Что учить сейчас, чтобы через 5 лет зарабатывать от 500 долл/мес на фрилансе?
I have a dream )
В 40 лет перейти от офисной работы с привязкой к конкретному городу и стране,
к удаленной работе,
Сейчас мне 35, работаю в достаточно узкой сфере, далекой от IT (международная логистика + таможенная очистка импортных грузов). Образование гуманитарное...
У меня есть 5 лет для того, чтобы приобрести навыки и контакты, которые позволят работать удаленно и при этом зарабатывать
На форумах фрилансеров наиболее распространенный совет — изучать HTML5 + CSS3 + JavaScript + PHP (низкий порог входа/высокая конкуренция/неясные перспективы при горизонте планирования до 10 лет) и набивать портфолио на биржах фриланса.
Буду очень признателен за альтернативные мнения, советы, в каком направлении стоит двигаться, исходя из моей конкретной ситуации и планов.
155 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівБрокер? Я бы посоветовал в первую очередь к психологу — заново учиться доверять людям. А технологии пофиг, занимайся тем, что нравится, заказчик есть на всё.
Изучите верстку веб страниц. Дешево и сердито. И на обучение меньше 5 лет, и зарабатывать будете свои $500 и всегда будет актуально.
Хорошая) — но Веллера стоит читать в меру. А то бывает у некоторых такое, что после него ничего читать не хочется, все остальное «кажется пресным» (после «Ноль часов» например — но эта книга для тех, кто хорошо помнит конец 80х и начало 90х + допутинский период РФ).
В 35 уже пора своей головой думать, а не троллить подобную ерунду на форумах.
Зачем Вам осваивать область, в которой Вы ничего не смыслите. Особенно, если вы гуманитарий.
Есть масса удаленной работы, которая так же оплачивается. К примеру, копирайтинг и телефонные продажи (звонки по сценарию). 500 $ Вы можете зарабатывать уже сегодня. А если сегодня начнёте набираться опыта, то через 5 лет у Вас будет портфолио и список постоянных клиентов, которые обеспечат Вам заработок в той мере, в коей Вам будет комфортно по соотношению затраченное время/прибыль.
Это же маркетинг. Начните увеличивать стоимость своего имени на бирже труда сегодня. Через 5 лет будете пожинать плоды и не волноваться о завтрашнем дне. Удачи Вам и больше решительности! Не стойте на месте! Делайте!
Жена филолог, вот допишет диссертацию, и будет заниматься копирайтингом )
Английский. Вообще навыки эффективного общения дорогого стоят.
Ну и я бы искал возможность использовать существующий опыт. Форум/биржа для поиска таможенных брокеров? :-) с «голым» js/HTML конкурировать со всем миром тяжело.
Через 5 лет не будет HTML, CSS, PHP, может будет JS. Учите C++ без 11 и MySQL и хватит на всю жизнь. Не занимайтесь нейросетями, квантовыми алгоритмами, функциональным программированием, не читайте Хабр и подобного.
Хорошо, я знаю это на неплохом уровне. Где мне получить работу где нужны эти знания ?
Тогда скажите, к примеру, какое время нужно, что бы посчитать макимум в массиве при неограниченных ресурсах, то есть когда у вас количество процессоров неограничено.Знания языка мало, надо знать алгоритмы и паттерны. Но если честно, не верьте про перспективность программирования. 10 лет сидения в Windows XP доказали, что за это не плотят. Понимаете, если вы напишете что-то хорошее, его тут же украдут и неограничено размножат. Даже АНБ не спаслась от Сноудена. Поэтому достаточно одного программиста для одной программы. Производство мебели более перспективно, её не скопируешь. Роботы пока несовешенны настолько.
Копипаст и клавишу F5 никто ни кто не отменял. С мебелью неполучится пока. А формулу сначала найдите. Может Нобелевку дадут.
дык толку, если деньги все равно отберут? :)
Покажите мне хоть одного лауреата Нобелевки, у которого отобрали деньги. На то они и с мозгами.
Вы себя немного переоцениваете.
