×

Бизнес-эмиграция в Польшу

путем недолгого гугления, нашел следующую информацию:
оформление ООО в Польше стоит 3000 с небольшим евро вроде как.
это дает право на безвизовый проезд по ЕС + право на работу в Польше по найму (помимо своего бизнеса). оформлять можно до трех учредителей. Украинское ЧП не сгорает при этом. т.е. если работали на аутсорс через него отсюда, то вроде как просто договорить с текущим работодателем об удаленке, если такое у него допускается.

top-emigration.com/...​iznes-emigraciya-v-polshu

Возможно, что то я упустил, инфа пока что поверхностная.

Ваши мысли ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер . Подскажите если обычному физ лицу в Польше перечистили деньги ООО на р/с .что может за это быть

Если налоговая заинтересуется, и сумма больше 500zl. то штраф.

Добрый день! друзья ответ те пожалуйста кто в курсе...
Гражданин Армении, который проживает и работает в РФ по годовому трудовому договору, удаленно открыл строительную фирму ,,ООО,, в Польше,и является директором фирмы, теперь он может подавать документы на Польскую визу на территории РФ?,выписка из KRS это есть основание для получении Польской визы?,и вообще как грамотно собрать документы на визу, да бы не получить отказ... спасибо всем !

Законодательство в этом вопросе не однозначно, с одной стороны достаточно выписки с сайта хозяйственного суда, а из практики, консульства просят выписку KRS с печатью суда, выписку из GUS с печатью GUS, и из налоговой о присвоении номера NIP, выписки из суда и налоговой платные, из статистики- бесплатные, также просят выписку с банковского счета по движениям фирмы, за полгода. А так же не будет минусом письмо от фирмы что фирма берет на себя обязательства вас содержать в случае чего и так же информационное письмо от фирмы или от вас где вы будите жить или предоплаченную гостиницу.

Выше указанные документы которые вы указали я думаю можно опять же через доверенность получить,вот единственный вопрос с выпиской с банковского счета по движениям фирмы за полгода,это абсолютно проблематично,так как фирма еще не имеет банковского счета,это при приезде в Польшу только можно открыть,вы думайте без банковской выписки могут не дать визу?

и можно к вам вопрос? удаленно открывали как? если электронно то это было возможно только до лета 2017 года, а если нотариально, то по доверенности можно и сейчас.

Я дал доверенность человеку на получения электронной подписи,и открыли мне фирму! вот и все!

Это так, сейчас стало возможным получение электронной подписи по доверенности, не сказать что это просто, но возможно. Но одной электронной подписи мало, надо еще несколько бумажек за обычной подписью учредителей заносить в суд, сделать их электронно не получится, система еще не до конца работает, так что кто то за вас или вы должны были это сделать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ООО в Польше стоит гораздо дешевле.
Статус учредителя ООО не даёт права перемещаться по Польше, либо странам ЕС, равно как и не даёт права на работу. Для всего вышеперечисленного нужно открывать визу с разрешением на работу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Сделаем рабочее приглашение в Польшу

— Полугодовое
— Годовое
Звоните:
063 506 3267,
050 137 4105

Пишите : [email protected]

Вся информация по приглашениям — priglashka.info
Работу не предлагаем! Делаем только приглашения.

Господа, не ведитесь на подобные конторы. Всё чаще слышу, как на форуме жалуются на отказы в визе (в лучшем случае) и на границе (разворачивают со штампом), так и в местных газетах об очередной закрытой нелегальной конторе и выдворению украинцев.

Поляки с ними борются. может и не справляются с объемом, но вылавливают регулярно.

И вообще, рабочая виза != разрешение на работу!

Приехали, а дальше что? Найди работодателя, а потом еще от него 2 месяца/недели жди разрешение.

Работаешь без разрешения? Привет депортация...

Начать работать можно по oświadczenie. Ошвядчение ни во что не обходится работодателю и выпускается ровно за неделю, насколько я помню (в Мазовецком воеводстве просят пройти доп.процедуру, в итоге суммарно это увеличивает срок еще на неделю).

Ошвядчение заменяет зезволение на праце для данного работодателя. Работать по ошвядчению можно до 6 месяцев в году. За этот период можно более чем успеть податься на ВНЖ+работу, либо просто получить зезволение на праце.

Да знаю знаю, ничего не стоит.

Только потом в мазовецком надо будет через 3 месяца подавать на карты побыта, а в Варшаве это дело 6-8 месяцев. итого выйдет что — быть тут можете, а работать ЕЩЕ нет (когда освядчення закончится)...

Можно ехать не в Варшаву :) ИТ-конторы есть во всех больших городах, особенно в Кракове и Вроцлаве. И если во Вроцлаве ситуация чуть ли не хуже, чем с Варшавой, в Кракове нынче, судя по другим ресурсам, удалось всё наладить (хотя недавно очереди тоже были гигантские) — десизии выдают за ~3-4 месяца. Если податься при начале работы по ошвядчению, ВНЖ будет еще до конца визы/ошвядчения.

1. ДэЦызии, а не деСизии, ибо decyzja где C читается как Ц
2. Как вы понимаете, подавать доки только начав работать реально сложно, ибо:

1. Для ВНЖ надо контракт от 6 месяцев, или от 12 если подача на голубую карту
2. Обычно сначала контракт на окрэс пробны, а с ним подавать вы не можете
3. Если ваша должность требует опинии старосты (тест рынка труда), то вы не можете работая на основании освядчення подавать доки раньше чем через 3 месяца от начала работы. Иначе потребуют опинию, а её делать недели 3. А срок на донесение и устранение браков формальных дают только 7 рабочих дней. Не донесли — дело оставлено без рассмотрения.

Итого, даже если всё ок, работая по освядченню 3 месяца, и сразу-же подав доки после 3-х месяцев, не факт что получится получить дэцызию до того момента как право на работу иссякнет, а новое (решение по ВНЖ) еще не готово.

Так-что не всё так просто как казалось...

1. О ужс.

Про остальное:

1. Верно.
2. Очень зависит. Сейчас без особых проблем выдают полноценные контракты сразу.
3. Про опиние старосты: ровно две недели в Варшаве. Три недели — это в случае, если староста требует от компании начать донабор. Процедура не настолько страшная, как её рисуют, абсолютно. Говорю по опыту :)

2. Да, но не всегда.
3. Знаю, это реально. Процедура не страшная, но для работодателя геморрой.

Только ваши 6 месяцев начнутся от нелегального освядчения, по которому контора «поможет» с визой.
После того как контору накроют, если будет установлено, что освядчения выписывались без намерения принять на работу, и «работник» об этом знал — это грозит депортацией.
ИТ-шникам этот путь вообще нафиг не нужен. На польском рынке наблюдается кадровый голод. Безработица бьет рекорды — в хорошем смысле. Даже в таком селе, как наша Зелёна Гура, длинный список вакансий для ИТшников. В т.ч. от ГлобалЛоджика и стримсофта, например :).

А. Про нелегальное oświdczenie я не говорил. Посредниками пользоваться КРАЙНЕ не рекомендую, абсолютно согласен с вашим мнением. Мое сообщение выше рассматривало ситуацию сразу легального трудоустройства, без махинаций.

Кадровый голод и безработица одновременно?

Кадровый голод это когда не могут найти, например потому-что все уже работают.
Безработица это когда могут найти кого хотят, но все не подходят и народ сидит без работы.

Статистика говорит, что безработица в РП сейчас ОЧЕНЬ сильно маленькая.

Написал же — «в хорошем смысле». Да, бьет низкие пороги.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смотря с какой точки оценивать, но утверждение не совсем корректно по вопросу трудоустройства, т.к. собственная фирма в Польше не дает права работы по найму у другого работодателя. Факт того что можно работать без необходимости получения разрешения на работу 6 месяцев в полугодии — применяется исключительно к членам совета директоров, после этого срока, если Вы постоянно находитесь в Польше — получить разрешение на работу или оформить ВНЖ необходимо (ВНЖ в некоторых случаях освобождает от необходимости получения разрешения на работу). Поэтому при желании найти дополнительное место трудоустройства (не включая аутсорс) — придется проходить процедуру получения дополнительного разрешения на работу (льготного или полноценного).
Следует помнить то что разрешение на работу в Польше это документ исключительно двусторонний между определенным работодателем и сотрудником и при смене работы каждый раз необходимо получить новое разрешение на работу. Есть также категории иностранцев которые априори освобождены от необходимости получения разрешений на работу, среди них: с наличием карты поляка, постоянным видом на жительство, супруги граждан Польши и др.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Шукаємо програмерів з переїздом в Лодзь, Польща.
1. Android Developer, знання JAVA, XML, Git або Android SDK, english — upper-intermediate, зп 2000-6000 зл (600-1800$)
2. Web Developer — досвід в програмованню Javascript (Jquery, AJAX) так само HTML (python, php). Досвід в побудові мережі web, знання HTTP REST API, SQL, Linux,english — upper-intermediate, зп 2000-6000 зл (600-1800$)
3. iOS Developer — знання Git, Xcode, JSON, Objective-C, english-fluent, зп 2000-6000 зл (600-1800$).
Робота 40 годин в тиждень, гнучкий графік, позитивний колектив та можливість подальшого росту:)
2000-3000зл — студент без досвіду, але вміє програмувати.
3000-5000зл — досвід 1-3 роки
5000-6000зл — досвід більше 4 років

5000-6000зл — досвід більше 4 років
обнять і плакать

Та якщо б брутто було,то зовсім булаб печалька;-)

ну в Лодзі (чи як тук каужт (вУджь), якщо відняти витрати на житло і харч всеодно

обнять і плакать
хоча для джунів
2000-3000зл — студент без досвіду, але вміє програмувати.
старт не поганий

Згідна...я вже омалюівла картину замoвгикам;-)

Вы же пишите что нетто, ато все привыкли что зп в брутто обычно указывают

«ой, смотрите, вот люди. они, несомненно, идут науй и Вам руками машут. айда с ними»

нет таких зп в польше для девелоперов, не разводите кроликов.

