×

Порадьте проект для джуніора

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Добрий день.

От уже довгий час не можу влаштуватися на роботу по С#... Досвіду роботи майже не маю. Начебто мудрі люди порадили писати пробний проект, який можна буде потім показувати роботодавцю задля підвищення своїх шансів працевлаштування. От планую за нього сісти. Але от що писати — не знаю.

Не підкажете чи робити ASP.Net чи про просто декстоп проект? Що краще для мене в даній ситуації?

На яку «тему» має бути проект? Тобто це має бути щось клієнт-серсерне, чи якась обширна робота з БД чи ще щось?

Було б дуже добре, якби ви дали посилання, на вже існуючий проект, який підходить для мого випадку, а я б спробував його написати самий:)

Одним словом, ЩО МЕНІ ПИСАТИ?

Буду вдячний за відповіді.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

OK, слифф защитан. Я погорячился. Просто я терпеть не могу двумерных игрушек, хотя и понимаю, что на чем-то стрелять воробьев надо.

2 hellip А пояснить? Человек попросил примеры простых игр — я ему предложил. Имхо, в подобных вещах понемногу нужны все технологии + умение думать + гораздо интереснее писать игру, чем очередной интернет — магазин. Их уже столько недоделано по всему миру, что диву даёшся, а их всё пишут и пишут. Более сложных вещей джуниору таки не написать, это 100%

// Несколько размышлизмов на тему что написать джуниору
gamesdevandmath.blogspot.com
//

О боги преисподней, если ты это ставишь во главу угла для самореализации младшего разработчика, то понятно, почему о программистах такое мнение в простонародье (например, на демотивэйшне).

Несколько размышлизмов на тему что написать джуниору

gamesdevandmath.blogspot.com

Если хочешь написать игру, стукнись на [email protected]. Подскажу несколько простых вариантов для сетевой и расскажу общие моменты.

Ігор, пишите блог, если душа к этому лежит. Пишите что угодно, главное чтобы вам самому интересно было.
Я в целом согласен с vkozhaev, что нужно писать что-то более серьезное чем, прогу уровня лабораторной работы 2−3 курса университета. В настоящий момент, чтобы человека просто пригласили на собеседование, нужно чтобы было что показать. А простенькая база с парой страничек — ну это не серьезно, по хорошему даже джун должен уметь писать такие вещи ну максимум в течении дня.

Ну кто готов в момент, когда практически везде сокращают персонал, платить человеку, который будет элементарные вещи писать неделями?

ок, дякую всім за коментарі!
Ще раз хотів би спитати, чи не можна посилань на проекти, які ви вважаєте підходящими? Наочна ілюстрація я думаю допомогла б мені...

І ще одне, була в мене ідея створення якогось невеличкого блог-сайту... Як ви вважаєте, нормальна думка?

У меня одним из самых первых проектов был sudoku.org.ua/ там использовалось по чуть-чуть много технологий, PHP/MySQL, HTML/CSS, AJAX,.Net/WinForms, ничего сложного там нет и не делалось, зато я получил интересный опыт, что-то в портфолио и даже чуть-чуть денег:)

ИМХО очередной холивар...
Судить могу только по себе. Я в институте штаны не просиживал, делал все лабы и все такое, изучал все что там давали. Но само образование в моем вузе было (и есть) заметно оторвано от реальных знаний которыми я сейчас обладаю и пользуюсь каждый день.
По поводу проекта на silverlight — все возможно, я лишь говорю, что начинать нужно с чего-то полегче.
Простой пример — то что нужно знать, чтобы реализовать проект на silverlight?
Я считаю, что нужно разбираться в веб разработке, иметь представление о html и javascript, иметь базовые знания css, знать C#, xaml, xml... Если подразумевается использование баз данных — нужно знать основы моделирования бд, sql, вэб сервисы (или wcf).

Теперь сравните, с тем, что нужно для реализации простого приложения на асп.нет... ИМХО выводы очевидны.

Я ж не предлагаю делать системы распознавания образов, но имхо страничка позволяющая вывести сильверлайтовую аппликуху и субмитит данные о крестиках — ноликах, а так — же сам сильвер — клиент, это задача для студента.

p.s. Если человек знаком только с синтаксисом языка, он ещё не джуниор. Джуниор, это синтаксис + нужные библиотеки + несколько простых программ, но нет большого опыта

2 Жека
Мы наверное говорим о разных джуниорах. Я под этим наименованиям понимаю человека, который освоил инструментальное средство (прочёл три — четыре книги и сделал несколько лабораторных работ) и выполнил несколько небольших проектиков типа диплома или курсовой.

