Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Уважаемые рекрутеры (от программиста)

Уважаемые рекрутеры!

Я трудоустроен, у меня хорошая работа, достойная зарплата, интересные проекты, работаю в удобном для меня месте. Менять ничего не собираюсь...
Но все меняется. Возможно кто нибудь мне предложит тот проект и на таких условиях что я немедленно все брошу и займусь именно им — проектом своей мечты. Но...Практически каждый день я получаю по нескольку предложений написанных как под копирку:

Международный start-up ищет в свою дружную команду ...... разработчика. Скажите, пожалуйста, открыты ли Вы для интересных предложений о работе? Буду рада предоставить более подробную информацию в случае
В данный момент ищу ...... разработчиков для нашего крупнейшего клиента. Набираем новую команду из нескольких ...... разработчиков и лида.

и т.д. и т.п.

Букв много а информации ноль. Поскольку у меня все и так хорошо, то я пишу в ответ спасибо, но я не хочу менять работу. Возможно я упустил проект своей мечты, а проект меня. Но разве можно в приведенных выше описаниях проектов понять что это именно он — проект моей мечты? Каждый раз развертывать переписку? Тратить свое время на письма и скайп? Не хочу. Оно мне дорого.

Уважаемые рекрутеры!

Пожалуйста давайте максимум информации о вакансии и об условиях чтобы с первого письма захотелось с вами связаться. И это не слова «крупнейший», «грандиозный», «европейский», «новейший» и т.д.. Это пустые фразы, а программистов интересует конкретика:

1) Детали и тип проекта.
2) Необходимые знания технологий разработки (действительно нужные, а не список скопипащенные с интернета).
3) Месторасположение будущего места работы
4) Условия работы
5) Размер денежной компенсации/страховка/спорт и т.д.
6) Компенсация потерь в случае расторжения текущего договора, переезда в другой город/страну.
7) Что нибудь еще? ;)

Пожалуйста экономьте свое и наше время. Ну что вам стоит?

P.S. В настоящий момент я не ищу работу.
P.P.S. Справедливости ради замечу что многие уважаемые мною рекрутеры (в основном из крупных аутсорсинговых компаний) стараются сразу указать в первом письме подобные детали. Спасибо им за внимание к нам, программистам!

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Это что, вот мне сегодня пришел перл через Linkedin

Hey..Artem how r u buddy ?

are you an developer ?

Пишут по-всякому — и копипастят и пишут адресно. Копипаста сплошь и рядом и у иностранных рекрутеров, кстати. Но это не повод, чтобы ныть и хамить в ответ. Когда мне (специализируюсь по Java в основном) пишут про «синьор JS» — достаточно просто вежливо отписать «возможно вы перепутали java и js» и все. Когда тебе приходят предложения — это, конечно, увеличивает ЧСВ, но не настолько, чтобы не найти 5 минут вежливо отказать, раз вам ничего не нравится.

По своему опыту с обеих сторон, так сказать... У меня лично есть такие претензии к практически любым собеседованиям :
1) Если вы берете человека на конкретный проект-не раскрывать сути проекта при описании вакансии и общении с hr. «Динамично развивающийся», «современные технологии»... blah-blah-blah. И при этом не представлять какие технологии вам нужны и как выявить. Может я вообще не знаю ваших технологий и ходить к вам на собеседование-трата времени, моего и твоего. Однозначно запомнилась одна контора, которой был нужен не разработчик, а работник саппорта/DBA с легкими навыками программирования. Почему сразу не написать было в чем состоит работа?
2) Странные вопросы hr типа «кем вы себя видите?» и «почему именно в нашей компании?». Особенно второй(это после того как неделю упрашивала меня прийти к ним на собеседование!!! ).
3) «сколько вы зарабатываете?», вопросы об имуществе, родственниках. Not your business.
4) Ни разу не обсуждались вопросы овертаймов на этапе собеседований. Нигде такого не видел. Компенсации ухода, страховки, спорт... Это бывало. А вот вопросы овертаймов-никогда. Хотя мне лично этот вопрос больнее плюшек. В прочем, теперь, я смотрю на вещи проще. Если нет договоренности заранее — я вам ничего не должен, если мне лично это не удобно.
5) Тестовые задания на пару часиков- денек-недельку(в зависимости от наглости). Считаю что такое уместно для trainee или там junior позиций. Любой мидл уже не настолько заинтересован в конкретной позиции что бы тратить свое личное время на это. Вы же в конце концов не Microsoft/Oracle/Google. Пока лично я находил время заняться такой задачей то или позиция закрывалась или находилось другое предложение. Теперь мой твердый ответ нет таким поползновениям. Для этого есть испытательный строк или еще что то в таком духе.
6) Назойливый интерес кадровых агенств которые предлагают вообще левые вакансии.
7) Многоэтапные собеседования и отсутствие фидбека. Нет, ну если вы Microsoft/Oracle/Google... В противном случае я не хочу тратить на вас время.
p.s. Да, это все написано с позиции человека, который не «понаехало», у которого уже есть свое жилье и машина, нет висящих кредитов... То есть тех вещей которые обычно помогают держать работника на работе или наоборот стимулируют его менять работу за +100$. Вы платите как договорились — я работаю как договорились. Никакого корпоративного духа и прочей лабуды

Очередное нытье о рекрутерах очередного зажравшегося программиста.

заманали эти послания программистов к рекрутерам, рекрутеров к программистам. одно и тоже. нет развязки сюжета. не интересно

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Резюмируя:
1) Что, Где, Зачем?
2) Чем, Как, Почем?
3) А что если?
4) А?

Точно что пришло такое письмо

Dear [FirstName]:
Даже не знаю что сказать...

Скриптец лажанулся с темплейтом, ну — бывает :)
Сообщи в их саппорт ;)

Отправь ответ, похожий на автоотлуп почтового сервера, авось удалят тебя из своей спам-базы

Dear [CompanyName],

It’s [FirstName] writing.

First off, thank you for [EmailSubject].
Sadly for you, I am fine with my current project, but LOOKING FORWARD to [%RandomString()%] from you.

Yours Sincerely,
[FirstName] [LastName]
[Position]
[Company]
[ContactDetails]

Ой, при активном поиске работы спесь быстро сбивается.
Я просто не отвечаю, пусть будут «в базе» на всякий случай.

класс, надо еще какой-нибудь SQL-inject забацать или хотя бы всплывающее окошко на JS

в листі не прокатить
а якщо прокатить, то краще продати або в багбаунті здати

можно в письме отправить ссылку типа все отлично, мое резюме тут: а там......[дьявольский смех]

А я хочу сказать спасибо всем рекрутерам с симпотными аватарами на linkedin, приятно полазить-поглядеть) Похоже на заговор, правда?

Если вам чисто поглядеть интересно, то я могу пару ссылок подбросить.

Так я и так гляжу иногда, их там хватает) Имеюю ввиду что они все как на подбор — заманивают как могут)

приятно полазить-поглядеть
Имхо, гораздо приятнее подглядывать за рекрутерами в душе.

так вот почему многие спрашивают про душ в офисе :)

А зачем душ в офисе. В поте лица работаете!? :))

Продают как короля, выгоняют как шута.

