Что плохого во фрилансе?

С удивлением узнал, что некоторые IT компании негативно относятся к фриланс опыту в резюме. С чего бы это? Вроде фриланс предполагает умение общаться с заказчиком и навыки тайм менеджмента. В чём подвох?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

смотреть с 1:27, к вопросу почему они не хотят людей с опытом фриланса
www.youtube.com/...IfYyHyXv5c#t=87
Джордж Карлин: они хотят покорных работников — людей которые достатоно умны чтобы управлять техникой и достаточно тупы, чтобы принять все эти дерьмовые работы с низкой зарплатой, большим временем, урезаными льготами и без оплаты сверхурочных.

По той же причине по которой не любят брать бывших предпринимателей наёмниками. Потому, что бывших предпринимателей не бывает. Свобода худший наркотик. Посадите гордого орла (у которого временные финансовые трудности) в клетку с голубями и увидите результат. В лучшем случае он будет рассказывать покорным птицам как это прекрасно вставать в 12 утра и парить в высоте, буквально гордо и независимо, а в худшем будет устраивать потасовки, менять график подачи воды в поилку или вообще соберёт команду из наиболее шустрых голубей, сломает замок и улетит и хорошо если не прихватит базу данных клиентов или секретный состав кормовой смеси.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да, есть такое. По-моему, дело в том, что никто не отдаст на разработку какой-то важный кусок системы фрилансеру. В основном нанимают, чтобы просто сэкономить..

Смотря каких фрилансеров, если по 5¢ пучок, то да. А вот контракторов (те же фрилансеры, вид сверху) нанимают как раз для важных кусков.

Субподряд не есть фриланс. Даже если им занят один человек. Так можно договориться и до того, что аутстаф тоже фриланс, фигли...

Давайте тогда уже своё определение фриланса. Вести дискуссию в условиях когда у каждого свое трактование этого термина — бесмыссленно.
Вот мое: фрилансер — посути это предприниматель. Со всеми вытекающими плюсами и минусами такой формы огранизации труда. А наемный работник всегда остается наемным работником. Насколько бы ни был глубок аутстафф у вашего бодишопа.

Фрилансер, контрактор, консультант — одно и тоже там. А что думают об это здесь, никакого значения не имеет.

Фрилансер и консультант одно и то же?:) Хихи

Ну расскажие тогда, что вас так расмешило, я тоже люблю посмеяться, не всё же время обсуждать запоры у котят.

В некоторых местах консультант=бизнес аналитик.

Бизнез аналитик не может быть консультантом? Однако поворот.

Фрилансер=консультант тоже неожиданный поворот.
Как бы сказать, вот человек который в эльдорадо мобилки продает то же консультант

Фрилансер может быть поэтом и стихи писать на заказ, не обязательно ИТ.

А еще консультанты в BIG 4 и BIG 3 MC.
А также те же программисты, без деления по функциям.

Мы же, надеюсь, говорим только об ИТ, а не фрилансерах в общем.

SAP консультанты и прочая братия очень удивиться что вы их относите к фрилансерам.

Вы опять путаете должность больного бокланопоцтитом с родом занятий. Везде бывают недоразумения, но даже эти недоразумения вполне могут быть фрилансерами.

Да,мне недавно товарищ рассказывал как к ним приходил «фрилансер» в сфере программирования Siemens PLC. Вот это реально недоразумение.

Всякое бывает, это жизнь.

Даже такой ресурс, как люрка вполне корректно называет их фрилансерами:

lurkmore.to/SAP -> Фрилансеры SAP (Freelance)

Ну вы бы прочли что ли полностью. На самом деле подобного рода деятели (фрилансеры в IT консалтинге)- вид занесенный в красную книгу. По причинам специфики сферы.

Конечно прочёл полностью (и даже вроде не только читал, а ещё и писал %) ), но если вы хотите оставаться при своём мнении -> пожалуйста. Я останусь при своём мнении, основанном на работе на многих иностранных заказчиков.

Что вас заставляет быть против?

Там тоже полно ИТ. И PMO и внедрение ИТ-базед тяжелых вещей.

Где там?

В Большой Четверке и Большой Тройке есть позиции со словом консультант. И есть те, кто занимается именно ИТ.

