Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сколько получает IT Sales Manager и как рассчитывается его зарплата?

Прочитав результаты ДОУ опросника я увидел что сейлзы получают в среднем 600 долларов в месяц, это если не брать в расчет город Киев. Во первых, удивило то, что настолько мало они получают как для людей приводящих деньги в компанию. Может быть там большой процент к зарплате полагается? Или ещё какие то плюшки? Может кто то объяснить мне как рассчитывается зарплата для таких сотрудников?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На какую сумму $ в месяц IT Sales manager должен продавать?
Или сколько сайтов в месяц может один менеджер продать. Я понимаю что сайты могут быть разные по сложности и соответственно по стоимости.

Есть разные подходы.

Один радикальный лагерь — фикс. Жаль делиться доходом или не понимают как. В итоге сейлз получает фикс за то, что ходит на работу, и делает функции, достаточные для того, чтобы его не уволили.

Другой лагерь — за то, чтобы сейлзы работали за %. С одной стороны все правильно и логически верно. Однако в компании не будет дисциплины: во сколько за хочу во столько и приду, я ж на проценте (или вчера встреча с клиентом до поздна). В итоге будет левачить, шалтай-болтай, отсутствие процессов, планирования и тд.

Идеальная формулировка — это фикс + %

А дальше начинается колдовство и шаманство, как правильно вывести эти соотношения.

Один из более-менее адекватных подходов — это система грейдов. От 100 до 150К в мес — X%, от 150 до 250 — 1.5х%, от 250 до 500 — 2.2% и тд

Сами используем грейды и нашим студентам-руководителям тоже советуем.

Ну а на практике все зависит от бизнес-модели и уровня сейлз менеджера.

Рекомендую переглянути доповідь Влада Воскресенського, він один з творців Invisible CRM, а також засновник та керівник Afortio. Може бути цікаво для вас — www.youtube.com/...h?v=rO6DpI9LWag

Зарплаты сейлзов (в любой отрасли) обычно рассчитываются так — фиксированная ставка + процент с продукта. В общем и целом большинство (не говорю за всех) сейлзов — такая же паразитическая форма существования, как евангелисты Microsoft (индусы делают продукт, а хитрые ребята договариваются о покупках).

такая же паразитическая форма существования
хитрые ребята договариваются о покупках
то ли попутан паразитизм с симбиозом, то ли самопротиворечие.

Ничего подобного — логически очевидно, что вознаграждение за труд должно быть адекватно потраченному на _плодотворный творческий (или не очень) труд_ времени. И только система мировых войн, породившая симбиоз бизнеса с государством (Microsoft и USA например) смогла сделать возможной ситуацию, когда программист в Индии кушает мало работает много живёт в хибаре, а сейлз некрософт в <любая страна мира> покупает себе домик на его труды. Рекомендую ботать теорию игр и прямые ссылки из сего труда — mikael.cozic.free.fr/...SLLI_merged.pdf для большего прояснения по вопросу.

вознаграждение за труд должно быть адекватно потраченному на _плодотворный творческий (или не очень) труд_ времени
окей. синьор должен получать меньше денег, раз он на задачу затратил 15 минут, в то время, как джун пыхтел неделю?
а как продавать продукт? может, и реклама — недостойный ход?
UPD: а книжка хороша, знач, не надо будет ждать запуска курса на курсареа, пасиб.

<irony>
А вот вы представьте, что процесс продаж упрощён донельзя и сейлзов там вообще не нужно — люди заходят на ваш сайт (в приложение), ищут нужный им продукт, устанавливают его, пользуются, получают фан, а вы получаете электронные денежки на счёт ... Ох, надеюсь Ньюэлл или Тим Кук не засыпят меня исками =((
</irony>
Хорошим продуктам нужны сейлзы только на этапе заключения b2b соглашений. Потому-то, кстати, все и хотят стать менеджерами в системных интеграторах.

