×

arbat: Письмо Украине ;-)

Письмо Украине ;-)

Я могу дать Украине простой совет, который поможет им избежать самых разнообразных проблем. Совет такой, — перейти к швейцарской системе (она же американская — по крайней мере, как она задумана), — уничтожить «вертикаль» власти. Во-первых, сдвинуть всю власть на самый низкий уровень, на какой только возможно. Во-вторых, выборность местных властей, и никакой системы подчинения снизу вверх. В-третьих, каждый орган управления должен сам собирать налоги на свою деятельность. Не посылать все в центр, а потом раздавать в области, — а каждый город сам собирает деньги на свои городские нужды, каждая область на свои областные.

Для начальника полиции маленького городка не должно быть иного начальства, чем мэр этого городка. Для мэра не должно быть иных работодателей, чем жители. Полиция, пожарные, школы, — не должны входить в центральную систему с единым контролем и универсальными правилами. Если правила парковки можно решать на уровне микрорайона, — там их и решать, и насрать на соображения «но удобнее же иметь всем одинаковые». Не удобнее. Не нужно всем маршировать в ногу. Житье в коммунальной квартире, с коммунальной кухней и общим сортиром, — совершенно никак не улучшает отношения между людьми.

Раде оставить только печатание гривны, и отношения с Путиным. Это лишит их должности всякого гламура и резко сократит возможность коррупции, конечно, — и они будут всячески этой идее сопротивляться.

П.С. Вот вам второй совет, — если Украина захочет строить социализм по европейской модели, — можете смело готовиться к тому, что, через нескольк лет клятые москали будут обидно смеяться, и спрашивать, помогли ли вам, сынки, ваши ляхи?!

arbat.livejournal.com/796480.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Вымой шею, сегодня должны гости придти! — А вдруг гости не придут? Я что, буду, как дурак, с чистой шеей?» ©
Как систему не меняй все зависит от людей, был гетьман — плохо, УНР — плохо, УССР — плохо, незалежна (наконец-то) тоже плохо. Может пора народу поумнеть уже и взяться за ум и за дело, а не пытаться притулить какую-то чужую систему под себя?!

Вы бы прежде чем давать подобные советы поизучали историю становления швейцарского государства, где женщинам разрешили голосовать аж в 70-х годах (позже всех). Через 10 лет после первой революции во Франции в Швейцарии был референдум (1804) год и таких референдумов были сотни. Не менее интересна история становления и объединения кантонов, это познавательно.

Другой пример — ОАЭ или Саудовская Аравия, там абсолютная монархия и люди живут хорошо, Япония, Швеция — конституционная монархия, у людей все в порядке.

Можно искать причины успеха этих народов в залежах полезных ископаемых или в климате или еще в чем-то, но причина в том, что они собрались и сделали, а мы все еще ковыряемся в носу и ждем чуда уже несколько веков.
Украине есть и сланцевый газ и нефть и отличный климат и мы можем себя обеспечить и газом и нефтью, но....гораздо выгоднее у России покупать по кабальным ценам, получается так.

В общем я слабо верю в блестящее будущее с таким подходом который есть.

Да какой социализм, сейчас наооборот будут очень непопулярные решения. Надеюсь будут. Иначе еще один гвоздь в гроб экономике. Но я думаю народ все поймет и поддержит необходимость непопулярных решений.

Почему бы тогда сразу не разделиться на 132 маленькие страны?
Священная Римская Империя Украинской Нации (как у немцев до XIX века)

Американская система. За мед — плати, за образование — плати. Все частное. Частная собственность. В каждом штате свои законы. Ну вообщем я согласен. Смысла в социализме нет. У нас проблема собрать денег и договориться домофон и двери поставить в подъезде, не то, что скинутся на дороги в районе.

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.
www.artlebedev.ru/...o/sections/172

Надзвичайно тонке і проблемне питання. Справа в тому, що з однієї сторони існуюча економічна система в Україні прогнила з ніг до голови, а з іншої будь-які варіанти її реформування призводять або до юридичної федералізації, або до фактичної. А це повний крах того, за що боролись сотні тисяч людей.
Вся сіль в тому, що середньостатитичний олігарх може

і зможе
«купити» пару десятків депресивних регіонів на південному сході країни і влаштувати там своє маленьке васальне князівство з блекджеком і корупцією.
імхо, не буття визначає свідомість, а свідомість буття. Наприклад мої батьки залишалися патріотами навіть тоді, коли і вони і вся країна сиділа у величезній дупі.
Тому мені здається, що потрібно насамперед змінювати свідомість людей.
Позитивні рухи в цьому напрямку вже є, але це в Києві і ЗУ, а що робити зі Сходом?
Та і взагалі, думаю більшість погодиться, що депресивний (саме без лапок) у нас саме Схід, причому в прямому сенсі слова. Коли буваю в Дніпрі чи, особливо, Харкові складається таке враження що народ там забув що таке посмішка.
«купити» пару десятків депресивних регіонів на південному сході країни і влаштувати там своє маленьке васальне князівство з блекджеком і корупцією.
Если в этом регионе можно купить быдло за пакет гречки — пожалуйста, пусть покупают. Нормальные люди увидят что творится и свалят оттуда подальше.

