Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Емиграч.net

Доброго дня шановне панство!

Я ось тут поначитався як добре живеться не в Україні і вирішив спробувати завести трактора та податися на пошуки кращої долі. Почав я з штудіювання форумів та індусських сайтів про переїзд.

Продивився декілька тем на доу і зробив наступні висновки:
«Еміграч» dou.ua/forums/topic/9046 в Германії потрібні Пітонщики.

«Microsoft is hiring!» dou.ua/forums/topic/6277 на хайрінг евенті можна отримати оффер, але маловірогідно.

«Amazon Hired!» — можна легко отримувати 100+ тисяч баксів після університету, якщо тебе таки взяли.

«H-1B на 2014 вичерпано» dou.ua/forums/topic/7276 — х1б на 15 и 16 роки буде вичерпано миттево, тому потрібно вже зараз мазати лижі салом.

«Работа для developers в Голландии» dou.ua/forums/topic/3359 — на ДОУ пасуться тільки скупі контори.

«Канада, как надо, или информация будущим трактористам» dou.ua/forums/topic/6520 графомани полюбляють ДОУ, але по різному ставляться до канади. Перспектив там мало.

«Профессиональная эмиграция US» dou.ua/forums/topic/8116 кажуть шо алгоритми і структури даних не потрібні. Хоча багато де просять заімплементити мержсорт чи квик-сорт в яксоті теста на дурня. Як кажуть, .нетчикам важко поїхати з неньки.
«Трактор для тестировщика» dou.ua/forums/topic/9098 в польщу релокейтять навіть КуА (невже всі поляки поїхали в німеччину?)
CyberVision не хантить нетчиків.

Коротше кажучи на форумі інформація є, але мало і не по темі, в результаті якась дурня в голові.

Що зробив саме я. Прочитав книжку про крекинг кодинг интерв’ю, декілька блогів людей що звалили в майкрософти/амазони, дивлюсь лекції про алгоритми на курсері, роблю ассайменти, коротше підтягую СS 101, щоб не бути повним дурнем. Зробив резюме в американському стилі та запостив на monster.com, dice, cybercoders, зааплаївся на сайтах амазона та майкрософта. Але щось мені ніхто нічого не пише. Напевно проблема в мені? Може тому що я 23 річний сеніор у всій красі? Чи таки .нет не потрібен?

В резюме написав:
C# 4 years
JavaScript 3 years
C++ 1 year
SQL 1 year

Other: .NET, ASP.NET, Web Services, HTML, CSS, jQuery, VCS, PowerShell, SharePoint, Windows, IIS, MS Build.

Не вказував ще всякі жс фреймворки і технології які я тільки кілька разів використовував, наприклад опенМп.

Хотілося б дізнатися більше реальних схем, може контактів рекрутерів, що релокейтят, компаній, перевірених іноземних бодішопів і тд. На які сайти слід звернути увагу? Взагалі що робити? Куда бігти?

Пишу анонімно, бо боюсь, що колеги по юніту будуть глузувати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В резюме написав:
C# 4 years
JavaScript 3 years
C++ 1 year
SQL 1 year
Other: .NET, ASP.NET, Web Services, HTML, CSS, jQuery, VCS, PowerShell, SharePoint, Windows, IIS, MS Build.

Простите, но в Долине вы не нужен.

Мне 27, я начал работать в 19 лет, третий месяц живу в Сан-Франциско. На моем тайтле написано Senior Developer, но это наверно в силу каких-то нелепых обстоятельств, так как, когда я увидел синьоров здесь, то я понял что мне еще до них 7 верст по говну и пахать не перепахать в этом направлении.

Конкретно совет вам(я уже давал такой совет своим джуном) — забудьте об этом пока, у вас сейчас три первоочередные задачи — 1) пахать, нарабатывать опыт и становиться профессионалом(ибо такие тут и правда нужны) 2) избавляться от иллюзии, что вы что-то можете и что-то из себя представляете 3) Учить инглишь, потому что вы его плохо знаете, и не спорьте со мной, я сказал, что плохо, значит плохо, один раз посетите штаты — и у вас пропадут все иллюзии.

Еще из полезных советов — контрибьютте в опен сорс проекты (в вашем случае упор на джаваскрипт, на шарпе наверно не шибко много), потраттесь и съездите хотя б пару раз на специализированные конференции за рубеж(лучше в Долину, но Европа тоже можно), там найдете новых знакомых, да и сможете с хантерами пообщаться и пройти блиц интервью, которые сразу же собьют все вашу спесь и покажут, почему вы нахер никому не нужны в серьезных конторах , это тоже очень полезно знать. Если же вы выступите на конфе (на английском!), то шансы быть замеченым, а значит заханченным повышаются в разы. Правда желательно что-то толковое рассказать, а то ваш фейл долго будут обсасывать потом в тусовках(хотя это тоже пиар как ни крути). Еще можно создать свою компанию, свой продукт — да сфейлитесь с большой долей вероятности, уйдете в минус, но зато получите бесценный опыт и связи, которые помогут осуществить вашу мечту — свалить из сраной <country_name_here>.

Короче основной мой месседж — ставьте себе цель не переехать куда-то, а достигнуть чего-то, причем не зависимо от того, где вы живете. Тогда и вопрос с переездом решится сам собой. Мне предложили ехать в штаты очень неожиданно, у меня были совсем другие планы на 2014 год. Так что хватит задавать глупые вопросы и за работу. Ее у вас много.

Люблю такие вопросы. В тред сразу набегает несколько наших девелоперов, которые уехали, и начинают мощно объяснять, как это тяжело сделать, ведь приходится конкурировать с выпускниками Стенфорда, которых, конечно, хватает чтобы во всех фирмах создать сумасшедшую конкуренцию, которую говорящие, получается, выиграли. Те 300 талантливых ребят прямо мечтают урвать работу у нашего дотнет/питон/сеньора, буквально зубами вгрызаясь в прекрасные позиции по всей Америке. Ведь именно поэтому в США каждый год приезжают десятки тысяч инжеренов со всего мира. Обязательно обсираются крупные продуктовые компании вроде Майкрософта, Амазона и Гугла, которые, конечно, испопсились и нанимают «пачками этих индусов», которые, очевидно ни в какое сравнение не идут с нашими блестящими девами, способными отпихнуть выпускников Стенфорда, ну и платят эти компании тоже по-нищенски. Между тем реалистичные истории про долгий поиск бодишопа, обещавего гринкарту за поддержку легаси-кода, конечно никто не пишет, ну разве что про друзей. Что тут можно добавить?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Github? Есть опенсорс проекты, в которых ты главный коммиттер (или хоть просто коммиттер)? Они по этому ищут. Например так и пишут «Нам понравился ваш код» или что-то в этом духе

Ну и бложек, как аддон, но это такое, лень из вести

Prijezzhajte v Polshu, vot sajt po zarplatam: www.wynagrodzenia.pl/moja_placa.php
Smotri kto skolko zarabatyvajet pod slovom :" Programista"

Я правильно посчитал, что средняя для пограммистов примерно $2000 до налогов а то и меньше (по пхп например там вообще смешные цифры)?

ну так европка же
вы бы еще в испании или италии зп програмистов посмотрели

А в NZ сколько получают?

у нас примерно так же — средняя ПХП по «вся украина» без уточняющих фильтров — даст что нить типа 1200.
касательно польши — очень привлекает невысокая стоимость жизни, близость к украине и отличные соседи. пытаюсь пробить вариант как там находиться на легальных основаниях и работать фриласером.
пока что единсвенное реальное что нашел из такого — учеба на стационаре (т.е. до 14-00 буду недостпен для работы)... ищу еще варианты ...

А покидайте ссылочки, из того что нашли хорошего по Польше. Также интересует вопрос легального пребывания в странах ЕС как фрилансер.

без ПМЖ фрилансером в ЕУ быть нельзя

без ПМЖ фрилансером в ЕУ быть нельзя
— поясните, пожалуйста. что мешает работать удаленно на укрокомпанию через укроЧП? а вот вопрос легального нахождения в Польше — отдельный, есть варианты, хотя пока что совсем халявного не нашел. также, помимо ПМЖ есть ВНЖ. А еще, можно оформить ООО в Польше и оказывать услуги местным компаниям (это недорого), но налоги выше украинских значительно.

был вопрос

легального пребывания в странах ЕС
, работайте себе удаленно, кто мешает? только пребывание по обычной бизнес визе и не надолго наездами к заказчику. Мой ответ был, для желающих оформится фрилансером в ЕУ, более того, даже имея рабочую визу в ЕУ фрилансером работать нельзя (ко крайней мере в Германии)

Нельзя фрилансером на заказчиков из Германии или вообще нельзя?

работать удаленно можно как угодно и на кого угодно, но сидеть фрилансером больше разрешенного времени у заказчика невозможно и незаконно. т.е ты не можешь работать в офисе заказчика из ЕУ без вида на жительство, приехать в командировку, на тренинг или митинг можно — все остальное незаконно. открытие фирмы, не дает право на пребывание в стране и даже рабочей визы

С заказчикам из ЕУ понятно. Вопрос в том, что заказчик из Штатов или любой другой страны, к Европе отношения не имеет. Есть же ВНЖ без права на работу.

что есть ВНЖ без права на работу??? студент?

студент как вариант, но да — работу усложнит (хотя, признаваемый в ЕС диплом, не такая уж и бесполезная штука + повторить теорию).
еще можно оформить ООО, что даст визу на год. Можно через него попробовать гонять часть или полностью свой фриланцерский доход — тогда есть шанс на продление больше чем на год.
только это не совсем ВНЖ, а учебная виза или бизнес виза, что то типа такого. ВНЖ дают особо полезным предпринимателям.

женись на полячке или прибалтке и фрилансь на здоровье :)

уже женат на украинке. так что пока что основной вариант — свалить обоим на учебу на стационар.

Не студент.
Например: «Для получения карты „visiteur“ или проще карты гостя, которая дает право пребывать на территории Франции 360 дней в году, но НЕ дает право на РАБОТУ, потребуется подтвердить свое финансовое положение.
Доходы клиента — на человека надо будет показать в размере 34 000 евро, что у Вас есть на счету в банке и объяснить источник дохода;
Обязательное условие — Вы должны будете заполнить декларацию,что не станете заниматься во Франции ни трудовой, ни коммерческой деятельностью.
Продление годовой карты происходит в Префектуре во Франции и не требует больше подачи документов в консульство.
Карта дает возможность свободно перемещаться по Шенгенскому пространству.»
В каждой стране условия для такой визы/карты разные. Не уверен на счет Франции, но в той же Испании по такому варианту пожно подавать на ПМЖ через 5 лет.

открытие фирмы, не дает право на пребывание в стране и даже рабочей визы
не уверен что правильно понял ...

что непонятного? открытие фирмы или покупка недвижимости, не дает право на работу и проживание в этой стране (я говорю про Германию, по=видимому есть исключения). по-идее можно как-то чего то открыть и самого себя нанять, получив разрешение на работу...но не слышал о таком

Открытие фирмы не является причиной для получения права на проживание?.. Если не ошибаюсь, то много где таки является, надо бы погуглить.

в Чехии так было, не знаю как сейчасю так трактор и угоняли в основном.

Недвижимость не является причиной для жительства, но добавляет ++, при подаче на ВНЖ. Аналогично с открытием фирмы. Насколько я знаю проще всего с этим будет в Прибалтике. Там вроде, если недвиж больше 100к, то ++ становится гораздо весомее.

Один из самых простых вариантов — это инвестиции в страну. Насколько я понимаю, то так делают многие из властьимущих в Украине. Но это врядли наш вариант:)

«Украл, инвестировал — в Европу. Романтика...»

Ну по блау карте с B1 сертификатом всего 21 месяц до внж, когда можно.

ну да, пару лет на дядю, потом можно на вольные хлеба, когда ПМЖ дадут, мне в свое время надо было 5 лет до ПМЖ пахать

Можно не пару лет, а 18 месяцев, после чего появляется возможность менять работодателя без уведомления ведомства по делам иностранцев. В этот момент можно оформить частное предпринимательство. Если есть более ~36000,- в год, то можно разъезжать по шенгену и фрилансить в своё удовольствие.

Я выше писал о

«Вид на жительство для финансово независимых лиц»
.Поэтому предполагаю, что можно.

1)
недвига аренда — варшава не дороже киева (даже, кажется что лоу энд варианты получше вышлядят чем киевски еза ту же цену)
злотые делить на 3 — будет примерно в баксах

tablica.pl/...&search[dist]=5

недвига покупка то же самое
tablica.pl/...&search[dist]=5

2) схожий язык и близкий менталитет, славяне.

3) близко к украине

4) там же на tablica.pl — гляньте стоимость авто (процентов на 25-30 ниже нашей)

5) еда вроде точно не дороже (пока что по отрывочным отзывам из инета, надо съездить разведать)

6) общественный транспорт дороже значительно, но вроде не такой быдловатый как у нас, имхо это преимущество.

7) возможнось учебы в т.ч. нестационарной, с получением автоматом признаваемого в европе диплома. частные вузы от 1500 евро в год, крутые государственные от 5000-6000 евро.
стационарная учеба дает правдо на проживание легально автоматом (хотя да, работать параллельно со стационаром сложновато).
вариант с бизнес эмиграцией — дает визу только на 1 год автоматом, потом уже они смотрят насколько ваш «бизнес» полезен стране — так что он тоже не есть панацея.

8) рыл картинки спальных районов — вроде мусор прямо на дороге не валялся (утром шел на работу, ощущение что живу в мусорнике)

9) вроде как их виза дает автоматом шенген по ЕС.

имхо, если найти вариант как там легально находиться, без привязки к местной работе, и желательно без стационара в ВУЗе — идеально для фриланса и стартапов.

www.youtube.com/...h?v=_SMn9wwx19Q
Хто яку хоче найти роботу, таку і найде!

Хорошая тема вышла, актуальная)


1. Про подготовку резюме — очень советую 2 книжки Google Resume (Gayle Laakmann McDowell) и Cracking the coding interview (Gayle Laakman) стр 21-22.

Пришлите мне свое резюме на [email protected], я постараюсь сэкономить ваши деньги. Весьма улыбнуло, что за review резюме берут деньги, хотят может мы не на том и зарабатываем :)

2. Очень понравился ответ Николая Скрыпника, и его цитата «Ставьте себе цель не переехать куда-то, а достигнуть чего-то». Ответьте для себя на следующие вопросы:
Что вы сделали полезного для IT мира?
Почему только сейчас стали посещать лекции на Coursera?
Вы хотите бежать из Украины, или же хотите получить новый жизненный и карьерный опыт?

