Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Стартапы, условия труда, педики, Европа и как надо жить

Вот статья (короткая — прочтите) про то как в 37signals для работников все устроено не так как в пресловутых гуглах:

www.siliconrus.com/...14/01/37signals-benefits

А вот примечательный комментарий (приведу здесь ибо вдруг оригинал сотрет/удалит автор):

У нас у любого сотрудника, коих почти два десятка всегда работы в неделю на два раза по 4 рабочих дня.

Используем отличные мотиваторы:
— бесплатная переработка в вечерние ночные часы
— работа на выходных
— работа без обеда
— работа без обеда, на выходных с бесплатными вечерними и ночными часами.

Есть старая мудрость — студент хорош, когда голодный, злой и невыспавшийся, у нас молодые сотрудники работают, ну с какой радости им нужно (и зачем???) давать старперский предпенсионный график ? что бы они бухали по вечерам в пивных?

Если когда-нибудь наш проект выстрелит, мы введем новый стандарт IT этики — бетонные стены, пространство в стиле жопа к жопе, выжимание соков из сотрудников до слез. Поверьте наше КПД будет в разы выше этих странных 37 сигналов.

Как стартап может выжить, если там у всех тепличные условия. Выживание должно быть выживанием.

А потом еще удивляются откуда в европе и сша столько педиков и нет экономического роста....
конечно если все шатаются по полнедели без дела получая хорошие деньги и ковыряя в носу то у себя то у соседа, «для набора мотивации» — вот и получается не рыба ни мясо.

Поначалу хотел выделить жирным особо занятные утверждения — потом подумал что тут надо весь пост выделить...

Собственно, ваши мнения насчет идей в оригинальном посте и идей в приведенном коментарии?

От себя: убежден что автора комментария следует лишить всех прав и сослать на урановые рудники, где бы он пахал (как мечтает) на пользу Родине до конца своих дней.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Если честно, никогда не понимал на кой черт теннис, минифутбол, PS3/Xbox и т.д. в офисе... последним пользовался только на 31 обычно, т.к. работы особо не было а чето делать надо.
Как по мне нормальный стол и стул куда важнее.

У украинских IT-шников две проблемы:
1) Почему меня не берут в 37signals/google/valve
2) Почему в той шарашкиной конторе, куда меня таки взяли условия не такие как в 37signals/google/valve

Первый класс, вторая четверть. Йо-мое.

В первую очередь нужно вырубить из головы и самосознания что тебе кто-то что-то должен. Ты СПД? СПД. Ты фирма которая продает себя и может выбирать контракты которые ей больше нравятся-подходят.

В одном случае это комфортабельный офис, 4-х дневная рабочая неделя, 13-тая зряплата и кресло с вибромассажем и автоматическим отсосом. И задачи по суппорту нудного вебмагазина для педиков.
В другом случае это душный бетонный бункер в Антарктиде за свой счет на 5 лет. И задача, скажем, по разработке Первой галактической навигационной системы по излучению квазаров на квантовых сепульках. Первая. Галактическая.

И в том, и в другом случае ты получаешь профит. Только измеряется он в разных системах отсчета.

О реанимировали древнюю тему.
Могу поделится впечатлениями после нескольких лет буржуйских опенспейсов в разных компаниях.

У нас на рынке обычно:
— нет обедов ни в одной компании что я знаю\слышал, максимум небольшой дисконт в избраные кафешки
— чаще есть промышленные\автоматические кофе машины с бесплатным кофе. В украине ни в одной конторе не было нормальных.
— корпоративы сильно скромнее.
— сильно более качественная офисная мебель. Больше личного пространства почти всегда.
— офисы обычно строились как офисы и там есть центральная вентиляция и кондиционирование. Привет грандам украинского рынка с их курятниками.

