Есть ли смысл менять язык программирования, точнее даже стиль жизни?

Работаю я junior .Net программистом в течении полугода в достаточно крупной компании, и тут незадача — мы переходим на опенсорс и C# (и вообще Microsoft) никому не упал, перед тем была парочка проектов на C# поэтому я здесь и жил , теперь такого не будет =(

Ну и мне предложили перейти на иной язык программирования, а точнее даже на " солянку " языков — Java , Python , Ruby on Rails и тд и тп . Конечно же при отсутствии опыта меня это збударажило (так как сравнить технологии не было возможности) и я немного растерялся. Двое старших людей посоветовали оставатся на данной работе и забить на .Net (да и на Майкрософт) полностью — так как верят, что C # скоро будет никому не нужен, я свою очередь не верю в это, по крайней мере убеждаю себя в этом — так как на c # было потрачено год жизни (полгода учил \ полгода пишу на нем).

Так мои вопросы к старшим форумчанам такие:
1) Стоит ли переходить с .Net на иные технологии? И вы верите в смерть .Net ?
2) Буду ли я вообще позже кому-то нужен — с беглым знанием: Java, .Net, Python? Или все же нужнее люди которые разбираются хорошо в одной конкретной технологии?

p.s. ответ на первый вопрос может быть чисто субъективный — в принципе он иной и не может получиться .

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Безотносительно C# и будущего Microsoft — если вы морально не готовы к тому, что каждый год меняются технологии, устаревают знания и нужно учить новое — сложно стать классным программистом.

Мне одному странно читать про то, что стиль жизни зависит от языка программирования? :-)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня была аналогичная ситуаций, только вот опыта в .NET уже было 8 лет, можете представить как нелегко было переходить, но я решился и не жалею.
MS славится тем, что любит выпускать новую технологию, пиарить ее, а потом закрывать.
Проблемы у .NET начались тогда, когда люди поняли, что Windows Server мягко говоря не самая лучша серверная платформа, да еще и платная и закрытая. Ну и .NET был закрытой платформой, сейчас MS опомнилась и начала все открывать, но не поздно ли? JVM то уже 20 лет развивается и оптимизируются, а .NET Core меньше года как релиз был.
Мое мнение — Linux на серверах попедил, отсюда и ноги растут.
По этому поводу есть отличная статья byterot.blogspot.com/...sharp-oss-fsharp-dnx.html

Как уже говорили, советую хорошо выучить Javascript/ES6 — это уже вплоне приятный язык и востребованость будет рости. Зная его, можно и сервер-сайд писать NodeJS и фронты на React. Спрос огромный, особенно у стартапов.

Еще важно знать Java, потом попробуйте Scala, отличнейшний язык

Стоит ли переходить с .Net на иные технологии?
Если Вы еще в начале пути (год опыта — это как раз начало) и хотите быстрого развития то я бы посоветовал серьезно заняться Java Script. Это полезно даже C# девелоперу (можно стать модным «фулстек»), Java Script сейчас более востребован и ближайшие годы спрос на него будет только расти (в отличии от C#).
И вы верите в смерть .Net ?
Ну во-первых сапорта уже написанных проектов хватит еще лет на 10 минимум. Во-вторых C# сейчас отвязывается от винды и выходит в опенсорс. Как язык он очень удобный, поэтому вполне может завоевать свою нишу в разработке не только под винды, а и под другие платформы. В-третьих есть еще облака и веб. И тут Майкрософт не слишком уступает конкурентам. Поэтому сайты на C# думаю будут продолжать делать — ASP.Net 5 достаточно удачная и удобная платформа (а теперь еще и опенсорс и кросс-платформенная).
Буду ли я вообще позже кому-то нужен — с беглым знанием: Java, .Net, Python? Или все же нужнее люди которые разбираются хорошо в одной конкретной технологии?
Думаю ответ очевиден: девелопер, который хорошо разбирается в JavaScript (как клиентском так и серверном) стоит намного дороже, чем «разнорабочий» на всех языках понемногу.
В целом я надеюсь что в течении пары лет C# отыграет позиции и станет опять вровень с Java. Основная угроза в другом: их сейчас все больше теснят скриптовые языки. Потому что тру-ООП языки это прежде всего инструмент для крупных и важных проектов. А сейчас большинство проектов это «тяп-ляп и в продакшин». Java Script в котором не надо задумываться о типах и классах и можно вытворять что угодно — идеальный язык «тяп-ляп разработки».

— Стоит ли переходить с .Net на иные технологии? Только если есть желание это сделать.
— И вы верите в смерть .Net ? Не в ближайшие 50 лет.
— Буду ли я вообще позже кому-то нужен — с беглым знанием: Java, .Net, Python? Или все же нужнее люди которые разбираются хорошо в одной конкретной технологии? Хорошо бы глубоко знать одну технологию и хотя бы поверхностно одну или несколько альтернативных.
Можно еще задаться вопросами: в какой стране Вы бы хотели работать через несколько лет? Какого плана приложения Вам интересно писать (мобильные, веб, банковские системы, проч.)? В этом аспекте не все платформы могут быть одинаково перспективны.

0) За вас никто не примет решение (особенно правильное)
1)

МС существенно обновляет свой стек раз в 5 лет. Но даже если дотНет или какая-то его часть и умрет, то на его место прийдет что-то новое. Так что в плане джоб-секьюрити, ИМХО, проблемы нет.
2)
Буду ли я вообще позже кому-то нужен — с беглым знанием: Java, .Net, Python?
«Беглое знание» — это понятие относительное. Поработав пару лет с «солянкой» вполне можно быть мидном+ по каждому элементу «солянки», особенно если у вас есть навыки программирования в общем (алгоритмы/структуры данных, ООП, шаблоны, работа с БД, разработка под веб и тд). А можно и не быть :) Так что тут так же все зависит от вас.
.
P.S. МС при выходе новой модной штуки делает свой ее аналог (например Ф№, ТайпСкрит, МВЦ фреймвокр та и дотНет в целом). Уже довольно давно по миру шагают НоСКЛ базы. У МС есть такая?

type script аналог какой модной штуки?

type script аналог какой модной штуки?
CoffeeScript, Dart
Кстати, про НоСКЛ я серьезно. Что таки ничего не выпустили? Он Оракл 2 или 3 штуки выпустил (включая БерклиДБ под новым именем :) ).

