Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

JavaScript и FRONT или Python и BACK

Есть хорошие знания с опытом html5/ccs3. Семантика, бєм, responsive, bootstrap, ie оптимизация... и все такое ))
Понимание и умение работы в jQuery+UI и основы javascript.
Основы PHP/MySQL с реализованным проектом тоже имеються.
Опыт фриланса показал широкие возможности для работы и развития в направлениях fron-end’a. Но глубоко внутри назревает вопрос: «тратить дальше время на оттачивание знаний и умений в Javascript и оставаться на front’е, или уходить в бекенд?».
Абсолютно очевидно, что работа в бекє оплачиваеться гораздо выше и конкуренция там гораздо ниже. Что частично и являеться причиной вопроса ))
Но тогда возникает другой а зачем РНР, елси есть Python, который куда более «дружелюбен» и менее заполнен друзьями из Индии, Сербии, Пакистана и т.д.

В общем. Если вы сталкивались с подобными мыслями — делитесь ))

ЗЫ: подскажите хорошие тесты с сертификацией по JavaScript и Python.
ЗЫЫ: «выбирай то, что больше нравиться» — не варинат ответа, мне лишь бы клавиатура механическая ))
ЗЫЫЫ: резюме и портфолио постить не буду, работы и так хватает ))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Абсолютно очевидно, что работа в бекє оплачиваеться гораздо выше и конкуренция там гораздо ниже. Что частично и являеться причиной вопроса ))

Хороший фронтендщик — это как хороший PHP программист — получает гораздо больше хорошего джависта или питониста. Их очень мало, они в дефиците, и на общем фоне дилетантов из верстки и вордпресса они на все золота. Ты не смотри, что в опросах «синьор фронтенд» или «синьор PHP» стоит как «синьор Java — $800». Это такие синьоры, которых в других областях мидлами-то назвать сложно. А настоящий синьор получает +$1000 — +$2000, и за ним охота идет постоянная. Проекты один вкуснее другого, и никакой ерунды.

Другое дело, что то что ты перечислил — Bootstrap + jQ UI — пахнет именно среднестатистическим «синьорством». Ниже советы дают, мол, учи Ангуляр. Это тоже не совсем верный ответ, но на уровень +$500 от бекендской зарплаты он тебя выведет.

Хотя я бы при таких раскладах ушел бы в Research — там и платят хорошо, и задачи интересные, и Питон там — основной язык. Был бы я питонистом — не сидел бы на Джанге-Фласке ни дня.

То, что топовые программисты в своей среде получают достаточно много — дело понятное. Думаю, разница зарплат топов уже больше зависит от конкретных предложений, компаний и их востребованности в данный момент.
Я изучал этот вопрос и, к примеру по данных udemy (на основе анализа linkedIn www.udemy.com/...-LANGUAGE-3.png ), количество кодеров на php — 18 950, а на python — 1 316 (правда это 2011, но думаю картина поменялась не радикально). Это наталкивает на мысль, что если количество топов на питоне гораздо меньше, соответственно попасть туда должно быть немного проще.

Для себя пока решил сосредоточиться на JS, друг подарил «Секреты JavaScript Ниндзя» Резинга и Бибо, и мне это очень нравиться, учитывая что мне нравиться ФРОНТ в целом ))

А насчет

Bootstrap + jQ UI
 так это именно то, что сегодня больше всего востребовано на фрилансе. Думаю заказчикам просто гораздо легче потом «допиливать» такие приложения, без повторного привлечения внешних разработчиков. А если код будет писаться специально под приложение, то не каждый потом разберется что к чему.
Спрос диктует предложение ))
так это именно то, что сегодня больше всего востребовано на фрилансе.

Ну если пользоваться самым популярным, то какой тогда резон заказчику платить тебе выше среднего? Уметь надо не то, что нужно всем, а то, где спрос в разы опережает предложение, даже если общий объем рынка небольшой.

Справедливое замечание. ))

Хотя я бы при таких раскладах ушел бы в Research — там и платят хорошо, и задачи интересные
это куда и как?

Ну, NLP, Machine Learning. Вакансий по всему миру полно, но почти везде требуются люди с опытом. Опыт — дело наживное.

Учи ангуляр. Я как
а) человек знающий питон
б) человек знающий ангуляр
в) СТО, нанимающий людей на обе позиции выше
говорю что хорошего фронтендщика сейчас найти сложнее и стоят они дороже.

фронтендщика сейчас найти сложнее и стоят они дороже
Вот уж не ожидал ))
Ангуляр на заметку, спасибо.
Учи ангуляр.

раньше все повально учили jQ не зная js, теперь та же история с Angular?
Так jQ хотя универсален и совместим со старым тенхологиям, а что человек будет делать с Angular, когда гугл декларирует политику поддержки только 2-х последний версий любого браузера?

Для ангулара и jQ разный порог вхождения. У первого он гораздо выше — это не $(’.class’).show навесить.
Нужно как минимум понимать что такое наследование на прототипах и замыкания.

У нас на проектах IE8+ и ангуляр с этим отлично справляется.

там может пускай человек и учит js? А какую библиотеку выбрать или фреймворк явно не первоочередная проблема, как и то что англуляр не панацея.

Что значит «пусть учит js?» Учить надо на примере реальных задач, которые будут решаться. Абстрактное обучение языку займет гораздо больше времени и покажет меньше подводных камней.

практическое применение js не ограничеваеться angular и уж тем более не с него начинается.

