Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Отчет о чемпионате Table Tennis IT Cup Dnepr Open

8, 9 февраля в г. Днепропетровске прошел 4 чемпионат по настольному теннису Dnepr Open. С каждым годом турнир привлекает все больше и больше участников. Если на 1 и 2 чемпионате число команд было 16, на третьем — 28, то уже на 4 чемпионат зарегистрировалось 40 команд с Днепропетровска, Одессы, Харькова, Полтавы и Киева.

А все начиналось три года назад, весной, когда ребята с трех днепропетровских компаний EPAM, SoftServe и Ciklum просто решили поиграть друг с другом после нескольких месяцев тренировок. С первого турнира мы сделали ставку на спортивную составляющую, 16 команд играли по олимпийской системе до 4 командных побед. Все игры прошли в достаточно ровной борьбе, но первым победителем суждено было стать команде SoftServe. Слухи про турнир быстро дошли и до других городов, и спустя пару месяцев подобный турнир прошел и в Одессе.

Мы не стали долго ждать и через полгода зимой провели уже второй турнир, в котором не было равных команде Luxoft.

Третий турнир было решено проводить в два дня. Первый день — групповой этап, второй — два финала по 14 команд. Команда EPAM в нелегких матчах обыграла команды Exigen и Archer.

Спустя год турнир Dnepr Open таки стал открытым и для других городов, за несколько дней число заявок превысило 30, включая 8 компаний с других городов. Турнир прошел в два дня, в первый день команды были разбиты на 8 групп, две команды с каждой группы выходили в первый финал. 7 из 8 приезжих команд пробились в шестнадцатку сильнейших. Одесские команды дружно вышли с первого места своих групп, среди которых выделялась команда Lohika, команда неоднократно побеждавшая в Одесском турнире. Отличную игру на групповом этапе также показали команды Luxoft, Exigen, Zeo Alliance. Во второй день прошло несколько интереснейших и драматичных встреч полуфинал Lohika-Luxoft (4-2), ключевым моментом стало поражение кмса c Luxofta. В полуфинале Exigen-Aquasoft (4-2) многое решилось после того как второй номер команды Aquasoft не смог реализовать два матчбола против первого номера команды Exigen. Апогеем драматичности стала финальная встреча Exigen-Lohika (4-3). После трех одиночных встреч вперед вышла команда с Одессы 2-1, парная встреча восстановила равновесие. Игра параллельно продолжилась на 3 столах. Одесса снова выходит вперед 3-2, затем вторую личную победу в финале одерживает Дмитрий Кочергин с Exigen (в итоге получивший приз за крепкие нервы). И все внимание переносится на последнюю встречу. Где казалось что все уже решено, 2-0 повел Юрий Кузуб с команды Lohika. Но вскоре капитан Exigen Александр Забашный совладал с нервами и завершил встречу со счетом 3-2 в свою пользу. Вот она долгожднанная победа после серебра 3 чемпионата.

Таким образом тройка призеров выглядит следующим образом:
1 Exigen (Днепропетровск)
2 Lohika (Одесса)
3 Luxoft (Днепропетровск)

Индивидуально была отмечена игра следующих участников:
Лучший атакующий игрок Александр Крамаренко (TimeDoctor Полтава)
Лучший игрок защитного плана Алиса Гора (SoftServe Днепропетровск)
Приз за крепкие нервы получил Дмитрий Кочергин (Exigen Днепропетровск)
Приз за академичную игру Чепурин Олег (Aquasoft Днепропетровск)

В четырех чемпионатах приняли участие 200 IT специалистов с 50 IT компаний, разных возрастов от 20 до 70 лет. 25 ребят со спортивными разрядами, включая 4 кмсов.

Продолжение следует!

Наша компания в третий раз принимала участие в кубке Днепра по настольному теннису среди IT-компаний. И каждый раз (не зависимо от результатов выступления нашей команды) это мероприятие оставляет только позитивные эмоции.
Благодаря усилиям организаторов, особенно Игоря Палагуты (спортивного Энерджайзера IT-community Днепропетровска J), чемпионаты проходят на очень высоком уровне.
Прошедший IV чемпионат был, безусловно, уникальным! На мой взгляд, это старт нового этапа. Я могу ошибаться, но по моему, это первый!!! случай, когда участие в локальном чемпионате приняли представители команд из нескольких городов Украины. Это не только подняло статус мероприятия, но и мотивировало Днепропетровские команды. Такого накала борьбы я не наблюдал ни на одном из уже проведенных соревнований!!!
Борьба за каждое очко, сет, игру!
Хочу выразить благодарность всем организаторам и участникам за незабываемые два дня драйва, эмоций и удовольствия!