3. Если советы по делу, то еще раз стоит разнести на цитаты ответ Николая.
1) Многие люди хотят переехать в «долину» и работать в Google. Поэтому придется конкурировать с инженерами по всему миру, и более престижных и катируемых ВУЗов. Поэтому стоит обнулить в себе «текущую востребованность» на украинском рынке.
2) Не пишите в резюме, что вам 23 года. Это не означает, что в 23 нельзя получить работу в Google, но в их сознании в общей массе «молодой специалист» или «интерн». И такую должность как «Senior/Team Lead/Scrum Master/Project Manager/Technical Leader».
3) Попасть в тот же Dropbox или Google, через отправку резюме на сайт [email protected] почти нереально. У них это явление называется «Black Hole». Либо референсы внутри компании, либо вам нужно очень удивить компанию. Только это работает.
4) Без «Motivation letter» вы даже в ВУЗ не поступите за рубежом. Это отличный способ показать свой интерес к конкретной компании, выразить на бумаге свой «passion» и хоть как-то выделиться среди массы других людей.
5) Конечно же профессиональное саморазвитие, не только в рамках рабочих часов 9-6. Тот же open-source, ведь таким образом вы улучшаете мир IT и вносите свой вклад в развитие отрасли. Если есть компания, в которой очень бы хотели работать, напишите какой-то небольшой плагин к их существующему продукту, выложите на Github и пошлите их CTO. Возможно даже резюме вам не понадобиться, чтоб пробиться к этому человеку.

4. Сложно сказать по поводу востребованности .NET в мире, на сегодня мы выбрали сегмент продуктовых компаний в Европе размером «20-200» человек, и за 1 год поиска таких клиентов, .NET встречался крайне редко, особенно для старт-апов.

Будет интересно взглянуть на ваше резюме.

Весьма улыбнуло, что за review резюме берут деньги
Для них это работа. Они учатся это делать, тратят время и деньги. Почему они не могут на этом зарабатывать?
Сделать хорошее резюме — это время, вполне может быть что и не один час работы. В особенности если человек сам мало что написал, и из него надо добывать недостающую информацию. А если он еще и не совсем представляет кем собирается работать ...

Могут, почему бы и нет. Для нас это ежедневная работа, и мы считаем что это наша святая обязанность по максимум подготовить кандидата для собеседования с возможно будущем работодателем. В плане качества резюме, у нас это наверно отдельный фетиш :)

Андрей, скорее всего у вас с ними разные модели работы.
Качество резюме важно, да.
Фетиш? — нет, скорее инструмент коммуникации.
Ну не сможете вы при всем желании сделать красивее чем есть. Задача помочь человеку с резюме — ок. Задача написать его вместо кандидата — не ок. Украинские рекрутеры некоторые сами правят резюме перед отправкой клиенту. Это ок?
Вы молодцы, и вашу деятельность можно только приветствовать.
Вопрос сколько времени в среднем вы тратите на подготовку кандидата? Сколько из этого идет на резюме? Как вы оцениваете затраты на такую работу? Возьметесь ли за резюме каждого?..
P.S. Можно и в личку если тут не ок.

Андрей, в целом отличный текст, это стоит развить в отдельную тему.

Вы из relocateme.eu? Если да, то скажите, пожалуйста, какая схема работы с вами? Отослать через сайт резюме и вы его будете рассматривать и предлагать компаниям?

Да, мы из relocateme.eu
Мы ищем в Европе продуктовые компании, те которые готовые нанимать украинцев, и ищем для них персонал. По сути обычная рекрутинговая модель — «клиент» => «кандидат». Мы пробовали модель «кандидат => клиент», но под кандидата очень сложно искать клиента. Сейчас мы стараемся профильно искать .NET, C++ и Java клиентов.

На сегодня открытые позиции, может что-то заинтересует — relocateme.eu/open/

Также наша команда готова подсказать как себя лучше продавать, сделать review резюме, даже если у нас не будет текущих открытых позиций. Пока мы это делаем бесплатно :)

Ясно, спасибо! Скажите, а куда отсылать резюме? Вам на имейл? Очень заинтересовало!

Мне [email protected] и [email protected]. Аня — настоящий мастер по части резюме :)

На сегодня открытые позиции, может что-то заинтересует — relocateme.eu/open/
Я коли натрапив на ваш сайт вперше, не зміг знайти посилання на цю сторінку. Спасибі.
Также наша команда готова подсказать как себя лучше продавать, сделать review резюме, даже если у нас не будет текущих открытых позиций. Пока мы это делаем бесплатно :)
Обов’язково до вас звернусь, коли дочитаю
Google Resume (Gayle Laakmann McDowell)
та підкорегую що зараз написав. Спасибі.

Спасибі, ви відповіли на багато моїх питань котрі я ще навіть на задав.

Очень и очень правильно все написано.

P.S. Лишь добавлю, что все же 23 года — не проблема. Я бы, внезапно, писал свой возраст. Наивно надеяться что они никогда не узнают?

Нельзя указывать свой возраст, веру, цвет кожи, пол или ориентацию.

Угу, але по даті градуейшена можна орієнтуватися, хоча бувають винятки.

Ну как сказать, они могут спрашивать годы окончания универа и если ты Postgrad, то уж Postgrad. Другое дело что в разных странах это разный возраст

пол

Хмм, часто это очевидно

Да и национальность очевидна по имени обычно. Но тем не менее, говорят что нельзя указывать.

Указывать можно что угодно, а вот требовать от кандидата указания — нет, были прецеденты обвинений в дискриминации по признакам.

Ніколи не міг розуміти міграцію. Я живу з повним розумінням, що я нікому не потрібен апріорі. Неважливо де я находжусь або хто я. Я їду туди де мене люблять. Тобто нікуди не їду. :))))

По сути сидишь с заниженной самооценкой?
А если в твоем городе или стране нужны только торгаши, и не нужны хай-тековцы, ты будешь продолжать сидеть, и повторять мантру: «где родился — там и пригодился»?
Просто интересно

Я готов доказать вам, человеку под ником Вера Кузнецова, что вы — РАБ. Вы — раб, относительно моего положения. Сейчас я попытаюсь вам, и вашим единомышленникам сформулировать логически. У меня сейчас боевое приподнятое настроение, я сверкаю энтузиазмом. Будет много буков.

Поехали....
Я поставил перед собой серьезный вопрос: «Кто я такой?», «Зачем я здесь?», «В чем смысл жизни?». Я не испугался, и начал искать ответы. Ответы эти нас не особенно интересуют, сколько самый главный вопрос дискуссии «Чего я хочу?». Выстроилась более менее четкая система ценностей, в порядке приоритета. Также поставлены цели. Цели и смысл жизни может и мутная штука. Но то что можно отбросить в них лишние и ложное — это, бесспорно, один из лучшая практическая польза подобных философствований. Философия помогает больше понят не то, что мне нужно, а что мне не нужно. И поставить высшую цель жизни не отвлекаясь на мусор.
Путем медитаций, путем сопоставления себя и мира.

Так вот есть метод! Метод цепочки.
Строим цепь для предмета нашего разговора. Речь идет о работе, как я понимаю. Допустим высшая цель — свободно кататься на яхте. Это цепь — причинно следственная.

Чтобы свободно кататься на яхте, ее надо иметь. Чтобы иметь яхту, ее нужно купить. Потому что текущее общество ввело правило распределения труда. Никто не любит работать просто так. Чтобы ее купить нужны деньги. Деньги — это ресурс, обладающий высокой ликвидностью. Мешками картошки купить яхту трудно. Чтобы поиметь деньги нужно отдать взамен другой ресурс. Это обмен. Обмен может состоятся если общество считающая полезным один ресурс, готов пожертвовать другим ненужным ресурсом, или ресурсом, который стоит в низком приоритете. Т.е. чтобы обменяться на деньги, нужно производить пользу.
Программирование приносит пользу обществу, или отдельным индивидам?! Да! Но не всему человечеству, а его отдельным частям. Значит программирование можно продать(обменять). Чтобы знать программирование надо учится. Чтобы учится надо тратить время, практиковаться, запоминать. Чтобы запоминать надо кушать, спать. Надо существовать физически. На этом закончим. Можно долго опускаться вниз.

цепочка такая
учеба -> нужность -> работа -> деньги -> яхта -> катание на яхте -> удовлетворения ментальных потребностей.

Ваша цепочка такая

учеба -> работа -> опыт -> нужность за границей -> работа -> деньги -> еда -> работа

и далее рекурсивно еда -> работа.

Вы раб. Потому что корни цепочки ваших потребностей — это «раб». Но это лингвистика.
А еще потому что в этой цепочки у меня едет дальше узлы. Я знаю чего я хочу, и рассматриваю работу как СРЕДСТВО(или просо как этап), вы же рассматриваете работу как ЦЕЛЬ. Чувствуете разницу. Для меня работа это просто препятствие, узел цепи, которые надо как-то преодолеть

Ваша самооценка зависит от того, нужны ли вы в данной локальной области или нет.
Т.е. общество, окружающий мир, обстоятельства устанавливают вашу нужность.
Вы идете туда где вы нужны как работник. А вот зачем вам нужна работа вы не знаете. Наверное для еды. Но еда лишь питающая субстанция. Энергия. И эту энергию вы тратите ради того, чтобы снова работать. Ваша судьба — работать. Если работы не будет здесь, вы переедите туда где она есть. Для вас это высшая цель. Быть нужным работодателю. Поэтому вы раб. Вы зависите от рынка больше чем я. Для меня рынок — игрушка. Так очередное препятствие на пути к моей мечте.
Для вас рынок — это все. Это ваш хозяин, который решает за вас, НУЖНЫ ЛИ ВЫ СЕБЕ В ЭТОМ МИРЕ.

Вы раб, потому что не знаете чего хотите, вы не знаете какая конечная цель вашей жизни. Вы зациклены на каких-то облачных туманных вещах. Вы хотите поехать, например(я утрирую), в США. Ваша первичная цель — работа. А уже потом вы рассматриваете это как красивая жизнь.
Красивая жизнь настолько облачная, настолько туманная вещь, вы даже сами не знаете, понравиться ли вам или нет. Вы ж не поедете туда на время, правда ведь? Вы ж не будете специально ехать туда и проверят «а каково оно, подходит мне или нет?». Вы где-то слышали что это хорошо. И вы тратите свою жизнь на непонятную хрень. А хрень эта, в рамках нашего примера, — Американская мечта. Навязанная вам извне. Потому что вы ней не жили, в это мечте, вы не знаете этого. Вы не проверяли, вы не испытывали на прочность свою мечту.

Есть в мире много всего такого, что влияет на место жительства.
Это климат, это культурная среда(она обычно привязана к территории), это язык, это другие люди, это красоты природы, это особенность ландшафта, это ментальные ценности, привычки, привязанности. Все что делает нас людьми, кароче. Все что мы можем любить.

Мигрируя в другую страну, вы лишаетесь физической связи с родными людьми, вы не можете наблюдать привычные красоты привычного вам мира. Вы не ж не поедите в пустыню. Я исхожу из того, что многие люди не любят пустыни, а так «на вкус и цвет» как говориться... Вы ж не будете в пустыне находиться, а в хороших краях полно конкурентов, и там работу тяжело найти. И вы будете таки вынуждены ехать в пустыню — там есть работа.

А программирование — оно физически доступно каждому. Им можно заниматься в свободное время. В любой точке мира. Никто не мешает вам участвовать в opensource проектах, коммитить правки на удаленный гит сервер. И вообще зачем куда ехать, если это программирование и ваш продукт можно свободно передать по почте. Вы едете туда, потому что так удобно хозяину. Вашему работодателю. Ему неудобно вами управлять на расстоянии. Вам то какая разница. Вы свою работу и так на свое ноуте сделаете. А тут же вопрос в других людях. Так вот — вы раб этих людей. Вы живете для них.

Чувак, выдыхай. И сладкого поешь, что ли :)

И что, Настасий, часто ты катаешься на яхте?))

Твой пример с яхтами очень яркий. В Одессе аренда парусной яхты на выходные стоит несколько тысяч долларов. В Голландии, например, около 300 евро. Как думаешь, в какой стране чаще удовлетворяют свою ментальную потребность.

А что делать тем в Украине, кому для удовлетворения ментальных потребностей необходимо жить в стабильности, или в безопасности, или в культурном обществе, или же в своем нормальном доме, если нет на кармане мешка денег. Продолжи свои логические цепочки))

А сколько нужно отдать чтобы переехать на пмж в Голандию? А сколько надо платить денег, чтобы кататься туда и обратно в эту Голландию?
Здесь главная тема — эмиграция. Т.е. вы хотите сказать, что ради яхты за 300 евро вы готовы надрываться пол жизни. Учить язык, зарабатывать деньги? Менять привычную среду? Ради этого вы готовы исходить здесь на гвно доказывая мне что я не прав.
Больше людей, которые переехали в США, почему-то сидят и трындят здесь. Потому что они сменили место жительства, тащились пол пути ради того, чтобы кому-то что-то доказать.
А мне насрать на их доказательства, потому что их доказательства стоят ниже в моей шкале ценностей. Мне плевать как им там живется.

Яхта не моя ценность. Я ж написал, что утрирую. Допускаю ради эксперимента. Гипотетически. Надо читать внимательно.
Это ваша система ценностей и вы навязываете их мне. Это ваша точка зрения, что для вас ценно, а что нет.
Я видел как человек без руки и ноги продолжает ездить на мотоцикле. Я видел человека без ног, который постоянно поднимается с группой на вершину Эвереста. Я видел как люди становятся монахами. Почему они это делают. Потому что срать они хотели на все. Им это нравиться, это их высшая цель. И некоторые готовы пожертвовать ради нее все.
Мы же говорим просто о комфорте. Вы чувствуете разницу между людьми которые отказались от этого комфорта ради своих целей, и между людьми которые стремятся к комфорту?
Вы не сможете заниматься дальше программированием, если оно обесцениться. Потому что дело не в нем, а в нужности работодателя. Работу вам подавай, да деньги. А зачем вам все это? Вы и сами не знаете. Просто стремлюсь и все.

Вместо того, чтобы тратить время на свою «яхту», вы доказываете свою точку зрения мне. Вы тратите время, хоть не все, но часть его на меня. Значит все же где-то на маленький процент вам это нужно. Вы нуждаетесь в моих словах.

Что вам мешает не общаться со мной? Простой вопрос: что вам мешает не общаться со мной?

