Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Краудсорсинг в действии: курс доллара для выдачи з/п

(ссылку удалил по этическим соображениям, мой сарказм не прошел. может быть я чересчур наивен, но мне кажется «спекуляция» на курсе, чтобы съэкономить пару копеек — последняя о чем сейчас может думать любая вменямая компания)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ссылку удалил по этическим соображениям
О, это старый ДОУ. «По этическим соображениям» удаляют инфу которая может не понравитсо рекламодателям компаниям. :)

Я ось одного зрозуміти не можу. Навіщо декларувати зп в у.е., якщо у випадку зміни курсу, курс починають фіксувати або маніпулювати? Може я помиляюсь, але сам факт номінації зп у валюті говорить про те, що ти маєш отримувати її еквівалент у гривнях, незалежно від курсу. Свого роду конкурентна перевага, як наслідок роботи на експорт. Тим більше, що у аутсорсерів основна виручка саме у валюті.
У 2008-2009 роках проходив крізь ті ж самі маніпуляції, коли курс фіксували 5.05, а потім частково підняли до 6,74 і зафіксували, а потім взагалі перевели на гривні. Але то вже було принаймні чесно. Яку суму у якій валюті назвали — ту і отримував. І не почував себе ошуканим кожного разу, коли тобі давали у.е. по дивному курсу.

Какие «пару копеек», Максим?
Сферический лидер рынка — пару тысяч тех. специалистов помноженные на 40 копеек на баксе и абстрактные две тысячи дают около 200К зелени в месяц.
Покажите мне украинского аутсорсера для которого такая сумма (заметьте, без всяких отсрочек платежей и тому подобной прелести) в операционных расходах «копейки».
На мой взгляд, происходящее — это самая яркая иллюстрация на тему корпоративной культуры, духа компании и тому подобной лабуды (и это самое подходящее слово, когда начинают заниматься подобными манипуляциями).

Блин, вот не понимаю я этого местечкового жлобства. Это же сработает только один раз, потом все будут наученные и требовать межбанк. А вот «кто где срал» — то бишь в какие конторы идти не стоит — эта ситуация высветит очень хорошо. Не говоря уже о стимулах к увольнению: при нынешней разнице переход просто на ту же номинальную ЗП — это уже +10% или больше.

Новий тренд від рекрутерів тепер буде — «в нас цікаві проекти і зп рахуєм по міжбанку»

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Это что ж такое такое творится? Мне что теперь прикажете переходить на нищебродский сыр по 450 гривен?

Переходите именно на тот, который вам нравится.

только не убивайте топик через год, плз.
шибко душевна тема.
ссылки народ выложил — просто песня:
docs.google.com/...MX1Q/edit?pli=1

Кто-нибудь кто хорошо шарит может прокомментировать www.epravda.com.ua/...14/02/7/418737 ?

увидев «Нацбанк запровадив надзвичайний стан» дальше читать не стал, Журнализд-а видно сразу

Я уже просто не могу спокойно реагировать. Хочу чтобы какая-то хрень приключилась, которая обломает цены на киевские квартиры пополам.

Боюсь тогда жить в Киеве станет некомфортно

в Киеве и так некомфортно из-за пробок, высоких цен на жилье, а сейчас еще из-за толпы безбашенных.

Я имею ввиду некомфортно станет жить из-за причины, обвалившей цены в два раза

Ну будет в Киеве гарлемов и южных централов больше, так их будет больше везде. И они же есть в ведущих демократиях — так что приобщимся так сказать.

Вы не жили в Москве, иначе бы так не говорили/
Меня удивляют киевские разговоры «как нам тяжело»: такой ситуации, как в Киеве, нет почти нигде.
Что я имею в виду: предположим, есть пара (муж + жена), работающие в IT в Киеве почти сразу после ВУЗа — в ВУЗе баклуши не били, учились и язык учили. ok.
Каждый из них способен после года-полутара лет работы в своём регионе (назовём Тьмутаракань — без обид, для удобства) устроиться в Киеве на $(2-2.2)K.
Ok! По студенческим (пост-студенческим) временам $1K на жизнь + $500 на квартиру более чем достаточно. Остаётся порядка $2.5K.
Что это значит? Это значит, что через 2 года они покупают квартиру (однушку) за 50K. Да, не Софиевская и не Крещатик и не 100кв.м. Но! Квартира за 2 года.
Покажите мне страну, где такое возможно.
Для справки: цены в Москве — от $5K за кв.м. З/п — до $5K нужно пахать и пахать, поэтому возьмём $3K (не самые маленькие доходы для программистов).
Съём — от $1.5K до $2K. Итого: $3K + $3K — $1.5K — $1K (на жизнь) = $3.5K
Что такое $3.5K — это меньше 1 кв.м.
Сравним с Киевом: 1 кв.м = $1.5 ($2K + $2K — $0.5K — $1K = $2.5K = чуть меньше 2кв.м).

Так что продолжайте жаловаться — м.б. поверят

Покажите мне страну, где такое возможно.
В ваших расчетах много довольно оптимистичных допущений. С такими же
допущениями это возможно в США.

Из оптимистичных допущений — только два:
1. Оба супруга — в IT, и оба разработчики.
Но мы же общаемся на форуме украинских разработчиков? Или мы будем вздыхать, что, мол, семья врачей не в состоянии купить квартиру за 2-3-10-20 лет?
2. Была возможность учиться по профилю, и не слишком грузила необходимость кормить себя самим — с первых курсов.
Остальное зависит от самого человека, а не является какими то допущениями.
О, есть ещё одно:
3. Это не супруги, а один/одна девелопер(ица?:-) ). И им ещё нужно пару найти, или просто нагуляться, а это бабло, бабло и бабло!
Да, так и есть, наверное. Ответ — п.1 в dou.ua/...-comment#428270

Ну если все остальное не считать допущениями, как например то, что они оба довольно успешные люди, готовы жить на 30% того, что зарабатывают, их мотивирует квартира за 50К и все такое, то да, в США это возможно довольно несложно.