Вообще любая вакансия в Łódź это печаль. Считается самый депресивный город

Шльонск, ось дед депресуха, тіпа даунбасу.

Дольний Шльонск теж (Вроцлав)?

Русскоязычному миру она известна под названием Силезия.

И нет, я не согласен с комментарием выше, например. Łódż действительно депрессивный (в недалеком прошлом — промышленный город, с кучей пост-советских видов). Север/восток Польши местами депрессивны (по подобной причине — много визуального совка).

Шльонск — чем ближе к границам с Чехией/Словакией и горам, тем прекраснее. Очень красивая природа вокруг, города с австрийской архитектурой. Катовице не видел, но подозреваю, что он действительно мог недалеко уйти от Łódż.

Сами поляки, с которыми доводилось общаться, самым неразвитым/печальным/нагоняющим тоску регионом считают... Восток :)

ах, вот возле дерева, именуемоего елью. проще ах, у ели.
единичку перед цифрами поставьте. у глобала такие зп для синьоров, есличо

dou.ua/forums/topic/16520
...Украине у программистов зарплата $3000-$5000...

4-6 тыс злотых — это, примерно, тысяча-полторы долларов

Цікавить праця на сезон?;-) Надоіло сидіти вечорами за компом, хочеться свіжого повітря? Пропонуємо збір полуниці,заробіткі ті самі;-)

расскажи тем, кто не знает, почем в польше девелоперы

7000 — 9000 midl
9000 — 11000 senior
11000 — principal eng.
gross

а дєвушкі там будуть сімпатичні і не замужні і без прицепа?

Я симпатичних в Польщі не бачив.

Хіба шо українки будуть.

Ха, як на полуницях без дівчат. Завжди є)))) Так що. їдемо на літо?

дивно, може я в не тій Польщі, тут кількість блондинок зашкалює,
на фірмі темноволосі хіба що азіатки

А що, блондинки — це автоматом симпатичні дівчата?

Ви ж писали.

а дєвушкі там будуть сімпатичні і не замужні і без прицепа?

Симпатичних я не бачив в Польщі. Ви мабуть давно не були в Україні.

ти значення оператора «і» добре розумієш?
у блондинок вищий пріоритет по дефолту!
тобто,
якщо є два варіанта

дєвушка сімпатична і не замужна і без прицепа і блондинка
буде пріоритетніша за
дєвушка сімпатична і не замужна і без прицепа і не блондинка

Розумію.
А ти розумієш значення слова «симпатичні»?
де взагалі ти писав про блондинок?

А ти розумієш значення слова «симпатичні»?
)))
www.youtube.com/watch?v=iH676Uj2luA

есть весьма миленькие. есть весьма «глазастые» — есть за что подержаться при общей приятной фигуре.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для тех, кто выбрал иммиграцию в Польшу через ведение хозяйственной деятельности:

Основание для открытия визы — ведение хозяйственной деятельности в Республике Польша.
Граждане Украины могут рассчитывать на национальную польскую визу или на Шенгенскую визу на этом основании(информация с сайта визовых центров):

“...Документи, що підтверджують мету поїздки:
...З метою виконування обовязків члена правління фірми, зареєстрованої у Реєстрі Підприємців :
Копія витягу з Національного Судового Реєстру (KRS)*

* У випадку подачі до ППВА міста Одеси бажаний термін дiї витягу складає не більше, ніж 2 тижні. Також необхідно надати REGON, NIP та податкові накладні за останній період.
Заявники, що подають документи на підставі Витягу, можуть просити про видання візи строком максимально на 180 днів протягом 1 року. У випадку наявності Витягу та Дозволу на роботу (Zezwolenie) заявник може просити про отримання візи строком на 365 днів.

Члени подружжя та діти заявників, які подають документи / мають візу на підставі витягу, можуть просити про видачу лише візи Шенген на підставі Витягу...”

Шенгенская виза(служебная)
“Документи, що підтверджують мету поїздки:
...3. Витяг з Національного Судового Реєстру (KR) про здійснення господарської діяльності на території Польщі (для осіб, які є власниками/співвласниками фірми у Польщі)...
...Термін дії запрошення/ витягу KRS — 3 місяці від дати його видачі, термін дії довідки — 1 місяць від дати її видачі...”

Граждане РФ, только на Шенгенскую(ответ на запрос в консульство и визовый центр Москвы, т.к. на сайте нет информации для граждан РФ-учредителей):

“Добрый день!
Прошу разъяснить, т.к. на официальном сайте Посольства РП такой информации нет:
— на какой тип визы(национальная или шенгенская) регистрироваться в системе е-косулат?
— какие условия нужно выполнить и какие документы подготовить и подать в консульский отдел(или визовый центр) Республики Польша в Москве, если основание для визы — выписка из судового реестра Республики Польша (KRS) о регистрации фирмы, в которой мой клиент является учредителем-членом правления?
— на какой срок пребывания в Республике Польша, в этом случае, можно рассчитывать?...”

“Здравствуйте!
Спасибо за Ваше письмо!
Уважаемый Василий,
Если заявитель в качестве подтверждения цели поездки предоставляет выписку из KRS, в этом случае возможно запрашивать краткосрочную шенгенскую визу типа ‘С’.
При подаче документов по цели поездки ‘Деловая’ для получения краткосрочной шенгенской визы совершеннолетнему заявителю необходимо предоставить:
· Документ, подтверждающий цель поездки.
Если заявитель собственник/владелец бизнеса на территории Польши (не член правления, а владелец), то требуется выписка из KRS (польский аналог о постановке на учет), выданная в течение последних 3 месяцев.”

Т.к. в Республике Беларусь, в Украине и РФ есть проблемы с записью на визы в консульства и визовые центры Республики Польша, нужно писать консулу аргументированное письмо-жалобу. Обычно после такого письма, клиенту перезванивают из визового центра и назначают дату подачи документов.

Следующий шаг по легализации пребывания в Республике Польша — получение разрешения на временное пребывание на основании которого выдается вид на жительство(ВНЖ).
“Вид на жительство, в течении срока его действия, удостоверяет личность иностранца во время его пребывания на территории Республики Польша , а также дает право вместе с проездным документом многократно пересекать границы Польши без необходимости получения визы.”

www.facebook.com/groups/1632380430370820

Помогаем с регистрацией в Польше “под ключ”, сопровождаем клиентов до полного удовлетворения(учебные заведения для детей, жилая и нежилая недвижимость, бухгалтерия, юристы):-)))

tairagroup.com/...shu/registracija-biznesa

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

time-group.pl — может кому-то будет интересно. Не в качестве рекламы, в качестве помощи информационной :) Думаю многие и тут на dou могли бы нас порекомендовать. Не стесняйтесь, кто узнал :) Ну, меня во всяком случае...

У меня прабабушка полька, а еще есть живые родственники в Варшаве. И да, у меня нет карты поляка.

Виктор, вы спрашиваете о том, чего легально не получить, похоже на то что я подобными вещами занимаюсь? Есть полонийные организации в Украине, есть люди в этих организациях — либо активное участие в жизни этих организаций и получение карты по итогу через 5 лет. Либо коррупционная составляющая там же. В Польше все законы выполняются буквально — так как написано. Должна быть для карты поляка (папа,мама,бабушка,дедушка,(прабабушка+прадедушка)), значит так этот закон и выполняется. Будь легкая возможность получить такую карту каждому желающему — тут уже пол Украины сидело бы с такими картами. Опять же это не исключает факта того, что не все получили такую карту честно.

Есть полонийные организации в Украине, есть люди в этих организациях — либо активное участие в жизни этих организаций и получение карты по итогу через 5 лет. Либо коррупционная составляющая там же.
стрём тот еще.
и да, у меня есть КП

Какой смысл вообще в карте поляка?
Находите в Польше работу / открываете свою фирму, и карта поляка не нужна.
В любом случае при получении карты сталего побыту, карту поляка у вас забирают.
Насколько я понимаю, единственное преимущество в карте поляка, это сразу дают карту сталего побыте (постоянный вид на жительства), т.е. срок до получения гражданства сокращается года так на три.

апд
Легальный срок получения карты поляка человеку без польских корней — это три года участия в жизни польской общины в своей стране.

Смысл карты, работать в Польше без разрешений и возможность открытия предпринимательства, а в остальном согласен.
ps.Карта сильно расслабляет, а вот без карты постоянно надо держать себя в тонусе,

В тонусе нужно держать себя всегда — что с картой, что без нее.

Какой смысл вообще в карте поляка?
.......
апд
Легальный срок получения карты поляка человеку без польских корней — это три года участия в жизни польской общины в своей стране.
три раза «ха».
и да, я в польше и у меня есть КП

И? У вас больше привилегий, чем у человека, который получил ВНЖ без карты поляка?

1) із картою поляку отримуєш автоматично доступ до ринку праці
2) можна зробити ПМЖ на 10 років і отримати карту сталего побиту із записом «DOSTEP DO RUNKU PRACY», тоді не потрібно ні віз для ні дозволів при зміні роботи,
3) через три роки після отримання ПМЖ (а з прийняттям нової устави про КП, може і за рік ПМЖ) можна отримати громадянство через воєводу, або податися зразу через Президента

Я в курсі.
Єдиний плюс — це отримання ПМЖ та громадянства раніше на 5 років, ніж якщо ти спочатку отримуєш звичайну карту побиту.