Это всего лишь название позиции (про названия позиций есть хороший активный тред), а не род деятельности, род деятельности у конторы — консалтинговая компания. У консалтера (человек компания, aka предприниматель), род деятельности — консультации.

Есть и те, кто по роду деятельности консультанты — и в ИТ.
Но в целом да, названия позиций бывают выдумывают произвольно, без связи с отраслевой практикой.
Та же добавка Executive — может означать и главного руководителя и помощника.

Хэ... Ну не возьмет контора которая продала SAP Газпрому фрилансера поднимать TEST enviroment. Почему — сами должны понимать.

Она не возьмёт и фрилансера-консультанта, ибо нагнуть его практически невозможно, в отличии от консалтинговой конторы.

Видно что вы пишите на лурке.

От силы 50 знаков в год. Что это меняет?

Вы о другом, я том, что называется частным предпримателем у нас — его не наймёт такая контора. А если говорить о консалтинговых конторах в цивилизованных мирах (не СНГ), то там работник не является консультантом: en.wikipedia.org/...logy_consulting

Если не согласны с педивикией, можете переписать.

Да какая разница как он деньги получает и как оформлены трудовые отношения? Я не считаю человека который по контракту на год занимается SAP-фрилансером. А вы считаете.

Это всего лишь определения того мира, если вы заявите, что вы консультант, то вас воспримут именно как хорошего фрилансера, не более того.

Вы мне сейчас такие сказки рассказываете. Хотя бы потому что не в СНГ есть SAP/Salesforce/Oracle/Siebel и прочие consultant. Программистами этих людей никто не называет. И это НЕ фрилансеры.

А причём тут программисты??? Мы же про ИТ говорим в целом. Покажите мне профайлы таких людей.

В моей видимости один:

Sap, Abap Murali, Consultant — Computer Software Consultant and Professional, фрилансер.

Все остальные — это конторы, а не физлица до третьей страницы, затем опять идут independent consultants!

Подозрительная у вас видимость.
www.linkedin.com/...SRPcmpt:primary
14 лет на одном месте работы. Это хоть не фрилансер?
Или вот
www.linkedin.com/...SRPcmpt:primary

У меня плохо с распознаванием иностранных имён, можете мне сказать где в имени «SAP Consultant Any Module» собственно имя, где фамилия или даже патрономик. Спасибо.

Не очевидно. Он везде пишет, что работает консультантом на Infosys Limited. Я не стал бы утверждать, что он в штате.

P.S. Не столько из-за того, что я хочу продолжать спорить, сколько от того, что знаю эту контору не по-наслышке.

Если зададите поиск под должности SAP Consultant найдете очень много людей.

У меня линкедин сильно испорчен отечественными рекрутерами, везде один СНГ в поиске.

Вот, нашёл в середине списка — Kristof Labeeuw — SAP Consultant, фрилансер.

Поскольку меня жаба давит выкладывать 30 евро за просмотр профилей, я не буду с вами спорить дальше-хотите заблуждаться-ваше неотъемлемое право ;)

не буду с вами спорить дальше-хотите заблуждаться-ваше неотъемлемое право ;)
Давайте заблуждаться вместе, на этом и порешим :)
Если зададите поиск под должности SAP Consultant найдете очень много людей.
Вы путаете профессию «консультант» и вид занятости (консультант — временный сотрудник, нанятый для решения конкретной задачи)

В li они разные слова пишут?)
В целом да, верное уточнение, спс.

А если говорить о консалтинговых конторах в цивилизованных мирах (не СНГ), то там работник не является консультантом:
Сорри?
IBM тогда кого купила как половину Lybrand&Coopers?

В моём линкедине запрос Consultant at Lybrand Coopers не даёт никаких консультантов, у всех своя зона ответственности отображенная в тайтлах.

Они в 98 были поделены между Pricewaterhouse и IBM.

это не о фрилансерах если что

Тут видимо нужно было уточнить в вопросе — какие фрилансеры имеются в виду.

а как «там» поддерживают код созданный контрактором? Например написал он за полгода ключевой кусок ф-ционала понтовой трейденговой системы, где время миллисекундами считають, какому-нибуть блюмбергу. А как это дальше поддерживать?Чтобы ее не поламать, нужны знания на уровне этого контрактора.