если бы все жыли так уныло и не тратиили деньги ни на что кроме квартиры, то айтишнеки покупали бы сыр не по 500грн, а по 1000грн. а теперь вспоминаем:
— зеркалочку надо
— велосипед надо
— кота надо
— всякие зимниые и летние отдыхи надо

и самое последние: удачи устроиться на 2+ куска с опытом меньше 2ух лет. это даже не украинский сеньор, это украинский джун получается.

1. Зеркалочку, велосипед и котэ — безусловно! а также пару раз в год Европа и/или ЮВА. И вообще — много чего хочется, особенно когда тебе 25+. А потом хочется всё меньше, и удовольствия от того же получаешь меньше. И что это меняет?
2. Ну про опыт «меньше 2-х лет» — я же не говорю про всех, — кто баклуши не бил, учился и, по идее, должен еще и подрабатывать, будучи студентом, — сейчас это возможно. И подработка это не только какие-то деньги и профессиональный опыт, — человек постепенно понимает, сколько стоят деньги, и на что их тратить.
Кстати, я таки взял не $2+K, а именно $2K в «выкладках».

Давайте проще — сколько Вы знаете людей, которые это осуществили в такие сроки?
Из моих знакомых без существенной внешней помощи (родители, проданный дом бабушки и т.д.) только два человека.
И заняло это у них не 2-3, а 10+ лет и один из них сидел месяцами сам в командировках в Мюнхене, где на стены лез от тоски, а вторая не могла себе позволить ни в кафе сходить, ни одежку понравившуюся купить и так до 35 лет!

А тут все больше популярные темы кто в каком бутике себе самые модные шмотки присмотрел и почему нужно иметь 10 пар кроссовок и менять через полгода.

У меня тоже только двое знакомых, так сказать, на правильной траектории. Это, ес-но, немного.
Впрочем нет, был еще одна пара, подалась в Киев еще в 2003 или даже 2002 — сейчас и не помню. В конце концов все закончилось более-менее, но один раз на этапе строительства их кинули, — квартиру они не получили, а деньги остались должны банку.
Итого — таких знакомых у меня не так много, в частности (1) мы слабо пересекаемся — разные возрастные категории (2) многие прежде прикупают себе автомобиль, затем его приходится содержать (автомобиль это, т.с., пассив), и т.п.

Но в тех же штатах они влазят в ипотеку на 15-20 лет... Это не значит, ес-но, что все 20 лет человек/пара будут выплачивать дом, — но и не 2 года. Как говорится, не поймите меня неправильно — я считаю, что жизнь в США всё же полегче/приятней/длинней, чем в Украине. Но что касается жилья по местным стандартам, то, как я понимаю, с Киевом ещё могут соревноваться страны вроде Индии/Китая/Вьетнама: чем беднее страна, и, соответственно, выше разрыв между з/п работника IT (работающего чисто на экспорт) и местных трудящихся, — тем лучше себя IT-работник чувствует, по крайней мере в социальном плане, — в сравнении с остальными. Конечно медицина, безопасность, экология, стандарты жизни, пенсионное обеспечение — и много ещё чего — в цивилизованных странах на совершенно другом уровне.

Да я со штатами и не сравниваю — по переписке со знакомыми, уехавшими туда еще в начале 90-х там тоже не все так радостно (ну или далеко не для всех радостно).
Просто тут стандартная дилемма — когда жить и когда накапливать.
Еще в первые выезды в Европу/Британию поражался стадам ископаемых немцев (реально уже трупными пятнами покрывающимися от старости), выгуливающими себя с платиновыми визами по бутикам Редиссона и дорогим кабакам.
Какой кайф в этом, если тебе уже ничего не интересно да и вообще ходить тяжело и все болит?
В то же время помню время, когда был еще настолько бедным что очень долго думал хватит ли денег сводить девушку в дешевое кафе.

Пока молодой — хочется всего и сейчас. Если во всем себе отказывать, то в один прекрасный момент лет в 40-50 вдруг окажется, что тебе уже все перехотелось. И спорткупе нафиг не сдалось, т.к. семья, пропал задор гонять, непрактично. И ехать никуда не хочется в диковинные страны, т.к. далеко лететь, фиг знает какая гостиница да и лень. Да и видел эти пальмы и рифы уже сто раз, надоело. И от коньяка/вискаря в кабаках уже тупо спать хочется, а не танцевать и галактику покорять.

Всё так.
Но есть нюансы:
— эти самый «трупные пятна» — они ведь и у вас будут, не так ли? А вообще поинтересуйтесь, что это такое.
— коньяк дуть, а потом идти танцевать и галактику покорять, а также на спорткупе гонять — каждый д..б может, для этого ничего не надо, кроме тестостерона и здоровья
— ок, представим себе обратное: всё бабло и удовольствия — в молодости, а потом — ни бабла, ни молодости: двигаться тяжело, что-то уже побаливает, что-то — конкретно болит, денег уже нет, и т.д., а отработать свои удовольствия вроде как должен... А тут ещё и денег нет!
Так лучше?

Я про пятна для красного словца добавил, понятно же что это не они.
Быть старым, бедным и больным, конечно, плохо. Тут некий баланс нужен — чтобы и молодость на скряжничество не угробить и к старости уже что-то иметь. В конце концов человек растет и профессионально и финансово с годами и при отсутствии форсмажоров что-то да заработает на старость скорее всего.

Только если будет грамотно управлять тем, что получает за работу. Инфляция — это не форс-мажор.

по крайней мере в социальном плане, — в сравнении с остальными.
Это ключевая особенность национального.

У нас есть 8 дней, чтобы запастись поп-корном.

На практике — 9 дней. 17-го в Штатах выходной, межбанк работает в режиме tom — валютирование «на завтра». Но будет интересно, да.

есть 8 дней, чтобы запастись поп-корном.
и сыром

Следующий гугл док будет не «кто платит зарплату по курсу НБУ», а «кто платит зарплату».

Комментарий простой — получил деньги на текущий счет. Снять их (перевести на карту, чеком, как угодно) не могу, ибо остаток утром был по нулям. Сниму в понедельник — если курс изменится, то это будет несколько иная сумма.

Ну все... Лед(курс) тронулся ...

Именно в смутные времена компании показывают, чего на самом деле стоит работать у них. Будут и те, кто вообще не заплатит — уверяю.

