×Закрыть

А если бы вы не стали программистом?

Многие когда то мечтали стать космонавтами, врачами, милиционерами или военными... затем вектор немного изменился и многим захотелось стать бизнесменами, депутатами...

Вот какую бы вы професию осваивали, если бы не занялись программированием?

К примеру, я всегда интересовался психологией и философией — поэтому с радостью пошел бы осваивать практическую психологию.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Рыбинспектором.
Не поверите, но это так.Уже задавал себе такой вопрос.

Работа конечно грязная (в плане с кем прийдется иметь дело) и опасная, но от человека все зависит.

Сутенером или Политиком, что в принципе одно и то же:)

А если серьезно, то с удовольствием бы торговал оружием или кокаином.

Бетменом, або Доктором Хаусом.

стал бы точно или строителем или продавцом

Биотехнологом или медиком. В человеке «поковыряться» не менее интересно чем в программе.

Я бы стал учителем математики, физики и химии.

Ну я ещё не стал программистом=) Но я как бы уже определился... Я бы стал врачём...Педиатром или Невропатологом... А вообще ещё возможно учёным, по иследовании Эволюции...

2Number

попробуй-те в настольный теннис поиграть, например обед, минут 20−30

Имхо, тоннельный синдром — это что-то со зрением связанное

ru.wikipedia.org/...пястного_канала

Кстати, на всякий случай уточню, в той ссылке, которую попалил интеловский сайт, шла речь о Трюггве Фоссоме, первом Intel Fellow из Европы и впоследствии духовном наставнике компании «Opera».

Да, благородные доны, здесь еще для полного счастья не хватало холивара на тему ноутбуков версус десктопов. Может, я не кошерный программист (не, я понимаю, что без профильного диплома такой статус всегда будет висеть над моим левым плечом, "подобный узорам надписи надгробной на незнакомом языке"© А. Пушкин). Но симптомов, описанных Майком, я не испытываю, хоть и стараюсь пользоваться исключительно лэптопами (ну, не люблю я стационарных компьютеров. Когда-то увидел, как у знакомых в общаге КПИ при переезде с нижнего этажа на верхний из системника выползали полчища рыжих тараканов...)

Имхо, тоннельный синдром — это что-то со зрением связанное (поле зрения сужается, как у автомобилиста при резком въезде с освещенной солнцем трассы в тоннель), а проблемы с кистями рук у программистов называются в медицине СЗК — синдром запястного канала. Если я неправ, буду рад получить пруф.

Mike Gorchak:) Ок. Поробую еще и так (я занимаюсь регулярно спортом, да только не помогает уже).

Ну вот разговор и ушёл в сторону клинической медицины:) Спорт спортом, а упражнения для запястья — это целевое упражнение.

Mike Gorchak:) Ок. Поробую еще и так (я занимаюсь регулярно спортом, да только не помогает уже).

Разница в оплате. И она существенна. Заработав определенную сумму, можно работу бросить, хотя -бы на время и не париться, что меньше через пол года закончатся деньги.

А потом начинать сначала...

Собственно, чего я это всё начал? Пару дней назад я почувствовал, что мне трудно машиной управлять из -за боли в запястье, и подумал, надо бросить программировать на время. А как бросишь? Кризис и сопутствующие радости не способствуют отдыху от клавы.

Могу посоветовать способ профилактики, который мне помогает. 1) поменьше пользоваться мышкой, даже самой удобной, 2) достаточно раз в день (вечером, к примеру) делать 5−10 подходов к гантелям (у меня 7 кг каждая), сидя руки ложим на ноги, чтобы запястья высовывались немного за колени и поднимаем сжатую в ладонь гантелю вверх только запястьем, до упора. Потом переворачиваем руки внутренней стороной ладоней вверх и повторяем. Вот то же самое, только с упором: www.kach.com.ua/arms.php id=arms11. Всё остальное не помогало. У меня это началось ещё 8 лет назад, перерыв в занятиях на 6 месяцев возвращает всё на исходные позиции.

#
Александр Маненко 44 сек. назад
Сходите к врачу, возможно тоннельный синдром наступает

Вот! Хорошая мысль:)) Становиться надо было врачом, а не программистом! «Говорила, мне мама становись гинекологом. И Зарплата хорошая и руки в тепле...»

Сходите к врачу, возможно тоннельный синдром наступает

Mike Gorchak 4 мин. назад
Судьба наёмного рабочего, надо её срочно исправлять.

Разница невелика.

Разница в оплате. И она существенна. Заработав определенную сумму, можно работу бросить, хотя -бы на время и не париться, что меньше через пол года закончатся деньги. Собственно, чего я это всё начал? Пару дней назад я почувствовал, что мне трудно машиной управлять из -за боли в запястье, и подумал, надо бросить программировать на время. А как бросишь? Кризис и сопутствующие радости не способствуют отдыху от клавы.