все и хотят стать менеджерами в системных интеграторах.
кто вам такое сказал:)? там вообще принцип продаж абсолютно другой. продукт продать гораздо сложнее — его надо двигать не прямым сейлз усилием, его надо продвигать маркетинговыми компаниями

да ладно :3 вот вы хотите, чтобы завтра весь твиттер обсуждал ваши утренние фотографии до посещения ванной ? а ведь сделать это проще простого, даже много денег не понадобится.

во-первых, не хочу, во- вторых, какая связь??? ) не вижу связи вообще

Способы продвижения бывают разными, и чтобы зарабатывать 200к + %, ну вы понимаете....

а вот представьте на секундочку, что продукт — это не та хрупкая штука, которая объединяет в себе дизайны, программный код, доступы в нужные сервисы и чего там ещё, а продукт — это Вы, и Вы назавтра баллотируетесь в президенты свободного мира без границ. Как бы Вы себя продвигали ? А как Ваши конкуренты за столь высокое место в поисковой выдаче устраивали бы Вам чёрный пиар ?
А ведь политика — это тоже маркетинг. Не более чем.
Так и продукты — иногда достаточно создать привлекательную политику вокруг продукта, а продвижение дальше как-то само, Steam, iPhone, Yandex Maps — живые примеры. И в том же твиттере их обсуждают постоянно, прямо как личную жизнь президента Франции. В отличие от новых «продуктов» Microsoft =)

синьор должен получать меньше денег, раз он на задачу затратил 15 минут, в то время, как джун пыхтел неделю?
Этот ваш мифический каргокультный 15минутный сеньор должен ловить бананы и кокосы напрямую с неба и денег вообще не получать.

Практика говорит, увы, об обратном. Неважно как хороша вещь/продукт, что ты создал — важно как хорошо ты смог его продать.
В моей девелоперской ипостаси я бы не раздумывая отдал половину или даже больше прибыли сэйлу, который бы поднял мне продажи в 10-100 раз и смог бы удержать их на таком уровне.

А я в моей сейлзовой ипостаси разогнал бы всех глупых девелоперов, которые пишут кучу ненужного кода.

Ну продукт Вам все же понадобится. )
Иначе Мавроди получится ж...

А может быть всё-таки Майкрософт ? Или Майкрософт и есть Мавроди ?

Хоть и не люблю МС, но стоит признать что софта они делают просто горы и много лет удерживают основные завязки, позволяющие им оставаться фактической монополией для ПС-шек.
Уже много лет их софт фактически продает сам себя, после нескольких крайне удачных продажных операций Гейтса.
Если контора смогла пережить даже Балмера, то она очень крепко и толково устроена.

Хоть и не люблю McDonalds, но стоит признать что шитбургеров они делают просто горы и много лет удерживают основные завязки, позволяющие им оставаться фактической монополией для потребления пищи во всём мире.
Уже много лет их бургеры фактически продают сам себя, после нескольких крайне удачных продажных операций Макдоналда
Если контора смогла пережить даже Рэя Крока, то она очень крепко и толково устроена.

Рекомендую «Нация фастфуда» Линклейтера до просветления. И погуглить различия между холдингом и корпорацией.
И да, пока Полковник лично держал бургерную, всё было норм =)

из-за того что сейчас наш мир перенасыщен продуктами, физическими товарами, софтом и прочим — на первый уровень выходят продажи, они сейчас даже важнее чем качество продукта. Хорошо это или плохо каждый решает сам

А вы только представьте, что уже 15 марта 2015 года этот пузырь схлопнется.

не вижу для этого никаких предпосылок, т.к в мире будет ещё больше продуктов и продажи + маркетинг будут иметь ещё большую ценность

Великая депрессия 1929-1933 года в США в связи с кризисом перепроизводства — не поучительный пример для вас?

Это фаундеры, они дольше учатся, чем обычные люди.

Или меньше поддаются пропаганде.

Пропаганде динамических экспертных систем, логического мышления и автоматизированного распределения ресурсов ? =)

что уже 15 марта 2015 года этот пузырь схлопнется.
Я к этому писал.
Т.к. это реинкарнация еще старой советской пластинки о «загнивающем западе» в новом российском обрамлении.
Напихали еще умных слов для солидности, да.