Собственно, ваши мнения насчет идей в оригинальном посте и идей в приведенном коментарии?
Идея в оригинальном посте классная. Есть одна оговорка:
Такая модель хорошо работает для компании которая выбирает/может выбирать сотрудников (например, 37сигналов). Такие компании могут подобрать людей, которые достаточно производительны и профессиональны.
Если смотреть на наш рынок труда, то ситуация противоположная — в большинстве, компании не могут «перебирать» сотрудниками. Поэтому подобные плюшки только приманят людей которые хотят отдыхать, а не работать.
.
Снова же при правильной организации и «затягивание сотрудников в офис» может быть полезно и для компании, и __для сотрудника__. Но тут ключевое слово «правильный», просто наставить теннисных столов это не есть правильно.
.
Ну а по поводу коммента, тут лучше всего скажут его же цитаты:
Если когда-нибудь наш проект выстрелит
КПД будет
:)
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А мне вот интересно, можно ли употреблять слово «педики» в названии темы. Это вроде как ругательство, а у нас вроде как культурные ресурс, где сидят культурные люди, обсуждают культурные темы, а тут такое недокультурие в названии темы.

А мне вот интересно, можно ли употреблять слово «педики» в названии темы.
В $%@#@# политкорректность!

Если б вы были действительно культурным человеком, то вы спросили бы, что это слово значит. Но раз вы и так знаете — то чего выпендриваться?

Не знать значение слова и быть культурным это немного разные вещи, которые никак между собой не связаны.

Вопрос в том, что если вы не знаете значения слова, то оно само по себе вас оскорблять не может. Если знаете — то тем более. Так что хватит строить из себя моралиста :)

Тогда в чем смысл цензуры в средствах массовой информации если и так все хорошо?

Почесывание ЧСВ моралистов на местах, зарабатывание политических очков у таких же ханжей("кто же подумает о детях?!") ну и самое главное — прикрытие для введения реальной информационной цензуры.

Хм, возможно в этом что-то и есть.

возможно в этом что-то и есть
99%
смотрите и другие подобные вещи, ювенальную юстицию, и прочая — все удобно использовать для контроля населения и удержания власти
все удобно использовать для контроля населения и удержания власти
Зачем такие сложности? Историей доказано — дураков для этого более чем достаточно.

инициативные дураки еще и законы принимают

Именно. Система зацикливается сама на себя и на определенном этапе уже теряет способность воспринимать и оценивать себя и свои составляющие критично.

Впрочем, на уровне отдельных компаний это также применимо.

А если дураки еще и играют в демократию и соревнуются за привлечение внимания ...

ну а вы уже победили по привлечению внимания к себе.

вы слишком много об этом думаете
это ваша игра возможно — не моя

в медицинском учатся медики, а в педагогическом — ...

А я процитирую саму статью:
Нам бы хотелось, чтобы 37signals была последней работой, которая когда-либо понадобилась нашим сотрудникам.

К этому мотиватору добавить нечего. Сравните с нашими конторами, где ты оказываешься ДОЛЖЕН отработать все усилия затраченные бедненькими эйчарами на твой поиск (бонусы себе же, миллионы спама, почемулюкикруглые). А потом ещё ДОЛЖЕН отработать затраты на поиск следующего (а вдруг ты уйдёшь).

Нам бы хотелось, чтобы 37signals была последней работой, которая когда-либо понадобилась нашим сотрудникам.
У меня почему-то возникает стойкая ассоциация с термином «в последний путь» или в случае работы — вытащить все силы из работника и выкинуть на свалку.

По поводу HR/рекруторов/кадровиков согласен — они наглые и ленивые.

У меня почему-то возникает стойкая ассоциация с термином «в последний путь»
Ну типа того.
«Закон у нас простой: вход — рубль, выход — два. Это означает, что вступить в организацию трудно, но выйти из нее — труднее. Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее — через трубу. Для одних этот выход бывает почетным, для других — позорным, но для всех нас есть только одна труба. Только через нее мы выходим из организации. Вот она, эта труба...» ©

Первый класс, вторая четверть. Йо-мое.

В первую очередь нужно вырубить из головы и самосознания что тебе кто-то что-то должен. Ты СПД? СПД. Ты фирма которая продает себя и может выбирать контракты которые ей больше нравятся-подходят.

