPF, MVC это только плюс
и вы считаете это нормальная практика?
подсказываю: проблемы в кадрах нет, есть проблема в понимании того кто, как и за какие деньги должен автоматизировать процессы в банке. Это проблема руководства банка, айти и не только, а не кадров.
на каком языке написана АБС вообще одна из последних вещей, которые должны заботить it-менеджера в банке. а что касаеться разработчиков, то тут обратно пропорциональная зависимость, чем меньше банковский разраб знает об внутренностях абс системы, тем лучше она будет работать.
Вы хоть думаете о чем вы пишете:? А если на этой АБС завязана работа всех систем банка, как разработчик может выполнять свою работу не зная ничего о последствиях своей работы??? То есть сделай так как не знаю как? ахахахах
и вы считаете это нормальная практика?
подсказываю: проблемы в кадрах нет, есть проблема в понимании того кто, как и за какие деньги должен автоматизировать процессы в банке. Это проблема руководства банка, айти и не только, а не кадров.
Нет четкой задачи от начальства ввиду того что все сидят на чемоданах и ждут момент как бы свалить из этой утопии, до того как она лопнет...

>

Если АБС написана в 2000-х годах и работает, ее никто не будет переписывать раз в 3 года на современные языки программирования только из-за языка
А если АБС еле работает и каждый день вылазят кучи багов, которые вместо того что бы исправляться заделываются костылями а все из за того что никто не хочет ничего менять, а технология на которой разрабатывалась АБС устарела и много уже не может ...Это конечно сугубо мое мнение но от таких АБС и страдает наша банковская система, потому что она построена по методу мы не изобретаем и не улучшаем что то, мы только ставим заглушки и костыли которые через определенное время 100% опять вылезут и вновь будут требовать затраты времени программистов, тестеров и тд. Вот так и получается что вся работа в банке сводится к топтанию на одном месте....
У разработчика полная свобода для выбора технологии. Проблема в кадрах. Если вы готовы писать на WCF, WPF, MVC это только плюс
Из Вашего высказывания я так понимаю самая большая проблема с кадрами у Вас в банке это тим. лиды и начальники которые пускают на самотек все происходящее и не могут четко сформировать задачу, возлагая все это дело на программиста, но тут есть один нюанс — уровень то у всех программистов разный и каждый думает со своего положения ( как будет легче мне) а не с того положения как будет легче поддерживать и улучшать ПО.... В следствии чего и получается что в банке люди не учатся нормально работать и развиваться а ищут способы как бы встроить новый функционал или улучшить ПО не влезая в г«внокод какого то Васи который работал 3-года назад и по учебнику «C# для чайников» реализовывал функционал данной АБС, так и получается что ПО состоит и слоев кода разных по уровню знаний людей с кучей костылей и багов в которое никто лезть не хочет, а если и хочет то начальникам все равно они и сами сидят на чемоданах что бы свалить с этой утопии.... Поэтому в банк работать и идут только джуны после университета (потому что опыта 0, а надо же его где то получить), и из 10-ти специалистов через год там остаются работать 1-2 которым повезло отхватить свой проект который пишется с нуля или написан нормально....и на етом их развитие останавливается...
повышают
Не смешите меня, повышают только когда заявление на увольнение напишите и нагадите в коде так что никто после вас быстро не сможет разобраться? По своему опыту скажу что во всех наших банках только так и повышают зарплату!
А если на этой АБС завязана работа всех систем банка, как разработчик может выполнять свою работу не зная ничего о последствиях своей работы???

не если, а всегда. Разработчик не должен знать дальше открытых интерфейсов для интеграции и структуры бд абс.

По своему опыту скажу

мне интересно узнать название хоть одного банка, в котором к коду приложения АБС имеют доступ штатные разработчики, где есть роль тим-лид, куда толпами идут джуны программисты и пишут свои проекты)
реально ерунда написана.

видел в некоторых банках как операционисты используют DOS, правда что некоторые системы все еще на DOS ?

операционисты используют DOS
они на клаве набьют кучу операций быстрее с текстовым софтом чем мышей в кровавом энтерпрайзе

Не могу вспомнить ни одной системы в КДБ на DOS, которую бы поддерживал отдел разработки. Так что скорее неправда.

Угу, я ещё застал IBM 3270 и 5250 терминалы в банках.

юзерам страшно нравился за то что «летал» без тормозов и мышей.

Девочко-операционист недовольно, что во вконтактик не зайти xD

монстрообразная медицинская система, которая не должна лажать и тормозить когда вокруг кровь и боль.
теперь на ней гуёва морда натянута, но потроха ещё те пооставались изрядно.

не если, а всегда. Разработчик не должен знать дальше открытых интерфейсов для интеграции и структуры бд абс.
А если из за нехватки кадров ты и релизиш и интегрируеш и баги фиксиш и другим г*мном попутно занимаешся?
мне интересно узнать название хоть одного банка, в котором к коду приложения АБС имеют доступ штатные разработчики, где есть роль тим-лид, куда толпами идут джуны программисты и пишут свои проекты)
реально ерунда написана.
Значит вы никогда в банке не работали! Тим. лид такой должности нет но есть начальник отдела разработки или начальник программистов, он и считается тим лидом! Джунам конечно сразу серьезные проекты никто не дает а только скидывают всякий мусор но при любой удобной возможности те кто дольше работают скидывают самый шлак.

АБС в банках не разрабатывают, разработчиков в штате как таковых там поминимуму в основном аналитики, саппорт, пмы, дба, интеграторы. Технологии старые и отсутствие культуры, там потому, что разработка непрофильная для них. И джунов туда не наберают массово как в аутсорс. И по другому не будет именно из-за соответствия этой модели их целям, а не потому что они глупее вас и не догадались найти умного синьора. А о специфике работы в банках я имею оснований судить вполне достаточно.

мне интересно узнать название хоть одного банка, в котором к коду приложения АБС имеют доступ штатные разработчики, где есть роль тим-лид, куда толпами идут джуны программисты и пишут свои проекты)

Приватбанк.

Ага, расскажите нам, как хорошо, комфортно и интересно работать в банках и в вашем в том числе. :-)

А если нет года опыта, а месяцев 5, то можно отослать резюме или у вас очень жесткие методы отбора кандидатов ?

C 5 месяцами работы вы легко устроитесь на джуна dev/qa в любой бодишоп.
Зачем вам банк?

Дело в том что я живу практически через дорого от него, это так было бы удобно, 150 метров пройти и ты на работе.

Оля, вы там не будете развиваться и ваша з.п. не будет зависеть от профессиональных навыков.
Я видел женщин среднего возраста: 30-50 лет, которых устраивало выполнять одну и ту же рутинную операцию/последовательность действий 10-20-30 лет подряд. И работа была рядом с домом. И зарабатывать 2-3к грн.

В принципе если вас такой расклад устраивает...

женщины хорошо приспособлены для работы в цикле.
if-else и всякие switch их пугают, даже простое последовательное выполнение не всем по душе.
нам не понять.

Так вот обидно, за мою короткую карьеру приходилось обучать 4-х девушек, только от 1-й был какой-то толк. Остальные не учатся и не хотят, хз почему. Доходило до анекдотической ситуации, когда блондинке надо показывать как менять КАЖДОЕ колесо.

Когда имея 3 уже прописанных и работающих сервлета, она затруднялась дописать 4-й. Ну хз. Я в принципе не осуждаю.
Продавцы в АТБ тоже нужны.

if-else и всякие switch их пугают, даже простое последовательное выполнение не всем по душе.
Ну конечно. Рекурсия вообще спать по ночам не дает. А параметризованные типы ведут к мигреням и ожирению.

а перегрузка оператора- вообще не женское дело))

Я не люблю перегружать оператор и без этого обхожусь !

Резюме присылайте. Как по мне, требования к кандидатам минимальные, но без знания SQL шансов мало.

но без знания SQL шансов мало
От чистого сердца спасибо за ответ, SQL лично мне нужно подтянуть !!!

Получается, что работать в банке- плохо, а работать в Epam или Luxoft, которые занимаются разработкой для банков чуть более, чем полностью — хорошо? Как так?

все верно.
Epam и Luxoft разрабатывают ПО для международных банков с репутацией и деньгами, а не шарашкиных Превед-ов.

Судя по качеству ПО для банкоматов/платежных автоматов в Украине, у меня складывается впечатление, что весь софт писало 2 пьяных матроса, а потом просто поставили логотип каждого банка на главный экран — вот и вся разница.

Они больше по инвестбанковской парафии.

ни в продувном опенспейсном ипаме, ни в кислотном люксе не сидят программисты в аквариуме посреди зала как например в ПрихватБанке. Может, уже всё не так, но в 2010-м ходил туда собеседоваться:
у близорукого джава сеньёра, моего знакомого, ноут на столе 15’’.
Когда мне дали на подпись контракт для подписи я там увидел 14 или 15 пунктов, из которых 8 или 9 про то как меня нагнут если что.
Вежливо откланялся.

контракт для подписи я там увидел
Да, было бы весело придать огласке контракты зоопарков) — и провести разбор и сравнение))

И зверинцев вроде «бодишопов» тоже не помешало бы.

О них и речь. Когда-то термин «бодишоп» был менее распространен, больше шутили по поводу «обезьян в клетках»)

модель про галеру — очень ржачная, но в тоже время нереально меткая, особенно про толпу 3.14здоты, плывущей на галере.

у галеры поменялась конструкция, но не принцип работы.

скачал PDF-ку — широкомасштабное сочинение.
Автору эпоса я бы выдал Нобелевскую Премию по литературе. (или какая там самая крутая премия для писателей).

Все ж питання в ЗП — як влаштовує і це найкраща пропозиція — вперед на барикади.
Тільки не засидіться, бо з часом ваша ЗП почне відставати від ринкової.
В мене 2 хороших друга працюють в банках — абсолютно задоволені роботою.
Та і я раніше програмував для банків — це дуже цікаво і дисциплінує.
Це вам не крутить геолокацію на якусь соціалку в якомусь ще одному стартапі....
Це відповідально і складно.

Я не работал в ИТ банка, и еще я собираюсь и дальше не работать в ИТ банка. Очень удобно. Отличный лайфхак! Рекомендую!

Пацаны, кто последний работал в X банке? Скиньте, пожалуйста, в личку пароль админа на базу.

Знаєте друзі, зверніть увагу, що основна частина коментарів на кшталт — «банк гівно, іди в інше місце!». Припускаю, що основний контингент форумних аборигенів — досвідчені професіонали з перекачаними скілсами по своєму напрямку і можуть собі дозволити вертіти носа і від кілодвушки не гривень зарплати і офіс повинен надати парк.місце, бінбег, салярій і сауну з випускницями по п’ятницях. Це Ваше право і висота вашої дзвіниці. Але. Я пам’ятаю 2008 рік, як я шукав собі у відділ дядьку/тьотку на місце провідного спеціаліста ІТ з зарплатою 2240 грн. На співбесіду прийшло навіть не два десятки претендентів. Усі молоді як Джастін Бібер, амбітні з іскрою в очах і вірою у власні сили. Кожний хотів прийти на роботу з «Office, Internet Explorer і бажанням працювати», а забрати з собою «Oracle, Novel NW, C++, Linux Net Services».

Кажуть хлопці знизу — «Іди куди завгодно дівчино, але не у банк! Не працюй півроку, але не у банк!». А якщо не беруть ніде її... А якщо знань профільних не багато... А якщо їсти хочеться сьогодні, а не через півроку... Не потрібно вдаватись у крайнощі. У нас немає феодального ладу слава Богу. Прийшла — попрацювала, не сподобалось — шукаєш щось нове поки працюєш і заробляєш хоч щось. Я, наприклад, починав у 2003 році у міськвиконкомі за... 188 грн. а куди було діватись, ніде не брали пацана. Тепер маю можливість продати себе дорожче.

Не путайте теплое с мягким.

И сейчас приходят толпы таких интернов с кучей красивых слов в резюме, готовых работать «за еду», во только пользы от них 0 что тогда, что сейчас. Меня позвали на парочку собеседований, так я там прозрел просто от наглости Киевских соискателей, которые хотят 1000$ сходу без опыта, но не знают чем отличается интерфейс от абстрактного класса, а просьба написать вложенный запрос на любом диалекте SQL — вообще редкостная наглость с моей стороны.
Есть те, кто хотят зарабатывать 100$ для начала, мы их тоже не берем, ибо странно.