Кококококой пластинки ? Может быть вам налить трафика об ОПГ под названием «компартия» и её роли в истории шестой части суши ? Пластинка совсем другая, просто роли поменялись; для ещё более свободомыслящих — эксперимент под названием «термиты, которые строят дома без чертежей и познаний в строительстве, просто нанимания наёмных рабочих или вливая им в уши сказки о коммунизме» подходит к концу.

Миром рулит эволюция и естественный отбор. В том числе и экономическими системами. Искусственные умирают. Доказано СССР, Кубой и т.д.

Миром рулит эволюция и естественный отбор.
Ну прямо праздник какой-то.
Советую Вам немного пожить в местах, где действительно работает социальный дарвинизм. Как пить дать откажетесь от подобных убеждений. Серьёзно, прямо сейчас, заказывайте путёвку в Афганистан, Сомали или Уганду. Там люди, кстати, не хуже вас. Творческие и поэты. Научные работники даже есть, белая кость. И даже сейлзы, и там они, поверьте, совсем не паразитируют. Поменьше всех этих профессий в процентном соотношении относительно остального народа, чем в Украине, конечно. Хотя, возможно, это тоже создано искусственной экономической системой...

Они долго думали, с чего бы это Карлсену с Гейтсом в шахматы играть.

Не совсем так. Кризис был из-за нежелания покупать. Сейчас все ок, багу в голове пофиксили, народ хочет больше-новее-дороже

Да, люди сейчас доверчивее и легче садятся на тяжёлые наркотики типо деньги, власть, шоппинг.

В 1930-х годах не было зомбирующих реклам в телевизоре, а также билбордов, банеров в интернете и журналов Forbes/Cosmopolitan. Если любому человеку тыкать рекламу с подтекстом «купи» несколько сотен раз в день, то он через некоторое время купит, чтобы просто не сойти с ума.

Еще была бага в недостаточном количестве денег, поскольку денежная масса была ограничена золотым стандартом. Сейчас стандарт уже 43 года как не действует, но кризисы на фондовом рынке 1987, 2001 и ГРАНДИОЗНЫЙ финансовый кризис 2008 показали, что некоторые баги таки остались.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А смысл работать в 3 пота, ради того чтоб купить вещь которая тебе ненужная (под действием рекламы) и потом ее выбросить (выйдет новая)???
Ведь в этой цепочке вкалывают не только потребители, но и маркетологи чтоб создать спрос и производители. Плюс, расточительное израсходование ресурсов планеты!
Может быть, менять нужно саму систему??? и для получения такого же уровня жизни и не нужно столько вкалывать???

А смысл работать в 3 пота, ради того чтоб купить вещь которая тебе ненужная (под действием рекламы) и потом ее выбросить (выйдет новая)???
Вы это понимаете, я это понимаю, а миллионы людей покупают, получается мы с вами ошибаемся и вообще ненормальные (поступаем не так как все). :-)
Может быть, менять нужно саму систему??? и для получения такого же уровня жизни и не нужно столько вкалывать???
Ваша мысль интересна, вот только компании, подымающие миллиарды долларов(нефтяные — в день) вам этого не дадут сделать.

Посмотрите почему никак не войдут в серию автомобили на воде или биогазе, ведь это экологически чисто и выгодно потребителям.

По поводу игрушек и барахла согласен с вами — я уже не гонюсь. В нашей цивилизации кризис перепроизводства уже был в 1929-1933 годах и фактическим выходом послужило спонсирование нацистской Германии и развязывание 2-й мировой войны, чтобы США было куда сбывать свои товары.
Второго такого «решения» кризиса планета просто не переживет.

Был сделан простейший выход: создавать у людей ложные потребности, потом создавать импульсы в разных местах(почитайте Пелевина) и человек ощущает свою неполноценность, что у него не iPhone 5S, а старючий iPhone 5 и он уже бежит за новым или в обществе на него смотрят как на изгоя. Та же история с машинами, шмотками, украшениями, турпоездками и т.д.