Судьба наёмного рабочего, надо её срочно исправлять.

Разница невелика. То ли большая корпорация нанимает фирмочку для исполнения заказов, то ли фирмочка нанимает человека для исполнения заказа, суть одна — наёмный рабочий. Даже если есть комманда «полезных», всё равно нужно быть в свою очередь полезными кому-то ещё и продавать, только уже всех вместе.

Мы говорим на разных языках, хоть оба используем русский: (.

Mike Gorchak

Те выводы, которые я хотел сделать — я сделал, если хочешь быть полезным в любимом деле — ты им будешь в любом возрасте.

Я вам завидую Mike! Как завидует человек стоящий по шею в дерьме, своему соседу-бедолаге, лишенному нюха.
ТЕМА: А если бы вы не стали программистом?

Какой вывод сделал я... (Мы с вами ровесники поэтому интересно сравнить). Если бы я не стал программистом, то стал-бы «кем-то», кому полезны другие, а так должен стремиться быть полезным в любом возрасте кому-то. Судьба наёмного рабочего, надо её срочно исправлять.

А теперь представьте пожилого человека, разбитого артритом, у которого внуки пытаются отобрать клавиатуру, т.к. пользовние таким унылым девайсом, для ввода кода, они считают старческим извращением. Да — такой человек, мечта работодателя!

Касательно первого цитируемого сообщения — я не могу понять, кроме случаев подросткового фанатизма и некоему следованию гламурной моды, как убунта может быть тактильно удобнее виндовса и наоборот, как виндовс может быть тактильно удобнее убунты. А также как убунта может быть удобнее другого дистрибутива. Касательно другого сообщения — за ноутами программить неудобно, here I stay. Где же здесь нелёгкая судьба? Правило простое — не нравится — не ешь, выбор есть.

Я в недалёком прошлом работал на аутсорсе с 52-летним «дедушкой» программистом, дай бог каждому такие мозги, скоро буду с 46-летним, учиться мне у него ещё многому. Знаю ещё двоих около 50-летнего возраста, в паре не работал, но много общался. Территориальное распределение такое: Канада, Канада, Австрия, США. Те выводы, которые я хотел сделать — я сделал, если хочешь быть полезным в любимом деле — ты им будешь в любом возрасте.

Mike Gorchak 16 мин. назад
А кто прибеднялся? Это факт! Можем поспорить даже.

А смысл? При том, что я знаю, что это не так.

Mike, вы спорите со мной только из вежливости?:).Вы ведь сами часто говорите о нелегкой судьбе программистов, оставляя много следов.

Из последнего:

Mike Gorchak 2 нед. назад...Да, да, да, убунта, особенно почищенная способствует пищеварению и массажу мышц спины. Окстись.
или

Mike Gorchak 2 нед. назад...но шея начинает болеть через 3 часа сидения за ноутом, т.к. голова находится в неествественном положении и наклонена всегда вниз, а не находиться ровно в вертикальном положении, как положено сидеть по нормам безопасности. Руки сведены вместе, изогнуты в неестественном состоянии — здравствуй туннельный синдром запястья, т.к. клавиатура всё равно меньше, чем классическая. Из-за того, что руки постоянно находятся на корпусе ноута, они страшно потеют от нагрева клавиатуры и корпуса.

А теперь представьте пожилого человека, разбитого артритом, у которого внуки пытаются отобрать клавиатуру, т.к. пользовние таким унылым девайсом, для ввода кода, они считают старческим извращением. Да — такой человек, мечта работодателя!
Я хотел другое сказать. Сидеть в совете директоров «свечного заводика» можно и после 60-ти, и даже после 80-ти (если принесут), устраивая красивую жизнь детям и внукам. А какая судьба ждёт 50-ти летнего программиста? Или все станут проджект — менеджерами, а там «Гейтсами», а потом каждый возглавит свою программистскую контору:), и в перерывах между встречами с нетерпеливыми заказчиками, вспоминая молодость, будет что-то тихо кодить в кресле-качалке? Такие мечты?

Программистам надо платить по тем -же критериям, что и спортсменам.Заработать на жизнь они должны сейчас, т.к. после «большого спорта» у них нет будущего. Для денежных кошельков, программисты и спортсмены — РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!

А кто прибеднялся? Это факт! Можем поспорить даже.

А смысл? При том, что я знаю, что это не так.

Вот еще пруф, тоже из Интела: www.intel.com/...os/tfossum.html

Прикольно получилось. Я открыл ссылку, потом прорефрешил страничку и в результате «Page Not Found». Убирают свидетелей:)

Я вот до сих пор не понимаю людей из соседней ветки, которым нужно расслабление мозга, сушит мозг, угнетает психику, какие-то рафинированные неженки. Мозг дан, чтобы им пользоваться, а не беречь и умереть феерическим дятлом с девственным мозгом в 50 лет.