Какие «пару копеек», Максим?
Сферический лидер рынка — пару тысяч тех. специалистов помноженные на 40 копеек на баксе и абстрактные две тысячи дают около 200К зелени в месяц.
Покажите мне украинского аутсорсера для которого такая сумма (заметьте, без всяких отсрочек платежей и тому подобной прелести) в операционных расходах «копейки».
На мой взгляд, происходящее — это самая яркая иллюстрация на тему корпоративной культуры, духа компании и тому подобной лабуды (и это самое подходящее слово, когда начинают заниматься подобными манипуляциями).

Думаю, будет понижать потихоньку каждый день до 17-го

немножко опоздали :( з.п. уже выдали

Тот случай, когда радуешься штатному лагу выдачи ЗП :)

И что же теперь получается. Курс НБУ: 8.708, на межбанке — 8.5300. Беспредел какой-то...

Я все понимаю, нам хорошо. А когда окажешься в южном централе — вот как оно будет? Тоже Good News?

А когда окажешься в южном централе — вот как оно будет?

Вот такая история пока вспоминается:
ru.wikipedia.org/....BE.D0.B4.D0.B0

Да, дешевые лидеры рынка экономят. А потому девелоперы уже ищут работу. Одна небольшая контора не знает что делать с резюме местного «лидера рынка». :)))

Хорошая экономия — сократить 20% персонала. Прям столько денег можно съэкономить — обзавидуешься. Вот, дураки, не понимают.

А тем временем...
«Национальный банк Украины (НБУ) вводит временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям.»
forbes.ua/...ty-na-mezhbanke

Ну раз есть компании которые увиливают от уплаты по нормальному курсу, похвалю и свою компанию, сегодня прислали письмо что все компенсируют, в квартальную премию добавят разницу между курсом НБУ и наличным. Уот так уот

Цены на продукты разве не реагирует также как курс доллара. Смысл такого межбанка?
Ну будет курс 1$ = 10 UAH. И че?
Будет хлеб стоить 10 грн. Бензин 15 грн.
Хотя бензин главнее ибо это энергетический ресурс.

Мне кажется, в компании, которая платит по курсу НБУ, можно и работать «по курсу НБУ» — семь часов кодим, час ищем другую работу :)

Покажите мне человека, который хотя 7 часов на работе работает :-)
А не гоняет чаи/шарики в браузере/бильярд/xbox/поболтать.
Максимум получается 3-4 часа реальной работы, а платят за 8. Так что мне кажется такой сарказм — излишний.

Меня б давно уволили, если б увидели, что я шарики ганяю.

наверное у вас другая цель в команде, например — делать таски (такое тоже бывает).
А у кого-то цель — быть лучшим клоуном начальника, либо «овощем» = катать шарики в браузере.

Товарищ, немного оффтоп, но у тебя по поводу трудоголизма уже несколько сдвиг. Попустился бы, прочёл бы книжечку, пошел бы в бар, занялся б спортом. С женщинами б пообщался

Попустился бы
Вам самому не мешало бы.
Или испытали баттхерт от коммента?

А что такое реальная работа? Процесс прикосновения пальцев к клавиатуре? Потребление чая или даже пройтись по коридору очень даже убирает «замыленый» взгляд и помогает оставаться бодрым, и как следствие лучше работать.
И если уж пошло на то что мы здесь считаем часы, то работать нужно на результат а не от забора и до обеда.

Полностью поддерживаю и согласен.
Просто у одних людей результат 1-2 бага за 3 недели, а у других — 12 багов и 3 таска.
Вот собственно и результат.
Угадайте кто в этих двух случаях гоняет чаи/шарики в браузере, а кто — работает?

а клиент всё равно судит по суммарной продуктивности команды, а ПМ ценит того с кем приятней работать.
кто работает — тот и дурак :Р

семь часов кодим,
7,99 часа.

А с завтрашнего дня — 8.708 часов

Страшно подумать, что будет, если девальвация дойдёт до 23,55 UAH/USD... :)

8.99 — уже реальность, станем китайцами- ужос.

А-ха-ха) Когда курс перевалит за 10 грн, к старому тренду «+500$» добавится новый — «тудадепомежбанку»

Пользуясь случаем. Некоторые фирмы делают так : «межбанк, 50% можешь держать в $ и продать когда захочешь». А как при таком раскладе налоги платить, с какой суммы? курс постоянно меняется, и курс нбу по идее может меняться, что записывать в книгу доходов и когда? как отчитываться в налоговую если доллары на валютном счету лежат, а нужно что-то в отчет писать? И с какой суммы платить? Какой механизм? Если кто-то расскажет буду, рад, а то спросить некого. Все свои полученные на валютный сразу же продаю в тот же день, т.к. просто не знаю как с них налог платить.

50% конвертация по межбанку в день получения валюты на счет и 50% можно держать в валюте — схема которая работает при получении дохода с заграницы (половину продавать обязует законодательство). Тоесть такая схема не совсем подходит для укр. компаний, которые зарегистрированны в Украине. На счет налогообложения — надо поспросить у тех, кто так работает (ну или покурить законодательную базу, ...)

Работали по такой схеме. В книгу доходов сначала вносится получение денег по курсы НБУ, а потом в день продажи вноситься доход, который является разницей между курсом продажи и курсом НБУ.

Тоесть в день вхождения пишем что заработали 7.99 грн, а в день продажи, что заработали ещё 6 копеек.

а в день продажи, что заработали ещё 6 копеек
А курс нбу берем тот который на текущий момент, т.е. когда продаем? Например когда я получал то нбу был 7.99, а когда продаю то он 8.76 ?

Нет, 1.01 заработали 7.99, 2.01 заработали ещё 0.06 от продажи.

Это не фирмы так делают, так обязывает делать государство тем СПД которые заключили контракт с нерезидентом об экспорте услуг и получают от них прямой доход в валюте

Там не написано что делать, и как платить в случае если курс моей продажи оказался ниже курса нбу. Например сегодня если посмотреть на курс межбанка сегодня то в полдень курс доллара был гораздо ниже нбу. Нбу 8,708, а доллар покупают по 8.45.