CoffeeScript такой же строготипизированный, как и Dart модный.
но да, не поспоришь, действительно все слизали как обычно. у java script вообще все стырили под корень, еще и наживаться начнут на этом как в продакшин выйдут.

Да, по nosql до сих пор ничего не стырили.

CoffeeScript такой же строготипизированный, как и Dart модный.
Дело не в типизации, того же Коффее. Коффее стал толчком для языков компилируемых с джаваскрипт, которые приносили привычный большинству стиль программирования/кодирования в джаваскрипт.
А по поводу моды Дарта. Так вы посмотрите на историю: ТайпСкрипт вышел как раз на фоне шумихи вокруг Дарта.
но да, не поспоришь, действительно все слизали как обычно.
А от я бы поспорил :), поэтому и использовал слово «аналог», а не «слизали».
Тот же Ф№ вышел противовес скале и ответ на моду на ФП, раскручивать его начали когда уже была мода, при том что сам язык появился чуть ли не раньше скалы и основан на другом синтаксисе.
С МВЦ-фреймворком и дотНетом та же история.

Типичное представление джава разработчика о мире мс не может претендовать на обьективность. Так как образ злой империи, всегда должен быть чем-то подкреплен. Я тоже на нее не претендую, но у меня хотя бы это не связано с жизненной потребностью развести базар на тему бессовестного МСа, которому абы продать что-то.

Мс-у делать свой инструментарий удобно в связи с необходимостью поддерживать свой стек тенхологий в целостности и идти с ним в направлении каком захочеться и не зависить от кого либо, а уж тем более энтузиазма опенс соурс разработчиков, продавая свой продукт, и давая под это определенные гарантии.
Как бы многим не казалось, ДотНет достаточно удобная и привлекательная промышленная платформа для разработки, мс продают ядро всего этого, те технологии, о которых заходят разногласия часто с полностью с открытым кодом под ДотНетом.

Мс существенно обновил свой стек аж раз, при этом сохранив обратную совместимость.
Native+Com -> DotNet. Хотя как я помню, для вас существенное обновление это замена набора классов для построения десктопного интерфейса и прекращение развитие старого инструментария. ну что ж если это приложение написано без расслоения сотней индусов, так что нельзя раз в 5-лет сесть отрефакторить какой-то из слоев, и которое при этом ужасе не теряет своей актуальности на протяжении 5ой части айти эпохи то да, это наверное проблема.

ДотНет же сам появился из-за обьективной необходимости обусловленной особенностями работы приложений в мире COM MS и врядли как следствие обиды на Sun. Хоть как бы это не льстило джава разработчикам.
у мс есть своя аудитория, свои преимущества и свои проблемы, инструментарий их развивается и меняется быстрее чем в опенс сорусе. и все это выходит далеко за рамки представления: «Давайте сделаем аналог вот бесплатной этой штуки, что бы она продавалась у нас за деньги»

Типичное представление джава разработчика о мире мс не может претендовать на обьективность.
Так как образ злой империи, всегда должен быть чем-то подкреплен.
Кто говорил про «злую империю»?
ДотНет же сам появился из-за обьективной необходимости обусловленной особенностями работы приложений в мире COM MS и врядли как следствие обиды на Sun.
Тут я немного не корректно смешал Ц№ и дотНет, в постах выше имелся ввиду Ц№ и его инфраструктура. Тот же дотНет можно было оставить на ЦПП, как основном языке, но почему-то лозунги «пишите на любом языке под нашу платформу», заменились «на вот вам Ц№».
Расскажите про J++ и J#.
Расскажите в историю Ф№, в каком году был создан и когда был включен в стд поставку студии.
Я тоже на нее не претендую, но у меня хотя бы это не связано с жизненной потребностью развести базар на тему бессовестного МСа, которому абы продать что-то.
Вот только почему-то вы его разводите. Про бессовестного я ничего не говорил, а вы как-то сходу начали защищать МС (при том что на него никто не нападал).
У МС бизнес, часть этого бизнеса платформа для разработки, для успешности этого бизнеса на платформу надо заманивать не только профи, но и «хомячков», хомячки ведутсо на броские слова. Бац появляетсо Ф№ — ФП язык.
Если бы его появление было вызвано не маркетингом, а желанием улучшить платформу, то вышел он бы в другое время и на данные момент был бы более популярным (его бы сильнее евангелизировали).
Но повторюсь: это не хорошо и не плохо, это нормально, так делает любой бизнес (я привел пример с БерклиДБ).
.
Так как образ злой империи, всегда должен быть чем-то подкреплен.
Вот подумайте, почему вы увидели негатив в моих словах (хотя его там не было) и при этом не увидели или игнорируете сам вопрос:
Уже довольно давно по миру шагают НоСКЛ базы. У МС есть такая?
Может надо больше читать сообщения и меньше вешать ярлыки?

В целом все правильно. Хотя в кое чем и загнули

инструментарий их развивается и меняется быстрее чем в опенс сорусе

Ага )

Умоляю на коленях, даже если у вас планшет, попробуйте все-таки переключать раскладку

Ага, у нас тоже ранили джобу прямо в сердце

Вообще то в Microsoft сейчас активно пилится NoSQL база. Пару лет назад я собеседовался в этот проект у них. Как обычно детальной информации они не представили, так что сказать о какой именно бд идет речь — не скажу. На сколько мне известно SQL Server частично также разрабатывается в Осло.

У МС есть такая?

В их облаке есть кажется

Уже довольно давно по миру шагают НоСКЛ базы. У МС есть такая?
azure.microsoft.com/...n-us/services/documentdb

Я бы сказал нет — переходить не стоит. И вот почему: ты же сам задал правильный вопрос и сам на него ответил.

Буду ли я вообще позже кому-то нужен — с беглым знанием: Java, .Net, Python? Или все же нужнее люди которые разбираются хорошо в одной конкретной технологии?
Да, нужнее люди, которые хорошо разбираются в одной технологии. Когда уже хорошо освоишь одну технологию, можно посмотрить на другие, но не раньше.