Тот, о котором говоришь ты, это скорее всего не джуниор, а «изучающий». Если вопрос ставится так, то да, писать предложенное мной не выйдет. С другой стороны, если человек закончил ВУЗ по специальности программирование и не имеет сделанных самим лаб + курсовых + диплома, то ему скорее всего программистом не быть.

Поддержу Сашу. Обучение должно продвигаться от простого к сложному, а не на оборот. Если джуниор знает асп.нэт и сильверлайт — честь ему и хвала, но в большинстве случаев это не так. Реализация проекта на сильверлайте, для человека, который его в глаза не видел — достаточно сложная задача, а если он (человек) и в асп.нет не силен — это очень сложная задача.
Поэтому, топикстартеру советую написать какое-нибудь простенькое приложение, чтобы особо не заморачиваться — например простенькую приблуду для отдела кадров — есть работники, у которых есть начальники и т.д. Пусть каждый работник может зайти на сайт и посмотреть какую-либо информацию о других работника.
Реализовав это появится базовое представление об средствах аутентификации, сессиях, куках и т.д.

Повторюсь — можно реализовать проект на silverlight с сервисами на wcf для кодирования видио в smooth streaming, но ИМХО это задача не для джуниора.

2 qwerty_smerty вася, ты утомил со своими советами

Коли я свого часу ходив на співбесіди, то у багатьох компаніях перевіряли саме інтелектуальні якості кандидата.
У мене була співбесіда по Delphi, і все почалося з реалізації алгоритму на...Pascal.
Звичайно перевіряли теоретичні знання по схемі (від базових знань -> до поглиблених), але ні про яке GUI ще не йшлося.
Ну але звичайно це не всюди так.

Кожена компанія має свій рекрут відділ зі своєю програмою відбору.

2 sashaeve
Это каких — же, знаний сильвера + ASP.NET. Кроме того, что такое «не в области программирования», неужели знание правил игры «крестики — нолики», это так много?

Или ты о элементарной физике необходимой для реализации арканоидоподобного тенниса? Если да, я молчу и плачу по уровню образования.

От того, что у нас кардинально отличаются представления, джуниоры не станут писать быстрее:) Не потому что они тупые, а потому что реализация твоего проекта требует многих знаний, и не только в области программирования. Думаю, этот вопрос исчерпан.

2 sashaeve

Тогда у нас кардинально разнятся представления о том, что такое джуниор.

Ты считаешь, что какой — нибудь морской бой или теннис на сильвере с веб — мордой выводящей этого самого клиента, регистрацией и ведением списка игр, а так — же с использованием фришного веб — орба в качестве сервера есть приложение не для джуна?

Да, именно так и считаю.

2 sashaeve
Ты считаешь, что какой — нибудь морской бой или теннис на сильвере с веб — мордой выводящей этого самого клиента, регистрацией и ведением списка игр, а так — же с использованием фришного веб — орба в качестве сервера есть приложение не для джуна? Причём, если игра пошаговая, то можно обойтись и только вебом, без weborb — а. Лично я подобную штуку сделаю за неделю максиимум, только клиент будет флешовый и сервер жабский ибо дотнета в глаза никогда не видел.

По поводу «ещё того» советчика, давай будем корректны друг к другу — дуэльный кодекс отменён, а письками меряццо это не гигиенично

Абсолютно согласен с Сашей — делай что-то простое и обязательно интересное для себя. Кстати, хорошо если ты сам будешь этим продуктом пользоваться, т.е. он не будет мертворождённый. Главное не пытаться свернуть горы вначале — надорвёшься.

Ну, а подсказать пример приложения можно лишь после того, как ты напишешь чем хотел бы заниматься.


Сделай несложную сетевую игру с клиентом на сильверлайт, веб частью ASP.net и дотнетовскм — же сокетсервером

Брось курить эту дрянь. В теме написано — «посоветуйте проект для джуниора». Хотя я забыл, ты у нас советчик еще тот:)

Сделай несложную сетевую игру с клиентом на сильверлайт, веб частью ASP.net и дотнетовскм — же сокетсервером, к примеру weborb. Делать будешь месяца три, учитывая, что ты джун, но когда сделаешь попадёшь на миддла сразу

Ну по перше, ти сам повинен вирішити, що тобі цікавіше — web чи розробка для Windows. Якщо перше — потрібно вчити ASP.NET і зробити свій сайт, наприклад, простеньку CMS. Але крім знання ASP.NET необхідно ще отримати хоча б базові знання по HTML/CSS/JavaScript. Якщо WinForms — пиши якісь невеличкі програми, які вміють робити щось маленьке, але добре.

Підписатись на коментарі