Вот тут есть цитата с базы знаний Миндоходов и можно ветку почитать там еще несколько ссылок есть dou.ua/...ic/9088/#421204. Если вкратце:

У разі утворення від’ємної курсової різниці від продажу валюти її величина не зменшує базу оподаткування єдиним податком для фізичних осіб — підприємців -платників єдиного податку третьої групи.
Т.е. если курс на межбанке ниже — налог все равно считается по курсу НБУ.

Зачем ссылку удалили? Народ должен знать героев.
И почему тройка лидиров в народном списке зажавших индексацию бакса и в Топ-20 лучших работодателей совпала?
тут некоторые уже успели похвастатся своим местом в «рейтинге доу» bit.ly/1kVvdOk

А смысл удалять ссылку «по этическим соображениям», если регистрация анонимов анонимна, и каждый может слить инсайдерскую инфу не напрягаясь?
IT рынок не в вакууме, и многие общаются со многими, так что махинации особо отличившихся сразу на виду.

ссылку удалил по этическим соображениям
О, это старый ДОУ. «По этическим соображениям» удаляют инфу которая может не понравитсо рекламодателям компаниям. :)

Да, так и есть. Готов огрести свою порцию радости.

так чего уж там, сразу запишись на ставку сам-знаешь-где и фильтруй антиправительственные комментарии

Когда вчера мне прислали эту ссылку и сказали, что в курилках только и говорят, что о курсе, я не поверил. Не может же быть это всерьез. Запостил на ДОУ. Теперь поверил.

На самом деле круто, что самая большая проблема программиста — будет ли зарплата в этом месяце на 500 грн больше или меньше. А я просто завидую, не обращай внимание.

Это вопрос не 500 грн (кстати, калькулятор показывает, что 10% от, скажем, 2000$ — это минус 200$, а это уже 1600, тьфу, 1800 грн по новому курсу). Это вопрос принципа и доверия к фирме.

Если компания продала валюту по 9, а сотрудникам выплатила по 8, хотя з/п оговорена «в у.е.» — это безусловно обман, некрасиво и портит доверие.

Но честно — я не верю, что кто-то таким занимается. Тем более «лидеры рынка». Это все равно, что миллионер-игрок NBA тырит айфоны из шкафчиков в раздевалке.

Просто удивляет полное отсутствие доверия.

Курс упал за два дня. Деньги на зарплаты наверняка готовят к выплате не в последний момент. Нужно время, чтобы решить как действовать. Зато обвинений «ага, приныкали наши денежки» уже хватает.

Может я и не прав. Может быть есть идиоты жадины. Думаю скоро об этом узнаем, если это так — топик никто удалять не собирается, я же его и открыл.

Опять же, два мира. В ленте на фейсбуке у меня обсуждают пропавших активистов и сгоревшие машины, в Часописе обсуждают остановку деловой активности и дефолт, пол-страны внезапно оказались на 10% беднее, зато у программистов одна проблема — уличить компанию в обмане на курсе.

Если компания продала валюту по 9, а сотрудникам выплатила по 8, хотя з/п оговорена «в у.е.» — это безусловно обман, некрасиво и портит доверие.

«Если...» Ну нельзя же всерьёз поверить в то, что кто-то меняет по курсу НБУ.
А так вообще да, понятно, что деньги обмениваются заранее, что корректировка курса будет производиться с лагом. Ну так на эту тему можно написать сотрудникам, объяснить им, что курс выплат будет отставать примерно на месяц (как пример).

Но некоторые же компании упорно платят по 7.99, хоть бы что. А на межбанке курс от этого отличается уже давно. Стало быть — да, целенаправленно и постоянно обманывают. Пока разница была пара процентов, на это закрывали глаза. Когда достигла 10%, а компания не чешется — отношение уже другое.

Курс упал за два дня.

От 7.99 он уже много месяцев как отличается, ещё с того года (пруф — finance.liga.net/...al/dyn/USD.htm.

От 7.99 он уже много месяцев как отличается

Я про наличный. За межбанком и НБУ не слежу т.к. нет валютных поступлений)

В остальном да, в целом согласен.

Наличный тем более уже очень давно не 7.99

Стало быть — да, целенаправленно и постоянно обманывают.

обманывают — это когда обещали одно. а делают другое. Мне платят по курсу НБУ, но обманутым себя не чувствую — меня предупреждали об этом на собеседовании в «лидере рынка», когда еще разница между курсами была копеечной.

ДОУ — профильный ресурс. Обсуждать политику на нём было бы странно. Обсуждать влияние политики на профильную отрасль — логично.

Тут в соседнем триде обсужают огнестрел — не знал что среди програмистов много маньяков :)

я бы сказал наоборот- что я не ожидал что среди програмистов столько овощей

Деньги на зарплаты наверняка готовят к выплате не в последний момент
почему меня, рядового девелопера, должны волновать такие подробности? я вижу по какому курсу пересчитали зарплату, я вижу какой курс на межбанке, я понимаю что теряю денег на кварплату + несколько раз посидеть в баре. вот это меня и волнует. особенно, с учетом того что зп оговаривали в долларах.

Вот да, арендодатель-то оплату свою тоже наверняка по межбанку стребует и его не волнует, что там и как. На электронику цены вообще моментом взлетают и даже с запасом, на Розетке неявный курс под десятку уже.

таки да. два дня назад заказал нексус, сегодня забираю. цена поднялась на 200грн.
с одной стороны, мы все прекрасно понимаем что с нашими зарплатами 200грн — смешные деньги. а с другой стороны — мы вообще о чем? 200грн это чехол на тот же нексус, посидеть в баре, неделю питаться в столовке в своем уютном бизнесс-центре, больше чем 100 раз проехать в автобусе, около 15 литров 95го бензина (на японце могу неделю ездить, на китайце пол месяца), один раз сходть в магазин за едой, заказать пиццу и пиво для приятного времяпровождения с любимой за просмотром фильма :)

И какой курс в Епаме сейчас? Просто для статистики.

Дело не в том, кто сколько потерял/приобрел. Дело в том, что работая на компанию (вот только не говорите мне ничего про СПД — мы все по этой схеме работаем опять же по желанию компаний), каждый ожидает определенный уровень защиты, обеспечиваемый этой компанией — социальной, финансовой и т.п.
Когда ввели 5% налог — было хорошо видно, где эту защиту обеспечивают, а где всё отдали на откуп сотрудникам. Скачок курса — такой же показатель. Работая в одной компании, я могу чувствовать себя защищенным от подобных девиаций до определенного порога. В другой — я знаю, что все шишки достанутся мне. Вот и весь смысл дискуссии.

