Дикое восстание одомашненных программ

Усі статті, обговорення, новини про AI — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | AI!

Основная ошибка программистов состоит в том, что между программистом и пользователем лежит огромное различие во взгляде на проблему. Для программиста каждая программа — это механизм или даже живое существо, которое для своей работоспособности требует заботы и ресурсов, ну там обновлений или свободной памяти. Для пользователя — это раб или даже личный преданный адъютант, на которого он может переложить часть своей работы, иногда крайне большую часть.

Поэтому вот представьте, что вы испытываете, если программа, тот же Word в котором я это пишу, выдала некое сообщение. Программист спокойно прочитает информацию из этого сообщения и выполнит указанные действия. С позиции пользователя ситуация катастрофична. Он просто не способен осознать информацию о том, что программа способна нуждаться в неких ресурсах, как вычислительных, так и информационных. Для него программа — это раб: или исполнительный, или больной.

Поэтому системные администраторы часто сталкиваются с такой ситуацией, как селективное слабоумие, что человек, иногда даже с докторской степенью, не способен просто прочитать сообщение с экрана и если вдруг ему хватит мозгов прочитать, то не способен осознать. Для него не существует алгоритмов, структур и потоков данных у него есть ритуал вызова джина, который волшебным образом исполняет его желания.

Отсюда часто следует чрезмерное доверие своим программам, так как человек перестаёт осознавать различия между программой, собой и результатом своей работы. Это как генерал, подмахнувший приказ о собственном увольнении, так как ему его дал на подпись его адъютант. Такой случай был, когда девушка бухгалтер (по цвету волос не блондинка) пришла и сказала, что Марью Ивановну (имя изменено), так как 1C по причине наступления пенсионного возраста у данного сотрудника не может дальше начислять зарплату. И ни одного сомнения у данной бухгалтерши не возникло, что что-то здесь не так.

Есть такой синдром «властного голоса», когда человек в большинстве случаев будет подчинятся тому, кто позвонил по телефону и представился сотрудников внутренних органов или же неким агентом. У большинства людей и мысли не возникнет, что это может быть обычный мошенник. С программами то же самое, любая ошибка программиста или же злой умысел, может привести к глобальной катастрофе. Люди просто разучились думать самостоятельно без костыля в виде специализированного ПО.

Поэтому если вдруг компьютеры обретут разум, им для того чтобы избавится от человечества совсем не нужны будут терминаторы или вертиберды, им достаточно будет отдать приказ, причем поставить его под сомнение человек уже не сможет, каким бы безумным он не был.

Ну а выживут только программисты.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Александр, я считаю что тема — актуальная, поскольку пользователи тупеют быстрее скорости света и не удосуживаются читать даже простых мануалов. Многим из них мозги и ориентацию в пространстве заменил телефон с кучей ПО. Теперь человек без GPS или пошаговых подсказок никогда не найдет улицу по карте. Недавние кражи кредитные карт из TARGET-а — еще одно подтверждение наивности юзеров.

В целом я считаю, что вы — интересный человек с неординарным взглядом на жизнь, к тому же вы явно смотрите на вещи без розовых очков, а это хорошо. Подымать такие проблемы — это не тупо квасить с коллегами на НГ, тут нужно додуматься и взвесить все обстоятельства.

К сожалению, человечество в целом старается быть проще, жить сегодняшним днем и вполне возможно скоро по интеллектуальному развитию упростится до одноклеточных животных. Поэтому лично я бы не стал высказывать такие взгляды на работе, рискуя быть не понятым и резко попасть в изгои.

Могу пожелать в Новом Году не терять острого взгляда на вещи и быть таким же неординарным.

Пользователи рождаются тупыми, и это факт. Ты тоже не читаешь лицензионных соглашений. Но это не значит что ты одноклеточное. А лишь тот факт, что его авторы И НЕ СОБИРАЛИСЬ сами выполнять его.

UI — наиболее эволюционирующее направление последние лет 100500. И если об этом нельзя говорить на работе, что-то не так с работой. Если бы в Apple об этом не говорили, ты бы о них ничего не услышал. А в IBM было «не принято говорить», и уже выросло поколение для которых эти три буквы ни о чём не говорят.

Все мы рождаемся тупыми и не умеем не читать ни говорить.
Но все мы учимся. Большинство — до определенной степени. А малая часть — дальше и дальше, всю жизнь.

ОК, Apple — эталон.
Сможет ли малограмотный юзер без знания буржуйских языков ( я таких называю «абизяна») настроить MacOS ? Поставить на него базовый софт, сторонние развлекательные проги и норм. работать?
О чем вы говорите — о тыканье в iPhone/iPad ? Но это hardware, а не software.
Сможет слесарь дядя Петя закачать себе прогу с AppStore ? Нет, потому что ввести номер платежной карты выше его понимания. Он не хочет учиться и прогрессировать, он гордиться своей тупостью. А в странах Западной Европы и США подавляющее большинство людей могут выполнить эти операции или попросить помочь им.

А против дурака медицина бессильна.

Самая скотская ошибка [в ДНК] программиста — это лучше юзера знать как ему надо. И регулярно вместо юзера ставить настройки в дефолт.

Больше всего этим грешат [я и слова-то не подберу] из Майкрософта. К примеру, стоит 1 раз запустить Windows Media Плеер, и он «для нашего удобства» выставляет все файловые ассоциации на себя. Естественно, фича неотключаемая.

Или в Adobe: стоит 1 раз запустить Acrobat Reader — и отключённый автоаптейт вдруг включается. интсалит себя служной, и «для моего удобства» выжирает мобильный трафик.