По своему опыту с обеих сторон, так сказать... У меня лично есть такие претензии к практически любым собеседованиям :
1) Если вы берете человека на конкретный проект-не раскрывать сути проекта при описании вакансии и общении с hr. «Динамично развивающийся», «современные технологии»... blah-blah-blah. И при этом не представлять какие технологии вам нужны и как выявить. Может я вообще не знаю ваших технологий и ходить к вам на собеседование-трата времени, моего и твоего. Однозначно запомнилась одна контора, которой был нужен не разработчик, а работник саппорта/DBA с легкими навыками программирования. Почему сразу не написать было в чем состоит работа?
2) Странные вопросы hr типа «кем вы себя видите?» и «почему именно в нашей компании?». Особенно второй(это после того как неделю упрашивала меня прийти к ним на собеседование!!! ).
3) «сколько вы зарабатываете?», вопросы об имуществе, родственниках. Not your business.
4) Ни разу не обсуждались вопросы овертаймов на этапе собеседований. Нигде такого не видел. Компенсации ухода, страховки, спорт... Это бывало. А вот вопросы овертаймов-никогда. Хотя мне лично этот вопрос больнее плюшек. В прочем, теперь, я смотрю на вещи проще. Если нет договоренности заранее — я вам ничего не должен, если мне лично это не удобно.
5) Тестовые задания на пару часиков- денек-недельку(в зависимости от наглости). Считаю что такое уместно для trainee или там junior позиций. Любой мидл уже не настолько заинтересован в конкретной позиции что бы тратить свое личное время на это. Вы же в конце концов не Microsoft/Oracle/Google. Пока лично я находил время заняться такой задачей то или позиция закрывалась или находилось другое предложение. Теперь мой твердый ответ нет таким поползновениям. Для этого есть испытательный строк или еще что то в таком духе.
6) Назойливый интерес кадровых агенств которые предлагают вообще левые вакансии.
7) Многоэтапные собеседования и отсутствие фидбека. Нет, ну если вы Microsoft/Oracle/Google... В противном случае я не хочу тратить на вас время.
p.s. Да, это все написано с позиции человека, который не «понаехало», у которого уже есть свое жилье и машина, нет висящих кредитов... То есть тех вещей которые обычно помогают держать работника на работе или наоборот стимулируют его менять работу за +100$. Вы платите как договорились — я работаю как договорились. Никакого корпоративного духа и прочей лабуды

Подписываюсь под каждым словом. Только что отказал конторе, которая 2 недели мозги морочила, а уже после «точно-точно последнее собеседование» попросила тестовое задание. Вперед и с песней искать дальше!

А чего, давайте вместе напишем некий доу-манифест и сразу же его отправлять на стопицотое предложения о работе.

Пра настраивать спам фильтр.
А работу можно искать джинном.
Или по старинке. Раз в три месяца потратить пол часа на пролистать что там вокруг предлагается по проектам и зп на предмет «проекта мечты» отнимет в итоге меньше времени, чем отвечать всем спам ботам.

Можно было бы и переметнуться туда назад, ради двойного апрайзала.

Что-то на уровне обиженной девушки, к которой в транспорте (так к вам же даже не в транспорте, а скорее всего в linked in пишут) предлагают познакомиться.
удалите свой аккаунт в linked in и будет вам счастье

еее.. за цією аналогією дівчатам треба перестати їздити в транспорті?
а лінкед-ін корисний не лише для пошуку роботи, тому, як на мене, видалити екаунт — це дивна порада.

а для чего еще полезен linkedin?

Ну хотя бы тем что в linkedin-e существует достаточное количество закрытых групп
лидеров индустрии ( например Atmel, Xilinx, Blackfin etc. ) где ответы на
рабочие вопросы Вы получите гораздо быстрее чем по запросу через офицальный сайт / e-mail / форум компании ...

гораздо быстрее получить ответ обратившись напрямую, и таких групп очень достаточно кроме линкедина. есть куча разных комьюнити, где можно получить быстрый ответ.

я його здебільшого використовую для профорієнтованих груп. якщо Ви заглянете в мій профайл, то побачите в мене NLP, NLPpeople, Applied Linguistics, Corpus Linguistics, Grammar Geeks і т.д. У моїй галузі (комплінгвістика) лінкед-ін виявився прекрасним джерелом нової інформації і обговорень на цікаві профільні теми.

Мне кажется пост вполне нормальный. По крайней мере хотя бы один написал, какими ему хотелось бы видеть предложения о работе :)

Ну а по правде говоря, бывают разные люди и многое зависит не от самого рекрутера, а от того кто дает ему информацию и учит его. Есть компании, в которых рекрутерам не дают «вилок» зп. Еще есть вакансии от каких-нибудь зашифрованных клиентов, которые боятся шарить информацию, либо же сама компания может бояться, что кто-нибудь уведет клиента от них. Бывает даже, что над младшим товарищем сидит старший, и говорит какие сообщения писать :))).

В общем, так как рекрутеры и прочие относящиеся к поиску разработчиков, в основном гуманитарии, то и подход у них гуманитарный ;)

Дайте я еще немного постебусь :)
Вот что должен сделать работник если что то мешает ему выполнять его обязанности? Все жалуются на то что именно гады рекрутеры отнимают самое ценное? Нормальный работник должен прийти к руководству и сказать: «я не выполнил два последних таска, потому что меня достают рекрутеры, сделайте что нибудь!».
Это будет куда более логичным чем писать манифесты на форумы :)

Запишу себе, вдруг пригодится. Говорить не «поднимите мне зарплату, она как-то маловата стала», «поднимите мне зарплату, меня эти @#$% рекрутеры достали»

заманали эти послания программистов к рекрутерам, рекрутеров к программистам. одно и тоже. нет развязки сюжета. не интересно

особенно весело видеть их от человека, не проработавшего нигде более года :)

причем очень интересно как ТС находит работы.
он (о! боже!) постит свое резюме на сайтах работ
спамит рекрутеров сам
или же общается только с руководством напрямую

Человека берут на конкретный проект. Проект закончен, максимум месяц на лавке, затем до свидания. Особенно это касается мобильных проектов, большинство из которых не отличаются большой продолжительностью. Но то же самое и у разработчиков. У программистов нет времени ждать когда для нас появиться новый проект в той же компании чтобы продолжить хорошие отношения, как бы этого не хотелось обеим сторонам, поэтому мы беремся за ближайшее подходящее предложение.
Давайте говорить прямо — большинство программистов работают не в конкретной компании, а работают по КОНТРАКТУ как СПД с данной компанией на конкретном проекте. Видимо вы не в курсе что сроки работы многих программистов зависят от сроков конкретного контракта.

И тема сисек не раскрыта

Пора уже на подобные посты в качестве ответов копипасты заготовить...

Также как HR-ы вакансии копипаститят?

ну зачем то же программисты придумали Ctrl+V и Ctrl+C :)

непонятно, лучше просто написать «Yp»

это не одно и тоже :-)

Пишут по-всякому — и копипастят и пишут адресно. Копипаста сплошь и рядом и у иностранных рекрутеров, кстати. Но это не повод, чтобы ныть и хамить в ответ. Когда мне (специализируюсь по Java в основном) пишут про «синьор JS» — достаточно просто вежливо отписать «возможно вы перепутали java и js» и все. Когда тебе приходят предложения — это, конечно, увеличивает ЧСВ, но не настолько, чтобы не найти 5 минут вежливо отказать, раз вам ничего не нравится.

Очередное нытье о рекрутерах очередного зажравшегося программиста.

ниче вы не понимаете :)
писать открытое письмо к рекрутерам на форуме программистов это модно, престижно, молодежно.
потому как:

Пожалуйста экономьте свое и наше время
Время самый ценный ресурс. Не отбирайте его у программистов.
помните, когда программист отвлекается на письмо рекрутера в этот момент страдают: доу, котики, треп с коллегами, не будет выпита 101 кружка кофе, он лишний раз не прокатится на лифте, не посмотрит ютуб.
По этому! Сообщение должно быть в два-три слова, содержать в себе описание вакансии, проекта, команды, бонусов и конечно же не должно оставаться никаких тайн по финансам.
Сообщение должно быть в два-три слова, содержать в себе описание вакансии, проекта, команды, бонусов и конечно же не должно оставаться никаких тайн по финансам.
Вова, это огромный плюс ))

Правильно, надо писать только название вакансии, а рядом зарплата — 5 тыс. $, а лучше 10 тыс. $
Программисты сами телефон будут обрывать. :)

— .net 5k
— вообще то я пхп.... куда слать резюме?