Да, я понял. Хороший пример, кстати, про уплату 5%.

Как раз плохой.
5% свалилось с неба и кому-то пришлост их оплачивать. Где-то этим кто-то стала компания, где-то свалили на работников. Если компания взяла их оплату на себя — она объективно обеднела на 5% ФОТ.
Что же касается доллара, то выручка у абсолютного большинства компаний и у всех «лидеров рынка» приходит из-за границы в валюте и продается на межбанке, поэтому пересчет зарплаты по курсу НБУ — это просто разводняк и желание нажиться на кризисе. Точно так же как и фиксированный курс «5 грн», которым баловались некоторые удилища несколько лет назад.

Некоторые фриланс объединения этим балуются и сейчас. Периодически приходится читать/слышать — «оплата в долларах, по курсу 8.0» и на логичный вопрос — а почему не прямо таки в долларах или хотя бы не по банковскому, слышим — «политика компании»

so what? их дело предложить, твое отказаться

А я про вот это:

каждый ожидает определенный уровень защиты, обеспечиваемый этой компанией — социальной, финансовой и т.п.
Когда ввели 5% налог — было хорошо видно, где эту защиту обеспечивают, а где всё отдали на откуп сотрудникам.

Как по мне, примеры из одной серии. Можно назвать это потребительским отношением, можно назвать инфантилизм, можно сказать социализм. Но так или иначе — неравноправные отношения.

Максим, ну как же «неравноправные»? Как-будто сотрудники вообще ничего не должны нанимателю? А вовремя сдать проект, выполнить задачу? Если сотрудник этого не выполняет — это штрафуют, «ругают», увольняют... Т.е. сотрудник несёт ответственность, так почему же тогда работодатель не должен нести ответственность?

Как по мне, пример с 5% хорош. В Европе и Штатах принято договариваться о цене «брутто», налоги и как ты их будешь платить — твои личные проблемы. В Украине в ИТ принято договариваться о цене «нетто», по крайней мере, насколько мне известно. Таким образом, если я, например, на момент 2009 года (когда налог был фиксирован) договорился о ЗП в 2000 баксов нетто — это означает, что я хочу получить на руки 2000 независимо от налогов, ПФ, % банка за кассовое обслуживание и пр. отчислений — они мне неинтересны, пусть этими расчётами бухгалтер занимается, ему за это его ЗП платят :)
Таким образом, когда схема налогообложения поменялась, я не вижу ни единой причины, почему вдруг я должен получать на руки меньше — я ведь договаривался о «чистой» ЗП., налоги — это не моя головная боль.
Таким образом, данный пример показывает, насколько компания согласна выполнять взятые на себя обязательства в изменившихся условиях.

охрененный пример: повысили налоги,а работодатель сволочь не компенсирует.
подписал договор, по котору четко написано, по чьему курсу платят зарплату, государство играет ,а работодатель опять обманул.

Именно. Инфантильное общество, в котором «мне все должны».

Инфантильное общество
это, в том числе и то общество, где работодатели боятся честной конкуренции и просят убирать таблички результатов.

«зарплату выплатили по 8» — ага, это они воруют наши деньги
«я убрал табличку» — ага, это они заплатили/запугали/попросили

Мне кажется эти мифические «они» и «мы» должны иметь отношения равных, вместо подчинения или патернализма. Отсюда и мифы — проекция патерналисткого восприятия мира.

мифические «они» и «мы» должны иметь отношения равных
В таком случае требования девелоперов платить по адекватному курсу совершенно справедливые. Это бизнес. Упрекать их в мелочности довольно странно — сколько бы компания не «недоплатила» в результате скачка курса — это их, девелоперов, заработанные деньги. А если люди не защищают свои интересы, это и есть инфантильное общество.

Безусловно требования абсолютно адекватные. Я пытался другое сказать, может быть не очень удачно.

dou.ua/...ic/9147/#425128

For the record: никто из компаний со мной на эту тему не общался. Я сам создал тему и сам же удали ссылку через час, когда увидел какой срач начинается.

не парься так, это не претензии а скорее троллинг и кураж.
ну где-то правда не сильно приятная.
всё равно мы- банда))

Я работаю по схеме с спд не по своему желанию. Лично мне проще работать по трудовой и понимать что я хоть как то защищен. Мы все прекрасно знаем, зачем придумали схему с фопами. По этому желание что бы эти 5% платил работодатель вполне резонны

ты работаешь по спд по своему желанию, тебя там работать никто не заставляет. хочешь зарабатывать больше, прими риски спд и левые контракты. это твой осознаный выбор. Если завтра введут налог как в Польше, что опять работодатель будет виноват?

Читать на доу становится моветоном? Раньше не замечал.

чесно говоря, не понял ваш комментарий. Вас никто не заставлял идти в «лидеры» рынка на спд, не нравиться? походите по рынку, утсройтесь без спд

Это все так, но не надо забывать, что если бы такой схемы у работодателей не было, то им значительно сложнее было бы конкурировать с европейскими работодателями. Представлять СПД как манну небесную для девелоперов, на которую «согласились» работодатели странновато.

Работая в одной компании, я могу чувствовать себя защищенным от подобных девиаций до определенного порога. В другой — я знаю, что все шишки достанутся мне.

Ребенку прощают много, взрослым — мало. Поэтому все шишки достанутся мне, а ожидать от работодателя выполнения функций детского садика — наивно.

От работодателя ожидают выполнение обязательств по контракту без одностороннего их пересмотра.
И ссылки на детский садик в данном случае неуместны.

От работодателя ожидают выполнение обязательств по контракту без одностороннего их пересмотра.

Полностью согласен. А требовать большего, и обижаться, что отказали — это детский садик.

В компаниях «лидерах» с которым я знаком в контракте (обычно все-таки в оффере) всегда оговаривается как будет произведен расчет зарплаты, по какому курсу и т.п.
Причем по закону Украины даже устное обязательство имеет силу наравне с любыми другими формами. Но тут уж у кого больше свидетелей, и у кого адвокаты, которые «решают».

