Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Бухгалтерия ФЛП для ИТ-специалистов

Всем привет! Поскольку ДОУ — сайт, в основном, для ИТ-специалистов, я решила более подробно остановиться на основных моментах и возникающих вопросах о ведении бухгалтерии ФЛП именно в сфере ИТ.

Итак, начнем сначала :)

О том, как зарегистрировать ФЛП, я уже писала в отдельной теме. Допустим, Вы уже зарегистрированы как ФЛП, а именно только получили выписку из единого госреестра о регистрации ФЛП и не знаете, какую систему налогообложения выбрать или какую группу?

Есть 2 системы налогообложения: 1) общая; 2) упрощенная (др. словами — единый налог). Как только вы зарегистрированы как ФЛП, вы сразу считаетесь на общей системе налогообложения. Если хотите сменить систему налогообложения, подать заявку на смену надо как можно раньше, а именно — в течении 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней после даты госрегистрации, иначе перейти на упрощенную систему налогообложения Вы сможете уже только с нового квартала.

По существующим нормам, подача заявления на упрощенную систему налогообложения возможна уже у госрегистратора.

Общая система выгодна тем, у кого небольшие доходы или большие расходы, так как там ведется учет доходов и расходов. Что касается налогов — нужно платить 18% подоходного налога, 22,0% единого социального взноса (ЕСВ) и 1,5% военного сбора. Все налоги платятся с суммы чистого дохода при условии наличия документов, подтверждающих расходы.

Более популярная (и более выгодная для вас) система — упрощенная. Но здесь возникает вопрос, какую группу выбрать, так как их четыре.

Первая группа отпадает — это, в основном, предоставление бытовых услуг и торговля с лотков на рынках; четвертая — тоже, так как это сельхозпредприятия.

Остается вторая и третья. В чем между ними существенная разница и на что нужно обратить особое внимание?

Существуют ограничения на предоставление услуг тем, кто на едином налоге (продажи товара это не касается). Если вы планируете работать с иностранными заказчиками либо с украинскими заказчиками, которые находятся не на едином налоге, тогда Вам подойдет только 3-я группа. То есть, именно 3 группа единого налога подойдет подавляющему большинству ИТ-специалистов.

Граничная сумма дохода в год для 3-й группы — 5 млн. грн. Ставка единого налога 5%.
Если же вы планируете сотрудничать с ФЛП или юридическим лицом на едином налоге, тогда можно использовать и 2-ю группу — здесь ставка единого налога 20% от минимальной зарплаты (в 2018 году это 744,60 грн. в месяц).
Независимо от группы и независимо от того, есть доход или нет Вам также нужно будет платить ЕСВ, ставка которого 22% от минимальной зарплаты — в 2018 году это 819,06грн.

Будьте внимательны при выборе группы! Выбрав, к примеру, 2-ю группу и работая с иностранным заказчиком, вы можете столкнуться с тем, что вас лишат единого налога и заставят платить единый налог в сумме 15% от той суммы дохода, которая была получена от иностранного заказчика.

Договоры
Договоры с иностранными заказчиками, равно как и акты выполненных работ (это не касается русскоязычных), должны быть двуязычными, иначе вам придется для банка делать и нотариально заверять за свой счет перевод всех документов. Предоставляются в банк только в случае поступления дохода в иностранной валюте теперь только заверенные копии договоров либо инвойсов, копии актов уже предоставлять не нужно. Договоры, акты должны быть в наличии у вас в оригинале — то есть с мокрой подписью и печатью, если есть. Под «мокрой» подписью я имела ввиду оригинальную, не ксероксную.

Отчеты
Отчет по ЕСВ для всех сдается 1 раз год в течение 40 дней по истечению отчетного года. Если Вы на общей системе — сдаете 1 раз в год декларацию «Про майновий стан та доходи» так же в течение 40 дней.

Если Вы на едином налоге — сдаете декларацию «платника єдиного податку» — для 2-й группы — раз в год в течение 60 дней, для 3-й группы — ежеквартально нарастающим итогом — на протяжении 40 дней по окончании квартала.
Если вы пользуетесь наемным трудом или услугами других ФЛП, или покупаете товар у ФЛП, тогда нужно ещё подавать отчет 1-ДФ — он ежеквартальный, сдается за тот квартал, в котором имело место быть событие по вышеперечисленным условиям.

По наемным сотрудникам нужно ещё сдавать отчет по ЕСВ ежемесячно до 20-го числа за предыдущий месяц.

При переходе с одной системы налогообложения на другую или при смене группы — нужно сдать за квартал, в котором перешли, декларацию. Например, Вы были на 2-й группе, и перешли на 3-ю с 3-го квартала, значит с 1-го июля по 9 августа нужно сдать налоговую декларацию плательщика единого налога по 2-й группе, а в декларации за 9 месяцев нужно показать доход и оплату налога как по 2-й группе, так и по 3-й.

Если же Вы перешли с единого на общую с 3-го квартала, то за 2-й квартал Вы подаете декларацию плательщика единого налога, а за 3-й — декларацию про майновий стан и доходы, дабы подтвердить переход. Далее уже будете сдавать ее раз в год.

Сроки оплаты налогов
По закону, ЕСВ платится 1 раз в квартал — до 19-го числа следующего по окончанию квартала месяца, например, до 19-го апреля за 1-й квартал.
Единый налог для 2-й группы — ежемесячно до 20-го числа за текущий месяц, то есть до 20-го февраля за февраль.

Для 3-й группы крайний срок уплаты единого налога — 10 дней после граничного срока сдачи декларации. То есть, если за 2017 год нужно сдать декларацию до 9-го февраля, то уплатить единый налог нужно до 19-го февраля.

Я советую, дабы не было накладно платить сразу всю сумму в конце квартала, и дабы не пропустить момент оплаты, выработайте в себе привычку — закончился месяц, посчитали в начале следующего за предыдущий месяц единый налог 5%, оплатили, и сразу за месяц ЕСВ оплачивайте. И тогда это не будет так ощутимо бить по карману, и вы точно не упустите граничный срок оплаты и штрафов у вас не будет. НАПЕРЕД платить можно, а вот опаздывать с оплатой нельзя.

Что является доходом?
Единщики ведут учет только ДОХОДОВ, поэтому и единый налог (касается 3-й группы) платится со всей суммы дохода, без учета расходов.
Доходом является все, что вам поступило на счет или получили на руки, а также стоимость бесплатно полученных в пользование товаров, услуг, работ.
Если вы получаете доход в иностранной валюте, доход считается 50% по курсу НБУ на дату поступления валюты на текущий валютный счет и 50% по курсу обязательной продажи на дату продажи валюты. О курсовой разнице на ДОУ уже было сказано много — не буду повторяться, это дело каждого включать её или нет. На сайте ДФС пишут, что курсовая разница не включается в доход единщика :)

В свете последних событий с курсами — если Вы учитываете в сумму дохода курсовую разницу, то при курсе продажи валюты ниже курса НБУ, — отрицательная курсовая разница не учитывается. Многие компании платят своим сотрудникам в валюте: кто по курсу продажи, кто по курсу НБУ — изначально перед устройством на работу уточняйте этот вопрос, чтоб потом не было неожиданностей.

Ключи для электронной сдачи отчетности.
Есть как платные, так и бесплатные ключи от налоговой. Как по мне, зачем платить больше — пользуюсь ключами налоговой, пока проблем не было.
Можно ли сдавать отчеты в бумажном виде — ДА, согласно ст. 49 часть 3 НКУ.

К чему может привести недобросовестное ведение ФЛП?
К ШТРАФАМ!!! Очень часто ребята забывают о сдаче отчетности, чаще всего, когда на общей системе, и не показывают доходов, думают, что пустые отчеты сдавать не нужно. Не забывайте вовремя платить налоги, дабы избежать штрафов и пени.

Если вы разрываете договор с компанией, бухгалтера которой ведут ваше ФЛП, обратите внимание на наличие всех договоров, актов, отчетов, квитанций об уплате налогов. Принимайте документы только по акту приема-передачи.

Меня недавно спросили: «Не лучше ли программисту самому разобраться в ведении бухгалтерии и управляться своими предпринимательскими делами, или все же лучше нанять личного бухгалтера?»
Я всегда «ЗА» то, чтоб человек сам разбирался в ведении своего ФЛП, но практика показывает иногда плачевные результаты. Человеку должно нравиться вести бухгалтерию самостоятельно, всегда должно быть желание следить за изменениями, выбирать наилучшие программы для электронного документооборота. А айтишникам чаще всего не до своего ФЛП :(
В общем, будьте внимательны!
А лучше всего, концентрируйтесь на своем идеальном коде. А бухгалтер пусть концентрируется на идеальном ведении вашего ФЛП. :)

Желаю всем хорошего настроения и высоких доходов! :)

Наталя Юдіна,Директор в bip.net.ua, t.me/bip_net_ua ; моб.: +380506290469 (telegram)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

подскажите пожалуйста:
Единый налог (максимальная
ставка) — 20% минимальной заработной платы — 834,60 гривен,
по г. Одесса 10% — 417,30 гривен;

если я физически нахожусь и выполняю свою работу за компом в г. Одесса, а мой заказчик на пример из Киева, то я должен платить 20% или на меня распространяются 10% ?