Почему когда люди хотят нормального с себе отношения и профессионального подхода, неоднократно пишут «программисты зажрались»? Когда все порицают бажную систему, то дев значит непрофессиональный, а когда рекрутеры не всегда знают что они хотят и не собираются учиться, то просить у них менятся и работать на собой зазорно, ведь тогда я что, зажрался?
Или ездят в отпуск в европу, что-то хорошее увидели, хотят тоже в украине, вот зажрались, живите как есть?! Или девы бкодят, а у куа нет времени все баги запостить, сидите куа и разгрубайте, а то зажарилсь, чтобы мы юнит тесты писали?!)
Просто хочется к себе хорошего отношения, даже рекруты в европе просто обдирают работодателя за принятого кандидата и никакого качества с их стороны, неоднократно встречалась с этим.
Так что старайтесь быть профессиональными и требуйте к себе такого же отношения.

Вы знаете, все бы хорошо и так бы оно и того, но данная тема во-первых, обсосана уже не первый раз да и обсасывается далеко не первый год, во-вторых, каждый кодерок внезапно осознавший что линкедин — единственное место где он нужен женщинам а не наоборот внезапно важно надувается и начинает рассказывать всем (на доу, среди таких же надутых павлинов) о непрофессионализме рекрутеров, забыв о том как он хотел попасть на свою первую работу не зная что такое дженерики.
Написали неадекватное письмо — ответь рекрутеру, укажи на его ошибки заготовленной копипастой. Просто напиши «спасибо за предложение, не интересно», будь человеком а не павлином, елки-палки.
Я в свое время тоже был озабочен этой темой. Рекрутеры люксофта настойчиво просились ко мне в скайп раз в месяц. Каждый месяц я заводил душевную беседу с ними и объяснял пробелы в работе отдела рекрутинга, разницу между продуктом и аутсорсом и почему я не пойду к ним на +500, а так же о роли банков в мировом кризисе. Поверьте, это занимает совсем немного времени.
Но даже если вам жалко и этих десяти минут которые бы вы листати хабр или доу, тогда будьте людьми — отшутитесь в случае если вам предлагают переезд во Львов (мне часто предлагали почему-то), пожелайте хорошего дня и поблагодарите за предложение. Неизвестно что будет с вами и индустрией завтра, а карма она такая.

Неизвестно что будет с вами и индустрией завтра, а карма она такая.
Я прекрасно помню хамство рекрутеров и комплекс советской продавщицы, веявший от них в 2005,2009-2010 годах и что-то их тогда не волновала ситуация, которая будет с индустрией завтра (т.е. сегодня).
В бизнесе есть только выгода, если выгодно нанять спеца — его найдут и захантят, если не одна так другая, не вижу никаких проблем.
Судя по спаму в линкедине рекрутеров уже больше, чем программистов.
Я прекрасно помню хамство рекрутеров и комплекс советской продавщицы
вот именно хамство и именно много (рекрутерОВ)? ну не верю. дайте пример диалогов. не похожи вы на человека тонкой душевной организации, потому я даже не могу представить что ж такого хамовитого вам писали рекрутеры.
Судя по спаму в линкедине рекрутеров уже больше, чем программистов.
любите вы преувеличить... наверно от туда и ноги растут про «хамство рекрутеров».
дайте пример диалогов.
На моей памяти есть 3 телефонных диалога в хамовитом ключе и куча «мороза» в линкедине, знал бы шо потребуется доказательства — записал бы на диктофон.
Если я приведу вам «мороз» в линкедине, это тут же меня деанонимизирует, чего я не желаю.
не похожи вы на человека тонкой душевной организации
Получается если я сам хам и мне нахамили, то нахамивший уже не хам?
Называть меня другим именем, нагло врать про условия и вилку, как делали из Luxoft-а, обещать перезвонить и не перезванивать — это по вашему не хамство?
любите вы преувеличить... наверно от туда и ноги растут про «хамство рекрутеров».
Снимите розовые очки, если бы был я один — тогда ваш сарказм к месту. Но таких тем уже десятки на этом форуме и сотнями обсуждаются в курилках, пора бы обратить внимание.
куча «мороза» в линкедине
ну теперь я буду знать что такое хамство :))
Если я приведу вам «мороз» в линкедине, это тут же меня деанонимизирует, чего я не желаю.
ну канешн ))
Получается если я сам хам и мне нахамили, то нахамивший уже не хам?
нет. получается что человек который сам любит похамить и потыкать кого то носом, начинает испытывать страдания от молчания рекрутера и называть это хамством.
Называть меня другим именем
я бы обижался если Вас девушка во время секса назовет другим именем, а рекрутера, это конечно плохо, но опечатка, не более. т.е. ничего личного
это по вашему не хамство?
думаю что нет. хамство, это если вам дадут отказ и в причинах назовут старперство. Сказать что то вроде: «дед, иди бутылки собирай, а не в айти работу ищи». Вот это хамство.
Вот этот пафос и субъективизм в программистах меня просто бесит. Ребятки, откуда оно у вас?
Но таких тем уже десятки на этом форуме
та че уж десятки... сотни тысяч
обсуждаются в курилках
это как раз больше всего показывает уровень проблемы :)))
ну теперь я буду знать что такое хамство :))
я бы обижался если Вас девушка во время секса назовет другим именем, а рекрутера, это конечно плохо, но опечатка, не более. т.е. ничего личного
думаю что нет. хамство, это если вам дадут отказ и в причинах назовут старперство. Сказать что то вроде: «дед, иди бутылки собирай, а не в айти работу ищи».
та че уж десятки... сотни тысяч

Если вы такой искрометный юморист, почему же вас так бесит наш пафос и субъективизм?

Вы мне напоминаете «рыбака», который сам любит заварные пирожные и пошел на рыбалку с ними, т.к. абсолютно уверен, что рыба тоже их любит.

Если вы такой искрометный юморист
на самом деле у меня не всегда получается шутить «впопад», но никто из тех, кто меня знает не скажет, что у меня нет чувства юмора :)
почему же вас так бесит наш пафос и субъективизм?
потому что это непонятно, потому что это происходит постоянно.
Вы мне напоминаете «рыбака», который сам любит заварные пирожные и пошел на рыбалку с ними, т.к. абсолютно уверен, что рыба тоже их любит.
Думаете нужно было сыр взять? :)

но рыбак почему-то сам идет к водоему, а не ждет рыбу в гости и не спрашивает у рыбы:
1) «что ты будешь — макуху или червя?»
2) «а давай только 3/4 червя, а то нас жаба давит.?!»
3) «да ты что сдурела 30 грамм макухи жрать на 2кг веса!»

Та не переживайте, все нормально.
Я раньше в уважительной форме писал всем рекрутерами чтобы предоставили по больше информации, или просто отказ.
А сейчас все автоматом в папку спам уходит. Автор вскоре поступит также.
Только не пешите потом статей о том как жеш тяжело найти программистоф.

А бывает и так.

Стучатся в скайп, линкдин, звонят:
— Мы хотим вам предложить работу в нашей самой замечательной компании
на вакансию какой-то там программист.
— Отлично. Я вас внимательно слушаю.
— Вы сейчас ищете работу?
— Да.
— Вы знаете такие-то технологии, работали с тем-то и тем-то.
— Да.
— Когда готовы приехать на собеседование?
— В любое время.
— Хорошо. Мы с вами свяжемся.