По поводу стабильности. Стабильность это иллюзия. Стабильность — это способность системы сохранять свое состоянии в течении наблюдаемого времени. Состояние системы зависит нет от вас, а от окружающих вас людей.
Неизменность состояния говорит о ее структурной неподвижности. Т.е. вы едетн заведомо туда, где изменить что-либо трудно. Вы «изменяете» свое состояние за счет подмены среды.
Но среда сильнее вас, значит адаптироваться придется сильнее.
Именно поэтому существует гетто. Именно поэтому есть чайнотаун, есть Брайтон бич. Это показатель как люди не могут интегрироваться в общество.

Я рассматриваю сейчас два пути развития. Один — адаптация, другой — отторжение.
Так вот адаптация позволяет изменять свое внутреннее буферное состояние для взаимодействия с внешней системой, сохраняя внутреннею структурной целостность и ее устремления.
Отторжение — это попытка отрицания реальности и поиска ее замены на ту, которая вам подходит. Это попытка сохранить полностью себя и свое Я. Отторжение — это попытка изменять ни себя, а свое окружение. Но окружение побеждает, ибо оно более массивно.

Именно поэтому в Москве приезжие даги, нохчи и прочие зверушки не хотят чтить законы и менталитет местных жителей. Проще подменять под себя среду. Они ведут себя вызывающе. Они не пытаются поступиться своими привычками.

Вы заметили противоречия в этом?! Я думаю нет. А ведь противоречие очевидно. Вы пытаетесь попасть в более чужую среду чем ваша, или, иначе говоря, в среду менее привычную, которая была. Слидите за мыслью. Вы не хотите адаптироваться к текущей среде, и пытаетесь ее поменять под себя, забывая что придется еще больше адаптироваться в новой.

Возвращая пример с яхтой. Если деньги понятны любому жителю мира, то русский язык понятен не всем. Имея 1000$ здесь и имея 1000$ в Голландии разница в том, что вы даже не можете договорится с голландцем, потому что не знаете его языка. А хозяин ситуации он. Так как вы приезжий, то голландец не учитывает вас в своей модели экономики. У него своя клиентура, а вы хрен с горы. Он привык обслуживать британцев, немцев, французов, а вас у своем бизнесе не учитывает, вас он может послать. Потому что это вы приехали сюда ради его яхты, а не он ради вас в Украину. Чувствуете разницу??
Это вы заложник обстоятельств, а не он. Потому что голландец имея бизнес в Голландии в лушчих условиях чем вы.

Поэтому вам можно послать куда подальше. В Египетских и Турецких отелях уже особое отношения к русским. Русский — значит полотенца не получишь. Русский — значит свинья. Да, вы оставляете здесь деньги, но и другие тоже вместе с вами. Вот своим поведением и менталитетом, вы отпугиваете остальных британцев, немцев и т.д.
Ради одного русского тратить время пропуская кучу немцев с деньгами — не выгодная партия. А еще не забывайте сколько времени вы потратите пора свяжете пару слов на немецком или голландском, лучше пропустить на яхту покататься немцев. С ними быстрее получиться договорится.

Вы учите их язык, вы приезжаете к ним, вы готовы преодолевать 1000 км расстояния, вы должны адаптироваться и интегрироваться в их общество. Работать и пахать, да и прогибаться должны вы. А не они. Без вас там и так хорошо. Именно может потому и хорошо, что там русских нет, с их воровским менталитетом.

Вы с Голландии?! А почему с местными не общаетесь? Скучно? Не понимают? А что случилось? Что не так? Не нравиться?
Тот факт что вы сидя там, общаетесь с каким-то чуваком левым под сомнительными никами типа Настя, говорит, что у вас полная жопа в плане общения.
Пообщаться не с кем? Скучно? Одиноко. Мое правило такое — переехал в чужую страну, общайся с местными. Заглядывать в нашу жопу, чтобы еще раз убедиться что здесь жопа — это в вас раскрывает наклонность потребности нюхать чужой кал. Потому то кал той страны куда переехали пахнет не так.

Так вы сейчас яхтой управляете, или «в интернете кто-то не прав» и готовы трепаться зыком??? :)))

Я уже добился в жизни многого, что какой-то чувак-мигрант тратить свое драгоценное время на такого неудачника-хохла как я. И опустился на мой уровень. Потому что вынужден сидеть на русскоязычном ресурсе с доменном .ua, разговаривая на этом быдло языке этих быдло стран с их политиканами. А не наоборот. Я ж не буду тащиться на вашу сторону не так ли!? :)))

Вот это простыня!! Не читал, но впечатлен!

не осуждаю, а впечатлен! Это же большая разница!

Так много букв, и ни одной мысли по делу. Можете все же ответить на вышеуказанный вопрос? Что делать человеку, если удовлетворение своих ментальных потребностей крайне сложно в стране, где он живет? (желательно лаконично и по сути, не уходя от темы вопроса)

Так...
Ментальные потребности — это духовность, музыка, книги, творчество. С латыни mens — ум, разум, душа.
Ментальные потребности — потребности связанные с нематериальными вещами. Это может быть ощущение счастья, чувства, это восторг. Это то что существует внутри. Это потребность во внутрь.

Вам нужно пояснять значения слов? Вы образованный человек, кучу аббревиатур понаписовали в профиле, а не знаете что значит слово «ментальный»?

Так много букв, и ни одной мысли по делу. Можете все же ответить на вышеуказанный вопрос? Что делать человеку, если удовлетворение своих ментальных потребностей крайне сложно в стране, где он живет? (желательно лаконично и по сути, не уходя от темы вопроса)
Молиться богу или духам сложно? Это где? В Новой Гвинее, где голяком туземцы бегают. Или в Африке, в Афганистане нельзя Аллаху молиться?

Для тупых, по-детски, чтобы дошло.
Одним нравятся материальные вещи, они за них цепляются. Другие любят нематериальные.
Одни видят счастье в деньгах, другие в Аллахе. Одни гонятся за культурой, другие за вещами. Одни прагматики, другие романтики.

А в итоге все умирают. Даже звезды не вечны.

Приезжая в Голландию максимум на что будет смотреть прокатчик яхт, так это на карту Виза. И на авторизацию платежа.
Так ты не хочешь учить язык? Даже не ради иммиграции, а просто для общего развития? Так подожди лет 5, и останешься на обочине, наедине, нюхать родной кал.
Кстати Брайтон и Чайна-таун наполнены именно такими ретроградами как ты. Въехать въехали, а в общество адаптироваться мешает лень/гордыня/пропитый мозг/заниженная самооценка. Приходилось видеть таких «героев» из ЗУ в Лондоне.

Резюмируя:
Ты просто неадекват со своим, очень специфичным мировоззрением.
А общаются с тобой, дабы полахать

И тем не менее я добился того, что вы позволяете себе общаться с таким “ретроградом”, с такими “как ты”. Я добился большего, я смог отвлечь мигранта, который добился много в жизни, на себя, от его результатов его достижений. Вместо того, чтобы довольствоваться “не калом” человек тратить на такое гамно как я. А гамно как известно опасно, можно обмазаться, или даже самому завоняться впитав запах. Мало того, что чем больше гавно ковыряй тем больше оно воняет.
Я гавно, я лентяй, гордый, с пропитым мозгом, с заниженной самооценкой. И я отлично справляюсь со своей ролью, в отличие от вас. Вы же образец для подражания. Не так ли?
Я никому не нужен со своими истинами.
Но вы тем более. Кому вы нужны со своим успехом.

Я знаю, что я сейчас общаюсь с троллями. Просто выдают вас, простые приемчики. Шаблонная модель вызова батхерта.
Модель “притворюсь иммигрантом и начну давить на говеное положение оставшихся”. Уже не интересно. Так вот. Я все равно общаюсь с вами, по той логичной и простой причине — я несчастный моральный инвалид, у меня “занижена самооценка” и в отчаянии я вынужден общаться с троллями, осознавая это.
Настолько одинок, настолько непонятен из-за своего “специфического мировоззрения” и “неадекватности”, что вынужден скрываться и общаться тут. Скоро начну с автоответчиком разговаривать или чат ботом. Картина маслом.

Но все таки, а что дает ваша эта адекватность, к которой вы апеллируете. Защиту от подобных мне? Так это вы первые закрутили, а я среагировал. Да и делать мне нечего. Я лузер. Что дает вам это нормальность. Чтобы вас признали своим. А вам нужно эти люди которые вас окружают? Вы им нужны!? Нет. Что дает это?

И все таки надо вернутся к прежним более нормальным и точным моим словам

Ніколи не міг розуміти міграцію. Я живу з повним розумінням, що я нікому не потрібен апріорі. Неважливо де я находжусь або хто я. Я їду туди де мене люблять. Тобто нікуди не їду. :))))
Ніколи не міг розуміти міграцію. Я живу з повним розумінням, що я нікому не потрібен апріорі.
Ну ты княпаешь это на ЭВМ, значит нужен вендору.
Заплатил деньгами за ЭВМ и доступ к Интернету? Значит нужен государству и интернет-провайдеру...
А ещё ты же кушаешь? Ой-вэй...
И налоги, наверное, платишь? :)

ЗЫ вот бы покойному Стиви такой девиз:
“Я живу з повним розумінням, що я нікому не потрібен апріорі”
Торгашом бы не стал точно...

Мне на Стиви насрать. По большому счету там был другой чувак — Денис Ритчи. Вот его я помню. И умер он почти в тоже время что и первый. А Стив Джобс мне абсолютно безразличен. Я не педалю под айфоны/айпады. Продуктами не пользуюсь, книги не читал. Самой великой фигурой его не считал, и не считаю. Чуваку сделали пиар и все повелись. У меня слово «Стив» все же больше ассоциируется с людьми «Стив Возняк» и «Стив Балмер».
Вы хомяк, и вы на это клюнули. У вас нет своего мнения, оно сформировано всеобшим шумом и пиаром.
У нас в семье был другой человек — это Билл Гейтс. Просто в журнале форбс его признали самым богатым человеком в мире и все. Я лично будучи маленьким, его не видел. Как и Ротшильдов. Кто это такие? Почему о них много в сети начали говорить?
Чем они занимаются?
Билл Гейтс стало народной молвой и не более.

А вы с трудом ответите мне чем же такпрославился Стив Джобс. От давайте по фактам. Не беря во внимание этот пиар. Вот как на Олимпиаде «Вася первым пробежал стометровку, а Петя выше всех прыгнул». Билл Гейтс для меня запомнился как «самый богатый человек мира» и все, больше о нем я не слышал. Это потом я прочитал про его историю. Марк Цукерберг — впервые услышал на лекции в ВУЗе — чувак, который стал миллиардером в 21 год(это то как я это первый раз услышал). Для меня он запомнился именно так. Это потом я понял, что Марк и тот чувак — один и тот же человек. Эйнштейн придумал теорию относительности. А Денис Ритчи язык программирования Си.

Что для вас Стив Джобс, какую первую ассоциацию вызывает? Чего он такого сделал великого?

Что для вас Стив Джобс, какую первую ассоциацию вызывает? Чего он такого сделал великого?
Ну как. Великий торгаш. Тобой рекламируемый способ быть не такими как все.
Кстати не стеснялся, в отличие от тебя, подписаться своим именем.
Дисклеймер: не имею ни единого продукта Эппл.

«Быть не таким как все» — это заведомо проигрышный вариант. Грубо говоря, на 50% я идентичен всем окружающим людям и подвержен тем же порокам, а на 50% я индивидуален.
Разница между мной и теми людьми «Я не такой как все!» — я об этом эффекте знаю, и готов найти свою гармонию. Как быть человеком, но не встать на путь конформизма. Как не вестись на глупую херню. Не поддаваться влиянию толпы. Когда я в толпе я чувствую на себя давления социума. Социум хочет, чтоб я шел за этим стадом.
Толпа — дура. В толпе человек теряет свою индвидуальность и становиться единой массой, вместе со всеми. Поддается на провокации и готов переться за с стадом, не отдавая себе отчета «А почему, собственно, мы туда прем?».
Школа моя многому меня научила. Показала что такое эффект галерки. Когда люди прячутся за спинами своих товарищей.
Общение с сектантами показала насколько люди могут быть зомби.
Очень много могу рассказать про Саентологов. Хаббардистов не так много как говорят они сами(а он лгут), но их в каждом городе придостаточно. Они прут друг за другом как одержимые. Никакого гипноза, наркотиков или сильной вербовке. Все очень просто — лицемерие и улыбки. Показное хорошее отношение. И человек впутался в эти сети.
Везде Хаббард, и только он. Культ личности.
Я увидел по своему городу сколько моих знакомых, сколько людей там.
Они есть повсюду. Хомяки.
И я тоже подвержен этому.
Но именно оборона ввиде критического мышления не позволяет никому вторгнуться в мой мир и завладеть мной.
Я смотрю на дела, а не на улыбки и красивые слова.
Если человеку отдал денег. Пару сотен гривен и он мне не отдает. И даже не чувствует ничего такого. Уже говорит, что на словах они Наполеоны а в деле обычные жлобы.

Я имею привычку проверять людей на прочность. А не просто делать вывод, только потому что человек мне руку пожал. И они это проверку не проходят, но зато всем вокруг трындят.
И это не страшно, все мы люди и допускаем ошибки. И я готов признать это. И считаю что лучшим признанием ошибки является исправлением. Но не хомяки. Хомяк кинется под поезд, но не скажет слова «Я видимо может быть в чем-то не прав».
Я готов признать и уже признал, что люди меня находят неадекватным. Но исправляться — это вопрос сложный. Я должен себя переделывать под общество, которое срать на меня хотело. И не желает меня признавать даже человеком. Я должен стремиться к людям, которые на деле ко мне безразличны. Которые даже не замечают моего присутсвия, но почему-то замечают всяки чокнутых, неадекватных и всяких сумасшедших. Когда я смотрю рейтинг просмотров на ютубе видео про очередного дурачка и когда смотрю рейтинг видео с полезной инфой — я начинаю понимать в каком мире я живу. И не стоит удивляться, что дурачка поправить так все набежат как миленькие, на камеру заснимут, потешаться и плясать как идиот. Но вот помочь человеку(не мне) — это не. Мимо пройдем.

Нужно быть просто наблюдательным, что подмечать это. Я видел слишком много для себя. А люди ведут себя так, будь то нечего не было. То ли все выросли на розовом, то ли все притворяются.

