Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Небольшая помощь Майдану

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

На западе большой дефицит инфы про события в Украине. Есть журналисты, которые пишут на русском/украинском. Есть переводчики, готовые переводить.
Необходимо накатать небольшой сайтик на подобие alconost.com, где авторизированные авторы отправляют перевод, авторизированные переводчики делают работу и отсылают назад.
Это реально сделать за несколько дней? Поможем Andrij Bondar, он замахается координировать кучу людей в ручном режиме.

www.facebook.com/...​r/posts/10151790046141599

«Є потреба комунікації із зовнішнім світом. Журналісти мають гостру потребу в перекладі важливих текстів українською (російською) і з української (російської) іншими мовами. Ця потреба також є в усіх нас: поширювати правдиву інформацію якомога більшій кількості людей за кордонами України. Бо російська інформаційна машина перемагає не тільки в Україні, а й на Заході.

Тому, як на мене, існує реальна потреба в координаційному центрі між журналістами і добровольцями-поліглотами. Його можна зробити тут, у ФБ.»

Проект может быть не одноразовым и стать аналогом тому же alconost.com
Что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я скажу, что “іншими мовами” — это прежде всего английский (во всех странах доля тех кто его знает внушительна).
Ещё IMHO желателен польский. Чтобы иметь надёжного союзника по ту сторону еврозоны. Только человек должен быть с той стороны, владеющий языком на уровне журналиста.

Российская пропаганда не страшна. Потому что власть изгнала из своих рядов всех, кто бы хоть немного понимал народ.

Насчёт английского — поговори с теми кто уехал. Опять же, нужно понимать аудиторию тех кому пишешь. Что им близко, как зацепить за живое.

Вот к примеру, для наших пишут про закрытие заводов. А для них я бы писал про СПИД и туберкулёз, которые за годы разграбления медицины имеют реально угрожающие масштабы. И убивают гораздо больше и надёжнее чем Беркут. Здесь тебе и картинки найдутся, и статистика, и инфографика, и даже прогноз чем это грозит Европе. Добавив к этому сумму которую европейцы УЖЕ тратят на борьбу с эпидемиями, получишь бомбу. Которая сработает там, и не сработает здесь. Менталитет разный.

Я могу сделать такой сайт за несколько дней. Сколько платят? :)

с удовольствием буду делать переводы и разошлю инфу знакомым в иностранные СМИ

Пока делается свой сайт «с круглым столом и политиками» возможно стоит рассмотреть связку:
notabenoid.com для первода
+
www.facebook.com для координации
+
userecho.com для голосования и обсуждения статей(сортировка по свежим изменениям, самые популярные, самые комментируемые)
например фидбек для громадського hromadsketvbeta.userecho.com

Вот еще контакт для координации
www.facebook.com/...57276044323688

с удовольствием потестирую.

Підписатись на коментарі