В одном случае это комфортабельный офис, 4-х дневная рабочая неделя, 13-тая зряплата и кресло с вибромассажем и автоматическим отсосом. И задачи по суппорту нудного вебмагазина для педиков.
В другом случае это душный бетонный бункер в Антарктиде за свой счет на 5 лет. И задача, скажем, по разработке Первой галактической навигационной системы по излучению квазаров на квантовых сепульках. Первая. Галактическая.

И в том, и в другом случае ты получаешь профит. Только измеряется он в разных системах отсчета.

комфортабельный офис, 4-х дневная рабочая неделя, 13-тая зряплата и кресло с вибромассажем и автоматическим отсосом. И задачи по суппорту нудного вебмагазина для педиков.

Подскажите, пожалуйста, адреса таких фирм в Киеве, которые свой вебмагазин на java разрабатывают...
Я когда-то один раз сталкивался с похожей фирмой, давно уже было и названия не припомню, сомневаюсь даже что еще существует.

Я такими глупостями не занимаюсь. ;o)

А вообще — тысячи их. Начиная от тех же eBay (X.Commerce) и SysIQ.

в реальности будет магазин для педиков И обшарпанный подвал, не надо врать себе и людям.

Индейская национальная изба вам! Магазинов для педиков я никогда не видел (но про них слышал), а вот обшарпанные подвалы видел. Но давно. Еще в прошлом веке.

Я эстет. Я предпочитаю разрабатывать мегагалактическую крутатень сидя на кресле с вибромассажем.

Если честно, никогда не понимал на кой черт теннис, минифутбол, PS3/Xbox и т.д. в офисе... последним пользовался только на 31 обычно, т.к. работы особо не было а чето делать надо.
Как по мне нормальный стол и стул куда важнее.

Важнее, согласен, но тенис это тоже хорошо. очень отвлечься помогает и подвигатся иногда полезно бывает.... хотя конечно где на это брать время не совсем понятно

Это конечно так, но... Ведь стол и стул — это как хлеб и вода, а вот теннисный стол, xBox — это как масло к хлебу, или сахар к чаю, который заваривают на той же воде :). Важно не то, что они там поставлены (или не поставлены), а то, ДЛЯ ЧЕГО! Сам факт, что в компании ЕСТЬ теннисный стол — уже привлечет внимание тех 35%, которые еще не решились. И то не важно, что возможно у сотрудника так и не появится времени поиграть в этот настольный теннис (вернее важней всего, чтобы не появилось :)), если он конечно пришел работать :). А вот если бы этого столика не было — то сразу кажется, что компания издевается над своими сотрудниками, ведь все IT компании (по крайней мере в Украине) стремятся быть похожими на зарубежные, потому что там (как бы там на самом деле ни было) все равно лучше :), поэтому и подходы к обустройству рабочего места содраны оттуда. И это, кстати, не смотря на то, что менталитет у тех же самых сотрудников (для которых это все ставится) еще лет на 10 опаздывает. Ну в общем, надеюсь все поняли, что я хотел сказать, ведь это действительно не так то просто объяснить :). Если в двух словах, то теннисный стол, как и xBox, должны были послужить не более чем маркетинговый ход для компании. Конечно же, никакой компании не выгодно, чтобы ее программисты сидели и целыми сутками шпилили в xBox (большие убытки), но с другой стороны xBox и все прочее добавляет +100500 в карму компании, что очень важно для поисков (а в будущем и отсеивании, ведь будет из чего) хороших кандидатов. Пока все :)

Ведь стол и стул — это как хлеб и вода
абсолютно верно, но некоторые фирмы на это забивают к сожалению...
но с другой стороны xBox и все прочее добавляет +100500 в карму компании
Равно как и дает компании +100500 к имиджу «компании куда идут ’программисты’ которые идут туда где есть х-бокс».
что очень важно для поисков (а в будущем и отсеивании, ведь будет из чего) хороших кандидатов.
Вот-вот...

У компаний начиная с какого-то размера появляются деньги на досуг работников.
Поддержка спорта — классно, но кто-то хотел бы и потусить, попить пива .. Так почему бы не создать для условия и для этого?