В списках лауреатов Нобелевской премии ваше имя не фигурирует.
Я и не претендую.
знаю производителей мебели, которых весьма настойчиво заставляли делиться. Пойдет?
А Березовский смог.
Рушится ваша логика.
тот которого повешенным нашли? :)
Но если что — то мой пост был саркастичным и указывал на жопоголизм Андрея. Известный факт, что о пиратстве переживает только худшая часть программистов и исполнителей, лучшей части доходов хватает даже с учетом пиратства.
он без бабла остался, смысл жить дальше?
Отвалил своей бывшей жене 300 млн$ (дурачок) и постепенно вышел на ноль.
синематографEnglish.И сильно недолюбливал HTML.
Я много чего не любил, но мне кажется это слово к английскому и HTML не стоит применять. Я считаю, что ни первое, ни второе нецелесообразно изучать. Если нет перевода какой-то статьи с английского, значит эта новинка не заслуживает моего внимания, я скромен, и не претендую на перевод всего, что опубликовано за год, а поверьте, там полно просто мусора, и не секрет, что там распил грантов тоже есть. А для правильного перевода есть люди, которые на этом зарабатывают. Если что-то стоящее, то автор сам заплатит, что бы перевели на другие языки.
А уж про HTML любой знает, что это язык возник, когда не было графических дисплеев, он перегружен и устарел, его лечат , уже пятая версия, уже собраются опять дополнять, знаменитый зоопарк браузеров замучал весь мир, и кто этого не понимает, вряд ли имеет право называться профессионалом веб-разработки. Так что любовь — это не программирование.
Расскажите нам как вас терпят без знания английского языка? Сколько пафоса ни о чем. Есть полно превосходный статей и книг, которые уже 3-4-5 лет не переводятся на русский язык и врядли будут. Переводят чаще всего (но не всегда) то, что уже набило оскомину и порядком устарело.
Даже 1 год задержка с переводом — это плохо по меркам IT.
HTML для программиста — это как таблица умножения. Любой уважающий себя программист должен это знать.
Да, мне известны взрослые люди высокого о себе мнения, не знающие таблицы умножения.....
Специально для вас, любезнейший, на почитать:
ivan-gandhi.livejournal.com/...9.html#comments
подменяете понятия.
Автор блога пишет о всяких экзотических штуках.
А английский язык и HTML для разработчика — это как уметь ходить/дышать.
К тому же сам автор не сильно смахивает на эксперта, чье мнение весомо.
Да там ссылка на jdevelop.livejournal.com
jdevelop.livejournal.com/2067575.html заодно
"Короче, Схлифасовский!"©
Сорри?
давайте выжимки и/или краткие мысли или итоги статьи. Не у всех хватает желания читать 10+ страничный полет фантазии неизвестно кого.
не читайте, проблема то
Я всю жизнь строил библиотеки. Наверное, кому-то и бесполезен
- а я так не считаю. Тратить время на зоопарк, выносящий мозг, жалко. Потому и придумывают бутстрапы всякие, что бы ерундой не заниматься. Пишите в машинных кодах, это очень производительно.
Есть и хорошие переводные книги, но у них цена соответствует зарубежной и покупают их мало. Я писал про таблицу умножения = знания HTML, если это вам выносит мозг, то.... А вот тут вы уже попали впросак.
В настоящее время писать программы для нескольких платформ на чем-то ниже С неразумно, поскольку компилятор преобразует в ассемблер и машинные коды гораздо лучше человека.
Большинство из нас в Украине — не embedded девелоперы и не пишут исключительно для
умножения = знания HTML Сколько можно копипастить эту чушь и упорно делать вид, что слово зоопарк вы незаметили? Причина зоопарка как раз HTML, поэтому его надо выкинуть.
-так вы же много зарабатываете на английском?Куда куда?
да, процессоры с 8 ядрами одно и тоже, что с одним, умно, согласен
Без английского с теми же другими знаниями я бы работал в АТБ за 2000 грн, ибо ИТ-шник без английского нафиг не нужен. Почитайте толковый словарь русского языка, там вы найдете ответ на ваш вопрос. А их производят или проектируют в Украине? Или может вы их делали в гараже?
