Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Не попадайтесь на вакансии-разводы

Несколько дней назад получили письма с просьбой подтвердить причастие Cogniance к вакансиям, предлагаемым неким Владимиром Кузнецовым. Этот человек от имени нашей компании предлагает тестовые задания потенциальным кандидатам и якобы обещает вознаграждение за проделанную работу. Подробно описанно здесь antijob.net/...​k_list/vladimir_kuznecov

От имени администрации компании подтверждаю, что использование имени и бренда Cogniance в этом случае — чистейший плагиат. Ответ на любые входящие письма сотрудники и представители компании могут отправлять только с нашего домена @cogniance.com. Собеседования проходят только в офисе компании, после чего кандидаты могут получить тестовые задания, опять же высланные только с домена компании. Наши тестовые задания никоим образом не связаны с тестированием игрушек, и деньги на этапе собеседования мы также никогда не предлагаем.

Этот и любые подобные разводы — наглая попытка незаконно получить ваши деньги или время, будьте предельно внимательны и осторожны. В основном, это относится к специалистам и заявителям на старте карьеры, которые обычно более доверчивы, пытаясь заработать опыт и рейтинг, часто берутся за непроверенные предложения. Всегда требуйте документального подтверждения на выдачу любой контрактной работы/заданий.

Всем успехов в карьере, не попадайтесь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что-то в Cogniance не в порядке, раз получается такая ситуация из года в год.

Вроде была уже такая тема с Когниансом год назад?

Cogniance можно поздравить.
популярность, чо))

Хм, почти оффтоп, но мне тоже как-то предлагали в Cogniance вакансию, которой не было на официальном сайте, и позишн слабо коррелировал с тем, чем занимается компания, насколько я понял по их сайту. Но на собеседования я к ним в офис ходил. Странная компания.

Добрый день, Сергей,
Я проверила записи в системе, все верно: Вам предлагали вакансию Erlang Engineer наши рекрутеры, она была на сайте нашего клиента, интервью отмечено как успешное, но вакансия закрыта другим кандидатом, который пришел раньше.

С этим же случаем плагиата и незаконного использования нашего имени и бренда (с которым мы боремся уже юридически) ваше интервью не имеет ничего общего.

Простите, я настаиваю. По адресу cogniance.com/...es/kiev-ukraine вакансия не упоминалась вообще, что, согласитесь, выглядело странно.

Владимиром Кузнецов, свяжитесь со мной, расскажу как отправлять письма с домена @cogniance.com

Так вы, как эксперт, сразу пишите и как получать письма на этот домен :)

как правило, более чем достаточно поставить Reply-to хэдер с нужным вам адресом...люди ведь смотрят только на адрес отправителя :)

Я получал такое письмо от вышеупомянутого индивидуума. Сразу смутило ещё и куча грамматических ошибок и подпись письма, которая выглядела следующим образом:
__
Владимир Кузнецов

Также в письме он описывал вкратце, что такое бага. После успешного прохождения тестового задания ЗП — 7 — 9К. Для человека, который не знает, что такое бага — многовато )

7-9 килобаксов? /* Аж сыром за 500 гривен подавился */

Не, сори, написал, как он писал. 7-9К грн. Он не в долларах изъяснялся. Кушай сыр спокойно ) Но всё равно многовато для джуна, который даже не знает, что такое бага.

ключевое отличие нормальных людей от наивных дураков — не верить слишком заманчивым предложениям.

Это рассчитано на людей абсолютно не знакомых с IT. И тех, кому леньки проверить, что же всё таки делается в IT отрасли ) Но людей, которые повелись, уверен, много.
Как-то давненько в контакте был развод на голоса. Типа бага в контакте, отправьте безоплатную sms на такой-то номер с таким то кодом и будет 100500 голосов на шару. Код — чей-то ID. Сижу и думаю «Та ладно! Кто на такое поведётся?! Как контакт разберётся кому голоса слать надо, если все люди шлют одну и ту же sms!» Тогда ведь контакт ещё и номер телефона не спрашивал. Вообщем, шансов на успех — ноль. Дай, думаю, проверю. Скопипастил текст спама, чуть изменил и вписал ID фейкового аккаунта. Разослал спам в самые большие группы. Тогда 1 голос = 1,5грн. За 3-4 дня 100 уе!!! Я был в шоке ) Тогда, правда, доллар по 5 был, но всё равно дураков хватает...