А кто то ганджу или льдом закинутся. Спорт и здоровый образ жизни же.

Как стартап может выжить, если там у всех тепличные условия. Выживание должно быть выживанием.
«Формула успеха в большом футболе тоже давно в принципе известна: жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и физических сил в момент наивысших испытаний.» (В. В. Лобановский)

Как-то вспоминаю Барселону, когда там был Гвардиола тренером. Чего-то я не припоминаю, чтоб там использовался этот принцип. Ребята играли с удовольствием, мастерством и грамотно тактически. Качество побеждает количество. Можно быдлокодить по 16 часов в сутки, а можно создать правильную архитектуру и тратить в дальнейшем меньше времени. Можно на каждой тренировке загружать беговой работой как любят наши тренеры, а можно повышать тактическое мастерство игроков, как делает сейчас Григорчук в Черноморце.

Тактическая грамотность и сыгранность появилась не просто так, а благодаря таки упорным тренировкам

я просто сделал акцент на качестве, а не на количестве. Конечно тренировки нужны

У украинских IT-шников две проблемы:
1) Почему меня не берут в 37signals/google/valve
2) Почему в той шарашкиной конторе, куда меня таки взяли условия не такие как в 37signals/google/valve

3) Почему у этих нищебродов нет кальянной.

кальянная — новый мем/требование украинских IT-шников наряду с сыром?

лично для меня все эти плюшки и громкие корпоротивы скорее минус
когда на компе древний винт и 4 гига оперативы со слабым процом, то смотрится это все убого

точно! фтопку корпоративы и клоунов.
всем по Mac Pro Серваку 2хXeon + 64 гб RAM + SSD и 2хThunderbolt дисплея.

да хотя бы i3 и 8 гиг оперативы и 2 IPS монитора

Я себе сам купил и отпер на работу комп i7-3770k (@4,2) + 32 гб рамы + SSD Samsung.
2 моника TN-ки мне выдали, так что все летает. А ждать когда выдадут i3 у меня времени нет, мне надо работу работать

я в этом вопросе принципиальный, в какие условия меня поставили в таких и буду работать, я не стеснялся сказать что мое рабочее место го....но

самое забавное что в момент когда я увольнялся эйчеры были заняты сьемками фильма про корпоротивные ценности, при этом с каким то даже презрением спросили:"Что там денег больше предложили?"

на текущем месте не все идеально, но я знаю за что я работаю, нервы мне не трепают и интересные проэкт

Ну дык а нахрена терпеть? Это ж ключевой момент. Хочется лучших условий — ищи фирму с нужным предложением и вали. Не берут? Ну значит хреновый ты программист, и судьба твоя работать в хреновой компании.

А вот это нытьё «мне не дали, а им дают» — ну просто смешно.

Писал в топике про овертаймы.
Когда была Eclipse, то потребление памяти было: Eclipse — 16 гб, JBoss — 10
Когда на IDEA перешел, то стало: IDEA — 4, JBOSS — 6.

ох, уж эта Java...
еще можно локально инстанс Оракла поставить. эта тварь вполне способна отожрать 1+ Гб сверху

переход на IDEA уменьшил потребляемую память у JBoss?

переход на IDEA уменьшил потребляемую память у JBoss?
Вполне может быть: ИДЕ вставляют свои агенты и прочие дебаг штуки.

да, потому что в мануале на JBOSS предлагали выделять 7 гб. про IDE никто ничего не говорил. Я уже отчаявшись выделил Eclipse 16 гб, но она с*ка все равно тормозит. Добавление +3 гб для JBOSS тоже не спасло.
Пришлось пересесть на IDEA.

Когда была Eclipse, то потребление памяти было: Eclipse — 16 гб,
Кхм, кхм. Я работаю в иклипсе на машине с 2 Gb озу — летает, unix-like без свопа. что я делаю не так?

у вас есть в проекте 650 Мб только исходников, а готовый ear-ник почти 6 гб?