Пелевина читал. Классная книга :))
Вот ещё ролик,очень хорошо показывающий то что Вы описали )))
Культура в Упадке
Исторя вещей

Вопрос в том, почему люди (большенство людей) думают что социальное неравенство, а так же на сегодняшний день экономоческая система, это нормально, и даже (например Alexandr Poroshenko) выступают в защиту этого явления????

вознаграждение за труд должно быть адекватно потраченному на _плодотворный творческий (или не очень) труд_ времени

если бы так было то весь устрой бы развалился, в мире всегда будут нужны люди, которые будут работать за копейки (по сути рабы), от этого никуда мы не денемся, не могут все хорошо жить

в мире всегда будут нужны люди, которые будут работать за копейки
На пороге эра повсеместной автоматизации механического труда; вместо уборщиц, газонокосильщиков, кодеров, юристов, мерчендайзеров, управленцев, сейлзов и прочих всегда нужных квалифицированных в не столь отдалённом будущем будут востребованы только операторы гандамов и люди творческих профессий.
Разуйте глаза =)

то что вы написали, это коммунизм. У нас сейчас рыночная экономика.

Grow your penis for only 26 UAH a day! You can do it for free, for sure, but some economists and corrupted judges forbad marijuana in your Bantustan, so, the whales of pron business and heroin barons feel this country like big playfield for etanol forgery.

Примітивний підхід. Якщо ви думаєте що продавати на корпоративному рівні легше — то це складніше ніж програмувати. Хороший BDM — від 200 кіло в рік gross.

Судя по тому, на каких джипах ездят и как одеваются sales-ы, они зарабатывают не 600 и не 2к, а гораздо больше.

Вначале стоит определиться, кто такие сейлс-менеджеры и какие они бывают.
Если это те, что сидят в одном и том же офисе/здании с девелоперами, ищут проекты на одеске и общаются по скайпу с потенциальными клиентами — то наврядли они ездят на джипах. Если считать сейлс-менеджерами тех, кто играют с потенциальными заказчиками в гольф — то наврядли они сидят в одном и том же офисе/здании c девелоперами. )

ммм... продолжайте верить в то что пишете:))

Я бы не стал приводить в пример одежду. При приеме на работу, они «продают» свой главный товар — себя. Так что как минимум на рабочее место и собеседования сейлсы стараются приходить «с иголочки».

А вот машина в этой стране таки статус.

......и джип тоже должен соответствовать, не менее 40к за штуку, иначе не солидно, вот мэр Нью-Йорка на метро ездит и ущербным себя не считает.
Ну и конечно зарплата должна быть не менее 10-20к$ в месяц, а лучше в неделю, иначе работа не клеится.

А вот машина в этой стране таки статус.
Для демонстрации статуса можно обойтись большим плазменным телевизором дома на всю стену.

Для этого надо чтобы домой регулярно ходили посторонние люди, стоит ли оно того?

В общем, машину я приписал ради красного словца. Сам комментарий был о том, что при устройстве на работу сейлс старается впарить свое умение впаривать. И очень часто все происходит хрестоматийно. Одежда позволяет произвести хорошее первое впечатление.

Зарплата хорошого ІТ-продавця в штатах — від $200K річно, + %. Але вони повинні нормальне завантаження. Українські і американські продавці — це як два протилежні світи-антиподи.

Я вас уверяю, наши зарабатывают не меньше, правда я не знаю чему равен % и з.п. у наших, но суммарный доход с учетом практически полного отсутствия налогообложения может быть гораздо выше.

Я вас уверяю, наши зарабатывают не меньше
в таком случае их жестко дурят у кассы :)
Зарплата хорошого ІТ-продавця в штатах — від $200K річно, + %.
Ключевое слово хорошего, понятно что плохой или просто нехороший продавец столько не имеет.

Интересно что же продает человек который имеет 200к в год? На какие суммы там контракты?