Вы с Голландии?! А почему с местными не общаетесь? Скучно? Не понимают? А что случилось? Что не так? Не нравиться?
Ты ведь с Голландии? Ты покуриваешь травку? Ты катаешься на яхте? Ты общаешься с местными? С голландцами общаешься? Общаешься, а? Ты с голландцами общаешься, а? Чего молчишь? Скучно? А? Чего косишь? А? Не понимают, да? Общаешься с голландцами? Ты, х-й? С голландцами общаешься? Общаешься, падло? Общаешься, гад? Общаешься, падло? Общаешься, бля? Общаешься, бля? Общаешься, бля? Чего заныл? Общаешься, сука? Общаешься, бля? Общаешься, бля? Общаешься, бля? Чего ноешь? Чего сопишь, падло? Чего, а? Заныл? Заныл, падло? Чего сопишь? Так, бля? Так, бля? Так вот? Вот? Вот? Вот? Вот, бля? Вот так? Вот так? Вот так? Вот так, бля? На, бля? На, бля? На, бля? Вот? Вот? Вот? Вот? На, бля? На, сука? На, бля? На, сука? На, бля? На, сука? Заныл, бля? Заело, бля?

Я такого потока оскорблений не говорил.

«Дверь сделал блять!» ©

Ну про человека без ног вы просто и прямо врете — он ОДИН раз поднялся.

Вот что бывает, когда в аптеку не завозят галоперидол.

А также рисполепт и соли лития.

Ну подожди. А чего ты не рассматриваешь такой вариант:
Я с прессом денег эмигрирую в Х, поступаю в местный колледж, получаю достаточные знания, работаю несколько лет, зарабатываю себе на достойную пенсию (не 100долл как в Украине), потом, получив позитивную кредитную историю начинаю гугл-2 и нанимаю таких умных как ты в программеры, и строю плавучий датацентр, а не ср-ную яхту...
А теперь, внимание вопрос: дорастет ли любой аутсорс/бодишоп бизнес в УА до постройки датацентра на воде, или его отрейдерят на 1/4 пути к этому методом убийства владельца бизнеса?

Американская мечта это всё хорошо ты говоришь. Но пенсию в 100долл навязали нам не извне :)

Ну подожди. А чего ты не рассматриваешь такой вариант:
Я с прессом денег эмигрирую в Х, поступаю в местный колледж, получаю достаточные знания, работаю несколько лет, зарабатываю себе на достойную пенсию (не 100долл как в Украине), потом, получив позитивную кредитную историю начинаю гугл-2 и нанимаю таких умных как ты в программеры, и строю плавучий датацентр, а не ср-ную яхту...
А теперь, внимание вопрос: дорастет ли любой аутсорс/бодишоп бизнес в УА до постройки датацентра на воде, или его отрейдерят на 1/4 пути к этому методом убийства владельца бизнеса?
Американская мечта это всё хорошо ты говоришь. Но пенсию в 100долл навязали нам не извне :)
TEMPORA MUTANTUR ETNOS MUTAMUR IN ILLIS

Есть я, Солнце, голубое небо, красивые сверкающие звезды на небе и Аллах. Что еще надо для жизни.

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков

Теперь перейдем к контексту темы про общие вопросы политики, государства, общества, экономической среды. Теме данного топика. И также я отвечу на ваш вопрос.

Мои ценности, мечты и желания не сильно зависят от переезда куда-либо. Они немного оторваны от общества. Общество идет своим путем, я своим. Я плыву туда куда я хочу, а не туда куда плывет большинство. Я не плыву за, и не плыву против. Я не смотрю телевизор.
Для меня важна виза, чтобы плавать и путешествовать, а не менять место жительства, потому что там работа есть. У меня другие взгляды на жизнь и на работу. Я не вижу в программировании высшую ценность. Это просто мастурбация для ума. А контексте экономики — это работа. А работа ради денег. А деньги ради своих мечт. Осуществление целей у меня свое.

Я бы стал гражданином США только ради визы. Ради свободного перемещения по миру. Чисто по документам. Для меня гражданство США — средство, а не цель.
А работать в США, чтобы больше денег получать. Для обладания большими ресурсами и возможностями осуществления моих планов, задумак, и удовлетворения ментальных и физических потребностей.
Я рассматриваю работу для жизни, а не жизнь для работы. Просто у меня вектор взгляда другой.

Вот так.

А почему ты решил, что у других не такие самые цели. Переезд ради переезда никому не нужен. Но, в отличии от тебя, человек вместо философствования по форумам о прекрасности гражданства в США, перешел к активным действиям, к решению этой промежуточной задачи.

А почему ты решил, что у других не такие самые цели. Переезд ради переезда никому не нужен. Но, в отличии от тебя, человек вместо философствования по форумам о прекрасности гражданства в США, перешел к активным действиям, к решению этой промежуточной задачи.

Потому что философия и есть цель. Я люблю рассуждать. А вы вместо того, чтобы перейти к аткивным действия тратите время на ответы на эти «философствования».
Т.е. это вы еще хуже. Я обезьяна, а вы подражаете обезьяне, вы с ней пытаетесь разговаривать.
Я дурак, а вы пытаетесь подрожать дураку и разговаривать с ним. Вы хуже меня.
Вы говорите, что я плохой и не хорошой и выставляете меня такой бякой, но сами позволяете тратить на эту бяку время. Вы зашкварилисьь :))))

Я отвечал на вопрос Веры. Я попытался доказать, что это завуалированное рабство, когда человек вынужден гонятся за работой, как за неким сокровищем. Не попытаться адаптироваться к более лучшим условиям, сменить работу, стать торгашом. А надо обязательно искать место по-теплее. Место, которое согрето не вами, а за вас. Вы туда приехали, оно уже было тепленьким за вас. Что здесь не понятного?

Есть несколько стратегий в жизни. Можно попытаться потратить силы на создание рая там где живешь, а можно потратить силы на перемещение в готовый рай.
Что здесь плохого? Мне намекают что я неправильный. И неверно живу. И ответил тем же.
Я говорю что вы перебезчики, для вас духовное — это херня. Для вас ваши корни, ваша родное место измеряется политикой и экономикой. Вы рабы. Вас Янукович палкой ударил, вы обиделись на Украину целиком. Ради этого я привел пример с природой, климатом и культурой, традициями.
Для вас главное чтоб жопа была в тепле. О чем тут говорить.
Для кого-то Аллах, для кого-то земля предков — высшая ценность. А до вас не доходит. «Как это я такая потреблять, люблю пироженое, а кто-то пророка Мухамеда поминает. Вот дураки».
Тут разговоры в стиле «Я вот добился, а вы лохи!». Я ответил тем же.
Вы лохи, потому что на лохов больше не хватает сил и времени.

Афганистан добился того, что не местные жители мигрируют в Америку, а Америка едет в Афганистан. :)))))
Им нравится выращивать мак, и жить там. Их прет жертвовать собой ради Аллаха. Они готовы навести панику в самом могущественном государстве в мире криком «Ааалаах Уекхбар» всего лишь протаранив пару зданий. А потом такая истерика. Разве это стабильность?
Они не смогли защитить своих граждан. А кто может? Никто. Безопасность это иллюзия.

Я отвечал на вопрос Веры. Я попытался доказать, что это завуалированное рабство, когда человек вынужден гонятся за работой, как за неким сокровищем. Не попытаться адаптироваться к более лучшим условиям, сменить работу, стать торгашом.
Даже рантье иногда плачут...
Я рассматриваю работу для жизни, а не жизнь для работы.
Ну в Украине чаще бывает жизнь для работы. Если ты сп№;ил трактор тут, и медленно его пропиваешь, так это не значит, что завтра у тебя его остатки не отнимут :)
Ибо кроме как сп№;%ть трактор в УА никак нельзя получить сколь-нибудь значительных денег.
Что-то в твоей консерватории не сходится...
Просто у меня вектор взгляда другой.
Ага, я не такая, я жду трамвая :) ЖГИ ЕЩЁ

Ну и что в Харькове, в/на Украине «чаще бывает жизнь для работы». Причем здесь я?! :)
Я что!? Я иду по пути других? Я пытаюсь идти своим путем. Я плыву не против течения, не за течением, а туда, куда мне надо. Какая разница мне, куда плывут другие. Мне важно, чтоб меня на этот курсы не тащили.

И в этом сакральный смысл. Лично мне безразличен твой случай. Ну вот такой ты хороший и тебе хорошо здесь.
Лично тебя кто-то пытается переубедить?
Речь идет о массах. Которые тебе так не нравятся... С которыми ты якобы не имеешь ничего общего, и плывешь отдельно.
Так и плыви
По реке плывет кирпич.
Нам не нужен пенопласт.
Всё-равно мы победим...

Вы первые это начали. Это вам что-то не нравиться.

Чего детский сад?! Вас зацепило, что кто-то начал отрицать миграцию, как источник лучшей жизни.
Лучшая жизнь там, где вы ее делаете. Я готов отмахнутся от своих соотечественников-эмигрантов, и не обращать на них внимание. Ну живут люди так, их праву. Но и у меня есть свое мнение. И вообще как обычно, каждый живет как хочет. До того момента пока не начинается истерия вокруг товарища, который сознательно не спешит никуда ехать, хотя имеет возможность. Сразу клеймо «Упертого осла, деревенщина».

Кароче вот мои слова чужими устами. www.youtube.com/...CD9pJYLU#t=3896

Ты не правильно понял фразу Детский Сад
Видно, что семьи у тебя нет
Много переделывать придется вокруг :)
Или в УА есть Детский Сад имени Настасия Петровича, где при вступлении не берут от 3к грн?

. Зробив резюме в американському стилі та запостив на monster.com, dice, cybercoders, зааплаївся на сайтах амазона та майкрософта. Але щось мені ніхто нічого не пише.

зроби на linkeIn профайл,
Я не знаю, що коїться в гейропі, але з нового року на них щось найшло, як мінімум на мене при моїй пасивній участі не знаю з якого дива вийшли (сарафанне радіо шо лі) та мусолять такі КА:
optimussearch.com
oxfordcorp.com
eagleeyestaffing.com

Спасибі за лінки, на мене чомусь увагу звертають, але не пишуть. Напевно буду їх активно тицькати.

тут як із заліковкою, спочатку ти на неї працюєш, потім вона на тебе.
ну я до них не аплаївся, самі знайшли.
скоріше за все, тре набирати контакти.
десь засвітитися, пройти більш — менш інтерв"ю, тоді починає спрацьовувати ефект мережі.
мабуть так.
А тим часом не паритися і працювати на локальному ринку, і вести власні проекти, одне другому не заважає

підтверджую, згадані кантори моніторять весь планктон, що попадає їм на очі, зазвичай знаходять через monster або linkedin, але вакансії у них зазвичай залежані, стандартна співбесіда з рекрутером 30 хв, звісно, якщо правильно відповісти на питання «what do you expect from work?», доставляє бритонсько-пістонський акцент і частота з якою вони телефонують, пропозиції переважно такі «дуже класна кантора в серці Німеччини, дуже близько до великих міст, дві тисячі євро вам вистачить», ближче до реалій — село на 10 тисяч жителів з домашніми тваринами включно.

ще характерна риса цих рекрутерів, шифруватися щодо роботодавця, можна прямо спитати, можна почекати, бо після розповіді «я хочу створювати найшвидші, найкрутіші, найоптимізованіші додатки, працювати як папа карло і при цьому зберігати лояльність до IE8 та власне компанії» вони швидко, трохи з пафосом озвучують назву компанії, але з першого разу розібрати складно. Слід враховувати специфіку їхнього мислення, адже вони шукають в першу чергу позитивні відповіді, плюралізм та невизначеність їх відлякує, важливо ще придумати гарно оформлену мотивацію переїзду закордон, загалом не варто розповідати як тут все хєрово, хоча згадати політичну ситуацію як фактор не завадить

я кажу, що тут нудьга, на аутсорс попадає одне УГ,
а там справжні цікаві каттінг-едж проекти

гониво, уг просто по закону страджона везде составляет 90%

давайте я задам другой вопрос: какая цель вашей эмиграции, по какой причине вы задумались о ней. от целей и нужно отталкивать куда, кем и на какие условия. в формулировке ТС пока что отсутствует цель и мотивация, но предлагаются (не указывая цель) какие то решения.

ну как варианты ответа (можно и другие):
1) рассчитываю повысить уровень жизни
2) хочу социальную защищенность
3) хочу работать в команде более высокого профессионального уровня
4) политика (опасения, что халява с 5% налогом накроется или просто местные приколы достали и считаю ставку на Украину слишком рисковой)
5) другие варианты ?

Гарне питання. Чомусь мені здається, що Україна не «злетить» і краще не стане, тобто перш за все 4й варіант. А потім все інше з перерахованого вами.

ну, касательно «краще нэ станэ» — у нас уже зарплаты на руки по уровню не ниже чем в западной европе. если планируете просто работать и просто жить — у нас далеко не самый плохой вариант. так что развивайте мысль.

ну это до очередного покращення
да и «просто жить» при ближайшем анализе в этих самых Америках как-то проще получается

да вот, согласно моему анализу — только в Америках, куда довольно сложно попасть, особенно на нормальные условия. в европах далеко не везде слаще.

Ну по поводу Америк мне кажется можно перетерпеть 2-3 года до получения гринки, а потом уже на все четыре стороны и все двери для тебя открыты.
Ну а нормальные условия то такое: я тут тоже парочку «айтишников» знаю которые годами работу найти не могут и в такси пошли.
Ну еще одного уникума который в райентре работает «программистом» в налоговой за 2000 грн, а в Киеве был, так работы нет и все по знакомству.
В европах не знаю, я как почитал про закрытые на выходных магазины в Германии и про штрафы в Англии так мне туда чего-то перехотелось))

Серъёзно? Закрытые в воскресенье магазины — неисправимый минус?
Чотаржу

Не токо в воскресенье, а еще в суботу и после 6
И от скажите мне, когда мне, работающему с 9 до 6, в ихний местный Ашан за едой ездить?
Ну и магазины то только край айсберга
там еще полно других правил с которыми моя тонкая натура смириться не в состоянии.

Все местные Ашаны в Германии работают с 8 до 20, и суббота рабочий день.
А что там за остальная часть айсберга, может она тоже выдумки?

я помню я там работал в пятницу до 14 только, так что времени вагон. Ну плюс гибкий график никто не отменял.

Оно то так. Только заработанное у нас далеко нельзя потратить так, как можно потратить там... У нас либо дороже, либо невозможно. Как в случае с ипотекой под 3-4% годовых.