На этом рекрутер куда-то пропадает.

Через несколько дней перезваниваешь ему с вопросом: «Ну что?».
В ответ: «У нас сейчас вакансий нет, но как только появятся, обязательно вам сообщим.»

— ???

А потом тебе позвонит тот же рекрутер месяца через три, когда ты уже найдешь работу,
и предложит прийти на собеседование.

Впрочем, я на форуме тут читал еще веселее истории, когда человек проходит собеседование, договаривается об условиях работы, сообщает на старой работе, что он увольняется, а потом ему рекрутеры новой компании говорят: «Извините, но проект к нам не зашел, поэтому вакансий сейчас нет».

я на форуме тут читал еще веселее истории
Вы же знаете, что в интернете и на форумах только святую правду пишут. Каждый кто напишет в ИНТЕРНЕТЕ хоть слово лжи тут же, прямо за монитором, умрет от рака глаз.

Вот да!!! «Мы с вами свяжемся» это капец...

+100500
В профайле в Линкедине четко написано — на .NET не пишу с 2008, Киев не предлагать — все равно пишут :-(

Пример от 15 Января:
«Добрый день, Николай.

Под большой проект иностранного заказчика в киевский офис требуются ASP.NET и WPF/WCF Senior / Team Leader разработчики с опытом от 5 лет и знанием английского на среднем уровне. Зарплата для Киева конкурентная. Если интересно расскажу детальнее.
Елена.»

Под копирку как у ТС. Человек не читал профайл вообще.

Но ради повышения общего понимания рекрутерами их положения в Киеве часто задаю вопрос:
«Если вы мне найдете 3к квартиру за 500$ от которой я могу доехать до офиса за 20 минут в любое время суток — то можем обсудить релокейшен в Киев»

Все кого я когда либо знал и релокейтившиеся в Киев уже вернулись в Харьков. Ибо смысл? Жизнь дороже, Днепр разрезавший город пополам и всего два (или три) узких мостика по которым можно проехать.

Хочется ещё раз подчеркнуть что Украина НЕ РОССИЯ где есть Москва и остальное село.
Киев тоже не резиновый и уже давно по швам трещит.

P.S. Сорри за небольшой офтом но наболело :-)

Харьковчане такие Харьковчане. Мосты Киева:
Московский мост
Мост Метро+Русановский метромост
Мост Патона
Дарницкий автомобильно-железнодорожный мост
Южный мост

Надеюсь вы в разработке более точны в деталях, чем в киевских мостах :). Удачи.

Тем не менее автор «мае рацiю». Мало радости снимать квартиру на левом берегу, если работаешь на правом.
Чтобы переехать с хорошей должности и места в своем городе — нужен весьма внушительный аплифт или по деньгам или по перспективам (реальным, разумеется).

А зачем снимать на другом берегу? Мало квартир? Касательно

Чтобы переехать с хорошей должности и места в своем городе
конечно правда!

Ну — автор примерно об этом и писал.
Просто как иногородний (или слышал по опыту других иногородних), может не знать таких нюансов какой район-микрорайон на каком берегу и «попасть» с местом квартиры.

может не знать таких нюансов какой район-микрорайон на каком берегу и «попасть» с местом квартиры.
а может и не программист вовсе?

1. Смотря где снимать
2. Смотря на чем ехать
3. Смотря когда ехать.

Я снимаю на левом берегу, работаю на правом, добираюсь за 30-40 минут, с учетом того что завожу жену на работу.

На супербайке гоняете? Или к 7 утра на работу?

Машина, в 10 утра южный мост свободен обычно.

В 10 уже легче, конечно.
Я 7 лет «от звонка до звонка» ребенка с Поздняков в школу на Театральной возил на 8, так это стало полным абзацем году эдак к 2007.
С Лукьяновки на Жилянскую на несколько порядков лучше сейчас, не говоря уже о бензине и расходниках к машине.

Но даже 5 мостов не спасают от диких пробок и проблем добраться...
И да — для меня как Харьковчанина это дикая неудобность... :-)
Подкол по поводу точности засчитан...

А в чём проблема снять квартиру поближе к работе? Или вы такой программист, что для вас 100баков ради спокойствия и удобства сыграют роль удавки на шее и вы станете худеть на 10 кг в месяц живя на хлебе и воде?

Потерять 1,74 кг сыра в месяц — непозволительная роскошь!

и даже плавленный с чесночком и майонезиком? )

тем более. майонез не ем, чеснок не ем, плавленый сырок — только янтарь или хокланд...

Может быть и проблемой. Если Вы работаете, скажем, на Льва Толстого, Леси Украинки и окрестностях. Там скорее +500 выйдет, чем +100.

по линии метро — 20 мин езды — и будет вам +100

Речь шла о пешком.
На супербайке можно и из Борисполя за 20 минут домчать, но это все не то...

вы как-то мало знаете людей... мои знакомые после киева обычно релокейтятся за границу.

Совершенно верно... Либо домой либо за границу. В случае если «домой» это крупный город.
Соответственно релоцированые оседают в крупных городах а в мелких работы как небыло так и нет.

не знаю тех кто вернулся домой. все проходят один путь. родное село->харьков->киев->заграница.
домой обычно в кризис возвращаются чтоб пересидеть подешевле.

Киев тоже не резиновый и уже давно по швам трещит.
— не вижу таких проблем, ровно как и альтернативных городов в Украине.
а именно:
1) выбор интересной работы в киеве выше
2) окей, недвига аренда на пусть 200-300 баков больше чем Харькове, но прибавка обычно это компенсирует.

Не компенсирует вообще никак. 200-300 баксов это только квартира. ещё 10-20% сверху по потребительским ценам. В итоге подъем минимально привлекательной ЗП должен быть не менее 25% — это чтобы выйти в 0. В итоге те у кого нет жилплощади в Киеве обходятся на 25-35% дороже. Что потихоньку начинает доходить до крупных игроков. Топ-5 представлен в Харькове почти полностью.

Я не понимаю как вообще можно переезжать в другой город, если у тебя тут _своя_ а не съёмная квартира? Зачем??

как-то непонятно.
не то, чтоб сам такой, но несколько из моих коллег так и сделали.
Что, собственная квартира — высшая цель для программиста?
Её можно продать или сдавать в аренду.
Лишь бы в другом городе было что-то, чего сложно было найти на прошлом месте проживания.

Меня тоже удивляет подобное отношение к _своей_ квартире. Как по мне, это больше сковывающий фактор на пути к повышению жизненного комфорта, чем высшая цель.

И какбэ, как вообще можно покупать в городе _свою_ квартиру, если этот город — отстой? Зачем??

ак вообще можно покупать в городе _свою_ квартиру, если этот город — отстой? Зачем??

А если страна ? :-) ужас, ужас...

До страны в дискусси ещё дойдём 8)

Поддерживаю. В чём проблема продать квартиру в Харькове и кпить квартиру в Киеве, если так хочется иметь свою? За 1-2 года разницу вполне можно отрабюотать теми же деньгами, что платили бы за аренду...

Теоретики, такие теоретики....
А вы в курсе, что каждая женщина хочет делать в новой квартире ремонт с нуля начиная с покупки всей мебели и заканчивая многократными этапами выбора кухонных полотенец?!
Теперь прикиньте на коленке разницу еще раз.

По вашей логике если человек захочет переехать из Киева допустим в Одессу, то ему срочно нужно продать квартиру и купить в Одессе, это же так легко и просто?

