Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Топовые факультеты — зачем?

Вообщем, собираюсь в КПИ в этом году, в основном не для качественного высшего образования, а для интересных знакомств, новой жизни и мотивации к самообучению. Назрел такой вопрос: Нужно ли вообще готовиться к ЗНО, что бы получить заветные 750 баллов и поступить на топовую ИПСА, ФИОТ и т.д.? Дают ли эти факультеты реально полезные знания, или пустая трата времени? Может стоит поступить на что то менее популярное и не иметь совершенно проблем с учебой?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
для интересных знакомств, новой жизни и мотивации к самообучению
повторю мысль предыдущего комментария про учебу-трактор, это имхо, для этих целей — самый лучший вариант.
провентилировать вопрос учебы-трактора
можно например здесь theoryandpractice.ru/grants

К ЗНО готовиться нужно — это в первую очередь проверка самого себя. Заодно стоит провентилировать вопрос учебы-трактора — за рубеж. В свете последних событий это все более актуально.
Поступать на топовые факультеты стоит. А вот поступив туда есть варианты. Но учебы не стоит боятся.

Раджу шукати кафедру (саме кафедру) де не будуть задовбувати непотрібними речами. Предмети, що несуть користь для подальшої професії програміста зустрічаються рідко, головне, щоб кафедра не мішала пропускати неважливі предмети. Також важливо поселитись у гуртожиток. 99% магії КПІ у оточенні таких же умніків як ти і це найкраще відчути у гуртязі. Моїм сусідом по кімнаті був сьогоднішній програміст у Фейсбук, він, як і інші одногрупники багато у чому мене мотивували до саморозвитку. Від викладачів головне, щоб не заважали своїми предметами розвиватись.
Тобто:
— лояльні до раннього працевлаштування викладачі і деканат;
— гуртягя з таким ж як ти;
— твої вподобання.

Я вступив і закінчив ТК, ФІОТ. Дуже задоволений. Чудовий баланс напряга і шари. Є навіть корисні предмети, які викладають практики (Сирота, Поліщук).

ТК, звісно, рулить. І про Поліщука з Сиротою (привіт, EPAM!) сказав правильно. Але не слід забувати й темний бік — Кіку, наприклад (добре що виперли його — такий тиск мало хто витримає).
По факту — більшість предметів на кафедрі демотивують (хоча в основному це залежить від викладачів).
З плюсів — я чув програма в початкових курсів трохи поліплишася.

Топікстартеру: навіть обравши певне місце навчання за якимись там «найкращими» відгуками/показниками ти можеш через певний час несподівано зрозуміти що потрапив «не туди». Я би сказав, що більшість абітурієнтів об’єктивно не знає чого хоче, або не готові цього добиватися необхідними способами. Виріши для себе — що для тебе є головне, чим би ти хотів займатися; переглянь навчальні плани спеціальностей і піди туди, де більше співпадінь із зацікавленнями.
Це не означає, що ти там здобудеш усі знання, які хочеш. Не означає, що всі зустрінуті люди/викладачі будуть цікавими. Але це все ти зможеш дістати й іншим чином — знання можна брати на coursera, edx та інше; ходи на різні (ІТ-)івенти, щоб зустріти цікавих людей.
P.S. А до ЗНО, звісно, готуйся.

Разница в факультетах есть. Например на ФИВТ ВТ кроме программирования (которое можно изучить самому) преподают другие полезные науки типа компьютерной схемотехники, прикладной теории цифровых автоматов и т.д. Да, половина предметов не профильные и не на столько важны, но половина — таки важны. И разница между инженером и ремесленником есть. Конечно это в случае если готовы тратить время на обучение, а не просто числится на факультете и покупать оценки за деньги.

И разница между инженером и ремесленником есть.