От человека в средней реальная польза начинается через 3-4-6 месяцев (в зависимости от обучения и проекта).

У нас немає феодального ладу слава Богу.
Ошибаетесь. Многие банки ведут себя как натуральные феодалы.
В трудовом контракте может быть что угодно вплоть до штрафа за увольнение или частичная мат. ответственность.

Для Ольги я бы порекомендовал пробовать свои силы в крупной аутсорсерской компании. Благо таких много, условия там везде нормальные (за исключением кресел, тут без вариантов — надо свое покупать) и з.п. там гораздо выше любых банков и нервы особо не треплют, поскольку боятся конкуренции со стороны других бодишопов.

Ну не знаю, я намагався брати людей хоча б на практику, навіть тих диваків на кшталт «Можу і безкоштовно попрацювати пару місяців, все-рівно з батьками живу, візьміть...». Там шаблон договору перемалювати з листочка у JR ,базу перелопачувати, списки набивати, там картридж заправити (це вже я не про банк, а про свою фемелі-компанію). Якщо розібратись, вистачає роботи для малокваліфікованого персоналу, а це для старту кар’єри вже щось. Та і до людей потрібно бути милосерднішим, хоче пацан за хліб попрацювати — це його право, для когось його прохання і бажання здаються абсурдними, а для цієї людини — перша робота то щось, це старт, це змінить його життя. Хіба у Вас у конторі немає муторної роботи для «стобаксових» претендентів ?

Ок, вы меня убедили.

Якщо розібратись, вистачає роботи для малокваліфікованого персоналу, а це для старту кар’єри вже щось.
Правильный подход, теперь выделился пласт малоквалифицированных IT-шников. Ок, тогда как для студента перекантоваться некоторое время банк — вариант, но только низзя подписывать адские договора.
Хіба у Вас у конторі немає муторної роботи для “стобаксових” претендентів ?
Нет и ближайшие 10 лет не предвидится. У нас рабочих рук не хватает, поскольку всякие клоуны ходят и поют пьяные песни в офисе прямо сейчас. А работу кто-то должен сделать как и деплой.
Та і до людей потрібно бути милосерднішим, хоче пацан за хліб попрацювати — це його право
А вот и нет.
Я не собираюсь быть милосердным, поскольку ко мне никто такого милосердия не проявил. Меня несколько лет футболили, троллили и всячески издевались на IT-собеседованиях. Пока я сам не собрал волю в кулак и не выучил все технологии в необходимом количестве + English меня тут же взяли.

Дякую.

Ок, вы меня убедили.

Як «діди» в армії — я буду п*здити салабона, бо мене у свій час теж п*здили :0)

ко мне никто такого милосердия не проявил.
Як “діди” в армії — я буду п*здити салабона, бо мене у свій час теж п*здили :0)
Я не принимаю решение о приеме на работу.
Но как на работе я как дед пинаю “салабонов” не от скуки, а чтобы они развивались, не лайкали котиков и не катали шарики в браузере. Благо последние пару месяцев свалил эту обязанность обратно на тимлида, теперь у салабонов раздолье.

Дякую Вам за відповідь. Гарного Вам вечора без клоунів!

Миддл это рядовой же.
если вокруг senior-ы, то да.
А если вокруг джуны и интерны, то миддл становится уже сержантом/прапором.

Ефрейтор)
Трейни — учебка, джун — рядовой, мидл — ефрейтор.

Трейни — учебка, джуниор — дух, миддл — рядовой, синьор — старшина.

миддл — это уже дед, все-таки на 2-м году службы дедушками становятся.
А senior — прапор.

Меня позвали на парочку собеседований, так я там прозрел просто от наглости Киевских соискателей, которые хотят 1000$ сходу без опыта
Вам в одном месте не муляет случайно?

Кому-то до своих $1000 два года за еду работать пришлось, а другой хочет столько же со старта? Ну и что вы лично видите плохого в том что джун/интерн хотят достойной компенсации совего труда а не работать за копейки?

Вам в одном месте не муляет случайно?
Кстати не муляет. Если чувак хочет 1000$, значит по уровню он должен соответствовать среднему junior-у, а это 6-8 месяцев реального опыта работы на боевых проектах. Данный сабж компенсации хотел, но вот за что ему давать компенсацию?
По реальному уровню знаний он нулевой совершенно. Зато ЧСВ уже крутое. Опыта естественно нет.
Ну и что вы лично видите плохого в том что джун/интерн хотят достойной компенсации совего труда а не работать за копейки?
Плохо то, что люди видят циферки и гонятся за ними используя пускание пыли в глаза и свою наглость, а не реальные знания и опыт работы. В тексте любой вакансии черным по белому написано какие технологии нужно знать и сколько опыта иметь. Ну допустим чувак одаренный и за 3 месяца шарит так, как обычный за год. Только в этом случае количество лет опыта — не проблема. Таких мы тоже нанимали.

Но на сабжей, чешущих языком, я тут же выдавал категорическое вето и уже дальше не слушал.

Ну и что вы лично видите плохого в том что джун/интерн хотят достойной компенсации совего труда а не работать за копейки?

Поправлю вас. Сабжи хотят не достойной компенсации своего труда, а одстойной компенсации за то, что их учат, т.к. никакие.

Короче Ольга лучше вам в АТБ пойти, там тоже Ж..ПА но хотя бы сникерс стырить можно (что я когда-то и сделал и почему-то он был вкуснее чем купленный за деньги, но я не агитирую воровать сникерсы даже если он так реально вкуснее) !
dou.ua/...ums/topic/8136

Мне уже предлагали работать в АТБ и вообще такое ощущение что мне предлагают работать только в какойто ж-пе как вы сказали ! Сникерс не воровала и не знаю каков на вкус именно ворованный сникерс и вообще у меня теперь хондра и дипрессия, куда хочу даже на собеседование не зовут куда не хочу сами звонят, всем спасибо с наступающим, прощайте.

И вообще с вашей зарплатой только сникерсы и воровать.

Ну в 2009 году у меня ещё зарплаты не было, а жрать хотелось и я даже не хотел его красть я просто его автоматом положил в карман взял в корзинку хлеб чай и сахар, на кассе расплатился и у же дома я обнаружил этот чудесный подарок судьбы — SUPER СНИКЕРС !!! То что я сэкономил пару пар гривень на этом сникерсе я был безумно рад потому что реально был на мели без денег и без будущего !!! А сейчас зарплата у меня относительно не большая 800 баксов при том что за квартиру заплати, машину накорми сам поешь и на сникерс уже не хватит, прийдется снова идти в АТБ ! Вот-так-вот ...

не хотел его красть я просто его автоматом положил в карман
И вы жалеете о содеянном ?

Жалею что тогда не положил в карман два сникерса что бы и на завтра было ...

Во, зацепило вас...Топики на доу читаю далеко не все, но ваш сникерс фигурирует регулярно:)

Я просто ОЧЕНЬ люблю сникерсы !!! А ещё больше люблю их тырить :)

Может сникерс это оговорка по Фрейду?

Ну Фрейд утверждал что если человек оговорился, то этим он выдал свое желание на подсознательном уровне, а на подсознательном уровне я хочу только СНИКЕРС, SUPER СНИКЕРС !!! Вот из-за вас я сейчас в час ночи пойду искать по магазинам сникерсы потому что я долго боролся с этой сникерс-зависимостью но вы об этом заговорили и теперь я немогу удержатся ... Если я сейчас не смогу его купить, то вскрою магазин и стырю этот вкуснейший питательный батончик с арахисом внутри, нугой, карамелью и молочным шоколадом ммммммм, просто пальчики откусишь как это вкусно !!!

Покупайте сразу ящик или два на опте, чтобы не ломать магазины по ночам.

:D

чтобы не ломать магазины по ночам
Одно другому не мешает :)

А жена будет тоже угощаться сникерсами из ящика и потолстеет — кому это надо?

Тогда я её стразу отправлю на СТБ в шоу «Зваженi та щасливi» и через пол года снова всё будет ОК ! К стати хоть я и злоупотребляю сникерсом уже много лет, мой вес 70кг при росте 188см ! То есть я далеко не жирный ...

через пол года снова всё будет ОК
А если не ОК — пустите на колбасу?
мой вес 70кг при росте 188см
Даже худощавый я бы сказал.
Значит вы «поджарый», много двигаетесь и сникерсы как быстрые углеводы идут в энергию, а не жир.
и сникерсы как быстрые углеводы идут в энергию, а не жир.

Я тоже так думаю или может расположенность такая, не быть жирным !

Как раз начинающему в банк и не надо идти, технологии не то что 2005-2006, а скорее конца 90-х (Б2 которым пользуются 60% банков как пример). Развития по технологиям и тем более по зарплате не будет. Отношение будет чуть лучше чем к девочке кредитчице. Два принципа отношения к ИТ: первый который я слышал раз 100 на заседаниях правления: «Вон эти по компьютерам, что они вообще делают и на хрена мы их держим?» и второй «Наши проблемы — это твои проблемы, а твои проблемы это твои проблемы». :)

У початківця, признатися, вибір не великий, якщо він взагалі є.

Лучше «потратить» 6 месяцев будучи трейни, чем половину жизни в банках

Вы правы, но некоторые люди предпочитают всю жизнь сидеть на низкооплачиваемых работах, чем рискнуть 6 месяцами своей жизни и выбрать себе лучший путь. Я рискнул и не пожалел. А кто-то будет опасаться и радоваться 2000 грн в АТБ.
С другой стороны, если все попруться из АТБ в программисты, то зарплаты резко упадут, что большинству IT-шников не выгодно.

Глобальная.Сверх.Абсолютная правда, все правды наследуются от вашей правды !!!

при обсуждении з.п. сразу вспоминается этот момент:
www.youtube.com/...zFED8lhu6E#t=58

И забыл упомянуть что во всех смыслах Приватбанк лучше в несколько раз и как Банк и как работодатель! Если уж решите в банке программистом работать — то лучше там. Если конечно знания есть)))))

Если Вы быстро учитесь и готовы разгребать лопатой г*внокод, который написали до вас за 6000 — 7000 тысяч, то смело идите! Также можете не рассчитывать на изучение новых технологий и паттернов программирования, в этом банке 80% используемых решений на уровне 2005-2006 годов... В общем нормальное место если вы Junior что бы прийти быстро за полгода погавнокодить подучиться и в нормальное компанию уйти :)

6000 тис == 6 млн, хотів би собі таку зарплату.

В принципі у дівчини питання стоїть конкретно — «Хто працював у БКД розбником?», але осільки розмова плавно перейшла на загальну дискусію про роботу ІТ-ніком у банку, від себе мушу додати наступне: працював 5 років у «БІГ Енергія» від провідного спеціаліста ІТ до начальника ІТ відділу. Впевнений, що це робота для молодих і починаючих. Якщо є грамотний наставник (який був у мене) можна забрати з собою немало знаннь і досвіду (який як відомо не проп’єш). Оскільки робота в основному стосується грошей — ступінь відповідальності «максимальна», тобто самодисципліна грає ключову роль. Фінансовий профіт. В принципі, по банках можна $800 — 1500 просити. По головних банках звичайно. По філіях, порівняно, мізер платять.

Висновок. Якщо Ви молода і амбітна — велкам у банківську систему України. Але не забувайте, що IT-шнік у банку — це обслуговуючий персонал, а не ключовий працівник.

Оскільки робота в основному стосується грошей — ступінь відповідальності «максимальна», тобто самодисципліна грає ключову роль.
Ваши слова, да привату в уши.

Доброго вечора ! У «Приват-Банку» став досить непоганий клієнт-банк, порівняно з тим, що був. Якщо користувались, думаю, Ви зі-мною погодитесь. Тобто сподвижки на краще, у цій конторі, мають місце.

Я пане не можу відповісти на Ваше запитання за браком інформації про цю проблему. Брак інформації по тривіальній причині — я не являюсь уповноваженим працівником ПриватБанку. Думаю Вам варто звернутись на гарячу електропошту банку і повідомити їх, так би мовити, напряму.

Думаю не стоит, поскольку таких постов в интернете — десятки тысяч. А если банку все равно — тем хуже для него. Я уже в этот банк никогда не обращусь и посоветую всем, кого знаю сделать тоже самое.

Не зря говорят: «довольный клиент приведет 2-х, обиженный — уведете 10-х». Даже если 10 человек не придут в Превед благодаря моей информации, это уже будет моя маленькая победа.