PS Ринок праці і так не закритий.

не закритий.
якщо на кожну зміну тре бігати за бамажкою до воєводи, то не такий він і відкритий.
щодо громадянства, то Польща дуже консервативна щодо імігрантів, і в цьому плюс, в даний час, суспілсьтво більш-менш однорідне,
ВНЖ максимум на три роки, потім по-новому.
як на мене без польського походження в Польщі ловити нема чого.
Польське походження уможливлює пришвидчити процес, після отримання ПМЖ можна зразу подавати на обивательство через Президента РП.
Маючи обивательство РП можеш купивати нерухомість де хочеш без дозволу МВС, думаю, що в іншиї країнах теж простіше із покупкою нерухомості, напр. в Болгарії будинок вам продадуть, а земля, на якому вона стоїть — ні, якщо ви не громадянин країни-члена ЄС.
Маючи обивательство РП можеш купивати нерухомість де хочеш без дозволу МВС
Собственно, в Польше тоже ограничение действует не на всю недвижимость, а только на землю. Квартиру купить можно без проблем.
Квартиру купить можно без проблем.
а штрефа пригранічна? нєа?
а якщо до квартірки іде удєл земельний в прибудинковій території, зачєм платіть больше?

Ага, и возле стратегических объектов. Но это исключения, которые в большинстве случаев не касаются обычных людей, которые хотят купить недвижимость.

тобто 30..50 км зона побережжя і від кордону виключається (чекай на дозвіл півроку і плати 1600 злотих), ну в Кракові квартиру можеш купити маючи навіть туристичну Шенген візу

мене без польського походження в Польщі ловити нема чого
Майже в будь-якій країні- без її походження, нажаль, нема чого робити..

нє, як варіант відпахать 8-10 років на галєрах (або французький легіон для прискореної процедури), і вуаля — біла людина

Пришел комментарий в рассылке, но уже оказался удалён. Но поскольку многие могли посмотреть видео по ссылке в рассылки (там марш против иммигрантов), я хотел прокомментировать, чтобы люди не водились в заблуждение.
Тот марш к украинцам имеет весьма посредственное отношение, потому что протестовали в основном против мигрантов из Палестины, которых Польша должна принять в соответствии с квотами (там что-то около 2000 человек). На транспарантах можно прочитать протесты против исламизации.

А то, что там нашелся придурок с флагом т.н. «ДНР», то это естественно, так как немногочисленная группка польских националистов спонсируется россией, и об этом многие знают.

Ссылка (не та, которая была удалена), а та из которой украли видео для удаленной ссылки:
www.youtube.com/watch?v=PRsz7ZABYZ8

Возможно... я во флагах недосамообразований не силён. хотя их адепты тоже могут в этом не разбираться :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. 3000 евро это очень высокая цена за регистрацию ООО.
2.Имея ВНЖ на основании ООО Вы получаете право на работу в Польше только в своей фирме и только для управления фирмой.Что-бы выполнять работу-рабочего,а не управляющего в своей фирме нужно получить дополнительное разрешение и это не так уж и просто(не говорю что не реально).

+ право на работу в Польше по найму (помимо своего бизнеса)
 — ЭТО НЕ ПРАВДА.Если Вам такое сказали то Вас обманули.
Имея ВНЖ на основании ООО Вы получаете право на работу в Польше только в своей фирме и только для управления фирмой.
Я получил вместе с картой побыта еще и разрешение на работу на любого работодателя (на карте побыта написано dostęp do rynku pracy). Но даже и без этого — кто мешает от имени своей фирмы заключить договор подряда с работодателем и работать на основании этого договора.

Вы уверены что на «любого»?

Мой адвокат уверен.

Уверяю Вас, Ваш адвокат не прав! Я специально спрашивал инспектора, которая вела мое дело = только как менеджер своей фирмы, хочешь работать как программист у себя же — получи разрешение на работу, даже с такой картой ВНЖ.

П.С. и вообще в Польше адвокаты и бухгалтеры такое морозят ... Вы через раз проверяйте в контролирующих органах ...

Уверения безымянного анонимного ника в интернете, это конечно, при всем уважении, очень веский аргумент. Гораздо более весомый, чем слова адвоката, который без сучка без задоринки сделал нам уже четыре карты побыта.

P.S. Моя практика показывает, что в ужондах работники часто сами НЕ ЗНАЮТ законов. Например мне в ужонде сказали, что карта побыту не является документом удостоверяющим личность и нужен именно паспорт в некоторых ситуациях. Пришел к ним с распечаткой статьи 242 уставы о цудзожемцах, которая гласит:

Art. 242
Karta pobytu w okresie swojej ważności potwierdza tożsamość cudzoziemca podczas
jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej oraz uprawnia go, wraz z dokumentem
podróży, do wielokrotnego przekraczania granicy bez konieczności uzyskania
wizy.

Чиновница округлила глаза и чето пролепетала типа «да, действительно, как интересно» и т.д.

та без проблем ))) я только выразил свою точку зрения базирующуюся на факте, что ВНЖ даже я сам себе сделал — тут адвокатом быть вообще не нужно, там же просто формуляр ... но вместе с тем у меня есть уже 3 экспиренса, когда разные люди из когорты адвокатов\бухгалтеров отвечают сооовсем по-разному (диаметрально противоположно) на ну очень стандартные вопросы ... Все сказка заканчивается тогда, когда приходят контролирущие органы и выписывают штрафы.

Вся ваша уверенность, написана в вашей децизии. Доступ до рынка працы, пишется на всех картах кто получает по работе и хозяйственной деятельности, но это не значит что все имеют право без разрешений работать в других фирмах.

Но и в любом случае работать через договор подряда можно на кого угодно и для этого не требуется разрешение на работу на любого работодателя.

Договор подряда — это вы имеете ввиду «umowa o dzielo» ?

Александр, у вас часом нет карты поляка? Потому что то, что вы пишете — неприменимо к обычному украинцу без польских корней или карты поляка, открывшему ООО. Даже имея ООО вы не можете работать без разрешения (или т.н. освядченя) на кого-бы то ни было — по любому договору.

Моя фирма «А» заключила договор с польской фирмой «Б» на оказание консультационных услуг в сфере информационных технологий. Я как сотрудник фирмы «А» выполняю работы, которые фирма «Б» поручает фирме «А». Что я нарушаю? По такой логике мне вообще нельзя никаких услуг польским контрагентам оказывать.

ок, я не с самого начала прочитал ветку. Так, как вы написали — так и делается.

Только осталось быть именно СОТРУДНИКОМ фирмы А, а не директором на вознаграждении-человеком-параходом....

Законодательство не запрещает быть одновременно и директором и сотрудником вроде?)

Не запрещает, но работники ужонда так трактуют законодательство, что если вы в своей фирме(кроме как учредитель) еще кем то работаете, то должны получить разрешение.

Я уже два года так работаю просто как директор на вознаграждении. Об этом знает налоговая, об этом знает инспектор в ужонде по делам иностранцев и т.д. Ни у кого нет никаких претензий.

я подозреваю, что инспектор в налоговой, это не тот контролирующий орган, она не делает проверок такого уровня, то же самое в ужонде по иностранцам (им вообще пофиг).... я не берусь утверждать, но подозреваю, что это компетенция инспектора праци. Согласитесь, выглядит странно, что директор занимается програмированием .... вознаграждение вам же за выполнение функций менеджмента дают ... менеджмента в программировании как-то не совсем много.... в общем каждый сам для себя решает чему\кому верить, я лучше перестрахуюсь, чем потом выгребать.

У меня такая есть фирма в Вроцлаве и не одна, учредитель в ней занимается программированием, имеет карту по хозяйственной деятельности, а программирует имея зезволение на працу как программист.

вот я именно об этом и говорю....

Был момент, в 2014, когда только изменилось законодательство, выдавали карты по хозяйственной деятельности и плюс работа в своей фирме, и за карту оплачивалось как за карту по работе, сейчас в ужондах не хотят работать по такой схеме и получается что выдают карту по хозяйственной деятельности и требуется дополнительно получать зезволение на работу, директором или программистом или водителем. С моей стороны это глупо и с стороны польского законодательства имеются противоречия, между уставой об иностранцах, уставой о свободе предпринимательства и трудовым кодексом, возможно будет прецедент и тогда что то поменяют, а сейчас приходится получать карту по хоз деятельности и дополнительно зезволения.

Будет проверка, вам все объяснят, одно радует что проверки выборочно и не часто.

требуется разрешение. Не в водите людей в заблуждение.

У вас децизия (решение о побыть) идет в привязке к работодателю. И именно децизия, является вашим «разрешением на работу». Не выдумывайте ерунды :)

многие не понимают термин Хозяйственная деятельность и думают что могут быть только учредителем своей фирмы, это ошибка, Хозяйственная деятельность это работа на себя, как учредителем фирмы так и работать по любой специальности в своей фирме.