Да-да, мне так знакомый верстальщик (выпускник ФИВТа) и говорил ))

Факультет имеет значение и это понимаешь только когда учился на другой, не айтишной специальности. Я вот и сейчас по-доброму завидую своим коллегам, которые в универе учили ту же джаву или с++, ведь мне ВСЕ пришлось учить самостоятельно

А ты уверен, что они это именно в универе учили? Тут послушать таварисчей ниже, так универ не учит и не должен уить ни Сям, ни Джаве, универ должен привить навык освоить хоть С++, хоть Джаву, хоть Камасутру за 21 день 10 часов самостоятельно )))

ну какие-то основы соответствующий факультет дает и это НАМНОГО лучше, чем вообще ничего

ФІОТ ОТ, получишь широчайший кругозор, выучишь Java, будешь делать лабы сложность которых вероятно будет выше чем у того энтерпрайзного говна за которое ты будешь получать большие деньги в “лидере рынка”.
Ни разу не жалею про 6 потраченных лет, начал работать с 4го курса. Все кто говорят об отсутствии полезных знаний и зря потраченном времени — вероятно пошли не туда.

Лабы? Видел я эти бессмысленные и беспощадные высеры с кучей диаграммок, половина из которых сгенерирована рандомом :)

Этот троешник отчисленный Селивановым сломался, несите следующего.

Игарьог, скушай табледгу и узбагойзя!

Скажу как без пяти минут выпускник КПИ — выбор факультета по большому счету не имеет значения. Все что пригодилось и использую — учил сам. Факультеты вроде ФИОТ и ИПСА могут дать знакомства с какими-то толковыми преподавателями или ребятами, которые подскажут/направят в нужное русло твою тягу к проф. навыкам. А так... мне от КПИ пригодились только общага, стипендия, возможность освоится в Киеве и обзавестись знакомствами. И, конечно же, как уже сказали, лучше сразу вливаться в интересующую сферу, пусть даже за пряники.

На скольки факультетах учился чтобы заявлять что не имеет значения?
Сам откуда? С ПБФ?

ФАКС. Заявляю исходя из того что я слышу от людей, с которыми общаюсь. Моё мнение не является истиной, так что не надо придираться к словам.

Все зависит от того, что вы хотите получить в итоге.

Если для вас и, скорее всего, ваших родителей, диплом КПИ престижного факультета важен, а работу вам «подыщут», то все в порядке.

Но если вас реально некому поддержать и помочь обустроиться после выпуска, то есть смысл думать на перспективу и если нравится IT, то вливаться еще с университетской скамьи. В нашей стране при приеме на работу в IT без разницы какой факультет и какой ВУЗ, главное — реальные знания, умения и адекватность.

Дают ли эти факультеты реально полезные знания, или пустая трата времени?
Дают. Другое дело, что за 5 лет можно получить гораздо больше знаний и опыта. Впрочем — можно и не получить — тут будет только от тебя зависеть.
Может стоит поступить на что то менее популярное и не иметь совершенно проблем с учебой?
Зачем тогда вообще идти учится?

Из поста видно, что ты не очень-то расчитываешь получить крутые полезные знания в вузе. И тут ты прав. Но, когда ты спрашиваешь — какой факультет выбрать — ты не очень правильно ставишь вопрос. Лучше спросить себя — какой стиль жизни мне выбрать?

И потом ищи факультет, который лучше всего соответствует твоему выбору. Вот пара советов:

1) Можно поступить на иняз.
Программирование ты сам выучишь, а английский, немецкий и китайский тебе потом еще очень и очень пригодятся.

2) Можно поступить на филфак.
Программирование ты сам выучишь, но 5 лет проведешь в окружении кучи девушек, а не бородатых админов. Поначалу это кажется неважно. Но 5 лет — это 5 лет!

3) Экономический факультет.
Вот тут и еще на юридическом можно найти дейтсвительно полезные знакомства. Тут учатся дети бизнесменов. Или лучше сказать — не учатся?

4) ИТ-факультет не важен.
Цукенберг учаился на факультете психологии, Дуров на филфаке.

5) Только не иди на менеджмент.
В нашей стране нет хороших школ менеджмента, и если из тебя и сделают менеджера то только очень плохого.

6) Нужен факультет который мотивирует, но оставляет кучу свободного времени для саморазвития.
В идеале нужно учиться с умными людьми и иметь кучу свободного времени, чтобы заниматься своими проектами. Не каждый может бросить универ, как Бил Гейтс, Марк Цукерберг или Стив Джобс.

ТС, ты в незавидном положении. Правда хочешь доверить свою дальнейшую судьбу результатам опроса форумных троллей?

