Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

На Москву!.. facebook

Всем доброго дня.

Хотелось полюбопытствовать, много ли народу собирается на собеседование в феврале и не выпить ли пива 5-го числа украинской братией ?

Интересует также мнение уже устроившихся: имеет ли смысл успешно проходить собеседование? Насколько интересным может быть оффер в финансовом плане? на данный момент зп выше среднего,в наличии также работающая жена и двое детей дошкольного возраста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я еду, можем выпить пива.

Друзья, 4 февраля будет tech talks с фейсбуком. Кто-то знает время и место?

Александр там будет, с ним можете выпить пивка.

Как-то в теме ни ссылок, ни дат, никакой подробной информаци нет.

А какие ссылки вас интересуют? Я прошел несколько этапов собеседования, позвали в Москву на финальное на пятое число. Собеседования там будут проводиться три дня (4-6)

Я думал он только планируется. Хотел друзьям переслать.

имеет ли смысл успешно проходить собеседование?

Очень и очень. Собеседования в таких компаниях дают очень много знаний. Особенностью есть то, что они еще часто скидывают материалы по подготовке и они оказываются очень краткой концентроированной выжимкой вещей, которые стоить знать каждому.

Насколько интересным может быть оффер в финансовом плане?

Офер, офером, конечно отличный, но потолок зп в таких компаниях соверешенно другой. Вы можете прийти туда на плюс, который будет казаться солидным, но вы будете находиться явно даже не в средине зарплатной лестницы этой компании. Причем временно.

На Москву!

Это образно или офис в Москве?

Собеседование для разработчиков из снг будет в Москве.

Це якийсь hiring event? Ще можна пробувати проходити відбір, чи вже все?

Мабуть що вже не встигнете. Я з місяць тому проходив.

Можете успеть Такие ивенты проводят в феврале чтобы успеть до 1 апреля(подача h1b заявок) Единственное что если подаваться без рефералки есть вероятность что резюме просто не успеют рассмотреть

Более всего интересует вопрос о целесообразности переезда как такового. Боюсь, на него то вы как раз и не ответите, нда, все дела (имею в виду конкретные суммы). При этом мы с вами в разных ситуациях изначально. Вы то помоложе будете. Один переезжали или с семьей?

Ну могу подсказать опять же по интересующим вас пунктам У каждого свой набор приоритетов Я бы не говорил столь однозначно что надо валить Тем более что у фб офисы для программистов только в США, Канаде и Британии А мне эти страны не очень нравятся для жизни Переезжал с женой Тут всего пол года Она уже собирается обратно (Подадим отчет налоговый за год и останусь на некий срок один)

Ну вот сразу и пару вопросов конкретных появилось. Каким образом определяется офис, в котором предлагают должность? Влияет ли на это каким либо образом офферо-получатель?
Если не тайна, почему вам не пришлось по душе?

Не знаю на счет офиса Мне делал рефералку человек с центрального офиса и по умолчанию подразумевалось что туда я и поеду Когда проходил интервью в гугле — меня спрашивали какие страны рассматриваю Так что вы можете уточнить этот вопрос но скорее всего вас хантят в США а точнее в центральный офис — в силиконовку На офер страна влияет Более того влияет штат Как бы Менло Парк и Сиэтл разные вещи Но на то есть причины В Сиэтле цены ниже на аренду, нету подоходного налога штата и тд

На счет «не пришлось по душе» Просто мне жизнь в Европе нравиться больше Жена уезжает потому что у нее H4 visa тут Работать нельзя А она как бы в Киеве немногим меньше меня зарабатывала Она не программист Поэтому тут найти H1B спонсора проблематично

Хорошего тут тоже много Еще напугаю) Погода просто отличная

Ну я без реферала, сами на меня вышли.
Жена пока с детьми сидит, поэтому главный вопрос в том, насколько придется понизить уровень жизни, если переезжать. Как часто можно будет мотаться в Киев, на отдых и так далее.
Погода — эт конечно хорошо, но не главное, к сожалению.

насколько придется понизить уровень жизни, если переезжать
Его придется многократно повысить, я думаю)

На данный момент я сравниваю исключительно доступные потребительские корзины, их содержимое, если быть точным. Не уверен, что жизнь улучшится

Даже если рассматривать только «потребление» (хотя Вы написали «уровень жизни»), то доступ как раз сильно расширится. К хорошей еде, отдыху, медицине и многим другим вещам.