ИМХО: если наше общество хоть как-то смотрит на цивилизованные страны, в т.ч. Западную Европу, то съемная квартира в той же Германии выгоднее покупной и в Украине, на секундочку, то же самое.
Гораздо выгоднее снимать и не вбухивать бешеное количество денег в неликвидный актив.

Так у вас проблема с вашей женщиной или с квартирой? :)
И зачем пустующая квартира в Харькове, если она есть, когда вы в Киеве? Ну а если её нету — то какая разница — в каком городе её не иметь?

в неликвидный актив
Очень спорное утверждение. Назовите в среднесрочной и долгосрочной перспективе актив ликвиднее недвиги.
Можно на примере Украины — с 1995 года (когда рынок сформировался) до наших дней.

Ликвидные активы — это активы, которые могут быть быстро и с минимальными затратами обращены в денежные средства. Здесь дано полное определение:
www.audit-it.ru/...uid_assets.html
Недвижимость в Украине не может быть продана быстро и с сохранением стоимости ввиду практически полного отсутствия целевого кредитования на покупку недвижимости, сложные процедуры продажи, бюрократические проволочки, геморрой с БТИ и прочие ограничения.

Говоря простым языком: вы либо будете продавать недвижимость очень долго, либо придетсz сильно снизить цену, что не оставляет оснований считать недвижимость ликвидным активом.

Очень спорное утверждение. Назовите в среднесрочной и долгосрочной перспективе актив ликвиднее недвиги.
Банковское золото.

Долгосрочная перспектива — это несколько рыночных циклов (взлетов/падений).
Недвижимость в моем понимании вообще не может сравниваться с однородными товарами, торгуемыми на биржах, ввиду своей неоднородности.

Для золота рыночный цикл равен 20-30 лет, посмотрите на 20-й век + кусочек 21-го.

По поводу недвижимости ориентироваться на Украину, до сих пор продающую недвижимость в у.е., как минимум странно, поскольку это совершенно нецивилизовано, во всех цивилизованных странах сделки происходят в национальной валюте.

Посмотрите ради интереса цены на недвижимость в Японии за последние 80 лет и вы увидите тенденции к снижению из-за того, что количество населения также снижается. А в США население растет (в основном за счет +1 млн мексиканцев каждый год), поэтому и цена на недвижимость тоже растет.

Золото кмк невероятно неудобный актив.
В «банковском» виде в Украине — это все равно что просто положить гривну туда без процентов. Все риски банка становятся твоими. НБУ не страхует металлы.
Разница в курсе продажи-покупки просто грабительская.
Нормальное хранение в виде слитков (в ячейке хорошего банка с оценкой) встанет в конкретную копейку.
Последние лет 5 золото на нисходящем тренде к валютам.

И, кстати, недвижимость в отличие от тех же металлов вполне может «работать» в виде аренды. И в нормальной ситуации окупать себя за 10 лет (если не платить налогов, правда, но все-таки).

Не нравится золото, храните доллары под матрасом. Самый надежный и высоколиквидный актив отечественных Буратин.

И, кстати, недвижимость в отличие от тех же металлов вполне может «работать»
Мы говорили о ликвидности активов в долгосрочной перспективе, а не о способности «работать». Производственная линия или автомобиль способны генерировать оборот, но вот через 5-10 лет они отправляются в металлолом.
Не нравится золото, храните доллары под матрасом
Интересно — а есть ли вообще сейчас в мире какой-то меганадежный актив типа акций американских ж/д начала 20-го века?
Реально куда ни посмотри — везде или риски зашкаливают, или доходность заметно ниже инфляции.
Мы говорили о ликвидности активов в долгосрочной перспективе, а не о способности «работать».
Давным давно меня просвещали финансисты, что деньги это не абсолютная величина и может рассматриваться только во времени.
Но так или иначе — недвижимость в аренде приносит порядка 8% годовых, амортизация у нее небольшая по сравнению с другим имуществом, украсть ее тяжело, риски порчи типа пожара можно застраховать.
Плохо только то, что она очень зависима от экономики страны, где находится (тут я с Вами полностью соглашусь), но в принципе необязательно покупать ее именно в Украине.
но в принципе необязательно покупать ее именно в Украине.
Возможно. Я бы покупал в стране, где защищают права на частную собственность и не играются в политические репрессии типа: «от ты какой нехороший чиновник, давай-ка проверим/заморозим твои счета».
Швейцария себя дискредитировала, выдав 50к+ вкладчиков США.
www.rg.ru/...site-anons.html

Мой выбор в данном случае — Китай или Саудовская Аравия или ОАЭ, там где давление пиндосов минимально. А Китай сам на них давит :-)

Китай или Саудовская Аравия или ОАЭ,
Гмм — там свои риски. Видели в Китае «мертвые города»? Возможны сильные проблемы с ликвидностью кмк, не зная всех местных тонкостей.
Сауды — вообще «темная лошадка».
ОАЭ — визуально прилично, но присутствуют некоторые признаки пузыря. Недвигу в Дубаях на каждом углу предлагают все кому не лень. Неспроста это!
Я неспеша к южному Кипру присматриваюсь. У них сейчас после обвала все еще нисходящий тренд в ценах. Стоит кмк подождать пока он закончится и успеть взять что-то по очень вкусной цене (уже сейчас дешевле Киева и это с отличным ремонтом, мебелью, гаражом и террасой на море).
Я неспеша к южному Кипру присматриваюсь.
После того как Кипр всех офшородержаталей «кинул» и даже Медвед испытал баттхерт?!

Я бы присматривался к странам, которые в будущем будут испытывать экономический подъем, такими как страны Африки, спонсируемые Китаем.

После того как Кипр всех офшородержаталей «кинул» и даже Медвед испытал баттхерт?!
Угу.
1. Они уже на эти грабли наступили. Врятли в ближайшее время снова наступят.
2. В результате там все сильно стало дешеветь и еще продолжает. Если поймать минимум — будет идеально.
3. Качество недвиги и климат вполне достойные и никуда от кризиса не денутся.
4. Люди хорошие. Греки. )
Врятли в ближайшее время снова наступят.
Смахивает на настроение биржевого спекулянта.
А если вашу недвижимость национализируют? шо тогда?
А если вашу недвижимость национализируют?
Россия с Белорусью чуть северней находятся, нет? В Китае кстати могут — там коммунизм и пр.
На Кипре не замечал «братвы», «крутых», «кортежей» и прочие атрибуты возможных проблем с рекетом в будущем.
Банки обсыпались по вполне понятным причинам — занимались рисковаными инвестициями в бумаги греческих банков и попали под раздачу при их рекапитализации.
Конечно, там есть свои проблемы — мало электричества, плохой и дорогой интернет (хотя это может быть и возможностью), помирающее сельское хозяйство, неурегулированная проблема с Турцией.
Но в перспективе все-таки Кипр выглядит неплохо по сравнению с теми вариантами, что я смотрел.

Кстати вспомнил — у Саудов и в ОАЭ просто адски жарко летом, а лето у них месяцев 5. Эдакая антарктида наоборот. Один фиг из дому не высунешься.

Кстати вспомнил — у Саудов и в ОАЭ просто адски жарко летом, а лето у них месяцев 5. Эдакая антарктида наоборот. Один фиг из дому не высунешься.
жарко, зато недвижимость не национализируют — айда в ОАЭ.

Когда переезжаешь в другой город, лишаешься друзей, не?
Дети должны привыкать к другой школе.

И потом аренда — это значит не сделать ремонт какой хочешь, не заведи детей, животных, да и вообще в любой момент могут пнуть из квартиры. Лично меня это больше всего бесило в аренде.