Без английского я вообще не работаю, и не собираюсь. Я читаю переведенное и вижу, что в IT полный застой последние лет 10. А вы верьте в английский высший разум, и про то, что компилятор автоматически разложит на восемь ядер вашу гениальную программу. Даже не смотря на то, что в Украине их не делают, тут главное -вера.
вот и я про тоже. Вся эта IT индустрия — вчерашний день.
Покажите пару программ для 8 ядерного проца, а потом будете оскоблять.
Да что вы говорите. И где отсталые фирмы Гугл и MS?
О 2 программах от Гугл и о 8 процессорах, о фирме MS, которая не имеет разработчиков, как известно, это сам Балмер рассказал. И об отсутвствии нормального инструмента для таких процессоров. И да, где ассемблер для этого, на чём пишут ваши любимые игрушки, где описание хотя бы на английском? Вот как определить, есть в проце команды с регистрами 512 байт или нет.Если для этого надо учить английский стерминами, которых нет ни в одном словаре, как же вы будете его учить, спасибо. Если это для того, что бы меня обозвать, то с вами всё ясно, вы «знатоки» английского.
Что-то здесь в последнее время даже не MDK а скорее Кащенка.
Кащенко, кащенко, больше кормить не буду , думал тут люди есть.
не кормите.
Android NDK как позволяет работать с 8 ядрами? небось никаким макаром.
Спасибо за честный ответ на мой вопрос. Для 8 процессоров операционка не может осуществить
плавность прокрутки. Спасибо за внимание. Телефон с андроидом есть у меня.
Удачи в программировании «современными» инструментами
Бро, телефон с 8 процессорами это круто!
8ядерные — да. С 8 процессорами это действительно круто)))
Ну как вы угадали, конечно маразм, обычно после 30 лет сразу начинается.Особенно если играть в Мортал Комбата по 18 часов в день
Мну уже давно думал, что прокрутка аппаратно в видеочасти происходит ...
все 8 центральных процессоров)
www.youtube.com/...h?v=RhRaS9EzQvI
Уважаемый, я как всегда опоздал:
www.computerra.ru/65749/steps
Кому не интересно, может не читать. Кстати золото на памятник пора копить, правда не в мою честь :(
Зачем-то дочитал до вывода:
«Понятно, что Frank не станет конкурентом современных ОС и вряд ли вообще будет доделан до необходимого для этого уровня.»
Потом был проект Миранда, потом был проект Barrelfish, так и недопилили.Слабаки. Я думаю в таком тонком исходнике негде прятать закладки для АНБ, вот финансирование и прикрыли.
Стас Михайлов например переживает о пиратстве своего творчества.
А поскольку он, мягко говоря, не лучшее, что есть в российском шоу-бизнесе, то вывод напрашивается сам собой.
Ну уж к Стасу Нобелевская премия точно никакого отношения не имеет.
«Если уж воруют, пусть лучше воруют у нас» — поищите, чья эта фраза
О пиратстве больше всех кричат воры.
та да, помню как Медведев переживал когда на Кипре закрывали оффшоры.
"На вору шапка горит"©
С Кипром очень нехорошо поступили (и с Грецией подобная история). Грабить вкладчиков неправильно. За ошибки должны отвечать те, кто их допустил.
Сколько банков обанкротилось на Кипре? Сколько лицензий забрали у банков в Росии за прошлую осень? Сравните.
К чему это?
К ошибкам и наказаниям за них
Андрей, что вы хотите сказать?
А какая вам разница, с тупыми зачем общаться, у меня же застой в голове, это у вас ветер перемен.
через пять лет 500 у.е. будет примерно как сейчас 100-200$$
все эти советы хорошо, но есть одно «НО»
через 5 лет «говнокодеров» по 500 у.е. будет пруд пруди
я бы искал подработку на 500 сотен, ближе к той сфере которой уже владею
Есть мнение, что спрос на говнокодеров по 500 у.е. будет большим еще достаточно долго.