Разделяю ваше мнение. Встречались кадры, которым на черепной коробке впору укреплять фирменную наклейку: «ТУТ ЖИВЕ ПИВО». Однако про долгожителей подмечено верно, большинство крутых программистов в возрасте родом из таких мест. Вот еще пруф, тоже из Интела: www.intel.com/...os/tfossum.html

Жизнь программиста коротка!

Очень хорошая славянская черта — прибедняться, чем все и пользуются, а кто-то в это даже верит.

А кто прибеднялся? Это факт! Можем поспорить даже. Но я и так знаю, что спор наш быстро уйдёт от программирования в сторону клинической медицины:). Неумолимая статистика говорит о том, что многие и до 50 просто не доживают, не говоря уже о программировании. Я не отрицаю, что кнопки нажимать вы еще сможете и даже будете верить в себя, но более молодые будут наслаждаться, читая ваш код. (это проблема не только программирования, а и некоторых других профессий). Там еще ссылка была на старого олдфага. Молодец дед. Вы тоже верите, что вам так повезет? Кстати обратите внимание, он родился в Баку (не славянин;), а там вообще много долгожителей, а в 30-х годах и позже еще и отличная экология.

Майк!

Думать же так мучительно больно... А вы не знали?:)

Но извините...это занятие нехило сушит мозг и иногда угнетает психику. А сопутствующие мероприятия — курение...и даже иногда алкоголь, гробят здоровье. Поэтому платят не зря. И вообще слабо представляю, что после 50-ти можно еще качественно программировать. Ибо острота мышления с возрастом ухудшается. На такие рефлексы как пописать в унитаз это не особо влияет, но держать в голове минимально необходимое ко-во информации, старому мозгу нереально:)

Я вот до сих пор не понимаю людей из соседней ветки, которым нужно расслабление мозга, сушит мозг, угнетает психику, какие-то рафинированные неженки. Мозг дан, чтобы им пользоваться, а не беречь и умереть феерическим дятлом с девственным мозгом в 50 лет.

Очень хорошая славянская черта — прибедняться, чем все и пользуются, а кто-то в это даже верит.

Жизнь ДОУ-анонимуса коротка.

Жизнь code monkey коротка.

Это не совсем «после 50-ти», но человек 25 лет подряд работает в одной (небезызвестной) фирме и до сих пор пишет код: blogs.msdn.com/...-27th-1984.aspx

И вообще слабо представляю, что после 50-ти можно еще качественно программировать

Вы не можете высказывать экспертные суждения в этой области, поскольку ограничены временем и культурой. Вот хотя бы для начала en.wikipedia.org/...i/Boris_Babaian

-> Live fast, die young

:) Я становился программером с того самого момента как себя помню. Именно становился, а не хотел стать! И до сих пор не стал. И многие из отписавшихся выше ими еще не стали, а уже представляют себя в роли аграриев, финансистов, бездельников (уважаю только фиерических), ДНК — синтезаторов (я кстати иногда занимаюсь подобными фокусами с женщинами). Остро встал...вопрос о деньгах. Программистам действительно платят неплохо. В среднем неплохо. Но извините...это занятие нехило сушит мозг и иногда угнетает психику. А сопутствующие мероприятия — курение...и даже иногда алкоголь, гробят здоровье. Поэтому платят не зря. И вообще слабо представляю, что после 50-ти можно еще качественно программировать. Ибо острота мышления с возрастом ухудшается. На такие рефлексы как пописать в унитаз это не особо влияет, но держать в голове минимально необходимое ко-во информации, старому мозгу нереально:). Жизнь программиста коротка!

А я хотел стать программером ещо со школьного возраста (уже точно не вспомню когда именно), виной всему конечно -же любовь к видео-играм.

То есть сравнение — до кризиса зам. нач. департамента 4 000 баксов, программер 2 000. После — первый меньше 2000, программер так и получает 2000

Что и требовалось показать. Кризис действует подобно волку на скотном дворе. Петухи страдают. Честным несушкам в принципе пофиг.

Старший бизнес-аналитик в МакКинси примерно соответствует миддлу в программинге. Там до руководящих постов от этой должности еще далеко.

Не верю во фразу про Маккинси и 2500 и про старшего.

Ну чего, возможно. Кризис щас. Зорплаты в России в рублях. Курс скажем 30. 30×2500 это 75 штук рублей. Плюс бонусы. Щас правда их может и нет, но раньше были, так что и зорплата общая была 100 штук, а то и больше. До кризиса это было больше 4 штук баксов.

