×

Тайтлы, должности, зарплаты и все все все

Навеяло соседней темой.
Пару вопросов:
1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
2) Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?
3) Во сколько в деньгах вы оцените для себя очередную «лычку»? То есть, поясню. Предпочту повышение с Middle до Senior повышению ЗП в ХХХ$. Какова эта ХХХ для вас лично?

Почему здесь фигурирует Middle/Senior, а не что то другое? Потому что так всем ближе и понятнее.
p.s.
Собственное мнение:
С джуниором все ясно-какой то базис есть, но надо учить и присматривать.
По моему разумению мидл-человек способный выполнить поставленную задачу при минимальном вмешательстве со стороны. Человек который работу руками работает и можно быть уверенным что он ее таки работает, а не строки кода набивает. Этакая рабочая лошадка, в two pizza team таких должно быть человек 3-5 и тогда проект движется. Если этот человек может ставить правильно задачи и обучать других-он уже не мидл. Это безотносительно к знанию 100500 фреймворков, языков и скилов. Человек или может писать код или нет. Если человек может разрабатывать дизайн, видеть картину в целом, считать естимейты, присматривать за пятком начинающих, ставить задачи и собирать все куски в кучу-это уже следующий уровень, и таких людей реально не много.
Если работаем с иностранцами-добавляем требования по английскому.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По наблюдениям:
-Человек более мение знающий свой ЯП, и не пишущий на нем очевидный Г код.
-Углубленно стандартные либы можно не знать. Главное знать то чем и так все пользуются.
-Алгоритмы и структуры данных, паралельные вычисления, и инструменты для работы с многопоточностью — не не слышали.
-Какието паттерны, кое что из проектирования, Вобщем чтобы можна было написать не полную лапшу.
-Знание основных фреимворков на уровне знаю зачем оно надо/умею пользоваться.
-Умение выяснить у заказчика/менеджера/тим лида — что нужно делать.
-Умение составлять доку/диаграммы на оте***, главное что они вначале соотвецтвуют задумке!
-Английский на уровне, что сосед такойже синьйор понимает одно слово из пяти.
-4 года опыта.
-Много пафоса на лице.

1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?

То что я считаю при реализации нанесло бы вред экономике страны, так как сениоров стало бы очень мало и их бы не удалось парить заказчику.

Но в идеале — сениор, это разработчик достигший уровня, когда то, что он изучает и понимает — это внутренности тех вещей с которым он работает. Он хорошо понимает как устроены базы данных, библиотеки, фреймворки, веб-сервера. На собеседовании я думаю такой человек может ответить в общих чертах, как написать базовую версию «ActiveMQ». Он может их написать более менее так же, если бы ему выделили соответствующее время. Но один человек слишком мало имеет сил чтобы писать такие вещи, но это человек который мог бы подключиться к разработке MongoDB, например.

Это человек, имеющий активные интересы в информационных технологиях, алгоритмах, других сферах computer science. Сениор прагматично относится ко всем инструментам, использует их к месту. Умеет «do as Romans do», например когда приходит их бекенда, к фронтенду, а не устраивает панику что все ужасно

Я не преувеличиваю, нельзя охватить все, пусть будет человек очень интересоваться чем то специфичным, например вот в эту неделю он ковыряет устройство распределенной lock-free очереди. Но у наших сениоров в «интересах» обычно написано «Spring Framework», мне не раз это заявляли на собеседованиях.

Этот человек может предлагать архитектуру компонентов, он не умудренный тоннами опыта архитектор с 20 лет стажа, но его архитектура тоже будет иметь здравый смысл и будет оправданной.

При наличии таких людей команды можно набирать более компактные, можно смелее внедрять более продуктивные подходы и проще поддерживать. На суппорт некоторых проектов нужна 1/4 часть времени такого человека.

Но в наших реалиях это не выгодно, а выгодно то, что реально есть. Сениоры за выслугу лет.

Если не летать в облаках, то наш сениор должен быть независимой боевой еденицей, которая нормально делает ежедневные таски, имеет нормальные troubleshooting skills, может делиться опытом и не бояться пообщаться с дядькой по англицки. Хотя в идеально мире, это Developer (мидл), потому что от электрика требуется быть электриком и знать как делать обычные вещи, а у нас так сложилось что за выполнение обычных задач средней сложности тебя зовут сениором.

2) Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?

Нормальные сениор — 4-5к. Девольвировавший — 2-3к.

3) Во сколько в деньгах вы оцените для себя очередную «лычку»? То есть, поясню.

Зовите меня хоть юнгой, хоть фельдмаршалом, мне все равно и к зарплате это не привязано. Но я думаю что для человека, только строящего карьеру в Украине стоить пройти по лесенке джуниор-мидл-сениор чтобы резюме выглядело хорошо и была базовая работа. Не стоит пренебрегать этими лычками, потому что именно по ним часто фильтруют резюме и делают всякую бюрократию. Вам бы хотелось чтобы вы попали под какой-то фильтр рекрутера, потому что у вас для галочки не было парочки мест работы сениором? Я думаю что стоит добраться до собеседования, а потом показать себя, чем чтобы вам просто не предлагали работу

Вы знаете, то что говорите, в принципе, имеет право на существование, но скажем в R&D сферах скорее. Все таки большая часть задач в реальных проектах это не творчество, а работа ремесленника, и очень глубо понимать внутренние механизмы зачастую не требуется.
То что вы описываете — да, видел такое в западных конторах в которых люди по over 40 синьоры с 10+ лет опыта. При том сидят занимаются все той же рутиной,ибо мегасложных задач почти то и нет. Единственно что, старый конь конечно борозду не портит,но это отдельный вопрос.