Приват — это банк, которому не нужны деньги, отсюда и все проблемы.

Стесняюсь спросить — а зачем тогда он функционирует, если Коломойскому не нужны деньги?

Коломойскому они может и нужны, но вот руководителям банка, которые принимают идиотские решения, отпугивающие клиентов — нет.

Если наш народ привыкли держать за быдло или стадо баранов или «биомассу» перед выборами, а мы это позволяем — то ничего удивительного. Кстати на дворе 2013 год, а не 1991-й и не 2000-й. Тот, кто все еще ждет, что «все наладится» ждет напрасно.

Меж тем прибыль у них довольно велика.

Значит Майк дважды прав.
Если управляющие настолько глупы, что показывают большую прибыль, значит и банк платит с нее большие налоги.

Банку тяжко приховати прибуток апріорі. Занадто вже багато звітів, відрахувань і т.д.зав’язано на кешфлоу в автоматичному режимі, занадто багато контр.органів і держ. структур. У банків непоганий профіт, щоб ще явно дурити клієнтів і державу. Є інші схеми і не такі примітивні як «приховування прибутку».
П.С. Доречі чистий прибуток — основний показник рентабельності і життєспроможності любої фін. установи, а значить більша довіра клієнтів і інвесторів, а значить ще більше заробітку.

В любой организации, даже банке можно списать часть расходов на другой период, создать особый “резервный” фонд и крутить в нем миллиарды, выкупить акции у своего же завода. Путей уменьшить налогооблагаемую прибыль законным путем — вагон и тележка. Было бы желание.

а значить більша довіра клієнтів і інвесторів
Ага, конечно. Черновецкий пожалуй единственный, кто вовремя продал свой банк весной 2008 года. С тех пор крупных инвесторов в Украине нет, т.к. они ушли.
Да-да, особенно клиентов. Сервис — на гране фантастики, все клиенты уже “набигают”.
Черновецкий пожалуй единственный, кто вовремя продал свой банк весной 2008 года.
news.finance.ua/...08/02/07/117972

И это приводит к тому, что можно безнаказанно насрать клиенту на голову. Ведь завтра на место одного придут ещё десять леммингов. Почему так происходит — это для меня всегда остаётся загадкой, как и те, кто голосуют за Януковича и ПР.

Я с 2007 года не голосую. Мне абсолютно до лампочки цвет партий и их лозунги. Цель у разных партий одна — нахапать побольше и отобрать у других, чем бы они при этом не прикрывались.

Думаю, Ви маєте на увазі «Господа зажрались» ©. Може бути, але чомусь, немало моїх знайомих користуються послугами саме Привату, хоча альтернативу мають.

А вы хотя бы почту оставьте ! Я так понимаю вы ведущий разработчик Банка КД ?

«Кредит Днепр», помнится, немножко слишком убыточный банк...

Якщо знаєте добре англійську мову, а також володієте добре потрібними технологіями, то краще спопробуйте піти на одну із розробницьких фірм.

Якщо ні. Тоді пробуйте в банк. І не слухайте весь цей негатив відносно роботи в ІТ банку.
В банку можна підтягнути і англійську і технології, часу там буде достатньо, і платять зараз там не менше чим на фірмах. Все залежить від банку і керівництва.

По-перше краще йти працювати в Головний банк.
По-друге щоб без проблем розробляти для банку, необхідно знання основних банківських технологій.
По-третє коллектив в банку не завжди самий гірший, там є достаньо кваліфікованих людей, від яких можна багато чого навчитися.

Ну а потім, якщо не сподобається , можна перейти і на офшор.

В банку можна підтягнути і англійську і технології
А кто будет этим заниматься? в IT-фирмах есть специально приглашенные профессиональные преподаватели языка, а в банке? Где IT-шники являются по сути обслуживающим персоналом?
і платять зараз там не менше чим на фірмах
Да, если это касается Deutsche Bank, UBS, FRS (не банковское учреждение, но близко), но в наших шаражках аля "Превед"-банк такого не дождешься. Вы хотите сказать, что рядовые специалисты (не начальники) подразделений зарабатывают 2-3k$?
По-друге щоб без проблем розробляти для банку, необхідно знання основних банківських технологій.
Это причем вообще? Или ТЗ нет не будет и все требования надо выспрашивать самостоятельно?
там є достаньо кваліфікованих людей, від яких можна багато чого навчитися.
Возможно, там есть несколько толковых IT-шников, но их не тысячи, как в профильных фирмах.

Выводы:
Работать в нашем банке — большая честь ©


Да, если это касается Deutsche Bank, UBS, FRS (не банковское учреждение, но близко), но в наших шаражках аля "Превед"-банк такого не дождешься. Вы хотите сказать, что рядовые специалисты (не начальники) подразделений зарабатывают 2-3k$?
Это причем вообще? Или ТЗ нет не будет и все требования надо выспрашивать самостоятельно?

Так, заробляють і такі гроші, все залежить від знань, і не завжди це є розробники.
Відносно ТЗ. Все залежить від організації в середині ІТ і в більшості банків є аналітики , які тим і займаються.

Так, заробляють і такі гроші, все залежить від знань, і не завжди це є розробники.
банки не та структура где персонал(специалисты) есть ключевым ресурсом. Там совсем другой подход к людям, и если и ценят, то обычно менеджеров, а не знания специалистов. Разработка для них не профильная деятельность и даже если и нанимают разрабов, то для локальных задач.

Можу згодитися тільки з тим, що розробка не є профільна діяльність банку. Це і логічно.
В банках цінять якісних спеціалістів, тому що вони стають такими тільки після не одного року досвіду. Менеджери не завжди відповідають потрібним якостям. Цінять, але не всіх.

В банку досить багато є локальних задач, які можуть і не бути завязані на власній САБ.

В банках цінять якісних спеціалістів, тому що вони стають такими тільки після не одного року досвіду.

эх да, работа тонкая дай боже. похлеще ракетострояния и огранки брилиантов, что не один год работы надо что б освоить все тонкости..

У меня складывается впечатление, что Alex хоть и работает в банке, но далеко не IT-шник. Возможно ценят 1-2-5 чуваков, которые могу “держать” глючный банковский софт (многий написаный еще на DOSе) на плаву, их может и ценят. Но проф. развития я не вижу, хоть убейте.

В банках цінять якісних спеціалістів
Цінять
Все залежить від організації в середині ІТ і в більшості банків є аналітики , які тим і займаються.

ИМХО — чем больше красивых слов, тем больше “покращень” и ада они скрывают на самом деле.
Полагаю мало кто из специалистов, кроме джунов пойдут работать в банк, разве что живут в городе, где IT не развито.

Нажаль ви не праві, я якраз той хто підтримує «цей софт» і розробляє софт для локальних задач.

Я уже казав, все залежить від банку і керівництва ІТ, і прикладів коли в банк йдуть не тільки «джуніори», але й спеціалісти з вищою кваліфікацією, є достатньо багато.

Нажаль ви не праві, я якраз той хто підтримує “цей софт” і розробляє софт для локальних задач.

ну и как вы считаете, что написание sql костылей в бд, которые ломают логику работы, заложенную разработчиками бек/фронт систем, разработка всякой ерунды на vba, формочек на delphi или ковыряние xml конфигов esb платформ и решение в телефонном режиме срачных вопросов операционистов это работа для по настояющему квалифицированного разработчика?

кто что умеет :-)
Каждый втихаря себя мнит «украинским senior-ом», а если в банке ему выдадут такой титул — почему б не остаться? xD

Я уже казав, все залежить від банку і керівництва ІТ
Кстати, любое грамотное it руководство более менее крупного банка стараеться всеми силами избавляться от таких “пейсателей” софта для локальных задач. Что бы потом не иметь зоопарк из тысячи несопровождаемых после вашего увольнения систем.

До речі, толкове керівництво ІТ правильно організовує роботу свого підрозділу, систематизує ПЗ, визначає перелік інструментів розробки та документування, системи керування версіями, щоб не створювати зоопарк, підтримує своїх працівників і т.д.

По-друге, я дав відповідь людині яка запиталася про роботу в банку.
По-третє, я достатньо довго в ІТ, щоб розуміти всі негативні і позитивні сторони роботи в банку і не тільки в банку. Тому ваш аналітичний зріз роботи ІТ банку, залишіть при собі.

По-друге, я дав відповідь людині яка запиталася про роботу в банку.
Там были не вопросы, а тролинг вашего представление о работе программиста в банке.

Тут нету никаких аналитических срезов, просто занятно наблюдать за самомнением человека, который думает, что знание специфики переброски дт-кд в своем банке, определяет большого айти специалиста.

Сидеть штатником в банке, хороший программист никогда не будет долго. На то есть миллион обьективных причин, самые элементарные — недополучать реальных 55 % з\п и оставаться всего лишь обслуживающим персоналом, глобальной целью которого есть операционная деятельность банка; крупные банки аутсорсят/аутстафят по максимум серьезные вещи, потому что там порядок дохода специалиста выше и соотвественно уровень квалификации так же.

Звідки у Вас стільки ненависті до програмістів в банку?

если вас не хвалят, значит вас ненавидят? в чем логика?

если у вас большой опыт в it, у вас должно быть верное понимание того, чем занимается программист. Уж точно не сопровождением АБС.
Это квалифированный системный аналитик может быть, квалифицированный аникейшик, но не программист.

Alex, похоже у вас твердые убеждения относительно благополучия IT-шников в наших банках. И кто я такой, чтобы их разрушать, а тем более приводить другую точку зрения?
Каждый остался при своем мнении, только пофлудили на форуме.

Сам работал в банке... Не ценят там специалистов и не только IT, там только продавцы нужны, так что с вами не соглашусь... IT — это обслуживающий персонал и этим все сказано, при мне за несколько лет сменилось не просто несколько чуваков, а несколько команд (!), причем уходили как раз самые толковые, «пищущие», а зарплаты... 3-6 тыс. грн для специалиста (не начальника отдела) — вот порядок цифр, хотя вынужден признать что это было в 2011 году, сейчас не знаю. Хотя наверное есть банки где платят и больше... С точки зрения интенсивности работы — правда, в банке спокойней, чем в продакшене, есть время для саморазвития, вопрос в том как чувак будет себя сам заставлять развиваться...

но в наших шаражках аля "Превед«-банк такого не дождешься. Вы хотите сказать, что рядовые специалисты (не начальники) подразделений зарабатывают 2-3k$?

Я не знаю, можно ли считать Ренессанс Кредит «Шаражкой аля Превед», но предложения по зарплатам программистам там вполне рыночные. Даже больше, зарплаты — белые.

Да, если это касается Deutsche Bank, UBS, FRS (не банковское учреждение, но близко), но в наших шаражках аля "Превед«-банк такого не дождешься. Вы хотите сказать, что рядовые специалисты (не начальники) подразделений зарабатывают 2-3k$?
Если подразделение банка является «зарабатывающим», т.е. пишет сервисы для клиентов (например онлайн-банкинг), которые приносят деньги, то зарплаты там буду даже выше рыночных.
А если подразделение только расходует бюджет и пишет внутренние сервисы, не приносящие прибыли, тогда зарплаты могут быть меньше.
И да. вы будете удивленны, но в Привате уровень зарплат программистов 2-4k$.
И да. вы будете удивленны, но в Привате уровень зарплат программистов 2-4k$.
Это с условием получения кредита на 1 000 000$ и полной материальной ответственности (лярд не пришел в Цюрих — Иванов виноват) при поступлении на работу?

Ибо в Превед-е, по моему скромному мнению, произошел фазовый сдвиг, когда клиенту «в нагрузку» к депозитной карте выдают кредитную и заставляют фоткаться в банке и вводить номер моб. телефона при пользовании платежным автоматом, не забудьте невозможность закрыть кредит в любой день, а не 5 или 20 (магические совковые числа) с начислением «пени», идиотские звонки на мобильный телефон (см. заставлять вводить номер в платежный автомат) в любое время дня и ночи с неадекватом.

Имхо такое поведение крупнейшего банка Украины — это дикая ересь и если банк так себя ведет, то и верить их обещаниям нет никакого резона. Заодно такое отношение к клиенту показывает уровень готовности нашей страны к Евроинтеграции.

невозможность закрыть кредит в любой день, а не 5 или 20
Можно об этом по-подробнее, пожалуйста?