Ну на то он и контрактор, в контракте обычно прописано про сопровождение, которое идёт по тому же прайсу. Лично у меня в контракте когда-то было сказано, что про желание спрыгнуть я должен предупредить за 2 месяца и в это время передавать код. Но оно того не стоит, обычно суппорт очень выгоден.

на счет сапорта согласен, по соотношению времени/денег сапортить свои старые проекты сделаные как фриланс, выходит выгодней

Фриланс может перерасти в постоянную работу и даже офис. А работа в офисе так ею и останется. На фрилансе получаешь опыт как найти заказчика, как предоставить ему свою кандидатуру так сказать, как официально сотрудничать с ним, как управлять своим временем и т.д. Думаю многие просто или завидуют или очкуют брать самостоятельных людей, нужны пассивные рабы в основном. Хотя фриланс бывает разный, кто-то может и говнoкодить на нем ради сотни долларов. Да и вообще в украинских канторах много проектов которые когда-то были простыми стартапами простых людей, писались фрилансерами и нашли таки финансирование, которое необходимо использовать с умом чтоб выжить, тобишь аутсорсить. Только вот часто в наших компаниях под словом стартап используют любой новый говнoпроект заказчика который уже имеет бабло и хочет его еще больше. Кто не фрилансил и не ремоутничал забугор, тот не знает что такое IT свобода и идеи :)

У меня недолгий период фриланса/контракта привел к тому, что я арендовал офис буквально через месяц. И работать стал по графику, учитывая, что есть другие структурирующие день занятия (отвезти ребенка в садик и забрать, например).

Перед тем, как фрилансить, Вы, наверно, получили немалый опыт в офисе? Полагаю, если человек сразу фрилансит, будь он студент-выпускник или самоучка — может оказаться сложным найти постоянный доходный проект(ы) за такой срок.

Это проблема студентов.
Впрочем какой никакой инженерный опыт мона получить не только в офисе, напимер опен-сурсом.

Совершенно верно. Опыт, конечно, нужнен в плане умения работы с клиентом, и просто уметь работу работать, быть самостоятельным. Я, кстати, да, пробовал работать на всяких фрилансерских сайтах где-то в 2001, и сразу забросил: одни индусы за $50.

Где-то с 2009 по 2011, периодически, в охотку, параллельно с работой раз в пару месяцев брал небольшие проекты на два-три дня работы вечерами, которые мне были просто интересны.
Индусы за $50 никуда не делись, но уже почему-то не мешали. Очень редко проигрывал бид, обычно всегда выигрывал, даже если у конкурентов цена была раза в 2-3 ниже. В самом деле, заказчику ведь все равно, заплатить $600 или $200, это ж не $60K vs $20K, время поиска решения для него сильно больше стоит. А на интересных для себя проектах всегда мог о чем-то с заказчиком поговорить.

А еще потом по какой-то необъяснимой магии на работе возникала задача, аналогичная той, что я решал на своем фрилансе в свободное время ...

Похоже биржи очень сильно украинцев распиарили за последние пару лет.
Причем довольно неожиданно для самих украинцев.
Еланц недавно статью публиковал, что у него все украинцы делают и он очень доволен работой.
Это жж неспроста!©

Я выскажу несколько альтернативное мнение от мнения большинства. Я бы тоже не взял фрилансера. Потому что:
1. Большая часть фриланса-задачи которые можно слить незнакомому человеку в целях сэкономить.
2. Мнения о своих возможностях большинства отечественных фрилансеров «слегка завышено». Почему? См.п.1
3. Нет привычки к дисциплине. Отечественный таймменеджмент-"зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра?"
4. Зачастую в следствии п.1. -нет опыта командной работы, нет опыта взаимодействия с бизнес заказчиком
И эти причины никак не относятся к тому что у нас куча г-ноконтор которые любят заставлять работать по 12 часов и.т.п.

2. Ну нанять можно и не нашего, что тут сложного.
3. Пффф, такого в офисе полно.

2. Индуса ;)
3. Вопрос к вашему менеджменту. Все просто решается, на самом деле.

Так может дело именно в менеджменте, а не в фрилансерах?

Фрилансеры менеджера не признают ;)

Это дичь, а не фрилансеры.
Нормальный фрилансер должен уметь нормально взаимодействовать с менеджерами.