Разве сениор не должен быть готов к расширению IT сферы Украины, когда будет больше продуктовых компаний и меньше аутсорса. Вот тогда все сениоры сейчас начнут срочно удивляться, почему их не берут в нормальные проекты

Задачи везде одинаковые, более-менее. Есть отдельные наукоемкие сферы, но их процент не решающий. Более того, этот спрос в принципе удовлетворен. Рынку же больше нужны ремесленники. Компьютеризация всего и вся шагает семимильными шагами и везде нужны кодеры, как рабочие лошадки, так и те которые будут их наставлять

По моим наблюдениям, если говорить о джаве, то:
1) отличное знание Core Java и шаблонов проектирования (как минимум, GoF)
2) судя по вакансиям и личным наблюдениям, в Киеве большинство сеньоров-джавистов зарабатывают $4000+, что немного выше, чем показывает статистика ДОУ.
3) Если человек был мидлом и только-только стал сеньором (т.е. не супер-сеньор, а слабенький сеньор) повышение может составить долларов 400 — 700. Многое зависит от желания/умения продать себя подороже.

судя по вакансиям и личным наблюдениям, в Киеве большинство сеньоров-джавистов зарабатывают $4000+, что немного выше, чем показывает статистика ДОУ.
В вакансиях часто пишут большую сумму для привлечения кандидатов, на самом деле предлагают меньше. Возможно лидеры рынка сходу дают $4K+ джава синорам, но не удивлюсь если в том же циклуме есть много синиоров с ЗП меньше 4К.

Конечно, не все сеньоры зарабатывают одинаково. Кому-то интересный проект, cutting-edge технологии, перспективы стать лидом/архитектором/ПМом важнее исходной зарплаты. Кто-то не умеет/не любит/стесняется торговаться. Кто-то принципиально не станет работать на хорошо оплачиваемом проекте, но не на нормальной тачке, а на тормозной виртуалке через ремоут-десктоп или тонкий клиент.
При желании, сеньор легко найдет работу на 4+. Вопрос, будет ли эта работа приносить ожидаемое удовольствие. Иногда хочется поработать в свое удовольствие, а иногда ради денег.

Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
С какой это радости я должен какие то критерии выдвигать? У работодателя есть должность: синьор девелопер, если я на эту должность подошел, критерии выполнены.
Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?
См. выше, сколько удалось выторговать — столько и есть.
Во сколько в деньгах вы оцените для себя очередную «лычку»?
Ноль целых — хрен десятых. Серьёзно, какого банана я должен вообще предпочитать ничего не значащее и нигде не прописанное звание деньгам? Главное, чтоб зарплату платили. Как называет меня работодатель дело десятое
У работодателя есть должность: синьор девелопер, если я на эту должность подошел, критерии выполнены.
И тут начинает выступать конный оркестр и вам под ноги сыпаться лепестки роз.
Молодец, ни на один вопрос не ответил, но показал же себя!

знаю одного сеньора, он делает таск , оцененный в четыре часа, за сорок минут и потом тихо печалится, что ему в остальные 3 часа просто нечего трекать трекером...

Реально проблема, на самом деле :) Переделаешь все за два часа, а потом еще и волком все смотрят

Будьте любезны, заверните два. Спасибо.

1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
получил задачу — реализовал в приемлимом варианте.
2) Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?
должно выполнятся два условия: а) мне выгодно платить такую зарплату, б) у человека нет желания сменить работу.

как всегда обтекаемые общие фразы ниачем.

1. Человек который может успешно построить проект от начала и до конца включая технические и бизнес аспекты с персональной ответственностью.
2. 25-30$ / час
3. 500 — 700$

1. Предполагает раскрытие. Потому как это может быть и CEO.

2. Senior .NET Developer в Киеве за $4-5K ($25-30 в час) уже более похоже на правду чем статистика ЗП на ДОУ по Киеву — $3-4K.

Человек который может успешно построить проект от начала и до конца включая технические и бизнес аспекты с персональной ответственностью.

Но все же проект ограниченный силами одного человека, нужно очертить границы

бизнес аспекты
А зачем тогда нужны бизнес-аналитики?

Про персональную ответственность — согласен.
Сам написал назначить ответственность для senior-а комментом за «зафакапить» и тут же у многих начался баттхерт.

1. Junior. Не несет ответственности за последствия своих действий. Не за то, что «знал, но нагадил» и не за то, что «пинал, хотя должен был работать». Суть в том, чтоб не боялся «сделать что-то не то», на него не давят.
2. Мидл. Несет ответственность за свои действия. Помогает джунам разобраться в этом запутанном мире.
3. Синьор. Несет ответственность за свои действия/решения и за действия(код/решеиня) своих падаванов. Раздает тычины зарвавшимся мидлам, солмавшим в очередной раз билд. Нежной, но твердой рукой(бггг) направляет джунов на путь истинный.
Со знаниями это коррелирует(как можно нести ответственность даже за свой код, если не знаешь. как он работает? ну, точнее, заявлять «я отвечаю» можно, но при невозможности исправит косяк разве что совершает сеппуку или увольняется), но не жестко связан с. Бывают как компетентные джуны(с позицией «как сказали, так и делаю, а остальное — ваши проблемы»), так и синьор, которые знает не всё(положим, не знает, как разрулить сбой git’a, но имеет обходное решение или точно знает, у кого спросить, при этом беря на себя ответственность, а не перекладывая её на других)

1. Несет ответственность — но и за него плотно отвечают.