Причем по закону Украины даже устное обязательство имеет силу наравне с любыми другими формами
А можно ссылку на сей закон? А то я что-то не слышал про такую вольницу.

Гражданский кодекс. Глава 53. Статья 644. Пункт 1.

Если предложение заключить договор сделано устно и в нем не указан срок для ответа, договор является заключенным, если лицо, которому было сделано предложение, немедленно заявило о его принятии.

Я, безусловно не авторитет для Вас, но потратьте время, прочитайте уголовный и гражданский кодексы. Может пригодиться.

..потратьте время, прочитайте уголовный и гражданский кодексы. Может пригодиться.
Это вообще к чему было сказано?

К тому что эти знания полезны. Вы же не знали об устных договорах. Можете не знать и о чем-то другом. Можете попасть на деньги или того хуже... Хотя что это я время трачу, если сразу польза знания законов непонятна, то это уже не ко мне.

На свете есть миллион знаний которые полезны и ещё больше тех которых я не знаю. Видимо у вас была нелёгкая жизнь если из всего множества таких знаний вы сначала вспомнили уголовный кодекс :)
Хотя что это я время трачу ©...

А.... так вот оно, что. Какие программисты мнительные :-)
Вот он тоже думал, что ему не пригодится. А теперь читает материалы дела.
dou.ua/...m-pod-strazhej

Лучше даже эта статья

Статья 639. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, если требования относительно формы договора не установленные законом.

2. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента предоставления ему этой формы, даже если законом эта форма для данного вида договоров не требовалась.

И, извините за многословие, ссылочка
zakon3.rada.gov.ua/...w/435-15/page11

Интересно, как бы в такой ситуации отреагировали сотрудники, если бы им сказали, что с сегодняшнего дня вы все получаете на 5% меньше? Думаю, многие компании подумали и решили, что им лучше будет самим заплатить эти 5%.

как бы в такой ситуации отреагировали сотрудники, если бы им сказали, что с сегодняшнего дня вы все получаете на 5% меньше?

основали бы свои компании и стартапы?

Думаю, многие компании подумали и решили, что им лучше будет самим заплатить эти 5%.

по разному бывает. обучили студентов, аутсорс в Белоруссию или Индию

это бизнес: выгодно не потерять работников, повысят, надо будет: получат пинок под зад, или понизят зарплату. Я застал три кризиса, и видел, что бывает

нормально было бы
Глобал в 2008 такое практиковал, как результат — никто не ушел

Как раз Глобал в 2008 году такое не практиковал. Или мы работали в разных Глобалах. :-)
Были некоторые вопросы по курсу продажи, но присланные распечатки всех удовлетворили.

Может и в разных
Но понижение на 5% всем я отчетливо помню

Понижение на 5% было крайне неприятным. Однако оно не касалось налогов, а было приурочено к кризису.
На фоне головокружительного роста официальных прибылей в том же году выглядело это особенно показательно.

Занимается один лидер рынка. Инфа 146%

Максим, разница между ЗП по 8 и межбанком по 9 — это 12.5%. В 2008 во время кризиса, урезание ЗП на 5% становилось причиной смены работы для множества сотрудников. Знаю огромное количество примеров. Поэтому говорить о том, что данная разница — это несущественно и копейки, я бы лично не стал. 12.5% от ЗП программиста в Киеве, по последним данным ДОУ — это более 340 баксов, цена неплохого телефона, например. Фактически, Вам предлагают подарить за свой счёт директору такой вот телефон и делать это каждый месяц. Если Ваше решение — «конечно, для любимого директора ничего не жалко!» — тогда это лично Ваш выбор, но не стОит его распространять на весь мир. Есть множество людей (и да, я в их числе), кому деньги в его личном кармане куда важнее метеорите в Челябинске, землетрясения в Греции, возможности дефолта в Украине и пр.
Кстати, зря не верите, что «лидеры рынка» этим не занимаются. Могу на личном примере сказать — да, занимаются, ещё и как. Работаю как раз на лидера.

за наибать на 12% зп я без всякого зазрения совести сменил бы работодателя ежели есть возможность
А вообще количество мелких на%бок которым страдали компании было весьма не малым. При работе по контракту на западе как то по прозрачнее было.
Мне кажется было бы проще если бы все перешло в плоскость выставления счетов за отработаные часы вместо непонятных дуалистичных отношений которые сейчас сложились.

Объективности ради должен заметить ,что прямой наёбки всё-таки не было: в контракте записано, что конвертация проходит по курсу НБУ на момент последнего числа месяца. С другой стороны, мы все отлично понимаем, что продажа валюты происходит не по курсу НБУ, а по межбанку, поэтому данная фиксация выглядит несколько странной. С третьей стороны, появляется неприятный осадок, когда понимаешь, что в другой конторе ты мог бы получить на 12.5% больше просто потому, что компания не пытается заработать на тебе за счёт курсовой маржи.

ну я думаю между этичностью и покупкой нового лексуса за счет даже разовой манипуляции 99% владельцев выберет второе. не стоит ожидать приличного поведения, не будете огорчатся.

украинцы уже выбирали из двух говен то. что якобы меньше пахнет. результат на майдане. может пора освидомититься?

пора освидомититься?
не поможет: свидомисть ограниченного ума — те же сумерки сознания, вид сбоку.

Прикол в том, что оплата по курсу НБУ указана в договоре. Меня еще предупрждали об этом на собеседовании. Так что формально — все честно.

Хотя осадок есть, но это пройдет. Надо учить себя выполнять договор, даже если он невыгоден мне в данный момент

Даже в этом случае, я уверен, найдутся компании, которые скажут «хотя мы с вами договаривались на курс НБУ, но произошел форс-мажор и мы выплатим по реальному курсу межбанка т.к. хотим долгосрочных отношений, построенных на доверии».

Наверное их будет меньшинство, не знаю. Когда был скачок с 5 до 8, то были компании которые заявляли «да, мы платим по курсу, но по курсу 5». :-) Кажется мы тогда даже какой-то опрос на ДОУ проводили.