Не ограничивается, но это отличный старт. Это я с позиции разработчика и работодателя говорю.
Аргументы против какие?

Старт изучения js с любой mv библиотеки, без достаточного уровня знания native js — плохое решение.
Причин много — отсуствие понимания тонкостей поведения типов и выражений, производительности операций, асинхронного выполнения, контекста выполнения, области видимости, работы с dom, http запросов и их безопасности, использования памяти, кеширования продолжать можно бесконечно долго.
Даже с простой позиции, что если возникнет проблема и нужно будет продебажить нативный код библиотеки, человек вообще ничего не сможет сделать попав на первый же промис. Не говоря уже про выяления причин проблем с производительностью и оптимизацию.

Да без реальных задач он и не попадет ни на какой промис.

хорошего фронтендщика сейчас найти сложнее и стоят они дороже
И сколько они стоят?

На удаленке мы до $3k платим у себя.
В Москве $4500. Украинского рынка увы не знаю.

Судя по свежей статистике ДОУ, как по Украине в целом, так и по Киеву в частности, сеньор на Python-е получает несколько больше, чем сеньор на JavaScript-е.

Можно ссылку? И интересно было бы посмотреть на описание этих сениоров.

Раздел «Зарплаты» этого сайта содержит результаты опросов, которые ДОУ проводит каждые полгода: jobs.dou.ua/salaries
Раздел содержит данные по всем основным городам, уровням квалификации и специализациям.

Ну тут средняя по больничке.
Я говорю у топлевеле и вижу что ангулярщику 150к рублей в Мск получить горааааздо проще чем питонщику :)
Может у вас ситуация обратная

Я не совсем в теме. Тогда смежный вопрос: всякий ли хороший фронтендщик захочет и сможет стать ангулярщиком? Есть ли подвохи/сложности на этом пути?

Ну а что Вы подразумеваете под

хороший фронтендщик
?
Захочет ли — это дело вкуса. Но все мои знакомые js разработчики, которые пробовали ангулар уже не хотят ВВ с марионеттом ни под каким соусом :)

Вообще вопрос задан достаточно размыто. Если человек захочет что-то то он сможет сделать практически все :)

А мои знакомые хорошие фронтендщики уже и Ангуляр не хотят :)

І чим він їм не вгодив?

«Хороший фронтендщик» — это я цитировал Вас.
«все мои знакомые js разработчики» — это очень хорошо, что хороший фронтендщик при разумных усилиях может иметь 150к, и при этом будет в дефиците.
Спасибо!

3200 на js и 3500 на python и 3200 общая для всех по статистике, разве нет?

Многим тоскливо без UI, без наглядного результата своей работы. Тогда лучше JavaScript.
Многим нравится писать чистую логику без какого-либо UI. Тогда лучше Python.
Если фактор наличия UI не учитывать, backend позволят/вынуждает больше расти в плане знаний, углублять их и осваивать смежные области: SQL, shell, XSL(T,FO), шаблоны проектирования, различные протоколы передачи данных, фреймворки, администрирование серверов и т.п.
Хороший специалист получает хорошую зарплату и на backend-е, и на frontend-е.
Работы хватает (и будет хватать) и тем, и другим, хоть на backend-е ее, пожалуй, больше.

работа в бэке далеко не всегда оплачивается выше, к тому же для js программиста для бэка есть node.js, вакансии для которого хоть и не слишком часты пока, но бывают, особенно если искать на глобальных биржах. другое дело, что хороший фронтендер должен отлично знать js и хотя бы пару популярных фреймворков и говоря о фреймворках я не имею ввиду различные укротители DOM’а типа jquery/prototype/mootools, а скорее backbone/anglar/ember и прочие, которые помогают разложить код из многих тысяч строк по полочкам
бэкэнд разработка это не только язык программирование, но ещё и хорошие знания различных баз данных и зачастую хотя бы элементарное понимание администрирования и настройки серверов.
если выбирать между пайтоном и рнр, то наверное стоит выбрать первый, он используется для большего спектра задач, не только для веба и лишён некоторых проблем рнр

Спасибо за мысли.
Действительно

node.js
очень интересный вариант, если оставаться на фронте и дотягивать js до экспертного уровня. Особенно учитывая возможность (в случае необходимости) писать на нем даже оконные приложения.
Администрирование и серверы мне все таки менее приятны чем дизайн, ui/ux и создание web’a.
Абсолютно очевидно, что работа в бекє оплачиваеться гораздо выше и конкуренция там гораздо ниже.

это не так.
Понимание и умение работы в jQuery+UI и основы javascript.
очень палевная оценка навыков для фронт разработчика, обычно свидетельствует, об крайне низком уровне по сегодняшним меркам.

Если умеете хорошо верстать, самым логичным выглядит серьезно взяться за javascript.

это не так.
а как? ))
очень палевная самоценка навыков
я в принципе не PRюсь, думаю ни вы оценить, ни я показать уровень знаний одним предложением не сомжем. Но! Раз уж такая тема, а какие
«сегодняшние мерки»
?

На хороших front-end разрабов спрос большой, технологии универсальные. А квалифицированных разработчиков найти сложней чем на бекенд технологиях.

«сегодняшние мерки»

таковы, что вам надо знать java script со всеми его недостатками и спецификой работы браузеров настолько хорошо, что бы сделать структурированное, быстрое, тестируемое и безопасное веб-приложение на клиенте. А не отдельную библиотеку, которая позволяет вам оживить и приукрасить ваш DOM.

Підписатись на коментарі