Раздает тычины зарвавшимся мидлам, солмавшим в очередной раз билд.

а кто раздает архитекторам или лидам, которые бывает комитится даже код не компилируя?

имхо, в том что факапят или ломают что-то это далеко не первоорчередной критерий по которому следует отличать синьора от регулар девелопера. Так как починить зафейленый билд как правило тямы хватит и джуну с гуглом не говоря уже про мидла. Синьора нужно искать и ценить закачества, которых нет/не хватает этим самыми регулар девелоперам. best practices, оценка работоспособности/потенциала/производительности/безопасности решений, хорошее знание internals of применяемых фреймворков/бибилотек.

а кто раздает архитекторам или лидам, которые бывает комитится даже код не компилируя?
вопрос ко мне? или возглас в воздух?
best practices, оценка работоспособности/потенциала/производительности/безопасности решений, хорошее знание internals of применяемых фреймворков/бибилотек
это компетентность.
никогда не встречали человека, который внедряет паттерны ради паттернов, делает копеечные оптимизации и спорит с другими насчет того, на какой строке оставлять «{»?
польза от человека на проекте — это не просто время × компетентность.

О... паттерны ради паттернов-так знакомом...

Хуже только Unit тесты, потому что «Я TL и я так сказал!»

Вот мне кстати интересно, относительно ответственности ... И какая ответственность может быть? Поругают? Очень страшно. Что либо серьезное — с учетом текущего рынка скорее всего молча стерпит и через месяц будет на новом месте работы.

И какая ответственность может быть? Поругают? Очень страшно.
страшного ничего. увольнение — не наказание, а способ избавиться от неподходящего человека. держать в резерве и прямо сказать, что в ближайшее время повышения не жди — свалит сам. смысл пугать-то? типа, напуганные лучше работают? о_0
Вот мне кстати интересно, относительно ответственности
Оштрафуют и вполне серьезно.
Не стоит взывать к справедливости, вы подписывали контракт и несете ответственность за свои действия. Ах, вы его не читали подробно, ну что ж.....

Если убытков принес на миллион, то будете 5 лет бесплатно работать!

Обнакротиться ЧП и все. Если хватило ума на себя собственность не регистрировать-вообще никаких проблем. Если работаете не как ЧП — еще проще, по нашим законам отвечаешь в пределах одной месячной ЗП. Договор о мат. ответственности к разработчикам-противозаконно. Так что селяви, наши законы не на стороне работодателя.

Уважаемый Эдгар,
вам знакомо словосочетание «попал на бабки»?
А также кто и каким способом требуют уплаты долгов.
Еще раз повторюсь, закон на стороне того, у кого деньги и особо выпендриваться не стоит.

Терморектальный криптоанализ в нашей сфере маловероятен, по крайней мне о прецедентах слыхать не доводилось. Благо несколько не тот бизнес, да и иностранного капитала много, который так работать не привык. С точки зрения закона я вам объяснил. В принципе, так или иначе в случае серьезного срыва влетает больше владелец бизнеса чем разраб,ибо у последнего таких денег просто физически нет, и даже продать его на органы делу не поможет.
Скажем, один из моих заказчиков с которыми я сталкивался когда приводил калькуляцию что день срыва сроков влечет для него убытки в 6500000$. Врал слегка я думаю, но и ежику понятно что такие убытки и риски никаким паяльником в одно место разработчику не покрыть. Даже если тот на 200% виноват.

Пункт 1), который

Суть в том, чтоб не боялся «сделать что-то не то», на него не давят.
— это must have для любого уровня разработчика.
if you never break anything, you’re probably not moving fast enough ©
1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
1) Junior. Ты больше спрашиваешь как что-то сделать чем делаешь.
2) Middle. Ты реже спрашиваешь как сделать, иногда тебя спрашивают.
3) Senior. Тебя спрашивают часто, в разы больше чем ты спрашиваешь других.
При том это все не только в рамках одной команды.
.
Во сколько в деньгах вы оцените для себя очередную «лычку»?
Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?
В современных условиях. ЗП не сильно связаны с тайтлами, точнее помимо тайтлов есть еще 100500 параметров. Человек может быть очень ценен для одной компании и мало полезен для другой.
Предпочту повышение с Middle до Senior повышению ЗП в ХХХ$
В современных условиях Украинского рынка ЗП предпочтительнее тайтла, ибо тайтл ничего не значит. Та и тайтла нет, вы же ЧП. :)

Этот топик как раз про меня, я фактически — миддл, но планирую дорасти до труъ-сениьора.
Далее привожу свое мнение, которое может не совпадать с мнением канала или других присутствующих.

