Про процесс обдумывания во время работы (цитата)

Недавно в дайджесте была ссылка на статью “How I optimize, myself”: danrodriguez.me/?p=56

Очень понравилась цитата:
--------
Don’t think at your desk

This may seem like a funny suggestion, but when you’re at your keyboard, the only thing that you should be doing is manipulating code to get it to do what you want. If you have to think much about something, perhaps as part of your refactorings, or to answer a higher level question, stand up, and begin to walk away. Staring at code, and whatever else is on your desktop, doesn’t help you visualize the problem in order to figure out what the best solution is. I usually just pace back and forth. It may look funny, but I know it really helps me.
--------

Мне тоже намного легче думается, когда я где-то там хожу по коридорам.
И напрягает, когда кто-то это видит и думает, что я в этот момент отвлекаюсь от работы. Я не отвлекаюсь, я так работаю, моя думалка так устроена и так работает.
И я был рад прочитать, что не только я так вижу/чувствую/понимаю эту вещь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я тоже хожу, когда думаю. Не могу думать под музыку, разговор или телевизор.

Разные подходы бывают.
Я иногда наоборот «думаю в коде».
Тоесть как решить проблему четко не представляю, но чтото всеравно пишу, смотрю, меняю.
Иногда доходит до полного абстрактного абсурда.
После того как солюшн найден, код предполагаеться выкинуть, и написать все заново :-)

А вообще да, давно подмотил, что наиболее мозк работает именно что при хождении. Еще б при этом чтото в руках мять, и подкидывать...

Еще есть фишка после начала через 2-3 часа начинаешь засыпать. Тупо хочется дико спать. Почему-то в обыденной жизни такого нет. Вроде и не выспался, а все равно что-то делаешь. А на работе в сон. Систематично. Иногда месяц ил два подряд. Дико просто, хочется спать и все.
Бывало такое?

Кстати, всегда хотел спросить у вас всех. Игры помогают в жизни, не мешают? Я сам не шпилю в ММОРПГ, ну а вам как? Нормально. В смысле не вовремя игры, а после или до?

Я не любитель MMORPG.
Я также не люблю фэнтази и как бы даже почти горжусь этим, чуть-чуть.
:-)

Блин особенно думать глядя на код. Нереально, что либо придумать. Думаешь как робот, пытаешься аналоговые вещи понять цифровым дискретным языком.
Музыка не помогает, кроме треш-метала, рока, барда со смыслом. D&B дает иллюзию моему мозгу, что я лечу, я быстр как человек-молния. Реально не помогает, а утомляет и сбивает с толку.
Но есть исключение, которое меня поднимает. И дает силу. D&B «Goldie — Freedom» grooveshark.com/...eo/4FUmVW?src=5
А так трешак www.youtube.com/...h?v=ICDrEPFuRFw уууууаааааааааааа, угаааааррр помогает если надо отвлечься и подумать, или что-то такое специфическое тяжелое втулить.
Но все таки это рок. Под Rammstein хорошо идет. Под такое «Оргия Праведников — Шитрок».
Что нибудь в духе «все тлен» или депресивное. Саундтреки из фильма Бумера идут хорошо.
А вот еще «Слот — Клон» www.youtube.com/..._detailpage#t=6

Что нибудь в духе «все тлен» или депресивное.

Ранний Mournful Congregation, Until Death Overtakes Me.
Из неметаллов — ранний Sopor Aeternus.
Из русскоязычного — Во Скорбях.

Тока эта... Потом без суицидов, будь ласка. :-)

Спасибо.

Mournful Congregation
Mournful congregation — A slow march to the burial. Оно.

Заметил такой парадокс еще как только начинал программить. Назвал это про себя «гипнозом от экрана». Чтобы обдумать архитектуру и прочие высокоуровневые вещи всегда отхожу и шарюсь в каком-то направлении (не особо важно в каком, обычно из комнаты и не выхожу, иногда покурить).
А музыка как раз особо фантазии не способствует. Возможно потому, что я профессиональный музыкант и отслушиваю очень внимательно каждую партию, гармонию, приемы инструментов и голоса и это само по себе занимает почти все внимание.

Курил чьи то исходники(audiostream) с git надыбал ссылку
radionova(франция)
музыка — ну в основном инди и джаз и много много французской речи))
Непонятно нифига но звучит прикольно, не напрягает)

У них якийсь веселий плеєр на сайті, мало того що підключає 20+ скриптів, так іще і робити не захотів. Зате в в коді сторінки знайшлось завітне посилання novazz.ice.infomaniak.ch/novazz-128.mp3

угу оно самое))
а я сразу в айтюнс прописал и слушаю))
сайт так и не видел до сих пор))

Это стандартный психологический приём — посмотреть на задачу со стороны. Клавиатура, стол и программирование, в данном случае, это частности. Любую сложную задачу необходимо оценивать системно, то есть, снаружи, а не изнутри. Точно как улитка, которая ползёт по листку, всегда будет думать, что мир двухмерный, и только если выйти «из-за стола» можно увидеть всю задачу целиком — улитку, листок, траву, деревья и гору Фудзи.

Мне помогают листики с ручкой.

По поводу музыки, если верить исследованиям, то под музыку человек делает более точно относительно рутинную работу. Например, в машине всегда работает аудиосистема и музыка помогает управлять, что называют «спинным мозгом». Иногда я даже не могу вспомнить каким маршрутом возвращался домой, когда мозг занят решением проблем вселенной, а «спинной мозг» везёт меня домой. Так и с программированием, пока не разбираешься с чем-то новым, то музыка прекрасно помогает, но если идёт обучение, то музыка будет отвлекать.

Вот еще «Влияние фона на производительность интра/экстра -вертов»:
twitter.com/...122739761766400

Не понимаю, что там по вертикальной оси — повышение работоспособности или утомляемости.

В абстракте пишут

there was a significant interactive effect on creative performance, with extraverts performing better in the presence of music than introverts.

www.ccsenet.org/...nload/4458/3770

Хм, мне наоборот с музыкой легче сосредоточится.
А речь и шумы не замечаю в принципе.

Музыка очень помогает в тренировках в качестве фона. То есть там, где надо двигаться.

О да, включить слипкнот погромче, и по потемкинской лестнице верх-вниз, верх-вниз, верх-вниз, шоб истекти тремя потами, и шоб аж в глазах потемнело... знаем, знаем :-)

всегда тоже под музыку работаю.. или какой-то фильм в фоне.. главное что б не слышал офисный шум, машины на улице, телефоны..

самое интересно, что фильм в фоне или музыка меня наоборот абстрагирует..
потом если меня спросить, про что фильм просшула — не отвечу..

когда работаю из дому, то могу отходить на минут 10 каждый полтора часа.. тоже намного продлевает мою «жизнь» за работой.. не могу сидеть 8 часов и работать...если с перерывами то за тоже время проделывается работа куда больше ну и качественей, чтоли

Открою одну тайну: если ваш руководитель пытается контролировать ваше время, значит он не может контролировать результат.

Кстати, завидую тем, кто умеет кодить под музыку. Народ, как вы это делаете? Лично у меня все внимание на нее переключается.

В те далекие времена, когда колесо ещё не было изобретено, компьютеры были каменные, а саундбластеры стоили огромных денег, то роль саундбластера исполнял двухкассетник за спиной. Тишина как-то на могз давила сильно. Самая забойная музыка для работы была из альбома Prodigy «The Fat of the Land» ... my intellect’s proceed with diesel power. Музыки во время работы, в принципе, не слышно, главное, чтобы ритм задавался, такая себе тактовая частота ;)

Какой-нибудь спокойный house тогда подошёл бы. :-)

Сам я под музыку не работаю, предпочитаю тишину.

Какой-нибудь спокойный house тогда подошёл бы. :-)
Да ну нафиг, Diesel Power звучит как Tocata e Fuga em Ré Menor по сравнению с хаусом :D

Я, к примеру, просто надеваю наушники (без музыки) и они мне просто помогают какбы абстрагироваться от всего, тогда лучше можно сосредоточиться на решаемой проблеме.

Любопытно, у меня противоположный эффект. Сильнее всего отвлекают и мешают работать именно ритмичные звуки, даже рычу на соседей с недостаточно «интимными» наушниками. Офисный шум и разговоры отвлекают меньше, хотя идеально для работы — тишина.

даже рычу на соседей с недостаточно «интимными» наушниками.
Это в число смертных грехов не попало лишь потому, что тогда не было открытых наушников (да и закрытых впрочем тоже).
Офисный шум и разговоры отвлекают меньше, хотя идеально для работы — тишина.
А вот для этого как раз придумали наушники с плотно прилегающими амбушюрами.

у меня есть коллега у которого на готове лежат строительные 3m наушники. Привет опенспейсам че там....