Моя тётя так попала с кредитом на газовую печь в шарашке (я не могу назвать это отделением) в Броварах.
Да пожалуйста, вы получаете кредит в Превед-е, а потом хотите его закрыть 10-го числа. А вам его в локальном отделении не закрывают или накидывают 1500 «сверху» за закрытие (общая сумма кредита 8000), тётя в шоке, начинает звонить в главный офис, местные снижают уже до 800. После окончательного созвона «сверху» снимается, но кредит так и не закрывается до наступления магического преведовского 20-го числа.
Хорошо, что не растерялась и устроила скандал и тут же созвонилась с главным офисом, где кредит «пересчитали».

Слов нет, крупнейший банк Украины не может написать под себя нормальный кредитный калькулятор, который может написать любой студент за 3 месяца или миддл за 2 недели. Просто неприятно, когда клиента держат за быдло, ему хамят, пытаются ездить по ушам, придумывать сверху суммы и т.д.

Я сказал тёте не обращаться ни в какой банк, а насобирать самой, либо я могу одолжить часть суммы, причем беспроцентно. До этого она со мной спорила и доказывала что кредиты выдают под «0%», теперь поверила и относится к Преведу как и я.

Выводы: у вас лишние деньги, много свободного времени и хочется поскандалить — добро пожаловать в Превед.

Жесть конечно, но лучшего интернет-банкинга в Украине вроде бы нет (основная причина почему я клиент Привата) + банкоматы на каждом углу. А в остальном да, Приват по многим статьям неадекватен. Последнее, что встречал, так это вроде как если тебе пришла смс на вход в приват24, а ты ею не воспользовался, то у тебя за это снимаются деньги, 30+ копеек. Но сам не проверял. Насторожило ещё то, что при переводе денег на другую карту привата я уже не вижу реальную комиссию этой процедуры (хотя раньше видел), вместо этого меня посылают почитать несколько пунктов об этих комиссиях, выбрать свой тип и рассчитать её самому. Дело, конечно же, не в реализации такого простого функционала, а в том, чтобы клиента поменьше информировать о дополнительных тратах. «Указ сверху» и всего-то. Мне кажется, любой украинский банк, дойдя до уровня Привата вплотную бы занялся подобным маразмом, таков менталитет.

А что там такого чего нету в других клиент банках? Например альфабанка.

У Юникредита недавно запустили новый клиент-банк.

С банкоматами не поспоришь, сеть у них огромна — это удобно.

У Юникредита недавно запустили новый клиент-банк.
только он выходит из Украины не солоно хлебамши.

И что? Это ничего не меняет.

Если Вам предлагают работать в ИТ банка — бегите! Если Вы уже работаете в ИТ банка — бегите!
Перешлите это сообщение десяти своим друзьям, которые работают в ИТ банка и Вам больше никогда не прийдётся работать в ИТ банка. (:
У меня слишком много знакомых с печальным опытом работы в банках по ИТ специальности. Там работать можно только если (а) совершенно по-барабану, чем заниматься, лишь бы стаж шёл; (б) есть в наличии [несколько квартир для сдачи | наследство от бабушки из Сингапура | иные источники дохода]. Ибо платить вам будут мало, ипаць моск будут много, а развиваться вообще не дадут.

Поддержу на 100%. Я сам не работал, но был в моей команде программист, который проработал несколько лет в банке, сразу после окончания учебы, т.е. первая работа. На мой взгляд, это в нем убило все то, что ценится в хороших программистах. Желание работать и развиваться, какой-то огонь в глазах. Помню я его просил бесплатно ходить на курсы английского в офисе (было это уже довольно давно и тогда это было очень даже), объяснял ему как это ему поможет в карьере программиста, что он сможет нормально читать правильную литературу. перестанет делать ошибки в интерфейсах, станет лучше понимать задачи и т.п... Его интересовало только входит ли потраченное время в рабочее и сколько денег в % прибавят к его ЗП если он согласится учить английский. Это был молодой парень. В итоге его пришлось просто слить из команды и его уволили.

Интересный рассказ.
Да, есть такие люди, причем необязательно бывшие работники банка.
У нас есть один такой, приходит и уходит «по звонку», т.е. в 19-01 на работе его уже не застать.
Когда наша команда работала по выходным, он не выходил работать и по субботам тоже, предъявлял, что он не обязан этого делать и сказал (цитата): «хрен вы кого-то найдете на мое место, то что вы все делаете меня не и.ет, ваши цели меня не колышут, мне и так хватает ЗП что не утруждаться».

Курсы языка не посещает, хотя англ. просто ужасен, иной раз контрагенты недоумевают, а иногда посмеиваются. Зато как доходит до дела — боится даже у себя локально конфиги поменять, все ходит переспрашивает, хотя расписано до мелочей. Сам миддл, но уже всех за..ипав.

ИМХО это зависит от человека и воспитания, поскольку так выкривить мозги одной работой невозможно. Это воспитание с детства — «все должно быть выгодно мне, иначе я этим не занимаюсь».

Спасибо за совет, мы его тоже «сольем» через пару месяцев, бо сил уже нет терпеть.

приходит и уходит «по звонку», т.е. в 19-01 на работе его уже не застать.
Когда наша команда работала по выходным, он не выходил работать и по субботам тоже, предъявлял, что он не обязан этого делать
Блин, чувак, гори в аду. Я вот тоже не понимаю почему должен работать по субботам и после окончания рабочего времени.

Думаю мы там с вами встретимся, вы как всегда в своем репертуаре.

Потому что вся команда работала в овер, за это щедро платили и это было нужно.
Ах да, профессионализм, этот чувак не шибкий профессионал, а я бы сказал — отсиживатель времени, он тянет резину лишь бы нихера не сделать и не залить в репозиторий, зато даже не сделав свои таски или зафакапив или задержав на 2 недели он с чистой совестью в 19-01 сваливает домой. Это по-вашему как? Тоже ОК?

Если работа в течении восьми часов рабочего времени не устраивает, надо просто уволить. Но овертаймы перед релизом это однозначный просчет менеджера и проблема тоже его. Вот у меня тренировки после работы. Как думаешь, что мне важнее: успех в спорте, здоровье от него, или бабло конторы?

Я уже понял вашу позицию еще в предыдущих комментах. Реально, для вас важны посещения театра, красивые женщины и спорт. Как-то так, может с порядком перепутал.
Ок, но также не стоит забывать, что если человек подводит свою команду, когда реальный ASAP, его «сольют» тоже ASAP, уже из личной неприязни и/или ненависти.

Как было у нас — девелопер делает critical task за неделю до релиза. Вроде доделал, но вместо того, чтобы его залить в среду, он тянет время и заливает в пятницу, чтобы никто не смог потестить, а сам выходит в отпуск.

В понедельник тестеры видят падающие билды и прочую хрень вроде аномального поведения связанных систем. Оказывается в спешке и витая в облаках, чувак забыл закоммитить часть кода, в рез-те чего проект уже не компилится. В итоге вся оставшаяся команда из 6 человек бросает все свои таски и бросается на амбразуру, некомпилируемый код устранить удалось, а вот выпилить новый коммит не хотели, т.к. это critical и 100% должно попасть в релиз. Через 2 дня попыток пофиксить его коммит, откатываемся до билда недельной давности и вся команда за 4 дня пилит ASAP критикал-функционал, а тестеры тестят уже в субботу/воскресенье, а мы в эти же выходные фиксим мелкие баги.

В понедельник — релиз, мы успели.......
Выходит из отпуска тот самый факап-девелопер и спрашивает как у нас дела? Да просто ЗБС, «пеши исчо».

ИМХО такие загоны как вы пишете могут быть только в случае, если чувак идеально делает свою работу, а не подставляет команду, менеджера и заказчика.

P.S. мы его выгоним из команды через пару месяцев, как закончится проект, чтобы не дай бог не помешать его занятиям спортом, отдыху и общению с красивыми женщинами.

девелопер делает critical task за неделю до релиза. Вроде доделал, но вместо того, чтобы его залить в среду, он тянет время и заливает в пятницу, чтобы никто не смог потестить, а сам выходит в отпуск.
Подожди, какое отношение имеет невыполнение своих обязанностей к нежеланию работать по субботам/выходным? Он обязан делать работу? Да! Обязан работать в субботу? Нет! Я бы позвонил, обьяснил ситуацию, мол так и так — твои изменения не закоммичены, приди и сделай пожалуйста. Это помогло бы избежать большей части проблем.
мы его выгоним из команды через пару месяцев, как закончится проект
Я бы на вашем месте уволил этого человека раньше. Но не потому, что он отказывается овертаймить, а потому что не делает свою работу
Он обязан делать работу? Да! Обязан работать в субботу? Нет!
Он свою работу НЕ сделал и еще и подвел нас всех. Делаешь работу — отдыхай, факапишь — фикси до упора!
Я бы позвонил, обьяснил ситуацию
А чувак был уже на Маои или Гоа (вечно их путаю) и ему было по барабану наши проблемы — ваша школа?
Я бы на вашем месте уволил этого человека раньше.
Компания в лице PM отказалась увольнять, ей пока выгодно побиллить его еще 2-3 месяца, потом наверное отправят в сапорт и там уже сольют, а если нет — то подальше от нашей команды.

Теперь он получает один таск в неделю не больше и не сложнее чем: «Подвинуть кнопку на 4px вверху» и есть джун, который проверяет за ним и тестит во всех браузерах и если шо — подливает фиксы. Как видно из ситуации — жадность и глупость некоторых бодишопов не знает границ.

чувак был уже на Маои или Гоа (вечно их путаю) и ему было по барабану наши проблемы — ваша школа?
А где был ваш ПМ, что отпустил человека в отпуск не проверив, что он выполнил работу? Ты ж говоришь, что таска была критична, почему её не проверили сразу же, почему до пятницы тянули? Где были ваши тестеры?
«Подвинуть кнопку на 4px вверху» и есть джун, который проверяет за ним и тестит во всех браузерах и если шо — подливает фиксы. Как видно из ситуации — жадность и глупость некоторых бодишопов не знает границ.
Я уже хочу у вас работать. Делаю я гораздо больше, чем «подвинуть кнопку», коммичу все изменения во время. Так что можно работать с девяти до шести и ничего никто не сделает, пусть даже некоторые трудоголики и брызгают пеной.

Как называется контора?

Простите, qwerty, сказать не могу, ибо моментально рассекречусь сам и меня уволят за мои высказывания о тимлиде и PM-е.

Я уже хочу у вас работать.
Боюсь с вашим подходом вас никуда не возьмут.

Представьте, что вы — отстраненный человек и оцениваете персонажа qwerty со стороны на основе его высказываний:
1) я на работе с 9 до 18, все остальное время идите в лес.
1.1) суббота/воскресенье — табу я не работаю идите ВСЕ в лес.
1.2) для меня существует только 8 часов времени, все остальные просьбы и вопросы — в лес.
2) проблемы фирмы — это проблемы PM, TL, QA, кого угодно, но только не мои.
3) предложили +500$ — идите в лес со своим проектом, а я все бросаю и ухожу. (даже если это так, то не стоит об этом сообщать всем)
4) у меня есть бассейн, тренировки, женщины и театр, а работа в фирме для меня на 109-м месте.

Вывод: qwerty — не командный игрок, у которого серьезно выражена звездная болезнь.

Я бы не взял такого работу несмотря на все его заслуги, навыки и опыт. И не из-за того, что боюсь конкуренции, а потому что с ним опасно иметь дело и нельзя положиться, это как ходить с гранатой в кармане.
Ему плевать на других людей, на команду, на организацию и на продукт.

идите ВСЕ в лес

Я был в лесу, мне там не понравилось, лучше на работе до поздна посидеть чем идти в лес !

командный игрок
это новояз в стиле «неконфликтный» и «стрессоустойчивый»?

Сущность слишком сложная и я затрудняюсь дать ей четкое определение.

Попробуйте почитать комменты в этой ветке вверх до коммента Константина, я там описывал нашего чувака в команде, который является анти-командным игроком. Получается что командный игрок — противоположность такому анти-командному.

Это все ярлыки, которые навешивают не зная лично всей картины. Нет смысла обсуждать ситуацию с чужих слов — тем более делать выводы. Зачастую все красавцы.

Во многих случаях да, но в ярко-выраженных случаях не обязательно быть с кем-то знакомым 10 лет и пить пиво каждые выходные, чтобы делать выводы.