Скажу честно, я не знаю, чему учат на ТОПовых факультетах КПИ, и тем более, не имею представления о том, пригодится ли тебе это в дальнейшем, не знаю также, сколь велика там нагрузка, но знаю другое: у нас в стране не очень модно давать негативные отзывы оконченным ВУЗам, не думаю, что ITшники в этом плане чем-то принципиально отличаются (как-то странно, учитывая привычку поливать гов*ом родимые бодишопы )) Не в обиду присутствующим, но среди тех, кто при первой удобной возможности начинает рассказывать о престижности полученного ВО, о том, сколько всего нужного и полезного им дал родимый ВУЗ и бла-бла-бла, помимо всего прочего, подозрительно много хронически безработных, вечных мальчиков на побегушках, раздающих в метро рекламки по 10 грн./час и т.д. и т.п., и все как один за родной ВУЗ «пасть порвут». ТС, ты и на основании их ответов хочешь строить свою жизнь?

Лично моя скромная выборка хомячков (среди выпускников КПИ), увы, огорчает. Не хочу вдаваться в подробности, тем более, сам продолжаю надеяться, что это мне не везет на выпускников и студентов конкретного ВУЗа. Так или иначе, все зависит лишь от тебя самого, ТС. Если моск на месте, сможешь получить столь необходимую современному трактористу корку в любой шараге, не исключая возможности параллельно получать реальный ОР в полевых условиях, иметь реальные деньги (а не дрочить на 100-баксовую стипендию), достаточные для существования, а, возможно, еще и башляния преподам родимой альма-матер. Если моска нет, то и с дипломом магистра кафедры ФИОТ КПИ (нет, это не взаимоисключающие параграфы!) будешь в лучшем случае вечным джуном, напрягающим всех своим присутствием и скулящим о том, что без блата на нормальную работу не берут. Да-да, ТС, такие особи тоже существуют, и они тоже, на равне со всеми, спускают в штанишки, рассказывая о пользе полученного ими ВО. Последнее и неудивительно, поскольку таких-то персонажей в отсутствие понтового диплома не подпустили бы к IT на пушечный выстрел, а так, хоть кому-то где-то смогли прополоскать мозги и втиснуться.

P.S. Вангую самый длинный подтред топика ))

Учи алгебру, не ленись. Потом легче учиться будет. Да и вообще умнее будешь :)

Или забей на алгебру и сразу иди работат программистом — будешь еще умнее.

Да, можно даже школу не заканчивать

Иван, по моему мнению у тебя очень правильный подход а также ожидания от учебы в КПИ. Основное, что может предоставить этот вуз — это интересные знакомства, новая жизнь и мотивации к самообучению.

Проучившись в КПИ на ФИОТе, одном из топовых факультетов, и будучи в курсе ситуации на всех его кафедрах, могу сказать что серьезное отношение к учебе там — это пустая трата времени.

КПИ даже собирает определенную статистику, подтверждающую, что учеба там мешает развитию: чем слабее кафедра и меньше нагрузка не ней, тем лучше устраиваются потом выпускники. Все это потому, что туда поступают действительно талантливые и умные дети. И кого вуз меньше сбил с пути, тот быстрее достигает целей.

Если я расскажу, какие бывают ситуации в учебном процессе в лучшем техническом вузе, кто там не учился, наверное, не поверил бы: пьяные преподаватели ведут лекции, масса маразматиков, устаревшие и уже неактуальные курсы 30-40 летней давности, проверки конспектов по многим предметам, аля экологии на подготовку которых тратятся дни и недели, и так далее. Есть, конечно, несколько курсов, в среднем 1 на 10, где можно чему то научиться.

Как по мне, лучше поступить на кафедру попроще, и как можно быстрее абстрагироваться от учебного процесса в вузе, идти на работу, учится самому, общаться с толковыми людьми.

А что касается фундаментальных дисциплин, чего многие так боятся упустить, то они если и попадаются, то преподаются в недостаточной мере. К счастью, в наше время есть масса ресурсов с открытой и хорошей подачей информации, и когда приходит надобность, то можно самостоятельно освоить.

Короче, все нужно делать самому, дорогу осилит идущий.

PS. А на подготовку к ЗНО я бы не забивал, потому что можно вобще пролететь мимо всего, будет обидно.

