Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужны идейные Майдановцы

Необходимы программисты способные создать интернет платформу для Локальных Экономических Сообществ. Я предприниматель, специалист по организационному управлению. Долгое время размышлял что делать с ситуацией в Украине и как не маргинализировать Майдан. Ответ пришел от Сильвио Гезеля и его теории естественной экономики. Есть возможность трансформировать Майдан в локальные экономические сообщества. Много лет занимаюсь общественной деятельностью и специально не пошел к политикам — им это не надо, а нам здесь жить. Проект полностью НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ, но в итоге с развитием каждый в перспективе здесь найдет свои выгоды. Идея не нова и на практике очень эффективна. Короче, кто может подключится к разработке?

Ссылочка что это есть по сути — ru.wikipedia.org/...​_Exchange_Trading_Systems

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как избавиться от рейдерства в Украине?

Нужен ресурс на котором будут вывешиваться списки предприятий на которых прошел рейдерский захват — сайт антирейдер. Предлагаю покупателям не покупать продукцию, ну и собственно не пользоваться услугами таких предприятий. Айтишники, кому нужен хороший пиар — вот благое дело!! Помимо того что в Харькове нет винограда, а харьковское шампанское — моча с пузырьками — на этом заводе еще регулярно всякое быдлото кормится. Зачем нам кормить бандитов? Рецепт прост:

1 нужен ресурс — антирейдер

2 БОЙКОТ захваченного рейдерами предприятия — НАВСЕГДА!!

Как предприниматель, чем имеешь похвастаться? [фейлы тоже сгодятся]
Насчёт некоммерческого проекта — что-то ты сильно мутишь [сорри за мой французский]. Его сама суть — экономические отношения. Не надо демагогию разводить, мы не майдан. Мы любим капитализъм. И проект должен стартовать как коммерческий. Если твёрдо решил что будешь поднимать (независимо от исхода майдана), ссылку на блог где рассказываешь идеологию. Только сам, а не Гезель.

По майдану уже говорил в подобных темах — он не вечен и не стабилен. Майдан можно использовать как старт, но не более. Для проектов нужны более серьёзные перспективы на годы вперёд, и выживаемость без майдана.

Много лет занимаюсь общественной деятельностью и специально не пошел к политикам
Это как? У тебя что, собственная партия или движение? Это хобби или профессия? Ты сам или вас много? Дай ссылку где занимаешься.

Молодой человек, мы с Вами не знакомы лично и как бы давайте держаться в рамках приличия. Ваш профессионализм и угол рассмотрения я не ставлю под сомнение, так что считаю мой профессионализм ставить под сомнение у Вас оснований нет. Капитализм дело полезно, но что Вы вкладываете в понятие — КАПИТАЛИЗМ?

«Можно, можно я отвечу!!!» — чувствуя себя как на уроке.
Капитализм — капитал превыше всего. Деньги ради денег, накопления ради накоплений. Все люди на земле работают ради получения денег, при этом теряют мотивацию делать качественно, на совесть, заботиться о достойном применение своего труда.
Человек перестает делать хорошие сочные сырники, каждый раз пытается экономить на ингредиентах, на воде, муке, соли, сахаре. Лишь бы сделать. Так как в эту игру играет каждый, то получается все общество в целом получает заведомо плохой продукт, заведомо худшее качество.
И повар, и уборщик, и чиновник, каждый пытается сочковать по своему. В итоге общество питается гавно, живет в гавне, ходит по грязным улицам. Выигрывает от этого только сам капитал. Человек работает ради самой экономики, а не для других людей. Капитализм обречен в любом случае на свой крах. Так как все больше и больше будут появляться алчные предводители, которые будут закрывать глаза на плохое качество жизни. Как настоящие предприниматели будут заинтересованы в получении прибыли. Капитализм в его конечной точке — это некий финал в режиме deathmatch на карте Quake III Arena — победитель получает все.
Сам человек предпринимателю не нужен. Он может заменить его машинами. В итоге личный капитал закрывает глаза предпринимателю на важные проблемы человека — нравственность, экологичность, духовность, общность. Каждый тянет одеяло на себя. В итоге страдают все.