Сейчас все очень сложно стало с подачей на ВНЖ по своему бизнесу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Открывать свое ООО в Польше, чтобы работать на аутсорс и проживать в Польше + свободно перемещаться по ЕС и так далее — ну это не всегда целесообразно, особенно если вы сами на себя работаете, предоставляя свои услуги контрагентам. А сейчас еще на эти ООО повводили кучу ограничений + налогооблажение + бухгалетрия + получение ВНЖ на основании соучредительства ООО в Польше — это еще та задачка. А что то вроде ИП в Польше будучи не резидентом открыть нельзя. Компанию, ООО, оформить можно и по шенгену на 5 дней, только это не решает последующих проблем, а их ну очень будет много. Для указанных целей гораздо лучше воспользоваться услугами бизнес -инкубатора, фонда по развитию предпринимательства в Польше, где вы сможете решить проблемы легализации пребывания вас и семьи, разрешения на трудовую деятельность и вообще организации предпринимательской деятельности в Польше. Многие фрилансеры и целые команды в айти и других сферах работают в Польше по такой схеме. Если кому то интересно, обращайтесь, я расскажу подробнее.

Какие бизнес-инкубаторы можете порекомендовать? Есть ли какие-то различия в уплате налогов с дохода?

Проблема бизнес-инкубаторов в том, что схема по которой они работают — в лучшем случае полулегальна. Трудности ООО — преувеличены. Я переехал 1-го февраля открыв ООО. Уже получил карту побыта. Не испытываю никаких проблем с бухгалтерией/налогами — этим занимается мой бухгалтер, которому я плачу 300 злотых в месяц.

Я с Вами не соглашусь на счет легальности, все как раз легально. Конечно есть разные инкубаторы, и некоторые действитяельно плужат, но и есть и те, которые регулярно проходят проверки. И утверждение о «полулегальности» на чем оно основано? Конкретно? А вот в процессах, которые происходят в вашем ООО можно покапаться и найти то-нибудь, почему нет? ))) все до первой проверки так сказать. Но даже если все хорошо, в чем уверен, сейчас ООО окрыть все таки сложнее чем в феврале, уж поверте. Многое завивисит и от города, так как воеводства вводят свои ограничения. В Варшаве к примеру нужно трудоустраивать двух поляков и год после регистрации не имеете права трудоустроить иностранцев, то биж самого себя! Можно конечно карту побыту получать как соучередитель, но и тут возникают проблемы с показом достаточной суммы налогов. Инспектора косят такие заявки. Абонплата в инкубаторе стоит 250 зл месяц, и за эту сумму вы получаете граздо больше, чем аудит ваших бизнесс процессов.

И утверждение о «полулегальности» на чем оно основано?
Я общался осенью со многими инкубаторами и все они предлагают работать по такой схеме: иностранца инкубатор фиктивно берёт на работу (то-есть по факту никакой работы иностранец в фонде не выполняет, равно как и не получает зарплату). Иностранец же ежемесячно в обмен платит фонду PIT и ZUS за себя плюс некоторую сумму «вознаграждения» инкубатору. Я называю это полулегальным, так как имеет место обман государственных органов, хотя на бумаге все может выглядеть и чисто.
А вот в процессах, которые происходят в вашем ООО можно покапаться и найти то-нибудь, почему нет? )))
В Варшаве к примеру нужно трудоустраивать двух поляков и год после регистрации не имеете права трудоустроить иностранцев, то биж самого себя!
Мой адвокат говорит иное например: 2 трудоустроенных поляка ЛИБО доход фирмы за год в размере 12 среднемесячных зарплат по воеводству. При этом трудоустроенные не поляки — это тоже большой плюс. Ему я верю больше чем вам. With all due respect.
Можно конечно карту побыту получать как соучередитель, но и тут возникают проблемы с показом достаточной суммы налогов.
Я конечно не знаю как в Варшаве, ничего утверждать не буду, а в Кракове карты побыту на год дают даже соучредителям нулевых фирм — то-есть таких у которых не было ни движения по счетам, ни каких либо налогов.
Я конечно не знаю как в Варшаве, ничего утверждать не буду, а в Кракове карты побыту на год дают даже соучредителям нулевых фирм — то-есть таких у которых не было ни движения по счетам, ни каких либо налогов.
По Варшаве подтверждаю, там закрутили гайки. Где-то с конца весны. В Польше просто многие решения делаются на местном уровне. А так как очень много фирм-нулевок делалось именно под визы, то некоторые воеводства и ввели ограничения тикого типа.
В Познани пока еще по-старому (вернее было в июне, когда интересовались. За сейчас уже не знаю).

Сейчас тяжелее всего в Варшаве, но тенденция идет к тому, что во всех больших городах будет тоже самое.

и правильно делаете, что верите мне больше чем ему, я не юрист. А то что он вам говорит, я уверен, действительно для Кракова, и может быть совсем по другому в Варшаве...децентрализация) ....По поводу «полулегальности» — ну это ваше мнение, но с юридической стороны все легально — и налоговая и другие инстанции прекрасно осведомлены чем инкубаторы занимаются (я имею ввиду адекватные инкубаторы). Все легально «не только на бумаге». Такие инкубаторы получают на свою деятельность разрешение, проходят проверки, многие из них финансируются ЕС...и сами инкубаторы называются фондами по развитию предпринимательства и получают разрешение на льготное налогообложение. Никокого реального обмана нет. А то что называется «вознагрождением» как вы выразились, это оплата бухгалтерских услуг для предпринимателя, коворкинга, юридических консультаций и других услуг, котороые предоставляет фонд (читайте бизнес — инкубатор).

Можно конечно карту побыту получать как соучередитель
А по какой еще статье полагается чисто теоретически вообще получать ПМЖ при условии _бизнес_ эмиграции?

Иван вы повсеместно пишете ерунду простите.

Откройте любой сайт воеводтства, и почитайте ВНИМАТЕЛЬНО основания для выдачи ВМЖ или ПМЖ как таковых. И кстати, насчет ерунды — давайте уважать и разбираться более внимательно в тезисах друг друга, а то получается какое то хейтерство. Бизнес-миграция — это не юридический термин, а просто явление, которое может быть реализовано человеком. А как он это сделает — это его дело. Можно получить ВМЖ как соучеридителю предпрития в Польше, можно как сотрудник бизнес — инкубатора (именно сотрудник с трудовым контрактом), можно карту поляка получить и вести свой бизнес в Польше на совсем других условиях.....Жениться на польке тоже можно и сразу ПМЖ получить и заняться релокацией своего бизнеса....в общем, по разному. Да, и карта побуту — это карта ВМЖ А НЕ ПМЖ...ну это вам для развития .....

Хм... насколько мне известно, разрешение на временное пребывание (то, что называют ВНЖ/ВМЖ) не выдают на основании соучередительства — для этого обычно еще необходимо устроить себя работать в фирму, которую вы (со)учредили.
«Карта побуту» может быть разной — не только «ВМЖ». Может быть временная («ВМЖ»), постоянная («ПМЖ»), и долгосрочного резидента ЕС("ПМЖ").
Ну и справедливости ради необходимо отметить, что выезд на ПМЖ — это то, что оформляется в Украине. Карты сталего побыту и резидента разрешают вам почти неограниченно пребывать на территории страны, но оформите вы ПМЖ или нет — никого здесь не волнует.
Это тоже для общего развития ;)

Раз уж на то пошло, то под картой побыта я имел ввиду именно карту временного резиденства. Так как в контексте обсуждения бизнес — эмиграии именно она актуальна. Если говорить о получении карты сталего побуту, то это уже 5 лет как человек в Польше по карте временного жительства — думаю и так все знает) (либо другие обстоятельства — женитьба и так далее). А то что оформляется в Украине вообще мне кажется тут никакого значения не имеет.

я имел ввиду
думаю и так все знает
мне кажется тут никакого значения не имеет
К сожалению, вынужден с Вами не согласиться. Слишком много народу ко мне обращается с вопросами, по которым понятно, что люди полностью дезориентированы. Я понимаю, что это проблема читателей улавливать контекст, но я в своих постах и комментариях стараюсь по максимуму подробно расписывать. И Вас тоже об этом попрошу.
Еще пол беды, когда человек ко мне обращается и приходится тратить свое время, сотый раз расписывая что и как. Гораздо хуже, когда люди приезжают сюда, рассчитывая на одно, а дела обстоят иначе.

Пример буквально недельной давности. Один украинец, которому мы немного помогли с контактами и работой, пригласил нас на чашечку кофе, чтобы поделиться радостью, что он получил карту часовего побыту на основании работы в фирме, с которой уже успел уволиться. Радость его была основана на уверенности, что теперь он с этой картой сможет спокойно найти работу в другом месте и работать без нового разрешения. Вы знаете, это было довольно неприятно в глаза человеку рассказывать, что многие его надежды пошли прахом, и смотреть как он меняется в лице.

Из-за таких случаев я написал отдельный пост в блоге про основные понятия.

Поэтому просто по-человечески прошу — не сокращайте, полагая, что читатель догадается.

Рассмотрите «twojstartup» . Различий в оплате подоходного налога очеь много. Такой налог будет прежде всего зависить от типа трудового контракта, с которым вы будете сотрудничать с бизнес — инкубатором. Также возможно использользование льготного налогооблажения, но на это идут не все инкубаторы, так как там где льготы — там проверки. Если вам интересна данная информация в цифрах, напишите мне на [email protected] или в facebook, буду рад проконсультировать

зависить от типа трудового контракта, с которым вы будете сотрудничать с бизнес — инкубатором
Простите зачем трудовой контракт при сотрудничестве с бизнес-инкубатором?

Юридически, предприниматель становится сотрудником фонда, который ведет свою предпринимательскую деятельность под его «опекой» так сказать — то есть как сорудник фонда. Только не ищите паралелей в украинском или российском законодательстве. И, соответсвенно, вся легализация пребывания такого предпринимателся в Польше происходит как сотрудника фонда, работающего на основании трудового контракта. В общем прежде чем тут судить что ерунда а что нет, разобрались бы для начала в вопросе.