В своё время по семейным обстоятельствам смог поступить только в маленький универ в Крыму,(его сейча уже нет) Очень хотел учится в КПИ, но не было возможности. В итоге- получил, как я считал очень крутые знания по CS, Math.
Перехал в Киев, устроился в бодишоп
Стал крутым сеньором. в какой-то момент даже начал мнить что я уже достиг совершенства в своей нише.... и тут мне предложили пособеседоваться в Microsoft, Google.
И вот тут я понял- что целый ОГРОМНЫЙ пласт знаний прошел мимо меня-Алгоритмы, структуры данных, Теор вер, комбинаторика- это оказывается часть Computer Science которого я не знал.
Выводы:

  • идти учится надо в лучшие вузы страны(поверь разница измеряется в астрономических величинах)
  • Заниматься самообразованием
  • Первые 3 курса напрягаться и учиться
  • Уже после третьего курса — можно идти учить Hibernate, EntityFramework, OpenGL, OpenCV и тд к чему душа лежит

Когда чего-то не знаешь — думаешь — ну это очень круто. Я вот закончил магистратуру факультета кибернетики в Шевченко с красным дипломом и участвовал в ACM-олимпиадах. Знал в свое время книгу Т. Кормен, Ч. Лейзер — «Алгоритмы. Построение и анализ» чуть ли не наизусть.

Так вот, за 10 лет программирования — ничего из этого не понадобилось. Вообще ничего. А поработать я успел в различных областях. Современное программирование уже давно не имеет ничего общего не только с математикой, но и с алгоритмами. Единственное где их еще используют — это собеседования в западные компании. Но и это — пока.

А тратить 2-3 года, на фактически, подготовку к собеседованию в Google/Microsoft — не слишком ли много? Еще раз повторяю, нет никакой практической пользы от таких знаний.

А что для вас интересные знакомства? Какого плана?
На разных факультетах немного разные люди.
Интересные люди — это был не последний фактор, почему я сама выбрала «топовый» факультет (ФТИ). Причем не зануды, а именно действительно интересные умные люди с широким кругозором.

в основном не для качественного высшего образования, а для ... мотивации к самообучению.

А вот тут противоречие. На топовых факультетах учиться сложнее, и без самообучения не протянешь. Скажу больше, навыки самообучения — самое ценное, что выносишь из универа.

На менее топовых факультетах требования ниже, и, соответственно, мотивации не будет.

Это в начале каждого семестра думаешь, что мол всё, буду учиться, буду заниматься самообразованием по теме, но в итоге всё равно 80% знаний приобретается за 20% времени перед экзаменом.

Дают ли эти факультеты реально полезные знания, или пустая трата времени?
Опять же, полезные для чего? Если говорить об ИТ, то полезные знания приобретаются уже непосредственно «в бою» — на работе или стажировке. А выучить основы для уровня интерн можно и самостоятельно.

Но повторю, навык за 1 ночь разобраться в полугодовом курсе какой-нибудь квантовой информатики — бесценное ощущение. Говорю как человек, за вчерашнюю ночь разобравшийся и сегодня сдавший:)

Это (развитие в себе обучаемости) — именно то, ради чего стоит выбирать топовый факультет, мне кажется.

Может стоит поступить на что то менее популярное и не иметь совершенно проблем с учебой?
Это не в КПИ. Идеология не та)
А выучить основы для уровня интерн можно и самостоятельно.
Т.е. человек идет учится пять лет, чтобы потом:
1) Выучить основвы самостоятельно
2) Остальные навыки получить на работе

А не лучше ли сэкономить тогда эти пять лет?

Но повторю, навык за 1 ночь разобраться в полугодовом курсе какой-нибудь квантовой информатики — бесценное ощущение.
Задумайтесь! Если вы за одну ночь разобрались в полугодовом курсе квантовой информатики, то разве не логичней будет вывод, что то, в чем можно было разобраться за одну ночь вам растянули на целый семестр!
.

Т.е. не студенты вдруг превращаются в гениев обучения, а вы в спокойной обстановке, не прерываясь на изучение других предметов, за 8-12 часов изучаете курс растянутый на семестр.

Вам действительно не жалко выбрасывать годы(!) на такое «эффективное» обучение?

Вам действительно не жалко выбрасывать годы(!) на такое «эффективное» обучение?