При капитализме, люди трудятся ради невидимого зверя — рыночная экономика. Экономика сама по себе, в отрыве от человека. Просто как некий независимый общемировой зверь, которого надо подпитывать. Система ради системы. И это зверю все равно на счастье, на удовольствие, на идейность, патриотизм, на мотивацию, на духовность. Вообщем этот зверь не есть такие понятия, он игнорирует. Потому что эти понятия являются неконвертируемые, и они не учитываются в экономике. А только сырые цифры прибыли.

Вот что такое капитализм в моем понимании. И мы к нему медленно идем.

Вот что такое капитализм в моем понимании.
Страшно предположить, что будет социализм в вашем понимании... :)

Социализм — общественный контроль над всем и вся. В социальное равенство не верю. Но по учебнику, это одно из главных целей на ровне со свободой и справедливостью.

Лично в моем понимание социализм — это «социум превыше всего». Человек для человека.
Высшая цель социализма — это сам человек. Это сосед, это бабушка, ветеран. Пенсионер.
Товарищ, все ради тебя. Социум, связи. Дружба, коллектив, сплоченность — идеалы воспеваемые в социализме. Не гуманизм имеется ввиду. А общность. Склеивание людей между собой. Ты работаешь ради Пети и Васи. А Вася ради своей семьи, ради тебя и будущих поколений.
Кароче «ты для всех».
Индивидуализм, который есть сейчас «ты для себя». Шведская семья из одного человека. Или типа того.
Естественно в строе общества где есть развитый и настоящий социализм, а не как в Корее, где монархия, дядек и теток в управляющий орган власти по блату записывают, эгоизм — враг всего.

Мой ответ: «я для всех и все для меня».

До фразы о Quake 3 было навязчивое ощущение, что из ПСС Ильича цитаты читаю...
Аж заколдобился!

Имеется ввиду простое увеличение пропасти между элитой и рабочим классом. Разрыв между высшим и низшим классом большой и нет среднего класса как такового.
Просто пишу это, и вспоминаю монархию, феодализм.

Это все теоретически deathmatch. Идеал капитализма, это вот когда один человек самый богатый и могучий, а все бедные и нищие. Это вот олигархия, экономическая монополия, коррупция. Это вот стремление человека подмять все под себя.
Например, многие марки автомобилей, марки товаров принадлежать нескольким корпорациям. По сути владельцев по пальцам посчитать. Это убивает средний и малый бизнес. Получается ресурсы и контроль над ними находятся в одних руках. Это не противоречит бизнесу. Ведь человек повышает прибыль, захватывает рынок, экономит на всем, даже на качестве. Он следует принципам экономической целесобразности.

Мне видится финиш капитализма — корпоратократия. На равне с кумовски капитализмом.
Когда все по связям, корпорации влияют на государственные дела, а сами корпорации официально существуют и признаны этим же государством, но они находятся по праву в одних руках. Это может быть семья. Это закрытый круг. Отсутствую социальный лифты. Общество автоматически стремится к кастовому разделению.
Если не будет перехода капитализма в социализм(а так и должно быть), то это продолжает развиваться уже в полную монополию и экономическую диктатуру.
Кароче полная деспотичная монархия.
Качество товаров и услуг уже не будет ничем мотивироваться. Полный захват рынка означает и диктатуру цен.

Никто не хочет выполнять работу. Все озабочены достатком. Важно не отношение к работе, а просто факт ее выполнения. Делать все «на отвали». Получается пекарь печет плохой хлеб, и он спешит поскорее получить деньги и уйти домой отдыхать. Уборщик плохо моет в пекарне и тоже озабочен деньгами. Комбайнер плохо собирает пшеницу, много теряется. Мельницы не контролируют качество муки.
В итоге все страдают от капитализма. Я как потребитель получаю плохой хлеб, плохой авто, плохо построенный дом. Капитал важнее. Если есть способ получать деньги, но игнорируя качество, то этим способом пользуются. Ведь это такой расслабон, экономия.
Низкий уровень образования. А также отсутствие системного подхода в это образование, не формирует целостную картину мира. Человека легко обмануть.
Можно кормить его пищей с содержанием свинца. Тем самым отравляя его год за годом. Получается яд замедленного действия, который трудно обнаружить. А если обнаружиться, то далеко в будущем.
Так как всякие инспекции экономически заинтересованы в прибыли, они берут взятки. Закрывают глаза на эти яды. Это вот коррупция. Они получаю ЗП и взятки — двойная прибыль за туже работу.

Если везде коррупция, и можно даже за убийство забашлять, то государство перестает вообще как-либо заботиться об гражданах. В итоге, только элиты выживает и обеспечивает своих детей богатым будущем.