Несколько скользко:

1. Большая часть фриланса-задачи которые можно слить незнакомому человеку в целях сэкономить.
Можно пруф? У меня обратное впечатление по соотношению работ на биржах — большая часть это стартапы, желающие все «под ключ». Вторая часть — доработка самых сложных вещей за индусами етц. И только третья и самая маленькая — всякие рескины, прикручивание соцсетей, баннеров и пр.
«слегка завышено». Почему? См.п.1
Тоже неочевидно по вышеописаным причинам. Фрилансеру никто не заплатит, если оно не заработает или заработает не так как надо, а вот в офисе кофе хлестать и с начальством трепаться можно месяцами.
нет опыта командной работы, нет опыта взаимодействия с бизнес заказчиком
Что понимать под командной работой. Опыта использования скрамов, тулзеней коллективной работы (коих нехилое множество бывает) и «тимбилдингов», разумеется, меньше. Но вашему энвайрменту нового сотрудника что так что так учить придется.
А вот о бизнес-заказчиках — все строго наоборот. Если фрилансер не умеет договариваться с клиентом, то он пухнет с голода. А вот у офисного программиста сверху нехилая армия профессиональных «договаривателей» и «продавателей», так что ему оно обычно вообще не надо.

Есть, однако, другие возможные проблемы:
1. Качество и стиль кода — проекты фрилансеров обычно небольшие и в них неважно строгое следование паттернам, углубленное тестирование и т.д. Т.е. нет предпосылок в выработке привычки сразу продумывать все и с запасом на пару лет. Но это дело наживное кмк.
2. Фрилансеры привыкли следовать своему распорядку и размазывать 4-5 часов наибольшей активности по суткам как им удобно. В офисе так не выйдет. Не жутко критично, но может негативно влиять на других сотрудников (особенно молодых).
3. Фрилансер обычно знает цену работе. И умеет считать. Соответственно будет весьма недоволен семерым менеджерам с ложками на каждого программера с сошкой (и это, пожалуй, главная проблема).

Ваш пост и есть пруф. Стартапы — вообще поганый заказчик, сами должны понимать. Остальное-несерьезно. Серьезные вещи фрилансерами с бирж не делаются, субподряд я не считаю фрилансом, даже в случае если это делает один человек.
Насчет заплатит/не заплатит-особый вид спорта фриланса — доказать заказчику что то что он получил это то что он хотел. В принципе,это не задача разработчика и никакой пользы ему не несет.
«Офинсый» разработчик все таки занимается по большей части именно разработкой, а не вопросами менеджмента, бизнеса, бухгалтерии и проч.
Стиль кода... По моему в решаемых задачах он не важен. Или заказчик в этом не понимает, или на фоне индусов будет ок.
Работа 4-5 часов-да так оно и есть на самом деле, эффективно вкалывать больше не получиться. К сожалению, до понимания этого пока менеджмент не дорос
Я тоже знаю цену работе и умею считать. Но с другой стороны, зачем мне этим заниматься, если есть менеджер? :) Это его работа. Я с ним договорился и получаю свои деньги, на которые рассчитывал. Он продает мою работу с х до х. Все.И мне это выгодно, потому что я не трачу свою время на вопросы управления, а трачу свое время на свое развитие. И повышаю свою стоимость на рынке.
Более того, есть некоторые сферы в разработке где фрилансер в принципе звучит смешно.

Я тоже знаю цену работе и умею считать. Но с другой стороны, зачем мне этим заниматься, если есть менеджер?
Потому, что менеджер может не читал мою статью и расскажет тебе о пользе овертаймов на благо фирмы.

Как будто менеджер не сможет это сделать и после прочтения статьи)

Оммм... В рабочее время — пожалуйста,пускай рассказывает. Желательно часа на 4 лекцию.

В общем Вы, конечно, правы. Но есть и некоторые другие особенности с фрилансом:
— Стартапы бывают все же разные. В том числе такие, что уже пару сотен тысяч собрали и теперь желают исполнить обещаное, а оно сложно и дорого. Искать они могут и по другим источникам — статьи, стековерфлоу, опенсорс-контрибьютеры, но в итоге этот спец. все-равно для них фрилансер.
— Сборка чего-то большего чем сайт-визитка и приложение «фонарик» «под ключ» потребует в любом случае пусть несколько вырожденной, но проектной команды. И нашему программеру уже придется пинать дизайнера за графику и объяснять ему что кнопку 4×4 пикселя, как бы она гламурно не смотрелась, пальцем не нажать, ловить бекэнщика и напоминать что он обещал, раз в два дня терзать заказчика на предмет что он имел ввиду вот в этом месте ТЗ и т.д. Т.е. общения может быть и не меньше чем в офисе, а нервов так гарантировано больше уходит.