и тогда там останется критическая масса быдла, которая управляется хозяином, кому это надо?

Это должно компенсироваться относительно частыми перевыборами (скажем раз в 2 года) с наружными наблюдателями во избежание подтасовок и реально работающими механизмами отзыва своих депутатов.
Ну и какая-то служба типа ФБР тоже нужна. Которая будет реагировать и расследовать дела, совершенные на уровне местного шерифа, мера и депутатов.

Я з Житомирщини. Всього 15 років тому там можна було «купити бидло за пакет гречки», причому в прямому сенсі.
Я типу звалив, багато друзів типу звалило, але Ви подивіться на Житомир тепер: загони самооборони (навіть у Бердичеві), активна громадянська позиція великої частини населення і т.д і т.п.
Веду до того, що свідомість людей доволі гнучка штука, тому не потрібно кидати напризволяще потенційно депресивні регіони, вони виправляться)

Коли буваю в Дніпрі чи, особливо, Харкові складається таке враження що народ там забув що таке посмішка.
Это правда, я уже 3-ю неделю базируюсь в Харькове и этот город меня угнетает. Пешеходы толкаются на дорогах, водители не пропускают пешехода, водители не пропускают водителей. В магазинах могут запросто нахамить и бывалые харьковчане говорят что так было сколько они себя помнят и считают это нормой. Мало кто улыбается и куча титушек с георгиевскими ленточками.

Да это так. У нас народ угрюмый. Меня самого это напрягает. Видно особенно если резко летом после Киева и в Харьков, или даже после Крыма. Крым — закрыл глаза, открыл глаза — Харьков. И такое чувство подавленности сразу.
По себе заметил в Крыму людям в глаза заглядываешь и они тебе. Привыкаешь за две недели сильно. Потом в Харькове понимаешь «Мдааа. Надо быть осторожным.».
Угрюмость, строгость, меланхолия, закрытость.
И да, хамство это наша особенность. В детстве мне кажется такого не было. Но мне тогда казалось, это все из-за гопников, которых была тьма.

Кстати по поводу титшек и гопников. Я вырос в таких местах где их много. «Есть 50 коп.???» — это фразу я слышал по-моему везде и всюду. А потом это «Братишка, есть позвонить, а?»
Про слово «гопник» я узнал уже после в универе. Первый раз на лурке. Мне как будь то стало легче. Я понял что это за явление. Я думал я один такой несчастный.
Гопники, кажется, были повсюду. Это были 96 — 2002 года. Просто в начале 90-х я жил не там.
Ну слово «шмон» звучала повсюду. А блатная тематика была на первом месте. Она перекрывала все на свете. Ни тектонк, ни йо-йо, не могли сравниться по популярности.
А не стоит и говорить, что сериал «Бригада» — был на вершине. И понимали этот фильм, как «Пацаны к успеху шли, не фортануло!» — именно так. Так все дело не в дружбе, ни в морале.

Гопников, которые трусили мелочь, били людей и так далее, я помню хорошо. Я и сам не раз был ихней жертвой. Кепочки с козырьком, «понятия» — этого добра было везде.
Ну я четко помню, кто говорил за Януковича. Даже попытаюсь воспроизвести речь: «Не смотря на то, шо он сидел, но человек все будет по закону делать! П опонятием будет». Я точно помню этих людей, которые так говорили. Они не были такими гопарями, ну им это нравилось по жизни. Из класса в класс, я думаю они своего мнения не поменяли, даже сейчас.