Предложение только оставляет желать ... Средняя зарплата в Киеве уже давно выше — средняя официальная по всем отраслям.
Я не верю, что «директор филиала» и гуманитарий сможет работать програмистом-фрилансером. Тоесть что-то делать своими руками. Просто возьмите какой-нибуть онлайн курс по веб разработке и попробуйте минимальный сайт разработать. А получив результат, задумайтесь, над вопросом «заплатил бы я, как директор, за такую работу». Если хотите во фриланс, проще попробовать «брокером» — брать проекты на всяких фриналс.ру а потом искать програмистов, огранизовывать работу.
Еще не понял, зачем вам что-то учить целых 5 лет? За это время можно в универе еще одну специальность получить. А технологии про которые вы говорите, реально за1-1.5 года освоить на очень приличном уровне.
идея неплохая.
Мой бывший компаньон, который кинул меня в стартапе на 5000$, занимался тем, что находил заказ на 50-150к грн, потом находил студентов, которые его делали за 15-35к, потом за 10к находил чувака, который собирал это все до кучи и на разницу жил.
Сам в программировании ни бум-бум, но умел держать язык за зубами и мастерски вешать лапшу.
Уже понял, что читать чисто теорию и не применять ее сразу к реальному проекту — ничего не даст...
Только что воспользовался сервисом доставки пиццы на дом и сразу родилась идея «учебного сайта», на котором буду учиться создавать сначала самый простейший сайт, а затем по мере приобретения опыта много раз доделывать и переделывать его + заодно еще элементы продвижения освоить смогу.
Вобщем, нашел бесплатный хостинг, купил доменное имя за 84 грн, и буду делать страничку, на которой объединю инфо обо всех службах доставки пиццы, суши и т.п. в своем городе )
вы реально директор филиала ?
Не в сфере IT )
Не хочу оскорбить священные чувства фрилансеров, но я наблюдаю картину, что множество фрилансеров — это и есть бывшие «директора филиалов» и гуманитарии.
(!) Ничего я под этим не подразумеваю, ни на что не намекаю, просто говорю о том, что вижу.
Потому, ТС’у затусоваться к ним — дело времени. Времени на изучение технологий, не более того...
если такой низкий порог входа в отрасль, то похоже доходам в этой отрасли скоро жопа, и соответсвенно зарплаты начнут уменьшаться. Я не понимаю почему я должен кому то платить 5к если можна нанять когото за 2к, а 2к это в 4 раза больше чем у фрилансера. В других отраслях (чисто в теории) рейт фрилансера это 100 баксов в час, после налогов, страховок и т.д. останется гдето 50 в час, тоесть 7к в месяц. 500 баксов в теории зарабатывается за 2 дня. Что то короче не клеится для фрилансеров.
Мне кажется, что задачи на фриланс-биржах, которые выполняют люди, быстро вошедшие в отрасль — невелики по своей сложности. Тем более ТС интересуется доходом $500/мес — вот он и мог бы выполнять такую работу, вроде натягивания дизайна на CMS или несложного фронтенда...
500 баксов — это зарплата инженера в пакистане на полную ставку. Инженер учился 5 лет компьютерным наукам, говорит по английски и готов пахать без выходных. Чем вы перебъете его оффер ?
Я не против зарабатывать и больше 500 долл )
Просто 500 это тот минимум, при котором интересно изучать что-то новое.
и ближайшие лет 5 я планирую работать в прежней сфере, поэтому на учебные проекты могу уделять в среднем 10 часов в неделю...
Правильно.
в 40 лет жить на 500USD/месяц?
— то зачем вообще планировать потратить 5 лет ради заработка в 500USD/месяц?если их перекрывает
путешествия на 500USD/месяц?
нет, в принципе определенная категория людей «путешествует» не имея вообще никакого заработка и 5 лет учиться не нужно
собственно этот в связи с чем возник? по аналогии с кем-то конкретным?
Все просто
Я сейчас зарабатываю на уровне хорошего программиста.1200-1500 долл в месяц.
