Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Есть ли смысл поехать на CeBIT (в поисках работы в Германии)?

У них там место выделено для рекрутеров и страничка отдельная есть: www.cebit.de/...​/career/it-professionals
По деньгам, вроде, подъемно, только будет ли это сильно эффективней и/или быстрей, чем рассылка резюме по объявлениям в monster.de и xing.com?

Если ехать, то на сколько дней?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кост — каких-то 4-5 тыс долларов, чего не сделаешь, чтобы найти работу ..:))

выбрось свой калькулятор.

давеча считали стоимость поездки на мобайл — в испанию ... получилось порядка 4 тыс. у вас другие цифры?

откуда такие деньги? жить в 4 звездах? бизнес-клас?

а вы на автобусе предлагаете несколько дней трястись через весь континент?:)

у меня просто примерно такая сумма (в евро) ушло на 3 недели в испании на курорте на двоих.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть ли смысл ехать на CeBIT?
Да, определенно — отличное место, чтоб расширить кругозор, пообщаться с представителями крупнейших компаний, обзавестись новыми контактами, да и улыбнуться, увидев индусов кричащих «Cheap outsourcing» с прайсом «5 евро/час».

Если ли смысл ехать в поисках работы?
Такую возможность не исключаю, но шансы невелики. Стоит учитывать, что Ганновер не совсем англоязычная зона Германии. А много компаний как раз будут из здешних краев, соответственно знание немецкого будет обязательное.
Например многие известные англоязычные старт-апы из того же Берлина, не ездят на CeBIT, считая выставку слишком консервативной. Для этого есть всякие TechCrunch Disrupt, Startupsafary и прочие.
Не всегда на стенде будут рекрутеры/HR/тимлиды от компании, в большинстве случаев это будут сейлзы, маркетологи и иногда даже руководители компаний.

Хотя у вас будет отличная возможность пообщаться напрямую с представителями компании, что дает большие шансы для поиска работы. Также так будет секция рекрутеров, вот там можно набрать визиток от рекрутеров из IT компаний, и узнать про текущие позиции.

Мой совет — хорошо готовиться к выставке, и не строить грандиозных ожиданий по поводу CeBIT, да и вообще по поводу посещения любой подобной выставки.

Если интересно, вот мои мысли по поводу посещения CeBIT в прошлом году stetsenko.me/...ns-and-reality

Удачи!

Спасибо за содержательный ответ.

Тут по языку немецкому завелись, ну скажу так, что учить надо. Вот просто так даже для общения на улице или в магазине, плюс поход в любой местный орган и т.д. Есть конечно тупо англоязычные фирмы, но там вы уж точно не подтянете немецкий и такие случаи вообще редкие. Так или иначе, в основном будет тренд в сторону немецкого.

Даже для ПМЖ после 33 месяца надо будет показать уровень знания языка A1 — как бы минимальный языковой минимум, но тем не менее. С другой стороны, если за 3 года вы так и не дотянули до уровня минимального понимания речи, то реально рано вам еще на ПМЖ.

Для ПМЖ после 21 месяца надо язык на уровне B1 — тут правда не совсем ясно, это уровень B1.1 или В1.2 — то уже более продвинутный и не факт, что паралельно с работой его можно получить :)

Вообще не совсем ясно, как конкретно будет проходить проверка уровня языка — с вас или потребуют сертификат, что вы мол посещали какие-то курсы и вот таки дошли до такого уровня. Или же просто на вас посмотрит чиновник и увидит, что мол и так все нормально.

А вообще совет тем, кто хочет уехать в Германию. Запишитесь на курсы в Гете-институт, пока будете просматривать рабочие предложения и т.д. можно спокойно с нуля достичь пресловутых A1 — всего два курса по 3 месяца. Если еще и слушать паралельно Раммштайн с разбором текста и новости по Дойче Велле, то вообще хорошо.

А работодатели... Тут даже не так желание немца видеть у себя немецкоязычного, сколько ваша повседневная работа — хз какой у вас английский, хз сможете ли вы понимать местных работников с их уровнем немецкого, хз кто из вас и как понимает какое-то future in the past etc.

Альзо, курсы в Гете стоили в мое время вроде 130 евро за семестр — посетите пару таких семестров и проще будет и найти работу и работодателю вас взять.

немного не по теме: как получают пмж и через какой период(очень интересен данный момент) ребята поехавшие в дойчлэнд?

Периоды зависят от типа визы. Получают в ведомстве по делам иностранцев. Для Блю Кард, это через 21 месяц, если есть немецкий на уровне B1, иначе — 33мес.

нашел по вашему ответу подтверждение по ссылке apply.eu/...ueCard/Germany
т.е., грубо говоря через 3 года можно получить pr в Германии не зная при этом языка, я правильно понял?

Если уехать по программе Блю Кард, да, менее чем через 3 года — ПМЖ.

но будучи в германии не выучить нем. на уровне B1 это надо шибко постараться. B1 это очень просто.