В проекте раз в пять больше исходников и готовый iso образ занимает ~4 Gb.

шото мне кажется что вы либо кусок проекта собираете, либо что-то искажаете/недоговариваете.

3гб исходников и 4 гб образ на выходе на 2 гб оперативной памяти???????? О_о

3гб исходников и 4 гб образ на выходе на 2 гб оперативной памяти???????? О_о
Да, именно так, а что удивляет? Причём тут количество оперативной памяти к исходникам и образу?

а компиляторы в С/С++ сколько жрут памяти на таком объеме кода? У меня бы Eclipse собирала такой проект дня 3, из них 2 дня — Building workspace.....

Ну пусть в среднем один исходник — один мегабайт на с++, один вызов gcc займёт около 384-512Mb RAM с максимальной оптимизацией -O3. Если два ядра, то компилим параллельно, больше 1Gb оно не заберёт. Сколько занимают все исходники — в данном случае всё равно, ибо компилить оно будет последовательно. А вот под кеш хидеров отдать пол гига — это дело.

у меня в IDEA настроена Just-in-time компиляция и rebuilt on changes т.е. где бы я не поменял, оно тут же подтягивает на лету, для этого нужно просто охренеть сколько памяти. Понятно, что если просто писать код, а потом его компилировать, то можно и на 64 метрах обойтись (но долго).

Я в упор не вижу, зачем надо для этих целей много памяти. Вон в MSVC есть такая фича, можно править код во время отладки на лету и никаких фантастических требований по памяти ему не надо. С джавой даже ещё проще.

Ява очень сильно от C/C++ отличается в этом плане — в Яве труднее понять взаимосвязи между исходными файлами.

Терзают меня смутные сомнения. Эклипс для плюсов с анализом синтаксиса работал на 4 гигах еще терпимо, но на двух .... На восьми все гуд.

Ну вот я запустил сейчас Eclipse CDT, и открыл двух метровый проект загрузчика по типу u-boot’а. Под Win7 — task manager пишет, что Eclipse отожрал 120Mb оперативки.

Eclipse не будет жрать 16Гб если не лезть кривыми руками в eclipse.ini. У него по умолчанию прописано, кажется, -Xmx512m ну или -Xmx1024m.

естественно я выделил столько памяти.
выделил потому что это г*вно тормозит и пофиг сколько у него памяти, а IDEA работает нормально и на 4-х.

Отключите своп у винды — будет гораздо быстрее работать.

Хм. Неужели вы хотите сказать что коммерческий $200+ продукт (ведь вы используете JEE и всякие БД, так?) работает лучше чем бесплатный кривой набор плагинов от Red Hat? Несомненно, это вина Eclipse.

Я хочу сказать что Eclipse «работает» на грани фола и то на маленьких проектах с периодическими вылетами, на больших умирает.

А ничего что IBM на начальном этапе вбухала в Eclipse 40 млн$ а потом отдали на outsource ?
Имхо для меня лучше и проще и дешевле заплатить 200$ за превосходный инструмент (IDEA) лучше, это повысит мою производительность, качество и даже удовольствие от работы.

А можно конечно жаловаться на форумах — «вот какие работодатели плохие, не хотят выделить 200$ на IDEA, буду сидеть на Eclipse, таить зло и при увольнении правды не сказать.»

Я использую Eclipse много лет, память не добовляю. Проекты немаленькие — но не JEE а настольные приложения. Нетормозит. Сравниваю с Sublime3, который использую для всего остального, кроме Явы.

Проблема не в коде от IBM — а в кривых тулзах вроде ADT, плагинах для Spring, Hibernate, JBoss и т.д. Проблема в том что любой плагин может с легкостью затормозить все IDE просто начав выполнять какое-нибуть индексирование в основном потоке (а вдруг окошко открыть надо будет?)

Я использую Eclipse много лет, память не добовляю. Проекты немаленькие — но не JEE а настольные приложения. Нетормозит.