Я себе не противоречу. Мой уровень жизни определяет то, удовлетворены ли мои потребности. Меня не интересует «доступ». Меня интересует, смогу ли я обеспечить своей семье ту же жизнь, что и в Киеве сейчас. Зачем мне доступ к отличной медицине если, к примеру, на детей не будет полной страховки, а весь ежемесячный доход будет спускаться под 0 на обязательные траты

на детей не будет полной страховки,
Ее не так сложно и дорого докупить как кажется. Кстати, если хотите отличную страховку — идите не в Фейсбук, а к нам) Но ответ на Ваш вопрос — конечно сможете. Сможете и лучше обеспечить. Во-вторых для уровня жизни еще важно окружение, безопасность. А это за деньги тяжело купить.

Страховка была не совсем удачным, но первым пришедшим на ум примером.
Относительно окружения и безопасности согласен. Но, на данный момент, мелкие и крупные радости, которые можно купить за деньги для моей семьи важнее

Со страховкой все норм будет Фб оплачивает 100% за сотрудника и вроде до 80% за dependents Но кстати я бы не сказал что от самой медицины пока в восторге (просто в киеве я по многим направлениям уже нашел отличных врачей а тут первые попавшиеся оказались хуже Но наверняка найдутся и хорошие)

Про окружение и безопасность Тут четкое деление по благополучным и неблагополучным местам Не сильно тут и комфортно в местах типа oakland или east palo alto Но в целом если знать куда не надо идти — то не столкнетесь с грязью Правда в Киеве я тоже на Печерске не сталкивался с неприятными людьми Вообще за последние пару месяцев жизни в США мне есть больше чего вспомнить(в плане встреч с бомжами/гопами) чем за последние несколько лет в Украине

Можете привести пример крупных радостей Если они из сферы услуг то тут скорее всего будут бить по карману

Знание, куда не надо идти, надеюсь, можно почерпнуть откуда-то. Не хочу, чтоб жена это устанавливала эмпирическим путем, когда я на работе.
Из крупного интересуют, в первую очередь, доступная частота поездок на родину и в Европу. Развивающие центры и спортцентры для детей.

Даже если рассматривать только «потребление» (хотя Вы написали «уровень жизни»), то доступ как раз сильно расширится. К хорошей еде, отдыху, медицине и многим другим вещам.
Сильно зависит от обстоятельств, в силиконовке очень дорогие некоторые вещи, например если у чела в Киеве своя квартира и двое детей ходят в условно бесплатный садик, то в Калифорнии все это может легко вылится в 3к+ за рент, 1.5к+ * 2 = 3к+ за садик, т.е. 6к+ лишних расходов, и банально может перестать хватать денег на уровень жизни в зависимости от ЗП.

Жена неработающая, тогда почему садик? Во-вторых 3К немало даже в Калифорнии.

Садик нужен для социализации, плюс еще может захочется всяких кружков, которые тоже денежку стоят. 3к+ для силиконовки вполне нормальная цена за нормальный апартмент, дом может намного дороже выйти

Зависит от стиля жизни Вам вряд ли на что то денег будет прям не хватать если вы ведете семейный casual стиль Будет у вас и домик или апартаменты с басейном, и органик фуд будете питаться, и машину более высокого класса прикупите. То есть в Европе может быть пришлось и экономить — тут вряд ли Я же больше люблю разгульный образ жизни Сказал бы что в Киеве было поярче

Доходчиво. Понял. Спасибо
Еще момент.
Как по профессиональному уровню? Выросли/упали? Насколько возможно развитие внутри или хватает ли времени на самообучение?

Я же больше люблю разгульный образ жизни Сказал бы что в Киеве было поярче
Особенно если человек не женат. Эта сторона намного ярче.

Насколько я помню, на H4 визе нельзя работать в другой стране тоже. Так что лучше проверить.

Нет Нельзя работать пока находишься на територии штатов То есть даже удаленка запрещена Как бы с имиграционым адвокатом уже общались

О, я только хотел спросить, гооворили ли вы с адвокатом. Спасибо за разъяснение.

Ну надеюсь хоть бесплатно что-то делать можно :).

Тем более что у фб офисы для программистов только в США, Канаде и Британии А мне эти страны не очень нравятся для жизни
В Канаде (Онтарио) без проблем можно получить open work permit для своей половинки. Достаточно просто просьбы работодателя в официальном письме для иммиграционной службы. Проверено, причем не однажды.

Підписатись на коментарі