iOS/Mac для стажёра/новичка

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Здравствуйте. Суть такова, 22 года, у меня есть некоторое база по программированию (basic в детстве, delphi в школе), законченное среднее тех образование по специальности «Комп. сети» и ныне заканчиваю вышку по «Строительству». Понял что строительство не моё и всё же хочу начать карьеру программиста. При этом присутствует некоторая любовь к технике Эппл, и соответственно есть желание заняться разработкой под оную платформу.

Соответственно вопрос, есть ли спрос на рынке на стажёров под эту платформу (до джуна явно не дотягиваю, глядя объективно)?

Или всё же лучше глядеть в сторону Java, как более подходящую для начала (сейчас вон в EPAM набор начался)?

Обладаю лишь базовыми знаниями, но обучаюсь и сображаю быстро, поставил себе цель к лету обзавестись работой в данной сфере, вот и хочу услышать с чего лучше начать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оставлю это здесь.

dou.ua/...ums/topic/8933

Видел, интересное предложение, но к сожалению не Киев.

В той теме ТС давал название конторы, которая занимается обучением в Киеве

А, Software MacKiev, видел, но там нужна база поболее моего, вот собственно в планах и наверстать её.

Тю. Так переедьте на пару лет в Донецк. В чем проблема? Один из моих студентов так и сделал в свое время, чтобы к нам попасть.

Конечно интересное предложение, но слишком много факторов удерживают меня в Киеве.

Всем спасибо за советы, всё же наверно так и поступлю, создам пару приложений, чтобы было некоторое портфолио и собственно с ним буду пытаться что-то искать.

Видел вакансии на юниоров. Хотя, положа руку на сердце, юниорами они были больше формально, по сути требования была больше для миддла — тем более, как вошло в моду, «приветствуются/требуются проекты в appstore».

Вообще это хорошая мысль — купите мак (поставьте хакинтош) и айфон/айпад (если нет), и напишите что-то своё. Если не для аппстора (вдруг тривиальная игра и не заапрувят), то сможете хотя бы на собеседовании продемонстрировать. Будет опыт и знание матчасти (погуглите вопросы на собеседовании) — будет и шанс получить работу. А вот совсем без опыта — вряд ли.

Всё есть — MacBook Air, iPhone, аккаунт разработчика (был летом в США по W&T, купил по дурости, не пользовал ещё) и две недели каникул впереди. Также есть и идеи для приложения, и этот путь я вижу довольно таки оптимальным.
Вопрос скорее в том, что более практично, юниор без опыта с приложением или юниор прошедший курсы с последующей стажировкой и прочим (как предлагают компании со статьи про первую работу). Плюс не совсем понятно что со спросом на эппловских юниоров, практически все ваканскии — мид/сениор. И потому не будет ли лучше направиться в Java?

ну так если все есть возми и сделай что то простое. Может ты вообще взвоеш от отчаяния в процессе и решиш больше это никогда не трогать.

Поддерживаю Нестора Ивановича.
Попробуй написать простое приложение (блокнот, например).
И определись в каком направлении хочешь разрабатывать. (mobile, desktop etc.)

На iTunesU популярен курс по iOS 7 от Стэнфорда. На Udemy недавно начался курс по мобильному вебу.
Java — это большая экосистема: есть enterprise, Android, desktop. Определись что интереснее.

На мой взгляд юниор прошедший чьи-то там курсы обладает знаниями требовавшимися исключительно составителю этих курсов.

В то время как человек самостоятельно осиливший весь продакшен, пусть даже и маленького, приложения для апстора — обладает более широким кругозором и возможностью работать под меньшим контролем извне. И намного большим количеством набитых шишек ;)

Там (Стэндфорд) действительно оооочень хорошие курсы по всем имеющимся предметам. Они очень практичные и изложение — наши так не умеют. К тому же убивают сразу двух зайцев: к технической части неотлагаемо прилагается еще и отличная практика в английском, по крайней мере — на слух. Лично я Стэнфорд всегда очень реомендую.

Я имел ввиду курсы от «лидеров украинского аутсорса»

Этих я по случаю посидел только на «Введение в ПМ и Скрум». После Козлова, Гандапаса, и т.п. Архангельского — это было... занятно.

Видел вакансии на юниоров. Хотя, положа руку на сердце, юниорами они были больше формально, по сути требования была больше для миддла — тем более, как вошло в моду, «приветствуются/требуются проекты в appstore».

Джун — это челвоек с полугодом опыта минимум. Естессно, за полгода работы у него уже должны быть проекты в сторе или, как минимум, наработки.

Кстати, меня интересует, а в чём смысл показа такого приложения? Если это то, что по работе, и человек джун, то основную работу по приложению делал явно не он, и приложение тут ничего не доказывает и не показывает. Может, он там мелочь какую-то пилил или вообще интерфейс не трогал. На десктопах же как-то обходились без этой демонстрации портфолио раньше.

А свои личные приложения в аппсторе у человека быть совершенно не обязаны. Может, у него вообще личного девелоперского акка нет.

Ладно, тогда как вы предлагаете искать работу джуну без опыта? Наличие приложения все же показывает что человек что-то умеет, а не просто _я_такой_класный_возьмите_меня_. Это позволит пройти отбор хотя бы на уровне резюме. Конечно я могу ошибаться, ибо опыта в этих делах пока нету, но именно так я это вижу.

Кстати, меня интересует, а в чём смысл показа такого приложения? Если это то, что по работе, и человек джун, то основную работу по приложению делал явно не он, и приложение тут ничего не доказывает и не показывает.

Большинство работы в иос приложениях делают джуны, как и в других мобилках, т.к. самая муторная и долгая работа — это банальная верстка и общение с бекендом.

А смысл в том, чтобы джун показал приложение, а потом показал свой код из этого приложения. Лично я приложения не прошу, просто прошу показать код, чтобы понимать, обоснованы ли зарплатные претензии человека.

Підписатись на коментарі