Товарищ умеющий писать «hello world» на сотне разных языков никому нафик не нужен.
Я бы тебе посоветовал для вида согласиться, но искать другую работу. Найдя валить.

Когда уже хорошо освоишь одну технологию, можно посмотрить на другие, но не раньше.

Всегда думал что лучше посмотреть разные вещи, а потом выбрать что-то не единственное, но первое для досконального изучения. А потом второе и т.д. Но сначала нужно просто осмотреть рынок со всех сторон

одна профессия на всю жизнь — тоска.
что уж говорить про ЯП.

Жизнь не делится на черное и белое. Зачем бросать одно и начинать что то другое. Всегда можно заниматься и тем и сем. Да и как тут уже писали- C# & Java очень похожи синтаксически. Я бы даже сказал Java — очень проста. А вот с фреймворками это- да, придется изучить «правильный» т.к. их просто тьма.

Главное — не будь говнокодером! Говнокодят индусы — мы переписываем. Не нарушай матрицу! Язык — это уже вторично

1) Стоит ли переходить с .Net на иные технологии?
да, стоит, но не на всё сразу. Поэтому, или PHP (гарантированно всегда востребованы, относительно простой порог вхождения) или Java (так же всегда востребованы, высокий порог вхождения, но и область востребованности затем, гораздо шире PHP-шного).

Чувак — если у тебя есть голова которая умеет не только есть — то тебе по сути должно быть пофигу на чем писать. Если для тебя год изучения и пол года работы уже стали таким якорем что трындец — то я тебе не завидую. Если ты джун и тебе не 35-40 а20-25 то советую изучать как можно больше всего и разного. На шарпе свет клином не сошелся — 15 лет назад все на делфях писали — и где они?

Но вопрос не в том что будет с тем или иным языком — вопрос в том — гибки ли твои знания? Если ситуация из разряда академических знаний и академического их использования — то это полный фейл.

Все что ты перечислил — Java, Python, Ruby — это все отличные языки и даже имея один рабочий язык — крайне полезно иметь знания и в других.

Мне одному странно читать про то, что стиль жизни зависит от языка программирования? :-)

ну вот Рубисты например, каждый второй — эти, как их: хипстеры вроди как? ))

.net — угрюм, молчалив
php — задорен и весел, душа компании
java — жаден, эдакий толстосум
питониситы, рубисты — неформалы и свободные художники

p.s. все совпадения случайны ))

Это миф.

"Язык С — просто набор макросов для ассемблера"© нетрезвый Ритчи )

Дядюшка Бьерн взирает на вас с неодобрением.

Джависты
Сегодня вас ожидает возможность повышения зарплаты и лёгкий апрув нового кресла.

Пэхэписты
Сегодня не лучший день для начал нового сайта. Лучше закройте дыры в старых.

Дотнетчики
Сегодня день великих свершений. Осваивайте библиотеки для параллельных вычислений.

Питонисты
Отличный день чтобы заимплиментить библиотеку на десять метров с одним API

Сишники
Будте бдительны. Сегодня портирование с 32 на 64-разрядную архитектуру может вызвать икоту.

Джаваскриптчики
Сегодняшний день принесёт радость от неявной типизации и подарит много новых библиотек.

ОбджективСи
Лучший день в году для выхода на апсторе. Не пропустите этот шанс.

Рубисты
Оставайтесь молодыми несмотря на объективные причины.

Ассемблеристы
Сегодня не доверяйте никому. Тщательно проверяйте стек.

Одинэсчики
Вас ожидает очередное изменение в законодательстве.

Куэйщики
Сегодня надо быть особенно внимательным. Кое-кто из разрабов попробует выдать незакрытый баг за закрытый. Присмотритесь к тем кто с усами.

Айчары
Сегодня вас ожидает новость, приятная встреча и закрытая вакансия.

А С++? ©

терпеть не могу фразу «джавист», это даже хуже чем «хрюша» для HR.
Тем не менее хде мое новое кресло?

Так, что мы тут имеем:
виндузятники, красноглазики, пхаписты, рубисты дотнетчики, жависты, айосники.... всё, закончилась фантазия.

а вот разработчиков под андроид, похоже так не посклоняешь

Андрюхи, андрюшки, андрошки
Ведроиды.

мы говорим на iOS девелоперов: «iPhone-щик» что звучит круче чем есть на самом деле.

Когда-то устраивался программистом в превед-банк. Прихожу значит на собеседование, а меня охранник не пускает внутрь — я говорю пусти, на улице холодно. Он мне: а ты кто такой? Я говорю: мне на собеседование. Этот мудило пропускает меня, идет по своим делам и попутно орет на весь коридор: Таня, там «компьютерщик» пришел. На меня как-то все стремно посмотрели, я тоже смутился чуток, постоял минутки 2, развернулся и поехал домой ...

А представьте там работать?
Крики на весь коридор, недоумение со стороны планктона, и вас будут считать на уровне охранников или даже хуже, т.к. вы — обслуживающий персонал.

обслуживающий персонал

А надо думать что программисты — аристократия дворянской крови

А надо думать что программисты — аристократия дворянской крови
Вы путаете понятия или пытаетесь устроить троллинг? Вообще не к месту и я не об это писал.

Что ж, поясню:
в аудиторский фирме бухгалтера — основной персонал, а программисты — обслуживающий.
в девелоперской фирме программисты — основной персонал, а финансисты и бухглатера — обслуживающий.
в банке банковские работники — основной персонал, а бухгалтера и программисты — обслуживающий.

Если недостаточно аналогий, могу еще набросать.

пытаетесь устроить троллинг

Именно. Не волнуйтесь. Единственная часть правды в том что сильно ярлыки развешивать не стоит, я больше придерживаюсь точки зрения что все работают вместе, а не против друг друга

я больше придерживаюсь точки зрения что все работают вместе, а не против друг друга
А Превед-банк так не считает. Для них «компьютерщики» — быдло, впрочем как и клиенты.

В том что стоит избегать мест с такой атмосферой я согласен

постоял минутки 2, развернулся и поехал домой ...