Интересно, что гопники будь-то вымерли. Их стало меньше, они ушли в тень, а не публично шастать по району с «бабочкой» и ненавидеть ментов до скрежета зубов. Они никуда не делись. Этим людям по 30-35 лет. Те кто еще сильнее во все тяжкие пускался сейчас по 40 лет.
Они выросли, у них появились жены, дети. Но вот это хамство, манера жизни быдла, жлобский менталитет — он остался. Они до сих пор верят, что бандюки по фене ботают и придерживаются понятий или кодекса чести. Это все мифы. В 90-е года был полный беспредел. Понятия — соблюдали единицы. Быдло говорит о них много, но следовать ими нереально, как и другим установкам, принципам, морали и т.д.
Это тяжело, это груз, это ноша дя сильных, для волевых людей. Ну кто может орать «За Ющенка» все время. Кто может орать за свою идеологию во всем времена? Попробовать поорать при царях в монархии, при коммунистах в СССР, сейчас орать тоже самое?!
Легко сказать, а как начинаются тюрьмы, концлагеря, информационная война, критика.
Попробуй придерживать всегда одни и тех же взглядов, сдерживать все обещание, которые даешь. Строить планы на жизнь согласно этим общением. Работать на возвращении долгов. Держать слово на протяжение всей жизни.
ППППфффф привилегия для считанных единиц, у которых есть стержень, есть самокритика, есть саморефлексия и внутренний компас. А также щит против внешних чужих убеждений и фаервол в голове против чужого мнения и стереотипов.

Неа. Гопники с кодексом, и понятиями остаются жлобами и босяками.

Федерализация сейчас не требуется. Сейчас есть огромный перекос налогов — всё должно прийти в Киев и распределяться уже оттуда. Другими словами, это узаконенная система грабежа регионов [в хорошем смысле этого слова]. Главный аргумент рыгов был какой: если не выбираете нашего, вы просто ничего не получите из бюджета. Замечу, из своих же, заплаченных в бюджет.

Другими словами, местные налоги должны преобладать над национальными. И всё. Хотя налог на использование природных ресурсов — должен быть национальный. Чтобы некоторые разворовыватели угля не тяфкали что они «зарабатывают» больше.

А ведь это действительно хорошая идея, что правда как и здравый смысл, как и прочие хорошие идеи, врядли кто станет слушать или же приводить в действие, а зря...

Мне нравится предложение Балашова по поводу налоговой реформы. 5% с товаров и услуг, 10% с зп и никаких более ндс, акцизов и тд

Его схему когда-то разбирали. Для производственных цепочек выходит хуже, чем НДС.
Пенсионную тему он так же скромно не заметил. Короче — она дилетантская и он сам не знает, как она будет работать в реальности.

Он хоть мыслит в направлении бизнеса — даёт верный посыл. А что предлагают другие?

С ним надо поосторожнее. Он уже давно корчит из себя эдакого бизнес-гуру, передачу ведет на радио, семинары. Справедливости ради достаточно многое из того, что говорит, вполне вменяемо и полезно. Но не все.
О своем бизнесе предпочитает сильно не распространяться. А он туп как баобаб — в 90-е ему удалось удачно спекульнуть пару раз квартирами около Михайловской площади и теперь он их в аренду сдает высшим чиновникам.
Других бизнес-прорывов и удачных стартапов за ним не замечено пока.

А есть ли в наших краях иные предложения изменения налоговой системы значительно упрощающие жизнь всем рядовым гражданам?

вы, наверное, шутите...

Нет, не шучу. Я плачу 5%, имею права вести ВЭД, отчетность раз в квартал, можно сдавать онлайн. +НДС на все, что я потребляю. Для меня он прозрачен.

Для тех, кто оказывает услуги достаточно вести простую бухгалтерию. Причем, есть софт, умеющий из коробки его считать и отчетность готовить автоматом. А если влом, то в налоговой дают книжку, куда можно просто писать «число, сумма» и составлять декларацию по ней. Кроме книжки и деклараций по закону от тебя ничего не требуется.

вы, наверное, думаете что кроме упрощенной системы в этой стране никаких других систем нет? Так вот, весь средний и крупный бизнес работает совсем по другим правилам. Кроме того, с зарплат работники (хоть и не сами) тоже платятся совсем другие налоги. Украина одна из первых с конца по удобству ведения бизнеса, сдачи налоговых отчетностей и количеству налогов. Кроме программистов в этой стране есть и другие люди как-бы

Ну сейчас много вопросов об экономической федерализации. Без неё проблемы вылезут снова, так как и Львов и Донецк будут выяснять кто кого кормит, а так за свои.

Проблема в том, что если будут за свои, то это многие регионы приведёт к депрессии, без дотаций не обойтись. Есть подозрения, что дерибан дотаций и бюджета был гораздо большим, чем даже самые смелые предположения, если обрубить все присоски, то может даже депрессивные регионы смогут прокормить себя.

Уровень налогов тоже могут устанавливать порегионально. Депрессивные смогут регулировать уровни местных налогов. Федеральный налог можно будет даже уменьшить до 5% с 17%. Ну и с социальным сделать обязательную выплату социалки с минималки заработной платы, а далее человек уже по желанию на накопительный счет.

Налог на использование природных ресурсов — и мы посмотрим, кто кого на самом деле кормит, а кто просто разворовывает недра.

Отличный концепт реформы местного самоуправления.

Підписатись на коментарі