Мои расходы «на жизнь» сейчас, при которых я себя комфортно чувствую,
При этом я имею постоянный стресс, нелюбимую работу, общение с различными органами от таможни до СБУ, сферу деятельности с большой перспективой монополизации и вытеснения мелких и средних фирм вроде той где я сейчас работаю
Около 1000 долл/мес — это «пассивный доход», который сейчас получаю из двух источников (жилая и коммерческая недвижимость).
Через 5 лет планирую увеличить свой доход от инвестированных средств до 1500 долл/мес, и иметь 3 независящих друг от друга источников дохода.
Добавив 500 долл от удаленной работы, смогу жить на 2000 долл/мес в большинстве интересных мне стран, при этом будут 4 источника дохода и работать буду не по 10 часов в день как сейчас, а4-5 часов.
вот такая цель
Идея хороша, но малореализуема.
Как вы думаете, почему бизнес-тренер семинаров: «Как работать 4 часа в неделю» вкалывает как Папа Карло на тренингах и при подготовке к ним? Реально 60+ часов в неделю, если не больше.
Чтобы донести до публики мысль о том, что можно не работать = работать 4 часа в неделю?
И кто здесь кого дурит?
Мне ваша идея нравится, все хорошо, за исключением одного — нет никакой гарантии и перспектив, что недвижимость будут постоянно брать в аренду и соответственно ваш пассивный доход — мифичен. Рекомендую добавить гос./голубых фишек облигации или казначейские ЦБ США, на возможно и не такой высокий доход, либо облигация, купленая с дисконтом, но правительство США, либо другой страны гарантирует выкуп по купонной цене (указанной в облигации). Разумеется, облигации — тоже не гарантия, но по ним риски меньше, а доход в наших реалиях — сравнимый.
А можно еще проще — продать недвижимость по хорошей цене, положить в UBS (швейцарский банк) и жить на 5% годовых или около того. Для того, чтобы вы каждый год получали 2*12=24k, в банк надо положить всего-лишь: 24/0,05 = 480k$. Если сумма велика, можно попробовать менее надежные банки, но с большим % по депозиту.
Короче говоря, чем больше у вас денег, тем больше времени они занимают, иначе они просто уйдут и все россказни в книжках «Как стать миллионером ничего не делая» — миф.
P.S. Будь я на вашем месте, я бы пошел работать в инвестиционный банк/фонд или финансовым аналитиком.
Инвестирование все-таки тема не этого форума )
Скажу только что полностью с Вами согласен по поводу отсутствия гарантий в сфере недвижимости, поэтому и планирую иметь 3 различных источника дохода, не привязанных исключительно к Украине + приобрести новую профессию, позволяющую зарабатывать минимум 500 долл удаленно.
как то я потерял логику — счего ему ставать финансовым аналитиком вдруг ?
ru.deposits.org/...witzerland.html
а еще с этого удержат налог (35%)
и украинцу нужно получить лицензию НБУ
украинцу это вообще не реально, попробуйте переместить 50к через границу — запаритесь. Попробуйте открыть счет в банке за границей — анриал, попробуйте откыть счет для торговли акциями фейсбука — анриал. поэтому и хочется в европу а не в россию )
бухать в подворотне — реал.
даже украинские банки из ТОП20 сейчас не платят 5%. :-) ставка в швейцарском (как и любом банке ЕС/США) находится в районе 0.01%.
ок, прогнался чуть-чуть.
Можно положить на депозит в гривне.
положить конечно можно, но в случае долгосрочного депозита, остатся открытым вопрос — а сколько он реально будет стоить, когда/если его вернут.
Тогда другая схема.
положить на депозит в гривне ради 16% годовых.
Сергей писал, что ему достаточно 2к$/месяц = 2*12=24k$/год
или 24к$*8.3грн/$ = 199,2к грн.
Чтобы жить на такие проценты по депозитному вкладу нужно каждый год класть на депозит: 199,2/0,16 = 1245к грн = 1,245 млн, а в конце года снимать с процентами, проценты тратить на себя, а остальную сумму ложить опять.
Вариант?