Это капитализм. Потому что капитал или деньги превыше всего. Это главная ценность. А потому в приоритете брать взятку выше, чем заботится о своих согражданах. Совесть, ответственность здесь просто являются помехой.
Поэтому в капитализме гордость, совесть, нравственность, ответственность, патриотизм, подвижничество, доверие высмеиваются и приравниваются к слабости. Делаются призренными, старомодными, пережитком прошлого, наивными.

Капитализм — во благо одного. Один должен всех поработить, уничтожить, загнать в рабство ради капитала. Америка с чернокожими рабами тому показатель.

Что-то у Вас сугубо по Марксу подход получился. Который еще в 40-вых оказался ошибочным. И верным только для олигархической модели государства. Даже минимальная конкуренция на бизнес, государственном и межгосударственном уровне разрушает все вышеописанное построение. Т.к. как только качество товара упадет — тут же найдется тот, кто предложит товар более высокого качества. То же, но значительно более растянуто по времени, касается и правящей верхушки. И, в конеце концов, если безнадега совсем заедает, есть иммиграция (Ирландия в США в конце 19-начале20-века).
Сегодняшний капитализм ("развитой"©) представляет из себя скорее огромную ярмарку как продуктов и услуг, так и вакансий-путей обогащения.
Кстати — осталось минимум корпораций, принадлежащих какому-то одному лицу.
Разумеется у сегодняшнего капитализма тоже огромное количество недостатков. Но какой-либо более прогрессивной модели на сегодня я не вижу. Сам лично симпатизирую анархизму, но он жестко привязан к одному классу (рабочим) и непонятно как его можно расширить на все общество.

Маркса немного читаю, но за «Капитал» и прочие труды не брался. Отношусь к нему критически. Анархия требует максимального воспитания. Пример псевдо-анархии — Исландия. Хочу туда съездить при возможности и сам убедиться в своих же словах. Полиции почти нет. Люди занимаются разными делами. Рыболовство, есть архитекторы и даже программисты. Очень сильное воспитание, самодисциплина. Ну вдобавок, для анархии нужен высокий уровень образования. Каждый эдакий выживальщик. Сам себе начальник. Имеется ввиду полная анархия без централизованной власти. Но это в теории. Анархия возможна на уровне Интернета. Свободное и открытое ПО. Торренты и прочие.

У меня возникают сомнения насчет продаж товаров высокого качества. Я об этом ни один год думаю. Пытаюсь питаться натурально. Мне трудно определить качество сыра, пива, яблок, хлеба. Я задался вопросом чем отличается пиво Faxe, которое я покупал, от Черниговского?! Цена чуть ли не в 6 раз отличается. На вкус вроде одинаково. Точно также проблема паленой водки и водки сделанной по стандарту. Люди вроде самогон в деревнях пьют и ничего. Как определить? Получается: микроскоп, пробирки, центрифуга, реактивы. И вперед! Молоко свежее, парное прямо с коровы я пил, очень разительно отличается от того что в магазинах.
Ведь производитель догадывается об этом. И может врать потребителю.

Практическое воплощение анархии я изучал больше на примере дофранкистской Испании и анархо-синдикалистов как единственное практическое воплощение анархизма. К сожалению, без существенных доработок такая модель очевидно нежизнеспособна сегодня, времена промышленных революций безвозвратно прошли.

О товарах — можно судить, скажем, по автомобилям. Т.к. их качество оценить относительно легко, в том числе в историческом разрезе.
На примере японского, корейского и теперь китайского автопрома видно, что качество очень сильно растет со временем т.к. является конкурентным преимуществом.
До прихода японцев на американский рынок большая тройка качеством особо не парилась и выпускала авто, ненамного лучше Москвичей по качеству. Однако к 90-м и им пришлось взяться за ум.
Там же, где конкуренции не было (СССР, страны СЭВ, Мексика) качество авто всегда было просто удручающим вне зависимости от экономического строя.

За вашим описом все одно виглядає краще за соціалізм.
P.S. Піду апельсинового соку сочкону, дякую за нове слово.

Сорри за простой тест. Я лишь проверял: вы — политик или бизнесмен. Просто и те и другие умения у Вас на высоте, и мне были интересны какие мотивы для Вас первичны.
Это очень простой тест на самом деле: я даю набор слов. Некоторые из них человек видит и реагирует, другие — пропускает как малозначительные. И либо точки соприкосновения есть, либо нет.