Инкубаторы — это зависимость от кого-то. Знаю не один пример, когда через пол года с людей хотели в два раза больше денег, чем со старта :)

Ну если инкубаторы — зависимость, может перерасти в кидалово. С ВНЖ по своему бизнесу тоже сложно в последнее время. Что тогда остается пересичному громодянину? :)
Сори если ответ был где-то раньше (и не был рекламой), я просто пролистал последние комменты.

Есть всегда какие-то варианты, будет интересно, пишите. Расскажу.

расскажите пожалуйста

любая деятельность — это зависимость от каких то факторов, так или иначе. Надо расчитывать риски и бюджет и принимать ту или иную платформу, вот и все.

Расскажи пожалуйста подробнее , если не сложно

Что вас конкретнее интересует?
Есть еще вот топик, dou.ua/forums/topic/14476
Также там можете задать вопросы либо пишите в личку

Все эти проблемы которые Вы расписали не такие уж и большие и страшные. Уже больше года зарегистрирована фирма, работаем сами на себе, платим налоги (не такие они уж и «космические» , бухгалтера можна найти от 300 злотых в месяц это уже смотря какая у Вас деятельность и что Вам нужно. А у меня вопрос вот я воспользовалась услугами бизнес-инкубатора, раскрутила свою деятельность начала получать доход а что дальше, как я могу начать сама работать не «под кришей» бизнес инкубатора и в еконечном итоги сколько с моей прибыли получает фонд развития предпренемательства в Польше.

"

сколько с моей прибыли получает фонд развития предпренемательства в Польше
 — нисколько. Фонд взымает плату за инкубацию ОДНОГО совместно организованного предприятия — ведение вашей бухгалтерии, юр и фин консультации, предоставление своего юр лица, услуги юриста. Это фиксированная плата в месяц , поверте, чаще всего меньше чем стоимость бухгалетра в месяц, и все. Это плата не изменяется от вашего уровня прибыли, или как вы выразилиись, «раскрученности».
се эти проблемы которые Вы расписали не такие уж и большие и страшные

Кому как. Все зависит от конркетных бизнес — процессов. Понимая конкретную ситуацию можно сесть и подсчитать что удобнее и выгоднее.

Поможем найти детский сад (школу) в Польше для вашего ребенка совершенно бесплатно.
Почему мы делаем это бесплатно?
Потому что наша компания «Наша Польша» уверена, что один довольный клиент приведет новых двух.

Наши контакты:
тел.(Украина) +380947117128
тел (Польша) +48664525512
skype: a.s.shipka
web: nashapolsha.com.ua

а чего их искать?
в государственный детский сад, если ребенку нет 5 лет, хрен попадешь.
точнее, попасть можно, но это сильно зависит от прописки.

в школу — в Польше действует оббовъёнзек школьны (для детей от 5 лет — то же самое с садиком) — по прописке обязаны взять. директор школы в вашем районе ответственнен за то, чтобы прописанный ребенок пошел в школу.

зыж извините, что ломаю Вам бизнес — information must be free

Кто знает, по тур визе можно открывать ООО в Польше? Не зависимо от варианта самостоятельного или через посредника.
Вопрос к пользователям, которые уже имеют фирму в Польше, а не к посредникам. Вы согласны с мнением в видео www.youtube.com/watch?v=luF30LQCc1s, что лучше самому пробовать?

Друг открыл фирму в Польше, находясь там по турвизе. У него мультик польский был.

Если речь идет только о создании фирмы, то конечно можно и самому все сделать, но не знаю что предлагают наши конкуренты, а наша компания предлагает комплексное решение для бизнеса, т.е. надежное и недорогое бухгалтерское обслуживание, бесплатные консультации о законодательстве и социальной адаптации в Польше и т.д. Поверьте, не все так легко и просто как может показаться на первый взгляд.

По турвизе можно.

В прицнипе оглядываясь на пройденный путь — мне кажется что все можно сделать самому. Но сложнее и нужно знать польский. Если финансы позволяют — рекомендую приехать сюда и здесь нанять фирму — поляки возьмут (причем может даже существенно) меньше, чем русскоязычные посредники. Поляки очень прилично говорят по-английски, так что проблем в общении возникнуть не должно. Кроме того общался с разными людьми уже здесь — многие жаловались именно на русскоязычных посредников — многим при открытии накосячили.

Польскую визу, находясь в Польше, сделать нельзя.

Нужно выезжать из Польши в Украину, либо в третью страну. В самой Польше вы можете сделать например разрешение на проживание на основе работы, но не визу.

Открыть фирму в Польше можно и не находясь на территории Польши и даже не имея шенген визы, а потом визу уже делать на основании того что Вы владелец бизнеса в Польше.

весьма сомнительный процесс. Но визу получать можно на основании того , что особа является соучередителем ООО в Польше. Важно что это касается только Визы, а не ВМЖ

Можно на любой визе, можно даже не находясь в Польше, но в течении 7 дней после регистрации вам надо создать уставной фонд, а самый простой и правильный способ это сделать через банк, это значит надо приехать для открытия счета в банке и положить на счет уставной фонд.

Не нужно ничего никуда дожить. Если нормально в уставе все прописано.

Ага, но кроме устава, есть законодательство о спулках капиталовых, а нарушение этого законодательства в области неправильного или неверного информирования по уставному фонду влечет до 2х лет тюрьмы, и знаю уже не одну украинскую спулку заплатившие по 2000zl Штрафа на ровном месте, не проинформироваших налоговую о формировании уставного фонда.

Вы можете открыть ООО по тур визе.. Более того для вас мы можем это сделать даже если вы за пределами польши www.facebook.com/groups/1681443412111395
clockwork.com.pl/ru

Можно ли получить ВНЖ на основании рабочей визы (D) ? К примеру если контаркт до 3 лет, затем еще продлить на 3 года?

Отмечу только, чтобы никто не путался с терминологией, что на основании визы ВНЖ получить нельзя.
Основанием для получения ВНЖ является, например, разрешение на работу, учеба и т.д. — т.е. то же, что является основанием для получения визы. Но сама виза — не является основанием.

Немного не в тему но все же задам вопрос здесь.
Прочитал по ссылке
mr-tornado.blogspot.com/...3/mi-stroili-stroili.html
Вы пишите что за 5 лет Вы стали резидентом, но в коментах, прочитал что это не позволяет Вам поехать работать в другую страну ЕС.
Насколько я понял ПМЖ тоже этого не позволяет. Не могли бы вы кинуть ссылку,
где есть информация, о том как стать гражданином Польши, на основании резиденства или ПМЖ, и реально ли это вобще?

Поидее только гражданин страны ЕС, может жить и работать в любой стране ЕС.

Хотя погуглив нашел ответ на свой вопрос.
Через 10 лет проживания можно получить гражданство в Польше.

После получения статуса резидента — через 3 года. Т.е. в сумме через 8 лет
Источник:www.msw.gov.pl/...BYWATELSTWAPOLSKIEGO.html
„pkt 1: cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;”

оснвание для получения карты побуту является основание пребывания в польше более трех месяцев.

На основании т.н. освядчення Вам выдадут визу на пол года, но я не встречал, чтобы на основании освядчення выдали карту.

Можно получить ПМЖ только не на основании визы, а на том основании что у Вас есть работа и Вы работаете иофициально по договару найму. Но в таком случая карта ПМЖ дается с привязкой к месту работы и если Вы найдете себе другую работу или захотите уволится то сразу и пропадает карта ПМЖ

Это не так.
Во-первых не ПМЖ, а ВНЖ.
Во-вторых, карта не «пропадает» в случае увольнения, на поиск нового работодателя дается 30 дней.

15 дней на уведомление воеводы, 30 дней на предоставление новых документов

Это значит всего 45 дней или 30 ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Dmitry Kozitsky, ООО/ОАО может открыть не резидент. Ограничений никаких нет.Даже если нет визы, фирмы открываются по доверенностям заверенные у местного нотариуса по месту жительства. Но, важно знать. Если в фирме один учредитель, доходит дополнительная оплата в размере 1200 злотых ( 300 евро ) это оплата за социальный фонд. Если учредителей двое, то этой оплаты нет.

И несколько раз убедился, что лучше то работают поляки.

Добрый день. Я занимаюсь регистрацией фирм/ООО в Польше. www.orugagroup.com/ru/p/services
Открываем фирмы во всех крупных городах Польши. Если кто находится в Киеве, пишите, там офис наших партнёров.

Чим кращі умови для роботи в Польщі? Для бізнесу, для співробітників.

Ну стабильней всё точно. Всё прозрачно. Законы не меняются каждый год.
Взяток не надо платить.
Ну как бы есть преймущества

В українському ІТ платять багато хабарів? Які закони змінюються?

Ну стабильней всё точно.
Про стабільність в галузі, в якій версії виходять з періодичністю від одного до 6-12 місяців — насмішили :) ІТ і стабільність — несумісні поняття.
ІТ — це драйв в першу чергу.
Завдяки нестабільності (баги, фікси, релізи, саппорт) галузь якраз заробляє значну частину прибутків.

Отечественные кампании платят(платили) дань пожарке, санэпиду и прочим налоговым точно так, как и остальные. У иностранных компаний с этим легче, потому что часто местный бухгалтер/шеф физически не может выделить денег на взятку, потому что нет такой статьи расходов во внутренней системе ведения бухгалтерии :).