1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
1) в моем понимании senior — это квалификация разработчика, а не должность.
И эта квалификация — высочайшая. Иными словами — зафакапил? уже не senior.
2) senior обязан превосходно разбираться в своем языке и еще знать штуки 2 других языка на среднем уровне.
3) senior-у важно соблюдать архитектурные особенности проекта, «вписываться» и не изобретать велосипеды.
4) senior знает огромное количество инструментов, фреймворков и библиотек. Многие на уровне ссылки, но это защитит от проблем в п.3.
5) senior способен решить ЛЮБУЮ девелоперскую или devops задачу, это и отличает его от миддла.
6) senior отлично знает все шаблоны/антишаблоны проектирования, что позволяет пресекать на корню попытки неправильного использования и советовать правильные реализации.
7) senior превосходно знает SQL и как использовать/настраивать многие реляционные БД, а также парочку нереляционных
8) senior постоянно просвещается, изучая что творится в мире.
Тут я бы сказал, что хабр — вреден. Ибо хабр — костыль для тех, кто не знает английского языка. И гордится чтением хабра как минимум — странно.
9) senior всегда готов помочь коллеге, а также вытянуть критически важные части проекта, даже если небо упадет на землю, «сдохни, но сделай», а не «пинай и чаи гоняй».
10) senior в принципе может нянчиться с джунами, если он на должности TL, но если он просто ведущий разработчик или один из senior-ов, то может и обойтись без этого. Кратко подсказать — всегда пожалуйста кому угодно, но нянчиться — извините.
11) senior превосходно владеет английским языком.
12) senior отлично разбирается в железе и способен прогнозировать требования к серваку, роутерам и каналам связи и разбираться в том, что уже есть.
13) senior хорошо умеет пользоваться всеми тремя основными ОС: Windows/Linux/MacOS. В чем-то будет предпочтение, но сможет работать на всех.
14) senior в курсе основных подходов к тестированию и автоматизации, при желании может подправить бока в selenium-е или автотестах тестеров. Также знает как писать функциональные и интеграционные тесты.
15) senior превосходно знает утилиты по сборке проекта. Многие сервера непрерывной интеграции и системы контроля версий.
16) senior объясняет свои решения и пишет код в удивительно простой форме без пафоса и абстрактных фабрик в HelloWorld-ах.
2) Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?
На данный момент я полагаю не 25$/час.
Как будет дальше меняться рынок з.п. неизвестно.
3) Во сколько в деньгах вы оцените для себя очередную «лычку»? То есть, поясню. Предпочту повышение с Middle до Senior повышению ЗП в ХХХ$. Какова эта ХХХ для вас лично?
Сейчас у меня з.п. 2к$. Если мне вдруг завтра станут платить 3к$ я senior-ом не стану, т.к. мои знания и навыки не увеличатся.
Планирую начать считать себя начинающим труъ-senior-ом примерно через 4 года независимо от того, какая у меня будет з.п. на тот момент.

P.S. Senior — не должность, а квалификация разработчика.

1) в моем понимании senior — это квалификация разработчика, а не должность.
И эта квалификация — высочайшая. Иными словами — зафакапил? уже не senior.
От тут проблема: «Факапят» все, даже Бог.

Я высказал свою точку зрения в категоричной (как я привык) форме. И она не изменится.
Как вариант — зафакапил — з.п. на 3 месяца как у миддла, потом аттестация до senior-а опять.

Я высказал свою точку зрения в категоричной (как я привык) форме. И она не изменится.
Сейчас осторожно и внимательно: Я не хочу вас оскорблять, но способность менять/корректировать свою точку зрения — это необходимое условие для того чтобы называться разумным и цивилизованным человеком.
Как вариант — зафакапил — з.п. на 3 месяца как у миддла, потом аттестация до senior-а опять.
В идеальном мире — это возможно, как и синьоры которые не факапят.
В реальном мире, после фразы про снижение ЗП, человек (синьор) будет получать эту сниженную ЗП 2-4 недели. После чего его ЗП, скорее всего, станет даже больше той которая была до снижения, но скорее всего уже на другом месте.
.
А еще можете подумать о том как бы вы организовали процесс определение того кто именно «зафакапил» и как ваш процесс скажется на моральном состоянии коллектива :)
А еще можете подумать о том как бы вы организовали процесс определение того кто именно «зафакапил»

Как, как... Паяльник, клеммы, огурец...

не факапит тот, кто ничего не делает... Стоооп, так вот чего «помидоры» у вас на фирме не работают!

«Факапят» все, даже Бог.

Если вы об этом:
www.startsmile.ru/...on.ruc_1300.jpg
то это «as designed», я узнавал :)

И? Отсылка к Римлянам 13:1-2?
Ну, дык, там же есть и генерик-отмазка на все случаи жизни — Рим.11:33

Да ну. Думаю он не соответствует и половине требований Ангела (кстати, почему не архангела?) Гавриила :)

Потому что Габриель Ангелос это персонаж компютерной игры, космический десантник.

Спасибо. Похоже я плохой знаток современного виртуального мира...

Это какая то фантастика просто. Таких людей просто нет.

ваш вопрос

1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
и далее мой ответ.
Далее привожу свое мнение, которое может не совпадать с мнением канала или других присутствующих.

Конечно можно продолжать заниматься самообманом и гордо именовать 2-3 летних миддлов senior-ами, но суть от этого не поменяется. Переход от Middle к Senior-у — это колоссальный прыжок в профессиональном плане и не все девелоперы его фактически делают.
Я не уверен, что сам смогу, но ИМХО лучше стремиться к недостижимому, чем утешать себя россказнями о своей неземной крутоте, не соответствующей действительности, чем так упорно заняты «украинские senior-ы» .