Я тоже, как и оратор выше, мнения что Эклипс тормознутое г. Пользую майкрософтовский Вижуал Студио под виндой, 4-х ядерный пень, 4 гига памяти — всё шуршит. Открываю то же самое в Эклипсе — несколько минут уходит на загрузку, а потом тормоза продолжаются при каждом действии.

Думаю тут начать некоторые хрени под Андроид писать — с ужасом думаю o том, что придётся работать в Эклипсе и ищу рецепты, как вести разработку под Андроид из мелкомягкого иде под виндой (такие варианты есть).

ищу рецепты, как вести разработку под Андроид
в IDEA 13 добавили еще больше Android. Так что если вам нужно — рекомендую попробовать.

Visual Studio — имхо перегружена сильно.

Думаю тут начать некоторые хрени под Андроид писать — с ужасом думаю o том, что придётся работать в Эклипсе и ищу рецепты, как вести разработку под Андроид
Idea Community Edition — бесплатна для некоммерческого использования, имеет Андроид плагин, работает отлично.
Ещё есть Android studio- тоже бесплатно на базе Идеи.
Сравниваю с Sublime3
Вы еще с notepad++ или vim или еще чем-то хипстерским сравните!

Попробуйте на досуге IDEA Ultimate Edition хотя бы с Xmx1024M, PermSize768M.

Проблема не в коде от IBM — а в кривых тулзах вроде ADT, плагинах
кстати, да- плагины в Эклипсе нередко сакс: могут глючить, драться и всяко такое.
Идея более корректна в этом смысле.

Если туда не лезть , то будет дикие тормоза. Да и память сейчас дешевле грибов. У мненя случались даже падения Эклипса от нехватки памяти :)

Ага, и падает на попытке проиндексировать большой проект. Есть способ избежать этого, кроме увеличения памяти?

Тсс, это же Java :)

Я себе сам купил и отпер на работу комп
А зарплату вы сами себе не платите?

нет, я плачу начальству за то, что меня терпят.

Эм... А вы с какой целью интересуетесь? (к)

ЗЫ: вотЪ. Я же ж говорил!

Банальное стремление просто сделать свою (причем вообще ведь свою — не для кого-то) работу и просто работать вызывает четко идентифицируемый ступор у «пришедших сюда из-за икс-бокс и настольного тенниса».

ЗЫ: хорошо хоть таких «вопросов» не возникает, когда офис уже совсем твой. ))

Я тож себе купил боевой маг буг с ссд и 16гб оперы. На котором восновном и рапотаю.
Остался вопрос накой собственно все эти лидеры рынка нужны ?

самое время уйти во фриланс или открыть собственный «лидер рынка»

Собственно, наиболее привлекательны рапотодатель для меня сейчас — заезженный топтал. Туда и буду подаваться, несколько опозже.

Полностью поддерживаю ваш подход.
А где брали макбуг и почем если не секрет?
Наша жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на плохие инструменты и глючное железо.
Тем более на своем ноуте можно даже шабашить потом, проверить не смогут.

Брал в стилусе за многоденег.
Правда брал я не из за ненависти к голимому железу на работе, или любви к макам, а для удаленки на островах.

свой ноут — это классно ровно до первого маски-шоу. Но это го же не случится, правда? Только не в нашей стране и только не в нашей фирме.

Маски не маски, но в теории, ничего не мешает гопоте настучать вам по фейсу в том кафе где вы сидите, и отобрать ноут.

В теории вас может пришибить метеоритом. Но это не означает, что не нужно пристегиваться в машине.

А шо вы предлагаете из конструктива?
У чувака свой ноут, налетели маски-шоу, шо надо делать по вашему мнению?
А то только от вас упреки и странные ассоциации!

У чувака свой ноут, налетели маски-шоу, шо надо делать по вашему мнению?
Оговаривать дефолтную конфигурацию компа на собеседовании.

Если ты докажешь экономическую эффективность, то почему бы и нет?
Мой совет, поспрашивай фрилансеров (можно на ДОУ), на чём работают они. Уверяю, бодишопы нервно сосут в сторонке.

Не понял вашего завуалированного намека?
Вы хотите сказать, что большинство фрилансеров сидят на Eclipse с 2-гб или нет?
или что вы имели ввиду?