:) высокорисковые схемы не подходят, если хочеш долго жить на эти деньги. Если у тебя есть такая сумма, и хочеш получать 500 каждый месяц, то покупай хату под сдачу и не парся. По депозитам конечно плюс будет больше, но они у нас как игра в рулетку.
а сдача недвижимости?
есть уверенность, что ее будут снимать?
Допустим.
А что будет стоить ваша недвижимость если упадут банки?
Как будут существовать бизнесы, арендующие ваши офисные помещения?
Вы сможете ее быстро продать?
сейчас можно быстро продать недвижимость?
Термин недвижимость или realisty происходит от Royal Estate — королевское поместье.
Иными словами, в странах, где нет права собственности на землю (как у нас), любое право владения — иллюзорно.
P.S.: недвижимость — замануха для наивных людей. Трехлитровые банки — наше все.
это уже перегиб в обратную сторону
даже в ТОП10 украинских банков можно найти без проблем депо под 5% годовых в USD
и даже >10% годовых в USD — но туда я б уже свои деньги не отнес :-)
на правах рекламы? :-)
deltabank.com.ua/...t_vid_mykolaya
www.nadrabank.ua/...RU&id_part=3592
Надра банк????!!!!!
Вы серьезно?????
Дельта банк вроде ничо так, я тоже подумывал о нем. Я бы отнес 50k$, если бы было.
Считаю, что лучше потерять 50k$ на депозите в банке, чем купить джип за 100k$ в кредит (50 своих и 50 из банка), выплатит по кредиту 50к$ реально 120k$, на обслуживание/бензин еще 40k$ за 5 лет, и продать за 25k$ и
через 5 лет и уйти в минус на −135k$.
Но....судя по тому, как я часто попадаю в пробки из лексусов/майбахов я все же неправ.
Надра не в ТОП10, но по активам где то на 12 месте среди крупнейших
привел как пример, для понимания уровня рисков, применительно к обоим
Супер. А жаль что не на первом месте. имея 27 миллиардов активов заработать 1 миллион — збс банк, завтра же туда побегу.
пруф:
«Уставный капитал на 1 января 2013 года — 3,9 млрд гривен. Регулятивный капитал — 3,2 млрд гривен. Дефицит регулятивного капитала — 700 млн гривен
В 2012 году Надра Банк, контролируемый мультимиллионером Дмитрием Фирташем, с активами 27,7 млрд гривен заработал 1 млн гривен. Непокрытые убытки прошлых лет — 689 млн гривен.»
forbes.ua/...apitala/1348736
возможно, но Превед моих денег не дождется.
а норм. банков в Украине нет.
Нормальные — это которые перпендикулярные плоскости? :) Чтобы не было сильной рекламы — я в личку ответил по своему опыту.
Их бизнес-модель позволяет оставаться на плаву и неплохо себя чувствовать при 60% невозвратов.
Банк потребительских кредитов.
В действительности гениально — молодцы (безо всякой иронии).
Я четто тоже не понял. Может это какие-то особенные депозиты?
Укрэксим: CHF 6% www.eximb.com/...s/swiss_francs
Приват: EUR 5%-7,5% privatbank.ua/depozit
по другим валютам очевидно что еще выше.
Пруф:
www.prostobank.ua/...p)/1/(place)/25
полный бред
семьи нет и не планируется?
некоторые в такой ситуации просто уезжают жить в страны третьего мира — тай, вьетнам...
но возможность подработки действительно будет крайне не лишней, с целью диверсификации рисков
Я на «развитые страны» даже не смотрю. С удовольствием жил бы в Украине в теплое время года, и. например, в ЮВА с ноября по февраль.
Если у вас 1000 в месяц пассивного дохода, то вам стоит исключительно на это и потратить свое время — обучению инвестированию. Практически всегда есть способы инвестировать деньги в более прибыльные вещи, чем недвижимость при тех же рисках.
JS на фронте и на бекэнде
Хм, я думаю, что: 160×500×11 = 880к$/год зарабатывает только Фаулер.
Ну чем не цель для сверхчеловека?
недостижимые цели тоже демотивируют.