проблема «не факапить» в том, что этого реально можно достичь либо ничего не делая, либо не делая ничего нового. А это весьма печально в некоторых ситуациях.

судя по нашим senior-ам они используют оба подхода: ничего не делают и не делают ничего нового.

ну вот видите. Право на ошибку — это ключевое понятие для создания чего-либо нового.

я с этим и не спорил.
Зафакапил — получи нагоняй или штраф.

С таким подходом от вас все разрабы разбегутся ;)

мне пофиг, я не владелец, не PM и даже не TL.

Тем не менее сути это не меняет. Все факапят и если всех за это наказывать пострадает в первую очередь владелец бизнеса, потому что без работников ему ничего не заработать. Да и факап не критерий, по сути. Если это не делается умышленно и часто

я привел свои критерии и взгляд на этот вопрос. Вы даже своих критериев не привели в топике.
Не понимаю о чем вы пытаетесь спорить?

и к чему мотивирует такой подход?

К смене места работы :) Конечно, следует соблюдать некоторые нормы приличия. Это скажем когда работника предупреждают за возможность штрафов за некоторые действия(нарушения регламента работы с продуктивной/ тестовой средой или каких то внутренних процедур), но при этом компания не воспринимает эти штрафы как способ платить меньше и не злоупотребляет этим. Тогда это работает.

даже если штрафами не злоупотребляют. Даже если все остальные компании так делают.

Штрафы мотивируют не делать ошибки. Точнее — не брать ответственность. В результате в такой компании инициатива будет загашена, и крайнего никогда не найдете.

Так а в чем ответственность? Скажем, лезет товарищ прямо на продуктив, «быренько поправлю вот здесь строчку и все». Итого все сломал. Какая ответственность? Дорогой наш, ты плохой, больше так не делай?

а как так получилось? :) Взял ни с того ни с сего и полез?

А что, у вас такого конечного же нет? :) Да, просто по самодеятельности взял и полез, хотел быстрее,а не через все этапы проходить

у нас далеко не у всех есть доступ на прод. И если случился факап — выясняем почему так случилось и как сделать так, чтоб больше это не повторилось (это не всегда возможно). Вопроса «кто виноват» на повестке дня нет.

Я всего лишь привожу очевидный пример. Мое мнение что штрафы можно использовать как средство дать по пальцам в случае такой вот самодеятельности. Штраф в 100$ скажем не столь смертелен что бы обидеться, развернуться и уйти, но произведет нужный эффект и послужит назиданием остальным

Вот вам история из личного опыта, как меня на $100 «оштрафовали» за незаполненые отчеты. Работал на одной большой конторе, проблемы с заполнением недельных отчетов небыло — ремайндер аутлука помогал. Перешел потом на совмем небольшую контору, там тоже были отчеты, но аутлука и прочих платных тулзовин ставить нельзя было. Отчеты за 2 недели, провтыкивал заполнять регулярно или заполнял задним числом. Закончилось все «штрафом», владелец конторы решил что он имеет такое право, раз выдает деньги. Спорить не стал, хотя когда устраивался, про подбные возможности речи небыло. Но очень быстро нашел новую работу на большие деньги. И при этом никаких проблем с отчетами там не возникало.

Меньше факапов, больше ответственности за свои действия, более качественный продукт.

меньше факапов? да.
Больше ответственность? Нифига подобного — наоборот, круговая порука и фиг найдешь крайнего (делал по инструкции, админы виноваты, PM требовал и тд)
Качественнее продукт? Консервативнее.

Постарайтесь осилить весь текст моего комментария в начале ветки, а не 1-го пункта. Эти 16 пунктов составляют некий образ, который и является senior-ом в моем понимании. И ввиду остального профессионализма в 2-16 пунктах, такой человек не факапит.

А дутые senior-ы вполне могут факапить, а потом искать виноватого, это же так по-нашему.

Идеалы никто не запрещал. Мои комментарии лишь к теме ввода штрафов в реальных конторах.

Я вот вас в упор не пойму.
Senior — это будда или какой-то небожитель?
Если фрезеровщик зафакапит и плохо сделает заготовку или вашу машину не починят на СТО, что вы им заплатите деньги?
В чем тогда принципиальное отличие от senior-а?

во-первых не путайте разработку/изследования и производство/обслуживание. Это разные сферы с абсолютно разными подходами.

Во-вторых, не путайте отношения с сотрудниками и компаниями

Это разные сферы с абсолютно разными подходами.
В одной сфере можно нихера не сделать, принести вред, но при этом получить бабло, а в другой — низзя?
Во-вторых, не путайте отношения с сотрудниками и компаниями
Когда я езжу на СТО мне до лампочки компания, если мне не починят машину, я им нифига не заплачу.
В одной сфере можно нихера не сделать, принести вред, но при этом получить бабло, а в другой — низзя?
Точно. разработка предполагает некое движение в неизвестность сопряженное с наступанием на грабли. Если вы это запретите — то никто с места не двинется
Когда я езжу на СТО мне до лампочки компания, если мне не починят машину, я им нифига не заплачу.
На СТО с вашей машиной ничего нового делать не будут. Лучше попробуйте договорится о разработке новой машины с подобным подходом.
Лучше попробуйте договорится о разработке новой машины с подобным подходом.
ОК, представим что я заказчик.
Я приезжаю на завод Audi и требую создать мне машину на 10 колесах, с 1-й дверцей и треугольной формы, чтобы она потребляла 1 литр воды в год, ездила 900 км в час, летала, плавала и была капец какой безопасной.
Что мне ответят на заводе?