И потом аренда — это значит не сделать ремонт какой хочешь, не заведи детей, животных, да и вообще в любой момент могут пнуть из квартиры. Лично меня это больше всего бесило в аренде.
Покупая квартиру, вы покупаете заодно район и соседей. Никакое «семь раз отмерь» тут не сработает, если через месяц квартиру по соседству купят тусовщики или семья с пятью младенцами, которые всю ночь истошно орут.

В общем, во всём можно найти свои минусы)

Ну да, в самом дорогом жилом комплексе Лондона — Гайд Парке купи квартиру — получишь антикоррупционные мининги украинцев под окнами. ))

Регулируется договором. «В любой момент» пнуть могут, но не захотят из-за неустойки.

Людей посмотреть, себя показать. А в некоторых случаях (например переезд Питер->Киев :) это ещё и финансово выгодно — сдаешь свою там за бОльшие деньги, чем можно снять здесь аналогичную. То есть или прямой плюс в деньгах, или больше комфорта без допзатрат.

Именно квартиру меньше чем за 500 баксов в 20 минутах на общественном транспорте мне и предоставили чтобы я переехал в Киев из Питера. Параллельные предложения из Москвы такого не обеспечивали.

Значит очень нужен был :-) А квартира 3-к с нормальным ремонтом? :-)

Я могу только добавить: Спасибо, что таки уезжаете! :-)

Ну дык... Это повышает температуру на рынке труда в Киеве. Только у такой повышеной температуры есть и другая сторона — все больше компаний будут смотреть в обратную от столицы сторону :-)

все больше компаний будут смотреть в обратную от столицы сторону :-)
Это на самом деле — хорошо для всех.

Полностью поддерживаю, живу в километре от офиса — очень удобно

Харьков вообще очень хороший и удобный город, и относительно не дорогой.

А если посмотреть на «проблему» с другого ракурса? Что, если бы ситуация с этим сегментом рынка труда складывалась не в пользу кандидатов, и величина, отображающая соотношение «человек/место», была бы намного больше 1? (Подобная ситуация всецело, кстати, царствует почти во всех остальных отраслях отчественного рынка труда.) При подобном раскладе вероятность появления такого топика на ДОУ (или где угодно ещё) была бы близка к 0.

Ах, забыл. Вывод таков: зажрались вы(мы), батенька.

а программистов интересует конкретика:
извините, у Вас жизть пойдет под откос если спросить?
что за бред, зачем эти сопли.

Ну почему под откос. Ну почему сопли. Как бы надо ценить время. Особенно, если оно не ваше.

если Вам не интересно — не читайте письма — отмечайте как спам, если Вы недовольны текущим «проектом своей мечты» не надо пи..деть — надо действовать

Лично я доволен. Но тема не обо мне. А о уважении времени других людей. Действуйте.

Юрий, на счёт времени Сергей прав. HR’ы мечут СПАМ’ом, чтобы переманить работающих сейчас над проектами людей, но когда к ним обращается человек, ищущий работу, их, наверное, переклинивает, т.к. большей частью от них слышишь: «У нас стандартная процедура отбора». А состоит эта процедура, если, вдруг, Вам повезло в ней не участвовать, потратить десятки часов времени соискателя на прохождение... нет, не дурацких... стыдных для специалиста тестов.

учавствовал, тратил уйму времени и немного денег на переезды между городами. Вопрос в том, что Вас ищут — не жалуйтесть, интересует — спросите, нет — спам баттон из бисайд.

нет, не дурацких... стыдных для специалиста тестов.
дайте тесты в студию

Опубликовать тесты? Вопросы — на знание языка и алгоритмов, близкие к практике. Последствия публикации ничего хорошего в мир не принесут, а только убедят HR-ов Gameloft’a о важности «второго этапа».

и вы думаете что технические тесты разрабатывали HR? :)

Вероятно вам не часто приходят предложения о работе, загрузка небольшая и у вас достаточно времени чтобы подробно вести переписку по каждому запросу :).

домыслы., Вам эту темку в «я пиарюсь» надо было добавить

) Детали и тип проекта.

а что если мы не ищем человека на проект, а ищем человека в компанию? Тогда как писать?

Ищете человека в компанию, который ничего не будет делать?

Не ищем человека на конкретный проект, у нас не аутстафф и не попроектная работа.

И я боюсь обязанности: написать писать код на Pyhton — то звучит немного ни о чем.

Напишите о проектах которыми занимается компания на текущий момент.

Вы ищете человека на конкретную вакансию, разве не так? Он может подойти и на другую, но СЕЙЧАС идёт разговор об этой.

Вот и дайте описание конкретной вакансии.

Мне кажется, что полное описание вакансии надо давать человеку, если ему уже интересно.
А в самом начале нужно быть лаконичным, чтобы человеку не пришлось тратить время на простыню текста, который ему категорически не интересен.

А как Вы собираетесь заинтересовать человека не дав полного описания? сохранив интригу?
На мой взгляд достаточно странно разделять «Введение» и «Суть» на два сообщения/этапа, обычно если введение не заинтересовало, мало кто переходит к чтению «простыни текста».

это как с женщиной...
если показать всю вакансию программисту целиком, он очень быстро все узнает и очень скоро утратит интерес и начнет интересоваться другими вакансиями
нужно вакансию показывать по частям. сначала требования, потом плюшки, потом условия. и никогда все сразу.

это как с женщиной...
Ах вот почему HR после собеседований не пишут, не звонят)

Ну вот смотрите, пишу я вам ни линке или отправляю инвайт в скайпе.
Ваш вариант:

Александр, добрый вечер! Меня зовут Дарья, я HR, компании Wargaming (Харьков).
У нас сейчас есть вакансия (я вижу, что ваша специализация java, но у меня нет и вероятно не будет таких вакансий):
Необходимые навыки
• 2+ года разработки на Python в Web
• Понимание клиент-серверного взаимодействие в рамках HTTP протокола
• Уверенное знание Django framework, его компонентов и типовых расширений
• Умение разработки unit-тестов
• Опыт использования очередей сообщений
• Знание и понимание SQL, умение проектировать сложные схемы данных
• Vanilla JS/библиотек на уровне достаточном для написания UI компонентов
• Уровень продвинутого пользователя в использования ОС семейства Unix
• Опыт использования Git/SVN
• Активная позиция в принятии технических решений
• Умение работы в команде и следование рекомендациям и практикам разработки
Будет плюсом
• Знание и понимание систем кеширования (memcached), систем обмена сообщениями (RabbitMQ)
• Опыт работы с NoSQL решениями
• Прошлый опыт построения взаимодействия с внешними API
• Участие в разработке систем с highload оптимизацией
• Понимание стека протоколов TCP/IP
• JavaScript библиотеки (backbone, knockout или аналоги)
Предлагаем
• работу в дружном коллективе, полном энтузиазма и стремления к саморазвитию
• участие в масштабных и интересных высоконагруженных проектах
• разнообразные активности: настольные игры, бассейн, спортзал и т.д.
• возможность быть в курсе новейших разработок в нашей игровой вселенной
• конкурентную заработную плату, полис медицинского страхования
• поддержку стремления к самообразованию и совершенствованию, участие во внутренних и внешних конференциях, тренингах и т.д.
• бонусы и поощрения за качественную работу
Обязанности
Писать код на Python

Подскажите, вы сейчас рассматриваете предложения о работе?

Мой вариант:

Александр, добрый вечер! Меня зовут Дарья, я HR компании Wargaming. Недавно у нас появился офис в Харькове, делаем веб-окружение и сервисы для игр, основной ЯП разработки Python (Django, реже Twisted), проекты разные: от промо страничек до порталов для кибер-спорта. Сейчас нас 30 — теплая ламповая атмосфера и сильная тех. экспертиза.
Если вам интересны наши вакансии — давайте обсудим подробности(:
Давайте?