Сами же понимаете, проект в случае успеха имеет шанс сделать его владельцев очень богатыми. Или очень мёртвыми. Притом шанс последнего ощутимо выше. И даже при таком раскладе, мне было интересно, а какой шанс успеха? Отрицательный результат — тоже результат.

Желаю удачи в Вашем нелёгком деле в нелёгкое время.

Ещё одна идея — стабильная альтернативная валюта, независимая от произвола центрального банка и не подверженная ростовщичеству.
Это не есть легальная вещь, но рано или поздно она появится. Любой серьёзный экономический кризис — и всё, такие инициативы уже не остановить.

Ну так биткоин же?
Нужно только местную инфраструктуру сделать и научить всех ей пользоваться. Это нам, в принципе, по силам.

Биткоин — те же кредитные деньги. Единственное отличие, что они привязаны к стоимости электроэнергии потраченной на бит информации. Среди плюсов — необходимость быстрого оборота товар-деньги-товар, в противном случае биткоин обесценивается. Биткоин может быть интересен в рамках глобального обмена, но как бы даже продвинутые ITшнки не вовлечены в глобализацию настолько...

Просто оставлю это здесь.

Закон Коперника — Грешема: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».
Если ввести в обращение деньги из золота, то будут появляться мелкие деньги, которые содержат меньшее количество ценного металла. Граждане начнут хранить их на будущее, а расплачиваться не золотыми. В итоге «худшие деньги» становятся более ликвидными. А деньги — это товар с самой большой ликвидностью.

Биткоины должна ожидать тажа учесть, при условии если каждый гражданин имеет все технические средства для обмена этими деньгами. И этих денег не жалко, и ими расплачиваться удобнее, быстрее и эффективней. К сожалению, преимущества электронных денег лишь в расстоянии, которые они могут преодолеть. Без электроники, без подключения к сети, биткоин сам по себе — просто фикция. Поэтому бумажки проще, дешевле, а главное энергии не требуют. А также бумажками можно расплатиться здесь и сейчас. А вот стоять рядом с продавцом и говорить ему «ща вайфай поймаю», или «щааа у меня тут телефон сел, ща там хранится код», «блин, у меня флешка намокла в кармане под дождем», «ой у меня кредитка размагнитилась» — это не канает.
Ликвидность падает в таком случае.

Преимущества не только в расстоянии, но и в:
1. Алгоритмической невозможности инфляции через наращивание массы
2. Прозрачности абсолютно всех транзакций.

Что же касается необходимости инфраструктуры для осуществления платежей — так ведь кредитки сейчас требуют не меньшей инфраструктуры. И тем не менее куча стран, где наличка очень редко уже где нужна.
Как единственная валюта биткоин конечно пока не годится, но как дополнительная и средство быстрых взаиморасчетов (да и перспективных накоплений, пожалуй) годится вполне. По крайней мере сильно лучше бартера.
Другое дело, что никак в правовое и налоговое поле не вписывается. Еще один сегмент теневой экономики?

Неа. Биткоины еще одна разновидность кредиток. С точки зрения обывателя. Цифры, электроника, виртуалка и все такое. Тоже самое. Но с точки зрения науки, это немного другая штука. Но вполне подходит в качестве денег.
Биткоин, будет оставаться еще долго просто как дополнительный аналог денег.
Товарообмен и обмен услугами можно производит бартером без участия денег. А можно через товар или через обещания. Так что в мировой экономике, если рассматривать различные варианты денег и их форму, биткоины не такая уж и экзотика. Были племена редкие островные, которые ракушками расплачивались. Так что биткоин экономиста со знанием истории мало чем удивит.
Я только что читал про СССР и про социализм. Ну конечно же про плановую экономику. Так деньги вообще не нужны. Государство выступает регулятором бартерных сделок без участия посредника в виде денег.
Функция денег — служить универсальным товаром. Менялкой с одного на другое.
В информационную эру вообще деньги не нужны. Можно узнать что Вася требует коров и у него есть цемент, Степану нужен цемент и молоко, а Андрей умеет доить коров. Тут очевидно, что нужно свести их вместе. В информационную эру сделки, можно совершать мгновенно, мгновенно знать что нужно человеку на другом конце света, и предлагать свои услуги в обмен на другие. Нужен просто регулятор и правильная оценка труда.
Биткоин может пригодится как просто средство оценки товаров и услуг, но уже потерять свою посредническую функцию. Сам биткоин не нужен. Нужен просто факт транзакции или формализация сделки. Биткоин просто печать на документе бартера.