Тест на житейскую соображалку был пройден успешно. :-)

Тест на житейскую соображалку был пройден успешно. :-)
Все было как в тумане. Мне резко как-то стало обидно что-ли. И чтобы не подавать виду, я как-то неосознанно завис (может защитная реакция). Когда очнулся — потопал к выходу.

Вы правильно сделали. Просто, степень неуважения там оказалась слишком большой, неожиданно огромной.
Тамошняя дичь потом, наверное, даже удивлялась, что человек от них сразу ушёл.
А вы ушли — и у вас всё потом было нормально. Верно? :-)

Просто, степень неуважения там оказалась слишком большой, неожиданно огромной.
Охранник — хрен с ним уже — шо с него взять? Девочки-операционистки, продавцы банковских продуктов — вот кто похихикивал.
А вы ушли — и у вас всё потом было нормально. Верно? :-)
Ага :)
Девочки-операционистки, продавцы банковских продуктов — вот кто похихикивал.

Т.П.

Я как-то слышал слово «явщик». Уж лучше «джавист».

Вы, возможно невнимательно прочитали вопрос или я не очень четко высказался: это не просто изменение языка программирования, это изменение подхода к изучению и работы — я программировал на одной конкретной технологии и с конкретным набором фреймворков, учился по книгам соответствующей технологии, в моем случаи «.Net». Теперь же я НЕ должен привязываться к технологии, и изучать общие подходы + работать с несколькими языками программирования, тоесть расширения знань а не копания в глубь одной технологии. Для меня как Junior’а это звучить устрашающе и не так логично, как изучения чего-то одного в глубь — вот поетому я спрашиваю есть ли смисл в этом у старших людей, или всетаки будет лучше подискать другую работу — где будет применятся одна технология ( возможно з поверхносним знанием чего-то еще ) и розвиватся именно в глубь, а не вширь. И какие вообще плюсы в одном и другом подходе?
П.С. я работаю пол года .net dev.

Если вы справляетесь на текущей работе, и если не тянет на приключения, то проще остаться.

В любом случае, развиваться надо и в глубину, и в ширину. Просто, не по всей ширине нужно очень глубоко, и не обязательно эту ширину сильно расширять.

В первое время человек учит даже не столько язык, сколько правильные подходы. Если вы задаёте этот вопрос, то уверенности в правильности подходов, видимо, нет. Когда я ещё Шарп не так хорошо знал (сразу после универа), для одного собеседования Питон в общих чертах вкурил за 2 недели (и так же благополучно забыл, т.к. не взяли). Через полгода работы был выбор перейти на серверную Джаву. Остался, через год дали в нагрузку Андроид. Сейчас на mono-реализации .NET’а сижу. Всё — лирика. Если для вас главное — быть нужным на рынке, то смело переходите на новые языки, ничего страшного не будет. Если же что-то другое — история, соответственно, тоже другая...

Вообще вопрос странный — если дают возможность перейти на более востребованные языки — надо переходить. «Дают — бери».

Тут у людей противоположные проблемы зачастую — и язык новый готовы выучить (да и учат), и pet-проекты делают, а профиль фиг сменишь, потому что «а у вас есть три года опыта работы на этом языке в продакшене? нет? до свидания»

Программист, владеющий более чем одним языком имеет важный (для себя) опыт и бОльшую ценность (для работодателя). И вообще, считается, что каждые пару-тройку лет надо осваивать что-то новое хотя бы для собственного развития.

Изучение нового языка позволяет по-другому взглянуть на старый. Те инструменты, которые тебе казались верхом совершенства, после знакомства с новыми могут показаться киркой и мотыгой по сравнению с новеньким катерпилларом.

В зависимости от наклонностей я бы посоветовал или Java или что-то одно из Python / Ruby. Лично знаком с человеком, который перешел с .NET на RoR и этим счастлив.

изучать новое для развития стоит когда разберешся с тем что было первым, я б на дотнет как первый язык для професиональной разработки дал бы года с три, а дальше — меньше.. после года работы прыгать на чтото-новое есть смысл только если хочеться никогда не возвращатся назад, и появилось ощущение зря потраченого времени, иначе будет каша в голове и в коде еще очень долго

Потраченный год жизни — не настолько большая потеря, чтобы подстраивать оставшуюся (достаточно длинную) жизнь под решение, за которое взялись, не имея большого опыта.

C# скорее всего никуда не денется, а вот сопутствующие фреймворки будут меняться постоянно. И в то время, как все будут учиться чему-то новому ради интереса, ради повышения уровня, ради новых перспектив, вы будете учить новые вещи от Microsoft только ради того, чтобы как-то оставаться на плаву. И потом они снова всё радикально поменяют, оставив вам «сизифов труд».

Так что, считайте эти перемены подарком от фирмы и от судьбы. :-)

Учите Java, она похожа на C# и платформу .NET.
А в дополнение к ней — Ruby или Python, например. Или Scala.
Со временем знания перестанут быть «поверхностными».

круть, а на джаве вы все ище пользуетесь 5+летними JDBC, JSP, JWT?
на джаве какраз по сравнению с дотнетом тьма либ, и до того момента как у вас появится возможность самим выбирать на чем будет писать новий проект (синйор-лид), на каждом новом проекте придется учить пару новых либ :))

@автор
на софтсерве дотнет мертв? да неужели... може вам стоит приглядется к другим офисам(городам) или просто сходить на пару собеседований? предложение на +200-+300 зп сразу ответит на ваш вопрос «а нужен ли дотнет» :))

и да, учится надо быть готовым всегда, но прыгая без особих причин с языка на язык так никогда ни один из них не будеш знать нормально

JDBC — да, есть кое-где чистый, есть велосипеды, надо понимать что JPA/Hibernate работает поверх него.
JSP — да, всегда и везде. На JSP мы не пишем код, а используем теги свои или стандартных библиотек.
JWT — не юзал.
Апплеты/CORBA/JINI — мертвы,
EJB — скорее бы уже, но некоторые динозавры еще крутятся.
остальные технологии хоть и некрасивы, но юзаются очень сильно.