Да, формально то твиттер до сих пор старпат — все в поиске бизнес модели, нет?)

1. Большая часть фриланса-задачи которые можно слить незнакомому человеку в целях сэкономить.

Ещё варианты, по наблюдениям за freelancer.com:
— задачи, которые заказчик сам не до конца понимает, зачем ему это, что он с этим будет делать и как развивать свой «проект»;
— задачи, за которые очень редкая компания возьмётся, — одна надежда на фрилансеров;
— ленивый студент хочет, чтобы за него сделали задание.

Заказчик обычно вообще не понимает что он в итоге хочет получить. В моей сфере,по крайней мере.

Ещё под-вариант — заведомо бессмысленный проект типа клонировать YouTube или CraigsList.

Довольно часто глубоко в душе пытаются найти некоего технического партнера, который возьмет весь этот непонятный кошмар с SoW, алгоритмами, и прочими техническими штуками на себя.

Я выскажу несколько альтернативное мнение от мнения большинства. Я бы тоже не взял фрилансера. Потому что:
1. Большая часть фриланса-задачи которые можно слить незнакомому человеку в целях сэкономить.
2. Мнения о своих возможностях большинства отечественных фрилансеров «слегка завышено». Почему? См.п.1
3. Нет привычки к дисциплине. Отечественный таймменеджмент-"зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра?"
4. Зачастую в следствии п.1. -нет опыта командной работы, нет опыта взаимодействия с бизнес заказчиком
И эти причины никак не относятся к тому что у нас куча говнконтор которые любят заставлять работать по 12 часов и.т.п.

Чаще всего, но не всегда, у фрилансеров недостаток коммуникации с коллегами. В таких условиях человек недополучает нужную порцию критики от сеньёров и тимлидов, также мало обменивается мнением с себе подобными. Придя в контору ему тяжело привыкнуть к митингам, кодревью и к тому что в его код будет кто-то лазить.

По той же причине по которой не любят брать бывших предпринимателей наёмниками. Потому, что бывших предпринимателей не бывает. Свобода худший наркотик. Посадите гордого орла (у которого временные финансовые трудности) в клетку с голубями и увидите результат. В лучшем случае он будет рассказывать покорным птицам как это прекрасно вставать в 12 утра и парить в высоте, буквально гордо и независимо, а в худшем будет устраивать потасовки, менять график подачи воды в поилку или вообще соберёт команду из наиболее шустрых голубей, сломает замок и улетит и хорошо если не прихватит базу данных клиентов или секретный состав кормовой смеси.

возможно проблема в словаре ассоциаций: все что как-то коррелирует с фри — не имеет связи с качественно или хорошо :)

... на стремление узнать, в чем-же дело, давали вполне адекватные ответы, все сводилось к тому, что начинать сотрудничество с очередным фримастером — риск.

фриланс как и многие другие аспекты, можно рассмотреть во много градаций, в данном случае список легко может вмещать: неадекваты, халтурщики, жуниоры — недоучки, лодыри и лгуны, только после-после можно рассмотреть возможных специалистов и смотреть на опыт и стек знаний. А проблема проста, невозможно получить реальный фибек, ни от другой компании, ни от клиента (который часто и сам-то ничего не понял). Рынок фриланс услуг — низшая ступень аутсурца, здесь редко бывают прожекты с емким бюджетом, и интересными тасками. Тоже самое с другой стороны, мало толковых людей. На любой бирже, все — про+, по Х лет опыта и полный спектр технологий, а вывод-то напрашивается :)

Все правильно про «фри», надо просто назваться «независимым контрактором» или как-тот так :)

смотреть с 1:27, к вопросу почему они не хотят людей с опытом фриланса
www.youtube.com/...IfYyHyXv5c#t=87
Джордж Карлин: они хотят покорных работников — людей которые достатоно умны чтобы управлять техникой и достаточно тупы, чтобы принять все эти дерьмовые работы с низкой зарплатой, большим временем, урезаными льготами и без оплаты сверхурочных.