Еще как ни странно в информационную эру плановая экономика осуществима просто потому что есть мощности необходимые для расчета всего и вся. Полное прогнозирование. Бухгалтерия всего государство. Можно вложить человеческий фактор, принять во внимание издержки, ошибки. Получается полная картина того что нужно производить, сколько посадить пшеницы, сколько голодных ртов кормить. Правда нужен котроль и постоянное «быть на связи», чтоб принимать адекватные решения.

Хорошую критику идей Гейзеля можно найти у Кейнса и хоть в его книге «Общая теория занятости, процента и денег» подчас в выкладках можно мозг сломать, критика Гейзеля вполне проста для понимания и довольно хорошо аргументирована.

подчас в выкладках можно мозг сломать

Это средство убеждения такое. С умным видом накидать непонятных формулировок, чтобы объект устал доказывать свою правоту.

При этом людей засыпающих формулами и терминами он пренебрежительно называет «писаками».

Идеи денег с марками вполне обосновано называются утопичными, никто ведь не запрещает накапливать золото, брилианты или иностранную валюту, а значит изымание денег из оборота не остановить лиш введением таких денег. Это кстати чуть ли не краеугольный камень предложений Гейзеля вторым же утвержением о земле в коллективном владении и сдачу ее в аренду тоже не все так просто ( это уже мои соображения Кейнс на этот счет ничего не говорит ), а больше как бы ничего особо Гейзелем и не предлагается.

А чем Вам не коллективное владение домиком в Альпах и совместное его использование для отдыха? Вы знакомы с кооперационными системами? (система не в техническом значении)

Кооперативные способы владения в виде (внимание!) строительных кооперативов показали свою несостоятельность. ЖЭКи — тоже тихий ужас.
Приведите пример успешной системы коллективного пользования чем либо.

90% всех многоэтажек до 1994года построено ЖСК (кооперативами). Под кооператив, целый закон о безвозмездном выделении земли для удовлетворения индивидуальных потребностей в жиле существует... Законы нужно знать и уметь действовать в кооперации... А ЖЭК — это не кооперация)) Не путайте ведро с мерседесом))

И следовательно введение своей расчетной единицы, среди коллективных владельцев?)) Топливные карты на АЗС — чем Вам не Гейзелевские деньги?)))

это 100 шагов назад к натуральному обмену.
Что он вам даст?

Это ваш подход отвечать вопросом на вопрос?

Уважаемый, я не настроен на конфликт)) Всего наилучшего!))

Ответьте что вам даст натуральный обмен вместо использования такого не сильно современного средства как деньги?

О каких объемах блядь мы говорим? Лично мне на сделке в 500 000$ бартер дает экономию по налогам и прочей хуйне почти в треть стоимости сделки. Если для ЛОКАЛЬНОГО обмена и удовлетворения частных нужд в жопе вроде Украинской экономики, смотрите кино www.youtube.com/...h?v=H6h4sWe7IEY

ок, вы продаете мерседес за 500к, а вам нужен дом за 300к,
вы их просто обменяете друг на друга и потеряете 200к ?
P.S. ругаться вовсе не обязательно, этим вы показываете свое бессилие в собственной же дискуссии.

Я говорил о проекте бартерной биржи?

я пытаюсь понять смыл отношений на основе сделок без денег.

Тогда это не в эту тему. Здесь не обсуждается натуральный обмен.

А что вы обсуждаете?
Попробуйте объяснить кратко, без пафоса, оскорблений и ссылок на YouTube.

А чем Вам не коллективное владение домиком в Альпах и совместное его использование для отдыха?
Не уловил, как это коррелирует с идеями Гейзеля о земле как нац достоянии и сдачу ее в аренду тому кто больше даст ?
Вы знакомы с кооперационными системами? (система не в техническом значении)
Да знаком, а что ?

Все корпорации имеют свою внутреннюю денежную систему. Вы держали в руках подарочные ваучеры в магазин?