Стабильность... думаю речь идет прежде всего про стабильность в стране. Написали ведь

Всё прозрачно. Законы не меняются каждый год.
Когда у тебя семья и дети — это достаточно ценно.
Отечественные кампании платят(платили) дань пожарке, санэпиду и прочим налоговым точно так, как и остальные. У иностранных компаний с этим легче
Спитайте у власників компаній, що вигідніше заплатити 1-5% від прибутку хабарів, чи 20-30% податків?

Советую таким владельцам потихоньку перебираться в россию. Искренне надеюсь, что в течении ближайшего года-двух у них исчезнет возможность платить взятки.

а про 1-5% — информация вряд ли достоверная.

наведіть достовірну

может вам и скан с мокрыми печатями по размерам взяток? :)

В приблизних відсотках 5, 10.
Звичайно власники, менеджмент можуть вирахувати з точністю до сотні доларів. Але достатньо оцінити середній відсоток для компаній з оборотом до 1млн, 1-10млн, 10-100млн, більше 100млн.

Как уже говорили, вы точно никогда не вели свой бизнес. С вас возьмут столько, сколько вы сможете давать пока не махнете рукой.
Со знакомого, который занимается производством электроники, драли фиксированные ставки.

Так всё таки есть взятки, да ? ) Зачем тогда спрашиваете какие взятки

Не думаю что компании вообще ничего не платят.
Да банально санстанция и пожарники приходят регулярно в Украине.
Практически в любые офисы....
Ну по крайней мере так было 8 лет назад. Может покращилось.

А еще есть налоговая, бти, друугие гос. оргнаны где нужно справку взять и тд и тп.
Ну может вы с этим не сталкивались. Может вы бизнес в Украине не вели ?

Да законы в Украине постоянно меняются. Например те что касаеются налогов.
Вон в этом году опять что-то там платить по другому надо

пожежники, санстанція беруть хабар з власника офісу, чи компанії, яка його винаймає?

Когда я арендовал в Украине офис небольшой совсем, то брали с меня )
Помню как сейчас норму (советскую еще) 23 м2 на 1 комьютер
Давно это было, более 10 лет назад.

По вашим вопрос явно видно что Вы всю жизнь наёмным рабонтиком проработали и никогда и близко не сталкивались с вопросами ведения бизнеса ....

Я схожий на ідіота, щоб вести бізнес в Україні 1994-2012 без «зв’язків у вищих ешелонах»? :)

так если вы не в теме — чего спорите?

Хочу оцінити розмір хабарів в 4-9, 10-13, 14, 15 роках.
Порівняти з рівнем податків в ЄС, США.

А как вы оцените время и нервы потраченные ?
Вы себе не представляете о чем вообще говрите.
Работать некогда... бизнесом заниматься
Только с гос.органами общаешься

А что изменилось в 2013 году ?
зв’язки з’явилися ?

День добрый, Вадим! Мне кажется для этого и существует этот форум, чтобы можно было поделится информацией, именно по теме бизнес-эмиграции в Польше. Что же касается сомнительности информации, с удовольствием отвечу на все вопросы, которые Вас смутили

ееем... давайти жити... кхм.. клікаючи на «відповісти» тому кому відповідаєте, а не всьому топіку :))

Рекламную ссылку Вашей фирмы уже публиковали в топике. Такой же свежий аккаунт. Без обид — но навязчивой рекламой Вы только отпугиваете потенциальных клиентов.

С чего это Вы решили, что учасники форума настолько тупые, что не отличают рекламный спам от «поделиться информацией»?

Есть кстати одна вещь, которая меня смутила.
На страничке «О фирме» написано «Вот уже 12 лет RBS помогает ...»
Но домен зарегистрирован только 2013-04-19. Вы не могли бы это объяснить?

Компания RBS официально зарегистрирована на польском рынке уже 12 лет (существует реест фирм доступный в интернете, когда зарегистрирована фирма) и успешно ведет свою деятельность. А вот наш сайт действительно появился не так давно два года назад по просьбе наших же клиентов

здравствуйте Алена!! я работаю в организации которая занимается изготовлением и продажей товара. сейчас учредители хотят перевозить бизнес а Польшу!! может быть вы можете что нибудь подсказать или порекомендовать???

Заходите на наш сайт, там все координаты, звоните, постараемся помочь.

Помощь в открытие фирм в Кракове и развития бизнеса в Польше. ru.rbs-group.pl

Не понимаю почему не трут.
Это же откровенный спам рекламными ссылками сомнительного содержания.
Или может Волошин в доле?

-

ООО можно открыть гораздо дешевле. То видимо хотят столько крутые посредники )
Права никакого не даёт ООО для работы и безвизового проезда.
Даёт возможность. То есть еще нужно разрешение на работу получить и ВНЖ для перемешения.
Процедура для владельцев сложнее чем для простых работников.
Поэтому рекомендуют октрывать фирму на кого-то другого, а самому быть работником. Хоть и управляющим, но работником.

Зачем открывать фирму на кого то другого, Ваша фирма — это уже польское юридическое лицо, и документально поляков не интересует кто владелец этого юридического лица. И Вы как физическое лицо устраиваетесь на работу в польскую фирму.

Для получения/продления ВНЖ иностранцем на основании работы в компании, владельцем которой он и является, компания должна показать доход в 12 средних ЗП по воеводству. Так что поляков, а конкретно — отдел иностранцев, очень даже интересует на кого оформлено ООО.

Важно еще кто записан в КРС, есть ли там поляки или только инострацны. Это в дальнейшем может обсуловить некоторые ограничения при расчете налогов.

Советуют все правильно, фирма на себя-это хозяйственная деятельность(работа или управление своей фирмой) и требования к разрешениям и ВНЖ выше, чем просто работа в чужой фирме.

Поиск партнера -инвестора
Польская компания B & K Company Sp. z o.o. ищет заинтересованных лиц для совместного сотрудничества в плане ведения бизнеса на территории Польши.
Необходим инвестор для открытия хостела для рабочих в Варшаве.
Предполагаемое количество мест от 70. Сумма инвестиции — 10000 евро.
Предполагаемый доход инвестора — от 1000 до 1500 евро в месяц.
Предполагаемый выход на прибыль — два, три месяца.
Помимо дохода инвестор имеет документы для получения ВНЖ в Польше.
При необходимости поможем в получении ВНЖ и поиске жилья.
Отвечу на вопросы по скайпу.

B&K Company Sp. z o.o.
01-234 Warszawa,
ul. Kasprzaka 29/31 lok. 503
REGON: 146248095
NIP: 5272681904
KRS 0000431276
E-mail: [email protected]
Skype: b.k.company

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пишу о своей жизни в Польше — всё от поиска квартиры и до регистрации ребёнка в местной поликлинике. poland-wroclaw.blogspot.com

Dobroe utro,

Priglashaem na rabotu v Krakove. Tolko dla Programmistov C (Embedded Linux). Opyt 1-5 let. Bolshe informacii tut: www.semihalf.com/jobs.html

— Senior IT Recruiter, Poland;
— Senior .Net developer, Poland;
— Senior QA automation, Poland;
— Senior PL/SQL developer, Poland.
[email protected]

Доречі знайомі шукають php-шників, UX design I QA automation в Kатовіце, можливо комусь цікаво деталі мейлом. sasha.yakymchuk на гмейл

На каких польских сайтах следует искать айти работу в Польше?

Есть другой вариант, он легче и куда менее затратнее — в Польше недорого и быстро можно открыть собственный бизнес в так называемом Фонде Предпринимательства. В этом случае Фонда автоматически помогает Вам с регистрацией бизнеса в Польше и вообще со всеми административными вопросами, даёт возможность не только пользоваться юр. лицом и юр. адресом Фонда, получать различного рода консультации (юридические, налоговые, бухгалтерские), но и на легальных основаниях отказаться от уплаты соц. страхования и иметь льготный подоходный налог.
Для начинающих предприятий, особенно с небольшим стартовым капиталом, это идеальный вариант, т.к. расходы на ведение бизнеса минимизируются, а всеми административными вопросами и прочей бумажной волокитой занимается Фонд.

Если захотите больше узнать об этом, пишите.

А можно подробнее, пожалуйста?
Я читал ранее о подобных схемах, когда под «крышей» ООО работают разные предприниматели (фрилансеры), платят какую-то «мзду» руководству фонда, все свои операции проводит через фонд, при этом формально работает как наемный рабочий по трудовому договору.
Идет ли речь о такой же схеме, или это что-то другое?

Добрый день!
Схема похожая, но не такая же. Речь идёт о Фонде, т.е. некоммерческой организации. Что касается так называемой «мзды») Она заключается в ежемесячной фиксированной абонементской плате 250 PLN. К тому же, Вы официально являетесь работником Фонда (Фонд помогает получить разрешение на работу), но договор, по которому вы получаете деньги, — это договор подряда или договор поручения.

Эта абонплата в 250 зл. идёт официально?

Я просто не знаю, какие особенности в этом плане у фондов, но подозреваю, что фонд, ведущий хоз. деятельность, от ООО мало чем отличается (кроме того, что заработанные деньги может тратить только на саму деятельность и на цели. указанные в статуте).

В свою очередь, насколько я помню, платить фирме за то, что она вас нанимает — нелегально. Я могу, конечно, ошибаться. Поправьте меня, где я не прав.

Да, официально. Оплата идёт либо через расчётный счёт (естественно, она числится в системе), либо наличными (производится на основании накладной со стороны Фонда).
Может, я неточно выразилась — мы вас не нанимаем, а трудоустраиваем (а это совсем другое дело, почитайте в интернете про бизнес-инкубацию) — а оплата 250 злотых идёт за все те услуги, которые мы Вам предоставляем.

