Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Up. Эту тему стоит апнуть.

Сегодня в 22:30 будет скайп-конференция. Все, кто готов обсудить следующие вопросы:
«1. Розробка інструменту аналізу та візуалізації даних таблиць
2. Вибір платформи для роботи над проектами.
3. Інформаційна підтримка та просування проектів та ініціативи Майдан-хакатону, розробка основних меседжув та логотипу
4. Модерація в гурпах
5. Робота над текстовими повідомленнями до Суспільства
6. Робота координаторів»,
Пишите, добавим в чат.

Добавьте обсуждение приоритетов. Т.е. грубо срочное прямо сейчас, спешное в ближайшее время, вообще. И степень важности. И какие-то сроки для первых результатов. Чтобы людям проще было определяться к кому присоединяться. Хоть какой-то минимум.

Работаем над этим. Новости в соц.сетях пока. Определимся с CRM, будет доступнее все.

Просто проектов может быть куча, это классно, вот только важен не только энтузиазм.
Может кто-то с кем-то еще захочет объединится функционалом ...

Вы все молодцы)

«Не пишите законы, пишите код»)
Заодно пора поднимать тему Free|Open|Sourсe решений, в частности нормального законодательства относительно лицензий и свободы.
Пиратам волю!
Вообще было бы прекрасно вынести из текста Соглашения об Ассоциации с ЕС ряд интересных моментов в части интеллектуальной собственности. А то и отложить его куда подальше.
mentbuster еще принимает приглашение на такие тусовки?

Не осилю весь документ об ассоциации, но искренне надеюсь что в нем нет требований software patents (хотя бы потому, что они запрещены в той же Франции).

Там достаточно взглянуть на начало Главы 9 «Интеллектуальная собственность».
Можно даже не читать дальше.
Всю главу нахрен.
Я не просто так пишу.

Честно попытался ее осилить, но с непривычки зацепился только за компьютерную часть. Она мутноватая, но ничего страшного там не нашел вроде.

мутноватая
Полагаю что разумному человеку этого достаточно.
Если власть будет заниматься идиотизмом и таки подпишет СА, то тогда СА будет лучшей защитой от такой власти.

Vyacheslav Anisimov прислав:

Доброго дня.

Багато розмов було і коментарів про створення/впровадження автоматизованих, реєстраційних та інших систем у охороні здоров’я і т.д. Вважаю що douua повинно створити звернення від іт спільноти україни до великих іт компаній із пропозицією ініціювати власними силами розробки у сфері охорони здоров’я (єдиний реєстр пацієнтів, онлайн запис до лікарів, автоматизовані системи по аналізам, прописаним рецептам, .....). Оскільки кожна із великих іт компаній має досвідчених працівників та можливість відправити цих людей за кордон для того щоб перейняти досвід і підходи. Кім того кожна із великих іт компаній має офіси у різних областях країни та матиме можливість впроваджувати в тестовому режимі та доопрацьовувати необхідні особливості. Теж саме можна зробити і у інших сферах. Думаю що потрібно обговорити із досвідченими авторами статей як правильно оформити цю ідею, можливо обговорити публічно та обовязково ініціювати зі сторони іт спільноти до держави а не навпаки (бо буде знову сумний досвід). Кожна іт компанія може на себе взяти одну із сфер автоматизації у державі.

Для начала необходимо принять стандарт безопасности медицинских данных по типу американского HIPAA. Сейчас в медицине с этим треш и угар — каждый трактует медицинскую тайну по своему, но на основании ее закрывают свои базы, в то же время храня и передавая данные на уровне безопасности каменного века.

ELEKS вроде медициной занимается:
www.eleks.com/...ts/doctor-eleks

Тут prezi.com/...m/presentation пишут
Імпорт та експорт даних з використанням загального протоколу для медичного обміну даними HL7 і HIPAA сумісний

Мне кажется, такие важные системы должны быть с открытым исходным кодом.

Речь не о реализации, а именно о стандарте на государственном уровне.
Именно это тормозит возможность создания системы.

шож вы молчали, я работу ищу в этой сфере))

Для начала пусть Богомолец министром сделают.

Одно другому не мешает.
С этим стандартом проблема системная — медики в таких вещах вообще не разбираются и делают круглые глаза, когда начинаешь объяснять (они бы не прочь, если бы кто-то помог), а больше никто в их кухню лезть желания не имеет. Эдакий пат.
Можно тупо перевести HIPAA и предложить за основу. Нужны будут юристы, чтобы его вычитать и причесать под наши структуры.
А дальше изменением к закону отдать в Раду.

Свяжитесь с Богомолец например.

Гмм, не я. У меня есть личные причины не лезть в медицинские дела.

Напишите связный текст, понятный и не специалисту, желательно краткий, в форме резюме. И подробный, размером побольше.
Как будет готово, маякните в лс. Тогда можно будет что-то обсуждать. Может уже и министр будет.
Текст не пропадет.

Если вы передаете кому-либо диагноз+ФИО — вы нарушаете мед. тайну. Так что зачастую врачи пугается это делать. Вроде бы, МОЗ пытался сделать всеобщую базу, но походу тупо распилил бабло.

а если передаете в зашифрованном виде?

Идея с хеш ключами пациентов кажется хорошей, но вопрос в том, что это должно быть одобрено МОЗ. Иначе будете доказывать что не верблюд.

т/е/ для отчетностей ключи подходят, а для МОЗ нет?
в Америке подобная система существует, и ничего, люди не жаловались..
Или у нас что позволено Юпитеру, не позволено быку?

Ещё раз — это должно быть утверждено МОЗ. И система данных — тоже сертифицирована МОЗ.

Т.е. делать такие системы самому на коленке — не получится.

Мы тут относимся с недоверием к людям которые размещают ссылки на закрытые ресурсы.

В каком смысле закрытые? Закрытые паролем и требующие регистрации? Ок, вот копия: vanuan.github.io/...idan-hackathon

Підписатись на коментарі