гдето так я и предполагал — то что так с трудом джависты учили с 5 лет назад, теперь мало кому нужно, потому что сверху понастроили кучу простых и сложних одновременно решений..
а что по вашему мнению за десяток лет жизни дотнета умерло и забылось? особенно если смотреть с релиза 2.0 в 2004м?
silrverlight — да, доживают, чем МС двигает на универсализацию веб-юи
вин формы — ушли в отдельную нишу, не исчезли
хеви ASP.net — есть, никуда не делся
веб сервисы, ремотинг — обединились в WCF, живы и здоровы

по сути кроме силверлайта идет разширение возможностей, а не замена одного чемто новым

Ну, вы же сами видите, что в технологиях MS изменилось многое.

добавилось новое — конечно,
старые знания и подходы утратили актуальноть — нет.

как по мне такой подход к развитию полутше будет кучи фреймворков для достижения того-же, и выбор одного из них для очередного проекта диктуется скорей модой і последней прочитаной архитектом статьей, чем адекватностью задачи, знакомостью и стабильностью

Выбор из кучи фреймворков не делают. Делают выбор из 2-3 самых популярных (а значит проверенных).

Главное — чтобы среди сеньоров на проекте не завёлся какой-нибудь эксцентричный гик, у которого чешется желание попробовать какой-нибудь экзотический фреймворк. Но от этого не застрахованы ни Java, ни .NET, ни прочие.

старые знания и подходы утратили актуальноть — нет.

Шо, правда?
ActiveX, OLE, COM, DCOM, что там ещё было...

в дотнете (про который идет речь) КОМ как был так и есть, а другого и не было и нету :))

Ох, сильверлайт жаль безмерно.
ИМХО был самый красивый фронтенд фреймворк для бизнеса из всех что я когда-либо видел. Особенно в купе с телериком.

JDBC никуда не денется. Просто, его используют не напрямую, а посредством чего-нибудь, лежащего поверх (типа Hibernate или Spring).
JSP — уже редко когда применяется.
JWT — даже не знаю такое. Может быть, GWT? Я меня против него предубеждение. :-)

В Java тьма библиотек, но реально популярных не так много, и среди них легко ориентироваться.

на каждом новом проекте придется учить пару новых либ :))

Это в любом случае придётся. Особенно если требуется интеграция / взаимодействие с какой-нибудь Н.Ё.Х.

Может быть, GWT?
может, с ним сталкивался на лабах в ~2005м, трехбуквенных названий с той поры много пролетало (тем более на джаве)
но реально популярных не так много,
проблема в том что популярность часто меняется, и 70% что треть либ для тех же задач на следующем проекте будут другими (статистика конечно же от фонаря, но реалистичная.. )
Это в любом случае придётся.
я только за то чтоб разобратся в чемто новом, или в том что еще не приходилось делать, или даже в специфической узкой области проекта, но по 3-5 раз разбиратся с либами для одной задачи, чтоб потом на 3+ лет про ето забыть — по моему ето извращение :))
но по 3-5 раз разбиратся с либами для одной задачи, чтоб потом на 3+ лет про ето забыть — по моему ето извращение :))

От этого не застрахована ни Java, ни .NET, ни PHP и прочие.

Интегрировать очередную web-морду с 1C-Предприятием, Lotus Notes, Microsoft AnotherHugeProduct :-) или другой Н.Ё.Х. придётся — у вас будет выбор: или изучать протокол взаимодействия с этой Н.Ё.Х. и писать фреймворк самому, или найти готовый фреймворк, освоить его и задействовать. Чтобы потом...

чтоб потом на 3+ лет про ето забыть

Да. Или про готовый драйвер/фреймворк, или про протокол.
:-)

может, с ним сталкивался на лабах в ~2005м, трехбуквенных названий с той поры много пролетало (тем более на джаве)
AWT?

Учить новый язык смысл есть всегда. Даже если с C# у вас все будет просто изумительно. Мозг, это же не инвентарь в diablo2, где чтобы положить новые знания, надо выкинуть какие-нибудь старые.
Учите. Выберите что-то достойное и пришедшееся по нраву, и учите.

Если смотреть с точки зрения саморазвития как специалиста — у вас должен быть широкий охват разнообразных технологий. Вы не обязаны знать их досконально, но должны понимать хотябы обшие концепции. Поэтому даже при условии что вы остаётесь дальше чисто .net разработчиком — дома вы обязаны изучать новые технологии/концепции как минимум по книгам. Чтобы стать нормальным девелопером вам не хватит банального умения быстро вхакивать новый функционал.
Попрактикуйтесь в lisp/clojure/scheme, C/C++, python/perl/ruby, java/c#, erlang, haskell, OCaml/F#.
Почитайте книги которые описывают лучшие инженерные практики(code complete, pragmatic programmer, GoF).
Подтяните базовый computer science — книги по алгоритмам и математике.
Качайте комуникативные навыки — английский + умение воспринимать/доносить информацию до собеседника в правильном стиле и формате.

1) Ваш год потраченый на .net при переходе на другую технологию не пройдёт даром даже если вы перейдёте на erlang.

2) Зависит от вас. Если будете учится писать на каждом языке используя концепции этого языка всё будет хорошо. Почти наверняка у вас будет сильная сторона — например тотже C# или Java.
Если вы будете показывать адекватность и склонность к обучению — вы будете востребованы.
В противном случае вы тоже будете востребованы, но работать придётся в других условиях.

Попрактикуйтесь в lisp/clojure/scheme, C/C++, python/perl/ruby, java/c#, erlang, haskell, OCaml/F#.

А с девушками когда? :-)

пока проект компилится/собирается.

