Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Высшее образование для трактора в США

Вобщем там получилось что в университете я закончил только три курса и ушел. Соответственно никакого диплома не получил и есть только академсправка что мол учился аж три года и прослушал курс лекций.

Теперь вот в 30 лет решил сбежать от покращень и даже уже нашел кое-какую работу в земле обетованной где все по определению хорошо (США то есть).

И тут нюанс: в ходе разговоров с рекрутером выяснилось что H1b они мне сделать смогут, но гринку я смогу получить лет через пять, не раньше. Ибо неук.
Хотя обычно народ за год-два получает
собственно вопрос:
А правда ли это?
И если правда, то насколько там все печально? Можно ли будет в Америке доучиться в какой-то местной бурсе, дабы все считали меня скиллед имигрантом и гринку побыстрей сделали?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Можно ли будет в Америке доучиться в какой-то местной бурсе
очень дорого и сравнительно сложно, лучше решай вопрос в Украине

В Америке обучение очень дорогое, так что, я думаю, самый дешевый вариант доучиться здесь.

Если есть 5 лет опыта, то нужно только доучиться до бакалавра. BS + 5 лет опыта == EB-2. Правда, вакансия должна требовать этой квалификации, но это уже зависит только от воли работодателя. Я бы на месте ТС доучился заочно в Украине. В штатах дорого и геморно будет.

Это ещё повезёт, если H1b без вышки сделают.

кому интересно по Н1В, можно посмотреть тут
www.youtube.com/...WesgZ8DJV9s6LSw

уже нашел кое-какую работу
C#/.NET разработчика?
в ходе разговоров с рекрутером
Как искали компанию? Через сайты типа cybercoders.com, monster.com или писали в компании напрямую?
Насколько собеседование отличается от собеседования в «лидерах рынка»?
Сколько вы должны отработать на работодателя без права смены работы и какие штрафы предусмотрены за досрочное прекращение сотрудничества (если Вы решили вернутся домой через год, к примеру)?

Буду благодарен за ответы, тема интересная :)

Насколько собеседование отличается от собеседования в «лидерах рынка»?
в некоторых украинских конторах меня гоняли сильно больше, чем зарубежные интервьюверы гоняли знакомого на сбс на Н1В.
Сколько вы должны отработать на работодателя без права смены работы и какие штрафы предусмотрены за досрочное прекращение сотрудничества (если Вы решили вернутся домой через год, к примеру)?
Зависит от контракта. Некоторые компании устанавливают штрафы, некторые требуют возвращения компенсации по релокейшн пекеджу, некоторые вообще ничего не требуют. На кого попадете.

Скажите, а если вышка не по айти специальности, но искать работу именно программистом — гиблое это дело? Что в этом случае можно предпринять?

для Н1В образование должно быть в смежной области с профессией, по которой хотите получить визу

смежную область можно трактовать по-разному. У кого-то есть опыт получения H1b с техническим образованием, но не связанным с IT?

на форумах встречала ребят с дипломом инженеров-конструкторов, механиков и еще кого-то.

Экспериментальная ядерная физика

Вот это слово «образование» такое скользкое... Степень образования — бакалавр, или как у нас любят выражаться «быкалавр» — достаточная для звания образованного человека? Или лучше заочно ещё магистра накинуть?

Некий Билл Гейтс не имея звания бакалавра основал и раскрутил фирму microsoft.
Достаточно ли это для звания образованного человека или ему лучше было бы заочно магистра накинуть?

да таких примеров тыщи, вот например у Саши Януковича тоже все хорошо получилось. А его папа был заметно беднее пыпы Гейтса лол

Так вопрос же не о сути, а о формальных требованиях к соискателям работы в США. Именно по причине, описанной вами, магистратуру и не захотел заканчивать. Да и у многих людей, особенно пост-советского пространства, ещё не отжил стереотип «без бумажки ты букашка» :(

Тут уж как повезет. Гугл вроде предпочитает кандидатов с Master degree (судя по их объявлениям).А где-то будут смотреть чисто на опыт и навыки.
Причем «где-то» могут платить больше.

Особенно у USCIS :)

Только ему H1B виза не нужна была.

Некий Билл Гейтс не имея звания бакалавра основал и раскрутил фирму microsoft
cs304400.vk.me/...0145/3791/UPATjOSWRFE.jpg

для Н1В бакалавра достаточно

У мене диплом економіста-математика, свого часу отримав H1B без проблем. Що цікаво мій диплом підтвердили як master of science свого часу, а дружині через кілька років точно такий же (ми вчилися в одній групі) як bachelor of science.

Да, «гиблое». Нужно именно ИТ.

Нет. Нужно чтобы в часах была хоть какая-то математика (под это подпадают любые технические специальности, по сути), а дальше ушлые местные «сертификаторы» (те, кто устанавливают соответствие — частные конторы) знают что писать. B.S. в математике должно быть достаточно. Проверено.

Можно по интернету получить американскую бумагу об образовании. Точно такого же образца как и оффлайн.