Из знакомых банковских работников боьлше всех получал один парень, 30 лет, руководящая должность в крупном банке с ин. ивест., но не топ-менеджер, естественно. Зорплата была 15 000 грн ставка + премии. Прошлым летом, до кризиса, по курсу 4.7 это было штуки 4 баксов. Для программиста большая зарплата. Щас же премии урезали, а зп в грн так и осталась. Программер в аутсорсе, с зп 2000 баксов, по нынешнему курсу получает больше. То есть сравнение — до кризиса зам. нач. департамента 4 000 баксов, программер 2 000. После — первый меньше 2000, программер так и получает 2000 (ну может, если он в ГЛ работает, то −5%).

Не верю во фразу про Маккинси и 2500 и про старшего.
Какой-нибудь Джун — возможно:)

А вот я бы хотел стать фермером, и выращивать табак:)

Описка. Вместо 100 часов в неделю следует читать — 100 часов за две рабочих недели. Потом перерыв на три дня и по новой.

А зарегистрирован я здесь уже довольно давно, в отличие некоего hellip.

И далее, Гимли, провоцировать оппонента на регистрацию и деанонимайзинг — довольно слабое заклинание. Им тут уже воспользовался Властелин Колец ГлобалЛоджика, желая люто, бешено унизить своего бывшего подчиненного, которому во львовском бранче зажали лавандос.

Хороший экономист (, а под это определение подпадает довольно много направлений и специальностей) получает денег не в пример больше, чем всякие эльфы, батрачащие на аутсорсинг

Ну вот, например. Старший бизнес-аналитик МакКинси, выходец из Киева, — 2500 $ + бонусы. Место действия — Москва, Павелецкая площадь. Режим работы — 100 часов в неделю. Постоянные командировки в Сибирь и на Урал. За квартиру чел отдает 1500 $ в месяц. Итого чистыми остается около 1000 $. Ездит на метро. Ну, правда, отдыхает на Ибице, это да, такая редкость...

Если некоторых бессмертных это удручает, то могу порекомендовать к прочтению несколько хороших книг по языкам программирования и алгоритмизации

Лана, если никнейм не отобразилсо, буду называть вас Гимли, товарищ гном. Итак, о Гимли, сын Глоина, да будет вам известно, что труЪ-эльфы на аутсорсинг не батрачат, а и так уже занимаются метапрограммингом и применением нечеткой логики в планировании алхимических синтезов. Посему ваше предложение будет отклонено.

Хороший экономист (, а под это определение подпадает довольно много направлений и специальностей) получает денег не в пример больше, чем всякие эльфы, батрачащие на аутсорсинг

Пруффлинк в студию, а так — же неплохо было — бы поиметь сравнительный анализ возможности в местных реалиях получить соответствующее образование. Может где — то там, за океаном, хороший экономист и получает туеву хучу денег. У нас — же, в стране победившего отката, маловероятно. Но фишка в том, что я не живу в благословенных странах типа США или Англии, соответственно возможность получить опыт и знания необходимые для сабжевой деятельности у меня стремилась к нулю. Особенно, если учесть, что я из небольшого областного центра на юге Украины, где з.п. в 500 баксов до сих пор считается очень приличной.

Короче, в наших реалиях заработать будучи программистом небольшие, но верные деньги гораздо проще, чем врачом, экономистом, геологом и т.п.

Я больше на гнома похож, чем на тролля. Причем именно на понаехавших гномов, которые составляют сейчас жесткую конкуренцию местным эльфам ^_^ Если некоторых бессмертных это удручает, то могу порекомендовать к прочтению несколько хороших книг по языкам программирования и алгоритмизации.
Глюки есть. Прекращение отображения моего nickname суть явный глюк. А зарегистрирован я здесь уже довольно давно, в отличие некоего hellip.

Хороший экономист (, а под это определение подпадает довольно много направлений и специальностей) получает денег не в пример больше, чем всякие эльфы, батрачащие на аутсорсинг. Я не имел ввиду «менеджеров» и «хрюшек», проводящих свой рабочий день за стойкой кассы или занимающихся цитированием брошюр, предоставляя псевдо-консультации по кредитам.

В стране загнившего социализма и неразвитого капитализма заниматься наукой — неоправдано

Вот, и я о том же.

Думал давече, что если бы пошел работать в банк экономистом после института (благо образование позволяет), то сейчас уже действительно ездил бы на собственном бмв и жил в собственной квартире.

Понаехавшие в Киев detected.::)

Кстати. Обратите внимание, что анонимус, написавший пронзительную филиппику о белочках и медвежьем дерьме, даже не указал свое имя. Это значит, что в форме отправки постов глюк, и слова

(обязательно)

можно проигнорировать с чистой совестью. Все проходит и так.

А вообще, не кормите троллей. На ixbt их столько развелось, что читать конференцию о работе стало невозможно.

Быть белочкой, впаривающей другим белочкам прокисший медвежий кал, уже лет 200 как намного выгоднее, чем заниматься производством некоего продукта (хоть программный код, хоть ботинки). Думал давече, что если бы пошел работать в банк экономистом после института (благо образование позволяет), то сейчас уже действительно ездил бы на собственном бмв и жил в собственной квартире. Ан нет, пошел работать программистом, ибо был дурак и не понимал жизненных реалий.