«В солидную и динамичную компанию, работать в которой большая честь, требуется настоящий командный игрок, без внутреннего конфликта, умеющий разбираться в чужом коде».
:-)

забыли «лидер рынка» написать
и о поддержке legacy «новых технологий»

Да. Очередной сто-пятисотый «лидер рынка». Классный рынок, одни лидеры. :-)

лидеры рынка по хайпу и понтам, баттхерту и кирпичам

можно тебя попросить вынести это в отдельный топик?
давненько мы эту тему не тёрли.

Не понимаю о чем вы конкретно.
Полагаю если вы в курсе темы, то можете сами ее оформить. Думаю никто из анонимов не обидится на плагиат, а если обидится — тем хуже для него xD/

отлично, рад что один мой коммент стал топиком. Спасибо за интересный вброс.

1) я на работе с 9 до 18, все остальное время идите в лес.
1.1) суббота/воскресенье — табу я не работаю идите ВСЕ в лес.
1.2) для меня существует только 8 часов времени, все остальные просьбы и вопросы — в лес.
Тут зависит от частоты этих просьб, их причин и что мне будет, если я просьбу уважу. Я понимаю, что начальство не боги и тоже ошибается. Понимаю, что случаются накладки. Но одно дело помочь в случае несчастного случая и получить за это хорошие деньги и другое — работать бесплатно по субботам потому, что менеджер прогнулся под заказчика.
Одно дело, когда приезжает клиент и ну никак не может встретиться со мной раньше 19.00 и совсем другое, когда работу двух недель нужно втиснуть в неделю.
проблемы фирмы — это проблемы PM, TL, QA, кого угодно, но только не мои.
Совершенно верно. Только ты забываешь, что мои проблемы это тоже мои проблемы. Вот допустим я заболею, потеряю работоспособность на несколько месяцев. Будет меня фирма кормить? Чета мне кажется, что нет — не будет. Теперь давай представим, что я от переработок переутомился и случился у меня инфаркт, или понизилось зрение. Чьи это будут проблемы, мои правда? Так вот, я за товарно-денежные отношения. Есть контракт, если пункты его исполняются, какие могут быть ко мне претензии?
предложили +500$ — идите в лес со своим проектом, а я все бросаю и ухожу.
Представим обратную ситуацию: на моё место есть человек умеющий столько же, но в силу определённых причин согласный получать на 500 баксов меньше. Сколько я на указанном месте продержусь? Это сейчас разработчиков меньше, чем работы. В кризис же увольняли пачками и брали с улицы на меньшую зарплату. Хорошо, что я не лох и умудрился устроиться в кризис даже с повышением. У остальных болтально — торговые навыки куда ниже :)
у меня есть бассейн, тренировки, женщины и театр, а работа в фирме для меня на 109-м месте.
Какое значения для директора конторы имеет моя личная жизнь? Никакого? Так он мне ещё должен остался: для меня работа на 109 месте, а для него даже в рейтинг не попала :)
не командный игрок, у которого серьезно выражена звездная болезнь.
Более того, у меня скорее всего и зарплата больше твоей :)
нельзя положиться, это как ходить с гранатой в кармане.
А не надо на меня ложиться — я не шлюха. Есть пункты контракта, их надо прочитать перед тем, как подписывать. Контракт выполняется? Какие проблемы! Хочешь, чтоб человек перерабатывал — пропиши в контракте, хочешь чтоб не уволился из за 500 долларов — напиши в контракте. Никто такой контракт не подпишет? Хавай шо дают и не гавкай!
Ему плевать на других людей, на команду, на организацию и на продукт.
А ещё я ругаюсь матом и могу набить рыло, что не отменяет моих навыков при работе с заказчиком.

Представь меня на переговорах с потенциальным клиентом. Во первых он видит не мальчика — дрочера, но мужа. Во вторых, у меня есть с ним о чём поговорить помимо работы. Да-да, бабы, оружие, спорт и театр интересуют клиентов куда больше нового фреймворка на жабе. В третьих, я его аргументированно раскручу на кучу дополнительных услуг и продам час работы по хорошей цене.

Откуда я взял, что именно так и будет? Да из переговоров с клиентами, вестимо. Я их проводил и получилось хорошо.

есть с ним о чём поговорить помимо работы. Да-да, бабы, оружие, спорт и театр
Да, многие забывают, что жить можно не только на работе и в пути на работу и обратно ...

Gabriel Angelos, может вы молодой еще, но могу вас заверить — как только дела у фирмы пойдут не очень хорошо, например, заказчик урежет бюджет и даст вам возможность биллить только 8 человек вместо 10, всех этих коммандных игроков сольют без каких-либо угрызений совести со стороны компании, и всем будет побарабану сколько раз он выходил в субботу, насколько он лояльный, сколько раз фиксил факапы, что у него маленький ребенок и жена не работает и т.п.

А оставшиеся коммандные игроки отдышатся. подумают «ну хорошо что на этот раз не меня» и после обеда забудут про это.

как только дела у фирмы пойдут не очень хорошо, например, заказчик урежет бюджет и даст вам возможность биллить только 8 человек вместо 10, всех этих коммандных игроков сольют без каких-либо
Не согласен. «Ледоколов» не сольют, которые являются труъ командными игроками. Без них проект будет просто некому делать. А сольют всяких клоунов, которые растопыривают пальцы и бросают понты.

Если я делаю 60% тасков всей команды из 5 девелоперов, то я — ледокол Ленин. И даже если урежут штат с 10 до 3 человек, то я останусь в команде не из-за своих связей, а из-за того, что любители поговорить и постремиться в менеджмент, ни черта делать не умеют и не хотят.

P.S. я не молодой, мне в феврале будет 39.

Ледоколов не сольют. Но их не больше чем 1-2 на весь проект.

И для них важны совсем другие качества — готовность работать с индусским говнокодом любого качества, написанных на любых древних языках, знание архитектуры и всего проекта, в общем, работа в стиле «вижу цель, не вижу препятствий».

И таких людей оставят на проекте вне зависимости от того сколько раз они оставались в субботу на голубой огонек в офисе и насколько они труъ командные игроки по чьей-то шкале командности.

Если я делаю 60% тасков всей команды из 5 девелоперов, то я — ледокол Ленин. И даже если урежут штат с 10 до 3 человек, то я останусь в команде не из-за своих связей, а из-за того, что любители поговорить и постремиться в менеджмент, ни черта делать не умеют и не хотят.
Если вы делаете 60% тасков но при этом не получаете 60% бюджета, то вас где-то наебуют.
Если вы делаете 60% тасков но при этом не получаете 60% бюджета, то вас где-то наебуют.
В наших командно-ориентированных бодишопах не принято обговаривать бюджет с девелоперами. Есть чуваки, которые его пилят (и даже не в проекте), а есть те, кто делают работу.

В нашей стране это называется «бизнес».
Должен же PM и сейлз купить себе по новому жипу, а тимлид прийти в 12 и свалить в 4 вечера? Работать? Им это уже не нужно.

Компания в лице PM отказалась увольнять, ей пока выгодно побиллить его еще 2-3 месяца, потом наверное отправят в сапорт и там уже сольют, а если нет — то подальше от нашей команды.
Теперь он получает один таск в неделю не больше и не сложнее чем: «Подвинуть кнопку на 4px вверху» и есть джун, который проверяет за ним и тестит во всех браузерах и если шо — подливает фиксы. Как видно из ситуации — жадность и глупость некоторых бодишопов не знает границ.
Как говорится, кто везет на том и едут.

Чувак что-то зафакапил, в качестве бонуса получил многократное снижение кол-ва тасков, и, как я понимаю, их критичности.

Чувак что-то зафакапил, в качестве бонуса получил многократное снижение кол-ва тасков, и, как я понимаю, их критичности.
Вы правильно поняли, но акцент не тот.
Чувак не тянет, го биллят.
Мы его изолировали из нашего процесса разработки за его «заслуги».
Как вам схема — джун проверяет и тестит за миддлом, нормально да?
Как вам схема — джун проверяет и тестит за миддлом, нормально да?
Если при этом джун продолжает получать как джун, а мидл как мидл — схема просто збс :)

Впрочем история забавная.

Как было у нас — девелопер делает critical task за неделю до релиза. Вроде доделал, но вместо того, чтобы его залить в среду, он тянет время и заливает в пятницу, чтобы никто не смог потестить, а сам выходит в отпуск.

В понедельник тестеры видят падающие билды и прочую хрень вроде аномального поведения связанных систем. Оказывается в спешке и витая в облаках, чувак забыл закоммитить часть кода, в рез-те чего проект уже не компилится. В итоге вся оставшаяся команда из 6 человек бросает все свои таски и бросается на амбразуру, некомпилируемый код устранить удалось, а вот выпилить новый коммит не хотели, т.к. это critical и 100% должно попасть в релиз. Через 2 дня попыток пофиксить его коммит, откатываемся до билда недельной давности и вся команда за 4 дня пилит ASAP критикал-функционал, а тестеры тестят уже в субботу/воскресенье, а мы в эти же выходные фиксим мелкие баги.

В понедельник — релиз, мы успели.......
Выходит из отпуска тот самый факап-девелопер и спрашивает как у нас дела? Да просто ЗБС, «пеши исчо».

Если я правильно понимаю, чувак явно не дурак, так как смог в одиночку реализовать некий критичный функционал.

Вместо того чтоб сделать выводы из ситуации, принять решения в улучшении процесса, и забыть про все это, команда из 25+ летних специалистов после ошибки, совершенной явно по неосторожности, объявляет некий бойкот члену команды — это как раз очень по-взрослому, по-командному и очень профессионально.
Плюс еще зачем-то садят джуна проверять что он там делает — что джун-то там может напроверять? Это чтоб еще сильнее унизить человека? Так тогда уже поставьте ему на стол унитаз с фекалиями, думаю, он сразу все поймет.

Напишите нам еще что ваша дружная команда сделала с менеджером, который, зная, что разрабочтик не будет доступен перед релизом (он же не в пятницу вечером сказал что улетает в отпуск?), дал ему разрабатывать критичный функционал прямо перед релизом, а также с человеком, ответственным за инфраструктуру на вашем проекте, не осилившим настроить continuous integration, что позволило бы узнать о проблеме через несколько минут после коммита, а не через несколько дней

Зато они по тесту Джоэла 12 из 12 набрали)

чувак явно не дурак
Да, когда тянуть резину и не давать протестить свой таск. А также мастер как убежать от ответственности. В остальном — читайте ниже.
с человеком, ответственным за инфраструктуру на вашем проекте, не осилившим настроить continuous integration, что позволило бы узнать о проблеме через несколько минут после коммита,
Мы сразу же увидели проблемы уже в понедельник. Инфраструктура у нас настроена. Мы не хотели выпиливать его коммит, поскольку он огромный, а хотели доделать и довести его до ума, но у нас не получилось это сделать за 2,5 дня, не потому что мы — тупые, а потому что в коде без комментариев и тестов трудно разобраться.
дал ему разрабатывать критичный функционал прямо перед релизом,
Как я уже писал, в нашей команде из-за огромного размера проекта и малого количества девелоперов, каждый отвечает за свой «огород» и обязуется что все будет сделано ЗБС, таск был критичный, но небольшой, недели на 2 для одного девелопера. В итоге я уверен, что он видел, что грозит факап по таску, но решил оттянуть до пятницы, чтобы потом не фиксить.
Вместо того чтоб сделать выводы из ситуации, принять решения в улучшении процесса, и забыть про все это, команда из 25+ летних специалистов после ошибки, совершенной явно по неосторожности, объявляет некий бойкот члену команды — это как раз очень по-взрослому, по-командному и очень профессионально.
Я привел ситуацию, которая стала последней каплей. Таких финтов ушами с его стороны была масса, только за последние полгода я помню 3-4 серьезных факапа (ниже) и 10-15 мелких (не приводятся):
1) переписывание по собственной инициативе огромного куска легаси, потратив на это 3 недели и так и не смог прикрутить, зато поставил на уши всех: PM/заказчика/QA отдел, а мы в итоге выгребли за его некомпетентность
2) изменения dependence-й, которые привели к сложноотлавливаемым ошибкам и странному поведению системы. Потому что чуваку было впадлу написать конвертер на 20 строк и он начал присобачивать либы, которые конфликтовали с нашими, а версии наших — менять.
3) резкие высказывания на митингах с заказчиком, после которых все получали по башке. Типа: ваши требования — *овно, я — карамелька. Выкинем легаси в лес, напишем с нуля
4) каким-то образом он получил у админов доступ к нашему тестовому серверу и устроил там «refactoring», из-за чего сорвал нам работу на 2 дня.