да какая разница. строительные наушники же. просто средство изоляции

А меня больше всего отвлекают именно разговоры. Человеческая речь на понятном мне языке — сразу выдёргивает мой ум из любых размышлений.

Примерно так же болтовня действует на попытки заснуть (не на работе заснуть , а вообще).

Вот кстати да, че заметил, в офисе без музыки не могу сфокусироваться ну никак.
А щас на островах, по старбаксам, куча тут движухи, куча машин ездит за окном, итд, и както вполне норм, работается даже лучче чем в тишене в отелях.

даже рычу на соседей

Лучше кусать.
:-)

верно подмеченно. Двухкасетник как источник музыки это тру
я тогда больше под металику предпочитал правда

Последние дни, открыл для себя проигрыватель и теплый виниловый звук. Правда, пластинки часто надо менять ;)

довольно дорогое удовольствие :-) я все ни как не соберусь собрать нормальную стерео систему в кабинете, лень влезать в эту волынку с подбором компоненитов

Я тоже всегда удивляюсь людям, которые могут обдумывать сложные задачи, еще и музыку слушать...Я лично сразу начинаю подпевать ( ну или «мычать», если слов не знаю :-) ), если не вслух, так мысленно...и никакого толку от моей работы нет. В общем завидую их многофункциональности! :))

Слущайте шото без слов, или блечину какую, где хрен слова поймеш.

Все от музыки зависит. Далеко не всегда музыка «для души» подходит для работы. Мне, например, шикарно кодится под Майлза Дэвиса, при том, что обычно слушаю хэви.

А чему вы завидуете? Тому, что человек может не слышать музыку в время написания кода? Так вы тоже можете не слышать — просто не включайте.

Тому, что человек одновременно может наслаждаться музыкой и работать. Я такую многопоточность не поддерживаю.

Если это Old school Hip-Hop я еще и танцую.
Бывало такое, после работы на джемы(круги) приходишь выходишь из круга в сторонке танцуешь под ритм и думаешь «Екарный йооотт, я не то закаммител, надо бегом справлять. В условный блок не то вставил!». На работе конечно такого нет.

Тому, что человек одновременно может наслаждаться музыкой и работать.
всё время работаю в наушниках, но музыку не слушаю, она просто глушит болтовню и ржач.

Не вся работа. Там где именно нужно усиленно думать, таки лучче без музыки.
Но всякая рутина, саппорт там, итд, очень даже хорошо под музыку идет.

попробуй ставить музыку без слов
и не ту, которая тебе очень нравится, а что-то более нейтральное

Жан Мишель Жар (после 2004) и Майк Олдфилд (тоже где-то после 2004) вполне приятная электронная музыка без слов.

Лучше всего получается под какой-то ATB :) Особенно chill-песни. Это помогает заглушить технический шум, а также разговоры людей. А иногда музыка разражает.

работаю под музыку всю жизнь . в общаге любил отсыпаться (да и теперь иногда в релакс-руме) под metallica/manowar/vai.
30-60 минут сна под полноразмерный альбом добавляет 4-6 часов бодрой и продуктивной работы.

митол \m/

лол тоже всегда отлично спал под метал

илиминтарно, уотсон. Слов на знакомом языке быть не должно, мелодия должна быть незнакомой, ритм должен быть неочевиден или отсутствовать вовсе. Ставим индийскую музыку — без явной мелодии, без ритма — и вуаля.

Скучно оно мне как-то, индийскую.. Уж лучше классическую тогда...За совет спасибо:)

я обычно ложусь на диван подумать.

Rubber duck debbuging. Мне помогает. Ну не в смысле резиновой уточки, а в смысле изложить кому то свою проблему. Так что бы кто то ее понял. Пока это сделаешь — по большей части случаев и идея родиться какая то. Или коллега подскажет ошибку в логике. Все мы люди-человеки...

Rubber duck debbuging.
Прочитал ак Rubber dick debugging, помотал головой пару раз и понял, что пора отдыхать %)

Если встречается что-то, что требует большого осмысления — я сажусь/ложусь спать на 15-20 минут,

у меня половина работы выполняется по дороге домой:)

Это овертайм, дорогой друг, вот квертисмерти бы такого не одобрил

Неплохо было бы провести опрос по овертаймам, эдакий рейтинг фирм. Точно так же как тут проводили по зарплатам

В рейтинге компаний можно посмотреть оценки, отсортированные по комфорту труда (в этот пункт входят и овертаймы)
jobs.dou.ua/...atings/?order=2

Підписатись на коментарі