там я выше написал про раскачку комуникативных навыков

Общаться с менеджерами и заказчиками — это вовсе не те же самые навыки, что общение с девушками. :-)

C# сейчас самый мощный и самый синтаксически правильный язык. Платформа net покрывает как бык овцу большинство хипстерских поделок, призванных создать «самый свободный и открытый язык для веб».
Происходит это потому, что MS не стесняясь имплиментируют всё, что хорошо лежит в других языках.
Но у MS проблемы с тусовкой. Как не крути, а чтобы нормально с ними дружить надо от 500 долларов в год где-то, а по хорошему гораздо больше. Этот ценз отрезает большинство молодых программистов и толкает их в лапы «веб-языков» которые в большинстве бесплатные. Соответственно, почти бесплатные сервера, базы-данных и даже IDE. Минусов в этой тусовке гораздо больше, но нулевая цена входа для многих гораздо важнее.
Никаких откровений за пределами MS я не нашёл. Наше всё успело утащить к себе почти всё, что есть на рынке.
Слухи о скорой гибели C# и MS сильно преувеличены уже лет тридцать. Просто слишком много там корпоративного легаси софта — и со стороны всё выглядит слишком уж похожим на кладбище, в отличие от руби-пхп-пайтона-мобайла где каждый день рождаются сотни фейсбуков и тысячи ангри-бёрдс.

Но лично я взялся за Python потому, что это даёт вторую точку опоры и удивительным образом проясняет некоторые вопросы которые могли быть непонятными в C#.
То есть в Python нет ничего такого чего нет в C# и все заявления пайтонистов о некоторой магической простоте и чуде относятся скорее к пэхпэпистам или рубистам — там действительно есть гандикап, но то как проектировался пайтон наложило какой-то особый взгляд на всё — если в C# ты смотришь на данные сверху, то в пайтоне изнутри этих самых данных. Это и странно и прикольно и полезно, хотя временами и неудобно.

Так что, учить второй язык это правильно и полезно. Бросать первый не стоит — это глупо.
Ориентироваться надо на рейты на рынке. То есть очевидно, что как первый так и второй должны быть из первой десятки.

зы SQL, HTML, JavaScript — я не считаю вторым языком,это скорее базовая грамматика для каждого уважающего себя программиста, хотя в каждом из них можно профессионально продвинуться очень далеко и неплохо жить только в нём.

Жесть. После «самый мощный и самый синтаксически правильный язык» стало гадко читать ), причем даже не важно про какой язык шла далее речь.

Спорить с безработным экспертом бесполезно.

Докажите на фактах обратное, что ето не самый мощный и самый синтаксически не правильный язык. Факты!

Никаких откровений за пределами MS я не нашёл.
Ну перетирали 100500 раз, в джаве намного больше экосистема либ, она намного более ops friendly чем виндовс сервер, ИИС, и .нет, и лицензии могут в копеечку влетать. А тусовка в мс будь здоров, просто они все фригидные формошлепы, которых на креатив почему то не тянет.

Топикастер из дотнета. Ему ваши детсадовские тёрки за джаву до лампочки, хотя всякому здравомыслящему человеку очевидно, что если дотнет похож на лучшее кашемировое пальто, то джава это халат-капор-штаны от Плюшкина, и то и то греет и там и там есть карманы, но кашемир приятнее на ощупь.

не надо ля-ля, .NET создавался на основе успешной Java, поэтому и вышел аж в 2000, а Java в 1995-м.
Или вы как Павел Глоба предсказываете взрыв на ЧАЭС в 2000м году?

если дотнет похож на лучшее кашемировое пальто, то джава это халат-капор-штаны

Я тоже очень люблю аналогии с реальными предметами, но хорошо они смотрятся только в юмористической рубрике

Нет, .нет это позолоченный анальный зонд для формошлеопв с которого не слезешь. А джава — набор инструментов для технологий будущего, например бигдаты и АИ(i.e. Watson), извини что никто не открыл тебе глаза до сих пор.

не надо вырывать слов из контекста. Давайте будем честны до конца.

Watson
написан с использованием c++, prolog, java. А выпады в сторону .Net- слишком толстые, не засчитано.
Платформа очень удобная и используется там где она подходит очень хорошо:
1. Разработка под Win (формошлёпные сайтики по типу stackoverflow.com, bing.com
2. имеет открытую реализацию Mono (как жавовский opejdk)
3. Используется как основа кросплатформенной мобайл разработки в Unity
Но-но-но.
ОпенДжДК — это официально стандартизированная версия среды. На которой еще и строится Оракловая ДжДК (как бесплатная так и какая-то-там-корпоративная версия).
Моно — это реализация от непоймикого, на которую на ранних этапах сам же МС и наезжал. Сейчас МС их просто не трогает. Мало того несколько лет назад было кино когда моно соответствовало стандарту, а дотНет нет.
написан с использованием c++, prolog, java.
Ты как то странно копипастишь, там же написано: Watson was written in mostly Java
А выпады в сторону .Net- слишком толстые, не засчитано.
А я у тебе зачет сдавал? Какая неожданность.
Платформа очень удобная и используется там где она подходит очень хорошо:
Да, для энтерпрайз формошлеперства, хотя и тут у джавы более чем паритет
1. Разработка под Win (формошлёпные сайтики по типу stackoverflow.com, bing.com
А чем стековерфлоу не формошлеперский сайт? И какая часть бинга написана на общеупотребимом .нете?
Моно это third party приблуда непонятной стабильности и лицензионной чистоты. Не удивлюсь если бы оно стало распространенным МС бы всех затролил патентами
JDK — это официальная реализация, которую все юзают, и к которой Оракл не имеет каких либо притензий
3. Используется как основа кросплатформенной мобайл разработки в Unity
Опять же, это Моно а не .нет
И какая часть бинга написана на общеупотребимом .нете?

Свечку не держал, но допускаю что определенная часть таки была. Просто потому что теоретически можно, особенно если разработчик сам МС и лучше всех умеет готовить .NET. Тем более что самому МСу все лицензии бесплатны

И какая часть бинга написана на общеупотребимом .нете?
Свечку не держал, но допускаю что определенная часть таки была.
Считать какие части настолько больших сервисов как bing (я переключил раскладку :) ) на чем написаны — это не очень эффективно. Вот вспомнилось обсуждение:
www.rsdn.ru/.../java/4703423.1
фригидные формошлепы
позолоченный анальный зонд для формошлеопв
Мне кажется, что ты слишком лично всё воспринимаешь. Нет это нет, джава это джава. Все люди братья. Аминь.

