working for food

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Всем привет.
Начинающая тестировщица, очень хочу работать. Но опыта в тестировании пока никакого нет, и если вы хотите сэкономить я с радостью поработаю за еду)
Читала Савина, Коробейника а также информацию с www.protesting.ru и software-testing.ru .
Так случилось что заканчиваю авиационный как переводчик, соответственно у меня хороший английский, два разы участвовала Student internship programs — Work and Travel USA.
Если кого-то заинтересовало вот мое резюме bananos.kiev.ua/...​na_kruchok_qa_trainee.pdf
Буду рада услышать ваши советы и рекомендации по теме тестирования)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Epam розпочався набір на тренінг. Тому Вам раджу спробувати
www.epam-group.ru/...inings/kiev.htm

спасибо большое! попробую

Ирина, а устроиться куда-нибудь в ИТ-компанию пробовали? Если да, какие результаты?

в ИТ-компанию пока нет. опыта у меня нет, + еще учусь. хотела пока попробовать в интернете чтобы иметь какую-то базу для представления работодателю

Я бы Вам рекомендовал все-таки сразу в ИТ-компанию. Возможно на парт-тайм. например. Найти работу без опыта в интернете — наверное как-то можно, но маловероятно. Потому что любой человек без опыта в первые месяцы пользы особо не приносит. Вернее та польза которую он приносит компенсируется тем, что он отнимает время у других. И лишь через несколько месяцев человек входит в стабильный «+». Мне видится маловероятным что кого-то это привлечет для какого-то краткосрочного проекта в Интернете.
Ну или как советуют ниже — по знакомым программистам у которых небольшие стартапчики и т.п.

буду пробовать, спасибо за совет

Чем вы отличаетесь от многих или лучше других «без опытных» QA-ев? — Сможете ответить на этот вопрос и убедить остальных — работа найдётся.
И не читайте Савина, это деструктивная книга.

ну все же надо иметь теоретическую подготовку, а об этой книге много положительных отзывов.в любом случае спасибо за совет

Теоритическую подготовку стоит черпать из правильных источников знаний. Если нравится читать «книги» — то почитайте Канера на худой конец, а лучше что-то посерьёзней, а не в виде «тестирование для чайников», а более конкретное, об инструментах, процессах работы, артефактах и так далее.
Савин — это книга для проф непригодных для IT домохозяек. А людям, что о ней хорошо отзывались, я советую больше не обращаться по вопросам работы в QA.

На всякий случай добавлю ссылку на ваш же более расширенный коммент

По-моему, с Савина как раз и надо начинать, ведь в начале главное — заинтересоваться, а он пишет живо и интересно(сорри за тавтологию). Если бы я в свое время начала с Канера, то не факт, что сейчас писала бы это все.

Согласен.
Савин — это как сказка в 1 классе что чисел меньше нуля не бывает. Неправильно — но на том этапе развития лучшее что можно предложить.

Рассказываю как делали мои знакомы:
стучитесь по знакомым программистам, и простие что-то для них протестировать.
Тестируете, обсуждаете, получаете опыт в 2-3 местах, желательно, чтобы вам дали весь цикл тестирования.
Добавляете это в резюме — и вуаля, вы уже не начинающая тестировщица.

Поддерживаю.
Правда человек без опыта без коучинга не справится, поскольку он не понимает что означает тестирование на практике.
Лучше попроситься через знакомых чтобы устроили на интерна и там уже работать как следует.
Посмотреть на основные инструменты багтрекинга, а также немного навыков по отлову и описанию багов, посмотреть на коммерческие штуки.

Зависит от человека.
Может быть мне и повезло, но двоих тестеров именно так и взял на работу — протестировали пару сайтов для нас бесплатно, поняли — что к чему — и можно уже брать нормального игрока

Добрый день, Ирина.

Прочитал ваше резюме, вот некоторых советов по улучшению:
1) вы неправильно указали мобильный номер в международном формате +3 недостаточно, надо +38
2) Дату рождения и пол не нужно указывать в резюме в связи с законом о дискриминации. К тому же такое резюме не переслать американцам, т.к. они более строго относятся к этой теме, чем наши.
3) Education Institution Name — это еще что? «Institution» — это учреждение либо исследовательское либо правительственное. University будет достаточно.
4) Хобби указывать не надо.
5) Писать что вы командный игрок, не имея никакого опыта работы — как минимум странно
6) Вы пишете, что путешествовали по программе Work&Travel USA, но письменный английский в резюме, мягко говоря, хромает. Напишите на своем родном языке. Для intern QA не обязательно резюме на английском.
7) Подтяните английский, без него вас на работу не возьмут.
8) Не указывайте отдельно Location, напишите Kiev National Aviation University и всем станет понятно где вы учитесь.

Удачи.

Девушка хочет работу/опыт получить, а не критику резюме, а все предложенные правки сделат за 5 минут HR, если надумает резюме кому-то продать

правки сделат за 5 минут HR, если надумает резюме кому-то продать
Не сделает,
а выбросит ее резюме в корзину если наткнется на что-то похожее.
Где это вы видели, чтобы HR при получении резюме начинал его править и подсказывать кандидату оптимальный вариант?

Резюме правят, меня несколько раз просили заново прислать резюме в формате doc.

Всю жизнь слал в PDF, ни разу не просили править.
Если кандидат делает тонну ошибок в своем резюме, то за что его брать на работу?

За навык качественно работу работать.

Допустим, а как это понять, если само резюме составлено некачественно?
Резюме для QA — визитная карточка ввиду отсутствия портфолио и PET-проектов.

Рекрутер должен продать кандидата, он знает что заказчик хочет купить и пытается ему подобрать максимально подходящий товар. Если же товар не совсем подходит, но в принципе подходит, то некоторые вещи могут быть подрихтованы, особенно в случае с молодым, но перспективным, специалистом.

Мне регулярно правили, пока не переделали полность под общественный формат.
ps хобби там осталось — зарубежные клиенты зачастую хотят, чтобы люди не только работой жили:)

ОК, а кроме хобби там больше и нет ничего.
Очень сомневаюсь, что резюме в таком виде попадет к амерам.

Большое спасибо, обязательно учту и переделаю резюме

>>> resume _irko_eng.pdf
Почитайте темы о том как резюме оформлять надо.

Підписатись на коментарі