Будь моя воля, я бы его уволил с «волчьим билетом» за все его заслуги и старания.

Мы сразу же увидели проблемы уже в понедельник.
Если я правильно помню всю историю, проблема была создана в пятницу, а увидели ее в понедельник. То есть «сразу же» и «в понедельник» — это 2 разных момента времени, между которыми лежит минимум 60 часов.

Я не знаю как у вас в лидерах рынка, у нас когда комитишь код, который не компилируется, через несколько минут всем членам команды приходит e-mail с информацией о том, что сборка перестала работать.

Я привел ситуацию, которая стала последней каплей. Таких финтов ушами с его стороны была масса, только за последние полгода я помню 3-4 серьезных факапа (ниже) и 10-15 мелких (не приводятся):
1) переписывание по собственной инициативе огромного куска легаси, потратив на это 3 недели и так и не смог прикрутить, зато поставил на уши всех: PM/заказчика/QA отдел, а мы в итоге выгребли за его некомпетентность
2) изменения dependence-й, которые привели к сложноотлавливаемым ошибкам и странному поведению системы. Потому что чуваку было впадлу написать конвертер на 20 строк и он начал присобачивать либы, которые конфликтовали с нашими, а версии наших — менять.
3) резкие высказывания на митингах с заказчиком, после которых все получали по башке. Типа: ваши требования — *овно, я — карамелька. Выкинем легаси в лес, напишем с нуля
4) каким-то образом он получил у админов доступ к нашему тестовому серверу и устроил там «refactoring», из-за чего сорвал нам работу на 2 дня. .
Осталось услышать версию самого товарища

И плюс, несмотря на все вышесказанное, вы считаете что это нормально когда толпа взрослых мужиков начинает травить одного разраба вместо того чтоб уволить его или все-таки объяснить что можно делать а что нельзя?

Если я правильно помню всю историю, проблема была создана в пятницу, а увидели ее в понедельник. То есть «сразу же» и «в понедельник» — это 2 разных момента времени, между которыми лежит минимум 60 часов.
Я же писал, что он залил в пятницу вечером (19-01) и тут же убежал. Какие 60 часов? Выходные что-ли?
И плюс, несмотря на все вышесказанное, вы считаете что это нормально когда толпа взрослых мужиков начинает травить одного разраба вместо того чтоб уволить его или все-таки объяснить что можно делать а что нельзя?
Да, нормально, но мы его не травим, а изолируем. Потому что нам он травил жизнь гораздо дольше, подсирал на каждом шагу. А уволить мы его не можем несмотря на многочисленные просьбы. Т.к. руководство хочет еще срубить бабла с него. Ничего другого как изолировать его полностью нам не остается. Не вижу в этом ничего плохого.
все-таки объяснить что можно делать а что нельзя?
Бесполезно, ему объяснили и мы и техлид, он покивает и делает по-своему. Тоже навык кстати. Я так не умею врать в глаза и продолжать пакостить.

P.S. столкнетесь с таким товарищем в команде — вспомните мои слова.

Таких финтов ушами с его стороны была масса
Возможно ему уже давно нужен персональный менеджер.
Возможно ему уже давно нужен персональный менеджер.
Сразу продюссер-Валентин

Про овертаймы стоит узнавать когда на работу устраиваешься. Скажут, что бывают можешь туда не идти. А вообще это издержки профессии. Я конечно не говорю про 12 часовой рабочий день в течении нескольких месяцев. А именно классические оверы, когда перед релизом пару дней все пашут, чтобы сдать в срок.И я точно знаю, что никакое планирование не гарантирует на 100%, что такого не будет. Поэтому такой вот "праведный гнев"...ни к чем не приведет как минимум. А там где совсем никогда такого не бывает видимо и проект мало кому нужен. А те которые всю команду посылают в сад, просто выезжают на их шее не более не менее.

классические оверы, когда перед релизом пару дней все пашут, чтобы сдать в срок.
Что мне от этого «чтобы сдать в срок»? Если двойная оплата и действительно пару дней, без проблем. Если бесплатно, лизнут тунца — мне здоровье дороже.
А те которые всю команду посылают в сад, просто выезжают на их шее не более не менее.
Что значит «выезжают на шее»? Мне что ли нужно сдать проект в срок? Мне не нужно! Это надо работодателю, пусть он и думает как замотивировать.

в овертаймах не всегда виноват заказчик или работодатель.

А кто виноват в овертаймах, пушкин?

да.
требования не устаканил, не задизайнил, начал кодить.
кто злой буратино?

требования не устаканил, не задизайнил, начал кодить.
Я требования иногда вырываю из работодателя со скандалом, каждый раз шлю письмо менеджеру, мол правильно ли я понял

обычно, менеджер не работает с клиентскими требованиями,
а специально обученных людей зачастую просто нет.

зато работает со скандалами — и с тем, чтобы их не было

эээ ... а зачем тогда менеджер?
Чтоб ходить с важным видом и лупить себе 5% с проекта на новый жип.

я тоже.
к счастью, меня не заставляют подписываться под сроками на непуганные баги и мутные фичи.
о сроках говорим когда баг локализован а фича задизайнена и согласована.

Речь как раз шла об оплачиваемом нормально овертайме. И я говорил именно о таком категоричном отказе от овертаймов

Мне не нужно!

Ну...трудно прокомментировать. Я за свое дело всегда болею.

Что значит «выезжают на шее»?

В итоге всегда платят за успех. Часы в таймшите по сути никому не нужны, это просто способ хоть как то оценивать работу. Успешный проект развивается дальше, платятся бонусы, устраиваются тим билдинги и т.п. Заваленный проект гниет на свалке. Соответственно, когда вся команда добивается успеха в конечном результате, а кто то просто работает работу от сюда и до обеда, но делит результаты успеха вместе со всеми, он получает больше за ничто. Возможно это больше не конвертируется напрямую в доллары, но оно точно есть.

оплачиваемом нормально овертайме
это х1.5 или х2?

«нормально» — это НОРМАЛЬНО.
Есть хорошая прибыль, а есть нормальная прибыль.

Почему x2 ? давайте сразу панамеру.
я ж пуп земли единственный в своем роде.

Почему x2
Один из сложившихся и распространенных вариантов.

какой то из этих вариантов. ясно что не по регулярному рейту.

здесь не может быть какой-то из указанных двух. Не может быть по закону. Либо 2х либо ещё больше. Овертаймы они такие.
PS есть там за первые 2 часа кажется 1.5 ставка, но это при овертаймах не дольше 2х часов после 6 вечера. Выход в субботу это 2х или больше.
Всё что меньше — нае...во.

х2 по закону
За работу ночью отдельная история

ну и я о том же, что не меньше чем х2. И два здесь минимальный предел. Де-юре можно и 3 и 4..но я не знаю таких случаев :)

Де-юре можно и 3 и 4..
5,6,7, ...
я не знаю таких случаев :)
потому что нет такого
Я за свое дело всегда болею.
И я болею за СВОЁ дело. Знаешь в чём состоит мой бизнес: продать восемь часов работы. Чем выгодней продам, тем мне лучше. Больше восьми часов я продавать не заинтересован. Время — ресурс дефицитный, если взять восемь(реально девять вместе с обедом) часов на работу, добавить полтора часа для поездок туда — обратно. Какое то время на коммунальные нужды:побриться там, помыться, штаны постирать в итоге остаётся от силы два часа в день свободных. Ты хочешь, чтоб я эти два часа тратил не на спорт, не на самообразование, не на общение с любимой женщиной а на работу?
Потому, что я за что то там типа болею?

Запомни, любой бизнес сводится к зарабатыванию бабла. Все болельщики добавляют денег владельцу бизнеса в конечном итоге. Жизни людей, свобода и другие важные вещи на прямую от работы программиста не зависят. Я понимаю, когда врач принимает пациента в не рабочее время: если не примет, пациент умрёт.
Если программист напишет программу чуть позже, контора всего лишь заработает денег меньше.

когда вся команда добивается успеха в конечном результате, а кто то просто работает работу от сюда и до обеда, но делит результаты успеха вместе со всеми, он получает больше за ничто.
Больше чего? Моя зарплата прописана в контракте, бонусы можете оставить себе — они копеечные и не стоят свободного времени в любом случае.
Возможно это больше не конвертируется напрямую в доллары, но оно точно есть.
Можно узнать что это такое, что не конвертируется в доллары, да ещё на работе?
Можно узнать что это такое, что не конвертируется в доллары, да ещё на работе?
Отношение ваших коллег по работе к Вам.
Вы не болеете за свое дело, вам пофигу на команду, на технологии, на проект и на и других людей, за что вас уважать чисто по-человечески? Что-то мне подсказывает, что по работе вы тоже никому не помогаете, а тычете носом в контракт — там не прописано помогать — сразу в лес.
Вы пока еще не терминатор, а человек.
А недовольство накапливается.

Вы думаете, что контракт вас спасет как бронежилет, но если вы работаете в Украине, то личные отношения играют гораздо большую роль. И если на вас обидятся много людей в фирме, в т.ч. HR, у которых есть влияние на многих ключевых фигур, PM — ваш непосредственный начальник, коллеги-девелоперы или QA из другого отдела, то работу вам придется сменить...и так каждый раз.

Отношение ваших коллег по работе к Вам.
Отношение коллег... каких? Не до всякого коллеги мне есть дело.
Вы не болеете за свое дело, вам пофигу на команду, на технологии, на проект и на и других людей, за что вас уважать чисто по-человечески?
А что, на технологиях жизнь заканчивается?
Что-то мне подсказывает, что по работе вы тоже никому не помогаете
У тебя камень — гадальный сломан.
И если на вас обидятся много людей в фирме, в т.ч. HR, у которых есть влияние на многих ключевых фигур, PM — ваш непосредственный начальник, коллеги-девелоперы или QA из другого отдела, то работу вам придется сменить
Понимаешь, главное это делать свою работу, я делаю.
Поэтому в нормальных конторах всё ок, а в не нормальных я работать не очень хочу.
Что-то мне подсказывает, что по работе вы тоже никому не помогаете
У тебя камень — гадальный сломан.
Ок, просветите, что вы ответите на просьбу помочь с таском или вникнуть в проект для новенького? А это может занять прилично времени (вашего бесценного) допустим 20 часов в месяц. Например по прототипам, поскольку вы единственный кто ими занимается.
Отношение коллег... каких? Не до всякого коллеги мне есть дело.
Тех, с которыми вы работаете в команде. И которые на других проектах, но тоже в вашем отделе. Вы их тоже пошлете в лес или просто «отморозитесь» в ответ на просьбу/пожелание/замечание?
А что, на технологиях жизнь заканчивается?
Нет, но на работе как бы подразумевается владение некоторыми технологиями, если вы конечно программист, а не театральный критик.

Стоп стоп стоп.
Я кажется понял. Вы — украинский senior с ЧСВ over 9001 ? Угадал?

Если да, то все остальные вопросы снимаются и все становится на свои места.

1) Если занят скажу, что мол извини — сам не успеваю. Если по работе простой, почему нет?
2) Зависит от просьбы
3) Знать нужно, жить ими — дурь. Даже учу в свободное время, это хорошая инвестиция

Ок, qwerty, вы меня убедили.
Если хотите, можете засчитать мне слив.

помочь с таском или вникнуть в проект для новенького? А это может занять прилично времени (вашего бесценного) допустим 20 часов в месяц.
ок, открываем таск, ставим там эстимейт 20 часов и срок на месяц — идет?
20 часов в месяц — это овер дофига, на одного человека это слишком жирно будет
ок, открываем таск, ставим там эстимейт 20 часов и срок на месяц — идет?
Обычно такие таски не заводят.

Приходит тимлид или PM с невинной просьбой «помочь человеку» и говорит — та там делов вообще на полчаса. а потом это выливается в кучи часов, естественно не-билл. Это не официальный таск
С другой стороны послать тимлида как-то тоже не вариант.

Я не стал сраться со всеми и махать контрактом, где ничего нет, перед носом. Я сделал умнее — поднял вики и заставил всех туда писать общие штуки, а тестеров и девелоперов — качественно описывать баги в RedMine. Теперь можно выдать чуваку ссылки на wiki/RedMine и он будет читать сколько ему надо, а приходить уже с конкретными вопросами. По итогу сэкономил себе (20×5 — 5×5) = 75 часов времени за 3 месяца, но 25 часов все же потратил на объяснения.