Тада
Как открою какой-нибудь амазон.ком так и начинаю захлебываться слезами жадности)
Ипотека и автомобили то вобще больная тема

Харьковский Аквелон в списке отсуствует почему-то
akvelon.com.ua/...work-in-usa/sde

Спілкувався з людиною, яка працює як контрактор на МС через аквелон, платять мало, умови погані, супортить індуський бидлокод. Може у вас є інша інформація?

Люблю такие вопросы. В тред сразу набегает несколько наших девелоперов, которые уехали, и начинают мощно объяснять, как это тяжело сделать, ведь приходится конкурировать с выпускниками Стенфорда, которых, конечно, хватает чтобы во всех фирмах создать сумасшедшую конкуренцию, которую говорящие, получается, выиграли. Те 300 талантливых ребят прямо мечтают урвать работу у нашего дотнет/питон/сеньора, буквально зубами вгрызаясь в прекрасные позиции по всей Америке. Ведь именно поэтому в США каждый год приезжают десятки тысяч инжеренов со всего мира. Обязательно обсираются крупные продуктовые компании вроде Майкрософта, Амазона и Гугла, которые, конечно, испопсились и нанимают «пачками этих индусов», которые, очевидно ни в какое сравнение не идут с нашими блестящими девами, способными отпихнуть выпускников Стенфорда, ну и платят эти компании тоже по-нищенски. Между тем реалистичные истории про долгий поиск бодишопа, обещавего гринкарту за поддержку легаси-кода, конечно никто не пишет, ну разве что про друзей. Что тут можно добавить?

Я так смотрю эта истерика во многом про мой пост. Я переехал в штаты, что как бы подтверждает реальность этой возможности. Тем не менее, это действительно конкурс/лотерея, которую нужно выиграть (либо попасть в нужное время в нужный момент). Не так уж и много компаний (кроме упомянутых монстров, которые и выбирают вместе с бодишопами основную часть квоты) готовы морочить себе голову с переездом. Тем более, если тебе 23 года и у тебя 4 года опыта в C#.
Те самые «300 талантливых ребят» по моим наблюдениям охотно проходят бесплатную интернатуру и потихоньку развиваются и продвигаются по карьерной лестнице. Они ни с кем из Украины напрямую не конкурируют, по тем же причинам — везти человека того же возраста с чуть большим опытом смысла нет.

Не так уж и много компаний (кроме упомянутых монстров, которые и выбирают вместе с бодишопами основную часть квоты) готовы морочить себе голову с переездом.
Подивився кількість вакансій в МС (дохреняки), в Амазоні (теж багато) у інших контор з Сіетлу навіть дивитись не став. Щось мені здається, що людей таки не вистачає. Чи мені тільки здається? Спасибі.

Их всегда не хватает

В резюме написав:
C# 4 years
JavaScript 3 years
C++ 1 year
SQL 1 year
Other: .NET, ASP.NET, Web Services, HTML, CSS, jQuery, VCS, PowerShell, SharePoint, Windows, IIS, MS Build.

Простите, но в Долине вы не нужен.

Мне 27, я начал работать в 19 лет, третий месяц живу в Сан-Франциско. На моем тайтле написано Senior Developer, но это наверно в силу каких-то нелепых обстоятельств, так как, когда я увидел синьоров здесь, то я понял что мне еще до них 7 верст по говну и пахать не перепахать в этом направлении.

Конкретно совет вам(я уже давал такой совет своим джуном) — забудьте об этом пока, у вас сейчас три первоочередные задачи — 1) пахать, нарабатывать опыт и становиться профессионалом(ибо такие тут и правда нужны) 2) избавляться от иллюзии, что вы что-то можете и что-то из себя представляете 3) Учить инглишь, потому что вы его плохо знаете, и не спорьте со мной, я сказал, что плохо, значит плохо, один раз посетите штаты — и у вас пропадут все иллюзии.

Еще из полезных советов — контрибьютте в опен сорс проекты (в вашем случае упор на джаваскрипт, на шарпе наверно не шибко много), потраттесь и съездите хотя б пару раз на специализированные конференции за рубеж(лучше в Долину, но Европа тоже можно), там найдете новых знакомых, да и сможете с хантерами пообщаться и пройти блиц интервью, которые сразу же собьют все вашу спесь и покажут, почему вы нахер никому не нужны в серьезных конторах , это тоже очень полезно знать. Если же вы выступите на конфе (на английском!), то шансы быть замеченым, а значит заханченным повышаются в разы. Правда желательно что-то толковое рассказать, а то ваш фейл долго будут обсасывать потом в тусовках(хотя это тоже пиар как ни крути). Еще можно создать свою компанию, свой продукт — да сфейлитесь с большой долей вероятности, уйдете в минус, но зато получите бесценный опыт и связи, которые помогут осуществить вашу мечту — свалить из сраной <country_name_here>.

Короче основной мой месседж — ставьте себе цель не переехать куда-то, а достигнуть чего-то, причем не зависимо от того, где вы живете. Тогда и вопрос с переездом решится сам собой. Мне предложили ехать в штаты очень неожиданно, у меня были совсем другие планы на 2014 год. Так что хватит задавать глупые вопросы и за работу. Ее у вас много.

2) избавляться от иллюзии, что вы что-то можете и что-то из себя представляете 3) Учить инглишь, потому что вы его плохо знаете, и не спорьте со мной, я сказал, что плохо, значит плохо, один раз посетите штаты — и у вас пропадут все иллюзии.

Вымещаем комплексы? Ну-ну :)

Да, Mr Grinch, вы тонкий психолог, верно все подметили.

Спасибо, я аж протёк прослезился.

комплексы, комплексы, комплексы... :(. Удачи.

Простите, но в Долине вы не нужен.
Вибачте, ви процитували скіли, тобто МС стек в долині не потрібен?
Еще из полезных советов — контрибьютте в опен сорс проекты (в вашем случае упор на джаваскрипт, на шарпе наверно не шибко много), потраттесь и съездите хотя б пару раз на специализированные конференции за рубеж(лучше в Долину, но Европа тоже можно), там найдете новых знакомых, да и сможете с хантерами пообщаться и пройти блиц интервью, которые сразу же собьют все вашу спесь и покажут, почему вы нахер никому не нужны в серьезных конторах , это тоже очень полезно знать. Если же вы выступите на конфе (на английском!), то шансы быть замеченым, а значит заханченным повышаются в разы. Правда желательно что-то толковое рассказать, а то ваш фейл долго будут обсасывать потом в тусовках(хотя это тоже пиар как ни крути).
Я так розумію це все засновано на власному досвіді? Тобто ви прокачувались як спікер, а потім несподівано отримали оффер?
Спасибі.

Возможно и нужен, дело тут не в стеке. Думаю, что с таким стеком хотя бы в Майкрософт можно устроиться. Дело в годах опыта и как вам уже здесь говорили — специализации, с таким послужным списком вы конкурируете с тысячами индусов у использующих такой-же стек, но с 10-ю или 15-ю годами(говорю образно, чтоб потом никто не начал кричать — а 15 лет назад не было такой технолгии). И кстати считать индусов не шибко умными и криворукими — оооочень большое заблуждение, которое вам в жизни точно не поможет. У них на самом деле система образования намного лучше нашей в последнее время, чтобы там не говорили. Отсюда вывод — работодатель при прочих равных.. ну сами понимаете.

Я так розумію це все засновано на власному досвіді? Тобто ви прокачувались як спікер, а потім несподівано отримали оффер?

Не совсем так — прежде чем переехать, я работчал почти год удаленно — перетянуть специалиста к себе — не дешевое удовольствие и прежде чем за тебя возьмутся, то 100 раз проверят, а действительно ты им так нужен — может ты и удаленно неплохо справляешься. То, что я был спикером, помогло мне наверно на собеседовании, впрочем как и мой опыт в опенсорс(правда я б не сказал что он уж совем большой). Неожиданно меня пригласили сюда — я собственно думал что я их и удаленно устраиваю, и как-то думал больше про иммиграцию в Канаду, нежели в США.

считать индусов не шибко умными...работодатель при прочих равных
Директор того же МС вроде как сам индус.

Так, СЕО індус, притому без роду-племені, судячи з його попередньої роботи та отриманих результатів він справді крутий, чекаємо ще більше клауду від мс.

И кстати считать индусов не шибко умными и криворукими
Про всіх не кажу, працював і з толковим індусом, але він втік з того проекту і залишились тільки “не дуже толкові”, але в нью-йорку і з тайтлами сініорів та лідів. Якось так.
я работчал почти год удаленно
А як встановили контакт із замовником? Спасибі.
3) Учить инглишь, потому что вы его плохо знаете, и не спорьте со мной, я сказал, что плохо, значит плохо, один раз посетите штаты — и у вас пропадут все иллюзии.
Ну я посещал, и чё? Только нью-йоркцы говорят не пойми как, со всеми остальными разговаривал бегло.

Думаю гірше нью-йоркських індусів тільки негри з південних штатів.

Значит у вас все отлично с английским, лучше даже чем у нейтивов из Нью-Йорка, которые говорят непойми как неправильно на своем суржике и сами друг-друга не понимают. Я могу вам только завидовать.

Сарказм не засчитан, равно как и оригинальная попытка всех опустить просто по критерию их локации. У самого-то хоть bed и bad по-разному звучат?

Так же одинаково и хреново, как и у вас, так что не переживайте, любой реднек нас с вами уделает в этом плане.

Так вы, батенька, убеждённый телепат и экстрасенс? :-)
Такое завидное упорство во всяких глупостях :-)
Я бы вот ещё по поводу мегасиньоров добавил... Случилось мне тут давеча делать одну тему бок о бок с челом, на пару месяцев младше моего собственного отца (1961 г.р.). Тоже вот думал, что выше мистера Майкла М. только горы... А реальность такова, что он невнимателен и склонен уходить от коммуникации, а не идти навстречу (а, ну да, куда ж ему, полубогу, с нами-то, сирыми полуиндусами...)

Таких і в Україні думаю вистачає, тільки їм не 50, а 35. Все ще попереду!

когда я увидел синьоров здесь, то я понял что мне еще до них 7 верст по говну и пахать не перепахать в этом направлении.
В чем они настолько лучше? В каком направлении нужно работать чтоб приравняться по уровню?

Ну во первых опыт — «бородатый» дядька с 10-ю годами опыта в долине(где он делает распределенные вычислительные сети например, а не формочки пилит) выглядит действительно серьезно. Тут синьоры — это за 30 и не редко за 40. И опыт действительно решает. Как бы ты не зазубрил алгоритмики, но когда ты видешь человека, который их имплементил в реальных проектах в то время когда ты прокачивал свое ЧСВ на олимпиадах по программированию(ты можно заменить на я, чтоб избежать массового батхерта), то становится реально не по себе. Ну ладно, я имею в виду особо крутых ребят, которые собственно тут и концентрируются (Долина все-таки), и от чего такая посредственность как я выглядит серо на их фоне. Такие дела.

Чтобы приравняться по уровню, надо стоять у истоков иплементации алгоритмов VoIP, разнообразных протоколов взамодействия нодов в Metro сетях(хз как перевести, наверно муниципальных), ну или хотя б быть серьезным контрибутером какого нибудь опен сорсного проекта, вести технический блог, быть известным в своей технологической тусовке. Ну и всякий там юникс знать вдоль и поперек, как сеть работает на всех уровнях, компиляторы, просессор, кулер от процессора. Причем не теоретически знать(собсна самое главное, что и отличает наших синьюров от здешних), а прощупать, сделать опенсорсный проект just for fun, чтоб разобраться с какой-то охиренно сложной штукой и пофаллометрировать своим достижением на митапе. Немного утрированно вышло, но как-то так.

пофаллометрировать своим достижением на митапе
А потім отримати оффер від когось кому це потрібно?)

не обязательно, человек тут может это делать не ради получения работы — обычно тут у хороших спецов с этим проблем нет. Так just for fun, lulz, прокачивания ЧСВ, whatever.

стоять у истоков иплементации алгоритмов
Еще можно попасть на собеседование к человеку, который придумал какую-то штуку, которая в резюме кандидата указана)

Вот вы такое пишете, мне интересно.
Вот у нас в Украине пилят софт, и пилят довольно успешно, аутсорс это или продукт, неважно.
В штатах тоже пилят. Почему их пилильщики лучше наших? В итоге то получается одно и то же по уровню качества энтерпрайзное гогно.
И да, общался я с разными штатовским девелоперами, ничем они не лучше и не хуже наших. Индусы и ребята из HP/IBM значительно хуже наших.
Тогда откудо «вы ничего не знаете»?

И да, общался я с разными штатовским девелоперами, ничем они не лучше и не хуже наших. Индусы и ребята из HP/IBM значительно хуже наших.
Разумеется и их Dodge гораздо хуже автомобиль чем наш Lanos :-)

Ну тут в самую пору вспомнить притчу про старца который захотел вы...ся перед учеником и нарисовал огромный круг своих знаний и сказал, мол у меня МПХкруг знаний больше чем твой — соответственно больше прикасаюсь с неизведанным, поэтому мне больше кажется что я нихрена не знаю, чем тебе. Ну если уж вы утверждаете, что проггеры в Долине такие же как в Украине и делают энтерпрайзное говно, так тому и быть, наверно все-таки из Украины виднее. Извините.

А может проблема вовсе и не в кодерах долины, а в тебе? (тм)

почему вы нахер никому не нужны в серьезных конторах
рилі?
в мене лише одне враження, тре бути там на місці з робочою візою і дозволом роботи.
тобто завдання № 1 — хоч тушкою, хоч чучелом...
ставьте себе цель не переехать куда-то, а достигнуть чего-то,
30 раз віджатись
й. Мне предложили ехать в штаты очень неожиданно, у меня были совсем другие планы на 2014 год.
отож бо й воно, єслі долго мучітся ч’ нібуть получится
тобто завдання № 1 — хоч тушкою, хоч чучелом...
Тобто на вашу думку початкові умови не важливі?

Если молодой, без семьи и очень хочется уехать — то почему и нет? Я видел нескольких людей вернувшихся после того как не смогли зацепится — проблем с работой на Украине не было.

Я з 2009 латенто намагаюся завести трактор...

початкові умови не важливі?
Тяжко сказати.
Але тре хоч для бази мати вищу освіту і стаж ІТ в якійсь технологіі, інакше — миття туалетів.
Якщо ціль — попасти туди, тоді «гроші не мають значення».
Попрацюєш рік — другий, акліматизуєшся, отримаєш знайомства, відгуки, репутацію, кредитну історію.