Зависит от окружения, если это интернациональная атмосфера, типа Берлина, то немецкий слышится не очень часто, особенно на работе. Есть примеры понаехавших, которые живут по 10-15 лет без знания немецкого языка. И даже курсы и желание не очень повлияли на это.

Наверное от человека зависит. Мне такое сложно представить.

И даже курсы и желание не очень повлияли на это.
Это говорит только о качестве желания.

Мне это больше говорит о восстребованности, а точнее её отсутсвии. Если и учат, то больше для себя, из желания интегрироваться.

Может люди просто не хотят достичь чего-то. Им достаточно небольшого и все. Таких много. Но «Есть примеры» и «говорит о восстребованности» это совершенно разные вещи, согласитесь.

Не совсем понимаю с чем вы хотите чтобы я согласился. Выше я писал о том, что есть примеры, подтверждающие необязательность знания немецкого, проживая в интернациональной среде. И благодаря этим примерам, мне легко себе представить отсутсвие уровня B1.

я ездила в 2013м. пооставляла там 7 рекрутерам резюме, пообщалась немного. потом через пару недель было 3 отклика и собеседования по скайпу. в итоге 3 отказа с формулировкой «технически вы нам подходите, но мы ищем человека который говорит свободно по немецки, одного английского мало»

да — на самом цебите была 1 день. чисто для моей цели раздать резюме и послушать интересующие доклады было достаточно. а вообще пробыла там 10 дней в гостях.

если будут вопрсы с проездом, расчетом расходов, документами для визы и тп. пиши — расскажу.

отказывают обычно по той причине, что им проще и дешевле брать местных девов на работу, которые умеют внятно общаться, чем везти из-за бугра :)
при этом не имеет значения скилы и проекты, которые ты девал.

в чем такая супер-стоимость привезти? даже не надо ждать 9-12 мес, как в штатах.

при этом не имеет значения скилы и проекты, которые ты девал.
Это вообще ерунда.

да, ждать не надо это плюс :)
ерунда-ерундой, но если Вы не владеете разговорным немецким, то по факту никому Вы там не нужны.

Опыт разных людей подсказывает, что это не совсем так. Но то, что это сильно повышает шансы это правда.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

дело не в стоимости, а в геморе. мне рассказывали немецкие друзья, что там компании обязаны разместить вакансию сначала в местных сми или каких-то ресурсах. а вот если немца на эту вакансию не найдут тогда искать иностранца и если принимают таки этого иностранца на работу то написать в соотвтествующую инстанцию обоснование — почему взяли не немца. многие работодатели не хотят морочиться.

Тут где-то на ДОУ была тема о том, что «Германия облегчает условия иммиграции»

Что у вас за друзья не знаю. Но мне достаточно почитать условия Голубой Карты, что сказать вам что это ПОЛНАЯ НЕПРАВДА!

Эти требования давно отменены, сейчас достаточно подписать контракт на сумму от ~36K в год и иметь соответсвующую вышку/опыт.

а если вышка не профильная?

То вышка не берётся в расчёт, и можно попытаться заменить её достаточным профильным опытом (вроде 5 лет, но тут я не уверен).

Как вариант уехать мужем/женой. Разрешение на работу сразу и без ограничений, если я правильно помню.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В подтверждение:


Dear Mr. Kuzmenko,

thank’s a lot for your interest in our company.

Unfortunately we can’t offer you a job without sufficient German language skills.
Although your profile is very interesting for us.

Nevertheless we would be happy if you consider an application to later time
we you could improve your German up to a level of B2 at least.

Best wishes.

даже не знаю как оценить свои шансы теперь, раз Вы, C разработчик, получаете такие письма, хотя мне лично приходили сообщения, назову их так, раз 15 по германии за последний год, конечно не факт, что все шли адресно мне, как резиденту Украины, может кто-то ошибся, увидев мой профиль на xing,т.к. это более-менее немецкое сообщество

Просто надо искать фирму, которая готова взять с условием обучиться. Думаю что такие есть. Или заняться языком. При желании и значительном инвестировании времени до B1 за полгода можно выучить.

Не прошло и полтора месяца, как я получил оффер. Так что все возможно и даже без немецкого.

Поздравляю! Он Вас удовлетворил по финансовой составляющей?

Спасибо.
Не так, чтоб особо, но оффер я принял. Денег предложили минимум — 36к, но в договоре прописали график повышения.

Ясно, спасибо! Я сам сейчас в процессе поиска. А в какой город? Может будем соседями :)

Для себя принял решение не ехать по разным причинам. Отклик через монстер и зинг и так приличный. Единственный существенный плюс, который я видел бы для себя: проще говорить лично, чем по телефону. Немецкий через помехи не всегда пробивается :).

Насчёт эффективности сложный вопрос. Тебе же одно надо место.
Теоретически, если есть что показать, то живое общение более эффективно.

Підписатись на коментарі