На какой из этих вариантов, вы мне ответите хотя бы «я сейчас не рассматриваю предложения» или «а почему вы пишите джависту про питон?».

Второй вариант, конечно, намного лучше. Однако от этого джавист питонщиком все-равно не станет. Как математик химиком, например.

Вакансию я ж для примера взяла и постаралась объяснить почему, но видимо не достаточно понятно получилось:

(я вижу, что ваша специализация java, но у меня нет и вероятно не будет таких вакансий)

ну, дык, второй вариант — очень даже хорош.
но мне чаще пишут «нужен фронтендщик», и не могут ответить, кто именно — адов HTML5/CSS3 верстальщик, javascript-ниндзя или actionscript-гуру(да, таких все еще ищут). не говоря уже о том, что за проект.
предлагают «я ваши контакты дам и с вами свяжутся» или даже сходу придлагают «приехать встретиться».
может, это вирус какой-то?

Это меня веселит больше всего:

Обязанности
Писать код на Python
А зачем тогда требовать столько Javascript-а?

и что это означает?

• Активная позиция в принятии технических решений
• Умение работы в команде и следование рекомендациям и практикам разработки

Это вообще хохма:

Умение работы в команде и следование рекомендациям и практикам разработки

Ты не поверишь....
Есть индивидуумы которые хотят взять весь проект и не умеют работать в команде совершенно.

наверное такое желание не возникает на пустом месте.
Если многие в команде ходят и пинают и ищут причины, чтобы не работать, то гораздо быстрее и качественнее сделать проект одному, чем с такими товарищами.

Если многие в команде ходят и пинают и ищут причины, чтобы не работать
чему в институтах научились тем и промышляют.
А зачем тогда требовать столько Javascript-а?
Столько это аж вот столько:
• Vanilla JS/библиотек на уровне достаточном для написания UI компонентов

Для питонистов фулстек вместе с js не является редкостью, здесь есть много холиваров на тему «специализация это удел насекомых» или «лучше уже, но глубже» — наш опыт работы говорит о том, что с бекендщиками, которые понимают клиент-сайд работать получается эффективней и быстрее и возникает меньше недопонимания внутри команды.

А вот реально зачем вы пишите джависту про вакансию, где питон в требованиях? Не в обязанностях.

Александр, добрый вечер! Меня зовут Дарья, я HR, компании Wargaming

Уважаемая Дарья! Пожалуйста убедите руководство компании вернуть в игру т-50-2, это был мой самый любимый танк !!

С уважением,
— фанат вашей игры

Внезапно...

как хорошо что WOT обошел меня стороной :)

с меня хватило других отличных игр, просидел достаточно :)
сейчас про ВОТ знаю только с роликов ютуба даже не хочу вникать. не потому что она плохая или мне не понравилась...
это как с курением: зачем начинать если понимаешь что ничего хорошего в этом не будет.

Я нашим гейм дизам передам(:

Первый вариант — однозначно. На второй я бы и не взглянула — НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО. Не буду даже тратить время на прочтение.

ложное суждение.
Если человек не видит вилку и не понимает что его ждет, то ему такое не интересно.

Лично для вас возможно это и так.
Понятно, что я не буду предлагать 500 баксов сеньеру(: и в моих планах точно не входит обидеть кого-то по зп. Я могу сказать вилку на мидла, а человек пройдет собес на джуна: и после оффера спросит: Где мои ХХХ!? вы же говорили, что у вас вилка 2ХХХ!!!!11

ПС: Я боюсь, что я никогда не смогу работать так как бы нравилось всем(:
Всех удовлетворить — невозможно.

Ну так говорить вилку на мидлла, а если не прошел говорить так и так тянешь на джуна, в чем проблема то?

Так не бывает:

Я могу сказать вилку на мидла, а человек пройдет собес на джуна: и после оффера спросит: Где мои ХХХ!? вы же говорили, что у вас вилка 2ХХХ!!!!11
Если человек подает себя на позицию миддла, то и спрашивают его как миддла. Если по сути человек не отвечает требованиям миддла, то он и не проходит.

Если человек сказал что он миддл, а на самом деле — джун, то маловероятно, что такого человека возьмут на джуна по причинам: завышенное ЧСВ, неумение адекватно оценивать свой уровень знаний и зарплатных ожиданий ну и конечно миддл компании обычно нужнее чем джун.

А если вы шлете одну и ту же заготовку вакансии всем подряд: junior/middle/senior, а потом уже разбираетесь кто есть who, то это по меньшей мере странно.

Весь этот разговор про озвучивание вилки зп и экономии времени яйца выеденного не стоит.
Чем разговор А:
— Какая зп Вас интересует?
-100500
Дольше чем разговор Б:
-Какая у вас вилка?
-100500-100501
Вот в чем существенная экономия времени?
И даже если я говорю кандидату вилку, я все равно спрошу на что ИМЕННО он претендует.

Весь этот разговор про озвучивание вилки зп и экономии времени яйца выеденного не стоит.
Вы ошибаетесь.

Для поездки на собеседование, мне надо выкроить 3-4 часа рабочего времени с учетом дороги и перекуса в пути, а для этого придумать себе отличное оправдание, бросить таски на существующем проекте. А 4 часа моего времени — это 55$ + поездка туда-назад по Киевским пробкам + обед, итого «набигает» 70-80$ легко (если ехал на такси хотя бы в 1 конец).

И вы хотите сказать, что я должен потенциально поставить себя под удар в своей фирме, поехав на собеседование в другую, оторвался от своих джунов и тасков и в итоге потратив время, силы и нервы услышать вилку которая меня не устраивает?

Вы странный человек.

Вы судите со своей колокольни, т.е. компании, где отношение к разработчикам нормальное и зарплаты тоже. Да и известность мировая.
Но представьте себе (да и тут по дайджесту зарплат проскакивает) что в Рогах&Копытах считают что этим программерам больше 500-600 вообще давать нечего, а вакансии они копипастят с ваших. Плюс таких конторок под 50 на одну такую фирму как ваша ИТ-шников ищут.
Т.е. отличить зачастую «на глаз» невозможно и только при разговоре уже выясняется, что под СТО они имели ввиду 1С джуна и денег дают аж 4000 гривен, а еще хорошо бы в принтерах картриджи менять.

ИТ-шники ж и сами вакансии просматривают — по вилке можно понять есть ли смысл вообще дергаться на вакансию.

Если я увижу, что текст мне категорически не интересен, просто не буду читать дальше.
Получая предложение вакансию я хочу знать в любом случае следующее:

1) Чего вообще делать
2) Сколько денег можете дать.
3) Наличие овертаймов
4) Не идиот ли ПМ и/или вышестоящее начальство. Если идиот и надо тем не менее с ним работать, это называется работой в динамичном окружении, стрессоустойчивостью, нацеленостью на результат или еще как то. Ну, ты знаешь как обтекаемо сказать.
5) Когда платят зарплату, бывают ли задержки, как компенсируются, если вдруг бывают.

Что, так сложно ответить на эти вопросы?