Кто-то вообще имеет список претензий работодателей к програмистам совмещающим фриланс и day-work ? Логичней былобы считать что он ноборот более эфективен на основной работе.

Вот-вот, по мне, так браться за фриланс куда проще, когда над головой не висит туёвва хуча тасков «на вчера» с овновной работы (сужу по себе); в итоге, есть фриланс — стараюсь чуток бежать впереди паровоза и преждевременно выполнять план спринта на 110% (правда, предпочитаю делать это молча, чтоб на голову не сели), нет фриланса — можно и котиков полайкать, и спринт недозакрыть в срок, совесть-то чиста :)

На фрилансе немного другие задачи в среднем. Долгих насыщенных R&D историй кто-то встречал много?

Самый большой проект у меня длится уже 2.5 года. Практически в основном с него и живу

Круто. И много на нем фрилансеров?..

Вспомните диалог в отделении милиции из фильма про Шурика на стройке:
— где работаете?
— подрабатываете.
— как подрабатываете? (назревает гнев и готовятся отобрать паспорт)
— учусь в Политехническом

Боязни собственно 2.
1. Последствия опыта на фрилансе: привык делать на «отстань», не воспринимает такое понятие как «рабочий график», не склонен к командной работе (к примеру — просить помощи, а не зарываться самому)

2. Продолжение работы на фрилансе — в частности старые клиенты и поддержка старых проектов. тут все интереснее. Во-первых, фриланс как правило дороже ценится человеком(зарплату платят каждый месяц, а фриланс-клиент и отказаться может), а во-вторых зарплату платят за отсиженые часы, а не результат (как правило). К тому же, даже если ты работаешь только по вечерам, то отсутствие отдыха негативно сказывается на основной работе.

а во-вторых зарплату платят за отсиженые часы, а не результат (как правило).
то отсутствие отдыха негативно сказывается на основной работе.
Как это стыкуется?
Или очередной «заскок» менеджеров?

Это разные вещи. «Отсиженные» часы — это к тому, что выгоднее делать работу «шоб не уволили» и все остальное рабочее время заниматься фрилансом (в краткосрочной перспективе, конечно)

Да, до сих пор работая в офисе трудно себе уяснить необходимость сидеть пока делать нечего (доступ, согласования, етс..)

а необходимость «сидеть и ждать», потому что какой-то мудак опаздывает — можете себе уяснить?

привык делать на «отстань»

В равной мере относится и к великому множеству бодишоповских тушек. Некоторым хватает совести прямо на собеседовании заявлять, мол, они умеют работать в двух режимах: правильном и косоКривоШобБуло, но последний, видите ли, предпочтительней.

не воспринимает такое понятие как «рабочий график»

Давайте уточним, «рабочий график» — это «хоть ты здохни, но будь в офисе с 9 до 18»? И пофиг, что многими вне зависимости от наличия фриланс-опыта или пэт-проектов эти часы и так не воспринимаются аки «рабочий график», максимум — аки сплошной кофебрейк, пока не зазвонит биологический будильник и не позовет «творить» (ближе к закату :) )

не склонен к командной работе

Это к вопросу о степени аутизма :)

фриланс как правило дороже ценится человеком

Ну так и пэт-проекты дороже ценятся, то ж свое — родное, а ЗП за отсиженные жопочасы и так заплатят.

К тому же, даже если ты работаешь только по вечерам, то отсутствие отдыха негативно сказывается на основной работе.

А вот тут, лучше бы парились об организации нормальных условий труда, без диких опенспейсов, утыканных «мастерами человеческого общения» ©, без шумных кондиционеров, от которых под конец дня мозги киселем через уши вытекают, без овертаймов, возникающих по причине факапов менеджмента и корявых эстимейтов, устанавливаемых по принципу «мы тут посовещались, и я решил».

Попоболь у вас конечно знатная, но то что я перечислил — реально есть. А если руководитель с фрилансерами не работал — то он себя ещё и сам пугает.

P.S. все больше убеждаюсь, что продуктовые компании, стартапы и бодишопы в плане HR друг-другу не конкуренты — уж слишком люди разные нужны.