Если он имеет 5% от оборота, то вам не составит труда посчитать самому суммы.

від $200K річно
это не так, это fake
у нас все гораздо скромнее — но мы не жалуемся, :) на сыр хватает

там же написано «хороший» sales :-)
Если у вас джипа нет, то вы sales-нехороший.

гиблое это дело — меряться джипами...

Ну не знаю чем женщины меряются......
Можно размером груди меряться но это только со своим полом.
А с мужчиной можно меряться только джипами.

Есть древнее мнение, что размер джипа у мужчины находится в строгой обратной пропорции к размеру сами знаете чего в порядке компенсации, так сказать.
Для женщин это неактуально в силу анатомических особенностей, посему они джипами и не меряются.

ЗЫ. "Хозяйке на заметку"© Если у Вас стоит выбор между мужчиной на маленьком спорткупе и мужчиной на большом джипе... Ну вы поняли.

Это очень скрытный мужчина!

сейлс — понятия растяжимое! Есть ребята, отвечающие на чаты/звонки/письма потенциальных клиентов, что делают по N продаж в день, а есть те, кто самостоятельно ищут заказчиков для отдельного продукта. Разный уровень сложности, разная квалификация и, соответственно, разная зп. В первом случае зп примерно $600-$700 ставка + возможно бонусы (которые еще нужно заслужить, то есть выполнить определенный план).

$600-$700
какие-то вы очень экономные. на такие деньги вы возьмете девчонку с третьего курса пединситута на летний период.. это не ставка нормального сейлза, генерящего сетку.

1000-1500 (это уже на руки с учетом %) в среднем получают, селз с опытом 2+
почему получают меньше чем разработчики?
потому что главное требование к селзу это английский, а с этим особых проблем нет: куча инязов, куча курсов.
так же селзы это обычно девочки, а они меньше бегают из компании в компанию, следовательно меньше ажиотажа и накрученной зп.

но таки с флюент разговорный английским людей мало))
а перебежка между компаниями поднимает зп обычно, и возможно даже скилы, т.к в разных компаниях разные процессы и приходится под них адаптироваться

скажите мне какой ответ вас устроит и я его напишу :)

кстати, умиляет это парадное требование про английский:)
одного английского ни разу не достаточно. надо уметь слышать возражения, уметь понимать узкие места, знать и слышать в какой момент гонит заказчик, а в какой момент — девелопер, и еще много чего уметь — красивый английский я считаю это процентов 20 % от того что нужно

Сейлы работают не на зп, а на комиссию. Знаю сейла — иностранца, у которого зп $0, а комиссия — $45,000 в месяц (это не очепятка, именно в месяц). Хорошие сейлы-украинцы работают на зп около $2,000 в месяц, плюс 5-10% комиссия от заказа, плюс нужно учесть достаточно серьёзные командировочные и представительские расходы (кофе и ужины с клиентами). Так что судя по статистике ДОУ, здесь тусуются в основной массе сейлы-новички.

Согласен с NiCketT, наши сейлзы сидят в Германии и Северной Америке и получают в 4 раза больше указанной сумы. Кроме этого они стабильно получают 10% от оборота с проекта. Но для того чтобы всё это получать, сейлз имеет под носом контракт с условиями сотрудничества. То есть, в течение указанного периода, например 6ти месячный план, он должен принести в компанию Х часов проектного времени. Если он не вписывается в план то и денег получит меньше.

Это «Sales Manager» в Comfy или Фокстрот наверное столько получает!
Он, наивный, думает что тоже «в ит» и поэтому участвовал в доувском опросе :))))

Настоящие Sales Managers сидят зарубежом, и продают продукт оттуда!

Ну это понятно :) Интересует статистика по локальным продажникам больше, естественно, только айтишным.

Не сидят,а играют в правильных гольф клубах и катаются на яхтах с правильными людьми. Катают/откатывают откаты :)

А если брать тех кто продает не свой продукт а ищет аутсорс заказы для компании?

Підписатись на коментарі