Я не биллил эти часы и не требовал с пеной у рта мне их компенсировать. Я просто решил для себя, что нужно быть немного человечнее и помогать тем людям, у которых меньше знаний/опыта, при условии что они хотят научиться.

Благодаря этому подходу я выгодно отличаюсь, от «украинских senior-ов», которые на любую просьбу фыркают и посылают в лес google.

Я не биллил эти часы и не требовал с пеной у рта мне их компенсировать.
Зря, очень. Вопрос даже не в том, чтобы получить себе неких бенефитов за овертайм (хотя это тоже важно!), вопрос скорее в объективной оценке времени, потраченного на процесс. Нормальное начальство заинтересовано в таких метриках — поскольку при наличии конкретных цифр экономии времени разработчика за счет внедрения определенного процесса можно тот же процесс оценить и потенциально расширить до масштабов компании — сэкономив тем самым ценное девелоперское время.
Благодаря этому подходу я выгодно отличаюсь, от «украинских senior-ов», которые на любую просьбу фыркают и посылают в лес google.
Вопрос не в посылании в google, а в адекватной оценке и отчетности о потраченном времени.

Сергей, думаю что я еще многого не понимаю, т.к. я не TL.

сэкономив тем самым ценное девелоперское время.
Тут менеджеры с вами не согласятся, им гораздо выгоднее биллить заказчику 100 часов, а не 25.

В общем я делаю это не для компании или менеджера. Я делаю это в первую очередь для себя, т.к. по-настоящему знает только тот, кто может научить. Ну и для людей с меньшим опытом тоже.

Тут менеджеры с вами не согласятся, им гораздо выгоднее биллить заказчику 100 часов, а не 25.
Если в результате fixed-price проект завершить за 25 часов вместо 100 — why not?
В общем я делаю это не для компании или менеджера. Я делаю это в первую очередь для себя, т.к. по-настоящему знает только тот, кто может научить. Ну и для людей с меньшим опытом тоже.
Я не говорю, что ваша позиция не достойна уважения — обучение других может быть полезно как для вас, так и для проекта. Но для нормально функционирующей крупной компании в целом этот вариант поведения хуже, поскольку достаточно важные метрики «прячутся под ковер».

На fixed-price проектах поработать не удалось. Полагаю, что в этом случае 25 часов таки лучше.
На последних 3-х проектах, чем больше часов впарено биллено заказчику, тем лучше.

Но для нормально функционирующей крупной компании
Тут мне трудно что-то оценить, т.к. я далек от менеджмента и затрудняюсь оценить как функционирует компания.
достаточно важные метрики «прячутся под ковер».
При феодальной связке: TL+PM как у нас возможно не только это.
сэкономив тем самым ценное девелоперское время.
время классного инструктора/тренера стоит не меньше
вопрос таки в том, что видеть и понимать объективную картину полезно
а также в том, что каждым делом стоит заниматься тому, у кого это получается лучше
ага, натрейнил Gabriel Angelos людей качественно с малыми затратами — ок, будет главным по трейни) — ну или наоборот) — если захочет конечно)
ага, натрейнил Gabriel Angelos людей качественно с малыми затратами
В следующий раз получай 20 джунов в нагрузку за те же деньги. Отличный вариант. Хорошо что я под анонимным аккаунтом. :-)

Так вы же умеете их готовить )))

я хочу работать в вашей компании. Если у вас ещё бьют по рукам за отсутсвие юнит-тестов, технического решения или минимально необходимых комменатриев + домен написан по эвансу, то мне можно недоплачивать...запарил индусский code smell от лидеров рынка.

И я точно знаю, что никакое планирование не гарантирует на 100%, что такого не будет.
Неправда. Можно нормально работать и без предрелизных гонок. Гарантии не нужны — просто оверов нет. Планируйте качественно — и используйте удобные инструменты управления, чтобы подправить что-то загодя.
P.S. смотрю вас повысили ...
И я точно знаю, что никакое планирование не гарантирует на 100%
Правда, потому что заказчик сам не знает чего хочет и не может это описать человеческим языком а не словами: «Ацтой», «Круто», «Мы еще не решили», «Сделать за..бись». И вносимые изменения с их стороны сдвигают фронт работ дальше и дальше.

Лично я не против — хоть вечность одну кнопочку двигать. Но надо не забывать, что с добавлением/изменением новых фич — релиз тоже сдвигается дальше. PM, которые всегда на стороне заказчика, этого признавать не хотят, вот и случаются такие гонки.

Вы (как и я) отстали от жизни — это Аджайл! Это модно и круто. ;)

Аджайл за последнее время уже достаточно созрел.
dsdm.org

Это был сарказм.
Веселые сэйлы создают у клиента впечатление, что ему сделают все что он ни пожелает без малейших умственных напряжений с его стороны — просто все что он по ходу вспомнит, то и реализуют. Причем быстро и именно так как ему это привидится.
Собственно — подозреваю что они и сами так считают, начитавшись суто «бенефитов» и не вникая в тонкости и применимость.

Веселые сэйлы создают у клиента впечатление, что ему сделают все что он ни пожелает
Это как раз до какой-то степени ок. Лишь бы платили.
не вникая в тонкости и применимость.
Бывает и так, что сейл более квалифицирован в вопросе чем конечный исполнитель ....
Это как раз до какой-то степени ок. Лишь бы платили.
Часто работа сейла заканчивается строго в момент подписания контракта. И что будет дальше — это уже не его проблемы.
Если что не так — виноваты будут уже деливери, а он свою квоту выполнил и бонусы заработал.
Впрочем — при нормальном присэйле таких факапов быть, по идее, не должно. Но это уже для «взрослых» подрядчиков с хорошим опытом и поставленными процессами. Которые, кстати, пока «Аджайл» не слишком жалуют.

Еще интересно — если контракт жестко предполагает 100% постоплату (есть страны, где для госухи законодательно запрещена предоплата), там Аджайл работает?

«взрослых» подрядчиков с хорошим опытом и поставленными процессами. Которые, кстати, пока «Аджайл» не слишком жалуют.
Пруфы будут? Или опять личное мнение?
Еще интересно — если контракт жестко предполагает 100% постоплату (есть страны, где для госухи законодательно запрещена предоплата), там Аджайл работает?
В смысле «работает»? — уточните запрос.
Там и без него не все ок было.
Пруфы будут? Или опять личное мнение?
Гмм, простите? Спрашивал в линкедине — никто не дал живого пруфа что ИСПОЛЬЗУЮТ. Кроме одной некачественной презентации от подрядчика Cisco.
Конечно это личное мнение и с удовольствием прочел бы что-то, его опровергающее. Но пока ничего не нашлось и подсказать не смогли, что не способствует опровержению.
Если у Вас есть ссылки на реальные проекты — подкиньте, пожалуйста.

По постоплате имел ввиду, что при заключении контракта жестко закладывается, что ничего не оплачивается если SoW не выполнен на 100%. Как это сделать без жесткого SoW на момент заключения контракта — ума не приложу.

По постоплате имел ввиду, что при заключении контракта жестко закладывается, что ничего не оплачивается если SoW не выполнен на 100%. Как это сделать без жесткого SoW на момент заключения контракта — ума не приложу.
Оплата частями, по выполнении очередной стадии.
Другое дело что с государством во многих странах вообще лучше не работать.

это в странах СНГ лучше не работать, а в странах 1-го мира — наоборот.

Оплата частями, по выполнении очередной стадии.
В том и прикол, что нельзя! Только 100% по выполнении всех работ по проекту, включая приемо-сдаточные, опытную эксплуатацию и передачу в промышленную.
ИМХО было бы занятно почитать эссе на тему «аджайл в ГОСТ-34» )
В том и прикол, что нельзя! Только 100% по выполнении всех работ по проекту, включая приемо-сдаточные, опытную эксплуатацию и передачу в промышленную.
Странно, какие-то нифига не партнерские отношения. Т.е. фирма должна из собственных средств финансировать проект? А потом окажется, что лоббирующий проект сенатор, замешан в сексуальном скандале и проект не примут и 1 млрд$ в трубу?
Крутая модель работы.

Да, именно. Может быть еще печальнее — программа финансирования по внешним причинам прикроется (тупо не перенесут в бюджет следующего года) и на 90% выполненный проект накроется медным тазом без каких-либо компенсаций.
Или курс валюты уползет.

Это основные причины, по которым как плату за риски при работе с госухой закладываются огромные маржи.

Это возможно только в норм странах, где можно подать в суд и выиграть, если прав.

"аджайл в ГОСТ-34"
не накаркайте))
время то времени всплывает идея внедрить в айти ГОСТ-37
Гмм, простите? Спрашивал в линкедине — никто не дал живого пруфа что ИСПОЛЬЗУЮТ.
А как вы вообще представляете это?
Давайте определимся с предметом обсуждения, а то легко во флуд скатиться.
Аджайл по определению используют — пока не начинают себе заводить грабли с сертификацией на ISO, CMM(I) ...
И да, зачастую аджайл — очень комфортный вариант для разработчиков бесконечно доить заказчика.
Но есть и работающие примеры.
А как вы вообще представляете это?
Я просил там описания реального проекта среднего или энтерпрайз уровня, выполненного по Аджайл методике. Описания в эдаком хабровском стиле — «как мы делали проект» с тонкостями, граблями, находками и т.д.
В ответ получил только очередную порцию теории и заклинаний...
описания реального проекта среднего или энтерпрайз уровня, выполненного по Аджайл методике. Описания в эдаком хабровском стиле — «как мы делали проект» с тонкостями, граблями, находками и т.д.
tedxtalks.ted.com/...Justice-WikiSpe
wikispeed.org/the-car
wikispeed.org/...d-for-hardware
www.mountaingoatsoftware.com/...-story-template
scrumlab.scruminc.com/...nufacturing-r93

Спасибо, прочел (викиспид).
Будет приятно, если у них получится (хотя у меня как старого автотюнера есть некоторые сомнения, но оставлю их при себе).
Сам же проект предельно наглядный, спасибо. Буду следить.

Нечто подобное смотрел по Дискавери — уже точно не помню как называлась передача, но про мастерскую, делающую хотроды на заказ и для выставок.
Там, правда, само авто на 80% состояло из готовых подобранных компонентов (двигатель, трансмиссия, подвеска, рулевое, тормоза и т.д.) и кастомизмровались в основном рама, кузов и салон.
Но их пример — это скорее стартап, т.к. там было с десяток сотрудников и хозяин рулил каждый день в ручном режиме.
Тут же намного более серьезные планы.

Вы можете присоединиться к ним)

Вы можете присоединиться к ним)
Уууу, не выйдет.
Механика — жутко мерзкая штука, где крайне тяжко что-то достоверно смоделировать и еще тяжелее хоть сколько-либо надежно сделать.

Кроме того у нас на удивление недружественное окружение в этом плане за последние 20 лет сложилось — достать необходимые элементы и заказать изготовление нужных дичайший квест, который может длиться годами. Не говоря уже о деньгах.

Мне в свое время так и не удалось применить механический нагнетатель к двигателю по простой причине того, что в Киеве не оказалось ни одного токаря, который бы смог и согласился бы сделать для него кастомные кронштейны крепления (довольно сложной формы и достаточной надежности).

Спасибо. Но и там мнения разделились. )
Впрочем стало немного понятнее.

Хоть резюме какое-то оттуда вытянуть можно? (не читал о том как считать чужие деньги, сорри)

Если снова-таки отбросить теорию, то пожалуй вот так работать будет:

Такой проект может быть успешным, если клиент понимает, что ему сделают проект равный его бюджету. То есть работа будет делаться до окончания бюджета.
Нужно сделать грубую оценку на основании имеющихся требований, отсечь лишнее — чтобы примерно влезать в бюджет. Далее составить план базовых фич, расставить приоритеты и реализовывать функционал в соответствии приоритету, предполагая что на последние фичи денег уже может не хватить.
Разумеется при достаточно высокой квалификации команды в том числе в вытягивании из клиента его реальных потребностей в процессе присейла.
Правда не уверен что это все еще будет Аджайл, но это уже вопрос религиозный кмк.

