Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Дауншифтинг — что из этого получается?

2 года назад здесь обсуждалась статья «Ехать или нет: перезд в провинцию на интересную работу». Последний комментарий к ней появился около года назад.

Интересно, что поменялось за это время? Как повлияли кризисные события на настроения состоявшихся шифтеров? Может кто-то поделиться своим опытом в этой области?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вадим, спасибо за ваш опыт. Думаю, после вашего примера в поселке на 15к жителей областной центр должен показаться просто мегаполисом: -)

Я, можна сказати, зробив дауншифтинг:) Переїхав з Чернівців до Деражні (райцентр у Хмельницькій області, по дорозі на Жмеринку). Вже місяць як тут.
Робота, втім, залишилась та сама, тільки замість офісу працюю з дому. Менеджмент поставився з розумінням, за що їм окреме дякую. Щоправда, причина переїзду програмування не стосується — дружина закінчила держзамовлення медичного і її направили у це містечко лікарем.
Містечко невелике, до 15к жителів. Є неробочий цукровий завод, просто за моїм вікном — біля нього невеликий район п’ятиповерхівок. Є локальна мережа, щоправда інтернет повільний, десь 0, 2Мбіт. Це мінус. На жаль, після закриття заводу централізоване постачання тепла зникло, тому гарячу воду і тепло доводиться організовувати самостійно — в кого індивідуальне газове опалення чи бойлер, а у мене поки що великий 20-літровий баняк на плиті і кілька місяців до зими. Необхідний мінімум магазинів у межах 5 хвилин, до центру десь 15−20 хвилин пішки, до Хмельницького годину електричкою (5грн 50коп). Машин мало, повітря чисте. ІТ фірм нема взагалі. Багато квартир продається, але винайняти було трохи проблематично. Втім, 320грн за місяць +компослуги — Київ палить в куточку, як і обласні центри.
Гарне залізничне сполучення (гілка Хмельницький-Жмеринка), але поганеньке автобусне.

Наразі жити можна, дешево й сердито, але тривалих планів покине складаю.

Сергей, спасибо что откликнулись. Когда все сложится, сам смогу через время поделиться впечатлениями.

Интересно, как там поживает проэкт ИТ-Деревни?

Так ты там квартиру купил?

Но при желании можно вспомнить и недостатки, например: — стоимость маршрутки существенно дороже чем по Киеву — 15−20 грн в одну сторону. — горячая вода бывает только в отопительный сезон. — плохие дороги по городу — часто извилистые, с ямами, почти всегда без разметки, нет кажется подземных переходов и т д. — ИТ фирм наверное нет вообще. — довольно близко может быть промышленность.

Кстати если верить объявам, по цене однокомнатной квартиры в Киеве тут можно купить что-то типа такого:
dom.ria.ua/...y-1019743.html
а по цене трехкомнатной — что-то типа такого:

dom.ria.ua/...lty-881310.html

Маршруткой, но приходится нечасто — думаю в реднем выйдет 1 раз в неделю, маршрутки отправляются из многих мест как в БЦ так и в Киеве (например в Киеве можно ехать не от вокзала, а от м. Палаца Украина или даже Магеллана). Машиной может было бы и быстрее чем маршруткой, но маршрутки довольно удобные, бытрые, частые, да и машины у меня нет и водить ее я не умею к сожалению.

1 час — это только до города, еще полчаса-час по городу, итого выходит 1, 5−2 часа в одну сторону.

Угу например с левого берега на любой из офисов Люксофта будет быстрее?
===

Сергей, машиной ездишь или маршруткой?

Я больше исходил из приведенной статьи.
На всякий случай путь тут будет ссылка на дауншифтинг в Wikipedia

Забавно, англ. вариант (по Wiki) — Simple living

если честно, то я бы не называл переезд из одного города в другой, пусть и поменьше, дауншифтингом:). Вот пример дауншифтера

1 час — это только до города, еще полчаса-час по городу, итого выходит 1, 5−2 часа в одну сторону. Это много.