Ну раз у вас таке враження, успехов, есть много методов — выиграть грин-кард, жениться фиктивно. Да с рабочей визой вам будет намного легче, но для начала вам должен ее кто-то проспонсировать. Иначе этот флейм в форум по иммиграции.

Мне кажется, что немного завышен описанный необходимый уровень для того чтобы переехать работать куда то. Я знаком с массой людей включая дотнетчиков, которые в районе 23 лет перебирались работать заграницу, включая Калифорнию. И никакими специфическими знаниями они не обладали.

Конечно уровень некоторых специалистов зарубежом намного выше, но это не значит, что это минимальный порог. Нужны люди разного уровня. На локальном рынке часто не хватает специалистов и перевезти человека для компании не такая уж и проблема. В Европе вобще её нету, вроде как. Да и в Штатах нужно просто немного подождать и заплатить пару тысяч, ничего критичного, как по мне.

Поэтому нужно продолжать искать, обращать внимание, что требуют работодатели. Дорогу осилит идущий.

Всякое может быть. Я не претендую на истину в первой инстанции. Лично я никого не знаю, кто уехал до 25, наверно средний возраст тех, кто переезжает вообще стремится к 30, меня правда в Германию прглашали, когда мне 21 был — но я тогда писал для FPGA и драйвера для линуксов, хотя в Европу все равно легче мне кажется. В педагогических целях полезнее настраивать человека на тяжелую работу, чем говорить — эй парень, я слышал, что кого-то гугл выдернул из КПИ, прям с 4-го курса, без опыта работы, за то что он написал мегакульный курсовой, так что расслабься и жди, что тебе позвонят. Возможно я и преувеличиваю, но у Гвидо например, когда он искал работу в США было намного больше шансов по сравнению со среднестатистическим выпускником КПИ и 2 годами фуллтайм работы. Может повезти и ты выиграешь в лотерею, но есть вещи которые объективно повышают твои шансы переехать.

Я уехал в 22, опыт работы был 3 года к этому моменту. Лично знаю 4 человек, уехавших в Microsoft и Amazon — все на прекрасные условия с опытом от 1.5 до 4 лет работы. Еще несколько знаю в таких же ситуациях, уехавших в Facebook и Google, но, правда, не лично. Крупные компании довольно охотно инвестируют в молодых людей. А если ты 23-летний сеньор и хочется уехать сеньором — то проблемы будут, это понятно.
Пока редактировал — вспомнил еще 4, все с возрастом <= 25.

У меня вообще ощущение, что чем старше человек, тем сложнее переехать. Просто потому что entry-level позиции ему уже не подходят, он хочет быть сеньором, а специфика работы довольно сильно отличается, да чем старше, тем менее гибким становится человек, и тем меньше компаний готово в него инвестировать. Поэтому если человек молодой, я бы наоборот настраивал его на образование, а не «наработай опыт и в 30+ лет переедешь». И если у него получится уехать, то как раз годам к 35 он и станет тем самым крутым девом с большим опытом.
Если посмотреть требования крупных компаний к молодым кандидатам, то становится ясно, что совсем необязательно заканчивать Стенфорд для того, чтобы получить эти знания. Разговоры же о том, какие тут все крутые и о том, что «легче нанять выпускника Стенфорда», как пишут ниже — просто смешные. Я прямо представляю, как компания пытается нанять человека и к ней выстраивается очередь выпускников MIT, Stanford и Беркли. Их как раз очень нелегко нанять. И я полностью солидарен с автором вверху — дорогу осилит идущий. А то послушать разговоры многих переехавших — так прямо вот рай науки, суперспециалистов и высоких стандартов. Понятное дело, что каждому хочется представить свой переезд как достижение, и понятно что в США, наверное самое большое количество крутых спецов. Но надо помнить, что и возможностей и вариантов там тоже целая куча.

А если ты 23-летний сеньор и хочется уехать сеньором — то проблемы будут, это понятно.
Тайтли мені не важливі. Просто образ мемантичний.
А то послушать разговоры многих переехавших — так прямо вот рай науки, суперспециалистов и высоких стандартов.
Цих ілюзій не маю. Спасибі що підтвердили мою думку.

А ви самі як потрапили в МС?

В мене ідентична ситуація як в Олега. мені 21, маю офер в MS і чекаю квітня щоб отримати візу. якщо отримаю то якраз на початку своїх 22х почну карєру в Редмонді. власне досвіду в мене не дуже багато — до 2х років(можеш глянути LinkedIn). Також знаю трьох чуваків з мого ж курсу які теж їдуть в Facebook/MS.
Саме цікаве, що попасти туди виявилось значно простіше(принаймі мені) ніж будь куди в Європі, звідки мені банально ніхто не відповідав хоч я розсилав мабуть овер 1000 резюмешок де тільки бачив C#, мабуть там треба більше досвіду, що не дивно.

Як отримав офер в МС ? вони приїжджають щороку в Київ і шукають студентів які закінчують/закінчили протягом року бакалаврат(я)/спєца/магістратуру. 2 кола співбесід де 1ша це HR і дев які рішають чи запрошувати тебе коли приїде команда, де вже було 4 деви і 4 години задачок. Насправді це просто, коли я отримав запрошення на 2гу співбесіду то мав 21 день щоб підготуватись. на роботі взяв відпустку і далі було по колу : Седжвік на корсері, Седжвік книжка і задачки, задачки, задачки з купи сайтів і ось він офер :)

якщо цікаво можу поскидувати всякі ссилки, додаткову інфу і т.д.

Я ось цього літа випустився, я так розумію мені іти на евент не можна? Спасибі.

Чесно кажучи, без поняття. Коли я подавався то точно щось читав про те що їм підходять ті хто закінчив протягом року, але незрозуміло як вони рахують. попробуй відправити резюме careers.microsoft.com/...bs.aspx#tab_sde
і взагалі полазь по careers.microsoft.com/...ollegehome.aspx
а ось запросять, але наступний раз по цій програмі вони будуть аж наступного вересня

К сожалению, нет. Как и Юрий, я прошел через хайринг-ивент для молодых специалистов на который меня сам мс и позвал нетаргетированной рассылкой(я был подписан на какую-то рассылку Майкрософт Украина после очередных dev days). Не могу сказать, что как-то конкретно готовился. Ну то есть я пытался что-то читать, но все равно быстро отвлекался, потому что решать сухие задачки было очень скучно, а я почему-то был уверен, что не пройду(даже поспорил с другом на это, он, кстати тоже работает у нас, устроившись годом позже через такой же осенний ивент, ему 24). Сейчас для подготовки, наверное порекомендовал бы курсеру, как и Юрий, хотя любая «тренировка» и противоречит моим личным взглядам в том смысле, что надо вообще расширять свои интересы так, чтобы в них входили алгоритмы, а не готовиться к интервью специально, иначе это немного лишено смысла, хотя может и неплохо, для того, чтобы попасть куда-то. Единственный совет, который я услышал от своего скип-левел менеджера, одного из тех, кто меня собеседовал(кстати он индус и один из самых умных людей, которых я встречал), это то, что на эти инвенты надо подаваться, даже если закончил универ раньше чем в этом году, то есть они вполне рассматривают резюме, даже если оно немного не подходит формально.

Круто, головне щоб вони ще приїжджали!

Вобщем, я так понял, 30 летние пенсионеры там в пролете)

Именно на Киевских ивентах — похоже да. Но во-первых МС проводит в Москве постоянно, еще есть Амазон — и там и там, насколько я понимаю 30-летних хватает.

Для того, чтобы вас кто-то захотел перевезти должен быть солидный опыт и какие-то конкурентные преимущества. Тут хватает своих 23 летних выпускников Стенфорда которые значительно предпочтительнее украинского сеньора по всем параметрам. Плюс тысячи индусов из бодишопов.
ИМХО — нужно подождать 2-3 года и потом пробовать, опираясь на какой-то особенный скил. Шлак вроде monster & dice не пользуется особой популярностью. Лучшая тактика — рассылка резюме напрямую в компании, где хочется работать

и какие-то конкурентные преимущества
ИМХО — нужно подождать 2-3 года и потом пробовать, опираясь на какой-то особенный скил.
Знати б який скіл і на якому рівні. А за інформацію спасибі. А який у вас особливий скіл?

У меня получилось прокачаться в мобайле, а это очень актуальная тема в Долине. В особенности Андроид, потому как iOS девелеперов в три раза больже

надо же какой редкий скилл)

В долине как ни странно достаточно редкий

хм, не знал)
хотя как с моей колокольни приложения под мобильные девайсы все примитивны и однотипны (по большому счету тоже самое формошлепство)
и каких-то особых требований и специфических знаний там не надо
ну это так, имхо, не более

Тут хватает своих 23 летних выпускников Стенфорда
Вы серьезно вообще?

Вполне. Из стенфорда выходят отличные ребята, готовые сразу работать. Какой смысл везти через океан такого же украинца но с «4 годами» опыта в C#?

Дай угадаю, наверное потому что из стенфорда выходит в год всего пара сотен программистов, которые уже разобраны гуглом и фейсбуком?

Не стенфордом единым, знаю компании которые из Канады везут студентов например. Все проще, чем через океан

А чем проще? Пару сот баксов разницы на билетах?

Для канадцев вроде существуют отдельные категории виз А для нашего брата только H1B и L1 Ну есть еще варианты начать путь c J1 и F1 но это тоже напряжно)

вроде существуют отдельные категории виз А для нашего брата
Что-то мне гугель говорит, что А визы — это для сотрудников посольств. А так, у нас DBA Канадец, говорит намудохался в свое время с рабочей визой изрядно.

Кстати как первый шаг к лучшему будущему настоятельно рекомендую поучится пользоваться гуглом. В современном мире просто необходимая тулзень что бы сориентироваться что где и как. В частности погугли про TN visa.

Ок, расту над собой, и пытаюсь убедить гуль, что на запрос про A-визу, надо выдавать результаты про TN-визу. Кстати, по по какой категории проходят программеры по тн визе?
en.wikipedia.org/wiki/TN_status

Ок, расту над собой, и пытаюсь убедить гуль, что на запрос про A-визу, надо выдавать результаты про TN-визу.
Гугль капризен как первокурсница, нужно понимаешь правильные запросы задавать вроде «us visa for canadian workers»
Кстати, по по какой категории проходят программеры по тн визе?
О какой категории ты говоришь?
Гугль капризен как первокурсница, нужно понимаешь правильные запросы задавать вроде «us visa for canadian workers»
Ну, до уровня владения гугль-кунфу, при котором задаешь запросы вроде «us visa for canadian workers» и при этом не собираешься искать ничего про визы for canadian workers я похоже доросту еще не скоро.

там в колонке напротив написано Baccalaureate or Licenciatura Degree; or Post-Secondary Diploma[5] or Post-Secondary certificate,[6] and three years’ experience
что-то сомневаюсь, то это про канадского студента.

Непонятно как скобки раставлять, вполне может быть «or (Post-Secondary certificate,[6] and three years’ experience)». Основы булевой логики тоже кстати должны входить в курс переквалификации мойщиков туалетов.

Да, мне попадались иногда люди, которые в повседневной жизни применяют булеву логику вместо здравого смысла — выглядит забавно :)
Тебе кстати петросянить про туалеты еще не надоело?

НУ как раз здравый смысл подсказывает что вполнично логично приравнять школьный атестат + 3 года опыта к бакалавру, а не школьный атестат + 3 года опыта к бакалавру + 3 года опыта, так что видимо не зря твое призвание — драить туалеты.

Post-Secondary Diploma or Post-Secondary certificate — это школьный аттестат?
А то с моим неумением пользоваться гуглем я получаю что-то типа такого
www.ask.com/...econdary-degree
Да и потом, твой здравый смысл реально представляет системного аналитика с 10 классами школы и тремя коридорами годами опыта работы?

так что видимо не зря твое призвание — драить туалеты
 Ну, не надоело, так не надоело, мне не жалко.
Post-Secondary Diploma or Post-Secondary certificate — это школьный аттестат?
А то с моим неумением пользоваться гуглем я получаю что-то типа такого
www.ask.com/...econdary-degree
Да и потом, твой здравый смысл реально представляет системного аналитика с 10 классами школы и тремя коридорами годами опыта работы?
Еще мойщикам туалетов нужно тренировать внимательность, там в википедии откуда ты выдрал цитату есть сноска с обьяснением на то что такое post secondary degree.

ну, эта сноска как раз показывает, что ты обоср малость ошибся насчет того, что Post-Secondary — это школьное образование. Да и потом, следуя твоей женской булевой логике, для Post-Secondary Diploma не требуется 3 лет опыта, а для Post-Secondary certificate нет.

Ты все-таки недотренировал свою внимательность малость, там знаками препинания ’;’ и ’,’ не особо умным как бы намекают как работает их булевая логика.

не мог бы ты, как особо умный, рассказать, как по твоему мнению знаки препинания транслируются в булеву логику?

ДУмаю что так: Baccalaureate or Licenciatura Degree OR ((Post-Secondary Diploma[5] or Post-Secondary certificate) AND three years’ experience)

В синтаксических парсерах иногда принимают во внимание пользователькие знаки препинания.
Количество «иногда» корректируется предполагаемым уровнем грамотности писавшего.

удалил ответ (Reality hacker нагуглил название визы для вас)

Статус канадца с правом на работу называется TN. Его шлёпают прямо на границе, нужно пару форм заполнить и офер от компании показать. Нет никакого «cap» на эти статусы. Продляется бесконечно.
Это я вам, как краеевед, заявляю :-)

AFAIK, не dual-intent = нельзя на вид на жительство подавать. Да и завернуть на границе могут всегда.

на границе всех и всегда могут завернуть, это никак с визой не коррелирует. Может если дипломатическая какая, то тогда не заворачивают? Что же касается легкости получения права на работу — с TN мало что может сравниться. Насчёт dual-intent — чистая правда. Те кому надо GC потом на H1B подаются. Правда делают это они уже изнутри страны, уже работая на своей работе. И в принципе даже могут пару лет подождать если вдруг в лотерею проиграли. Работа идёт, карьера строится, бабло капает.

Что же касается легкости получения права на работу — с TN мало что может сравниться.

Эм. Эт если уже гражданин Канады. А украинцу — получать канадское гражданство ради права на работу в Штатах — не самый легкий способ.

Те кому надо GC потом на H1B подаются.
Наш DBA пока подавался по различным вариантам в итоге успел тут жениться :)

А мексиканцам тоже на границе шлепают? :)
Вопрос как краеведу — статус дается только по тому списку специальностей, который в вики? Т.е. программеров надо на левые специальности офорплять?