Все таки аджайл легко может скатиться в бесконечное доение клиента — и совершенствование продукта)

Из опыта — существуют осмысленные требования и, по большому счету, бессмысленные.
Как-то управлял разработкой и внедрением очень специфического фронтофисного софта — касса в купе с логистикой + еще набор обязательных фич для бизнес-процесса.
После того, как основное было сделано и запущено в продуктив — погнал аналитика сидеть рядом и замечать все операции, которые так или иначе можно ускорить. Т.к. на розничном фронте скорость = деньги напрямую. Дальше рассортировал запросы и идеи на «быстрые» и не очень, собрал в некие пакеты и отдал в разработку в последовательности от легких к сложным.
По хорошему это конечно хак и неправильно, но сработало отлично. Т.к. цена изменения каждого изменения многократно покрывалась выгодой от него.

С другой стороны видел (слава богу не был основным участником) порядочно проектов, которые начинались как «у нас есть такая крутая софтина — ща мы ее для вас пригнем и всем будет счастье — \слайды\», доводка которых не заканчивалась никогда, проект просто через некоторое время бросался.

В «чистом» виде мне Аджайл все еще кажется методикой, разработанной для стартапов с целью как можно быстрее собрать прототип и хапнуть финансирование от инвестора или продать а там трава не рости.

В «чистом» виде мне Аджайл все еще кажется методикой, разработанной для стартапов с целью как можно быстрее собрать прототип и хапнуть финансирование от инвестора или продать а там трава не рости.
???
Что такое Аджайл в «чистом» виде?
Какие методологии вы знаете?
Откуда растут корни Аджайлрвских фич в курсе?
С процитированной мотивацией и Аджайл не нужен)

А у пиндосов есть аналогичный гост?

Я в курсе, что это Agile. Но реализация — полное дерьмо. В итоге и плаваем в нем же по уши.

PM, которые всегда на стороне заказчика, этого признавать не хотят,
Чувак, так это проблемы ПМ-а. Я лично делаю так: эстимейт на задачу довожу до сведения ПМ-а письмом, даже когда меня не просят. Эстимейт обосновывается железобетонно, ругаюсь я за него жестко. Вот мол, что нужно сделать, вот время по моим прикидкам.

Что, хорошему программисту здесь работы на два часа? Ок, вот пункты, с оценкой какого из этих пунктов ты не согласен? Со всеми согласен? Ок, какой из пунктов по твоему нужно выбросить? Что, уже времени нет на разговор? Ок, тогда я настаиваю на своём решении: нужно вот столько времени. Что, Вася сделает эту таску быстрее? Какие проблемы — дай её делать Васе.Короче, чтоб переговорить меня, ПМ-у надо иметь яйца крепче моих, а это сложно.

Qwerty, вы высказываетесь как-будто вы единственный в своем роде разработчик, поддерживающий старую систему, и которого все боятся уволить. Поэтому и закрывают глаза на ваши Выпады.

Команда принимает решение об оценке таска. Команда решает какие таски будут делаться и когда. Не вы один. Или у вас команда из одного человека.

Короче, чтоб переговорить меня, ПМ-у надо иметь яйца крепче моих, а это сложно.
Это никому не нужно. В нашей стране единственное что есть железобетонного — это принцип: «Я — начальник, ты — дурак». А PM ваш начальник, так что он не будет стараться, а будет подыскивать вам замену.

Причина — у вас звездная болезнь.

Команда принимает решение об оценке таска. Команда решает какие таски будут делаться и когда.
Таки наиболее опытные — не вся команда.

Каждый высказывает свое мнение и оценку, даже billable-джуны, а потом приводят аргументы. В итоге естественно тимлид в 60% случаев тянет одеяло на себя, но в 40% можно аргументировать и добиться консенсуса и командной оценки.

Вот не нужна коллективная оценка во многих случаях — даже вредна. Бывает так, что эстимейты ставят те, у кого больше опыта, а делают другие. Это тоже ок. И отличия реальных затрат времени от эстимейтов тоже ок.

А во многих случаях именно командная оценка нужна.
Допустим проект большой и каждый из разработчиков сидит в «своем огороде». А тимлид особо не вникает и только митингует. При возникновении тасков по ORM части, кто как не ORM-огородник лучше всех знает временные затраты на реализацию? Он тут же приводит ситуацию и аргументы.

Если гадать на кофейной гуще — то командная оценка вредна вне всяких сомнений.

При возникновении тасков по ORM части, кто как не ORM-огородник лучше всех знает временные затраты на реализацию?
В этом месте ржал)))
Очень метко вы по ORM проехались, все верно)

трудно огороднику без трактора))

Команда принимает решение об оценке таска. Команда решает какие таски будут делаться и когда. Не вы один. Или у вас команда из одного человека.
В моём случае я один — специализируюсь на прототипах.
В нашей стране единственное что есть железобетонного — это принцип: «Я — начальник, ты — дурак».
Часто дураком чувствует себя именно ПМ

Если вас сольют из команды за ваши понты, то дураком себя почувствует кто-то другой.

Если вас сольют из команды за ваши понты
А почему именно «сольют», а не скажем «подарят возможность найти команду получше»? :)

Потому что я предпочитаю называть вещи своими именами и не пытаюсь выдать дерьмо в праздничной упаковке.

Пусть даже и ваша и моя фраза передают одно и тоже, то человек ощутит одно и то же.
К чему лицемерие?

Почему сразу лицемерие, если есть «план Б» на случай, что сольют, можно и повыеживаться.

Вот вас вызовет ваши PM/начальник отдела и скажет: «мы дарим вам возможность найти работу в лучшей команде»
Что вы будете делать: пожмете руку/расцелуете?
Это как «грудь» и «СИСЬКИ» обозначают одно и то же, но люди почему-то предпочитают разделять.

если есть «план Б» на случай, что сольют, можно и повыеживаться.
Есть деньги на чёрный день, есть рынок труда. Чего ещё?

Какие понты? Аргументация и чувство собственного достоинства это называется «понты»?

Какие понты? Аргументация и чувство собственного достоинства это называется «понты»?
Половина ссылок на контракт из вашего большого поста — ссылки в никуда. Там ничего такого не прописано что вы обязаны делать. Т.е. теоретически вы можете нифига не делать на работе, т.к. ничего не прописано в контракте. Но практически вам придется делать то, что говорит начальник или искать другую работу, чтобы вы о себе не думали и не писали. А не рассказывать сказки про аргументацию.
собственного достоинства
А на него никто и не посягал и не собирался, просто многие из ваших высказываний — это понты, дешевые или дорогие судить не мне, а вашему работодателю.
Там ничего такого не прописано что вы обязаны делать.
Я настаиваю, чтобы в контракте был указан рабочий день с 9 до 6.
Но практически вам придется делать то, что говорит начальник или искать другую работу
Практически я всегда оговариваю, что за исключением совсем уж сложных ситуаций овертаймить не буду.
Говорю это мягко, но суть ясна: не хочешь — не бери на работу.
Я настаиваю, чтобы в контракте был указан рабочий день с 9 до 6.
это никому не выгодно — и указывается в колдоговоре либо в трудовом распорядке
многим работникам ок гибкий рабочий день — транспорт диктует да и другие дела

По-моему еще Р. Киосаки или кто-то другой писал: «Я беру на работу по стандартному договору, т.к. любые „особенности“ потом очень любят судиться. Либо подписывай, либо мы возьмем другого».
(гуглил цитату, но не нашел, привел по памяти)

многим работникам ок гибкий рабочий день — транспорт диктует да и другие дела
В любом случае, я настаиваю на том, что для меня овертайм очень неприятен. Изредка возможен, но не каждую неделю и даже не каждый месяц.

Проведу контрпример. Положим работник постоянно уходит раньше с работы, никак он не может отработать полноценный рабочий день. Причины могут быть разные. Вопрос: какое количество уходов раньше/приходов больше/отсутствий в месяц работодатель согласен терпеть?
Имхо, крайний случай — раз в неделю, но это уже на грани.
Многие же и это терпеть не согласны. Максимум: раз — два в год. Я отношусь примерно так же: максимум я останусь раз в неделю, больше — нет. Вне зависимости от причин

Конечно можно, в каждом конкретном случае. даже нужно :). Но я говорю о том как все это у нас устроено в целом. А в целом есть выделенные команды с менеджментом заказчика, не всегда грамотным. Есть неправильно составленные контракты с которыми приходится жить. Есть просто какие-то психи от заказчиков. Вообще аутсорсинг зависит очень сильно он заказчиков, и рынок конечно наполнен, но так как индусы могут подложится неможет никто.

менеджментом заказчика, не всегда грамотным.
кто несет ответственность за их решения? — в том числе и по деньгам ...
Есть неправильно составленные контракты с которыми приходится жить.
их можно предложить перезаключить на правильных условиях
Вообще аутсорсинг зависит очень сильно он заказчиков
Любой рынок зависит от тех, кто платит деньги. На ИТ еще более менее ок ситуация.

если заказчик заказывает оверы он и платит.
предложить можно.
Тут скорее вопрос вовлеченности заказчика в процесс производства. Сложившаяся традиция аутсорсинга последних лет — не сделайте проект, а дайте нам 2 программистов. Ведет к тому, что заказчик очень сильно влияет на процесс, что в некоторых случаях (в больше чем 50%) влияет скорее негативно. Мне вообще больше нравится сервисный подход, фиксед прайс и T&M модели, чем просто почасовка и odc.

заказчик очень сильно влияет на процесс, что в некоторых случаях (в больше чем 50%) влияет скорее негативно.
В некоторых случаях локальный менеджмент скорее негативно влияет ... Заказчика то можно поменять, а вот внутреннюю культуру не так быстро.
больше нравится сервисный подход, фиксед прайс и T&M модели, чем просто почасовка и odc.
«Поведение тюремщиков важнее чем условия в тюрьме»

Внутренню культуру можно и нужно развивать. А заказчики все разные. Конечно классно когда сейлс отсеивает неадекватных заказчиков, но где вы такое видели :) вообще отсеивают конечно, но не всегда сразу понятно как он себя поведет.
А чем не нравится фиксед прайс. Для уверенного в себе программиста это даже лучше. Матерые фрилансеры чаще берут фиксед, чем какие то почасовки. Т.к. у тебя есть цель и критерии, а сколько ты на это времени потратил никого не волнует.

не нравится фиксед прайс
я писал о другом
формат контракта компании не является основным мотивом для работника, у него оплата труда может быть совсем по другому построена
или у вас таки бизнес по продаже обезьян на любых условиях?

В том то и дело, что при ODC и аутстафинге формат контракта уже не может совсем не влиять. Обезьян не нужно продавать, ну если бизнес не связан с животноводством в экваториальной зоне. Нужно продавать инженерный сервис. И есть такая проблема, что конечный заказчик не всегда понимает, что на самом деле ему нужно. А управляемый маркетингом и какими-то эмпирическими представлениями об IT пытается рассказать сколько ему нужно программистов для его проекта, вместо того, чтобы объяснить свои бизнес цели, рассказывает какие технологии нужно использовать. Хорошо когда заказчик в этом действительно разбирается, но очень много не разбираются. Например нам нужен HTML5 и поддержка IE6 и т.п.

очень много не разбираются
Для начала им можно продать инженерный консалтинг подороже.

За консалтингом они идут в оншор контору. Где их встретит Джон с хорошо подвешенным языком. Потом уже когда проект выходит на стадию реализации ты здесь понимаешь, что кроме языка у Джона мало достоинств :))) Хотя я конечно утрирую. Но вообще направление правильное.

у Джона мало достоинств
это типа наезд?

Сделайте ему оплату с мотивацией по окончании проекта. Успешной.

Этот срашный и жудкий банк заставит вас взять огромнейший кредит как их условие принятия на работу и вы будете пахать на них всю свою жизнь, а остаток вашей зарплаты они буду сразу ложить на депозит который нельзя будет обналичить и жить будете на тот кредит который вы взяли, когда захотите уйти, то на вас повесят утечку денег и посадят на +100500 лет за махинации, если останитесь то баг-фикс будет вашей работой до конца земных дней !!! Скажи банкам — НЕТ, выбирай Аутсорсинг, наруби бабла, сьезди в Париж, купи у меня Тойоту !

— зачем ругаешься нащальнике?
— вы идиоты, будете 5 лет бесплатно работать!
© Наша Раша

Потому что в банке разработчик не развивается, а деградирует, если вовремя не уйдет.

твой огонёк погаснет и ты даже не заметишь...

Підписатись на коментарі