на 4-й вопрос выяснить что-то не поработав тяжело, а ответ на 3-й и 5-й коррелируют на уровне 0,8 от 4-го. :-)

Дарья, расскажу, как искать не надо. По свежему, ибо как раз выбираю новую работу.
На размещённое резюме позвонили из Gameloft Харьков. Рассказали, мол, у них «два этапа»: (I) письменный тест, (II) общение на месте, если тест пройден. Прислали ссылку на тест, предупредили, что даётся 3 часа. К сожалению, в телефонном разговоре я согласился тест пройти, не уточнив длительности. Ладно, выделил три часа на решение в Вс. В Пн HR Елизавета Б. пишет в Скайп, что тест пройден и они ждут меня на «второй этап». Чтобы не попасть снова на время, поинтересовался, в чём заключается «второй этап». Оказалось, надо полдня программировать в харьковском офисе, чтобы их специалисты убедились, что я умею решать поставленные задачи... Мда, проекты на github’е, демо-игры на youtube, год работы в геймдеве, десять лет в IT-сфере и рекомендации из резюме, оказывается, ни о чём не говорят «специалистам Gameloft’а». Чтобы лучше понять, с кем имею дело, интересуюсь, компенсирует ли мне Gameloft дорогу в Харьков (живу в Киеве), чтобы пройти второй этап «одинаковой для всех процедуры». Ответ:

[10.02.2014 16:02:00] Yelizaveta: постраюсь узнать что можно сделать и завтра с вами свяжусь«.
И вот, её «завтра» уже даже не позавчера, а ответа всё нет. Не то, чтобы я сидел и ждал, но уж больно плохо пахнет подобное отношение...
HR-ы получают премии за найденного сотрудника. Но неужели и зарплаты они получают за количество отнятого у людей времени?

Вам надо было начинать разговор с ними с двух вопросов:
Первый: Какая у вас текучка?
Второй (раз уж вы в Киеве): Сколько людей из харьковского Геймлофта убежало в киевский Юбисофт?
На этом пустая трата времени на них закончилась бы.


Мда, проекты на github’е, демо-игры на youtube, год работы в геймдеве, десять лет в IT-сфере и рекомендации из резюме, оказывается, ни о чём не говорят «специалистам Gameloft’а».
Не защищая сотрудников Gameloft (да и вашего резюме я не читал): В моей лично практике встречались кандидаты с еще более внушительным багажом в резюме, которые на телефонном интервью с использованием онлайн-блокнота не могли написать ни строчки — или в лучшем случае еле-еле выдавливали из себя сигнатуру функции за то время, которое обычно нужно для написания сигнатуры И тела. Так что it depends.

Впрочем, мы дорогу до Амстердама на личное интервью оплачиваем)

ты сменила и фамилию и компанию? на что только люди не идут :))

С этой фамлией я живу почти 2 года(:
Просто решила больше вводить людей в заблуждение(:
А с компанией так вышло, тут веселая история(:

Это что, вот мне сегодня пришел перл через Linkedin

Hey..Artem how r u buddy ?

are you an developer ?

Ваш дядюшка из Нигерии внезапно оставил вам наследство?

у меня из той же серии:

Привет Виталий, мне тут сорока на хвосте принесла...

100% от индусского рекрутера

Что тут скажешь, в отличие от программистов и QA, HR/рекрутеры не эволюционируют.
Как шимпанзе за 3 млн лет не смогла сэволюционировать до Homo Sapiens-а.
Писали и просили миллион раз давать осмысленные тексты вакансий, технологии и вилки, а не выливать ванну воды, причем одной и той же, под копирку написанной, но это не действует.

Мои пожелания: не знаешь технологий — спроси у тимлида/техлида, запиши в блокнотик, прочитай в инете, подсмотри где-то. Не знаешь вилку — поговори с PM-ом или кто принимает решение, не узнала — лучше просто не пиши, иначе выглядит как обычный спам, если про вилку соврали или она идиотская: 500-5000$, готовься к бурлению г*вен в направлении компании и этого HR/рекрутера на всех форумах.

Александр, единственный конструктивный вариант — написать своего бота или поставить фразу на автоответчик: «добрый день, не интересует, работу менять не буду, переезжать не собираюсь, порекомендовать не могу, до свидания.»

«В отличие от программистов и QA...» — не льстите себе. В виду низкого уровня конкуренции средний уровень украинских специалистов падает с каждым годом, тогда как ЧСВ растёт.

Рекрутеры в сфере IT стали намного профессиональнее за последние несколько лет. Но спамящие девочки, конечно, всегда будут.

Вот этого слушайте. На интервью практически одни клоуны ходят, а похаять рекрутеров каждый горазд.

Не, не слушайте. Почти все рекрутеры отвратительны, о чем ТС правилньо пишет. ПРобелма в том, что программисты соответствуют рекрутерам.

Как шимпанзе за 3 млн лет не смогла сэволюционировать до Homo Sapiens-а.
не вдаваясь в остальное.... тут поправочка. не все биологические виды эволюционируют в хомо сапиенс, хомо хобилис, эректус и т.д. это наши предки эволюционировали в нас, остальные виды эволюционируют во что то свое, во что то другое.
а вот дальше потрролю :)
программист это не высшая ступень эволюции. сорри :)

То о чем вы пишете в первую очередь продолб тех людей которым собсвтенно нужны ресурсы.
Ко мне лично наш рекрутер подошел и сказал — давай составим вакансию под твой профиль, укажем какие-то вещи которые потенциально нужны кандидату и так далее. В другой раз я сам пришел и попросил подкорректировать. Мне же нужны люди, я программист значит я знаю как думает потенциальный кандидат и что ему интереснол.

Если люди отмахивают от рекрутеров, как от раздающих объявлений у метро — не надо искать оправдания себе и гордиться якобы существующим аж 1-2 случаями профессионализма на 1000 случаев спама, надо учиться, исправляться, следить за системой = эволюционировать.

То о чем вы пишете в первую очередь продолб тех людей которым собсвтенно нужны ресурсы.
IT-шникам досаждают низкоквалифицированные спамеры, именующие себя HR/рекрутерами, а что у них творится в головах никому не интересно.
Если рекрутер не смог захантить специалиста — сам виноват

Справедливости ради, замечу, что бывают предложения с конкретикой технологий и деталей проекта. Но редко, да.

i.imgur.com/yY1gLth.png скриншот админки Джинна. У нас конечно тоже спамеры попадаются, но мы их быстро баним.

По поводу всего списка — работодателю тоже важно понять, насколько вы подходите под эту должность. Поэтому первое шаг — понять общую заинтересованность, а потом уже обсуждать страховки и компенсации переезда.

А тем временем в разделе работа на доу все усердней и усердней крупные работодатели ищут java script девелоперов в разделе java.

До недавнего времени JavaScript вакансии попадали в раздел Java на jobs.dou.ua из-за неправильно настроенного Elasticsearch, уже починили.

Но вакансии от wargaming.net по-прежнему попадают в категорию .NET :)

Спасибо, уже не попадают.

Если баните — то отлично! А то по моему недавнему опыту и там бывает — «ищем программиста знающего джаву для европейской компании на интересный проект. Какая компания и какой проект можем рассказать только когда придете на собеседование».

Ага. Полгода назад я вручную просматривал поток предложений и банил. Сейчас их стало слишком много, поэтому сделали кнопку «Пожаловаться». После жалобы аккаунт работодателя превентивно блокируется, ему и Джинну приходит письмо, а дальше уже разбираемся. Иногда включаем, иногда нет.

Не заметил что-бы на джине банили людей которые предлагают вакансии из другого поля деятельности, хотя исходит это наверное из-за того что на dou и системные администраторы не разделяются никак по задачам и направлениям (из-за чего зарплатный опрос по админам показывает погоду в африке).

Отлично, давно рекрутеров не обсуждали)
А для предлагаемого ТС шаблона можно заодно написать автоответчик на письма, мол спасибо большое, несказанно рад вниманию и предложению, предлагаю обсудить подробнее после того, как вы напишите детально [большой подробный список] ... И PQ на уровне (извините), и переход к делу.

По ссылке предлагается невежливыи вариант «Ув. Рекрутер, идите на йух», что сильно невежливо, особенно для западного мира.
А вот

вы напишите детально [большой подробный список]
было бы мега полезно.

Підписатись на коментарі