Да. тоже шлепают, это та же NAFTA. Вики я не смотрел, но да только согласно списку. Вот tny.cz/c18b12e3
совершенно случайно, исчёрпывающий ответ на ваши вопросы :-)

Вот pastebin.com/rqMmFim0
совершенно случайно, исчёрпывающий ответ на ваши вопросы
«This paste has been removed!» — и правда исчерпывающий ответ, всего 5 слов :)

Вот кстати, только что пришло резюме канадца, в связи с этим спросили канадца как у них вообще с разрешением на работу. Так вот он сказал, что по TN кодеров возить нельзя. Если оформляют на что-то смежное, типа того же системного аналитика, несколько раз спрашивают, будешь ли кодить. Если хотя бы раз ответишь да — проиграл. Еще и бан за иммиграционный фрауд можно получить. Впрочем, может с тех пор что то и поменялось.

6 месяцев (в лучшем случае) ожидания vs девелопер, сразу готовый работать. Плюс найм удаленных чуваков тоже не самое легкое дело.

Вроде как по NAFTA канадацам визы и не надо ...по крайней мере МС огорчился узнав что я пока резидент а не гражданин, и мне также надо делать H1B как и всем остальным, и экономия ток на билетах...так и разошлись...

Именно поэтому квота H1B в 85К виз выбирается полностью 1 апреля

Я говорил о 23х летних сеньорах. На сколько мне известно, их не везут.

А зачем им ехать куда-то? В лидерах рынка платят около $5k при налоге в 5%, с такими условиями мало кто сможет конкурировать.

да шо вы говорите
небольшой забег по бодишопам принес мне аж два оффреа
первый — на 60 штук в какой-то бодишоп класса жлоб эконом
второй — 80+, тоже бодишоп
И работу я чтоб так сильно не искал
первый бодишоп нашел на ворк.уа
про второй по сарафанному радио донесли
если чо дотнет, 30 лет, английский корявый, выдающегося ничего не сделал, убил лучшие годы в лидерах рынка в очереди за печеньками)

Хороша інформація, а що за бодішопи? Ви тут чи там?

В личку отписал

Расскажите как прошло

А можно и мне скопипастить? Спасибо.

а мне можно? :) спасибо

естественно можно)

И сюда тоже, если еще не надоело копипастить :)

почему то не вижу кнопки «написать сообщения» в профиле..
скинул в скайп прикрепленный за профилем..

Будьте добры, и мне скиньте пожалуйста.

Вы читать вообще умеете? Где вы, где 23 летний синьор? Успехов на 60к в штатах, мивину давно ели в украине?

Да я просто на тех собеседованиях в которых учавствовал требований каких-то специфических знаний не встречал...
Даже про опыт почти никто не спрашивает.
Стандартный набор:
— базовые структуры данных (список, очередь, массив)
— куча вопросов аля «чем делегат от ивента отличается» «шо такое гарбейдж коллектор» и прочее которе уже напамять знаешь
— небольшое задание на кодинг аля «ревертнуть слова в предложении»
— вопрос про паттерны и просьба рассказать про синглтон (и чо ж его так любят то тве, я ж и другие паттерны знаю, но все упорно просят синглтон)
Как бы набор скиллов не сильно большой и вполне достижимый приснопамятному 23-летнему синьору)
А за пожелания успехов 60к в штатах конечно спасибо, но это как ни крути, но больше здешних стандартных 3500
Даже после налогов.
И сравнивая цены на теже шмотки-еду и тд тама и здеся мне чото кажется что это я тут на мивине сижу))))

Думаю человек считает «60K в штатах» как «60K в Долине», что ниже «prevailing wage», то есть теоретически, если не нарушать закон, то привезти человека на 60К в Долину нельзя.

Изначально речь о чем шла?

первый бодишоп нашел на ворк.уа
вакансия в штатах? Или я что-то протормозил?
Успехов на 60к в штатах, мивину давно ели в украине?
В Сиэттле одному на 60к можно норм жить. Но с женой-h4 тяжело будет)

Скромно можно и вдвоем. Уж без мивины точно. Это примерно 4150 чистыми в месяц. А если еще и компания в которой работаешь хорошая — то прямо точно можно.

У меня жена в волонтеры записалась, помогает tax returns малоимущим делать. Так приходят люди, которые зарабатывают и 20к. И ничего, нормально себя чувствуют :) Median household income по всему WA в 2012 был $57573, так что да, некоторые программисты тут зажрались :)

Ну вы еще по украине посчитайте median income, и сделайте вывод что 3000 грн это отличная зп

Не хочется, конечно в очередной раз поднимать этот вопрос, тем более я когда-то отвечал уже Вам в подобной теме, но жить на 3000 грн на двоих в Украине и на 57573 в год даже в Сиэтле, это даже близко не одно и то же. Ну то есть разница настолько огромна, что ее даже сложно выразить.

В пользу Сиэтла. На эту сумму можно вполне прилично жить. Без излишеств, но достойно.

Так приходят люди, которые зарабатывают и 20к.
Такие люди за кеш частенько где то работают

Что касается работы в Долине (я другими регионами не интересовался), мое впечатление:

1. Основные языки програмиирования — Java/Python/C++. Полезно знать, чтобы показать продвинутость — Node.JS/Ruby/Scala.
2. На собеседовании обязательно спрашивают алгоритмы. Дурацкая традиция. На YouTube есть лекции от MIT и Berkley — очень рекомендую потратить часов 30-40 и прослушать. Обязательно без шпаргалки напишите red-black tree, поиск пути через Dijkstra. Кстати, мне понравилась шпаргалка — bigocheatsheet.com
3. Очень смотрят на Github. Контрибьютьте!

Наверняка можно обойтись без всего этого. Но тогда прийдется расталкивать локтями желающих понаехать из более густонасёленных стран — а с ними трудно конкурировать по з/п.

На счет зп — это зависит то того, что хочет компания. Все прекрасно понимают что дешевая рабочая сила производит говнокод, который потом прийдется выбросить. Исключение — майкрософт, амазон и т.п., где не особо на этот счет заморачиваются

Исключение — майкрософт, амазон и т.п., где не особо на этот счет заморачиваются
Не дуже зрозумів, можете продовжити думку? Дякую.
майкрософт, амазон и т.п.,
Две компании, которые на двоих владеют большей частью рынка клауд и десктоп систем (а также своим поиском, мобильными и десктоп-приложениями, кучей железа и еще много чем) намного хуже чем компания выпускающая суперкачественное интернет-радио, неужели вы не понимаете?

Что за баттхерт? Обобщать конечно не хорошо, но есть отзывы от инсайдеров и вообще общая репутация на рынке

Дело не втом, кто и чем владеет. Вопрос был про г0внокод, а тут Амазон всем 100 очков вперед даст. Просто стяните и просмотрите: developer.amazonservices.com/...1045989-4529606

Это, к слову, из того самого всеми желанного отдела, в который не так давно был набор...

Очі не витікли, думав буде набагато гірше. Спасибі за лінку.

Амазон и Майкрософт известны своими набегами на локальные рынки разработчиков. Причем это не только Украина, но и Индия с Пакистаном. Берут они обычно оптом, потому качество среднее довольно сомнительное.
Если хочется хорошую зп, то имеет смысл искать работу в относительно небольшой компании, где вас действительно не хватает

Ну tunein то собирает то что после этих осталось.

Причем тут тунин вообще? Мне лично не нравится роль пехоты в монстрах типо Майкрософта. И опять же по отзывам, это не самое лучше место для работы/развития

www.glassdoor.com/...1_D_KO10,46.htm
www.glassdoor.com/...ies-E413501.htm
(это при том, что основная масса сеньоров Майкрософта работает не в Долине)
Но конечно вы правы. У вас инсайдерская информация, репутация. Все верно.

А какая масса сеньоров получает 265k в майкрософте? У тунина там пару человек свои данные ввели, что тоже не показатель.

Сколько в тунеине платят отлично видно по х1б петициям: www.visasquare.com/...nc—645816.html

Да, какие-то грустные цифры, тем не менее чуть повыше, чем www.visasquare.com/...orp-295368.html . В любом случае, это не значит, что они платят так всем. На 80к я бы не поехал :)

Как то не коректно так сравнивать То корпарация а то стартап В стартапы не идут ради base salary и до определенного момента это почти все что получает сотрудник Понятно что 100-150к как total pay в корпорации это крайне грустно Стартапики немного другое измерение

А расскажи, как там, в стартапиках? А то у нас тоже все на 200+к хайрят.

Ну так я и сам сейчас в корпорации) У самого в окрестности 200к И то я так понимаю что это потому что молодой-зеленый, только приехал и далеко не senior У норм типов должно быть больше
В стартапах же все дело в акциях Разве вам не нравится наблюдать за очередными ботаниками-миллионерами после очередного ipo?) Может чуйка нужна, может везение — кто знает (Я не говорю что Антона это ждет, я вообще признаться в первый раз услышал про tunein)

У вас инсайдерская информация, репутация.
Хм... скажите, как инсайдер, 265к в Микрософте для синьора — это реалистичные цифры, или с потолка?

Это тест для нечитателей ниасиляторов. Там же написано — средняя ЗП — 153к, а 256к — это верхняя граница.

Я что-то писал про среднюю? Меня интересует, есть ли хотя бы полтора синьора, которые реально столько получают.

А какая разница для тебя, мойщика туалетов, сколько полтора синьёра в МС получают? Я не исключаю что кто-то за какие то подвиги и миллион получил премии, только какую погоду это для тебя делает?

А твое какое дело, какая мне разница? Может мне завидно.
Тем более, жизнь такая штука — сегодня мойщик туалетов, а завтра глядишь, и синьор в мелкософт. Или наоборот.

Я тебя просто учу уму разуму — зависть очень плохое чувство, деструктивное. Нужно концентрироваться на позитивных и полезных вещах. А то так и проведешь всю жизнь оставшуюся начищая унитазы.

Это в тебе остатки совкового мышления говорят, что зависть это плохо, в смысле, что если у соседа лучше хата, то ее обязательно надо спалить. А так, если я допустим завидую сытой жизни синьоров из мелкософта, то меня это будет мотивировать учить ответы на вопрос, почему люки круглые в перерывах между чистками сортиров.

Нет, тебя должны мотивировать желание самореализации и желание улучшить собственную жизнь и мир вокруг себя. А зависть штука ненасытная, сожрет из нутри, к тому же она толкает на низменные поступки, которые портят карму.

Ну, чтобы иметь желание улучшить свою жизнь, надо видеть цель к чему стремиться. Иначе можно поставить себе в цель улучшить свою собственную жизнь до старшего мойщика сортиров.

Согласен, но зависть в этом моменте совершенно лишняя и необязательная.

Ну откуда я знаю?) Это вон у товарища сверху — репутация, инсайдерские данные. Он откуда-то знает. А я обычный инженер, не синьор ни разу, мелкая сошка, корпоративный винтик — назовите как хотите. Мне приходится полагаться на статистические данные.

Основные языки програмиирования — Java/Python/C++
Якщо взяти С++, то потрібно ж бути гуру я так розумію?
Кстати, мне понравилась шпаргалка — bigocheatsheet.com
Круть, роблю собі щось подібне в гуглодоках.
3. Очень смотрят на Github. Контрибьютьте!
Цікаво що хочуть бачити? Контриб’ют в якісь відомі проекти чи свій маргінальний пет-прожект?
Наверняка можно обойтись без всего этого. Но тогда прийдется расталкивать локтями желающих понаехать из более густонасёленных стран — а с ними трудно конкурировать по з/п.
Тобто як всі кажуть потрібно виділитися?
Якщо взяти С++, то потрібно ж бути гуру я так розумію?

На любом языке надо уметь быстро писать красивый код на доске. Даже телефонный скрин зачастую — надо в каком-нибыть Google Docs код в прямом эфире писать.

Контриб’ют в якісь відомі проекти чи свій маргінальний пет-прожект?

Движение. Баги/пуш реквесты/свои проекты. Важность проектов не имеет значения — это просто по сути пример вашего кода.

Тобто як всі кажуть потрібно виділитися?

Да, несомненно. Если вы подаетесь в большую корпорацию — то они получают тысячи резюме в месяц. Я вообще не понимаю как они это все фильтруют.

КарьерКап за 160 баксів напише резюме, якщо нічого не вигадаю, то може використаю їх сервіс. www.careercup.com/resumereview , ще зробив для себе висновок, що потрібно порахувати GPA.

гляньте заодно писателей и улучшайзеров резюме на биржах, там многие имеют CPRW
в штатах действительно свои стандарты
целые книги этому были посвящены
но лучше для начала таки определиться с целями

Я звертався до них, мены багато чого дали. Не лише в резюме, а і в тому, що говорити на співбесіді. Це не реклама :)

Спасибі за інформацію. То на їх сайті безликі фідбеки, якось вони не мотивують.

Да, сайт действительно неживой.
Кроме резюме еще стоит апгрейдить Cover Letter — и учиться проходить собеседования. Собственно на них стоит регулярно захаживать.

патамушо счас напряг на рынке труда, нада специ со знанием каких то определенных проектов — типа магазины или магенто, или бизнес аналитика. При этом на релокейшн хотят уже готового спеца который очень в теме и может начать работать прямо с первого дня. Я недавно (8 месяцев назад) искал работу за границей с готовой рабочей визой — ничего не нашел. За 8 месяцев было где то 5 интервью. Многие рассказывали что и резюме у меня не правильное и что опыт я не правильно описываю и т.д., и я сидел и менял резюме, и менял и менял, и в итоге мне стали звонить и даже спрашивать знаю ли я немецкий. Итого из первичной специализации «управление проектами разработки/внедрения ИС» мне пришлось съехать на php девелопера и сейчас я почти гарантированно получаю звонок на следующий день после отправки. Со специализацией по CISCO ( у меня есть CCNA и +3 года опыта) я работы найти не смог, со специализацией по UNIX ( у меня есть сертификат и +9 лет администрирования SUN серверов) я тоже ничего найти не смог. Зато по PHP — звонят почти сразу. Прикол только в том что я не знаю немецкого и мне не сильно нравятся зарплаты php девелоперов.Поэтому я счас начал учить джаву. не так что бы там сильно есть чего учить — все теже сортировки, все теже операции со строками и все теже декомпозиции сложных проектов, но иногда есть нюансы. Если есть желание — присоеденяйтесь )))

Цікаво, а крім пхп у вас в резюме були ще якісь мови програмування?