Чушь.

Я знаю очень мало программистов, которые после пяти лет работы по специальности получают меньше 1000$, но знаю много менеджеров в банке такой суммы не имеющих:) Так что расслабься, на одного финансиста достигшего вершины тысяча живут на копейки. Это как с артистами: из всего выпуска возможно только один или два попадают на большую сцену, остальные сидят в заштатных театрах за копейки.
+ Для программиста гораздо больше возможностей свалить из страны и жить как человек, чем у юриста или менеджера, так что повышай свой уровень и подавай запрос на визу если хочешь нормально жить, как — то так...
+100. Даже эта сумма кажется заниженной. Хватит, пожалуй, расхваливать гр*баных впаривальщиков, ввергнувших мир в пучину крыссиса.
Для понимания аналогии с театральным миром рекомендую Жан-Жака Шюля, «Ингрид Кавен». (В электронном виде книжки нет.)

vkozhaev, за исключением первого вашего поста, нахожу удивительное сходство между собственными мыслями и вашими высказываниями. Хотя эти тезисы, ИМХО, вполне очевидны.

сли бы пошел работать в банк экономистом после института (благо образование позволяет), то сейчас уже действительно ездил бы на собственном бмв и жил в собственной квартире

Я знаю очень мало программистов, которые после пяти лет работы по специальности получают меньше 1000$, но знаю много менеджеров в банке такой суммы не имеющих:) Так что расслабься, на одного финансиста достигшего вершины тысяча живут на копейки. Это как с артистами: из всего выпуска возможно только один или два попадают на большую сцену, остальные сидят в заштатных театрах за копейки.

+ Для программиста гораздо больше возможностей свалить из страны и жить как человек, чем у юриста или менеджера, так что повышай свой уровень и подавай запрос на визу если хочешь нормально жить, как — то так...

хе-хе 99.99% экономистов в банке зарабатывают так же как и большинство программистов, но если ты руководитель всего IT в банке то будешь получать как и оставшиеся 0.01% экономистов.

Кто его знает, кем бы я был. Может менеджеришком каким-нибудь. Может в таком случае даже щас на мерседесе ездил бы:)

Быть белочкой, впаривающей другим белочкам прокисший медвежий кал, уже лет 200 как намного выгоднее, чем заниматься производством некоего продукта (хоть программный код, хоть ботинки). Думал давече, что если бы пошел работать в банк экономистом после института (благо образование позволяет), то сейчас уже действительно ездил бы на собственном бмв и жил в собственной квартире. Ан нет, пошел работать программистом, ибо был дурак и не понимал жизненных реалий.

Ого, смотрю тут у народа такой скрытый потенциал. Инженерия, биология, химия, музыка.
Если бы я не был программером, я даже не знаю что и делал бы
Согласен.

Кто его знает, кем бы я был. Может менеджеришком каким-нибудь. Может в таком случае даже щас на мерседесе ездил бы:)

Та да к 50 годам можна будет уже компилировать проэкты в уме, как говорил один товарищ из MS что он может загрузить все сорцы MS Office в свой моск и программировать там, а потом diff changes записать себе на листок бумаги и отдать кодерам чтобы закоммитили в VSS.; -)

А я всегда мечтал об оплачиваемой безработице где-нить в загнивающей Европе. Или, например купить звание прахффесора, воровать у страны и одновременно считаться эким Робин-Боббин-Гудом.

В стране загнившего социализма и неразвитого капитализма заниматься наукой — неоправдано. Да и вообще. даже в США заниматься наукой с точки зрения лавэ на кармане невыгодно, послушайте подкасты ихних профессоров! Как цитировал ОНОТОЛЕ Вассерман «рубь тому, кто придумал, десять тому кто сделал, сто тому, кто продал». Мой одногрупник тому доказательство — парнишка растет и развивает бизнес не производя ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО!

Колись, ще в школі, хотів стати біологом. Може, якби все склалося, конструював би біокомп’ютери:)
Астрофізика теж була б непоганим варіантом... Сидіти ночами в обсерваторії, дивитися на зорі... Романтика!

Або військовим. Хоча в теперішніх умовах це безперспективно з фінансової точки зору.

Ого, смотрю тут у народа такой скрытый потенциал. Инженерия, биология, химия, музыка.
Если бы я не был программером, я даже не знаю что и делал бы, особенно в нашем захудалом городке.
Наверное занимался бы чем-то более приближенным к реалиям, например аля сис-админом там, или что-то в этом роде.
Так уж вышло, что комп для меня — центр вселенной:)
Или даже такой вариант, если бы сейчас не был программером, то наверняка заинтересовался бы этой темой,

начал бы зубрашить (я и так самоучка) и в итоге всеравно стал бы программером))

солюшен архитектор Матрицы, в смысле.