Мейнард Кейнс сказал: «Я убежден, что будущее научится больше у Гезелля, чем у Маркса» — это про критику Гейзеля))

В книге я этого не встречал, но пусть даже так. Откровенный бред Маркса сравнивать с вообще говоря нормальными аргументами это как-то не корректно, а заодно бы не плохо указывать источник из которого взята цитата. Я ж не говорю, что проблемы и причины их появления указанные Гейзелем не верны. Несогласие вызывает путь решения этих проблем.

Мне тут пришла в голову намного более простая идея — может лучше просто bitcoin биржу национальную сделать? На полностью прозрачных принципах — комиссия минимальна и только на поддержку и аренду, остаток на счету и лог транзакций в открытом доступе?

Прально ли я понял? Я починил программисту водопровод, а он мне должен сделать сайт. Водопровод ему починил, а вот сайт мне не нужен. Теперь эту услугу (сайт) я могу у магазина выменять на мешок сахара и т.д.?

Т.е. обменной единицей выступают обязательства что-то сделать или поставить?
Или все-таки есть мера(валюта)?

Жаль тут не могу разместить визуальное отражение в схемах d2c и c2c — вы рассматриваете совершенно разные схемы спроса и предложения. IT — это сфера услуг! Как бы «сделаем мир проще»... Как часто Вам нужен сахар и как часто Вам нужно срочно купить сайт?

Самое первое, что нужно сделать ТС — внимательно и вдумчиво проштудировать орфографию и грамматику русского языка (ошибки в названии и в тексте мне просто снесли мозги).

Может и пирамида несовершенное архитектурное строение, но плох ли сам архитектор задумавший ее?

Почитал коменты. Нужна спека на это все. Технически это реализовать проблемы нет и думаю желающие найдутся. Открытый вопрос это выбор серверной технологии. Если PHP или Python — готов подсобить.

Отлично! Что нужно от меня, что бы Вы оценили интересность для Вас такого проекта?

Найти идейных майдановцев также можно в IT-намете: dou.ua/calendar/4376
Заодно можете там и выступить, рассказать про свою идею.

Поизучал ссылки из комментариев — мысль стала вырисовываться и проясняться.
Огромная просьба к Сергею — сформулируйте объяснение «что это за система и зачем она мне» на языке простого человека, ничего не понимающего в финансовых махинациях (баба Маня, торгующая на рынке за гривну и я, скромный труженник клавиатуры).

Убьете сразу двух зайцев — это позволит привлечь людей как на этапе создания системы, так и на этапе вывода системы в общую эксплуатацию. Вам стоит сформировать посыл «почему я, как пользователь, стану лучше и чем мне эта система поможет». Крайне желательно, чтобы этот посыл формулировался простыми словами и задействовал понятную логику (в идеале — аналогии).

Спасибо за рекомендацию! Вы совершенно правы!

имхо, вот это получше будет — coloredcoins.org

Для LETS уже есть и платформы и деньги, однако спрос на пиринговые отношения в локальном бизнеесе пока еще только вызревает. А то б уже хотя бы multiswap.net/about кто-то поднял...

В невостребованности данного ресурса за кордоном, виновна их избалованность любыми средствами обмена и их доступность)) Еще сформированные и финансируемые — community — любого уровня. На Майдане зарождается комьюнити, но до конца пустыни еще долго идти... Или можем попытаться перекинуть по проводам многие проблемные моменты этого нелегкого пути.

Если даже и выгорит что-то (что маловероятно, учитывая отстутсвие мало-мальски проработанной концепции и ТЗ) и система станет достаточно популярной в реале, знаете что произойдет?
...Депутаны по-быстрячку взмахнут лапками и сотворят закон, напрямую запрещающий вашу систему с выдачей пары лет срока кого поймают.

А если дышать воздухом запретят?

А разве еще не запретили?!

Как говорил мне один пожилой ветеран комитета внешних сношений — не знаешь как защитить дело, нет смысла его начинать. Ничего не придумают)) Разве что налог на интернет введут... Главное не сходиться в отношениях с ростовщиками...

Мужики — из Вас в Монополию кто то играл?

Думаю, що автору варто детальніше описати модель, мені не зрозуміло чим це краще.
Люди і так по можливості не декларують прибутки від таких собі халтурок. Наприклад чим відрізняється ця система від фріланс біржі, але з розрахунком готівкою без декларування?

Речь о масштабном движении к отказу от власти государства. Вот только есть много вопросов.

Скоро нельзя будет такое вслух говорить.

Почему же. Можно оставаться в рамках закона и свести взаимодействие с государством к минимуму. Вы так написали как будто я что-то плохое предлагаю.