А теперь представим ситуацию с идиотскими требованиями от заказчика в IT, когда ему всегда кивают на любой идиотизм и не знают слова «НЕТ». В чем отличие?

Что мне ответят на заводе?
Назовут стоимость финансирования исследований в год. Собственно что и делают в бодишопе.
Назовут стоимость финансирования исследований в год.
Мне не нужны исследования, мне нужен готовый продукт. В бодишопе тоже платят за продукт.

На заводе Audi мне бы сходу сказали куда сходить и чем запастись перед дорогой.

Мне не нужны исследования, мне нужен готовый продукт.
Тогда ждите появления в автосалонах. Поинтересуйтесь шутки ради, сколько тот же Audi(VW Group) вкладывает в исследования.

В бодишопе платят за часы, как правило. За продукт(fix cost) платят обычно мелким конторам и фрилансерам.

Поинтересуйтесь шутки ради, сколько тот же Audi(VW Group) вкладывает в исследования.
Все верно, это исследования адекватных продуктов, которые будут покупаться широкой аудиторией, а не поделки на выброс, как многие из IT-проектов.

Если бы вы не видели внутренюю кухню ИТ-проектов, а только успешные — вам бы казалось что разницы нет.

печальное у вас место работы, если только вы там работаете, а все остальные нифига не делают.

Может там каждый так считает)

есть такой паттерн управления(я бы даже сказал — поведения) как «герой-одиночка». Характерезуется следующим:
1. Абсолютное неумение делегировать полномочия (хочешь сделать хорошо — сделай сам)
2. Абсолютное непонимание перспектив
3. Все вокруг либо ничего не делают, либо заняты чем-то несущественным. Основную(самую важную) часть работы делает он.
4. Презирание совещаний и планирования — «что тут говорить, надо делать»

Абсолютно верно.
С п.2 я бы поспорил, но все остальные — просто превосходны.

хочешь сделать хорошо — сделай сам

Вы так говорите, как будто бы это что-то плохое.
Ну в самом деле, если вместо того, чтобы заставлять распи*дяя три часа под диктовку писать кусок г-кода, набросать аналогичный шматень минут за 20-30 самостоятельно — плохо, то позвольте мне возглавить список ненормальных ))

я пойду 2-м в вашем партийном списке.

один вопрос — что делать, если вы один не справляетесь?

Ну и второй вопрос — если вы справляетесь один, то зачем вам какие-то подчиненные?

если вы справляетесь один, то зачем вам какие-то подчиненные?
Сам не пойму.
Бодишопу это выгодно, чтобы больше срубливать бабла на тушках, заказчик то не отслеживает кто и сколько сделал. 1 человек или 5.
К тому же с помощниками задача затягивается еще в 2-3 раза.

хех, кому что, а колхознику — трактор

Вы не хотите подумать на один ход вперёд. А именно, что скоро станет столько работы, сколько один человек не вынесет и за 24 часа в сутки. А «рас**дяи», если их правильно натренировать, и они вообще обучаемы (то есть они пока просто банальные рас**дяи или просто неучи), скоро начнут выдавать такое, что будет, может, некрасиво и не идеально, но по крайней мере работать в заданных характеристиках.

Затраты на обучение — они окупаются, при условии хотя бы базовой заинтересованности ученика и его будущей работе на нужные цели. А «герои-одиночки» — это, как правило, даже не те, что просто любят работать сами — это те, что не хотят приучать себя хоть как-то взаимодействовать с людьми. Ну так у таких вряд ли даже их целевая программа получится как следует.

Вы не хотите подумать на один ход вперёд.
И я тоже не хочу, я же не Сорос, который инвестирует на 40 лет вперед и ждет результатов. К тому же программист не получает никаких дивидендов, в т.ч. от обученных дурачков. Дурачок он на то и дурачок, чтобы играть в теннис и создавать ИБД.

А то что он станет выдавать когда-то может быть приемлемый код, если я в него вбухаю 100+ часов своего времени меня не интересует, я от этого никакой прибыли или даже похвалы не получу. Пусть TL обучает, если ему так хочется, но что-то и за ним я такого рвения не замечал.

К тому же программист не получает никаких дивидендов, в т.ч. от обученных дурачков.

Пока Вы будете думать об учениках только как о дураках — да, результата не будет. Если же Вам посылают только дураков — ну ой, тогда менять такое место.

В конце концов, есть ещё вариант — ученик пишет заготовку, а потом начинается длинный цикл ревью типа «тут исправьте». Кто невменяем — отсеется на этом, кто вменяем — пусть с 20-го раза, но сделает приемлемое. Только надо искать конструктивный подход.

А то что он станет выдавать когда-то может быть приемлемый код, если я в него вбухаю 100+ часов своего времени меня не интересует, я от этого никакой прибыли или даже похвалы не получу. Пусть TL обучает, если ему так хочется, но что-то и за ним я такого рвения не замечал.

Если обучение учеников входит в оплаченное рабочее время, то не вижу причин возражать обучению.