1) Стоит! Хотя бы потому, что 1 год, потраченный на .NET, — это ничто. Вспомнилась фраза Косого (Крамарова) из «Джентельменов удачи»: — Английский я знаю, пойду работать переводчиком :))))
2) С «беглым знанием» Java точно с голоду не умрешь, особенно если освоишь туеву хучу технологий и фреймворков, основанных на Java. Про Python ничего не скажу — тёмен есмь в этой области.

Стоит ли переходить с .Net на иные технологии?
Да, потому что применение .Net ограничено майкрософтовскими платформами (если где и есть mono в продакшне — это исключение).
Нет, скорой смерти .Net не предвидеться так же как не предвидеться скорой смерти MS Windows.
Буду ли я вообще позже кому-то нужен — с беглым знанием: Java, .Net, Python?
Да, будете. Но лучше, конечно, углубится в что-то одно в перспективе.
Или все же нужнее люди которые разбираются хорошо в одной конкретной технологии?
Это зависит. Более узкая специализация может ограничить набор подходящих вакансий, но при этом заработная плата будет выше.

Резюмируя: не стоит оставаться на .Net только потому что он у вас первый — есть вероятность что это далеко не лучший вариант, и надо попробовать себя в чем-то другом. Но при этом надо все же выбрать какие-то технологии в которые собираетесь углубляться в перспективе. Даже если это означает возвращение к .Net надолго.

Двое старших людей
...
верят, что C # скоро будет никому не нужен

Чем же эти люди так авторитетны? Кто-то где-то что-то ляпнул, а вы хотите на основании этого принимать судьбоносные решения? ))) Посмотрите хотя бы здесь: dou.ua/...ating-jan-2013

на c # было потрачено год жизни (полгода учил \ полгода пишу на нем).

мда...ну напевно тепер все життя мусиш на C# писати, ти ж аж рік на нього портатив. Facepalm

так как верят, что C # скоро будет никому не нужен

Мощна заява. Навіть не розумію, тролінг, сарказм чи просто здоровий такий...ідіотизм?

В ІТ треба постійно вчитись і встигати за технологіями, це на додачу до дуже сильної бази по computer science, а ти боїшся іншу мову вивчити, яка всього лиш інструмент, мотивуючи що вклав аж пів року навчання в попередню...

Я запитував: Чи варто мені з пів роком стажу пробувати гнатись за всім зразу. У мене досвіду роботи небагато і то на одній технології, а тут буде така специфіка роботи, що потрібно швидко переключатись між тасками і швидко вникати в щось нове — і я банально боюсь зафейлити, і стати потім нікому не потрібном з купою поверхневих знань + код конвеншен точно почне храмати...

Вот она самая умная мысль здесь.
dou.ua/...ic/8901/#410160
Перейдешь годика через 3-4, когда дотнет будешь знать хоть на 20 процентов.
АПД. Если ты от него уже хочешь рыгать — 100 пудов нужно менять.

Мова програмування — це не те, чого варто так пристрасно триматись обома руками. В твоєму випадку щось змінувати — абсолютно безболісно, оскільки ініціатива іде від команії. Якщо в тебе хороша база по computer science, ти не станеш нікому непотрібним, якщо зараз попишеш щось на якихось пітонах, в нормальних компаніях цінується не знання фреймворків

Дякую за відповідь. В певному плані я розумію правельність такого підходу, але як правило роботодавець вивішує ваканцію типу: «Потрібен Java Dev» або «Потрібен .Net Dev» і рідко коли потрапляються більш загальні формулювання. От тому я і задвся таким питанням.

Я з 0 років стажу в свій чай гнався рівно за всім зразу. Це називається творчий пошук і самовизначення.

стати потім нікому не потрібном з купою поверхневих знань

Ніхто не забороняє подивитись різні сфери, а потім заглибитись в декілька

Дякую за відповідь. І як такий підхід

Я з 0 років стажу в свій чай гнався рівно за всім зразу.
дав результати? Чи все ж таки варто зробити вибір однієї\двох технологій і продовжувати працювати з ними?
І чи не буде пізніше каші в голові ( з настіки малим стажем роботи пробувати все і потроху ) ?

Звичайно дав все досить добре. А як ви думали, обійтися без каші в голові? Вам може здаватись що ви прийдете на форум, вам скажуть «Вивчайте Х отак, отак і отак» і 200 лайків. А насправді необхідно пощупати самому що вам цікаво і розвиватись в цьому напрямку.

Коли мова данного топіку про перехід з X на Y, то не буду писати довгий пост про вивчення програмування взагалі. Коли ви спробуєте щось інше, то досить висока ймовірність що вам може не сподобатись. Просто тому що ви будете використовувати підходи з попередньої платформи на новій. А там просто не існує половини проблем, які ви звикли вирішувати і будете пробувати вирішувати, але є свої проблеми, які будуть вам здаватись чимось страшним. Найкращий спосіб добре розібратись у типових рішеннях на Y, що зроблені професіоналами, бажано більше різних і тоді робити висновки. Бо без цього ви реально будете порівнювати свій більш-менш канонічний проект на X і фейл новачка на Y, висновки не будуть об’єктивними

Час у вас є і вивчення того, що не будете використовувати — не втрачений час, це точно

Безотносительно C# и будущего Microsoft — если вы морально не готовы к тому, что каждый год меняются технологии, устаревают знания и нужно учить новое — сложно стать классным программистом.

Именно поэтому я и рад, что не занимаюсь .NET. Вкладывать свой невосполнимый ресурс — время — в технологии, которые обречены на быстрое (быстрое) устаревание, — это жизнь мимо пройдёт.

Я конечно не любитель .NET, но эту фразу я слышу уже лет 10, но этого так и не происходит.
Линуксоиды прочили скорый упадок Windows, но этого тоже не происходит.
А после 2005 года даже Java немного сдала позиции если судить по TIOBE, а C# подрос.
Так что если человека прет MS, .NET, C#, почему бы и нет?
Меня не прет, пишу на Java но и не холиварю в сторону .NET

Ну не знаю, лет пять назад я был бы рад работе на .Net (она всегда оплачивалась неплохо), сейчас же любые вакансии, связанные с MS-стеком, пролистываю не глядя, на ЗП в том числе.

