×

А вы уже побежали снимать депозиты?

«А вы уже побежали снимать депозиты?» — одноименная тебя неплохо обсуждается на харьковфоруме. Да, хотя там и тусуется много людей, типа, «$1млм25см», но таки там большинство — народ.

Интересно, что на этот счет скажут зажравшиеся мажоры современности? :)

p.s. Сам я против паники, нафик надо. Просто интересно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Бирман сегодня написал: «единственная причина хранить деньги в банке — рассказать сколько их у тебя тем, кто хотел бы их отобрать.»

Я после 2008 года не держу депозитов. Экономлю нервные клетки.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1) найти простушку
2) одружитися
3) зекономити на шлюхах
4) PROFIT

просту дівчиниу без понтів (напр. на касі в супермаркеті)

И зачем нужен такой неуч?

Такая не будет читать детям книги и адекватно отвечать на бесчисленные «почему?». Скорее посадит на руки и приобщит к сидению в одноклассниках.

И зачем нужен такой неуч?
вот зачем:
3) зекономити на шлюхах
4) PROFIT

Если встречи ради секса — то в добрый путь.

зняв $200, так як закінчився депо.
перечитую
dou.ua/...ums/topic/9188
як би мати 10++% щомісяця

Обьясните для тех, кто в танке: если есть долларовый депозит, и планировалось ещё год его не снимать — не поднимать суету пока? Пусть лежит там же где и лежал (Приватбанк)?

а це що. твої останні гроші?

хз. ты инвестор, ты и думай

Ну а если нормально: айтишники умные люди, вряд ли зарплата лежит дома под подушкой. Доверять сейчас банкам, или для надёжности всё снять и под подушку? Без троллей, по теме кто-то может сказать?

Надо сгонять все средства в макароны/тушонку.
Вдруг завтра будут в ходу деньги с портретом Тягнибока?!

портретом Тягнибока?!
медвєпутіна

Снял с верней полки, положил под подушку.

"А вы до которого часа сегодня работаете?"©

Держите доллар дома под матрасом. А пока стартаперы педалят онлайн-сервис по продаже ваших домашних адресов заинтересованным «инвесторам» с фомками.

Для того, чтобы выйти в «ноль» в долларах и остаться при своих тех же 12.315$, курс должен быть: 115.000 / 12.315 = 9.34грн/уе.
Люди в большинстве не захотят выходить в «ноль», а захотят урвать хоть какую-то прибыль, пока можно, и будут выходить несколько заранее — это и уложит банковскую систему вместе с курсом.

Уважаемый, а вы не забыли добавить инфляцию гривны в свои расчеты?
Она сопоставима с 15% в год и несмотря на большее число гривен в конце года, покупательная способность осталась такой же, т.е. 115к в конце года = 100к в начале.

Сравнили?

А теперь пойдите на FRS и посмотрите годовую инфляцию по доллару (можете посчитать средневзвешенную за последние 10 лет), вычтете ее из 6-7-8% годовых которые дают в наших банках и убедитесь, что с долларами вы всегда в плюсе.

тока что бы получать с доларового депозита штуку в месяц вам нада положить 100к. во первых это стоимость 2ки — немного страшно такие суммы отдавать, во вторых если положить 50к в баксах и перевести 50к в гривны (50к*8=400к гривен под 20% = 900) то ваш доход сразу будет почти на 500 баксов больше, тоесть жадность подстрекает играть с более высокими рисками.

1) прочитайте мой коммент еще раз
2) изучите для себя понятие инфляции
3) поправьте расчеты с поправкой на инфляцию
4) ???????
5) PROFIT

нафига ты включаешь сюда инфляцию ? например у тебя есть не используемые 10к гривен, шо ты можешь делать с ними чтобы избежать инфляции ? если ты немного забудешь про инфляцию то поймешь что тебе просто нужна наибольшая прибыльность на вклад, ну а потом уже начинаешь думать про риски.

з тебе поганий інвестор — спочатку ризки, а потім дохідність, а інакше — казіно

Вы совершенно правы и расчеты ваши идеальны.
Обязательно вложите деньги в депозиты в гривне (xD), в фондовый рынок на взлете, в золото по макс цене или в МММ.
Зачем что-то считать или обдумывать или просчитывать риски?
Продолжайте.

ты шо мог просчитать риск майдана ? легко разводить теории ))

Съезжаете с темы?
А может мне еще просчитать челябинский метеорит? Очень в тему также как и майдан.

т.е. вы хотите сказать, что держа деньги в долларах и проживая в Украине инфляция будет 3%, а держа в гривне — 16%?
Совершенно верно.
Как только вы меняете доллары на гривни вы получаете инфляцию 16% вместо 1-3% по доллару.
депозит — больше инструмент сохранения, а не накопления.
Согласен.
По доллару получается убыточно, если я правильно понимаю. И делается это тоже искусственно по понятной причине.
Поделитесь причинами, если не тяжело.
Как только вы меняете доллары на гривни вы получаете инфляцию 16% вместо 1-3% по доллару.
Это могло бы быть правдой, если бы мы наблюдали постоянно стабильное ощутимое падение грн (порядка 10-15% в год) чего мы не наблюдаем (падения грн при катаклизмах к этому отношения не имеют)

а цены не растут на все на 15% в год?
Возможно вы имеете ввиду специфическую группу товаров, цены на которую могут и падать. Но основная часть товаров широкого потребления исправно дорожает = инфляция.

Берем условную цену на килогармм сахарав в грн:
январь 2012: 20 грн
январь 2013: 23 грн

Условный курс доллара (подставьте реальные значения и пересчитайте):
январь 2012: 8.00
январь 2013: 8.20

килограмм сахара в долларах (переводим по курсу)
январь 2012: $2.50
январь 2013: $2.80

Итого в грн инфляция — 15%, в долларах — 12%, вне зависимости от того что вам ФРС написал.

Вполне возможно, что если покупать покупать сахар за доллары в США, то вы увидите те 0-3%, но одного перевода денег в доллары недостаточно чтоб начать покупать сахар в США. И заодно посмотрите на проценты по вкладам в банках США, они вас очень удивят по сравнению с украинскими

как только вы переводите доллары в гривни на покупку сахара вы тут же сталкиваетесь с гривневой инфляцией.

И в чем тогда профит владения долларами в контексте вопроса различной инфляции в США и Украине?

1) доллар — конвертируемая валюта, принимаемая во всех странах мира (кроме парочки двинутых).
2) доллар — отличное средство накопления, в отличие от царских/советских рублей, 3-х поколений купонов и гривны, которая неизвестно сколько будет.
3) доллар — хорошее средство платежа за иностранные товары. Пример — ebay/amazon, который гривни почему-то не принимает.

ИМХО — покупать доллары по невыгодному курсу, пытаться ими «играть» как спекулянт на форексе, не зная элементарной теории финансов и рыночных механизмов, а потом поменять по невыгодному курсу и купить сыр (иной потребительский товар в гривневом эквиваленте) — глупость.

Продажа недвижимости/автомобилей в долларах — тоже глупость и пережитки 90-х, когда купонам не особо доверяли.

когда человек, не понимающий єкономики делит и умножает цифры — получается бред
даже если взять импортный сахар — рост цены может быть обусловлен ростом таможенных пошлин либо ростом транспортных расходов (например из за подорожания топлива-бакса)
а уж если сахар внутреннего производства, то факторов еще больше
соответственно вы получили не инфляцию, а агрегатные цифры, внутри которых может быть как инфляция так и прочие факторы (например коррупционная составляющая или монопольная)

Я не разбираюсь экономики досконально, тем не менее умножать и делить цифры я умею, и я это сделал чтоб показать, что накопление денег в долларах товарищу поможет только в том случае если цена доллара поднимется, вне зависимости от того какая будет инфляция в США.

И тот факт что ФРС показал инфляцию 0% не означает что в Украине в начале периода и в конце периода за N долларов можно будет купить одно и то же количество ресурсов

вообще-то вы насчитали динамику «индекса бигмака» (в вашем случае сахара) внутри одной страны, в отрыве от реальности ваши цифры ничего не означают.
я бы еще понял, если бы вы решали задачу «в какой валюте хранить деньги, что бы через год купить больше сахара» , но и тут доллар предпочтительнее

накопление денег в долларах товарищу поможет только в том случае если цена доллара поднимется, вне зависимости от того какая будет инфляция в США.
эффективность инструментов накопления лучше сравнивать относительно, доллар дает больше гарантий, чем недовалюта
И тот факт что ФРС показал инфляцию 0% не означает что в Украине в начале периода и в конце периода за N долларов можно будет купить одно и то же количество ресурсов
не означает. в том то и суть

А где Вы цену на сахар взяли? Я на днях брал по 8 и удивлялся как он подорожал, т.к. пару месяцев назад брал по 6 с копейками. Хотя в 2013 году был период когда сахар до 10 или 11 дорос, когда консервация началась, ну так это каждый год

Я не знаю какая цена на сахар, взял с потолка

Артем, сахар это крайне неудачный пример. Бигмак и то лучше)

Зачем нам нужен индекс бигмака если мы пока еще покупаем все в одной и той же стране?

Сахар — типичный сезонный товар. Есть сезон заготовок, совпадающий с окончанием его запасов. И есть сезон его производства. Цены меняются, это естественно. К этому добавляем периодичность по годам, зависимость от объема посевов и объемов экспортных квот — в результате у нас то перепроизводство, то впритык запасы — это еще одна периодичность цен. Плюс спекуляции, плюс политические игры, ввоз сахара из тростника и прочее.
Индекс бигмака не очень хорош — но бигмак и то лучше чем сахар.
Главное: цены на сахар жестко регулируются государством.

В 2008 году, когда бакс был по 4,85, обычные смертные и предположить не могли что в конце года будет 9-10.
Дмитрий, тут закон очень прост чем выше процент тем выше риск вкладов в этой валюте.
Для подтверждения, можете взять 1000 у.е. = 2000 грн (1996 год) и «положить» два депозита под 7% годовых в баксе и под 15% в гривне. И увидите, что к текущему моменту гривна проиграет даже с двухкратным преимуществом по процентам. Проценты я брал средние, т.к. до кризиса процент по гривне был порядка 10-11%.

Очень даже реальный сценарий 2008 года, когда гривна обесценилась более чем на 60%. Столько процентов по депозитам банки не дают :)
И если Вы делаете расчеты по депозитам, а не хранению под подушкой, тогда нулевой точкой берите не изначальную сумму вклада, а валютный вклад в тех же баксах. Т.е. Вы держите в долларе и гривне, разница примерно в 10%, вот на них и забивайте гривну. Т.е. 8,12*1,1 = 8,93 за бакс, тогда Вы ничего не теряете. Если выше, то Вы уже уходите в минус по сравнению с долларовым вкладом.

fraza.ua/...rspektivy_.html
Як тільки дойдем до

выхода “в ноль”
гривневі депозитчики почнуть здійсьнювати “стоп ордери”, буде весело
НБУ мораторий введет в случае приближения к уровню «паника»
Не знаю, хто як, в мене в грн, короткі та супер короткі депо, макс, кілька місяців, мінімум 2 тижні.
Вони легко забираються, а щоб завалити систему, достатньо відтоку 10% вкладів.
А що є хто тримає по року в грн?

Чем больше народу побежит снимать, тем быстрее накроется финансовая система, а за ней всё следом. Сами себе пилим сук, потом выходим на майданы. Держите в валюте в надежных банках с иностранным капиталом и не дергайтесь.

...или же снимите все свои сбережения — и завалите эту чертову прогнившую систему, наконец уже!!!...

p.s. sarcasm

А у меня не было никогда никаких депозитов. Все трачу буквально сразу же. Все тлен.

Как идея: закупиться сыром по 500 грн и положить в банк. ячейку.

Я на сыр по 500 грн не зарабатываю...

Лучше коньяком, он дольше хранится и вроде бы дорожает со временем.

в ячейку лучше рыбу
она не дорожает и не хранится долго — зато сколько фана будет

приятный бонус для «инвесторов» с фомками.

)))

Вьетнамский рыбный соус ньок-нам, в частности, делается из перебродившей на солнце рыбы с солью.
Анчоусы с солью закладываются в деревянные коробки, где ферментируются и выпускают солёную жидкость.
Чугунный чан на двести литров, вкопанный в землю под открытым небом, заполняется мелкой свежей рыбой (как правило, это нераспроданные на рынке остатки улова). Рыба придавливается сверху камнем. Чан неплотно прикрывается крышкой. Процесс похож на процесс квашения капусты. Отличие состоит в нахождении чана под открытым небом, а также в том, что выдерживание рыбы в таком чане происходит от года до трёх. Соус трёхлетней выдержки считается обладателем высокого качества и наиболее выраженного вкуса. Перебродившая темная жижа, выделяемая рыбой, сцеживается и ещё месяц отстаивается на солнце. Конечный продукт различается по цвету, от чёрного до тёмно-красного.
Остатки тухлой рыбы выбрасывают,а жидкость потом разливают в бутылочки
..

а другие тратят до нуля сколько бы не зарабатывали.
всё член © Фрейд

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

это нормально, у всех так поначалу.
всё придёт со временем, если не тратить его на чепуху.

а че ты эту тему с ноября не поднял когда движения начались?

Покажите мне, кто потерял депозит в 2008 ? В некоторых проблемных банках тянулось долго, но в конце концов всем все вернули.

Думаешь это железная гарантия абсолютной надежности украинской банковской системы?

вопрос в том в какой валюте ложили, в какой смогли забрать и по какому курсу

И когда. И какой процент от первоначального. Была же еще история с тем, что вклады за % «спасали»..

Коллега неделю пытался всё снять со счета — покупал дом. Пока еще денег не получил, обещали сегодня во второй половине дня. К нему лично приезжал управляющий филиала и уговаривал не снимать деньги.

Коллега недавно пытался свалить в США. Пока визу не получил, обещали в октябре дать. К нему лично приезжал Виктор Янукович младший и уговаривал не уезжать.

про доллар:
1. Доллар в этом месяце показывает впервые рост против евро с августа 2013.
2. Российский рубль к доллару тоже ставит рекорды.
3. Могу ошибиться в датах но 24.01.14 был установлен рекорд выкупленого доллара на межбанке а 27.01.14 этот рекорд был обновлен. Понятно что выкупали не рядовые граждане.
4. По депозитам в гривне исходя из ставок в р-н 20% и ставок по $ 7% пока за 9.1грн за $ не перевалит депозит в гривне выгодней.
5. И так для информации в этом году в бюджете доллар 8.5 запланировали (в прошлом был 8.4).

2. Российский рубль к доллару тоже ставит рекорды.
рубль недавно для Эвро поставаив рекорд
4. По депозитам в гривне исходя из ставок в р-н 20% и ставок по $ 7% пока за 9.1грн за $ не перевалит депозит в гривне выгодней.
И так для информации в этом году в бюджете доллар 8.5 запланировали (в прошлом был 8.4)
ну грн, як падаэ то падаэ, то з 1,8 до 5 то з 5 до 8, якщо виводити залежнсть, то з 8 може впасти до 11 (попередні 2 рази падала на — 3 грн\$ )
З.Ы.
є інфа, що
— у 2014 зібрано Міндохом 15%, від плану
— просять розсрочку виплат за газ
— до 12 лютого тре погасити 1млдр МВФ
Це крім того, що нерви вкладників починають здавати

паникеров пора отлавливать)

blogs.lb.ua/..._peremirie.html
за 1 тиждень НБУ злив $1 ярд, а курс всеодно впав нижче 8,5

1. Внимательно читайте написанное — если пройти по ссылке, то окажется что менее ярда, и не за неделю а за месяц.
2. Автор конечно хороший человек ... но в сми традиционно масса нерелевантного.

-1 ярд на гасіння пожежі, птім ще тре за газ, потім ще МВФ, а позичати щоб віддавали борги, поки що не збираються, то з таким темпом, обвал нижче 9 грн буде макс. за півроку.
А якщо ще $ вирішить сходити до 1,25 за євро, то «всьо прапало»

Вот лучше бы уже давно потихоньку отпускали курс. В курсе 9 нет ничего страшного. Продали бы по 9, потом скупили бы по 8,8.

так НБУ купує по 7,99
interfax.com.ua/news/economic/188292.html
закінчили січень 8,65
А планували сереньозважений на 2014 8,5.
Якщо так, то з поправкою на старт, середньозважений можна очікувати 9,15, а на кінець року може бути 9,5+

та думаю весь шум з майданом затеяли шоб доллар до 10 уронить, пока не уронят — будут шуметь.

«керований хаос» не виклюэться

ну чого слідувало очікувати, тимчасовий уряд і ЄС зара поставлять раком народ України
www.newscom.md/...na-raz-dva.html
і аналогічно МВФ, вже в неті ходять умови, від яких волосся стає дибом

Продали бы по 9, потом скупили бы по 8,8.
8.8 уже преодолели, сейчас 8.78
Торги по доллару закрылись в диапазоне 8,7800-8,8800
по факту одно из условий МВФ выполнено, осталось еще три)
4. По депозитам в гривне исходя из ставок в р-н 20% и ставок по $ 7% пока за 9.1грн за $ не перевалит депозит в гривне выгодней.
Внезапно уже 8.80 — 8.93

В Привате долларов в кассах нет. Берешь знакомого начальника отделения, и он тебе за день насобирает нужную сумму

Уже была тема на счёт растущего доллара, туда бы заглянули, там и про депозиты есть.

ЗЫ:
Я думаю еще один положить например, в гривне.

Я думаю еще один положить например, в гривне.
смело
Я думаю еще один положить например, в гривне.
покладеш — відпишешся, на яких умовах
З.Ы.
Я от думаю як би то rule of the world
ЗЫ:
Я думаю еще один положить например, в гривне.
в московском банке? или в риот уже не берут ? :))

В нашем банке. В Riot берут.

Я думаю еще один положить например, в гривне.
Главное вовремя.

А чё, ложить депозит в гривне сейчас — это интересно и перспективно. Просто не надо гонятся за зароботком на процентах. Главное, чтобы было интересно и перспективно.

А ведь, перспективно — когда нибудь, в перспективе депозит отдадут.
И интересно — когда же это произойдёт, и отдадут весь или не весь.

delo.ua/...banka-d-226044

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило рейтинги украинским «Кредобанку», «ПриватБанку» и «Альфа-Банку» вслед за рейтингом Украины.

Рейтинги снижены с «В-» до «ССС+», прогноз изменен со «стабильного» на «негативный».

В )/(опу рейтинги, банки та корпорації з А+++ лопаються, і нічо

Вы поинтересуйтесь какой был рейтинг у Lehman Brothers в августе 2008-го?
Если не ошибаюсь самый высокий и шо?
Все эти рейтинги — манипуляция, политическое давление и наеб*лово

между тем, рейтинг был вообще A, A+ - когда все было поспокойнее

рейтинг был вообще A, A+ 
у привата с альфой?

у украины->> у украинских банков

Когда это у Украины был рейтинг А+?

летом и осенью (у меня журнал какой-то валяется — то ли корреспондент, то ли тиждень, там это русским по белому было) я еще сама удивилась

может Cosmopolitan ?
там тоже наверное актуальные рейтинги xD

я этот треш рекламный не читаю)

Вы бы меньше фантазировали.

я не фантазрую, я просто старые журналы выбрасываю. погуглите

Ксена, не пишите пожалуйста хрень.

Сейас они все действительно упали, countryeconomy.com/...ratings/ukraine economics.unian.net/...y-i-bankov.html
было бы нечестно полностью отрицать связь между этим событием и майданом. countryeconomy.com/...ratings/ukraine

Вы там хоть где-то A+ видите?
Майдан не причина, это реакция. И без него казна пуста была. И именно поэтому Я был на ковре у Пу.
Вам стоит больше заниматься основной деятельностью. Либо личным.

а вам не стоит рекомендовать мне, чем мне стоит заниматься, поскольку я сама могу осмыслить, чем)

Ксена, заведите уже детей, с ними гораздо интереснее)

И я подымусь на 2-ю ступеньку по комментам.

донтворри, заведу, если бог даст. BTW, ваш эпрувал на это мне не требуеТся:)

Раз вы утверждаете про рейтинг А+ для Украины, может вы приведете ссылочку из архива Moody’s или SP’s (это рейтинговые агентства)?
Вы же знаете английский и справитесь?

так, секунду, помнится мне, это было не про рейтинг всей украины, это был рейтинг какого-то банка. я просто вычитала его в печатном издании. поэтмоу ссылку не могу так сразу изобразить

Как говорится, все верно, только не выиграл, а проиграл

finance.liga.net/...icles/31318.htm тут написано, что кредитный рейтинг БЫЛ А3 у приват банка и сейчас он понижен

A3.ua и А3 это как бы разные вещи. ua говорит о национальной шкале.

да, один 9% закрив, а на 10,5% відкрив

Бирман сегодня написал: «единственная причина хранить деньги в банке — рассказать сколько их у тебя тем, кто хотел бы их отобрать.»

Бирман пофантазировал, но как-то так и не предложил вариантов:
— как перевести 100 килобаксов из точки А в точку Б без банка?
— где, собсно, сегодня хранить эти 100-200 килобаксов, если не в банке?

Хранить в однушках возле метро.

Опять же: при желании конвертировать «однушку» во что-то другое, придется связываться с банком.

Для указанных вами задач это вполне ок решение.
А вот ввод/вывод — да, тут есть неоднозначности.

В практическом поле — это никак не ОК решение. Именно потому что ввод/ввывод тесно связан с обоими задачами.

В итоге, в реальной жизни обходиться без банков пока не получается, а все эти опусы из серии «задумайтесь! зачем вам банк?! он же просто посредник! он наживается на вас!» — так и остаются пафосными хипстерскими пуками в воздух.

Хранить в биткоинах и переводить их — вполне реально.

А толку с хранения? Надо потратить — сразу надо как-то выводить. Если сумма относительно крупная, то оплата пойдет через банк.

Чую тут идеальное время и приложение сил для стартапчика, но не могу оформить у себя в голове т.к. мои знания финансовых систем удуручающе скудны.
На фоне начала великого похода российских властей на электронную валюту видится самое время перехватить инициативу.

В РФ уже начали прикрывать биткоины — на днях.

Более того — прозрачно намекнули что вебманям и прочим яд тоже непоздоровится в ближайшее время. Освобождается здоровенный рынок

Так с вебмани все давно понятно.
А у ЯД все ок, Сбер и банковская лицензия.

Решили таким нехитрым способом убрать конкуренцию? Вполне в стиле, впрочем.
Там есть еще десятка полтора разных киви и т.д., которые по популярности не тянут но тоже кусочек рынка отъедают свой. Прихлопнуть все скопом — соблазн безусловно велик.
Глянул на объем btc-e на вчера — впечатляющие 16 лямов долларов. Схлопнут ее законодательно или нет — вот в чем вопрос?

Решили таким нехитрым способом убрать конкуренцию?
Скорее задавить все возможности неподконтрольных переводов.

Серьезные люди свои ярды через такие штуки не гоняют. А вот нафига лишать копеек толпу студентов-копирайтеров, для меня непонятно. Российским размахом откатов на этом рынке не пахнет. Политика?

А вот нафига лишать копеек толпу студентов-копирайтеров, для меня непонятно.
Там за последнее время очень много дремучести напринимали. И к нам хотели 16 января экспортировать.
в реальной жизни обходиться без банков пока не получается
чим більша сума, тим менші транзакційні витрати

Да не важно какие там вытраты.

Вот накупил ты биткоинов на 200 килоевро.
Через полгода тебе возжелалось приобрести дивный пруд с золотыми рыбками метр-на-метр где-то в черте Киевской области. Как ты платить своему продавцу станешь? Тебе надо будет полюбому биткоины как-то превратить в доллары/евро, завести их в банк и перевести на счет продавца:
1. потому что продавец не знает кто такие биткоины
2. потмоу что наликом он вряд ли такой объем согласиться взять
3. потмоу что по закону больше 150 тыс грн — только через банк
4. потому что сделку в биткоинах юридически в Украине просто нельзя оформить

и так далее и тому подобное.

Еще раз итого: сегодня в рельной жизни без банка, увы, не обойтись — как бы громко «визионеры» и «серийные предприниматели» (аж глаз дергается от этих слов, бррр) ни кричали про то что «банки — паразиты». Паразиты, да — но увы и ах...

Вот накупил ты биткоинов на 200 килоевро.
для чого ти це мені пишеш?, я щось казав про біткойни?

Тогда я не понимаю к чему твое замечание выше про расходы на транзакции в ветке про биткоины.

ветке про биткоины.
гілка про депозити

Выше посмотри: John Doe поднял тему биткоинов, я ответил что это не ОК, на это ты дописал про низкую стоимость транзакций.

так, що не так,
чим більша сума, тим менша вартість транзакції, хоч в біткойнах, хоч у гривнях.
Чи ти може візьмеш 200куе в рюкзак за раз, і повезеш, чи може зробиш 20 ходок по 10куе.
Я от не можу зрозуміти, з чого ти взяв, що мова була про біткойни?
І чому стояти на хибній позиції, замість того щоб сказати — «вибач, я тебе не правільно зрозумів», продовжувати бла-бла
P.S.
ПМом тобі не бути

А причем здесь транзакции? Какое отношение стоимость транзакций имеет к утверждению о том что без банка пока не обойтись?

Про биткоины заговорил JohnDoe — читай выше.

p.s. тебе бы политической проституткой быть

Биткоины — это нулевая стоимость транзакций, не так давно во время скандалов как раз 160K перевели без оплаты транзакции. А так да, с вводом выводом вопросы. Если где-то их не будут преследовать как факт, то легальные сделки вполне могут через биткоины ходить. Лишь бы биржи не взламывали.

Если где-то их не будут преследовать как факт, то легальные сделки вполне могут через биткоины ходить.
....Настане день, і усі хвороби буде знищено. Івасик: Му-у.

Вообще-то в штатах они практически легализованы уже. В официальном пояснении они приравниваются к ценным бумагам с соответствующим механизмом налогообложения вроде как. Мне кажется этот факт практически достаточным, чтобы гарантировать их курс на приличном уровне.
Ну а в куче стран доллары тоже как бы запрещены. Что никак не отменяет их стоимость и желание населения этих стран их иметь

Пруф?
Еще недавно было немного иначе. Или у нас разночтения в понимании.
И да, курс это не гарантирует никак.
Что до запрета, то у нас к примеру доллары не запрещены — запрещены расчеты ими.

Гмм, похоже я повелся на мнение недостаточно авторитетного источника в этом случае. Перечитал сейчас блумберг/аналитику — таки там некислый разброд и шатание сейчас в этом плане. С несколько негативным уклоном. Интерпретировать мессадж от FinCEN-а можно как угодно и, не будучи финансовым юристом, туда вообще имхо лезть не стоит.

В целом ситуация на мой непосвященный взгляд там сейчас выглядит крайне мутно и все ждут судебного прецендента, чтобы было на что опираться при анализе рисков.
Курс от этого тоже качнет в несколько раз наверняка.

Интерпретация вполне однозначна: не запрещен как инструмент. Но это еще ничего не значит. И не мешает взламывать связанные с биткоином ресурсы — те, где вовсю занимались незаконными вещами.

Вообще-то в штатах они практически легализованы уже.
Вы же понимаете, что те, кто стоит за FRS не допустит этого и «практически» — очень далеко до реализации. Точно также как и автомобилю на воде до промышленных образцов.
Мне кажется этот факт практически достаточным, чтобы гарантировать их курс на приличном уровне.
Опасное предположение.
1) Трейдеры на фондовом рынке США в конце 90-х и до 2001 года тоже так думали.
2) Риэлтеры в Украине до сентября 2008 тоже так думали.
кто стоит за FRS не допустит этого
На сегодня даже по курсу в 10к это такая капля в море финансов, что с этой точки зрения тратить время даже на рассмотрение вопроса нет смысла.
А как новый интересный финансовый и спекулятивный инструмент — вполне себе достойно обкатки инвесторами.
В США куча свободных денег в хэджах, банках и т.д. Если они уже серьезно говорят об отрицательных ставках, то логично бросаться на все что хоть потенциально может зашевелиться.

Риски безусловно есть. Но в наших реалиях не превышают рисков финансовых отношений с государством и «приближенными» в виде банков на сегодня. Разумеется это мое личное мнение.

Если они уже серьезно говорят об отрицательных ставках
Вы когда такое пишете, то вставляйте пожалуйста цитаты, чтобы правильно поняли.

Гмм, это вроде как уже обсасывают все кому не лень еще с сентября и нет ни одного издания, не посвятившего этому хотя бы одной статьи. А Блумберг и ФТ целые опусы этому явлению посвящали.
Однако даже без громких заявлений центробанков последние пару лет уровень инфляции в той же еврозоне (скажем — 2.3% за 2013) превышает ставки по депозитам (1.5%).

Тим, этой теме уже не один год.

Может быть — просто раньше я об этом не слышал. )

2009:
telegraf.lv/...kzal-svoi-banki
Бернанке же еще раньше по этому поводу выступал или писал.

Простой тест: попробуй купить, например, автомобиль в Украине за биткоины.

Простой тест: попробуй читать написанное.

А ты меня тестировать собрался? — сначала читать научись.

Парирую — попробуй переведи хотя бы 20к долларов в Украину чтобы купить автомобиль. А потом сними. А потом дождись конца налогового периода

Чем биткоин здесь помощник?
Давайте конкретнее.

btw, сейчас идеальное время для запуска UA-биржи биткоинов. 10% наценку биржи украинцы даже не заметят, пытаясь спасти гривневые сбережения от дефолта.

Возможно, я не прав, но:

— на данный момент круг «вовлеченных в тему» (биткоина) очень мал

— с вхождением в жизнь «простых украинцев», подобные биржи моментально начнут испытывать гонения со стороны Родины. Объявят конкретно вне закона, запустят социальные рекламки в стиле «Новый МММ хочет обмануть честных тружеников», а заниматься этим будет непременно СБУ (не смейтесь — СБУ вплотную занимается и более мелкими в понимании «обычного гражданина» вещами).

В свою очередь, все это приводит к тому что надо заботиться не только о том чтобы сервис жил на иностранном хостинге, но и всерьез — о личной безопасности. В идеале — полная анонимность, никто не должен знать кто стоит за подобным сервисом.

В общем, если говорить сколь-нибудь серьезно — то вопрос требует значительно более глубокой проработки, чем просто обсуждение технических и экономических деталей реализации.

А это уже — как минимум, «группа единомышленников». Тут не получится вариант «визионер + пара девелоперов».

Мавроди сообщил о введении собственного аналога биткоина
www.gazeta.ru/...n_5913397.shtml

Угу. Без очень серьезных финансовых специалистов соваться туда нечего. Тут скорее мы можем помочь (технически и частично финансово) чем нам.
Кстати — варгаммингу вроде достался банк за долги на Кипре. )

Именно.

А варгаминг — вообще во многом легендарное явление. )

Кстати — варгаммингу вроде достался банк за долги на Кипре. )
ух ты))) — в танчики выиграли?)
А есть публикации на эту тему?

Дык!
Оригинал на греческом, вот перепечатка на английский:
ftr.wot-news.com/...bank-on-cyprus
Hellenic Bank теперь их.

Насколько я могу понять они выкупили 30% за живые деньги, возможно ради спасения своих же средств.

Нашел совсем точно:
Cyprus-based online game developer and publisher Wargaming Net and American hedge fund Third Point got a 30 per cent stake each by putting in €40 million apiece. Cypriot investment company Demetra received 15 per cent with €20 million.
The Church of Cyprus has a 27 per cent stake in the bank, but the shake-up would see its share shrink.