Наоборот. Чувствуют ту грань когда агрейд начинает экономить время, и не скупятся на нормальную конфигурацию.

У 37 Signals надо поучиться всем — как грамотно пиариться.

О реанимировали древнюю тему.
Могу поделится впечатлениями после нескольких лет буржуйских опенспейсов в разных компаниях.

У нас на рынке обычно:
— нет обедов ни в одной компании что я знаю\слышал, максимум небольшой дисконт в избраные кафешки
— чаще есть промышленные\автоматические кофе машины с бесплатным кофе. В украине ни в одной конторе не было нормальных.
— корпоративы сильно скромнее.
— сильно более качественная офисная мебель. Больше личного пространства почти всегда.
— офисы обычно строились как офисы и там есть центральная вентиляция и кондиционирование. Привет грандам украинского рынка с их курятниками.

У нас на рынке обычно
«у нас» — это Украина или «не Украина»? по контексту могу предположить оба варианта :(

не Украина. Я вроде явно сравниваю с Украиной, странно что возникло такое впечатление

я рассеянный. спасибо, что уточнили.

А потом еще удивляются откуда в европе и сша столько педиков и нет экономического роста....
Откуда пошло мнение что там все как в гуглах и фейсбуках с аркадными автоматами и халявной едой? Абсолютное большинство компаний там предоставляет максимум половину оплачиваемого обеда и всё. Все эти ваши спортзалы, приставки, кофейные реки с берегами из печенья и корпоративы с тамадой, фотографами и переодеванием в стиляг/мафию/етц там и близко не видели — максимум посидеть в пабе и то за свой счет, если повезет то в рабочее время, если что-то большее то все вычитается из зарплаты, причем не путем тихого уменьшения каких-то мифических премий с бонусами, а довольно таки официально.

Откуда-откуда... От HR-ов, между прочим...

бессовестно врут, читайте мелкий шрифт

on.fb.me/1ezVYpM а так в Украине. Называется — почуствуй разницу. Лучше уже на евреев нетрадиционной ориентации работать(програмистом), они об условиях труда заботятся www.joelonsoftware.com/...2008/12/29.html

тут еще большие моники, у счастливчика я вижу даже два, мне приходилось работать гораздо в худших условиях.

Тот с двумя мониками и креслом с колесиками, наверное директор

А на фотографии весь дев-тим.

ну вообще-то там как минимум у двоих по два моника.+ Сколоко на картинке вообще рабочих мест?

on.fb.me/1ezVYpM а так в Украине

Их бы еще за парты для первоклашек посадили. Представляю, на какую раскорячку ходят эти дэвы.

ИМХО там всё не так уж и плохо, нет у джоеля конено лучше, но как для Украины так у них почти иделаьные рабочие места

Прочитал пост и не нашел педиков?
Или вы намекаете на автора комментария в плохом смысле этого слова?

Я не намекаю. Вот цитата из комментария:

а зачем нам цитата какого-то чудака на букву М?

Исключительно плюрализма мнений для.

Идея в оригинальном посте классная. Есть одна оговорка:
Такая модель хорошо работает для компании которая выбирает/может выбирать сотрудников (например, 37сигналов). Такие компании могут подобрать людей, которые достаточно производительны и профессиональны.
Если смотреть на наш рынок труда, то ситуация противоположная — в большинстве, компании не могут «перебирать» сотрудниками. Поэтому подобные плюшки только приманят людей которые хотят отдыхать, а не работать.
.
Снова же при правильной организации и «затягивание сотрудников в офис» может быть полезно и для компании, и __для сотрудника__. Но тут ключевое слово «правильный», просто наставить теннисных столов это не есть правильно.
.
Ну а по поводу коммента, тут лучше всего скажут его же цитаты:
Если когда-нибудь наш проект выстрелит
КПД будет
:)

Правды — они разные. Каждый выбирает свою. И по ситуации.

мне пришлось понюхать той правды которая в сабжевом комменте.
жечь таких напалмом.