Расскажите поконкретнее — что именно Вы хотите создать (без технических подробностей) и как именно это поможет в сегодняшней ситуации?

Хороший вопрос — тут не на один час беседы, что бы коротко объяснить весь принцип. Современная экономика выстроена таким образом, что для потребления (услуги, товары, информация) Вы обращаетесь к внешним производителям и используете внешнюю обменную единицу (доллар, гривна). К примеру у Вас десять друзей, каждый может удовлетворить потребность каждого в меру своих возможностей. Вы живете в г. N и Вам нужно получить услугу. С друзьями Вы можете обойтись взаимозачетом — я помог передать цветы твой девушке с открыткой, ты мне починишь водопровод. Но что-бы привлечь человека незнакомого, нужна сторонняя обменная единица — гривна — про валюты не буду сейчас и почему ее всегда меньше чем экономическая состоятельность каждого человека. А так же почему ценность валюты, подвержена влиянию проблем десятерых друзей живущих в другом городе. Можно обменяться временем (банк времени) — но как обменять услугу (обучение математике), на носки? Здесь мы вводим свою собственную локальную обменную единицу (WIR — есть такая валюта в Швейцарии не привязанная к банкам и ссудному проценту). Действует она локально — среди друзей, среди района проживания, города, между участниками в других городах. Предлагаю объединиться и разработать систему на принципе естественного локального экономического обмена. В качестве ресурса такой системы возникает — СДЕЛКА. А из СДЕЛКИ — появляется обменная единица. Майдан — это прототип такой системы — человек мерзнет на Майдане, а ты носишь туда продукты и теплые вещи. В нынешней ситуации, такая система выводит население из юрисдикции НБУ и налоговой системы Украины. Мы просто напросто не финансируем Януковича, удовлетворяя свои потребности. Я не буду сейчас про космические корабли, но при критической массе пользователей в Украине появляется другая экономическая модель.

такая система выводит население из юрисдикции НБУ и налоговой системы Украины
это не совсем так
тут не на один час беседы
напишите краткое резюме проекта — вы же можете...

объясни конкретней как ты это себе представляешь в виде интернет платформы, по статье на вики не совсем понятно что это должно быть в итоге

Подобные системы существуют и существовали во всем мире — каждая со своими минусами (например банк времени). Такая система работает по принципу С2С, со своей обменной единицей — не используя ссуду в качестве увеличения оборота ресурса. Система дает информацию о инициации потребностей и спроса, регистрируя СДЕЛКУ. Обмен осуществляется эквивалентом — обменной единицей. В системе ровно столько оборотных единиц, сколько совершается сделок. Вы написали сайт, обменяли его на пирожки, пекарь, обменял его на муку и картошку, фермер привлек для выполнения С/Х работ «волонтеров». В общем это экономическая система для «волонтерского» движения — хотя совсем не корректно высказался. Короче в системе нет налогов и и ссудного процента. Некая форма бартерных операций, нацеленная на взаимное удовлетворение потребностей. В общем с этим справится и обычная таблица EXEL (если в систему до 100чел пользователей) — но IT дает масштаб задействованных жителей Украины.

звучит интересно, я если что в деле, врядли смогу сильно помочь, ибо работы и без того много, но чем-нибудь вероятно помогу

В чем, как и кем оцениваются товары в такой системе?

Договором — СДЕЛКОЙ. Оценка товара происходит между участниками по принципу добровольного Договора. В системе ровно столько обменных единиц, сколько происходит сделок на единицу времени. Топливные карты на АЗС, в принципе выполняют похожую функцию — но у топливной карты привязка к валюте и она выполняет узкоспециализированную функцию. Владельцы топливных карт, могу рассчитываться между собой бензином. Таким образом это тоже обменная единица — но узкой специфики — правда в каждый литр бензина заложены «коррупционные» и налоговые нагрузки.

Речь о тотальном бартере, без денег.

Опять не верно... Ладно парни, кто в софте понимает и может за подобное взяться? Готов заплатить...!

Сильно. Осталось выяснить что именно предполагается сделать.

Может, я — тот, кто вам нужен? У меня ВО и куча навков и опыта в разных областях: акустика, электроника, программирование на разных языках, администрирование, систематизация процессов, 7 лет тестирования ПО. Но супер-профессионализма нет ни в чём. И работы сейчас нет. Зато есть много свободного времени и ежедневный поток новых идей. А двоих детей надо как-то кормить. Могу взяться за обеспечвение качества: начиная от проверки концепций, и заканчивая кроссплатформенным тестированием готовых инструментов.

