Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот на эту тему интересно vk.com/...941412_28242117

Суть не в сдавании экамена, а в подготовке.
Если вы хотите сдать для бумажки — не стоит.
Если вы хотите упорядочить свои знания — пройдите вменяемый курс подготовки.

Я проходил сертификацию для себя и за свои деньги $2Х0 (или 200, или 250, я не помню :-)).
Хоть я и работаю в своей сфере больше 2х лет (с общим стажем больше 6), но я готовился около трех недель (учитывая работу и времяприпровождение с семьей) и переживал за результат. Перед самим экзаменом взял два или три дня плотненько поготовиться. Сдал. Доволен. Врятли наличие сертификата как-то повлияло на ту з/п, которую я запросил. Может где-то бы и повлияло, но я пока этого не чувствую :-)
Подготовка вам поможет систематизировать те знания, кот уже есть и получить новые. Я столько всего нового и интересного узнал о своей системе :-) Я был приятно удивлен =))

Еще такой вопрос — а его подтверждать надо? Например, мой сертификат надо. 3 раза в год надо дополнительные $1X0 за «подтверждение». Если первую попытку оплачивать будет работодатель, то я бы на вашем месте не заморачивался и смело брался за это дело без промедления.

реальные вопросы похожи на те, что есть в интернете?
и по чем вы готовилися? ISTQB справочник(те материалы что есть у них на сайте хватает? или что-то еще дополнительное брали и читали?

Я не тестер — я программер.
В своей сфере я готовился по материалам из тырнета. При чем с туевой хучи сайтов. И приходилось самому очень плотно рыться в документации, ибо на разных сайтах некоторые вопросы освещались под разными ракурсами (на один и тот же вопрос были разные ответы). Так же просматривались темы на форумах и stackoverflow.

ну мне моя команда неоднократно говорили что нужно сдать и иметь сертификат..так как + все же есть та и «сертифицированных специалистов могу продать дороже» ) вот я жду когда в Киеве будут. В Харьков далековтао ехать

На oDesk есть очень похожие тесты и не только по QA. Cам не проходил, а кто проходил — говорят очень похоже, и бесплатно. Наберешь норм балл на oDesk пробуй. И насколько я знаю, сертификат дает прибавку к зп.

Вот здесь есть большинство вопросов из этого теста: odesk-tests.com/...sts/2/questions (на oDesk за раз можно ответиь на 40 вопросов, а тут около 70)
И есть ещё пара похожих тестов на этом сайте.

За деньги работодателя его сдавать стоит. Самому — вопрос. Это не какой-то супер профессиональный уровень. Для старта важнее уровень английского. Стоит найти ответ на вопрос, а что будет, если эти $150 направить на английский. Если предполагается заметная разница, то я бы подумал об английском.
Ну и по ссылке можно www.examcollection.com/...q.vce.file.html найти ...

Підписатись на коментарі