Мобильная разработка будет только развиваться. Среди фрилансеров неплохо зарабатывают Android Java разработчики
Более чем реально, Вы себе даже весьма расслабленный график составили. )
Действительно зарегистрируйтесь на биржах (всех трех — odesk, elance, freelancer) и для начала просто поищите задачи с наиболее полным описанием и попробуйте найти им решение по гуглу/stackoverflow etc.). Разверните у себя соответствующие сервисы/cms и поиграйтесь.
Как поймете, что решили задачу или точно знаете решение и Вам интересно с этим возиться — прямо вписывайте его без пары ключевых подробностей в бид, шансы выиграть будут максимальны.
По конкретным языкам/технологиям не подскажу, т.к. это достаточно индивидуально и субъективно. Кто-то может комфортно плавать в сотнях предложений по JS или PHP, а кто-то возьмет 1 бид на 10к на декодер на arm neon assembler или оптимизацию движка OpenGL.
Если человек еще не знает HTML/CSS/JavaScript/PHP/MySQL, как он это сделает самостоятельно?
А как он узнает, что сделал правильно, а не отложил тонну плохого кода, если опыта разработки у него нет?
Я имел ввиду для начала скорее задаи по настройке-подгонке, чем чистому программированию. Тем более базовых вещей.
Но мой опыт может и не подойти, т.к. я сам варюсь этом уже больше 20 лет и наверняка мыслю несколько по другому, чем человек, не имеющий к этому отношения.
500$? Что угодно. Ruby, python, при желании Haskell. Еще языков 10 можно посоветовать. Базы данных. Андроид. Веб. К чему душа лежит.
Пока вижу только первые шаги:
1. Теория HTML/CSS — второй день читаю книги и смотрю youtube, все понятно, думаю, смогу уже сделать бесплатно кому-то из знакомых простой сайт-визитку, если дадут исходные материалы. И потом по мере приобретения опыта на этом конкретном примере что-то добавлять/улучшать
2. Изучить основы установки и настройки apache/mysql
3. Изучить какую-то Open-Source CMS
Что дальше пока не представляю
(Путь веб девелопера).
Я бы взялся в первую очередь за HTML + CSS + JavaScript. Чисто в браузере уже можно многое сделать.
А потом уже серверная сторона: экономный вариант — Node.js. Если хочется учить другой язык — то Python + Django/Flask/etc, или Ruby, или ... Cкорее всего в веб фреймворке http-сервер будет из коробки, никакого апача не нужно.
На этом этапе уже можно делать динамические hello-world сайты, где не нужна база данных.
Потом уже база данных: я бы предпочёл postgre, хотя всё равно фреймворк абстрагирует от этих деталей (разве что действительно придётся поставить, настроить, но это минут 10).
Знание конкретных CMS — совершенно необязательно для веб разработки. Можно, если хочется.
Следующим шагом я бы предложил изучить основы Javascript, т.к. с ним почти наверняка придется не раз столкнуться при создании любого веб-сайта.2-4 больше времени, если до этого не было вообще никакого опыта программирования.
Потом серверный язык программирования не помешает (скорее всего PHP), т.к. при создании сайтов на Open-Source CMS может пригодиться знание того языка, на котором эта Open-Source CMS написана.
Ну а после серверного языка (или параллельно с ним) хорошо бы изучить SQL, хотя бы основы.
Вообще, первые два пункта (изучить основы HTML+CSS+установка/настройка apache и mysql локально и на хостинге) займет часов 60, так что это цветочки. Изучение Open-Source CMS может занять как меньше, так и больше, все зависит от конкретной CMS и глубины желаемых знаний по ней. А вот каждый из следующих компонентов (Javascript, PHP, SQL) займет раза в
Спасибо, последние 2 совета это примерно то как я и представляю старт.
К сожалению, друзей-айтишников пока нет, так что чтение форумов на этом этапе помогает больше всего.