Если же, как Вы описываете, у вас лично на работе это не учитывают — это значит только то, что такую работу надо менять, а не оправдывать недоработки начальства.

Вы рассуждаете с теоретической точки зрения в идеальной ситуации, когда процесс обучения поставлен на поток, есть четкий регламент и инструкции.

Но когда на меня сваливают чувака одним днём и говорят: «учи!», а на мне висит тасков выше крыши и мы ни о каком коучинге не договаривались, то это вызывает недоумение и протест с моей стороны. К тому же непонятно чему ему учить, а сам чувак не особо стремится, т.к. считает, что раз попал в IT, теперь будет все в шоколаде.

Если обучение учеников входит в оплаченное рабочее время, то не вижу причин возражать обучению.
Еще раз повторюсь, у нас это входит в обязанности TL, но он этим заниматься не желает и долгое время ученики висели на мне, потом не это остоп*здело и я вернул их ему. А он так и продолжает их не учить.
Это не мои проблемы.

Конечно, с точки зрения менеджеров и TL — все мы братья, все равны, все должны помогать друг другу, пока они повиают чайки, но что-то дележка % от проекта не доходит до программистов. Так что мы не совсем равны с менеджерами. Раз они получают свой % — пусть пашут.

Очень помогает намекнуть руководству на неправильность их дейтсвий включение дурачка в режиме что последнее начальство сказало-то и делаю, предыдущая задача немедленно забрасывается. Работаем как договаривались, 8 часов в день. Прошли-собрался и ушел. Итого, когда через месяц накопиться вагон проблем на проекте-возможно менеджмент сделает выводы. Ну а если нет — “треба тікать,хлопці”. Мое личное скромное мнение.

«Итальянская забастовка».
Идея неплохая, но это сработает только если все работники будут ее придерживаться, а не только 1.

Мне помогает, поскольку моя роль обычно нечто среднее между Tech Lead/Architect. И если я начинаю так работать-это сказывается на течении проекта. Начинающие начинают работать самостоятельно, на вопросы их отвечаю в духе православного троллинга новичка, посылая копаться в документации. Ну и т.д. При этом надо грамотно выстраивать жопоприкрывающую политику. Ты менеджер-управляй этим всем. Помогает в 99%

моя роль обычно нечто среднее между Tech Lead/Architect.
Тогда да,
но если я обычный миддл, то в моем случае такое не прокатит и быстро дадут пинка.
При этом надо грамотно выстраивать жопоприкрывающую политику.
Поделитесь подробностями, если не жалко.

Мидл по идее обучением заниматься не должен. По моему разумению мидл-человек способный выполнить поставленную задачу при минимальном вмешательстве со стороны. Человек который работу руками работает и можно быть уверенным что он ее таки работает, а не строки кода набивает. Этакая рабочая лошадка, в two pizza team таких должно быть человек 3-5 и тогда проект движется. Если этот человек может ставить правильно задачи и обучать других-он уже не мидл. Это безотносительно к знанию 100500 фреймворков, языков и скилов. Человек или может писать код или нет. Если человек может разрабатывать дизайн, видеть картину в целом, считать естимейты, присматривать за пятком начинающих, ставить задачи и собирать все куски в кучу-это уже следующий уровень, и таких людей реально не много.
Если работаем с иностранцами-добавляем требования по английскому.
Прикрывание своей пятой точки это такой необъяснимый логически навык, он или есть или нет

Ну числюсь я миддлом, и раньше на мне было несколько джунов, но я уже писал, что слил их обратно TL, который только чаи гонять горазд.
Задачи выполняю хорошо и довольно много задач.

Вот сейчас даже не знаю, стоит ли двигаться на следующий уровень. Т.к. играть в настольный теннис и гонять чаи хоть и по-senior-ски, но как-то мне не импонирует.

Это просто у вас на текущем месте работы так процесс построен. Или такой проект.

Да, вы правы,
планирую в скором времени начать подыскивать новое место.

как раз обычному прогеру проще — говоришь что работаешь четко по инструкции, все задачи в джире по приоритетам.

А вот если что-то повыше — то тут надо работать аккуратно и показывать, что ты можешь в любой момент все сделать хорошо, но не дают же.

Я с вами редко соглашаюсь, но тут вы правы.
К сожалению, у нас часть нагрузки (те же джуны) навешиваются мимо джиры или есть подход — сначала сделай, а потом заведи таск.

моя любимая фраза: «нет тикета — нет задачи». Помогает.

Вы рассуждаете с теоретической точки зрения в идеальной ситуации, когда процесс обучения поставлен на поток, есть четкий регламент и инструкции.

Нет, всего лишь тогда, когда понимают, что это необходимые затраты. Поток или не поток — уже неважно.

Но когда на меня сваливают чувака одним днём и говорят: «учи!», а на мне висит тасков выше крыши и мы ни о каком коучинге не договаривались,

Зовёшь босса и при ученике говоришь «я на него буду тратить час в день, подпишитесь вот тут, или идите в пень с учеником».

Если это не проходит — менять работу.

Еще раз повторюсь, у нас это входит в обязанности TL, но он этим заниматься не желает и долгое время ученики висели на мне, потом не это остоп*здело и я вернул их ему. А он так и продолжает их не учить.