Как то слишком хорошо что бы быть правдой.

Но ведь не всё, что кажется слишком хорошим, на само деле обман.
Если Вас заинтересовало предложение, можете посетить группу Фонда «Твой Startup» Вконтакте vk.com/...clubtwojstartup или же польскую веб-страничку twojstartup.pl

Чудес не бывает, потому что прочитано у меня впечатление что официально ты просто являешся работником этого фонда, «пашеш» себе а в итоге когда Ты захочешь работать отдельно у Тебя пропадают все документы. Конечно предложения классное никаких расходов одни плюсы, а что дальше......

Про какие «чудеса» вы тут говорите, у вас сложилось категорически неправильное впечатление о прочитанном....да и судя по вашим постам выше, не только о бизнес — инкубаторе. Есть услуга, вы за нее платите фиксированную сумму — это по вашему чудо?!

«пашеш» себе а в итоге когда Ты захочешь работать отдельно
— вы с самого начала работатеде отдельно и зарабатываете столько, сколько зарабатываете.
ебя пропадают все документы
— условия прекращения сотрудничества с фондом прописаны в договоре о сотрудничестве, ничего там страшного нет, и никакие ваши документы не пропадают, а все имещуство, приобретенное за время деятельности , в том числе интелектуальное, исключительно исключительно принадлжеит бенефициару, который разрывает договор со сотрудничестве.

Хочу, даже в скайп постучал, чтоб спросить...но пока тишина...

Пишите на мыло [email protected] или же мне ВК.

Здравствуйте.не могли бы дать контакты этого центра[email protected]

хотелось бы побольше инфо-можно Ваш скайп?

К сожалению, я больше не работаю в данной фирме. Вот контакт, тут ответят на ваши вопросы касательно Фонда: vk.com/id4809621

А как потом выйти из этого фонда? и как в таком случаи «делится» прибыль от моей деятельности?

никак ваша прибыль не делится, и в процессе сотрудничества и после. Вы платите налоги и за инкубацию — фиксированную стоимость независимо от вашей прибыли.

Относительно свежий пост и будет кстати do8consulting.blogspot.com/.../blog-post.html

12 декабря 2013г. был принят закон Польши «Об иностранцах» в новой редакции. 30 декабря текст Закона был опубликован в официальном государственном вестнике «Dzięnnik ustaw».

Закон вступает в силу с 1-го мая.

Да, уже можно собирать чемоданы и подготавливать регистрацию ООО в Польше

Чето никто не говорит о том что граждане украины не могут быть владельцами зарубежных компаний без лицензии НБУ.

Так это же по «законам» Украины :)

ну да, просто в польше не слышал что есть номиналы на которых можно регистрировать компании как в офшорах

Ничего похожего. Запрещено иметь счета за границей гражданам, постоянно проживающим в Украине. Гражданам Украины являющимся резидентам других стран иметь счета и бизнес за рубежом не возбраняется.

Владельцем компаний они быть могут. Без всяких лицензий.

А кто у Вас такое разрешения будет проверять зарубежем.

недавно заметил ряд вакансий люкса в польше. есть у кого-то опыт работы в польском люксе после переезда из украины?

Мой знакомый работал в Краковском люксе, но ему там вроде как не понравилось. Переехал в СПб.

У мене є недавній 2-річний досвід роботи в польському Luxoft в Кракові, радо відповім на питання

Расскажите, для начала, в общем — впечатления, плюсы/минусы. Ну все в таком духе, а там и вопросы подоспеют.

Розкажіть будь-ласка про ваші враження про життя в Кракові. Особливо мене цікавить питання Краков vs Варшава у плані якості/зручності життя, різноманітних культурних евентів і т.д.

а мне Вроцлав больше нравится — он к Германии ближе ))

Ходят слухи, что во Вроцлаве довольно сыро. :) Это правда?

есть такое, но не смертельно

Каковы (если не секрет) основные причины отъезда из Кракова?

Я тут работаю в Люксе Польша во Вроцлаве

«чтоб два раза не вставать»: консул польский в Киеве уже появился? а то у них, насколько я знаю, катавасия какая-то — с лета консула назначить не могут.

Оформлял себе компанию в Польше. Регистрация через посредника 2-3тысячи, самостоятельно 0,5-1тыс точно не помню. Виза только национальная . Куча гемора по регистрации , там такой закон, что работать должны поляки, вы должны дать объяву , о поиске работника, если не найдете, то берете иностранца. предприятие зарегистрировать не сложно, геморно и унизительно — регистрации на проживание и работу.

Здравствуйте, очень интересно, какими посредниками пользовались? Что значит только национальная виза? И что за гемор? Хочеться себя предостеречь!

Здравствуйте, мы занимаемся регистрацией фирм в Польше, най офис в Люблине. www.inpl.com.ua Никаких проблем с регистрацией фирмы нет, да и с принятием на работу. Наши услуги это 1500 евро, оформление ВНЖ 450 евро. Годовая национальная бизнес виза дает спокойно проживать в Польше и перемещаться по ЕС. Более подробная информация и ответы на все вопросы в личку.

Раз уж тема так всем интересна, приглашаю почитать о моём опыте работы и жизни в Польше — mr-tornado.blogspot.com/.../blog-page.html

Блог супер и вообще классный дядька^^^ 8)
Mr. Tornado много чего подсказал при переезде через форумы и блог, хотя совершенно не знакомы и живём в разных городах.

да, блог крутой, спасибо :)
интересно, может у кого есть линк на подобный, только по Германии?

А у вас есть такой же, только без крыльев©
www.tupa-germania.ru

Добрый день.

Вам хочется именно уехать в Польшу и бизнес-эмиграция — один из путей? Или именно хочется перевести бизнес в Польшу? Так или иначе — по теме бизнеса и вообще переезда — очень много инфы можно нафти рускоязычном форуме «Чемодан» (Польша), например, по вашему вопросу. forum.chemodan.ua/...showtopic=68957

В случае просто переехать — информация к размышлению: некоторые польские фирмы нанимают напрямую украинских разработчиков. Например, фирма Spartez.
Будут вопросы — пишите, буду рад ответить. Я уже практически год живу и работаю в Польше.


Игнат.

Давно задумываюсь над этим вопросом. Если например сейчас есть ЧП и как у всех идет просто договор оказания услуг. Ведь можно так же и через польское ООО оказывать услуги?

ну это самому искать надо заказчика, а если про найм — то там вроде на белую зп порядки. плюс на ООО налоги взрослые.

Если ваш работодатель ок с тем, что вы будете работать удалённо из Польши и не против подписать новый договор с польским ООО и кидать деньги на польский счет, то все ок.

Как дополнительный финт ушами, если работодатель ок с удалёнкой, но не ок, со всем остальным, можете иметь один договор как с ЧП с работодателем, а второй договор между вашим ЧП и вашим же ООО в Польше и перечислять себе деньги, в Польшу по договору с украинским ЧП, но это геморрой и лишние траты, так как налоги будут платиться дважды.

там будет 250 баков на бухучет и еще с половину в налоги отдать.

Если ваш работодатель ок с тем, что вы будете работать удалённо из Польши и не против подписать новый договор с польским ООО и кидать деньги на польский счет, то все ок.
То все ок в каком смысле? И сколько получится по налогам такой аналог ФОП-5% ? Дает ли это какие-то права на ВНЖ?

По налогам — около 30%. Грубо говоря за каждую 1000 баксов которую вы получите «чистыми» вы должны будете заплатить примерно 450 баксов налогов и социальных сборов.

Можно получить ВНЖ если за год ваш доход составил как минимум 12 средних зарплат по воеводству в каком зарегистрирована ваша фирма.

Если это не получается показать, то можно оформить рабочее разрешение себе для работы в своей же фирме.

Доход можно сразу доказать счетами из украинского банка, или реально ждать год и удаленно вести ЧП в Польше и пропускать через него свою зп?

Полагаю, что нужно год проработать в Польше. Если доход в 12 средних зарплат получите раньше, скажем за 6 месяцев, то можно раньше делать ВНЖ я полагаю.

Давно планирую заведение трактора в Польшу) В марте еду открывать Sp. z o.o. в Варшаве. Если кому интересно после успешного получения разрешения на проживание расскажу о своем опыте.

-

-

-

а что с вариантом «учеба» ? от 1000 евро в год, можно заочно, выдают ВНЖ и право работать вроде как ...
что касается ООО, я погуглил — там с ВНЖ не так просто — его рассматривают типа отдельно, а не автоматом, на основе дейстельности вашего ООО.... плюс даже пустое ООО примерно 250-300 евро в месяц потянет на содержание...

Не интересовался по поводу образования — мне это не актуально.

По поводу ООО я на ВНЖ (karta pobytu) и не претендую. Только на zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony

zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony
— а какой от него прок ?

Можно жить и работать в стране ЕС. Ездить в предлеах шенгена и т.д. Через 5 лет можно подать на ПМЖ. Единственное неудобство в том, что его раз в год нужно получать заново, но с этим на мой взгляд вполне можно мириться.

Максимум один год — это только для первого разрешения. Дальше — на два года. В проекте нового закона максимум — 3 года.

Можно жить и работать в стране ЕС.
— только на свое ООО ? как можно жить без ВНЖ ?

Да, только на своё ООО, но я и так работаю удалённо. Для моего работодателя не принципиально буду я находится в Киеве или в Варшаве.

как можно жить без ВНЖ

Как люди живут в Америчке по рабочей визе H-1B не имея вида на жительство (гринкарта)?