в идеале программист после 50 лет опыта работы — это либо солюшен архитектор, либо опасный социальный иждивенец: -))

ХЗ может после 50 лет и придется учить; -)

Мне что, надо было типа проникнуться идеями патриотизма, отучиться в педине и потом пойти работать в школу учителем на зп 300 грв

Вспомнилось мне вручение дипломов на моем химфаке. Зачин был таким:

Вітаємо з отриманням диплому магістра. Ви всі — майбутні вчителі...

:)

2qwerty_smerty

у тебя хоть педИн был, а в моем селе и ПТУ нет =)

2 eugene_n
Понимаешь — ли, программирование — единственная на Украине специальность, которая даёт относительно нормальный уровень жизни. Поэтому многие товарищи со склонностью к инженерному делу выбрали её как наиболее близкое к желаемому из того за что платят деньги.

Конечно, хорошо рассуждать о том, как надо поступать живя в Киеве и имея туеву хучу возможностей. Хочешь будь инженером, хочешь военным, хочешь медиком. Квартира родительская есть — не выгонят, а на зарплату в 2 — 3 тысячи гривень в Киеве прожить вполне можно. Но как быть жителям городов типа Николаева, Винницы или Херсона, где для технаря есть две альтернативы: стать программистом и уехать в Киев или торговать кроссовками на рынке? Мне что, надо было типа проникнуться идеями патриотизма, отучиться в педине и потом пойти работать в школу учителем на зп 300 грв? Извините, дураков нет. Других — же альтернатив для человека со склонностью к математике в моём родном городе нифига не было.

Меня сильно раздражают слащавые рассказы хрюшек о том, что дескать нам нужны люди, которым интересно, а не пришедшие срубить капусты. Имхо программирование это просто профессия, которую получают не в последнюю очередь из — за заработков. Да, многие стали программировать потому, что за это деньги платят, я в том числе, что с того? Оставьте рассказы о бескорыстном творчестве на благо родного оутсорсинга для студентов.
Что с них, с хрюш, взять-то? Все равно в процессе эволюции и постижения Дао хороший специалист неизбежно элиминирует их из своей жизни.

Другой вопрос, что такой подход способствует вы*быванию и зохавыванию мозга многих талантливых джунов. Иногда нужно изрядно поработать над собой, чтобы не вестись на такие... стресс-собеседования. Как и везде, впрочем, — первые полгода-год выть хочется, впоследствии привыкаешь. Или не привыкаешь: -^-D

// И в результате средний украинский программист это серое ничто с зашкаливающим самомнениием.

Ахтунг! В комментах тролли!

многие стали программировать потому, что за это деньги платят

И в результате средний украинский программист это серое ничто с зашкаливающим самомнениием. Впрочем приятно наблюдать, как вчерашние «крутые профи» сейчас возвращаются к более привычным им занятиям вроде доения коров, копания картошки или сидения в ларьке. Ну или как люксовый вариант — перепрошивка краденых мобилок и сборка компьютеров на заказ.

Напишите, в какой компании работаете, чтобы я обходил ее стороной, дабы невзначай не загубить «ваше IT»

+1 Меня сильно раздражают слащавые рассказы хрюшек о том, что дескать нам нужны люди, которым интересно, а не пришедшие срубить капусты. Имхо программирование это просто профессия, которую получают не в последнюю очередь из — за заработков. Да, многие стали программировать потому, что за это деньги платят, я в том числе, что с того? Оставьте рассказы о бескорыстном творчестве на благо родного оутсорсинга для студентов.

2 вика:

Напишите, в какой компании работаете, чтобы я обходил ее стороной, дабы невзначай не загубить «ваше IT» ^_^

я в ужасе, это ж сколько людей занимаются ненужным и губят наше IT

Фермером. Нравится, вот, помидоры выращивать, капусту там, фасоль. Со временем наладил бы производство консервации, солений всяких. Не так благородно, конечно, как искать ошибки в коде ДНК, но, думается мне, что господам ученым жрать охота так же, как и всем остальным ^_^

я бы в порно сниматься хотел бы

[машет половым органом]

а я бы ресторацию открыла:) на побережье где-нить вякие блюды из морепродуктов... ями!

>> искал бы ошибки в ДНК коде?