Нет, во всяком случае первые 3-4 курса, потому что студент получает много общих знаний по разным фундаментальным курсам, которые тоже в дальнейшем могут пригодится.
Плюс знания подаются может и не в полном объеме, зато систематизировано, что как раз может послужить хорошим каркасом для дальнейшего самообучения.

И главная мысль моего поста — в универе мы обучаемся быстро и эффективно обучаться. Это тоже приходит с опытом, который за 5 лет и набираешь.

Что же поделать, у меня так и получается.
Хотя я пока сама не очень понимаю, зачем мне все эти общие знания.

То, что успеешь выучить за ночь будет знаниями уровня «зазубрил-сдал-забыл»

Не «выучить», а «разобраться», это разные вещи.
Все формулы за ночь не выучишь, да и не надо оно, но понять общие концепции вполне реально.

грош цена таким знаниям, ни для кого не секрет, что через месяц-другой от них ничего не останется

если зубрить, то, конечно, не останется.
если разбираться, то очень даже остается. какие-то формальные вещи, типо формул или синтаксиса можно и в инете посмотреть, а общее понимание сохраняется надолго

Дай угадаю. Белый и пушистый, а кругом — дураки и не лечатся? © Если система образования в целом, и конкретный ВУЗв частности поощряют зубрежку, вернее, если тупая зубрежка является достаточным условием получения корочки с неплохими оценками, то многие таки пойдут по пути наименьшего сопротивления, и это отнюдь не их личные проблемы, как бы некоторым не хотелось заявить об обратном.

Если система образования в целом, и конкретный ВУЗв частности поощряют зубрежку, вернее, если тупая зубрежка является достаточным условием получения корочки с неплохими оценками,
Согласна, что это ненормально.
отнюдь не их личные проблемы
Почему не личные? Что мешает взять и разобраться? Было бы желание.
навык за 1 ночь разобраться в полугодовом курсе какой-нибудь квантовой информатики — бесценное ощущение.
cs311328.vk.me/...lFDS4SZ_U4Y.jpg

Я не имела в виду, что за пару дней можно выучить что-то досконально и стать профи. Нет, конечно.)
Можно просто разобраться на достаточном уровне.
Ну а настоящие знания уже непосредственно на практике приобретаются.

не для качественного высшего образования, а для интересных знакомств
За этим в КИМО поступают.
е для качественного высшего образования, а для интересных знакомств, новой жизни и мотивации к самообучению
За этим в КИМО поступают.
Скорее в театральный.

Вообще никак не пляшет. Проблемы с учебой зависят не от факультетов, а от политической обстановки на кафедрах и дивергенции магнитного поля земли.

Нужно ли вообще готовиться к ЗНО, что бы получить заветные 750 баллов и поступить на топовую ИПСА, ФИОТ и т.д.? Дают ли эти факультеты реально полезные знания, или пустая трата времени?
Если цель ИТ, то стоит. Там дадут базис. Там вы будете в окружении людей ориентированных на ИТ. Там будет некий «интеллектуальный фильтр».
Может стоит поступить на что то менее популярное и не иметь совершенно проблем с учебой?
Тут интересное правило/наблюдение, которое подтверждается не первый десяток лет:
Чем сложнее поступить, тем проще учится (в смысле сдавать).
Это же правило при выборе кафедры и специализации.
Чем сложнее поступить, тем проще учится
КПИ, в отличие от универа, с давних времен славился обратным прочтением данной формулы.
Впрочем это было давно, не знаю как сейчас.

А топовые ИТ-факультеты в КПИ всегда были хороши тем, что еще с начальных курсов попадал в среду, где все жили ИТ-вещами и это очень сильно настраивало.
Сейчас там еще вроде стартап-акселераторы вокруг тусят, что должно добавлять фана.

КПИ, в отличие от универа, с давних времен славился обратным прочтением данной формулы.
С 2003 по 2011 было так, это наблюдения на мне, моих одноклассниках (школа) и пару параллелей до/после нас.
Эту фразу я впервые услышал от человека который закончил КПИ в середине 90-х.

В начале 90-х в КПИ было умилительно легко поступить. Если, конечно, не совсем дерево и хотя бы на честные 4-ки учился.
А вот в универ за 10 на место и жесть с репетиторами.

Зато потом универовцы ни одного культурного мероприятия не пропускали в городе, а КПИ-шники из лаб и библиотек не вылазили.