какие налоги? вроде как что поверхностно смотрел — 30% пенсионный + 20% НДС (ну типа в ноль вывести прибиль) + 20% личная прибыль, итого 50% выйдет .... против 5% + 400 грн тут .... вы на такое решились ?

Ваши подсчеты далеки от реальности. Опуская расчеты, с каждой заработанной тысячи я буду получать чистыми примерно 700 но это очень упрощенно. Учитывая то, что жизнь в Польше в целом процентов на 15 дешевле, чем в Киеве, не думаю, что это сильно ударит по уровню жизни. А стоимость аренды недвижимости судя по беглому анализу объявлений ниже процентов на 30

И да, я на такое решаюсь. В конце концов — не понравится — вернусь — не велика беда)

Плюс есть еще некоторые идеи по оптимизации налогообложения, о которых я бы не хотел писать здесь.

раходы на бухгалера и ведение ООО примерно знаете? интересно.

Бухучет в месяц — 250-300 злотых (а не долларов как вы написали выше). Это 80-100 баксов
Виртуальный офис — 95 злотых в месяц (около 30 долларов)

zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony и карта побыту (временная) есть по сути одно и то же, у нас называемое часто ВНЖ.
Карта побыту — это подтверждение получения этого разрешения (zezwolenia).

Может быть я не точно выразился. В переписке с польским адвокатом мы пользовались английским языком. Адвокат мне сказал, что в моём случае речь будет идти не о карте побыту, а о рабочей визе, которая позволит жить в польше 1 год, но каждый год нужно будет её продлять.

Цитата из письма:

>Alex Petrov wrote:
> I will be employed by the company as a software developer. My wife will be
>employed by the company as a graphic designer / technical writer. We will not be
>members of the board.

In such option, there should not be a problem with obtaining the national visa for a year (which will have to be extended every year). You and your wife will possess the work permit type A only, like normal employees.

Речь идет о разрешении на работу, а это (пока что) идет отдельно от разрешения на пребывание (zezwolenie na zamieszkanie). Действительно, получив разрешение на работу, получать разрешение на пребывание (карту побыту) совсем не обязательно — можно получать визы раз в год.
Ситуация может изменится в Мае, когда вступит в силу новый закон. Планируют объединить получение разрешения на работу с разрешением на пребывание в одну процедуру.

насколько я знаю национальная виза не дает права перемещаться по Шенгену, только внутри Польши.

Нет. Национальная виза дает право на перемещение по шенгенской зоне до 120 дней каждые полгода.

ЕМНИП, это касается только долгосрочных виз (>3мес) и срок составляет 90 дней в полгода.

Да, насчет 120 дней я опечатлся — 90 дней, конечно. Ну так речь как раз и идет о долгосрочной (годовой) визе.

чем она тогда отличается просто от шенгенской визы?

Позвали бы «опытных трактористов» как меня здесь кто-то уже называл :).

По поводу темы. Само по себе ООО не дает права на ВНЖ. Право на ВНЖ могут дать на основании работы — т.е. Вы должны будете оформить себя, например, директором в свое ООО и платить себе зарплату, достаточную для получения этого самого ВНЖ (по польски это называется разрешение на пребывание на определенный срок, или, в простонародье, — временная карта побыту).
Права работать без разрешения у другого работодателя само ООО не дает.

Возможно тут просто немного напутаны термины. Право безвизового проезда по ЕС само открытие ООО тоже не даёт. Без виз можно путешествовать с картой побыту.

Это пока поверхностный комментарий. Сейчас еще прочитаю по ссылке.

Перечитал всё по ссылке. Один из редких случаев, когда всё правильно написано. Единственное — в описании второго этапа она забыли уточнить, что разрешение на работу Вы сможете получить только в своей фирме. Для получения разрешения на работу в другой фирме у вас те же права что и раньше — или со справкой из управления труда об отсутствии поляков на ваше место, или комбинация с т.н. освядченнем.

а что по поводу варианта с учебой ?

Знаю, что многие выбирают такой путь, но сам не разбирался. После обучения Вам еще нужно будет работу найти. Только 50% срока пребывания в Польше на основании учебы засчитывается в 5 лет, необходимых для долгосрочного резидента (считай ПМЖ).

upd: есть обучение в польше, от 1000 ойро в год, дает право на работу и ВНЖ на время обучения, в т.ч вариант с заочкой. есть также англоязычное за доступные деньги.

Хммс, походу внж не атоматом дается, а его надо просить и решают местные власти, на основеактивности фирмы, содержание пару сотен евро в месяц плюс двести евро в квартал аренда адреса юрлица. В общем, есть подводные камни, нужно уточнять.

Как мне объяснил польский юрист, если обороты фирмы не сильно большие, поляков нанимать не планируете и т.д., то ВНЖ получить нельзя. Вместо этого можно получить рабочую визу. Для этого необходимо вывести себя из состава членов правления фирмы (оставаясь при этом акционером) и нанять себя в фирму на какую-либо должность, к примеру на должность программиста.

Можно получить рабочую визу и как член правления, но для этого на счету фирмы должно быть не менее 52 тыс злотых (около 15k USD)

Все более просто, Вы можете оставаться и президентом или вице президентом фирмы и при этом быть трудоустроены на своей фирме как менеджер или руководитель отдела продаж или программист (кому что ближе). Деньги нужны для того чтобы подать справку (при подаче документов на разрешение на работу) в размере 58 000 злотых = 14 000 евро. Но деньги можно положить на 1 час, получить справку и снова снять их (потери при этом минимальные), им эта справка нужна для того чтобы понимать что Вы располагаете суммой которая позволит на протяжении года платить Вам минимальную ЗП. После получаете документы и подаете на годовую рабочую визу!

Не знаю у какого юриста Вы были и где он взял такие сумы, но мы на семью получили карты ПМЖ при статуте 10 000 злотых, при этом они не были на счету и никто этого не требовал. Минимальный статутный фонд 5000 злотых. Если Вы только открыли фирму никто у Вас не будет требовать показывать оботроты или брать на работу поляков. Мы делали карты ПМЖ после пол года деятельности фирмы, при этом фирма была в минусе это допускается так как она новая и поляков на работе у нас нет. Для того что б получить для себя разрешения на работу в своей фирме не надо себя воводить из членов правления, это разрешения можно получить одновременно с картой а можно и позже это уже смотря когда оно Вам будет нужно. Зачем Вам рабочая виза если у вас есть фирма, Вы можете получить планировавшую работу ни как физ. лицо а как юридическое, при этом работодателю это будет еще лучше он заплатит меньше налогов.

Вы уверены, что делали «карты ПМЖ»? Карты сталегопобыту/резидента ЕС (а именно их обычно называют ПМЖ, хотя и это не совсем так) не выдают только на основании открытия ООО.

Можно чуть подробнее для тех кто не в курсе, а что дает свое ООО в другой стране?

Вам оно все равно неактуально, судя по всему.

касательно Польши, как я понял — дает ВНЖ + право на трудоустройство.

Очень интересно было бы знать о дальнейшем «содержании» такого ООО. Есть ли обязательный вмененный налог или можно отделаться лишь ежегодной сдачей (удаленно через инет) декларации с нулевыми оборотами, например.

Дык в каждой стране свои законы.

Мы же для Вас создали топик dou.ua/...ms/topic/11387 там можем ответить подробно на все Ваши такие вопросы + есть видео конференции gorde.com.ua/conference где уже многое рассказано и облегчит Вам мнение о переезде и жизни там, но Вы почему то общаетесь тут сами с собой и при этом так и не получаете ответов )))) как то не пойму я логики ))))

В Германии те же условия создания простейшего ООО.
Создавать могут не резиденты в количестве до 3 человек за те же самые 3000 евро.
Группа товарищей является к немецкому нотариусу, который составляет и регистрирует от них заявление о регистрации ООО и выдает различные регистрационные бумаги, уведомляя группу о необходимости уведомления налоговых органов Германии о новообразованном ООО.
Группа товарищей могут не говорить по немецки, им предоставляется переводчик.

можно пруфлинк, особенно интерсует ВНЖ + трудоустройство

«Пруф» уже спать ушла :)
Жена работает переводчиком, на днях как раз готовила/переводила группе товарищей документы по открытию ООО в Германии.
ВНЖ их не интересует, равно как и трудоустройство, ООО открывается «для небольшого бизнеса».
Обещала поделиться материалами на днях, если в них найдется что-либо любопытное — черкну еще камент.

Такие «условия» почти по всей Европе. Только ВНЖ получить не так просто, как думает наш тракторист.

Опередил.
@ТС посмотри в сторону Эстонии, действительно.

про ВНЖ и право на трудоустройство там не сказано вроде как ...

Как и везде — право на трудоустройство ООО не дает и давать не может. Если ваше ООО приносит прибыль, вы можете себе платить зарплату, платить с нее налоги и т.п. — и тогда вы можете претендовать на получение ВНЖ. Работать на другое предприятие вы, естественно, не можете. В общем виде, это все справедливо для любой страны.

Вы не правы, свое ООО в той же Польше дает возможность получить разрешение на работу. причем вы можете зарегистрировать компанию и сразу же после получения документов подать на разрешение на работу после чего на основании этого разрешения получить годовую рабочую визу и переехать в Польшу!

Кстати, да, автор тех статей не расказал на основании чего он перебрался, и как остался...

Эстония как по мне не лучший выбор, там единственный + это русский язык, сама страна реально не ахти!

а ООО может открыть нерезидент?

Підписатись на коментарі