И отлаживал:)

// Пенроуз?
Ага, он, родимый, и исчо Дойч: -D
// Думаешь это кого нибудь интересует насколько сложно сконструировать квантовый компьютер, интересует только когда это будет сделано.
Нет. Конечно, нет. Не думаю. И это хорошо: -))
Ибо Цоллингер и Китаев представляют точку зрения официальной науки. Я таких субъектов навидался и в украинской Академии. Им бы дать волю, мы бы до сих пор на перфокартах кодили. Во всяком случае, когда я учился на химика (2002), клоны IBM 360 еще имели место быть в вычислительных лабораториях факультета. А в институте органической химии (Мурманская, 5, ст. м. Лесная) данные для спектрометров ядерного магнитного резонанса частотой 200 МГц до сих пор хранятся во внутреннем формате оборудования фирмы VARIAN Associates на дискетах величиной примерно с нетбук.
Но всем пофиг. Прибор же РАБОТАЕТ? Работает. Зимой внутри него даже живут какие-то особенные тараканы, устойчивые к сильному магнитному полю.
Сам видел. Есть снимки.
//Так само как заказчика, который заказал разработку софта интересует время и стоимость, слушать речь о том как это сложно сделать он не будет.

Deadline — как много в этом слове...

>> но если представить, что нет — наверняка ученым генетиком.

искал бы ошибки в ДНК коде?

> А если бы вы не стали программистом?
исключено... я с 8 класса уже собирался стать программистом.,

но если представить, что нет — наверняка ученым генетиком.

Как бекап при поступлении в университет рассматривал архитектурный факультет. А вообще конечно хотел бы серьезно заниматься музыкой.

Думаешь это кого нибудь интересует насколько сложно сконструировать квантовый компьютер, интересует только когда это будет сделано. Так само как заказчика, который заказал разработку софта интересует время и стоимость, слушать речь о том как это сложно сделать он не будет.

Пенроуз?

Я резко против: D

// Та ладно них особо нового за последние 5 лет не появилось, где нанотехнологии? где квантовые компьютеры?
Вы почитайте для начала хотя бы Цоллингера или Китаева. Тогда вам станет понятно, насколько сложно сконструировать квантовый компьютер. Даже обычный комп раз-два в месяц немотивированно сбоит из-за космических лучей. А декогерентизация квантовой системы происходит за миллисекунды, если ничего не предпринять для ее изоляции от окружающей среды. Квантовые вычисления — это попросту другой стиль мышления, разница много более глубокая, чем, скажем, при переходе от машинных кодов к C#, поскольку лежит в области физической природы железяк.

Хотя вот есть идея, что головной мозг человека есть в хорошем приближении квантовый компьютер, работающий в алгебре Клиффорда, а самосознание — виртуальная реальность, созданная электрохимическим взаимодействием нейронов...: -)

Музыка. Я и так ей занимаюсь довольно серьёзно помимо программирования.:) Правда, для того, чтобы на этом зарабатывать в нашей стране, надо убиваться и пахать днями и ночами.

2 vkozhaev
об этом никто не спорит. К сожалению, все свои фундаменальные познания можно применить дома по вечерам или выходным, когда тянет поэкспериментировать с какой нибудь приблудой или проверить новую идею.

Никаких технологичных проектов у нас пока не наблюдается. Контор, которые пишут НЕ банковское ПО, системы документооборота и прочее очень мало.

2 vkozhaev А кстати, здесь в теме про образование уже начинался спор о метапрограммировании. Даже кого-то из сотрудников Microsoft Ireland R& D Labs, родом из Киева, к нему привлекли, ЕМНИП.

// Мне кажется, стоит концентрироваться на фундаментальных вещах. Типа алгоритмов, теории бд и так далее. Тогда любую технологию освоить = сесть и прочитать тьюториал

+100

Исследования в области ядерной физики. И наверняка не в Украине.

2 hudvin

Мне кажется, стоит концентрироваться на фундаментальных вещах. Типа алгоритмов, теории бд и так далее. Тогда любую технологию освоить = сесть и прочитать тьюториал.

Та ладно них особо нового за последние 5 лет не появилось, где нанотехнологии? где квантовые компьютеры?

MS сделал.NET (тот же Java) Silverlight (тот же Flash), WPF тут да накрутили бог знает чего, ASP.NET (ColdFusion?), F# незнаю кто его использует, даже новый стандарт C++ ничего принципиально нового.

2 hellip
самообразование — это конечно хорошо. Но... Такая огромная скорость развития технологий как в АйТи хороша для отрасли в целом, но не для отдельного индивидуума. Очень часто новые знания отменяют либо обессмысливают старые. Со временем становится почти физически невозможным быть в курсе всех новинок, новых версий инструментоов, либ и прочее.

Для себя я вижу выход в специализации в какой нибудь одной предметной области (но в местых условиях, когда рулит аутсорс, это очень тяжело. обычно требуются специ широкого профиля.)

Кажется, тут считается хорошим тоном жаловаться на китайцев. Там с прозрачностью границ боо-оо-ольшие проблемы, нам и не снилось. Но вы погуглите коллективный фотоснимок любой RnD группы SUN, Oracle, Intel... Много там будет лиц англосаксонского и скандинавского морфотипа?