Ваша ставка устанавливается по адресу регистрации ФОП. Что касается ст. НКУ
293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку
В случае предоставления услуг по территории Украины, указывают это в месте осуществления деятельности в заявлении на ЕН. И тогда устанавливается максимальная ставка. Если же вы оказываете услуги по месту регистрации, то ставка будет та, которая установлена советом по месту регистрации.

и как же закон будет трактовать случай если физически я нахожусь и выполняю работу на территории громады в которой зарегистрирован, на пример в г. Одесса, но результат работы высылаю по всей Украине, на пример в город Киев, откуда и приходят деньги от зарегистрированных в других громадах заказчиков

Если вы указываете место проведения деятельности «территория Украины на заказ», платите единый налог по максимальной ставке

Ознакомьтесь со ст. НКУ № 186. Місце постачання товарів та послуг

Для применения ставки 10%, в заявлении на ЕН в строке «место осуществления деятельности» должно быть указано — Одесса.

Подскажите, ФЛП 2 группа. если с заказчиком заключить договор на ежемесячную оплату — этого будет достаточно для «первичных» документов, без всяких актов выполненных работ ?

Акт фиксирует факт оказания и принятия услуги. Поэтому он нужен

Может ли кто-то посоветовать проверенного бухгалтера в Харькове для открытия + ведения ФЛП?

Добрый день. Можем вам помочь в этом вопросе и удаленно. Вы не почувствуете разницу! Сейчас все можно настроить удаленно. Если заинтересует, расскажу детально принципы работы удаленно и условия предоставления наших услуг.
моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: [email protected];skype: bip_net_ua

Добрый день!

Есть положительный опыт дистанционной регистрации и бухгалтерского сопровождения ФЛП в Харькове и области.

www.facebook.com/pg/achtungzvit/services
www.achtungzvit.com

Контакти
+380 67 327 7909
+380 44 379 1237
[email protected]
04073, Кирилівська, 160, корп. «Б»
Офіс 606
Київ, Україна

А кто подскажет какими нормативными актами обусловлена необходимость помимо контракта иметь инвойс и акт выполненных работ? Или достаточно иметь только контракт?

Шановні підприємці, ось і закінчився рік. Тому щоб ви нічого не забули, ми вам нагадаємо, які і коли потрібно сплатити податки, які і коли потрібно здати звіти.
 До 15 січня 2019р. слід здати звіт до центру зайнятості за формою 1-ПА тим ФОП, які надають послуги посередництва у працевлаштуванні. Це ФОП, які мають зареєстровані КВЕД: 78.30, 78.10 та 78.20. Навіть пустий звіт потрібно здати, оскільки штраф за несвоєчасну здачу становить 3600грн.;
 До 19 січня 2019р. потрібно сплатити ЄСВ за 4-й кв. 2018 року не залежно ід системи оподаткування та наявності доходу;
 До 20 січня 2019р. — підприємцям-платникам єдиного податку 1-ї та 2-ї груп необхідно сплатити за новою сумою єдиний податок за січень 2019р., виходячи з розміру мінімальної заробітної плати в 4173 грн.;
 До 20 січня 2019р. здати додаток 4 по найманим працівникам та працівникам, які працювали за договорами ЦПХ за грудень 2018р.;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — платникам єдиного податку 3-ї групи потрібно здати наростаючим підсумком річну декларацію платника єдиного податку для 3-й групи;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — ФОП, які перебували протягом 2018 року на загальній системі оподаткування слід подати річну декларацію про майновий стан та доходи;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — усім ФОП не залежно від системи оподаткування та наявності доходу слід здати додаток 5 за новою формою;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний)- ФОП, які використовували найману працю, або орендували приміщення у фізичної особи, або сплачували за послуги чи товар фізичній особі чи іншому ФОП, або заключали договори ЦПХ, потрібно здати квартальний звіт (за 4-й кв.) за формою 1-ДФ;
 До 01 березня 2019р. — ФОП, які перебували на 1-й або 2-й групі спрощеної системи оподаткування, потрібно подати річну декларацію платника єдиного податку для 1-ї та 2-ї груп.

Наталю, дякую! А Ви не знаєте, чому Taxer у своєму податковому календарі пише, що ЄСВ за 4 квартал 2018-го можна сплатити до 21-го січня, а не 19-го? Так само, до речі, й деякі інші ресурси пишуть.

Вибачте, таки сплата до 21.01 у зв’язку з тим, що 19-е — це вихідний, то граничний термін переноситься на перший наступний робочий день.

Подскажите, я ФЛП 3 группа, работаю дома в сфере IT, надо ли на баланс ставить комп, слот, стул...? Коммунальные платежи?
Если деньги приходят на р\с как их перевести на личную карту. Так можно делать и как это отразить в учете?

Вы ведете упрощенный учет. У Вас нет баланса предприятия.

ФЛП 3 гр. работает уже больше года. Но есть в перспективе ВЭД. С чего начать? Разрешительные доки есть какие-либо для ФЛП ВЭД?

справку из воектомата и о составе семьи и потом с ними в банк заявление написать с ним уже в налоговую и получить сертификат на ВЭД.

Не пугайте людей)

Военное положение только-только отменили банки перестанут требовать справки из военкомата разве что после НГ а скорее уже после 7-го числа.

Лена, добрый день. Вам нужно открыть валютный счёт в той валюте, в которой вы планируете получать доход. Потом заключить ВЭД контракт. И там есть нюансы с подсчётом дохода в плане дохода в валюте: 50% по курсу НБУ и 50% по курсу обязательной продажи

У меня просят «копию вытяга с указанием группы», я фоп на едином налоге 3 группа. У меня из документов есть выписка только, но в ней группа не указана. Где можно взять этот вытяг, в котором указанна группа?

Документ называется «Витяг з реєстру платників єдиного податку».
Его получают в налоговой, предварительно подав заявление в произвольной форме.

Спасибо большое, а в электронном виде он-лайн его можно получить как-то?

Большое спасибо, я уже все нашел и получил, но наверняка другим пригодится!)

Согласно разъяснениям kyiv.sfs.gov.ua/...​orinki/arhiv1/325365.html ФЛП единоналожники обязаны хранить первичные документы.

Подскажите к примеру какие документы нужны если я оказываю клиенту услуги по разработке ПО, получаю от него наличку.
Может есть какие-то утвержденные формы документов, чтоб потом не возникло проблем с налоговой.

ФЛП на едином налоге, 2-я группа.

Добрый день!

Судя по тому, что у Вас ФЛП на 2ой группе единого налога, Ваши заказчики резиденты Украины. В таком случае, по факту оказания услуг Вы должны составлять акт выполненных работ (оказанных услуг). Что касается наличия договора, то ХКУ допускает его отсутствие (подразумевается, что договор заключен в устной форме).

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста — в книге учета доходов, по какому курсу нужно показывать доход: по курсу моего банка, который продавал валюту и, в котором, я тоже продавала валюту или по курсу НБУ? И, соответственно, ЕН считать от какой суммы: рассчитанной по курсу моего банка или НБУ? СПАСИБО.

Советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). У них реализован автоматичек=ский учет валютного дохода. В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Бухгалтерия сможете формировать счета, акты, товарные накладные.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты, реквизитам и суммам налогов актуальных для Вас.

Добрый день. 50%, которые в валюте на валютном текущем счету считаете по курсу НБУ на день поступления валюты на этот счёт. Вторые 50%, которые автоматически продаются, считаете по курсу обязательной продажи на день продажи

А можно это где-то прочитать на сайте ДФС? Какой-то оф. документ. А то читал статью как человек написал письменное обращение в свою налоговую о том как считать доход, по той схеме, что вы описали или учитывать курс НБУ на всю сумму в долларах и ему не дали четкого ответа так делать можно, а так нельзя.

разъяснение есть на сайте дфс в разделе «загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс», раздел 107

Здравствуйте. Подскажите какие сейчас необходимы первичные документы при оказании услуг ФОП 3 группа. Читал про инвойсы 3 в 1 с реквизитами епрвичных, но там только подпись исполнителя, а вместо подписи заказчика прописано «Оплата згідно цього Інвойсу одночасно є свідченням виконання робіт та надання послуг в повному обсязі». Хватит ли инвойса с реквизитами первичного документа для Налоговой(есть мнение что без актов никак)? Интересует вариант документов для оказания услуг физ.лицу (не предпринимателю) который платит по без.налу на Р/С , услуги другому ФОП или ЮР лицу. И также для оказазания услуг неризидентам. Главная проблема удаленность заказчиков, и пересылка бумажных договоров/актов на подпись не очень радует. Можно ли сейчас заверять договора/акты ЭЦП (и какой сервис использовать)?

советую Вам использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Бухгалтерия сможете формировать счета, акты, товарные накладные.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты, реквизитам и суммам налогов актуальных для Вас.

о таксере знаю, но для меня в первую очередь актуален вопрос документооборота с заказчиком а не бухгалтерия. Как удаленно заключать договор или подписывать акты, а лучше найти решение как все это упростить, потому что ради небольших заказов и сумм с договором никто не захочет возиться.

С юридическими лицами, зарегистрированными в Украине обмнениваетесь актами выполненных работ (оказанных услуг), подписанными с обеих сторон. Договора и счета могут отсутствовать.

С зарубежным заказчиком достаточно правильно оформить инвойс и отправить сканкопию Вашему заказчику. Инвойс подписываете только Вы.

а с физ.лицом(не предпринимателем) как быть, если он платит на Р/С? Правильный Инвойс по Украине не работает? И как подписывать акты выполненных работ без договора? Насколько я понимаю ЭЦП можно применять если это указано в договоре.

С физ.лицом также акт выполненных работ.
ХКУ допускает отсутствие договора (устную договоренность).
Про ЭЦП верно.

Благодарю за ответы. Получается что чисто электронным путем никак не решить проблему первички, либо договор бумажный с последующими актами с ЭЦП для постоянных клиентов, либо слать акты в бумаге на подпись за каждую услугу. Возможно есть сервисы берущие на себя оформление первички (выступающие посредниками)?

Добрый день. Должны быть договор и акты, либо инвойсы, но при этом в инвойсе должна быть фраза, что оплата инвойса предполагает собой принятие услуг. И желательно, чтоб в этом случае инвойс был подписан с двух сторон. Вы можете использовать ЭЦП, но это должно быть прописано вс договоре.

Если указано что оплата является принятием услуг и тп. , то зачем подпись заказчика? Вот пример такого счета оферты ibb.co/ifAv5f Хватит ли этого налоговой если к счету-оферте добавить выписку из банка (как факт подтверждающий оплату)

И еще вопрос, В Привате есть сервис Paperless (ранее Папка 24) — для обмена электронными документами. Можно ли в нем заключать договора и/или подписывать акты без предварительного бумажного договора о применении ЭЦП ?

Добрый день! Есть вопрос, если возможно — ответьте пожалуйста.
Зарегистрировано ФЛП 3-я группа в средине Июня, переход на упрощенку с даты регистрации, соответственно за июнь было оплачено ЕСВ 819,06, но в электронном кабинете данный платеж значится как переплата. До этого работал по трудовой — дата регистрации ФЛП на день раньше чем увольнение. Почему так? По закону платить надо с даты перехода на упрощенную систему? Как теперь оплачивать ЕСВ — за текущий квартал платить всю сумму или на месяц меньше? И если меньше, то тогда в годовой отчетности по ЕСВ не указывать Июнь? Или как?

Добрый день, Наталья! Подскажите пожалуйста как лучше поступить с следующей ситуации. Есть фоп 3я группа без НДС для работы в ит, появилась необходимость В 3й группе с НДС для работы с ООО (продажа товаров). Лучше переоформить существующий фоп на 3ю с НДС или просто открыть новый для отдельного ведения бухгалтерии?До этого бухгалтерия велась фирмой где я работала, сейчас не работаю. Если оставить старый и открыть новый, то мне дополнительно нужно будет вести бухгалтерию только с НДС, т.к. Ит фирмы обычно берут на себя все бухгалтерские моменты по их сфере, но лишнего в бюджет платить не хочется и не знаю есть ли какие то моменты если на человека 2 фопа открыло. Склоняюсь к тому что лучше переоформить существующий. На сколько понимаю оформлять накладные нужно только для купли/продажи товаров с НДС, а на документации по работе в ит это никак не повлияет.
Заранее благодарна за ответ

Добрый день! Подскажите, как можно получить справку о доходах в налоговой? Можно это как-то сделать через электронный кабинет?

Добрый день!
Да, можно.
Если у Вас есть ЭЦП.
Заходите в Электронный кабинет плательщика cabinet.sfs.gov.ua/reporting/doc/new/query
В меню «Заяви, запити для отримання інформації» выбираете форму F1301801. Заполняете — отправляете и ждете, когда «У Вхідних документах» появится справка.

Это форма подходит для ФЛП на едином налоге? и довідкова декларация не нужна?

Эта справка для физ. лиц.

А если Вам нужно для ФОП, то сначала нужно подать помесячные «довідкові декларації» (количество = количеству месяцев, за которые Вам нужна справка). А потом только подавать запрос на получение справки о доходах.

К сожалению, я не вижу, чтобы в Электронном кабинете плательщика была реализована функция получения справки о доходах ФОП.
Но, на сколько мне известно, Портал госуслуг iGov запустил онлайн-выдачу справки о доходах. Услуга бесплатная и доступна по всей Украине.

А если Вам нужно для ФОП, то сначала нужно подать помесячные «довідкові декларації» (количество = количеству месяцев, за которые Вам нужна справка). А потом только подавать запрос на получение справки о доходах.

Чё за бред реально?

Справкой об доходах ФОП на ЕН является поданная этим ФОП квартальная декларация с отметкой налоговой о принятии этой квартальной декларации там даже отдельная часть в форме декларации для этого «отметка налоговой» есть соотв. даже если была электронная подача и нужна бумажная справка с печатью то нужно обратиться в свою налоговую и они просто распечатают копию сверясь с полученной электронной декларацией поставят печать и выдадут либо же ж можно сдать в бумажном виде в 2-х экземплярах и получить печать и запись о принятии на одном из них и это и будет «справка о доходах ФОП».

Вы вообще кто?

Доброго дня!
Я б на Вашому місці не вживала таких голосних словосполучень як

Чё за бред реально?

Консультація ЗІР 140.06
«ФОП може отримати за письмовим зверненням в контролюючому органі за місцем своєї податкової адреси довідку про доходи на підставі поданої (-их) податкової (-их) декларації (-ій) за будь-який період здійснення підприємницької діяльності, зазначений у заяві»
Враховуючи вищенаведену інформацію та власний досвід спілкування з ДФС, пояснюю Вам детально:
таким способом, який Ви наводите як аргумент, можно отримати довідку зі щоквартальними показниками доходу.
Якщо ж необхідно отримати довідку з показниками щомісячного обсягу доходу, то процедура мною вже була описана.
І логіка в цьому є. Адже, в поквартальній або річній декларації не вказується сума щомісячного доходу. Тому, на основі даних звітних декларацій, податкова не має змоги видати Довідку про доходи зі вказаними щомісячними сумами доходу.

Мариночка душечка именно такие «голосни словосполучення» будут ужыти самой ДФС на вашу попыточку протащить «получение справки об месячных доходах» и они будут совершенно правы а с другой стороны везде где такие справки могут потребоваться прямым текстом есть п.п. «фоп сдают справку с налоговой квартальные декларации за 2 последних квартала» иногда сильно реже за 4 последних и опять же ж «месячная декларация» встретит прямое и логичное непонимание читай «чё за бред реально?» и опять же ж даже если ну ооочень хочется есть же ж выписка из банка которую вообще можно взять за любой нужный период с разбивкой и на бумажном листе с печатью банка (правда стоит такая отдельно денег) и вопрос «помесячных» обратно таки не стоит.

Более того своим вопросом девушка вас и не спрашивала «за помесячный доход» ни словом ни духом от слова вообще и то что вы пишете «если нужно для фоп» оно не нужно вообще как не нужно делать через жопу то что делать вообще не нужно.

Авторы, исправьте ошибку в тексте. :) Договор во мн. числе — договоры, а не договора — нет такого.

Скажите пожалуйста, у меня 3я группа 5% и я хочу заплатить единый налог за 2й квартал. Я работаю с зарубежными партнерами, 27.06 (2квартал) мне зашла валюта, однако продалась она 02.07 (3й квартал). У меня есть счета 2603 в евро, 2600 в евро, 2600 в грн. Вопрос на какой счет мне ориентироваться для подсчета ЕН, так как в одно и тоже время на разных счетах разные суммы и в разной валюте. Если 27.06 на 2600 в евро я увидел 50% стоит ли эту сумму переводить в грн по НБУ и добавалять к тому что на 2600 в грн за 2й вартал? Однако тут нюанс первые 50% и вторые продались в 02.06 (в 3м квартале). И если смотреть отчет по выписке за 3й квартал, то в гривне на 2600 они тоже попадают в отчет и в итоге на 50%, которые пришли во 2м квартале и автоматически продались в 3м будет двойное налогооблажение. Налоговая говорит что нужно ориентироваться на 2600 в евро, короче я запутался, помогите пожалуйста разобраться. Может просто формировать отче по 2600 в грн и не парится? Дело в том что у меня вся валюта что заходит переводится в грн. Буду признателен за детальный ответ...

Денис, доброго времени суток. Как вы раньше считали свой доход в валюте? Я считаю согласно разъяснениям ДФС как 50% по курсу НБУ на момент поступления их на текущий валютный счёт 2600 и 50% по курсу обязательной продажи на день продажи. То есть в вашем случае во второй квартал попадет сумма, которая поступила 27.06 на валютный текущий счёт (2600) по кому НБУ на 27.06. А в 3-й квартал пойдет сума с обязательной продажи, половина валюты, которая была продана 02.07 по курсу обязательной продажи.

З 2-го липня 2018 року змінюються реквізити бюджетних рахунків для сплати податків, зборів, платежів до державного і місцевих бюджетів.
Інформація про реквізити нових бюджетних рахунків розміщена на веб-порталі ДФС у рубриці «Бюджетні рахунки» (sts.gov.ua/byudjetni-rahunki) та на веб-сторінках органів Державної казначейської служби України.

Подскажите пожалуйста, выполнили работу подписали счет-акт с заказчиком на 1000$.
Заказчик перечислил 1000$, но на счет зашло на 25$ меньше банк снял РКО. Вопрос кто оплачивает РКО с заказчиком не поднимала, но это сейчас это и не важно. Взяла свифт в банке там прописаны обе суммы и 1000$ и 975$. Скажите пожалуйста не возникает ли здесь вопрос по поводу 180 дней. По акту одна сумма, по выписке меньше, вроде как нам не доплатили.Или подложить свифт и забыть?

На выписке у вас же ж $1000 минус комиссия банка $25 всё честно.

не во всех банках в выписке отображается данная комиссия(

Комиссию снимает банк отправителя, и в моей выписке отражается только 975$.

Доброго времени суток. Достаточно подложить свифтовку к выписке. И желательно, чтоб в банке было прописано, что комиссию за перевод оплачивает исполнитель, или либо исполнитель либо заказчик, смотря как у вас проходит оплата регулярно.

Добрый день. Ринат, у вас есть три варианта: 1) оставить так как есть и если Вы через ФОП не будете получать доход, то нужно будет сдавать пустые декларации плательщика единого налога раз в квартал и платить ЕСВ ежеквартально; 2) перейти на общую систему — и тогда декларацию про майновый стан нужно будет сдавать раз в год и все также оплачивать ЕСВ. + и в 1-м и во 2-м случае нужно раз в год сдавать дод. 5 по оплате ЕСВ. И перейти на общую систему Вы сможете только с 01.04.2018, подав не позднее чем за 10 дней заявление о переходе. 3) Закрыть ФОП — тогда с момента закрытия Вы ничего не платите, сдаете ликвидационные отчеты и по желанию проходите аудит в налоговой. В первых двух случаях Вам будет идти стаж. :) Выбирать Вам :)

Подробнее здесь dou.ua/forums/topic/8883 :)

Пока нет. Портал «Дом юстиции» временно прекратил прием и обработку заявлений.

Уже онлайн процедура закрытия работает на портале Дома юстиции.

Добрый день!

Портал «Дом Юстиции» возобновил свою работу.

Ключи для удаленной регистрации ФЛП, а после для подачи отчетности можете сгенерировать в Приват24, если являетесь клиентом Привата.

Для формирования и подачи отчетности сможете использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Добрый вечер. Во-первых, Вам не обязательно быть НДСником. Во-вторых, мин. з/п в этом году 3723, то есть ЕСВ 819,06 в месяц. Так как Вы можете работать без НДС, то ставка единого налога составит 5% — от 10000 грн, это будет 500 грн. Других расходов не будет.
2. Нужно будет перезаключать договора с ООО.

Пожалуйста:) Если нужна будет помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь :)

доход считается 50% по курсу НБУ на дату поступления валюты

если я получил $ — 27 декабря, а продажа банком произошла 4 января — учитывается ли эта сумма в налогах и отчетах ?

т.е. я получил $1000 в декабре, но банк продал $500 в ривну только в январе. Что мне писать в отчете ?

в отчете за 2017 год учитываете 500 долларов по курсу НБУ (которые поступили на текущий валютный счет 2600 — на дату поступления), а вторые 500 долларов, которые обязательно должны продаться пойдут уже в декларацию за 1-й кв. 2018 года — по курсу обязательной продажи на дату продажи

т.е. первые $500 я указываю в отчете за декабрь, даже если банк продал их в январе.

а вторые 500 долларов, которые обязательно должны продаться

Почему они должны продаться? Если они мне не нужны, путь лежат на счете далее.

Смотрите, изначально 1000 долларов поступает на внутренний транзитный банковский счет 2603, с него идет распределение: 500 долларов на текущий валютный счет 2600.USD, которые Вы можете продать, когда захотите, а вторые 500 долларов банк обязательно продает и конвертирует и в гривну, и уже в гривне они поступают на текущий гривневый счет 2600 грн.. Вот те 500 долларов которые в валюте поступили на текущий валютный счет в декабре (смотрите по выпискам этих счетов), Вы их считаете по курсу НБУ на дату поступления на текущий (2600) валютный счет. Если они были зачислены в декабре, значит это будет доход 4-го квартала 2017. А вторые 500 долларов, которые автоматически продаются — считаются как доход по курсу продажи межбанка на дату продажи (смотрите по выписке текущего гривневого счета 2600). Я так понимаю, они у Вас были проданы в январе — значит это будет доход 1-го квартала 2018года.

Наталья, я ваша коллега и абсолютна согласна с вашим ответом.
Но такой момент: проходила недавно проверку налоговую при ликвидации флп, инспектор настаивал, что датой зачисления валюты считается дата зачисления валюты именно на распред.счет и ничего не докажешь...
может находили разъяснения по этому поводу? я находила только разъяснения НБУ по использованию 2603 счета

ничего не находила, по сути ведь это внутренний счет банка, о нем банк даже не подает информацию в налоговую

Попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).Есть возможность ведения бухгалтерии. При условии, что вносите данные о своих гривневых и валютных поступлений, суммы налогов будут рассчитаны системой автоматически, а при формировании отчетности, она будет заполнятся автоматически на основании все тех же данных о доходах.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас. Сможете оплачивать налоги онлайн.
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Консультации по поводу учета валюты можете получить бесплатно в поддержке Таксера или написав мне.

спасибо, календарь в виде графика просто супер.

Скажите, пожалуйста, все описанное в этом топике до сих пор актуально? Нет ли каких-либо существенных изменений? Можно ли использовать сию инструкцию для открытия ФОП в этом году? Спасибо.

Добрый день. Топик отредактировала, исходя с последних изменений. Спасибо, что обратили внимание на это!

Я представник компанії mtax.com.ua. Можемо взяти на себе ведення бухгалтерії ФОПів, аби рутина Вас більше не турбувала. Для фрілансерів знижки:)

Ніхто випадково не стикався із ситуацією, коли потрібно в кінці місяця сплатити гроші за обслуговування рахунку фоп (50 грн. в Приватбанку), а на рахунку нічого не залишилось й не плануються надходження у найближчій час? Поповнювати рахунок 2600 напряму не дуже хочеться, бо доведеться вносити це у книгу обліку. Плюс можливо податкова вимагатиме навіть для цих 50 грн. інвойс? Дякую.

Банк спишет с Вас эту сумму, когда на р/с зайдут средства. Если поступления средств вовсе не планируется, оплатите при закрытии счета в банке.

Привіт всім.
Шукаю для ведення свого ФОП відповідального бухгалтера бажано у Львові чи Києві, готового вести ФОП (3-я група, спрощенна ситстема) у сфері ІТ. ФОП вели до того бухгалтери, всі податки сплачені вчасно і навіть завчасно, ніяких проблем не маю.
Буду вдячна за рекомендації або просто додавайтесь до мене в скайп — live:sydorkoanna9

Добрий день!

Готова Вам допомогти. Написала в скайп.

интересует сотрудничество по ведению ФОП

Добрый день. Написала вам на почту.

Доброго вечора. З задоволенням візьмемо на себе ведення бухгалтерії Вашого ФОП, щоб Ви змогли спокійно працювати і не перейматися податками та звітами! Надіслала запит до скайпу

Бухгалтер с практическим положительным опытом работы более 15 лет хочу предложить бухгалтерские услуги по ведению ФОП. [email protected]

Добрый день! Бухгалтер для ООО, ФЛ-П 2,3 гр общая система, единый налог; ВЭД, НДС , иностранные компании с 100% ИИ. Кадры до 100чел. Постановка учета с «0». Опт.торговля,услуги,строительство,не прибыльные . За свою работу несу ответственность. С 2000г.работаю главным бухгалтером (17 лет), прохождение проверок контролирующих органов без существенных замечаний, 1С 8.,7,7 M.E.doc Email: [email protected]
Skype: Кiev Nalogi Facebook :facebook.com/yclygu.byxy4et Tel:+38 067 391-91-37Ирина

Добрий день! Маю досвід головного бухгалтера 10 р. Веду облік, здаю звітність ФОП та юридичних осіб (ТзОВ) на спрощеній та загальній системах оподаткування (у т.ч. у сфері ІТ). Буду рада спіпраці +380507496507 [email protected] P.S. У Львові :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

sos может не в тему но подскажите пожалуйста почему не могу создать отчет в кабинете, вернее отчет создаётся, а додатки не открываются, не могу их заполнять

Добрый день!

Какой отчет пытаетесь создать?

есв SSMaker.ru/97d53c91 додатки просто не открываются для заполнения, ні ПЕРЕВІРКА ні ПІДПИСАТІ ТА НАДІСЛАТИ не работают просто не жмутся подскажите для чайнику мож у меня джава какая устарела на компе? год сдавал нормуль а тут засада

Кабинет работает в тестовом режиме, бывают проблемы с формированием отчетности...

В электронном кабинете бывают сбои с отчётами есв. Бесплатно их можно сдавать в СОТА. Она временно была не работала, так как были проблемы с МЕДком, а это дочерняя программа медка. Но сейчас СОТА работает, попробуйте в ней сдать

не только есв, но и другие отчеты сдать не мог, с другого компа зашел — все получилось. Видать что то у меня в компе устарело, не знаю что.

Скажите, фоп 3 группа.
Если есть договор по какую-то дату, обязательно ли в конце составлять дополнение о его расторжении?
И может ли хоть как-то налоговая докапаться при проверке, если его не будет?
Спасибо.

в практике не было докапываний. Обычно допсоглашение делают.

Если в договоре четко оговорено условие его прекращения, то никаких допсоглашений не нужно!

Здравствуйте ! В свое время была проверка и при проверке обратили внимание на то, что доход считать необходимо по курсу НБУ на дату захода на 2603. Т.к. продажа валюты происходит не в тот же день, когда валюта зашла на 2603, а только на следующий, то соответственно и курсы зачастую разные. И бывает довольно таки часто, что курс НБУ на дату захода на 2603 выше, чем курс по которому продалась валюта и поступила на 2600 грн., аналогично курс ниже, по которому поступила валюта на 2600 у.е. Споры на тему того, что 2603 не является р/с предприятия ни к чему не привели. С того момента доход считаю при заходе на 2603 по курсу НБУ и курсовую разницу все же добавляю при продаже валюты. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.

«Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.»

Т.е. фактически поступление 65% на 2600 грн. не является доходом по курсу НБУ. Единственнім доходом по курсу НБУ является доход на 2603 до момента распределения на следующий день.
Вот именно это меня и смущает в этой ситуации, и именно этим мотивировали при проверке.

Чи включається до доходу ФОП — платника ЄП позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?
Відповідь
Коротка:
Усі вартісні показники, що включаються до доходу фізичної особи — підприємця відображаються у національній валюті України, при цьому показники, виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу також є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.
Повна:
Відповідно до п. 291.2 ст. 291 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VІ зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) спрощена система оподаткування, обліку та звітності — особливий механізм справляння податків і зборів, що встановлює заміну сплати окремих податків і зборів, встановлених п. 297.1 ст. 297 ПКУ, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених гл. 1 розд. ХІV ПКУ, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності.
Згідно з п. 292.1 ст. 292 ПКУ доходом для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ.
При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності (п. 292.6 ст. 292 ПКУ).
Тобто усі вартісні показники, що включаються до доходу фізичної особи — підприємця відображаються у національній валюті України, при цьому показники, виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу також є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.
Чи здійснюється перерахунок іноземної валюти за офіційним курсом гривні, встановленим НБУ, яка на дату закінчення звітного періоду обліковується на поточному рахунку ФОП — платника ЄП?
Відповідь
Коротка:
Перерахунок іноземної валюти за офіційним курсом гривні, встановленим Національним банком України, яка на дату закінчення звітного періоду обліковується на поточному рахунку фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку, не здійснюється.
Повна:
Відповідно до п.п. 1 п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) для фізичної особи — підприємця доходом — є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Згідно з п. 292.3 ст. 292 ПКУ До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).
Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.
До суми доходу платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість за звітний період також включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).
Враховуючи вищенаведене, перерахунок іноземної валюти за офіційним курсом гривні, встановленим Національним банком України, яка на дату закінчення звітного періоду обліковується на поточному рахунку фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку, не здійснюється.

Этот ответ я читала. Но фактически дата захода валюты по курсу НБУ считается дата поступления на 2603, а не на 2600. Именно поэтому выписку по 2603 на данный момент все в клиент-банке и видят (раньше , кроме 2600 и 2604, счета никакиене видели). Но фактически, если от этого отталкиваться, то на 2600 грн. может поступить сумма по большему курсу, чем поступление на 2603 и тогда разница и будет фактически курсовой разницей. Поступление ведь происходит на 2600 грн. не по курсу НБУ , а по межбанковскому курсу и зачастую он как раз и не совпадает с курсом НБУ.

сума, що надійшла на поточний рахунок підприємця в гривнях після обов’язкового продажу 50% валютної виручки банком, записується в книзі обліку доходів на дату зарахування грошей у гривнях на р/р ФОП;

50% виручки в іноземній валюті, які не підлягають обов’язковому обміну, відображаються в гривнях за офіційним курсом НБУ, що діяв на дату надходження грошей на валютний рахунок. Дата запису в книзі обліку доходів — день зарахування грошей на валютний рахунок ФОП.

Суму позитивної курсової різниці від продажу валюти ФОП-єдинник не включає в дохід. Тобто якщо після обміну решти 50% валюти ви одержали більшу суму, ніж віднесли до доходу на день надходження грошей на рахунок, різницю фіксувати в книзі не потрібно. Якщо після обміну одержали суму меншу за відображену в доходах, дохід не коригується (консультація в ЗІР, підкатегорія 107.4).

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому вопросу.
Ещё раз.
Доходом.
Считается.
Сумма по курсу НБУ на день поступления (захода).
Всё.
Остальное домыслы.
«тут 35%» «тут 65%» тут так щетаю тут сяк щетаю всё ерунда.
И нет никакой «курсовой разницы» для ФОП у него нет метода её обсчитать потому как он не ведёт бухгалтерию.

А дату захода считать, когда поступило на 2603 или на 2600 ? Т.е. логично считать на 2603.

Только дата захода на 2600.
Логично да не логично.
Деньги на 2603 еще не ваши деньги, потому что судьба их может измениться, не зря счет называется распределительным (транзитным).

Например, основание для зачисления не будет представлено, и деньги эти можно вообще не увидеть на 2600 (откуда ими уже можно распоряжаться).

я с вами полностью согласна, но тогда фактически заход суммы на 2600 грн. надо считать по курсу НБУ, а не по межбанковскому курсу. И вот тут и начинается вопрос. Мне вразумительного ответа не дали нигде — ни в налоговой, ни при проверке, ни на горячей линии. В результате при проверке они считают доход при поступлении на 2603 по курсу НБУ. Если бы продажа валюты происходила в тот же день, когда происходит заход валюты на 2603 (как это было раньше), то и проблем бы не было. Но банки продают деньги только на следующий деньги. Именно поэтому и сейчас все видят выписки по 2603.

дело в том что продажа идет с 2603 и потом зачисление на 2600, поэтому курс берем поступления на 2603, а вторая часть поступления на 2600

а как же тогда быть с тем, что Вы даже не открывали этот счет 2603 как предприниматель, его банк автоматически открывает для перераспределения средств. банк не отправляет инфо по открытию транзитных счетов (2603) в налоговую. Так что по курсу НБУ считается лишь 50% валюты на момент поступления ее на ТЕКУЩИЙ валютный счет 2600

а продажа идет с какого счета? с 2603. Вот вы получили выручку, а вы открыли не Вы это другой вопрос и налоговику он безразличен ...

почему же тогда при прохождении аудитов во время закрытия ФОП, везде идет именно данная позиция у аудиторов: по курсу НБУ с валютного 2600, а по курсу межбанка — с гривневого 2600

потому что межбанк может быть ВЫШе курса нбу — значит налог больше. Хотя ситуация бывает и больше и меньше.
262.6 Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі
292.5. Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу..

— откуда поступают деньги(с какого счета) не оговорено
— о комерческом курсе ни слова
это статьи кодекса — не письма, не ЗИР и тд

Дохід платника ЄП визнається на дату зарахування коштів на поточний рахунок суб’єкта ЗЕД, а не на розподільчий. Пояснюється це тим, що тільки поточний рахунок є рахунком платника ЄП. Розподільчий рахунок — не рахунок СГ, а фактично допоміжний рахунок банку, через який зараховуються валютні кошти на поточний рахунок. Якщо дохід платника ЄП виражений в іноземній валюті, сума на дату отримання такого доходу перераховується у гривні за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Нацбанком України (п. 292.5 ПКУ).

где в кодексе об этом написано? а я в от так не думаю и статью 292.5 я скопировал полностью. Продается с 2603 с 2600 какая разница Ваш не ВАШ вы получили гривну дата понятна? и как её считать — согласно ПКУ по курсу НБУ на дату зачисления гривны. То есть валюту надо пересчитать в гривну на курс НБУ а не исходить из фактически полученной гривны от продажи. Есть другие нормы в ПКУ ? где тут говорится о счетах и курсах коммерческого банка и тд ? Покажите мне статью — и это будет 100% бесспорный аргумент. Очень жду от Вас эту статью — мне это на самом деле интересно!

вот ссылка на письмо с налоговой: kyiv.sfs.gov.ua/...​nih-osib/print-69435.html
if.sfs.gov.ua/...​ews-ark/print-258835.html
Вы можете спорить сколько угодно, это Ваше право. НАШ НКУ не совершенный, к сожалению. В 15-м разделе нет также ни слова о курсовых разницах. Нужно учитывать не только НКУ, но и другие законодательные документы (Постановления, инструкции НБУ, например).

Вы еще курсовые разницы «единщикам» считаете? ну тогда это вообще «круто». Слепо руководствуетесь письмами налоговой? Не ну чтоб пройти проверки без гемора, а не по НКУ вариант конечно, интересно налоговики отрицательные курсовые разницы берут в расчет??)) наверно нет. Курсовые разницы единщика с точки зрения закона это абсурд, кстати даже в письмах налоговая это писала и в базе знаний до сих пор консультация такая есть. Вообще письмо не является законодательным актом или подзаконным, а лиш мнение фискала. Конечно он все будет считать ему налогов больше надо собрать. где в письме гриф минюста? Статью кодекса, а не письмо Вы так мне и не показали. А несовершенство ПКУ было и будет. Бухгалтер «для налоговика» самый безгеморный вариант в работе это факт, с точки зрения предпринимателя отличный ход. Но не с точки зрения специалиста.

про подзаконные акты — инструкции, постановления КМУ и тд не спорю, но письмо к ним не относится спросите любого практикующего юриста, что такое закон, что такое подзаконный акт чем они отличаются. Относятся ли к ним письма налоговой, пенсионного фонда или кого либо еще к этим самым подзаконным актам или законам.

кстати письмо правильно написано:
— ни слова о курсовых разницах
— правильно продали валюту с распред счета считаем по дате получения гривны доход = сумма обяз. продажи валюты* на курс НБУ + сумма переведенных средств на текущий вал счет* курс НБУ и ни слова о комерч. курсе банка !!!

даже в виде письма аргумента за Ваши позиции не вижу

Федор, я и не сторонник курсовых разниц. О них я написала, как пример, что о них тоже много споров было. Письма не являются законодательными актами, но в письмах есть ссылки на постановления НБУ, которые хоть я и не юрист, являются законодательными документами.

Например, основание для зачисления не будет представлено, и деньги эти можно вообще не увидеть на 2600 (откуда ими уже можно распоряжаться).
Отсюда начинается самое интересное как процедура возврата и она уже как бы нигде не формализована потому как ФОП на ЕН ведёт учёт только доходов...

И снова здравствуйте! Наталья, подскажите пожалуйста как высчитывать курсовую разницу если я продаю часть валюты накопленой за предыдущие несколько месяцев. Курс НБУ на момент ее попадания на 2600 был разный, суммы разные. Непонятно от какой суммы разницу считать.

Добрый день. Я курсовую разницу не считаю. Считаю 35% по курсу НБУ на момент поступления на валютный счет и 65% по курсу обязательной продажи

Добрий день! В НКУ среди перечня доходов неучитываемых в налогооблогаемый доход ФЛП единщика нет Положительной курсовой разницы. Существет лишь консультация ГФС, которая указывает на возможность не учитывать в доход положительную курсовую разницу. При этом существует приведенное ниже письмо,которое указывает, что подобные консультации несут лишь справочно-консультационный характер и сослаться на них в ходе налоговой проверки Вы не сможете. Таким образом, необходимо либо учитывать положительную курсовую разницу в доход ФЛП единщика, либо запросить в налоговой индивидуальную консультацию (получить на нее позитивный ответ), которая действительно будет иметь силу при проверке.

Если у Вас возникают проблемы с расчетом курсовой разницы, то есть такой ресурс, как ТАКСЕР, который предусматривает для своих платных пользователей возможность ведения бухгалтерии и автоматический расчет курсовой разницы. Помимо этого Вы сможете формировать и подавать с их помощью отчеты, смотреть расчеты с бюджетом, формировать и оплачивать налоги, и др.

Промокод на ТАКСЕР с 15% скидкой — K90521772-2016KS

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
Лист
від 30.09.2015 р № 20716/6/99-99-10-03-02-15
Щодо статусу консультацій у Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі
Державна фіскальна служба України розглянула звернення від 02.09.2015 р. №..... (вх. № ..... від .....2015) щодо консультацій ДФС, розміщених на загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі, та в межах компетенції повідомляє.
Відповідно до п. 52.5 ст. 52 Податкового кодексу України (далі — Кодекс) контролюючі органи мають право надавати консультації виключно з тих питань, що належать до їх повноважень.
Підпунктом 14.1.172 п. 14.1 ст. 14 Кодексу встановлено, що податкова консультація — це допомога контролюючого органу конкретному платнику податків стосовно практичного використання конкретної норми закону або нормативно-правового акта з питань адміністрування нарахування та сплати податків чи зборів, контроль за справлянням яких покладено на такий контролюючий орган.
Податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію (п. 52.2 ст. 52 Кодексу).
Відповідно до п. 52.1 ст. 52 Кодексу за зверненням платників податків контролюючі органи надають їм безоплатно консультації з питань практичного використання окремих норм податкового законодавства протягом 30 календарних днів, що настають за днем отримання такого звернення цим контролюючим органом.
За вибором платника податків консультація надається в усній, письмовій або електронній формі. Консультація, надана в письмовій або електронній формі, обов’язково повинна містити опис питань, що порушуються платником податків, з урахуванням фактичних обставин, вказаних у зверненні платника податків, обґрунтування застосування норм законодавства та висновок з питань практичного використання окремих норм податкового законодавства (п. 52.3 ст. 52 Кодексу).
Пунктом 53.1 ст. 53 Кодексу передбачено, що платника податків, який діяв відповідно до податкової консультації, наданої йому у письмовій або електронній формі, а також узагальнюючої податкової консультації, зокрема, на підставі того, що у майбутньому така податкова консультація або узагальнююча податкова консультація була змінена або скасована, не може бути притягнуто до відповідальності. Платник податків може оскаржити до суду наказ про затвердження узагальнюючої податкової консультації або надану йому індивідуальну податкову консультацію як правовий акт індивідуальної дії, викладені в письмовій або електронній формі, які, на думку такого платника податків, суперечать нормам або змісту відповідного податку чи збору (п. 53.3 ст. 53 Кодексу).
Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс (далі — «ЗІР») створено у рамках Електронного Уряду з урахуванням тенденцій розвитку інформаційних технологій у сфері побудови веб-ресурсу та розглядається як інтегрований ресурс в інформаційне середовище органів ДФС, у якому уся направленість діяльності Державної фіскальної служби України, як внутрішня, так і зовнішня, а також усі відповідні процеси інформаційно-довідкових ресурсів підтримуються та забезпечуються відповідними інформаційно-комп’ютерними технологіями.
Робота «ЗІР» направлена на забезпечення суспільства своєчасною, достовірною і повною довідковою інформацією.
Таким чином, інформація, яка розміщена в «ЗІР», містить загальну позицію ДФС із застосування норм податкового законодавства без врахування особливостей конкретного платника податків та специфіки конкретних ситуацій, а отже не є податковою консультацією в розумінні глави третьої «Податкова консультація» Кодексу та не спричиняє правових наслідків, передбачених ст. 53 Кодексу.

в кодексе у единщиков речь только о курсе НБУ где Вы берете курсовые разницы?

Доброго дня! Можливо, хтось поділиться секретом як можна автоматизувати ведення СПД (у мене їх більше ніж 150). Робота полягає від самого оформлення до закриття діяльності. Чи можливе автоматичне (можливо з 1С) заповнення усіх реєстраційних форм та заяв?

пользуюсь сервисом ТАКСЕР — taxer.ua Очень удобен тем, что создав аккаунт на Таксере и добавив туда профили по предпринимателям, можно в автоматическом режиме формировать заявки на регистрацию, на избрание упрощенной системы, на получение ключей АЦСК, как для ФО, так и ФЛП, заявку о внесении изменений в реестр по данным ФЛП. Очень удобные, всегда актуальные формы и при этом ТАКСЕР автоматически подставляет Ваши данные, внесенные Вами в профиль После регистрации и получения ключиков, в ТАКСЕРЕ можно вести учет доходов, а на основании этих данных по итогу отчетного периода ТАКСЕР подставит данные в отчет, останется лишь нажать кнопки подписать и отправить. Так же у данного сервиса есть рассылка о предстоящих событиях и о предельных сроках уплаты налогов. Есть отчетность за наемных сотрудников, а платным пользователям доступны юр и бух консультации, возможность формировать первичку, автоматический расчет курсовых разниц, сверка расчетов с бюджетом.

Посоветуйте, пожалуйста, софт/сервис для самостоятельного бух.учета
Спасибо!

как показывает практика — лучше личного бухгалтера нет, потому как часто предприниматели забывают и за этот софт-сервис.

taxer.ua/ советую ТАКСЕР, очень удобно, о событиях и отчетах предупреждают рассылкой. Если ФЛП на едином налоги вносит доход в разделе бухгалтерия, то для платных пользователей, ТАКСЕР сам все считает и при формировании отчета, подставляет необходимые данные. и всего 450,00 грн удовольствия на год)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня был единый налог, но меня перевели на общий (изза просрочки), как мне теперь правильно платить налоги? И, если у меня не будет выручки грубо говоря, я не должна ничего платить, кроме ЕСВ? Какая ставка ЕСВ в таком случае?
Спасибо

если не будет доходов, то ничего платить не нужно!

З 1.01.2017 ЄСВ платиться полюбому, навіть якщо ви на загальній системі та не отримали доходів((

К сожалению, уже да(

Здравствуйте! С прошлого квартала остались доллары на счету куда попадает 25% от суммы. Хочу продать их в этом квартале. Будет ли это считаться доходом в текущем квартале? Если да, то как считать доход со свободной продажи валюты?

Доход вы посчитали когда эти доллары упали к вам на счет. Все. Любая последующая их продажа доходом не является. Единственное тот может возникнуть курсовая разница, но чаще всего она достаточно мала чтобы на нее обращать внимание.

Добрый день. Если Вы в прошлом квартале считали эту сумму по курсу НБУ, то сейчас учитывать её продажу не нужно.

Хотя курсовая разница может быть и копеечной, учитывать ее все же необходимо. При проверке, налоговая посчитает эту сумму неучтенным доходом и начислит штрафные санкции. Лучше с копейки уплатить 5%, чем потом иметь дело с ГФС. На том же ТАКСЕРЕ есть статьи об учете валютной выручки и курсовых разниц taxer.ua

посчитает эту сумму
А какую именно сумму?

Хватит троллить таксер))) Этот топик не таксеру посвящен. И ответы нужно смотреть не на таксере, а на официальном сайте ДФС, где четко указано, что 35% валюты считается по курсу НБУ на момент поступления валюты на текущий валютный счет, а 65% по курсу продажи на момент продажи

а можно ссылку где это написано? ибо нет такого как «курс продажи» — есть курс НБУ

по курсу НБУ считаем только ту сумму, которая поступила на валютный счет, а это на сегодня 35% от суммы, остальная же часть автоматически попадает на гривневый счет, а там считаем всю сумму с учетом банковской комиссии за продажу валюты, вот и выходит, что 65% на курс продажи валюты. Вы ответ можете найти на сайте ДФС в разделе вопросы-ответы, выберите раздел единый налог и там найдете этот вопрос и ответ

Давайте я перефразирую — зашло 1000евро
650 продалось сразу
350 осталось
потом через неделю я еще 150 продаю
а в следующем месяце 200

примерно так :)

насколько я понял — правильно записать всю 1000 по курсу НБУ на день поступления?

Нет) Правильно вот так:
350 по курсу НБУ на дату поступления на валютный счет 2600.
650 по курсу продажи (по тому курсу, по которому продалась у Вас эта валюта), к примеру продалась по 25,0, значит: 650*25=16250,00

спасибо, тогда два вопроса:
1. сколько строк в книге доходов? две? или суммировать? и то что по курсу НБУ просто как приход идет или какая-то особенная запись?
2. доход при продаже вообще не учитывать если курсовая разница не в мою пользу (что обычно и происходит при текущем курсе НБУ)?

если поступление на валютный счет 35% и продажа 65% в Вашем банке происходит в один день, то записываете одной строкой, если в разные дни — то двумя строками. При чем здесь курсовая разница?
Еще раз: например, сумма валюты составит 1000 долл. на валютный счет поступило 35% 10.08.2016 350 дол. по курсу НБУ 24,818263; 65% (650 долл) продались 11.08.2016 по курсу 24,82
В книге пишем:
10.08.2016 — 8686,39 (350*24,818263)
11.08.2016 — 16133,00 (650*24,82)
всього серпень 2016 — 24819,39

то есть последующие продажи (из вылютных 350ти) уже никак учитывать не нужно?

нет

Спасибо большое!
И все же, если будет время/возможность — найдите, пожалуйста, и дайте ссылку на ресурсы ДФС или какие-то постановления

zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques здесь Вы найдете ответ на этот вопрос

Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).

Добрый день!

Наталья, подскажите пожалуйста.

Раньше нужно было еще учитывать время поступления валюты.
Если средства зашли до 14:00, то курс нужно было брать за вчерашний день.
Это уже отменили?

Спасибо!

Да, отменили. На сегодня целый день один курс

а как же комиссия банка? вы здесь её не показали

Добрый вечер! Нигде не могу найти ответ на вопрос, что если ФЛП мне зарегистрировали в средине месяца (конкретно 24 марта), мне необходимо платить ЕСВ за март в полном объеме или есть какой-то перерасчет по дням? Спасибо!

Третья группа??? Вы на едином тоже с 24 марта? Если да, то ЕСВ платится в полном объеме, не зависимо от того, сколько дней Вы пробыли предпринимателем, хоть даже если Вы с 30-го числа(

Да, третья и на едином тоже с 24 марта. Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, как правильно вывести вебмани на карточку украинского банка (для единщика, 3-я группа).

Скажите пожалуйста, я в 2015г. был на 2-й группе единого налога 3 квартала, а с 4-го перешел на общий налог, теперь со 2-го квартала 2016г. мне необходимо вернуться на 2-ю групу единого налога. Могу ли я это сделать?

Добрый день. Да можете, так как Вы на едином налоге были в прошлом году

Дано:
Я уехал в США жить/работать, но в Украине зачем-то оставалось ЧП, по которому я платил вот все те ЕСВ (зачем я это делал — ответа нет, наверное потому что тал пай оп). В сентябре я одумался и решил закрыть ЧП, предварительно перейдя с единого налога на общую систему. ЧП уже вроде снято с учета у госрегистратора (есть справка), там только по налоговой осталось все дозакрывать.

Вопросы:
1) надо подавать какую-то ликвидационную декларацию (Whiskey Tango Foxtrot)?

2) годовой отчет по «майну», в котором надо показать всякие доходы, полученные как в Украине, так и за ее пределами — написать везде нули, поскольку доходов в Украине за 2015 год был аж 0. Но там есть еще про доходы, полученные «за межами України», и тут у меня ступор — мне что, писать все те омериканские доходы, или просто забить нулями и не париться? Я не получал никакого дохода в Украине из зарубежья, по идее. Ну или я чего-то недопонимаю.

Спасибо.

Вам нужно сдать отчет по ЕСВ додаток 5 таблицу 2 за 9 месяцев и таблицу 1 за 4-й кв. как обычный. Также нужно сдать декларацию про майновый стан и доходы, сдавайте пустую, если не хотите платить подоходный, все ровно доход в США никто не узнает. А уже ликвидационные отчеты вы сдадите, когда начнется аудит, и скажет аудитор, что нужно сдавать. Если аудит начнется аж в 2017 году, то за 2016 год нужно будет ещё сдать пустую декларацию про майновый и додаток 5, табл.1

Наталья, спасибо большое за развернутый ответ!

Насколько я знаю, я давно уже налоговый резидент США, и платить налоги в Украине с дохода в США я не должен. Про «никто не узнает» — оно понятно, но все же как правильно поступить?

не показывать

Скажите, пожалуйста, если меня оформили как ФОП и налогами занимается компания, то когда я уйду из компании, а ФОП останется открытым, налоги (доходов на счет не поступает) я уже не плачу?

Если вы единщик, то даже при нулевых доходах придется каждый квартал платить ЕСВ и сдавать пустые отчеты. Если на новой работе вас оформят наемным сотрудником, то чтобы не платить каждый квартал ЕСВ надо пойти в налоговую к своему инспектору и написать заявление на переход на общую систему налогообложения.

только перейти на общую систему Вы сможете только с нового квартала, при этом нужно подать заявление минимум за 10 дней до начала квартала. И если вдруг Вы снова устроитесь на работу, где нужен будет ФОП, перейти обратно на единый налог Вы сможете только с нового года

Добрый день, помогите определить доходы для начисления ед. налога, есть валютный счет в евро и счет в грн, поступают деньги на оба счета, с валютного счета есть обязательная продажа валюты в грн, где учитывать эти ?
деньги

Валюта учитывается в перерасчете на гривну. Обязательная продажа вообще рассматривается как гривна, т.е. в день когда от обязательной продажи упала гривна на гривневый счет 2600 это и есть дата поступления и сумма. А валюта оставшаяся на валютном счету считается по курсу НБУ на день попадания на евровый счет 2600*.

25% валюты, которая поступает на валютный текущий счет 2600 учитываете на дату поступления по курсу НБУ, 75 % валюты, которая автоматически продается, учитываете по курсу продажи на дату продажи

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если акты закрыты 1 кварталом (в марте), а сумма по банку пришла в апреле, получается во 2 квартале, в какую декларацию мне ее включать? За 1 квартал или за 2?

За второй

Почему за второй квартал ? Ведь первое событие — это отгрузка работ, которая оформлена актами первого квартала.

Потому что единщики ведут учет дохода по дате поступления денег на счет либо получения их наличкой.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго дня!Підскажіть з чого потрібно почати і які звіти потрібно здавати, новостворене підприємство на спрощеній системі 3 група, платник ПДВ?Діяльності поки ніякої немає, і найманих працівників також, тільки питання ще як з директором, чи потрібно зп нараховувати?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрий день Наталя,
скажіть будь-ласка що робити в такій ситуації: помилково подав електронний звіт за 2й квартал в якому містилося дві помилки, дата подачі звіту неправильна а також не вірно вказаний податковий період, замість півріччя вказано І квартал. Чи треба поправляти ці помилки?
Дякую.

Звичайно потрібно. Оскільки в податковій цей звіт може в програмі бути як за перший квартал. Я раджу сходити в свою податкову, дізнатись, як відображається цей звіт в них, і виходячи з їх відповіді, подати правильний звіт

Добрый день, Наталья
Скажите если ФЛП 3 группа, есть внешнеэкономический договор,
заказчик перечисляет оплату и в назначении платежа указана только название фирмы заказчика,
но нет номера контракта или номера акта выполненных работ.
В банке спокойно подтверждают эти деньги с актом выполненных работ.
Налог 5% уплачивается. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с налоговой
из-за отсутствия номера контракта\акта в назначениях платежей от заказчика ?

И второй вопрос, если налоговая проверка и нужно будет предоставить документы подтверждающие приходы, но контракт и акты только копии оригиналов, при этом в контракте указано что копия приравнивается к оригиналу, примет ли их налоговая как подтверждающие документы ?

Уважаемые предприниматели! Начиная с сегодняшнего дня НБУ принял постановление за № 515 от 20.08.2014, что обязательная продажа валюты будет не 50%, а 100%. Это не коснется поступлений до 21.08.2014. Пока срок действия поступления 3 месяца. То есть как только валюта поступает на транзитный счет (2603), она автоматом будет вся продаваться(

Здравствуйте, Наталья, спасибо за топик!
Я оформлен как ФЛП на едином налоге, скорее всего 3 группа, но сам бухгалтерией никогда не занимался. И вот возникла нестандартная ситуация: существуют зарубежные сайты для сбора денег на свой проект, т.е. по сути, благотворительная помощь/безвозмездные инвестиции. Которые пойдут на развитие проекта, наем сотрудников и все такое.

Так вот, насколько я понял из прочитанного в данном топике:
1. С полученной суммы нужно уплатить 5% налога
2. С налоговой все равно могут возникнуть проблемы, поскольку никаких письменных договоров/актов выполненных работ нет — ведь я сам себе заказчик

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию, может есть еще какие-то нюансы, и как в таком случае правильно оформить бухгалтерию?

Сергей, добрый день. Скорее всего 3-я группа или все-таки 3-я группа??? Вы выясните, так как это важно для Вас, потому что будучи на 2-й группе, Вы не можете работать с иностранными заказчиками, вернее Вы то можете)))) НО будете платить налог не 5%, а 15%!
Что касается Ваших вопросов. Если не будет подтверждающих документов о получении дохода (договора, акта), то лучше его получать другим способом, например на физлицо, если речь идет не о большой сумме. Если бы эта благотворительная помощь была предоставлена Вам на возвратном основании и Вы ее бы вернули в течении 12 месяцев, то тогда можно было б эту сумму проводить через ФЛП и не платить с нее налог, так как такой вид дохода не является доходом ФЛП на едином налоге согласно НКУ:
292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:
3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;

Ну, к сожалению, я никак не смогу доказать, что это на возвратном основании, да и возвращать-то некуда. Подтверждающих документов тоже нет никаких, кроме «Правил пользования сайтом», что, по сути, является публичной офертой, но насколько я понял, у нас такое не примут)
Поэтому, судя во всему, остается только вариант получить на физлицо — но Вы говорите, если сумма небольшая — почему? Там есть ограничения?

если свыше 150 тыс. грн (по-моему такой предел, но могло что-то и измениться), то банк должен сообщать в налоговую о таком поступлении

Но если без оглядки на предел, но в целом схема такая: я независимо от своей ФЛПшной деятельности, как физлицо открываю в банке валютный счет — получаю на него денежку — и потом из этой суммы плачу подоходный налог 15(17)%, правильно?

Правильно... И... можете рискнуть и не платить, может и пронесет, не прознают) Многие так делают — в смысле не платят. А там — решать Вам, конечно. Может сами ребята подскажут что, кто с этим сталкивался — платили или нет...

а в случае, если прознают, чем это грозит?
170 грн штрафа за неподачу декларации + 25% штрафа от суммы налога + сам налог?

да, именно так(

понятно. спасибо большое за консультацию!

1. Как уже говорилось, в марте планируется ввести новые счета для уплаты налогов: ЕСВ и возможно ЕН.
2. Минсдох похоже на птицу феникс наоборот: воскресили- снова сдох.
delo.ua/...-kuzhel-228373

Сегодня читала статью о том, что вроде бы счета для уплаты основных налогов, в том числе ЕН и ЕСВ менять не будут вроде бы как, НО .... поживем — увидим)

Наталья, если не получаю от заказчика акты о выполненных работах а только деньги, которые заносятся в гросбух и вносятся в декларацию, то могут ли быть проблемы с налоговой?

При проверке — да,так как возникнет вопрос, какими документами эти доходы подтверждены — может быть это деньги поступили как оплата за те виды деятельности, которые запрещены для упрощенной системы налогообложения. Могут тогда насчитать на эту сумму дохода (без подтверждающих документов которая) подоходный налог в размере 15%

Как так, если существует договор? Разве в нем не описаны вид осуществляемой деятельности по этому договору? Акт это ведь только акт сдачи-приемки, не более того. Там нет никаких видов деятельности.

Договор Вы заключили — это хорошо, но подтверждающим документом, что услуги были предоставлены есть именно акт. И в акте пишется за что оплачиваются деньги. Владислав, я написала Вам о том, с чем сталкивалась. Вы можете так же проконсультироваться с юристом

Роман, акты выписываете вы, а не заказчик, так как вы предоставили услуги, а он подтверждает своей подписью( печатью) что принял их.

-

Наталья, здравствуйте, подскажите, ФЛП 3 группы не предоставил акт выполненных работ по внешнеэкономическому контракту, только инвойс, что ему за это светит?

Кому не предоставил? В банк? Если в банк, то банк может отправить информацию в его налоговую, а те запросят акты и договора на проверку

Налоговая так и не среагировала, в валютном отделе налоговой сказали, что наш приход не попадает под валютное законодательство. Какие в дальнейшем последствия могут у нас возникнуть?

Так куда все-таки ФЛП не предоставил акт? И почему налоговая должна реагировать?

Не предоставили в банк, банк обещал пожаловаться в налоговую, а налоговая молчит.

Ну банки бывает сволочатся и отправляют инфо в налоговую, что зашла валюта, а акта нет. И налоговая в свою очередь должна была известить Вас о типа проверке, то есть о предоставлении актов и договора в налоговую. Если налоговая молчит — то хорошо))) Это их проблемы

-

Копии договоров и актов предоставляются в банк только в случае поступления дохода в иностранной валюте.
Т.е. если упали рубли, то перевод договора не нужен, но копию предоставить нужно. Верно?
А если упала гривна, то банку ничего предоставлять не нужно?
Договора, акты должны быть в наличии у вас в оригинале — то есть с мокрой подписью и печатью, если есть.
ФЛПшнику печать иметь не обязательно, верно? Если я собираюсь сотрудничать с российским ФЛПшником, нужно ли мне иметь в наличии оригинал договора (физически подписанную им бумагу)? Т.е. надо ли пересылать договор почтой?

По поводу первого вопроса — совершенно верно. На счет второго имелось ввиду, если есть печать, либо ФЛП, либо заказчика. И да, нужно высылать почтой

А если заказчик тоже ФЛП, то просто две подписи, так?

И по поводу первого вопроса: если оплата пришла в гривне, значит ли это что и договора может не существовать? Допустим если мой заказчик просто физ.лицо, не ФЛП. Можем ли мы на устной основе договориться, а оплату провести через банк и соотв-но заплатить с этого налог?

Да, просто 2 подписи. Нет, то что копию договора не нужно предоставлять в банк, не значит, что его вообще быть и не может!!!!! НЕТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Підписатись на коментарі