Отлично! что от меня нужно для начала?

Вижу вместо всех людей anonymous. Это что, атака уже началась? Короче, я — тот, который «7 лет тестирования ПО». Приглашаю к себе на ivan-kyiv.blogspot.com

Речь о тотальном бартере, без денег.
почти без денег. Обменная единица — это эквивалент СДЕЛКИ — добровольного Договора между частными лицами. Если юридическим языком.

Нет — биткоин это вообще в другую степь)) В комментариях я попытался объяснить что нет эмиссии и инфляции, здесь не нужен кредит!! Вся валюта — это количество СДЕЛОК.

Чем вам биткоин не угодил? Не сам по себе биткоин, конечно, а механизм его эмиссии и обмена? Самый разумный подход к такой задаче, имхо.

Вся валюта — это количество СДЕЛОК.

Я продал автомобиль — это одна сделка.
Я продал стоптанные ботинки — это тоже одна сделка.
Как установить эквивалентность сделок?
Или у вас получается, что я продал стоптанные ботинки (+1) и купил автомобиль (-1) ? :)

То есть, получается, что на 1 сделку должна быть возможность «заплатить» несколькими сделками. Но если я продаю за 1 СВОЮ сделку сайт то чем мне может заплатить заказчик? Своими носками? )) Или хлеб мне испечет?
ТС, разъясните плиз.

Зачем нужны вы для этого, что вы уже сделали и причем здесь Майдан?

в контексте не коммерческого проекта первый вопрос как-то странно выглядит

А что странного? Человек не написал что собирается делать и за что берется отвечать.

В общем я не нужен — если есть желание просто сделать еще одну пустую социальную сеть. Здесь помимо технологии еще много уровней структурного вовлечения населения в систему и организации ее работы. Заручился поддержкой в участии системы нескольких НГО и бизнес ассоциаций — к вопросу что сделал. А Майдан здесь (извиняюсь за резкость высказанного) — в виду специфики Ваших знаний, Вы не видите что это не только протест против чиновника, или законопроекта — это стихийная форма создания новых способов социального взаимодействия. Но не буду Вас утомлять гуманитарными науками. Если Вы с ходу поняли в чем суть — буду только рад если такую систему эффективно запустите Вы...

Вы не видите
Традиционно: ваш хрустальный шар сломался, купите новый.
Полно хороших специалистов, которые по разным сдержанно относятся к Майдану, но тем не менее вполне могут внести свою помощь по делу в этот проект.

В целом идея интересная, но хорошо бы привести работающие примеры — и истории успеха.

Что-то у меня в голове SilkRoad крутится в качестве истории успеха. Яркого, но недолгого правда...

А у меня почему-то ассоциации с форексом и млм ...

100друзей — есть похожая система в Иркутске. Работает с 2008года в 10и городах РФ.

поддержкой в участии системы нескольких НГО и бизнес ассоциаций
Что они готовы дать кроме добрых слов поддержки?)

1 насыщение системы пользователями которые будут осуществлять частные сделки через систему. В Каждом НГО от 100 до 1000 членов организации (локальные сообщества в практически в каждом городе Украины). У каждого НГО — есть своя сесть контактов.

2 информационная поддержка.

3 заинтересованность в создании и развитии такой системы.

1. Если платфома будет на диво хороша то пользователи появятся сами, и без «насыщения».
2. 3. — Пустышки. Пока это выглядит именно так.
Вы почему то не указываете названий

нескольких НГО и бизнес ассоциаций
...
И не написали ничего по сути.
Пока это только идея, инициатива.
Я не говорю что это плохо, но возможно стоит сделать что-то для начала — а потом приглашать людей.

Названий я не указал, потому что каждая из них подпадает под статью в связи с принятыми поправками в УК. Задача задуманна масштабная и не хотелось бы «обгадится» на берегу... Здесь смысл не в торговой площадке, а выстраивании абсолютно другой социально среды. Пусть пока в локальных масштабах, с сетью между городами Украины.

но возможно стоит сделать что-то для начала

Для этого я и на этом ресурсе ищу специалистов в информационных технологиях — которые могут выполнить подобную задачу.

Підписатись на коментарі