Нормальным .NET-кадрам (не формошлёпам) хорошо платят за их работу, а значит работы хватает, появляются вакансии на Xamarin, Unity3D, это говорит о том что .NET шагает очень хорошо даже по мимо стека технологий Майкрософта.

После года работы на джаве мне пришлось перейти на питон примерно по вашей же причине. Переход дался трудно, потому, что времени на изучение не было и вообще динамическая типизация казалась мне кошмаром и адом — в итоге писала на питоне на джаве. Получался бред сплошнейший. Потом все же выделила время, разобралась с питоном, но так на нем и не осталась — вернулась на джаву. Хз почему, не могу сказать, что питон мне не понравился, просто как то так получилось, что работа с питоном ассоциируется с паникой и непониманием. Сейчас уже меня отпустило, я успокоилась и теперь оказалось, что я владею больше, чем одним инструментом для решения различных задач, по сравнению с коллегами, у которых опыта столько же.
Вообще, из моих наблюдений ребята, которых я (да и не только я) считаю по настоящему крутыми программистами, знают(именно знают) больше чем один язык. Но и опыта у них сильно больше.
Мне кажется, что будучи джуном, рано прыгать на другой язык, но если вам представилась такая возможность без понижения зп — вполне можно воспользоваться. Вот только может оказаться ох как тяжко. Зато потом, когда «отпустит», такой опыт очень даже пригодится.

Несмотря на то, что неофициальные правила написания хорошего кода подходят для множества языков, в каждом языке есть свои конвенции и свой стиль написания, а также решения часто встречающихся проблем.

ИМХО — писать программы на «суржике» — себе дороже. Вот почему:
«после индусов получается не нормальный код, а набор подпорок и костылей.
Индусы вообще не понимают на каком языке они пишут: С#/Java/Javascript/C/C++ им побую, они пишут примерно в стиле между Javascript и C, объект используют как неудобный контейнер для 100500 переменных внутри, используют void-методы чуть более, чем везде. Что еще — используют неочевидные и абсурдные решения, которые крайне трудно дебажить и еще тяжелее менять, иными словами их код — write only
кароче сплошные проблемы и адский геморрой. При этом руководство закрывает на это глаза и говорит: «большой интересный проект»"© Один из лучших техлидов нашего времени.

Не превратитесь в индуса, уважайте и цените каждый язык.

так как верят, что C # скоро будет никому не нужен
Так говорят уже много лет)

1) Можете почитать на досуге книги по иным технологиям, продолжая работать на .NET и самому посмотреть, интереснее ли Вам что-то другое.
По .NET тоже почитайте, про WCF (особенно как строить REST-сервисы, нынче часто используется) и ASP.NET MVC
Про сметь .NET... Это для тех, кто считает, что на c# пишут только десктопные приложения под Windows)
2) Толковые разработчики всегда нужны. А те, кто могут без проблем разбираться с новыми технологиями — тем более) Для начального уровня это нормально. .

«Толковые разработчики всегда нужны. А те, кто могут без проблем разбираться с новыми технологиями — тем более)»
Вы катастрофически заблуждаетесь. Нужна лояльность начальству.

Ну, лояльность-то зависит от начальства в первую очередь :)

По .NET тоже почитайте, про WCF (особенно как строить REST-сервисы, нынче часто используется) и ASP.NET MVC

так не используються, MS почит не развивает REST в рамках WCF. у них дня этого отдельный профильный фреймворк есть.

у них дня этого отдельный профильный фреймворк есть
От этого WCF Rest хуже работать не стал )) И точек расширения там предостаточно, чтобы доимплементировать то, чего не хватает...

wcf для других вещей. За то время как web api сьехал с WCF, технология был улучшена значительно и работаете на намного более удобном и производительном движке.

Являюсь кроссплатформенным разрабом (геймдев, в т.ч. под мобилки). Моё мнение — MS уже не торт, на MS-стек завязываться — никаких перспектив, кроме поддержки корпоративного легаси. И да, я верю если не в смерть, то в угасание интереса ко всей этой .Net-солянке. У MS попросту нечем продвигать свой стек в консюмерской среде, нет нормальных устройств, десктопные ПК стагнируют, а где не стагнируют — там стараются писать опять же кроссплатформенно. Да даже от изучения C++ с Qt будет больше пользы, по крайней мере на него в вакансиях спрос есть.

Лично я хотел бы перейти на жабу, потому как, во-первых, сам язык популярен и кроссплатформен, во-вторых, другие JVM-based языки типа Scala, в-третьих, Android. Да, про F# я тоже в курсе, но кому он нужен?

имхо стоит попробовать java, python, ror. Может какой-то из них или дажу все тебе так понравятся так то потом не захочешь на .net возвращаться :)
Если не понравится — всегда можно уйти.

1) Я бы не переходил и остался на .Net, НО = )) Я сам первый год программил на C#, птм Flex+PHP переключаясь на Java; птм еще был Qt...Ответ не субъективный. Чисто из практических соображений.
2) Ну, не с беглыми. Я думаю, что все-таки кое-какое распределение у вас там да будет. И ты не будешь пидалить сразу на всем.
В любом случае будешь нужен. Даже если ты знаешь все на начальном уровне и применительно к живым проектам, то такой специалист всегда нужен. На фоне других джунов ты будешь выделяться — это однозначно. Тем более, если есть вариант на той же з/п поучить и попрограммить RoR/Python — это круто.

Найти работу, будучи профессионалом в какой-то одной области, конечно легче. Хотя, с другой стороны, не будь у меня «солянки» я бы не нашел Salesforce. Но это было чистое везение. Я даже не представлял себе под что подписывался = ))

Спасибо за намёк. Я как раз присматривался к этой вещи. :-)

Не, никаких намеков :-) Всего-навсего пример где «солянка» может помочь лучше/быстрее разобраться в новой технологии.

Да.
Но вам же понравился Salesforce?

Да, очень. Пока для меня эта область на много привлекательней, нежели .Net иди Java (На C# я отпрограммил 2+ года, на Жаве чуть меньше). Хотя, я периодически использую оба для своей работы.

Підписатись на коментарі