Зато потом универовцы ни одного культурного мероприятия не пропускали в городе, а КПИ-шники из лаб и библиотек не вылазили.
Какбэвот :)
Чем сложнее поступить, тем проще учится (в смысле сдавать).

В случае с КПИ в этом есть смысл с антикоррупционной точки зрения, если выбрать свеженький факультет прямо из ада и осилить туда поступить, то по крайней мере все экзамены, и вступительные, и процесс учебы и сессии — честные

В случае с КПИ в этом есть смысл с антикоррупционной точки зрения,
Никакой связи. Есть мнение, что взятки берут и на ЗФ и на ФПМ.
если выбрать свеженький факультет прямо из ада и осилить туда поступить, то по крайней мере все экзамены, и вступительные, и процесс учебы и сессии — честные
Вот на ФПМ есть новая кафедра (где-то пару лет назад сделали), так вот ... ну вы поняли.
Снова же честность сдачи не сильно влияет на сложность сдачи. Ипать мозг могут как коррупционеры так и честные преподы, первые за бабки, вторые за идею.
Есть мнение

Это славно. Но я ни разу не сталкивался с подобным. И с первого курса из группы выгнали 11 человек, осталось 19 наиболее стойких. Так что смысл поступать через взятки не очевиден.

Вот на ФПМ есть новая кафедра ... ну вы поняли.

«Не тот» ©. Все уже поняли что КПИ, ФПМ был хорош только когда вы там учились

Но я ни разу не сталкивался с подобным.
А я до окончания ВУЗа думал что на ПМА не берут взяток, а потом мне назвали пофамильно кого «доили» с первого курса.
Так что смысл поступать через взятки не очевиден.
И снова не вижу связи с моим утверждением. Я ни слова не говорил про взятки или про поступление через взятки.
Есть мнение, что взятки берут и на ЗФ и на ФПМ.
взятки
Вот на ФПМ есть новая кафедра (где-то пару лет назад сделали), так вот ... ну вы поняли.
ну вы поняли

Плюс я сванговал что вы дальше будете говорить о взятках. )

А я до окончания ВУЗа думал что на ПМА не берут взяток, а потом мне назвали пофамильно кого «доили» с первого курса.
Плюс я сванговал что вы дальше будете говорить о взятках. )
Первое сообщение о взятках в ветке:
В случае с КПИ в этом есть смысл с антикоррупционной точки зрения
Оно от некоего Igor Petruk. Так что не надо врать.
Так что не надо врать.

Вы трезв? Перечитайте тред.

Я ни слова не говорил про взятки

Идем вверх по дереву

Есть мнение, что взятки берут и на ЗФ и на ФПМ.

При чем тут кто что сказал первый?

При чем тут кто что сказал первый?
При том что вы написали в ответ на это:
Чем сложнее поступить, тем проще учится (в смысле сдавать).
фразу:
В случае с КПИ в этом есть смысл с антикоррупционной точки зрения
Вопрос: Кто и главное Зачем повел разговор про коррупцию?
Снова же если вам не очевидно что фраза:
Я ни слова не говорил про взятки
это отсыл к первому сообщению, а не к __ответам__ на ваши сообщения,
то это наводит на мысли почему могло быть отчислено так много людей с вашей параллели, но не объясняет почему вас не отчислили.

Еще важно отличать когда доят кого-то, потому что он тупой, или когда не дают получать честно хорошие оценки. Я вот хвалил КПИ (ФПМ???) за полное отсутствие второго

Еще важно отличать когда доят кого-то, потому что он тупой, или когда не дают получать честно хорошие оценки. Я вот хвалил КПИ (ФПМ???) за полное отсутствие второго
Так вот под «доили», я подразумевал как раз второе. Снова же ФПМ большой, про СКС слышал только в контексте первого.
честные
Но это же наоборот плохо.

ФИВТ один из самых сложных, взятки берут аж бегом. Иногда даже склоняют

Можно все сдавать без взяток отлично.

За 5 лет обучения на ФТИ лично я с коррупцией не сталкивалась.

Исключение — были не прочь взять взятку по Охране труда, это кафедра с ИЕЕ.
Но можно было и без нее сдать, просто чуть сложнее. Обидно, конечно.