Посмотрим, что будет на следующей неделе. Если будет 12 или даже 10 — придется проводить новый опрос.

Конечно, судя по оному документу — весьма немало компаний, которые выдают ЗП по межбанку, поэтому куда ж деться компаниям с фиксированным курсом дабы избежать текучки...

на самом деле там достаточно мало компаний плюс к этому не указаны остальные условия.

Дайте ключевик нагуглить, раз уж ссылку не дают. А то очень интересно посмотреть

ну почему же, как по мне относительно близко к 50/50, по-крайней мере два адекватных гиганта я в списочке вижу...

Привязка к «старому» курсу вполне понятна для компаний, которые получают доход в гривне. Но если у компании деньги заходят в валюте — то по идее им должно быть наплевать на курс.

Но это же так приятно — продать валюту по межбанку, заплатить по нбу, а разницу оставить себе. Несложно при нынешнем курсе посчитать разницу

Но это же так приятно — продать валюту по межбанку, заплатить по нбу, а разницу оставить себе.

Так давайте порадуемся за тех, кто может себе это позволить, и делает это на законных основаниях

На сколько это легко? я не бухгалтер...

Я тоже не бухгалтер, поэтому не знаю. Но судя по всему, некоторые лидеры рынка знают

тут дело в чем... если компания обналичивает по 9, а платит по НБУ. да — это жлобство (хотя скачет бакс только неделю, и какую то скидку, на то что не все перестроились и кто то страхуется тоже нужно делать). Но если компания сама меняет по НБУ и других возможностей нет или они какие то геморные, то требовать платить по 9 как то круто.
На данный момент виноваты не компании, виноват НБУ, который собирает сливки. Вот по поводу чего нужно говорить.

гораздо проще найти виноватого.
А вас не смущает тот факт, что межбанк — это тоже рынок со своим спросом и предложением и его курс касается только банков и никого больше.

потому как однозначно кто то виноват.

межбанк — это тоже рынок со своим спросом
возможно. у кого то есть реальные данные о том, как легко и спокойно продать бакс по 9 юрлицу или ЧП?

Если вы договоритесь, то сможете продать хоть по курсу 0,5 хоть по 100. В чем проблема?

давайте что то ближе к действительности :)

Ну ОК, если ЧП или ООО понадобится валюта — где он ее купит?
1) В банке по текущему курсу, который ниже курса межбанка.
2) в обменке по любому спекулянтскому курсу.

1) В банке по текущему курсу, который ниже курса межбанка.
Как вы себе это представляете?
Есть равновесный курс межбанка. Вы приходите в банк, и говорите: продайте мне $$ дешевле, чем можете на межбанке. Что ответит банк?

Абы шо ляпнуть.
В украинском правовом поле с баксом мало что можно сделать и уж точно не продать «договорившись» по любому курсу.

Приват предлагает сейчас (только что специально посмотрел) продавать на межбанке по 8.90 — без комиссии, она уже включена в курс (хотя именно сегодня уже не получится — они до обеда заявки принимают). Некоторые банки, насколько мне известно, вообще позволяют выставить свою цену — но продажу, естественно, не гарантируют.

нужно пробовать. кто переведет валюты на мое ЧП? :)

судя по «всему» это как? есть скриншоты из клиент-банка?

Судя по тому, что одни компании изначально платят по межбанку (не продают же они валюту по НБУ, а разницу сотрудникам компенсируют за свой счет). При этом другие платят по НБУ — не уверен что они и продают по НБУ (зачем, если можно продать по межбанку). Если ошибаюсь и есть какие-то нюансы по какому курсу продается валюта — ок, повторяюсь, в этом я не специалист.
Но в целом, для себя могу выделить три варианта решения этой проблемы:
1) Всегда платить по межбанку, независимо от того в какую сторону от курса НБУ он отличается. Самый честный вариант, как по мне — сотрудник всегда получает реальную сумму, которая была указана в оффере.
2) Всегда платить по НБУ — в таких ситуациях, как сейчас, очевидно что сотрудник не получит сумму на которую мог бы рассчитывать.
3) Платить по НБУ, когда разница курсов начинает переходить допустимые пределы — придумать механизм выравнивания. Лучше чем 2), но хуже чем 3) — вообще непонятно какую реальную ЗП получишь.

Самый честный вариант № 4, «привет из 90-х» — зеленые бумажки в конверте. Правда тогда было $200, сейчас конверты слишком пухлые были бы.

Из законных, я бы все-таки выбрал № 1. Не хочу думать как объяснить покупку чего-либо (квартиры/машины/яхты), когда придут и будут требовать делиться

Без всяких конвертов из 90-х есть самый честный и даже законный вариант: платить валютой на валютный счет с буржуйской фирмы, благо у нас разрешена ВЭД в области информационных технологий.

А если работаешь с зарегистрированной на Украине компанией?

Большинство местных компаний всего лишь дочки забугорных, открытых в юрисдикции, где работает судебная система и защищается право собственности. Через дочки просто прокачивают деньги на аренду и выплату зарплат. Никто не мешает платить зарплату с родительской, оставив на дочке закупку печенек.

и тебе 50% автоматом валюты продают по курсу НБУ (7.999) т.е. те же яйца, а остальные 50% еще продай.

По межбанку: 50% по межбанку сразу и 50% когда захочешь — тоже по межбанку.
По НБУ доллар никто не продает и не покупает, он чисто виртуальный. ХЗ откуда взялась байка про курс НБУ, наверное, от эйчаров контор, которые кидают своих сотрудников на 10% зарплаты.

Ну, многие компании так и делают. Отличный вариант.

покращуватели и с этим найдут как бороться — закроют обменки :)

будет ли зарплата в этом месяце на 500 грн больше
так ето ж лишний килограм сыра можно на майдан принести!
в курилках только и говорят, что о курсе
и о зарплате. О том, как бесконечно здорово следить за межбанком, как его график растворяется где-то в небесах... А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не следил за межбанком.

В Калифорнии у программистов на десктопах тикеры GOOG (FB), а у нас — тикеры межбанка. :-)

Это шутка? Или там рядовые программеры торгуют?