Ну основной рецепт я уже сформулировал выше. Только не могу понять, как вы при таком подходе к ученикам ещё имеете нагл смелости требовать сеньоров, которые никогда ни в чём не лажают. Хотя разве что в бодишопе такая потребительская поза и может выжить...

«Давно известно, что 20% людей делают 80% работы. Недавно выяснилось, что 80% людей считают, что они входят в эти 20%» ©

Какой процент работы делаю? Понятия не имею. У меня нет измеримых показателей. Считаю ли я, что вхожу в 20%? Конечно считаю. Как и все, кто об этом задумывается. 20% просто считать не умеют\не хотят :)


В нашей организации Senior-ы практически не работают. Миддлы — норм. работают. Джуны — 50/50 работают и шарики катают. Наш TL — не работает. PM — работает. HR — 20/80 работают и болтают. Бухгалтер — работает.

Вы сейчас описали как минимум 4 разных человека.

Карл Маркс — не муж и жена, а 2 разных человека?

А Слава КПСС вообще не человек!
1. Девелопер/архитектор
2. Юникс/Вин админ
3. DBA
4. Network admin/architect

Если Вы думаете, что 1. может хоть сколь-либо качественно покрыть 2,3 и 4 — то у меня для Вас плохие новости.
На ДОУ принято считать девелоперов пупами земли в ИТ, но всему есть предел.

Надо же, один мой коммент вызвал такой массовый баттхерт.

Человек способен длительно работать с минимальным контролем со стороны и при этом тянуть за собой нескольких трейни-джунов.
Скорее всего ВО по специальности, опыт работы, ...
Посмотрите описания вакансий, можно и статистику забацать.

1) Каковы критерии вы выдвигаете у себя в голове к Senior Developer?
Человек должен понюхать пороху. Это не 10+ лет на SAP, а должны быть разные, хоть и близкие технологии. Критерий один — расширенный кругозор, позволяющий овладевать новыми направлениями за кратчайшие сроки.
2) Какова по вашему должна быть з.п. у человека соответствующего этим критериям?
Зарплата должна быть соответствующая. Если брать Киев, то за настоящего сеньора нужно платить от 3 до 4.
3) Во сколько в деньгах вы оцените для себя очередную «лычку»? То есть, поясню. Предпочту повышение с Middle до Senior повышению ЗП в ХХХ$. Какова эта ХХХ для вас лично?
А что делать, если лычки закончились?
Это не 10+ лет на SAP,
В SAP столько всего что 10 лет не хватит. Это так, лирика. Хотя, вот у них, для подобных должностей в SAP это 8+ лет опыта.
Если брать Киев, то за настоящего сеньора нужно платить от 3 до 4.
Ок, принято.
Критерий один — расширенный кругозор, позволяющий овладевать новыми направлениями за кратчайшие сроки.
Принято
А что делать, если лычки закончились?
Основать свою компанию. Или сменить ориентацию, скажем с Java уйти в SAP :))
Основать свою компанию. Или сменить ориентацию, скажем с Java уйти в SAP :))
Если кардинально менять ориентацию, то скорей всего будет понижение и не факт, что прошлые знания пригодятся хотя бы в половинном объёме. В таком случае непонятны цели человека, сделавшего такой поступок, кроме перспектив повысить свою максимальную планку через N лет, чего нельзя было бы сделать при использовании прошлой ориентации.

Если основывать свою компанию, то не для всех это является пределом мечтаний, да и возможностей. Не всякий сеньор способен руководить своей компанией. Отличный сеньор!=Отличный бизнесмен.

1. А вас разве не достает делать одно и то же изо дня в день? Я не знаю чем вы занимаетесь, но готов спорить так оно по большому счету и есть. Какова вершина именно инженерного мастерства в вашей сфере? Не Research, а именно чисто инженерных задач. Ну вот представьте что запустили вы свой космический корабль на орбиту. Дальше что? ;) Запускать их за все большие деньги? А если больше не платят? Я это уже проходил.
2) Где то натыкался на исследование что за 7-10 лет наступает выгорание и прогресса нет. Собственно говоря, личный опыт говорит мне о том же. Если прогресса нет — надо что то менять. А опыт решения задач он всяко пригодиться. Знания нет, а опыт да.
3) Бизнес да, не всякому дано. Но один из вариантов.

1. А вас разве не достает делать одно и то же изо дня в день? Я не знаю чем вы занимаетесь, но готов спорить так оно по большому счету и есть.
Чем я занимаюсь, есть в профиле. Я около 6 лет назад поменял свой старый профиль, не кардинально, но достаточно для того, чтобы заново засесть за учебники. Новая сфера далеко не так статична, как старая, поэтому задолбаться делать одно и тоже смогу не раньше следующего десятка лет.
у вот представьте что запустили вы свой космический корабль на орбиту. Дальше что? ;)
Дальше есть орбиты других планет :)
Запускать их за все большие деньги? А если больше не платят? Я это уже проходил.
Как я написал выше, это единственное, что оправдывает смену ориентации — высота маскимальной планки в будущем.
2) Где то натыкался на исследование что за 7-10 лет наступает выгорание и прогресса нет. Собственно говоря, личный опыт говорит мне о том же. Если прогресса нет — надо что то менять. А опыт решения задач он всяко пригодиться. Знания нет, а опыт да.
Я с этим и не спорю, но, как показывает практика, хорошо если половина старого опыта пригодится.

Підписатись на коментарі