И ещё 100500 программ и сервисов, с которыми я распрощался, уже и имени не вспомню. За одно только желание вернуть настройки в дефолт.

Чаще всего это происходит при апдейте. Ну вот казалось бы, что стоит унаследовать старые настройки. А нет же, новая версия, «вдругчего» несовместимо, пусть юзер настроит по-новой. Особенно радует когда это часть веб-сервиса, и новая версия выпиливает логин-пароль забитый в старой. И юзер конечно же его помнит и введёт, ну как иначе... ах, uninstall?, за что???

Алексей, вы правы, если имеете ввиду опытных пользователей ПК / программистов.
По моему мнению, Александр в своем топике делал акцент на быдло-юзерах, для которых компьютер — черная магия, они тыкают в кнопочки и баннеры как абизяны, ничего не читают и даже не стремятся изучать. В этом случае я бы писал не восстание, а то, что ПО становится умнее пользователя.

Да, ПО умнее пользователя. Но это не значит что СОЗДАТЕЛЬ ПО умнее пользователя. Наоборот, только обратная связь даёт программе развитие. А если автор в какой-то момент решает что ему виднее...
Например, выпилить из винды Классический интерфейс чтобы «глупый» юзер не игнорил инновации. Или выпилить RSS c Гугла (и много чего другого). Ну подумаешь, миллион юзеров против. Или деклассировать в поиске сайты, не пользующие AdSense, а предпочитающие конкурентов.

Программистам и манагерам мало просто сказать «ложка дёгтя портит бочку мёда». Они думают, что это просто расхожее выражение, шутка. Так надо реально давать им попробовать этот мёд. Физически.

Я вижу главную причину в том, что пользователь даже не удосужился почитать туториал/мануал/инструкцию/книгу (если сложное ПО) к программе.

Допустим есть архитектор и ему нужно нарисовать дом в Autocad/Archicad.
Он как и большинство архитекторов английского языка не знает, а русификатор поставить не может. Он открывает программу и тыкает по кнопочкам без особых умственных усилий. Естественно у него ничего не получается и в гневе он закрывает программу, ругая создателей по чем зря. Я видел 2-х таких архитекторов и знаю о чем говорю.

Ключевая разница между развитыми странами и странами 3-го мира в том, что пользователи в первых читают инструкции/мануалы и развиваются даже в 60-70-80 лет. Например в США и Западной Европе многие пенсионеры запросто общаются по скайпу, шлют email-ы и даже настраивают конференции. А некоторые освоили Maya, Autocad и прочие ЯП.
В странах СНГ никто инструкции/мануалы не читают, поскольку каждый мнит себя умней другого. Что из этого получается думаю всем понятно.

Найкращою поведінкою була б адаптивна, коли інтерфейс «розуміє», коли не слід бути занадто розумним.

Это годится для игр уровня Fruit Ninjа, в который играют коты. Для многих людей даже косынка — слишком сложно, что уж говорить о 1C, Autocad, Maya.

. К примеру, стоит 1 раз запустить Windows Media Плеер,
це той, що при першому запуску питає — хочете налаштування як всім, чи самі виберете ? :)))
ну так це лише наочне підтвердження теорії про юзера-абіззяну, і те що іноді програмісти щось можуть недегледі, і не врахувати всю глибину .. кхм, потенційного юзера :))

Ув. программисты! Убедительная просьба: при написании кода искусственного разума снабжайте его комментариями. Для вас — мелочь, а разуму будет приятно :)

Я прочитал статью и разочарованый пошел дальше

И все таки это не отменяет отсутствие критицизма к результату работы программы, когда пользователь не способен интерпретировать полностью нелогичный результат, как программный сбой. Отсюда и «все сломалось» и программная паранойя — пересчет годового отчета на калькуляторе после его генерации на 1C. Причем каким-либо способом доказать пользователю что калькулятор тоже компьютер и алгоритмы округления могут различаться — невозможны.

Компьютеры убивают логическое мышление пользователей. Отсюда и множество троянов «установи меня».

пользователь не способен интерпретировать полностью нелогичный результат, как программный сбой.
а ему и не нужно. ему нужно получить инструкцию, с описанием, что делать если это не сработало, только он об этом не знает и тычет «OK», «Вперед» и т.д.)

Не понимаю скептицизма комментаторов. Я думаю, что даже программисты не выживут. Вот отличная статья, где разбираются возможные сценарии развития событий:

www.realcleartechnology.com/...killed_816.html

Ну и кто мне может объяснить, зачем google купил boston dynamics? Может, это уже плод работы их AI :) ?

Так что учимся стрелять, охотиться, маскироваться и уничтожать датацентры.

слесари-сантехники тоже верят, что скоро все умрут, а они останутся

один день из жизни советского сантехника
coub.com/view/69zh

Креатив ОК.
А почему Вы перестали генерить копипасту на политико-экономические темы?

Скучно, сейчас её все генерят пачками статей. Не люблю унылый ширпотреб. Вот как все стабилизируется — ожидайте.

Поэтому если вдруг компьютеры обретут разум, им для того чтобы избавится от человечества
Ну а выживут только программисты.
Программисты — не человеки :-)?
Программисты — не человеки :-)?

«програмiсти — не людство»

Программисты — не народ!

Это после успешного празднования католического Рождества родилось?

Так это будет до или после дефолта или доллара по 10 гривен, который еще год назад должен был наступить? Или когда?
Следующая станция — Фрунзе 103 ©

Ноотропы уже закончились? :D

Нет к ним добавились термогеники и л-карнитин.

Что б я ещё на ДОУ ходил, да никогда!

ходят на яхтах, или на ведро, а что б на ДОУ ходили, первый раз слышу

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі