Конференцiя React fwdays. Приєднуйся безкоштовно або бери квитки поки regular | 27 березня
×Закрыть

Из контентщиков в тестировщики

Здравствуйте,
ситуация следующая — мне 25 лет, живу в Одессе, закончил экономический факультет, английским владею свободно,

На данный момент работаю контент-менеджером. Хотелось бы попробывать поработать тестировщиком, но все компании требуют опыт работы и IT-образование. Пробывал рассылать резюме, но пока без результатов.
Изучаю сейчас python по книге Лутца, так что от позиции junior developer не откажусь.

Ссылка на резюме: drive.google.com/...Ud1gzc3c/edit?usp=sharing

Как лучше поступить в моей ситуации?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Пробывал
вы будете плохим тестировщиком

Резюме оформлено, как будто вы кроме ноутпада другими текстовыми редакторами не владеете.
Найдите пример резюме для Джуниор Тестировщика в интеренетах, можете вот здесь ещё посмотреть шаблон:
www.kukook.com/...ntry-level.aspx

Инглиш у вас не «strong» и «good», а на первый взгляд Intermediate или Pre-Intermediate
otvet.mail.ru/...estion/22720477

В резюме у вас ноль технических скиллов.

Резюме не показывает насколько вы уже знакомы с тестированием. Позиций для человека который умеет читать и кликать мышкой — очень мало. Так просто «неквалифицированную» работу не найти.

Если вы действительно не представляете что делает тестировщик, то начните с книги Савина «Тестирование дот ком»
Еще есть бесплатный видео курс:
www.portnov.com/ru

Многие компании предоставляют курсы. Найдите и попробуйте записаться на один из них: это будет лучшей инвестицией.

И вот еще:
Как найти работу тестировщику?
software-testing.ru/...-09-25-10-55-10

Похоже, что junior-ом без опыта действительно не возьмут.
Вообще, Одесса — город с не очень широкими возможностями для новичков. Один мой знакомый, имея профильный диплом программиста, с уровнем английского upper-intermediate полгода после института у нас по городу бегал искал где бы хоть trainee/intern пристроится... Нигде не захотели без опыта брать. А по вот этой вот программе dou.ua/...nta/?from=doufp практически нереально куда-нибудь попасть. Вот такой вот город-миллионник...

Я думую было бы очень хорошо указать python в резюме и скинуть примеры задачи которые вы на нем решали

У меня была похожая ситуация, первая моя работа была именно контент-менеджер, через пол года в этой же компании меня перевели на должность тестировщика. Только судя по вашему резюме, контенщиком вы работаете всего 3 месяца, это довольно мало. И как уже подметили, нужно конкретно определиться кем именно вы хотите работать.

Для нахождения работы тестировщиком, ваше резюме нужно будет хорошенько подправить. При рассмотрении резюме на должность Junior QA, я обращаю внимание: во-первых, на знание основ тестирования (теория и на практических примерах умения написать баг репорт и тест кейс), вас скорее всего спросят, какие именно книги по тестированию вы читали; во-вторых, желательно знать что такое багтрекинговая система, а еще лучше попробовать ей попользоваться (Redmine, Bugzilla, в открытом доступе и их можно найти в интернете). Знания языка программирования будут большим плюсом, но желательно так же познакомиться с некоторыми инструментами для автоматизации тестирования (Selenium, Sikuli, RobotFramework), попробовать установить их и сделать хотя бы простенький пример теста, информации на тематических форумах и в интернете о них очень много.

А что именно в нём плохого? Мало написал? Или неправильно что-то?

Все. Во-первых, цели противоречащие друг другу. От цели будет зависеть подгонка резюме. Если это тестирование. То по тестированию ничего нет в нем. Во-вторых, где soft skills? В-третьих, нет personal, типа хобби, это показывает какой вы человек вне рабочее время. В-четвертых, уровень владения англ. языка говорит о том, что язык вы не знаете.

ну и плюс ошибки: listening, writing, reading, speaking skills etc.

Нужно еще писать не просто технологии, а уровень владения технологиями.

на#@$ хобби? снимать рекрутерш?

HR в иностранной компании cказал, что это важно. Так же, как и soft skills.

Передайте этой

HR в иностранной компании
что
personal, типа хобби, это показывает какой вы человек вне рабочее время.
действительно важно для тех, кто собирается с этим человеком проводить время вне работы
а в резюме без опыта работы его втыкают просто для того, чтобы хоть что-то написать
P.S. Изредка бывает, что стоит указывать хобби — когда это имеет отношение к работе, видел такой пример. Но там надо было объяснять почему это важно, и это был явный плюс.

Это все индивидуально.
— Если в резюме, отправляемом в компанию, в которой практикуются постоянные выезды на пейнтболл-пострелушки\футболл-покатушки (как часть корпоративной культуры), написать что ты увлекаешься пейнтболлом\футболом, то думаю это будет плюсом;
— Если в резюме на позицию гейм тестировщика в компанию, разрабатывающую стратегии для соц-сетей указать что ты обожаешь срию Total War, то думаю это будет плюсом;
— Если у любом резюме тестировщика, написать что ты в качестве хобби делаешь сайты или пишешь проги на яве, то думаю это будет огромным плюсом.
Резюме это вещь индивидуальная и писать его нужно для каждой вакансии по-своему, поэтому однозначный совет выкинуть «Хобби и интересы» мне кажется неправильным.

Уже представляю эту хр, которая читает резюме, не видит там секции «хобби» и на основании этого отправляет сабж в корзину ;)

ну так никто ж не спорит что сфера хр в Украине чуть более чем полностью убога

Какие такие софт скиллз? Писать в резюме «я коммуникабелен и ответственнен» уже лет 10 как моветон.