Дмитрий Письменный
Генеральный директор Exigen Services

Мне все очень понравилось! Очень хорошая организация. Игр — во времени, хороший зал. Понравился уровень игроков, хоть статус соревнований — не профессиональные, но уровень очень хороший! Единственное о чем не подумали — это замотивировать судей, дети порой были очень невнимательны)) Организации — огромный респект, редко все проходит так гладко. Что ещё понравилось — полнота и своевременность информации как до проведения турнира, так и после. Спасибо!

Ольга Казаковская
EPAM Харьков

Главная особенность наших ИТ турниров — это спортивная составляющая на должном уровне. Каждый следующий турнир показывает постоянный рост игроков, и розыгрыш 1-3 мест становится все интересней и интересней. Думаю на следующий турнир надо будет что-нибудь придумать с записью видео. Гости из других городов создали еще более соревновательную атмосферу — я болел за чужую команду, чтобы кубок за 1е место остался в нашем городе))) Особенно порадовало количество команд и работа организатора и клуба, которые смогли уложить в 2 дня столько встреч! В последний день я был в зале с 9 утра до последнего матча, было очень интересно следить за развитием событий. Особое Огромное спасибо организатору этих эпических событий — наши ИТ турниры — это огромный вклад в популяризацию настольного тенниса среди любителей, я уверен что косвенно и професиональный теннис получит бонус:). GREAT WORK!

Денис Турбай
Двукратный чемпион турнира

О турнире в Днепропетровске среди IT-компаний я уже слышал и раньше от своих знакомых и в интернете. Знаю, что профессиональный уровень подготовки участников в среднем выше, чем в Одессе, так как многие IT-специалисты, как в Днепропетровске, так и в других городах, в прошлом серьезно занимались настольным теннисом, а некоторые из них продолжают тренироваться и сейчас. В Одессе также существует подобный турнир, который проводится среди IT-компаний дважды в год. На котором, кстати, мы неоднократно занимали первое место, но в этом году желание попробовать что-то новое, себя показать и на других посмотреть было единогласно принято всей нашей теннисной командой и мы решили: «Вперед! Вперед! Вперед за победами!».
И вот он, 1-й день и первые игры, после не совсем лёгкой поездки. Мы ни на что особо не расчитывали. Просто играли в свое удовольствие. Получалось абсолютно всё! Никого не боялись. Такое эмоциональное отношение скорее всего и помогло нам преодолеть все трудности 1-го дня и с относительной лёгкостью обыграть первых наших соперников. И в результате мы заняли 1 место в рейтинге среди всех команд.
Второй день — это было уже серьезным испытанием для нас. Здесь мы реально осознали , что приехали сюда не зря. И нам вполне под силу побороться за 1-е место. Данный факт с одной стороны нам позволил быть более серьезными и сконцентрированными, а с другой стороны определённым образом нам мешал играть спокойно и расслабленно. Отчего многие технические и тактические элементы, которые мы с относительной лёгкостью и стабильностью можем делать на тренировках, нам были не всегда подвластны в тот день. Волнение и желание стать первыми нам немного помешало сыграть лучше, чем мы могли бы. В результате мы оказались вторыми.
Как бы там ни было, о турнире остались самые приятные впечатления. Очень жаль, что плотный спортивный график и заблаговременно купленные обратно в Одессу билеты нам так и не позволили насладиться всеми достопримечательностями самого города. Особая благодарность организатору турнира — Днепропетровской компании Epam-Днепр и в частности одному из главных организаторов — Палагуте Игорю. Сейчас могу сказать с полной уверенностью, что мы еще вернемся через год.

Юрий Кузуб
Lohika

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Еще хочется отметить один момент: двум одесским командам (Comodo и AB Soft) компании полностью оплатили поезду на турнир. А в некоторых компаниях (по инсайдерской инфе) еще и оплачивают спарринг с тренерами :). А это значит что НТ в одесских компаниях уделяют много внимания, что безусловно приятно. Будем надеяться, что это положительно скажется на уровне игры и общем уровне соревнований по НТ среди ИТ компаний.

Игорь, спасибо за отчет! :)

Підписатись на коментарі