продуктовые компании, стартапы и бодишопы в плане HR друг-другу не конкуренты — уж слишком люди разные нужны.
Достойно отдельного обсуждения. И не только в плане HR.
но то что я перечислил — реально есть

Конечно, есть! Вот только коррелирует ли перечисленное именно с фриланс-опытом, а не с ошибками в ДНК?

Ну во первых, кто сказал, что то, что я перечислил — это плохо или «ошибки ДНК»? :) Это просто неудобство для бодишопа.

Ну а во-вторых, люди с некими особенностями — более склонны работать на фрилансе чем другие. И ИМХО, эти особенности будут мешать работ в бодишопе.

«мы тут посовещались, и я решил».

Это называется SWAG (Sophisticated Wild Ass Guess) оценки и планирование :) Страдает до 90% контор основанных выходцами из стран бывшего СССР

При этом это может быть вполне ок. Не обязательно страдать от этого.

удалил, сорри за дубль

1. Последствия опыта на фрилансе: привык делать на «отстань», не воспринимает такое понятие как «рабочий график», не склонен к командной работе (к примеру — просить помощи, а не зарываться самому)
Фрилансер делающий на «отстань» особо не заработает, адекватные люди делают качественно и следят за репутацией.
Хотя может именно из-за этого человек теперь ищет постоянку.
Хотя может именно из-за этого человек теперь ищет постоянку.

Здравая мысль. Как-то я себе смутно представляю успешного фрилансера, такого, который реально отдал тысячи человекочасов работе (речь не о «вечернем» фрилансе), а не раз в недею делал десятиминытный багофикс, в офисе, тем более — в бодишопе. Отдельные особи, разумеется, вполне могут встречаться, но стоит ли рисковать?... А если чувак, напротив, последние несколько лет жил на те самые десятиминутные багофиксы, зато опыт себе заломил в годах?... Есть основания для страха, несомненно, но тут нормальный HR будет смотреть по ситуации, а среднестатистический ненормальный — фильтровать кандидатов по базвордам.

Кто-то не любит брать на работу девушек, кто-то джуниоров, кто-то фрилансеров. У каждого свои тараканы в голове. :-)

Вы прекрасно понимаете причины (со стороны бодишопа) — тот человек, которому хватает знаний и самодисциплины работать где-то еще вполне может это делать и во время основной работы, а существующие таски — растягивать. Бодишопам нужны покорные «гребцы» без лишних стремлений и идей.

На собеседовании меня дрюкали весьма сильно за участие (провальное) в 2-х стартапах, а это даже не фриланс. Вот как это выглядело:
— вас что-то не устраивало?
— почему вы не пошли к менеджеру?
— вам наплевать на идеологию фирмы?
— вы наверное будете заниматься тем же и у нас и предадите нашу фирму?
— вы сливали инфу конкурентам?
— хотеть слишком много денег — вредно (реальные слова HR), лучше «отработать» 12 часов в аутсорсе.
пришлось пункт убрать из резюме.

Выводы: участие во фрилансе — это отлично при любом раскладе.
Но когда идете в бодишоп — лучше исключите эти строки из резюме. Или скажите что делали PET-проект на выходных. Они оценят.
Я еще очень одобряю аутсорс.

— хотеть слишком много денег — вредно (реальные слова HR), лучше «отработать» 12 часов в аутсорсе.
Хочется взять и у*бать.

В итоге вы все равно устроились в какой-то из бодишопов?

В итоге вы все равно устроились в какой-то из бодишопов?
разумеется.
Платят больше, на мозги капают меньше.
Пришлось сильно поругаться, чтобы выбить себе норм. условия, зато щас никто не трогает.
Фриланс пока не интересует, лучше уже что-то аутсорсное из Apache проектов, чем натяжка 100500 шаблона на *овносайт = фриланс.

Надеюсь, это просто были опечатки, и вы не путаете аутсорс с опенсорсом.

Вы правы, я хотел написать опенсорс.
Для меня он более предпочтителен, чем фриланс.

В колхозе люди с навыками тайм-менеджмента и прочими проявлениями личностной независимости не только не нужны, а порой ещё и нежелательны.