Это сотрудники соотв. компаний, у которых есть RSU. (опционы — право купить акции в будущем по фиксированной цене). Т.е. по сути будущий бонус, стоимость которого «плавает» каждый день. Может быть 0, может быть миллион. Меньше нуля быть не может т.к. ты не обязан эти акции покупать)

Там, в курилках, тебя назовут «лох».

Блин, вот не понимаю я этого местечкового жлобства. Это же сработает только один раз, потом все будут наученные и требовать межбанк. А вот «кто где срал» — то бишь в какие конторы идти не стоит — эта ситуация высветит очень хорошо. Не говоря уже о стимулах к увольнению: при нынешней разнице переход просто на ту же номинальную ЗП — это уже +10% или больше.

То, как могут отличаться межбанк и официальный курс НБУ, можно было видеть еще во время девальвации 2008-2009. Поэтому тем, кто соглашался на такие условия работодателя (курс НБУ), винить можно только себя (хоть это и неприятно)

Ну я, например, был из тех счастливчиков, которым платили по межбанку, а о курсе НБУ я тогда ничего не знал, мониторил курс в обменниках, и о соответствующих граблях в курсе не был.

Был же 2008 год. И те же грабли в некоторых конторах. Так что не сработало.

Кстати, вспомнил лето 2008, и тогда были жалобы на то что лидеры рынка платят ЗП по межбанку (а это, например, на 1.07.2008 курс 4.530), в то время как курс НБУ был выше (1.07.2008 — 4.849), и работать в конторах где курс НБУ было престижнее.

Насколько я помню, там еще веселее было.

Несколько месяцев пока курс НБУ был выше межбанка сотрудники какой-то из контор сильно возмущались и заставили руководство перейти на расчет з/п по НБУ. Осенью курс обрушился до 8, а НБУ остался 5.05.

Я знаю еще более эпичный случай.
Когда курс упал до 4.5 где-то треть коллектива пошла к начальству и начала выбивать, чтоб зп зафиксировали в гривне курсу 5.
Начальство согласилось, все кто хотел переподписали договоры где зп был указана в гривне.
А потом курс стал 8-9, народ, который зафиксировал зп в гривне, опять пошел к начальству и их послали лесом.
В итоге те, кто не дергался оказался в выигрыше )

Оказался в выигреше не тот, кто не дёргался, а тот, кто был в здравом уме. Хотя в данном случае это одни и те же люди, это не одно и то же.

Вопрос только один: как долго это «счастье» с высоким курсом НБУ длилось и сколько раз повторялось?

Заниженный курс НБУ вот уже пять лет к ряду. И это уже как минимум второй раз, когда межбанк отрывается от курса НБУ более чем на 10%.

Инсайдеры %company_name% слили инфу, что там договоренность по задержке ЗП, ждут, пока доллар достигнет максимальной отметки.

А не подскажут инсайдеры, когда максимум планируется?

Так а что тогда ждать, максимум то, похоже, вчера был...

Я ось одного зрозуміти не можу. Навіщо декларувати зп в у.е., якщо у випадку зміни курсу, курс починають фіксувати або маніпулювати? Може я помиляюсь, але сам факт номінації зп у валюті говорить про те, що ти маєш отримувати її еквівалент у гривнях, незалежно від курсу. Свого роду конкурентна перевага, як наслідок роботи на експорт. Тим більше, що у аутсорсерів основна виручка саме у валюті.
У 2008-2009 роках проходив крізь ті ж самі маніпуляції, коли курс фіксували 5.05, а потім частково підняли до 6,74 і зафіксували, а потім взагалі перевели на гривні. Але то вже було принаймні чесно. Яку суму у якій валюті назвали — ту і отримував. І не почував себе ошуканим кожного разу, коли тобі давали у.е. по дивному курсу.

Навіщо декларувати зп в у.е.
Потому что 90%+ всех компаний работают на зарубежный рынок и получают свой доход в $ за проект или за попо-часы.

Вторая часть — чтобы манипулировать и надурить. Как и с 5% по ЧП, которые в основном вычли из з.п. сотрудников практически во всех фирмах.

Новий тренд від рекрутерів тепер буде — «в нас цікаві проекти і зп рахуєм по міжбанку»

В гуглодоксах есть свой ексель, если че.

DataArt — самая нормальная фирма, если то, что в гуглдоке — правда.
Меня правда терзают смутные сомнения о курсе выдачи 2-й половины:-)

Меня правда терзают смутные сомнения о курсе выдачи 2-й половины:-)
Скорее всего приходят доллары, а 50% — это обязательная продажа по указу НБУ. Кстати, такая же схема есть еще по крайней мере в одной компании.
а 50% — это обязательная продажа по указу НБУ.
по какому курсу?
Если по межбанку — то на какое время, если сегодня в течение дня он прыгал как бешеный?!

по міжбанку, вже в сусідньому топіку давали лінк на закон

UPD: dou.ua/forums/topic/9088 топ коменти

угу, а еще каждий квартал в налоговую, для справки про имущество зарубежом, да и достаточно странная отчетность если курс долара на момент прихода и продажи отличался (если за пару лет не успели отменить)

На то время когда его цена была за данный день близка к минимуму (от банка, конечно, зависит).

Не дадим компаниям спекулировать на курсе самого ценного, что есть в индустрии!
А как это будет достигнуто? Компании уже стабилизировали выдачу по тому или иному курсу.
Устроим всеукраинскую итальянскую забастовку или как?

Элементарно — голосование ногами. Которое проще осуществить, если знаешь, куда стоит идти, а куда не. Ну и, возможно, компании задумаются-таки о своей репутации. А нет — ну так будет документальное свидетельство, наподобие списка подписантов печально известного меморандума.

Огого! Я прозрел от некоторых «лидеров». У меня чего-то сомнений не было что все по межбанку. И теперь эти люди будут говорить про лояльность и прочую корпоративность. Это ж теперь всем хр нужно говорить «хочу 100500 долларов по курсу межбанка» чтобы потом без сюрприза.

Там кстати половина записей за декабрь, а там понятно курс другой был.

А 7.99 — это, как я понимаю, курс НБУ. Тогда почему у некоторых 7.99, а у других 7.993. На каждой тысяче долларов — 3 грн разницы...

Наживаются, эксплутаторы, на сыр копят.

Підписатись на коментарі