я об этом и говорю.
Дураков столько, что из них можно сделать вечный двигатель.
Жадность — неотъемлемая часть дурака, без нее развести кого-то проблематично.

а что там думать? невооруженным глазом видно, что развод. Хотя для начинающих надежда...

Я считаю, что мошенников не нужно наказывать и судить, а им надо давать премию в 100 грн за каждого дурака.
Причина: дурак сам, полностью добровольно и осознавая что он делает, расстался со своими деньгами/временем, а гипотетической награды не получил.
Для меня нет никакого состава преступления.

состав преступления в том что он представляется от имени хорошей компании, нагоняя на нее подозрение... Мне бы не хотелось, будь я ЧП, чтоб имя моей компании использовалось в подобных аферах.... Имхо..

Если я представлюсь Папой Римским, то мне не поверят, а если представителем хорошей компании — то запросто. В чем разница?

Дурак не зашел на сайт организации, не проверил есть ли такие программы. Если есть, то они не должны быть засекречены, можно позвонить и уточнить. Обратить внимание на email.

Еще раз повторяю — пока дурак только ест своей головой,
что-то предпринимать абсолютно бесполезно.

Тогда можно смело воровать деньги с банковских счетов/карт, а в суде говорить — так вы сами лохи и тупые придурки, повелись на развод :)

По моему так и происходит.
А до суда это доходит редко.
Отследить подобные операции — это не крышевать киоск. Так что «служба безопасности банка» попадает впросак очень часто. Взять хотя бы недавние факапы со стороны Превед-банка.

... а так же гопникам доплачивать за каждого побитого лоха, который рискнул выйти на улицу ночью или живет, лузер эдакий, в мутном районе. И цыганам за стаж накидывать.

Владимир Кузнецов, ай да шалун, ай да экстремал.

Вот текст его рассылки:
Здравствуйте.
Простите за столь продолжительный ответ с моей стороны.
Мы получили Ваше сообщение с информацией, что условия Вас устраивают, поэтому давайте перейдем сразу же к тестовому заданию и его сути.
Примечание. Простите, в предыдущем сообщении допустил ошибку. За тестовое задание Вы получите 2500 грн и займет оно у Вас времени 21 день.

Тестовое задание.
На текущий момент мы с Вами не знакомы и не можем в качестве тестового задания предоставить Вам возможность принять участие в проектах, которые есть на текущий момент, поэтому Вы будете демонстрировать свои способности на некоторых проектах наших прежних клиентов, что уже приобрели популярность и известность среди участников игрового сообщества.

Суть тестового задания.
Вы получаете список игровых приложений (ИП)
Вам нужно в каждом из них пройти процесс регистрации (желательно для этого зарегистрировать отдельный новый почтовый ящик на YandexMail или Gmail)
После того как Вы зарегистрируетесь во всех играх, Вы должны отправить нам список Ваших логинов (имен пользователей) для всех игровых приложений в отдельном документе. Это необходимо для того, чтобы мы имели возможность видеть Вашу игровую активность в разрезе каждой игры.
Примечание. Отправлять нужно только логины, пароли отправлять не нужно!

Что Вам нужно будет сделать в каждой игре (цели)?
Сыграть, как минимум, 300 минут в каждой из них.
Достичь, как минимум, 5 уровня (левела) персонажа
Сделать список всех замечаний, недоработков и ошибок (багов) в каждом приложении (в отдельном документе MS Word)

Некоторые особенности, ответы на вопросы и правила.
1. Тестовое задание состоит из 3 частей. Сначала Вы получаете первую часть ИП, начинаете выполнять её, через несколько дней Вы получите вторую часть, а потом третью. Это сделано для того, чтобы, во-первых, комплексную оценку Ваших возможностей по результатам, а, во-вторых, чтобы равномерно распределить нагрузка на Вас как на человека, который, возможно, впервые сталкивается с данного рода деятельностью.

2. Есть два типа игровых приложений — браузерные и клиентские.
Браузерные — это такие, когда Вы просто заходите на сайт игры, проводите регистрацию и сразу же можете приступить к игровому процессу в самом браузере.
Клиентские — это когда Вы заходите на сайт игры, скачиваете программное обеспечение (ПО), проводите регистрацию через данное ПО и посредством него можете получить доступ к игровому процессу.