Тем более, что фриланс у большинства скорее после работы в офисе
Вот-вот, а мог бы и в офисе задержаться.
а мог бы и в офисе задержаться.
Ты не понял. Имеется ввиду, что если у человека фриланс — основная работа, то скорее он энное количество лет работал в офисе до того.
Кроме того, с какой радости то мне в офисе задерживаться? См. мою статью

боятся что в любой момент пошлешь их по дальше и свалиш обратно на фриланс

Так послать то можно и свалив в контору за углом, на + $100

тут фишка в другом.
Совмещать 2 конторы вы не сможете.
А совмещать любую контору и фриланс — вполне.

совмещать любую контору и фриланс — вполне.
Нужно очень сильно любить деньги || не иметь личной жизни || не иметь других интересов, чтобы после работы еще на фрилансе батрачить.

Многие люди (женщины) вообще считают, что работа не для них — в какую категорию их учитывать?

Нужно очень сильно любить деньги || не иметь личной жизни || не иметь других интересов, чтобы после работы еще на фрилансе батрачить.
Мы обсуждаем отрицательное отношение со стороны работодателей.

Ну так я в этом разрезе и пишу. Бояться, что очередной синиор будет после работы сбегать во фриланс, вместо кабака, похоже, в 99% случаев, на паранойю. Ну тяжело это...

Ну тяжело это...
вовсе нет.
Вот вам схема:
1) чувак обязан отработать 8 часов в день
2) таски по работае он делает 5-6 часов в день
3) эстимейты растягиваются с 5 до 10 часов очень просто, особенно на саппорт-проектах.
4) оставшиеся 4 часа (10-6) чувак тратит на фриланс
5) ????
6) По итогу 1,5 з.п. на обычном месте за счет овертаймов + 0,75 з.п. за счет фриланса.
7) Итого доход х2,25, стоит только захотеть.

Есть и другая схема:
орать на каждом углу про 8 часов, без пинка ничего не делать, сраться со всеми на работе, если попросили что-то глянуть в обед.
И получать х1 и то недолго, пока всем не надоест.

Выбор всегда за вами.

Это все какие-то сложные схемы. Если работать и там, и там, то это очень тяжело. Так свихнуться не долго. Ну а когда в игру вступают подобные комбинации, то с таким чуваком, да, лучше не работать.

Это все какие-то сложные схемы. Если работать и там, и там, то это очень тяжело.
Вы правы, это тяжело и вообще глупая схема.
Надо лайкать котят, устраивать срач на DOU и бухать по пятницам.
От это жизнь!

Тю блин... При чем здесь одно к другому, зачем эти крайности? Или здоровый балланс — это обязательно бухать и лайкать котят?

Здоровый баланс — это больше времени проводить с близкими.

Я об этом и говорю. Можно больше времени с близкими проводить, уделять время здоровью, какому-то отвлеченному хобби и т.д. Просто две работы с полной отдачей подобную идиллию почти исключают. Можно, конечно, на полшишечки везде, но я не уверен, что это правильная политика.

Та в бодишопах и без фриланса кругом полно таких «схем» :-)

Нужно очень сильно любить деньги || не иметь личной жизни || не иметь других интересов
$4К — это я вам скажу, слишком мало, чтобы быть довольным жизнью... :)

Скромность — для лузеров. :)

Недавно в Украине $2-2,5K было достаточно для того, чтобы деньги не были причиной кардинальных перемен. $5K было гарантированно достаточно — т.е. если человек недоволен жизнью, то проблема явно не в деньгах (скорее в том, что их нет возможности потратить:))

Совмещать 2 конторы вы не сможете.
Некоторые могли. Но недолго)

Я про большинство людей говорю.
Разумеется всегда есть горстка небожителей.

А совмещать любую контору и фриланс — вполне.
И что плохого?

Владельцу галеры это не выгодно. Тогда не получится впрячь на +4 часа или заставить поработать на выходных.
Но самое плохое — распространение свободолюбивых настроений среди гребцов.

не хотят конкурентов

Якобы не привык «работать в команде».

А на самом деле? Тем более, что фриланс у большинства скорее после работы в офисе

Боятся, что на рабочем месте фрилансить будут. Еще, что человек не привык подстраиваться под чужой распорядок, совместную работу, к митингам и прочим корпоративным штукам.

Да ну!? Срочно галоперидол клизмой через ухо (не вам, а тем, кто боится). Хотя, уже вряд ли поможет.

Підписатись на коментарі