Хогвартс нервно курит в сторонке

Н1Б без диплома о в/о это очень проблематичный случай. Я не знаю за сколько дней сейчас выбирают визовую квоту, но если заранее не подготовиться — можно пролететь. Готовиться надо, доложив к обычному пакету документов то, что могут попросить в RFE, соотсветственно иммиграционный адвокат должен быть опытный и это знать. Это по первому не спрошенному вопросу.
Теперь по основному — по рабочей визе как правило везут батраков работать, соответственно учиться даже на бакалавра времени скорей всего не будет. А для получения ускоренной независимой гринкарты за год-два нужен не бакалаврский/магистерский диплом, а докторская степень.
Для простых визовых батраков ждать гринкарту работая на американского массу придётся 3-5 лет и более, в зависимости от места прописки в Америке, тут вам всё правильно сказали.

ЗЫ: из заголовка вопроса кстати можно понять, что вы хотите поехать в Штаты учиться и там потом переквалифицироваться в работники. Возможно, это был бы более реальный вариант в вашем случае. Если подкопить деньжат на учёбу, найти путягу в Штатах где большую часть украинской справки зачтут к диплому и заранее найти место куда возьмут после обучения. Ну или просто каким то образом обрести полноценный диплом. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А для получения ускоренной независимой гринкарты за год-два нужен не бакалаврский/магистерский диплом, а докторская степень.

Докторская степень позволяет самому подавать на гринкарту, без работодателя. Там есть куча своих заморочек (типа надо доказать что вы exceptional в своем поле деятельности — с письмами от авторитетов в той области, наградами и всякими статьями). Реально оно особо по срокам не поможет, если сравнивать с нормальным работодателем — который не будет ждать полгода-год чтобы начать процесс.

3-5 года — это если работодатель использует визу как рычаг чтобы сотрудника пригвоздить. Нормальные компании так не поступают — я получил за 1,5 года после того как начал работать на компанию, при том там на 1-2 месяца затянулось потому что номера у USCIS тогда закончились.

Квоты есть. Индусны, например, свою гринкарту ждут по 7-10 лет .

EB2 ROW — current. Для этого не надо быть доктором наук — магистра хватает.

Данные за апрель прошлого года: EB-3 Skilled workers and professionals Cap 41,455 General — 1 July 07, китайцы — 22 Apr 07, индусы — 8 Dec 02, мексиканцы — 1 Jul 07, филипинцы — 8 Sept 06

может я ошибаюсь, но кажется и визу H1b без вышки не сделают

та вроде как делают
надо или 4 года фуллтайм образования
или по три года опыта за каждый недополученный год образования
Собственно мои три года + еще навскидку лет 8 опыта проканают для эйчванби
только тут вопрос а как доказывать в посольстве что работал именно программистом столько то лет

Откуда инфа, что именно фулл-тайм? Ты уверен в том, что диплом заочника не прокатит?

Подтверждать опыт свой можно с помощью рекомендательных писем на бланке компании, где будет указано, что ты работал в такие-то годы там-то, с указанием контактной информации работодателя (они будут ему перезванивать). А попробуй сейчас найди людей, на которых ты работал 8 лет назад и, тем более, доверь им такое дело...

По поводу фулл-тайм имел ввиду универовское образование, немного неправильно выразился так сказать....
По поводу опыта:
В лидерах рынка почти 4 года..
потом еще одна контора (хотя там по моему щас Киевский офис закрылся и есть офис только в москве) еще два года..
Арисент, канувший в лету....
Еще несколько мелких контор у которых щас концов не найдешь....
Вобщем одна надежда только на лидеры рынка и большая половина моего опыта является недоказуема.
жестко, конечно если так...

Доучись один год просто. Ты все равно себе H1b не сделаешь за два дня. Время-то еще есть...

Тоже думал по всяким МАУПам побегать
Но, блин, долго это все
А ехать сейчас хочется :)

нет у него времени. Работодателя на Н1В надо найти до марта, подача петиций в апреле, работать сможет начать с октября. Письма скорее всего понадобятся — это да, по поводу гринки — 2 года очень оптимистичный срок. Вообще гринки делают от 2 до 5 лет, зависит от работодателя и о того, как он тянет с бумажками.

Но диплом!
Диплом влияет как-то на гринку или это мне рекрутер по ушам проехался?)

www.uscis.gov/...ard-through-job
вот, читайте и консультируйте ваших рекрутеров :)

Влияют требования на позицию. Если сказано что нужен «B.S. с 3 годами опыта» — то даже если у вас 3 докторские, пойдете по длинному пути.

нет у него времени. Работодателя на Н1В надо найти до марта, подача петиций в апреле, работать сможет начать с октября.

И не факт, что получит даже если все идеально. На 2014 год было 124,000 заявлений и из них случайным образом (лотерея, официальный термин) было выбрано 65,000/.

Желательно от компании письмо — но можно и от менеджера или коллеги. Компании-то часто закрываются, все это понимают.

Т.е. просто от коллеги-девелопера можно?

Да. Но адвокаты не очень любят такое — так понимаю, выше вероятность придирок.

Підписатись на коментарі