Дивно, завжди вважав що С++ кращий трактор ніж PHP.

с++ я программировал очень давно, скажем так лет 10 назад. Ну это не мешает мне делать код ревью и побыстрому что то склепать. Все проекты которые идут сейчас это или embeded и тогда нада знание какого то чипа/протокола или линукc — тогда хотя STL и boost. Плюс знание немецкого.

кроме этого пытался пробивать по MS SQL 2005, MySQL, Oracle, postgresql- включая оптимизацию баз и запросов — нефига никаких откликов. Можна было написать MS 2008 — счас его все просят, но я его только с даля видел и не знаю какие там отличия от 2005.

патамушо счас напряг на рынке труда
Ага, такой напряг, что рекрутеру могут запросто несколько десятков тысяч бонуса за спеца отвалить.
нада специ со знанием каких то определенных проектов — типа магазины или магенто, или бизнес аналитика
Ну, просто спец по мейнстрим технологиям с достаточным опытом тоже вполне подойдет.
из первичной специализации «управление проектами разработки/внедрения ИС»
Ну да, у управленцев шансы на порядки меньше, чем у разработчиков.
Поэтому я счас начал учить джаву.
Знание джавы без опыта тоже мало чего даст.

А Джинн работает с компаниями-спонсорами H1B?

Коли я перевіряв що там, то не знайшов жодного рекрутера такого плану, все більше наші, відчизняні.

Не-а.

У нас есть несколько работодателей из Штатов, но они ищут на удаленную работу. Было аж два успешных «с трактором», один в Швецию, второй в Амстердам.

Ще такий гайд знайшов www.amazon.com/...ASIN=0470927623 , може комусь цікаво.

Интересны еще варианты для удаленщиков, типа ВНЖ без права на работу и что-то подобное. Может найдутся в этой теме с таким опытом люди.

Тобто жити там і працювати нелегально?

Легально, т.к. ты не работаешь в стране где живешь, рабочие места у резидентов не отнимаешь. Пример простой: живешь в Испании, работаешь на Америку удаленно. Если все правильно оформить и прожить год с ВНЖ без права на работу, то через год продлеваешь этот ВНЖ на больший срок. Через 5 лет можешь подавать на ПМЖ, т.к. ты легально прожил в стране 5 лет. Такая схема примерно для всего ЕС.

А можете сказать на каком основании дают ВНЖ? В первый и последующие разы? Обычно все открывают ООО и т.д., так как государству нужны аргументы для вашего нахождения (налоги). Или тут надо «просто иметь 50К Евро на счету»?

kompromata.net/business.html почитайте. Есть приемлимые для фрилансера условия. Самые простые — в Черногории. Но там один туризм, и если накроется заказчик, то на местном уровне не найдете ничего.

Спасибо.
Ну Черногория не так интересна — не ЕС. Один из плюсов переезда в ЕС — более простой и дешевый туризм.

Более правильно это называется «Вид на жительство для финансово независимых лиц». Нужно будет доказать, что ты не нуждаешься в работе, что у тебя постоянный доход(с наличием жены, детей, сумма растет), что этот доход постоянный и т.д. В каждой стране по разному, где-то депозит/счет в банке этой страны, где-то недвижимость и т.д.

шансов не много, во первых мало опыта во вторих технология забитая толпами индусов и пакистанцев с десятками сертификатов которых нанимают другие индусы и пакистанцы.

мало опыта
А скільки досвіду на ваш погляд потрібно?
технология забитая толпами индусов и пакистанцев
Я думав така ситуація взагалі у всьому ІТ. Довелось мені працювати з нью-йоркськими сініор індусами, так саме після цього я вирішив що з моею кваліфікаціею я комусь там можу бути потрібен. Бо ці хлопці, с 10 роками експи кожний, писали такий код, за який білій людині в нашому бодішопі колеги в спину плюють.
с десятками сертификатов
Вони таки потрібні для трактора? Давно думав отримати декілька, але якось не було потреби та великого бажання.
которых нанимают другие индусы и пакистанцы
Сумно.

ну я может утрирую но поймите — ключевой момент в трудоустройстве- наличие правильной визы.
Везти и проводить через процесс иммиграции готовы очень не многие компании, тем более в случае самого обыкновенного мидла дотнетчика.

самого обыкновенного мидла дотнетчика
Зрозуміло, треба ставати незвичайним. Спасибі.

как 5 лет потвержденного опыта будет — попробуйте независимую иммиграцию в AU или NZ
несколько более радикально чем перевозка работодателем но зато меньше зависит от придурей рекрутеров. А искать работу будучи в стране и с нормальной визой- уже куда легче

как 5 лет потвержденного опыта будет
А чим його потрібно підтверджувати якщо не секрет?

ну что бы работодатели были готовы дать бумажку что вы у них столько то отработали и не наговорили фигни когда им иммиграционная служба позвонит или приедет задать вопросы. Знаю один прикольный кейс когда ногами пришли чуваки с московского посольства спросить был ли мальчик :)

которых нанимают другие индусы и пакистанцы.
Ну так круг замкнулся. На джаве происходит то же самое, всюду происходит то же самое — много их, никуда от этого не деться. А шансы и возможности есть, только искать нужно, а не задавать тупые вопросы на форуме и ждать, что тебя обнимут.

Може дасте якісь конкретні поради?

А нет рецепта. Много зависит от случая, положения звезд, настроения того или иного человека в конкретный момент времени и т.д.. Накладываемый опыт и знания, конечно, шансы повышают значительно, но... В общем и целом тема обглодана уже до костного мозга, а добавление конкретной технологии к названию темы свежих идей не добавит.
Самый дельный комментарий — это в самом начале, про резюме. В остальном нужно развиваться, стучаться, пытаться, конкурировать.

Конкретные советы стоит давать зная обстоятельства конкретного человека.

во вторих технология забитая толпами индусов и пакистанцев с десятками сертификатов которых нанимают другие индусы и пакистанцы
Чтобы наблюдать уроженцев индостана в строго дозированных количествах достаточно не работать в мелкософте индопакистанских конторах. Кстати, Вы наверное не видели, что в пыхпыхе творится, по сравнению с ним дотнет это сборище истинных арийцев.

лол да MS и IBM это просто заповедник. Я в жаве, если совсем кондовый ынтерпрайз не трогать тут как то спокойнее.

ну і c# , особисто мені воно виглядає не дуже надійним трактором.

Я так розумію наразі джава найнадійніший?

і да. резюме відішліть комусь із гарним інглішем. помилки дуже підвищують шанси фейла

на лінкедині є люди що релокейтять.
що мене дещо бентежить — 23 роки і експірієнс в c# - 4 роки. то ви після технікуму ? або почали вивчати c# чотири роки тому ?

на лінкедині є люди що релокейтять.
Як шукати? Можливо у мене криві руки, але щось по кейвордам нікого не знаходжу.
що мене дещо бентежить — 23 роки і експірієнс в c# - 4 роки. то ви після технікуму ? або почали вивчати c# чотири роки тому ?
просто с другого курсу університету працюю, виходить 4 роки.
Як шукати? Можливо у мене криві руки, але щось по кейвордам нікого не знаходжу.
додайтеся до спільнот і вони знайдуть вас
крім того жобс сайти дозволяють шукати офери від контор які спонсують релокейт
просто с другого курсу університету працюю, виходить 4 роки.
ви впевнені що ці роки дорівнюють фултайм зайнятості ? більш менш розумно навчання не включати, або лише 1 рік , або додатково писати, що то була парт-тайм у час навчання
ви впевнені що ці роки дорівнюють фултайм зайнятості ? більш менш розумно навчання не включати, або лише 1 рік , або додатково писати, що то була парт-тайм у час навчання
Фул-тайм, в універ тільки на сессію гроші заносив. Але якщо це бентежить вас, то може бентежити ще когось, спасибі за зауваження, напевно зменшу цю цифру та пододаюсь у спільноти.
Фул-тайм, в універ тільки на сессію гроші заносив
 С таким посылом у работодателя, как минимум западного, будут точно вопросы к качеству вашего образования

Мені здавалось, що якість нашої освіти ні для кого не секрет. Спасибі за зауваження.

Хм, садиться в трактор, рассказывая всем, что права куплены — не очень разумно. И еще. На мой взляд у нас достаточно мест, где можно получить приличное образование. Правда, для этого нужно таки проявлять свой интерес, а не ждать когда ВУЗ заставит его взять.

Хм, садиться в трактор, рассказывая всем, что права куплены — не очень разумно.
За гроші придбана лише пластикова штука з моїми данними та написом «Диплом», яка взагалі нічого не вирішує при працевлаштуванні та подальшій роботі в ІТ. Знання здобуті самотужки. До того ж я тут більш-менш анонімно, тому можу бути відвертим.
И еще. На мой взляд у нас достаточно мест, где можно получить приличное образование. Правда, для этого нужно таки проявлять свой интерес, а не ждать когда ВУЗ заставит его взять.
Повністю з вам згоден, але дійшов висновку, що навряд треба витрачати наприклад 4 години свого часу на мерж-сорт, коли такий простий алгоритм можна самостійно освоїти на все життя за 30 хвилин.
Знання здобуті самотужки
Самостоятельно, как правило, учатся пользоваться инструментами, а не изучают физические законы, на которых они построены. На мой взгляд, неиспользование квалификации вузовских преподавателей неразумно. Или не предполагается выход на позиции, где могут понадобиться фундаментальные знания. По слухам, западные топ компании их, таки, хотят.
физические законы
фундаментальные знания
Хотілося б побачити перелік того, що на ваш погляд потрібно винести з вузу чи просто освоїти, бо слова ці дуже загальні.
Хотілося б побачити перелік того, що на ваш погляд потрібно винести з вузу
Насколько я понимаю вашу ситуацию — “уже проехали”. И потом, мой взгляд (небольшая продуктовая компания), пожалуй, не стоит обобщать. И, таки, по вашей “общей” ситуации трудно давать “не общие” комментарии. Просто попытка разобраться, почему
майкрософти/амазони
не воспринимают ваше резюме, как “программист с большим опытом и фундаментальным образованием”. Кстати, второе для них часто важнее, ИМХО.
перелік того, що ... потрібно винести з вузу
отличное название для новой темы
ведь каждый является экспертом в образовании)

В Штатах серьезно к образованию относятся. Неделю назад в одном «лидере рынка» рассказывал про свою дипломную работу — которая 14 лет назад была.
Так что учеба+работа — большой минус. Как к качеству образования так и к качеству опыта.

Это наверное для вежливости у тебя спросили, что-бы хоть о чем то поговорить можно было.

Товариша тракториста в гугло-амазоно-фейсбуці чомусь не запитували про диплом, а ось на оцінки в атестаті глянули. Так це було в одному «лідері» чи вас постійно запитують? Може тема цікава була?

Я не очень часто на собеседования хожу — но спрашивали про учебу так или иначе почти все. Думаю, если подаваться в какой банк — то не будут, мне же только технологические интересные.

На это в большей степени смотрят первые лет 5 после окончания учебы.

а шо, в нвидии уже плохо стало?

ну якщо освіта була не профільна, то це є проблема
а якщо профільна, то ви багато чого втратили , не все однаково корисне, але деякі складні речі треба саме вивчати, вечір із хауту навряд допоможе

Освіта профільна. А які речі наприклад? Може я їх знаю, а якщо не знаю, то буде чим себе зайняти у вільний час.

та всякий трешак, від соціології та економіки, до архітектури систем, теорії алгоритмів (на практиці воно має назву функціональне программування) і всяких допоміжних знань типу асма

соціології та економіки
ну цього я не вивчав.
архітектури систем, теорії алгоритмів (на практиці воно має назву функціональне программування) і всяких допоміжних знань типу асма
Як це не дивно, але навіть асм використовував. Тобто тут я напевне не в останніх рядах.

Спасибі.

Різниця по мисленню між людиною, що ВЧИТЬСЯ по спеціальності програмування і вчиться по інший спеціальності, або по спеціальності, проте ігнорує уроки — сер"йозна.

ВУЗи формують якість мислення у людей.

А загальноосвітні предмети розширяють кругозір.

— Без знань математики ти не зможеш написати комп"ютерну гру
— без знань географії тобі важче буде розібратись з геолокацією
— без знань економіки, тобі важче буде формувати офісні засоби а також різноманітні банківські продукти
— без знань лінгвістики неможливо робити якісні пошукові системи, системи перекладу

Цей список можна продовжувати нескінченно. Програмування — це лише засіб. Проте ми повинні розуміти, що саме ми програмуємо. Інакше ми перетворимось в без толкових мавпочок, які знають розумні слова, проте не можуть зробити якісний продукт, який дійсно потрібен користувачу.

Маю приклади, коли в предметну область людина заскакувала буквально за пару місяців. До речі в GIS. А глибокого розуміння географії навчання на девелоперській спеціальності і так не дасть, бо її просто не викладають за планом, наприклад.

геолокація був прикладом тому, що не треба обмежуватись на суто IT-науках

крім того жобс сайти дозволяють шукати офери від контор які спонсують релокейт
А можно ссылку на такие джобс сайты? Или имелось в виду просто в ключевых словах указать “relocation”?

Я коли так шукав, то зазвичай випадали вакансії з текстом накшталт “We are unable to sponsor H1B visas at this time” чи “We are unable to support relocation” і тд. Краще шукати щость типу “Will Sponsor H1b”.

Relocation — это значит, что компания помогает организовать переезд сотрудника из точки А в точку Б. Например из Аризоны в Калифорнию или наоборот. С визовым вопросом это никак не связано.

Якщо ніхто нічого не пише ( тобто взагалі ніхто), то це майже точно неадекватне за формою резюме. Воно хоч трохи схоже на www.careercup.com/resume ?

В цілому схоже, я робив його за цим шаблоном html.iwthemes.com/...card/resume.pdf , може ваш кращий?

Уверен, что практически всегда есть что улучшить)

Я не можу сказати, краще чи ні. Я працював над резюме кілька місяців. Важно сказати, скільки відповідає після розміщення, але від розсилки десь 40% хоча б щось висилають. У мене є для вас одна порада: не слухайте жодних порад. Хтось вам буде казати, що треба java ee і ніщо інше. Хтось буде казати, що треба лише python та javascript. Не слухайте. Шукайте, експериментуйте, спілкуйтеся, робіть свої висновки. Успіхів!

десь 40% хоча б щось висилають
Значить буду переробляти резюме. Спасибі.

Підписатись на коментарі