Пока нет целостного понимания всего процесса, решил начать с общения на более специализированных форумах и тренировочного сайта на Wordpress, в нем стараться все прописывать вручную, начиная от форматирования текста html-тэгами, чтобы разобраться с html на конкретном примере, пытаться читать код и повторять (вот только как понять где хороший код, а где не очень?), разбираться с наиболее популярными плагинами, добавлять их и просто добавлять\изменить структурные элементы сайта, опять же пытаться понять как они написаны и что надо, чтобы их повторить
и параллельно начинать изучать Javascript, PHP, SQL и прийти уже к осмысленному выбору какого-то PHP-фреймворка + дальше смотреть смогу ли я освоить дополнительно что-то вроде Django/RR/Node.js
План хороший. А хороший код — тот, который легко понять.
Ммм, я бы подумал насчет того чтобы стать DevOps’ом Как раз оптимально будет по загрузке на неполный рабочий день. А изучать основы администрирования и какой-нить Chef или Salt. Набивать портфолио можно написанием скриптиков от 50$ за проект и развертыванием веб приложений.
Я Java выбрал, имхо он еще лет 10 точно будет в тренде. Или .net. Два кита на сегодня.
По поводу штамповки сайтов и рихтовки вордпрессов, имхо с низким порогом придется постоянно конкурировать со школьниками, которые готовы работать за «конфеты», высокий порог подразумевает отсев ленивых и тупых, а значит конкуренция будет меньше всегда, если сравнивать с более доступными технологиями, а значит за единицу времени заказчик будет готов платить больше.
Начинайте учить уже сегодня, сейчас. За пол года можно с нуля выйти на уровень джуниора.
40 лет — не проблема.
Я перешел в IT в 36. Год работал подаваном на front-end-e, потом перешел на Java и сейчас я миддл. Было бы желание.
Про фриланс — хз честно говоря, я бы порекомендовал набить хотя бы2-3 года в компании любого типа, а потом — во фриланс (если хочется). Без опыта работы, который дает реальные навыки, на фрилансе делать нечего.
5 лет для 500-700$ это даже много, за1-2 года можно достичь.
В IT все очень быстро меняется и вполне возможно (80%) что то, что вы выучите сейчас через 5 лет будет никому не надо. В IT есть 2 константы: постоянное развитие и изменения от заказчиков. Так что готовьтесь учиться все время.
Могу ошибаться по поводу фриланса, но по поводу работы в любых фирмах все так.
Спасибо! Такие примеры меня как раз и вдохновляют
Главная мотивация перехода в IT — не большие деньги, а, с одной стороны, гибкий график и удаленная работа = возможность путешествовать и пожить в разных странах
а с другой — как раз необходимость учиться все время и держать себя в тонусе
Так что смотрю только на фриланс...
Заведите себе блог. Слышал, что некоторые блоги могут давать очень приличный доход. Тем более если вы собираетесь путешествовать и вести яркий/интересный образ жизи.
Многие люди в 40 лет хотят сделать то же самое — у вас будет аудитория, которая будет вас читать и которую вы будете понимать.
Человек с вашим жизненным опытом вполне может замечать больше и писать интереснее. Тем более, что слог у вас легкий.
Научитесь писать интересные посты. И картинок, картинок побольше :)
Хотя лет через 5 уже может быть картинки вытеснят видео.
Будете писать о ваших поездках, обмене опытом, новых людях, выкладывать фото и видео. Можете вести блог на нескольких языках. Тем более, что ниже вы пишите, что у вас хороший английский.
learn english right now!
English — уже на хорошем уровне, осталось терминологию подтянуть, но это уже в ходе изучения конкретных технологий
Это гуд, тогда ничего не мешает зарегиться на одеске и начать высматривать, что сейчас более спрашиваемое.
Например, достаточно много предложений по рихтовке проектов на вордпрессе — настройка плагинов, вставка своих компонентов и т.д. Берем оттуда описание какой-то вебовской задачи и пытаемся ее решить всеми возможными способами. Потом еще, еще — пока не появится уверенность в своих силах. Тогда можно начинать делать то же, но у же и с оплатой работы.
Как-то так..
Одесска это где?
www.odesk.com
Это чуть западнее Николаевской :-)
ржунимагу