Ты сейчас не совет спрашиваешь, а разрешение расслабить булки. А ты их собери в кучу и штудируй. До того как тебе тут рассказали как круто там учиться и сколько всего хорошего изучается, сам можешь обьяснить чем тебе помешает в резюме один из лучших факультетов страны?

При условии, что там реально сношают: отсутствием возможности поиметь до окончания учебы реальный опыт, который был бы поценнее пафосной аббревиатуры любого факультета любого ВУЗа этой страны?

Большинство студентов под нормальным опытом подразумевают «фреймворки на PHP». Во-первых университет таким заниматься не будет. Во-вторых после просто университета тебе никакой работодатель все равно просто так не поверит.

Могу рассказать тебе кратко как эволюционирует мировоззрение обычного студента айтишника. Сначала он приходит на первый курс и ругает преподавателей, что вместо того чтобы сразу писать операционную систему его нещадно заставляют по 10 раз писать сортировку вставкой на листочке в клетку. И так еще несколько десятков алгоритмов, много матана и сопутствующих наук. Студент недоумевает, где же те заветные «Spring, Hibernate», которые он увидел на всех вакансиях в DOU. Почему же не изучается Java, ведь ее «учить» нужно начать раньше, ведь можно опоздать, а это выбор на всю жизнь. Вместо этого какие-то деревья, комбинаторика, дискретная математика и куча ненужной ерунды, которой нету ни в одной вакансии. Знакомый «очень крутой программист» подтверждает что не нужно.

Так студент доживает до 4 курса и начинает работать. Становится джуниором и влезает с лихвой влезает в лидера рынка. Там его все гоняют, спрашивают дурацкие паттерны на собеседованиях и в итоге берут. Со временем он обучается писать продакшн код.

Через время все «технологии» откатаны, они уже честно говоря почти ничем не отличаются и проносятся мимо, на каждую хватает 2 часов освоения, все равно внутренности все известны. По идее и сам можешь написать. Потолок зарплат, бесперспективняк, уныние и разочарование.

Но не все потеряно, ведь можно пособеседоваться в Гугл, Фейсбук, Майкрософт. И тут внезапно на первом же собеседовании студент понимает что они в гробу видели спринги и хибернейты, а спрашивают «ненужную комбинаторику, алгоритмы, дискретку». Их еще внезапно все же интересует тема твоего диплома, твой универ, и, о ужас, оценки. Ты прикинь, они еще совсем с ума сошли, тебе в начальную зарплату могут засчитать твои оценки. Они все знают, как у нас ставятся оценки, но они хотят максималистов, получающих лучший результат в любых условиях. И тут сразу программа универа становится, хоть и дырявой и недоделанной, хоть и замусоренной экологиями и педагогиками, но критически нужной. И твой мозг, который лет 6 поддавали стрессам и сложным разнообразным задачам работает лучше и быстрее, чем если бы ты просто фрилансил сайтиками, но звал маму от принципов работы ОС.

Если не откинуть карьерные копыта где-то по среди описанного пути, то однозначно хороший университет имеет смысл

Но не все потеряно, ведь можно пособеседоваться в Гугл, Фейсбук, Майкрософт.
А еще они приоритет отдают выпускникам топовых вузов США

Но работают там не только они, они даже в меньшинстве

Конечно, кроме них еще есть другие желающие. И да, алгоритмы и структуры данных спрашивают не только в гугле; их спрашивают, ЕМНИП, во всем США. На coursera в дисциплине Alghorythms есть раздел Job Interview Questions.

Конечно, если есть деньги на Гарвард, то нах идти голимым прогрммистишкой на 100к в год, если можно пойти на врача или юриста.

Но отвечая на твой вопрос поконкретнее, ты будешь работать курса с 4го, этого вполне хватит. Работать с первого не сильно нужно, лучше хорошо поучиться

Может быть потому, что всем пох, какой у кого диплом. И если вуз не мешает начать работать с первого курса, то во время учебы можно еще на стажировку в Google сгонять. А пять лет рабоать на строчку в резуюме — слишком недальновидно.

не иметь совершенно проблем с учебой
Это вы конечно пошутили. В КПИ проблемы с учебой есть везде от сварки до ипсы.

Наверное не правильно выразился, нужно было дописать «сравнительно».

Ну как сказать, все же пошаровее будет. Но я думаю имелся ввиду другой ВУЗ

Підписатись на коментарі