Не полностью им принадлежит, но прав как у одного из крупнейших акционаров достаточно.

В плане купить автомобиль и сейчас — ничем.
А вот в плане сохранить накопления из доходов, полученных там, уже можно рассматривать.
Что касается вывода в другие валюты и наличку — я предлагаю подумать о своем сервисе. Поучаствовал бы в создании такого, в том числе финансово.

В плане купить автомобиль и сейчас — ничем.

Вот о том и речь. На практике вообще без банков пока(?) не обойтись.

А вот в плане сохранить накопления из доходов, полученных там, уже можно рассматривать.

Не знаю. Разве что только «рассматривать». Курс того же биткоина совсем недавно прыгал очень резко. Кроме того, есть ведь не только биткоин, но хотя бы тот же litecoin. Есть и другие концепции.

С популяризацией и распространением «цифровых денег» обсуждаемые проблемы, по идее, должны будут становиться все менее и менее актуальными.

Что касается вывода в другие валюты и наличку — я предлагаю подумать о своем сервисе. Поучаствовал бы в создании такого, в том числе финансово.

Я бы тоже поучаствовал, безусловно.

Меня в этом вопросе смущает то что отойти от «традиционной» финансовой системы пока не получится никак — с ней по-прежнему придется очень плотно взаимодействовать.

отойти от “традиционной” финансовой системы
емісія грошей — прерогатива держав, або таких органів, як ФРС, і вони не хочуть віддавати монополію
отойти от «традиционной» финансовой системы пока не получится никак
В этом вся сложность — придумать и надежно наладить это взаимодействие. ИТ-шники точно не смогут этого сделать — финансовые спецы и юристы нужны в команду.
финансовые спецы и юристы нужны в команду.
В любом деле они нужны.

Тут они в основном и рулить будут, а мы в основном «подай, принеси, покорми собаку»

сейчас уже скорее так
во времена DigiCash возможно было иначе — забавно, им скоро четверть века будет и все патенты начнут быть в паблик домеин

Я после 2008 года не держу депозитов. Экономлю нервные клетки.

Потрудитесь объяснить ситуацию подробнее в чем причина паники?
Харьковфорум — убогий сайтик троллей и дешевых вбросов и я не думаю, что для многих людей он является доверенным источником инфы.

Паника в том, что видя общую ситуацию в стране, паникеры все побегут снимать депозиты, чем еще больше будут усугублять ситуацию в стране.

А те, которые уже бегают, говорят, что банки морозятся и валюту просто не дают, типа, нет в кассе, заказывайте за неделю и потом может привезут. Просто интересно знать какова ситуация вреале.

Я милларды не скупаю, но буквально вчера купил 3к$ без проблем в Укрсиббе.
Что за банк проблемный? Превед?

а я тещі продав за 8.5, бляха, продешевив

Да у тебя с ней вообще проблема, то комп по ночам из розетки выдёргивает, то доллары за дешево скупает... :D

Все сходится, flyman не смог проверить курс доллара из-за выключенного компа и продешевил.

сейчас нереально отрекламировали Харьков форум. ))

т.е. на самом деле он еще хуже?

на самом деле любой срач на тему «фу, какая гадость, эта ваша заливная рыба», рекламирует ее самую ) поскольку плохая реклама — тоже реклама , так что «пусть говорят»:)

не согласен.
Такой пиар хорош для неоднозначных моментов и того, от кого мы ждем плохого.

Хороший пример: Ксения Собчак, все скандалы вокруг нее, сравнение с лошадью, участие в антиПутинских демонстрациях — все пошло на пользу.

Плохой пример: Максим Галкин. В начале его карьеры слухи о «связях» с Пугачевой лишь разжигали интерес и любопытство. А поскольку сам артист неординарный, то это способствовало росту его славы. Но свадьба все погубила, теперь он никому не интересен и противен. Странно, что брак Юлии Высоцкой с мужчины старше себя на 30+ лет не вызывает разговоров и осуждений. Двойные стандарты налицо.

Еще плохой пример: МММ, что стало синонимом «кидалова» и финансовых пирамид, но дураки продолжают вкладывать и в 2011, мистика.....

Харьков-форум — нишевой «продукт» для харьковчан и врядли жители другой области заинтересуются им.

интересно было бы подсчитать, сколько раз Харьков форум упомянут на ДОУ, в любом ключе.

так вперед!
прикрутите полнотекстовый поиск и через определенное время запрос все посчитает. Но пока что такой радости тут нету.

Аноны, плиз отпишитесь кто после того как увидел сообщение о харьковском форуме пошел смотреть что там за форум?

Все пошли смотреть что за форум из этого топика:
dou.ua/...ums/topic/7607

Підписатись на коментарі