ответственнен
сорри, но «ответственен»
сейчас моветон это с ошибками писать о высоком уровне грамотности

И в варкрафт, и в старкрафт, и даже в вархаммер. Но в резюме этого никогда не будет))))

Читала)) жаль, что вов уже не торт(

Может теперь Delivery Unit Manager всем подгонит премиум LOL)
По примеру Valve))) opennet.ru/...shtml?num=38909

Хы, или персональных скиночков а-ля двадцатитрехлетний синьер Тимо, раскладывающий по кустам вонючий сыр)))

Интересно, если человек приложит к резюме трейни qa скрин со старика с APM хотя бы 250, его возьмут сразу же синьером мануальщиком?)

А если написать «я прошел все Leisure Suit Larry»?)))

Нужно спросить кого-то, имеющего отношение к предметной области)

от позиции junior developer не откажусь.
а в тайтле говорите о тестировании, хорошо бы определиться кем именно вы хотите работать.

Воспользовацца поиском по форуму. Таких желающих тут точно пара сотен, по какой-то причине в школе все любили делфи и почему-то именно сейчас проснулось страстное желание тестировать. У каждого якобы уникальная история и/или материальные сложности. И никто не юзает поиск по форуму. Что за тестиоровщик такой — не может найти кнопку поиска и самостоятельно убедицца в том, что на все вопросы уже стопиццот раз дан ответ?

Пробывал рассылать резюме, но пока без результатов.
А чем оно отличается в лучшую от сотни других резюме, которые приходят на позицию qa трейни?
Изучаю сейчас python по книге Лутца, так что от позиции junior developer не откажусь.
Джун — это человек с годиком коммерческого опыта, а не прочитавший треть книги по питону. Человек без опыта — это трейни или интерн, и внезапно, на форуме тоже написано, что делать новичку в питоне и кому слать тестовое задание.

И все норовят ссылку на резюме опубликовать ...

Ссылка на резюме это как раз полезно, можно хоть видеть, чего там написано)

Ссылку на резюме нельзя публиковать до того, как исправлены грамматические ошибки.

На форуме ж подскажут уникальный лайфхак — спеллчек)

так пользоватся поиском — ето лишь ответ на «что делать», а хочеться ж «дайте мне работу!» :))

Что за тестиоровщик такой — не может найти кнопку поиска и самостоятельно убедицца в том, что на все вопросы уже стопиццот раз дан ответ?

Потому что суть не в «дайте ответы на вопросы», а скорее «эйчары, вот он(-а) я, нет времени объяснять, пришлите мне оффер на 1к минимум».
пришлите мне оффер на 1к минимум".
Фигасе о_О!
Так это ж миддл-QA с хорошими знаниями и опытом работы, а не вечный студент.

Ну, я же говорю о запросах, а не о реалиях :)

это миддл с 1 годом экспы

Как лучше поступить в моей ситуации?
Определиться чем вы хотите заниматься и усиленно к этому готовиться.

e-mail:master578@meta.ua — как-то не совсем солидно чтоль.
и еще не совсем понятно про уровень английского, что по вашей шкале ценностей круче:
«strong» или «good» ???

В моём понимании strong written English — это писать по-английски практически без грамматических ошибок.
Good — имелось ввиду, что свободно разговариваю, но практики у меня сейчас мало. Неоднократно общался с иностранцами и все хвалили мой английский.
А что такого с мылом?

1. Указывайте нормальный уровень английского, а не бред типа Good/Strong. Не знаете какой у вас level? — Пройдите тест.
2. Заведите нормальную почту.
3. Пользуйтесь поиском на данном сайте, ваш номер примерно 124.

у вас, простите, херовый английский
про артикли понятия не имеете
кругом порядок слов не верен
ну и грамматика — атас
на уровень интермидиет симпл инглиш — потянет

дето как
— хау мач воч
— кпи инглиш лернт
— аскед

А как по-английски будет уровень знаний: «чуть выше чем ниже среднего» ?
Есть 3 официальных уровня, каждый из них делится еще на 2:
Advanced = C2 и С1
Intermediate = B2 и B1
Elementary = A2 и A1

Если у человека есть международный сертификат по языку, то его легко оценить, т.к. собственно в сертификате все написано. А если нет....то он может уметь говорить, но не знать элементарной грамматики и/или лексики, что явно не «strong» и не «good».

Краткие выводы: есть сертификат — говоришь уровень, нет сертификата — скромно молчишь.

Может я и не прав, но я знаю многих людей, которые не имея официального сертификата, пишут в резюме Advanced. Всё равно на собеседовании его проверят на соответствие заявленному.

А кто будет проверять? девачко-психолог с таким же уровнем?

но я знаю многих людей, которые не имея официального сертификата, пишут в резюме Advanced.
"Врать не пахать, брехнул — отдохнул"©

В Инбитехе (Харьков), к примеру, проверяют менеджер и глава HR, и у них знантия отличные.

не писать о том, что знаешь английский мягко говоря глупо, со стороны выглядит так, что знаний вообще 0

Проверяют, и что? По этому надо писать глупости в уровне владения языком? Для того чтобы понять свой уровень иметь сертификат не обязательно.

Не важно, что в сертификате. Важны реальные знания и способность их подтвердить в деле.

Advanced это общепонятный термин, а вот что имеецца в виду под good — непонятно.

Ходят слухи, что strong English — это типа сельский вариант английского с крепкими словечками и несовсем цензурный. Так что, я бы с осторожностью такими эпититами пользовался.

Подписаться на комментарии