3. Баг — это появление неожиданного или неправильного результата в ответ на ответ на действие пользователя.
Пример. Это значит, что если Вы нажали на кнопку «Добавить ресурсов», а вместо этого у Вас добавилось количество рабочих, то это — баг ИП.

4. Вам нужно ежедневно заходить в каждую из ИП и заниматься его тестированием и поиском багов, чтобы мы видели, что Вы не пропускаете выполнение тестового задания.

5. Для того, чтобы не тратить время, разрешается играть в несколько игр одновременно, чтобы сэкономить время и быстрее выполнить поставленные цели для данного ИП. На самом деле, для опытного тестировщика данное задание он сможет выполнить за 2-3 дня, работая при этом по 5-6 часов.

Вопросы и начало работы
Если на текущий момент вопросов у Вас нету, то Вы можете приступать к выполнению первой части тестового задания, а именно:
выполнить действия из вышеуказанной части «Суть тестового задания»
приступить к достижению указанных целей из вышеуказанной части «Что Вам нужно будет сделать в каждой игре (цели)?»

Если у Вас перед выполнением тестового задания остались какие-то вопросы, лучше задать их сразу мне.

Ожидаем Вашего ответа
С уважением, Владимир Кузнец

Ага, теперь понятно.
В принципе, при большом желании можно проследить до фирмочки по раскрутке игрушек.

Добрый день, я рекрутер компании Cogniance

Мы предлагаем Вам позицию Senior QA. Для этого вам нужно выполнить тестовое задание. За выполнение задания Вы получите 2500 грн и займет оно у Вас времени 21 день.

Вам необходимо будет залогиниться в приложение в котором вам будет появляться капча известиного сервиса ReCaptcha. Вам неободимо в течении всего 4 часов в день вводить правильное значение капчи в поле ввода. По результатам тестового задания мы свяжемся с вами по поводу дальнейших действий и обсудим карьерные возможности

В качестве бонусов наша компания предлагает бесплатную корпоративную зеркалку, сыр стоимостью не менее 500 грн за кг. Есть парковка для велосипедов.

Если у Вас перед выполнением тестового задания остались какие-то вопросы, лучше задать их сразу мне. Не нужно отправлять письма на публичный email компании Cogniance

Ожидаем Вашего ответа
С уважением, Владимир Кузнец

это намек, как правильно оформлять текст лохотрона и ловить на него более крупную «рыбу»? :)
или это первоначальное письмо? оО

С этого могла бы получиться отличная копипаста

lurkmore.to/...Копипаста:Архив

Почитал. Второй абзац про лисиц... мой мозг взорван. Ушел работать :)
идея норм)

С этого может получится отличный скамбайтинг)))
scambaiting_ru.livejournal.com
Бывают очень длинные и веселые истории)
www.nestor.minsk.by/...02/sr80205.html
cripo.com.ua/...t_id=7&aid=5847
www.419eater.com

А в чем его профит?

Хера се «в чём профит?». За жалкие 300 баксов протестировать 5 левелов нескольких игрушек — это не профит?

За жалкие 300 баксов
Напомнило:
2005 год: цена на нефть поднимается до небывалой: 50$/баррель. Россия купается в нефтедолларах
2008 год: цена на нефть упала до смехотворной отметки в каких-то 50$/баррель. России грозит экономический кризис.

Ну не факт, что эти 300 баксов кто-нить когда нить вообще кому нить заплатит :). Я почему то уверен, что никто ничего не заплатит :)

Тем более. Тогда вдвойне профит.
Работа, цена которой приближается к 700-800$ будет сделана на шару.

И то, если это 21 РАБОЧИЙ день — то это даже зарплата норм такого QA экономится.

Сложно мыслите!
Там все намного проще — рефералы и накрутка кол-ва игроков (тестирование — чисто для отвода глаз мулька).
Деньги платить никто никому, естественно, не собирается.

А кто тебе таки сказал, что кто-то намеревался платить? Обычная накрутка счётчиков при помощи обещания золотых гор.

Вы забыли добавить: «Мы приняли меры, Владимир Кузнецов вывезен в лес» :)

Підписатись на коментарі