Иногда бывает что и 1.5 часа по городу в одну сторону — если пробки и неудачное расположение.

Ну и можно подбирать город жилья так чтобы минимизировать перемещение по городу работы, мне например чтобы с БЦ на Теремки 1 (Кибцентр) добраться по городу не нужно ездить.

1 час — это только до города, еще полчаса-час по городу, итого выходит 1, 5−2 часа в одну сторону. Это много.

Есть, конечно, жизнь и за Киевом, но я наверное на такие кардинальные шаги не готов, даже с учетом того что там снимать квартиру было бы баксов на 300−400 дешевле, да и купить реально.

Да, я тоже очень сильно учитывал нужды и возможности ребенка. Но похоже в БЦ особых проблем с этим быть не должно. Кое-какие врачи есть, детей вообще очень много на улицах, визуально больше чем в Киеве на порядок (может в Киеве просто дети все взаперти сидят?). Есть много детских игровых площадок, песочниц, качелей етс, магазинов с товарами для детей, школ и садиков пару десятков разных, в центре сейчас несмотся на кризис строится детский развлекательный копмлекс, еще видел детское кафе. Ну и расстояние до Киева — 1 час езды в принципе дает некие возможности даже для неудаленной работы.

В провинции не так уж легко найти хорошую работу с приличной белой зарплатой. Также очень беспокоят уровень медицины и образования. Если фрилансить через инет — то да, в Киеве жить наверное большого смысла нет. Есть приятнее и красивее городки. Я когда увидел старый город Каменца-Подольского — мне там жить захотелось остаться. Но кроме желания есть еще другие факторы... например, если семья есть, надо смотреть какие там у ребенка будут возможности.

Я недавно переехал из Киева в Белую Церковь. Особых неудобств не появилось, так как работал и работаю в основном дома. Развлечений хватает с головой поскольку есть маленький ребенок:) Стоимость жизни не в Киеве заметно ниже, при том что качество в Киеве хромает. То есть нравится не то что можно сэкономить, а то что можно себе позволить больше и лучше за те же деньги. Например можно вместо однокомнатной квартиры в Киеве снимать/или покупать трехкомнатную тут.

разница в том, что БЦ — это убийство для подростков. Это город наркоманов (я не преувеличиваю) и перспективы молодого поколения (школьников) не такие уже и радужные. Даже если отбросить качество обучения в школах, которое в Киеве будет выше по понятным причинам, то остается «плохая компания», от которой вы ребенка не застрахуете.

Но в целом, для человека с устоявшимся мировоззрением — почему бы и нет.

Это город наркоманов

А где смотреть статистику по разным городам?

Я не знаю, где взять официальную статистику:) В этом городе долгое время жила моя мама и некоторое время жила я. Я больше из собственных наблюдений говорю. Конечно, вероятно, что на той же Борщаге будет все то же самое. Но можно же жить и не на Борщаге:)

Может в БЦ тоже от района зависит, или я не очень наблюдательный и общительный и не замечаю убитых школьников.

вы там до сих пор живете? это уже около 4 лет? тогда может все поменялось в лучшую сторону, если внешне проявлений никаких.

Живу где-то 3.5 года, первые пару месяцев жил в р-не Леваневского, а остальные месяцы в центральном районе. До этого жил на Шулявке, не могу сказать, что там намного приятнее.

Вот нашел топ-50 лучших школ,
focus.ua/charts/228916
возможно плохой рейтинг, но там есть Белая Церковь :)

Также качество школьного или дошкольного образования можно попробовать компенсировать невысокой стоимостью занятий для детей, e.g. vk.com/...ternatyvaschool

Еще интересно, что Белая Церковь — один из немногих крупных городов с положительной динамикой количества населения, если верить этой картинке:
s47.radikal.ru/...991028b3611.png
(для меня было сюрпризом, что вот такие цифры у городов Украины)

Підписатись на коментарі