Вопрос был о мнениях, а не о правдах.

с интересом почитал.
Александр Лашков шикарен.
.

37 signals и подобные им компании выбирают и удерживают лучших.
Таких мало, они нужны везде, их непросто заинтересовать, удержать.
цена между хорошим и наилучшим может отличаться очень сильно- на порядки.

Да, с другой стороны для менее творческих задач не менее эффективно набрать толпу студентов и выжимать из них соки в режиме 12×6.

для 37 signals — нет.

Для наших галер — не всегда.
Я могу представить только 1 случай: если проект идет «на выброс», т.е. его поддерживать и особенно хорошо тестировать не будут (например госзаказ какого-то сайта), то можно.
Как правило нанимают толпу индусов, которые и работают в таком временном режиме. О качестве можно и не говорить.

для менее творческих задач не менее эффективно набрать толпу студентов и выжимать из них соки в режиме 12×6.
Сашко прав.
некоторые сегменты разработки требуют экстенсивного подхода, и там воюют не умением а числом.
но галеры — не конкуренты тем, кто работает «на острие» технологий, понятно-же.

не совсем так,
но после толпы из 6 студентов надо 2 миддла и сеньйор(желательно), чтобы разгребать их творчество, контролировать их таски, главное — как таски «вписываются».
У студентов я наблюдал 2 крайности:
— усложнять тривиальную задачу фабриками, шаблонами и 2-мя иерархиями наследования
— наплевательское отношение в важных тасках — конфигурирование общих конфигов, правка общих стилей, «шаманство» с БД и т.д.

В краткосрочной перспективе 3-6 месяцев куча студентов/индусов — выгодно, биллятся куча часов, делается куча тасков, но если проект затягивается......я вам не завидую.

К тому же любой миддл сделает х3 тасков студента поигрывая в футбол и попивая кофе. Что очередной раз показывает выгодность интенсивного подхода перед экстенсивным.
Но ведь студенты тоже биллятся как миддлы и 3 забиленных «миддла» выгоднее, чем один.

Да у нас то галеры тоже разные бывают. Есть лидеры рынка, разрабатывающие корпоративный софт, есть геймдев, есть продукты разрабатываемые сугубо студентами, и индусы там без бутылки олд монка ничего не разберут.

в лидерах тоже есть студенты, но их мало, их контролируют и стараются не давать «зафакапить».

Токо дочитал ихний «Ремоут». Они конечно по подходу и условиям жгут напалмом.

Токо дочитал ихний «Ремоут».
не соберусь прочесть)) а надо
Они конечно по подходу и условиям жгут напалмом.
vk.com/...03933_162479322
От себя: убежден что автора комментария следует лишить всех прав и сослать на урановые рудники, где бы он пахал (как мечтает) на пользу Родине до конца своих дней.

Автор аноним, так что неясно, что он за стартапер или CEO, или может у него такой «сарказм», как часто бывает в комментариях — во всяком случае его комментарий на той странице самый заплюсованный.

Я тоже думал насчет сарказма, но думается мне что это он всерьез. Во всяком случае, живые примеры подобной идеологии я встречал.

Кроме того, судя по никам, там присутствуют и постоянные долгожители ДОУ — поэтому интересно было бы обсудить вопрос здесь. Тем более, что «стартаперы», СЕО и прочие «визионеры» и «серийные предприниматели» здесь тоже довольно частые гости.

живые примеры подобной идеологии я встречал.
та ну
ничего не напоминает?
основные признаки политарного общества:
 (1) преобладающая роль государства в экономике, вплоть до поглощения некоторых ключевых отраслей 
(2) слабая или отсутствующая правовая база для частной собственности
 (3) роль госаппарата как фактического коллективного собственника страны и трудящихся 
(4) расточительное расходование ресурсов страны на гигантские проекты 
(5) резко различающийся правовой режим для представителей номенклатуры и трудящихся 
(6) "пульсирующий" характер политарного строя: на обломках обанкротившейся бюрократии быстро вырастает новая. 
Знакомо, правда? 

Подписаться на комментарии