Китайцев как — никак много, почти миллиард. Статистики о том, сколько на одного счастливца моющего тарелки в Америке умерших от жажды, голода, нехватки воздуха и т.п. во время нелегальной перевозки в контейнере никто не ведёт. Программист, это почти единственная профессия, которая даёт доход на уровне низших слоёв среднего класса. Остальные находятся за чертой бедности или имеют супердоходы.

Главное — соизмерять свое поведение с действиями окружающих, особенно хрюш. Step from under the eaves, and you’re a dead man. Leave the gate, and the enemy is waiting ©.

// Семья (внимание детям, близким) должна быть важнее чем работа, независимо от того какая профессия. Профессия программиста в этом плане тяготеет к утечке времени на изучение технологий дома (дай волю — будет просто черная дыра пожирающая все), очень неважная и неблагодарная вещь.
Очень спорные утверждения. 1. Программер-одиночка мобильнее и конкурентоспособнее обвешанного пеленками и сосками счастливого отца, гордого обладателя 35-метрового панельного хруща.
2. Вам не нравится, что в ИТ нужно постоянное самообразование? о_о Окститесь! Шикарнейший холивар по этому поводу был недавно на ixbt.com. Для меня, например, этот вопрос неактуален. Как вспомню свой бывший НИИ, куда все приходили чайку попить да пыльный спектрометр 1978 года починить, дрожь пробирает. Там, где технологии не обновляются, время застывает, а потом начинает идти вспять, сжирая людей и всю память о них.
// Это если границы не закроют
Кажется, тут считается хорошим тоном жаловаться на китайцев. Там с прозрачностью границ боо-оо-ольшие проблемы, нам и не снилось. Но вы погуглите коллективный фотоснимок любой RnD группы SUN, Oracle, Intel... Много там будет лиц англосаксонского и скандинавского морфотипа?
Господа, не устаю напоминать на всех форумах, где сижу:

мы, айтишнеги, в этой стране находимся ближе к верху пищевой цепочки, чем подавляющее большинство избирателей.

Я бы инженером стал. Или переводчиком... языки довольно легко поддаются.

2 Александр Терещук

Это если границы не закроют. Каравай и Проффесор набрали кредитов у МВФ, отдавать чем? Не своим — же, честно украденным, вот и введут кучу преград к отъезду. Кроме того, в Евросоюзе и Америке толпы мигрантов нафик не нужны. А по сему, господа, приходите к нам на тренировку. Весьма вероятно наступлене такого времени, когда умение драться да стрелять будет не лишним

> Вот какую бы вы професию осваивали, если бы не занялись программированием?
— психолог, преподаватель (дети, детский приют); — биология, экология; ...
Когда еще нет семьи и есть поддержка родителей, то есть возможность выбирать профессию. Потом тоже можно, но уже сложнее (не тот уровень обязанностей — нужно обеспечивать семью), нужен характер, много терпения, настойчивость, систематичность.
P.S. Не жалей времени на поиск работы которое тебе по душе. А вообще — жизнь намного шире чем работа, можно впоследствии очень сильно разочароваться, если сфокусироваться на одной работе. Семья (внимание детям, близким) должна быть важнее чем работа, независимо от того какая профессия. Профессия программиста в этом плане тяготеет к утечке времени на изучение технологий дома (дай волю — будет просто черная дыра пожирающая все), очень неважная и неблагодарная вещь.

соглашусь с vkozhaev и hudvin, но почему то я все более склоняюсь к мысле, что со временем на Украине плотность населения будет как на Аляске, а все более-менее умные люди уедут в Европу или Америку...

P.S. Даже если не брать во внимание Канаду — украинцев очень много по всему миру, та и русских тоже. Что-то господа, кажется мне, что мы скоро как еврейский народ — будем бродить по свету в поисках дома.

Для бабла в финансы наверное пошел бы, для души фундаментальная математика и/или бокс; -)

Хз, однако, есть такой афроризм: нельзя в одну реку войти дважды. Если б я не был программистом, это был — бы уже не я. Другое дело, чем мы хотели — бы заниматься, если б страна была нормальной и программист не был — бы единственной специальностью из инженерных, за которые в рашке — парашке платят деньги. Я — бы математиком был, но к сожалению в моём родном городе нет соответствующего НИИ., а в Киеве нельзя жить работая в НИИ за з.п. инженера — исследователя. Думаю не один я такой, кто выбрал наиболее близкое к своему любимому делу потому, что кушать хочется каждый день... грустно всё это, господа

Занялся бы органической химией биологически активных соединений. Я и занимался ею некоторое время:) на станции метро «Лесная». Однако потом посрался с руководством и ушел.

... экспериментальной физикой

Смотря в какой стране. У нас все, что составляет научный и технических фундамент любой развитой страны, никому не нужно.
Если закрыть глаза на это, то:
1. робототехника/ИИ. Точнее, это конечная цель:), к которой я начинаю идти
2. генетика
3. какая-нибудь общественная деятельность

4. астрономия и космические исследования

Подписаться на комментарии