Maidan-hakathon Donetsk

Всем добрый вечер.

Думаю, все уже слышали про майдан-хакатон: www.facebook.com/groups/MaidanHackthon

Давайте все вместе своими светлыми головами поможем стране. Мы в силах создать программное обеспечение, которое будет помогать людям, которое будет помогать бороться с коррупцией, лжецами, которое будет помогать общаться и решать проблемы.

В Киеве планируют встречу 1-го марта.
Хочу собраться в Донецке. Есть кто-нибудь заинтересованный?

Нужно выбрать место. Я знаю только, что есть коворкинг на Ленина,3 — 240 грн. в день за офис.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Идея стартапа:
dou.ua/forums/topic/9294/
.
опубликуйте реквизиты для спонсоров, плз.

Ураа :) А можно я буду админить? Я с авторами поделюсь естественно :)

Админить хакатон?:)

Зачем. Базочки, приложушечки — это же клондайк!

Я буду в Донецке на этих выходных. У меня есть большой опыт в Legal IT. Давай просто встретимся для начала.

Хорошо, давайте.
Суббота, воскресенье?

Давайте в субботу в 16.00 возле памятника основателю Донецка Джону Юзу. Пароль: Стихотворение Франка

Вічний революціонер
Дух, що тіло рве до бою...

А не можем раньше собраться? На 13:00 например. На 16 никак не получится

все в силе или перенесем на другой день?

Резюмируя нашу встречу. Я вспомнил, что донецкое прокуратуре нужны разные системы мониторинга. Например, они как-то обращались к экологам, чтобы они разработали систему мониторинга выбросов на предприятиях. Я думаю им будет интересна и система, которая в соц. сетях мониторит профайлы чиновников на предмет упоминаний о роскоши (Vertu и т.д.). Обратись туда, может придется поработать там админом по вечерам или утрам, как я в Раде. Позвони в горячую линию противодействия коррупции СБУ. Обратись в отдел инновация облсовета к Ксении Барановой (она меня знает). Поработать в соотв. комитете даст тебе возможность стажировки в ВР.
Вообще нашей лабе интересно исследование электронных инструментов антикоррупции (пока бесплатно). Мы бы могли предложить новый продукт муниципалитетам (только американским).

Такие решения быстро не принимаются. Я считаю, одно только осбуждение должно занять от полугода и больше. С вовлечением экспертов, голосованием, авторитетными мнениями, лоббированием — всеми прелестями разделения мёда и дёгтя.

Почему так: кроме «поможем стране» стоит добавить «заработаем бабло». Никакое ПО не поможет, если оно будет защищать какого-то непонятного субъекта «страна» вместо шкурного интереса разных категорий населения. Помогать бороться с коррупцией оно может... но это помощь власти и государству. Так почему бы и не за деньги?

Если действительно нужна победа в вопросе, нельзя нападать на более сильного врага, браться за всё сразу. Предложи вопрос, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно решить, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО одержать победу.

Сейчас, я считаю, узкое место и тормоз всей системы — это судебное производство. Я считаю, вполне реально орагнизовать мировой суд, который бы решал малозначительные дела, притом всё полностью в IT форме. Без личного присутствия.

В качестве превого врага я бы обозначил систему образования — при малом наполнении средствами, эта система порождает прототип коррупции. Как может не быть коррупции в государстве, если она закладывается в школе? Если этого врага удастся побороть (хоть каких-то успехов достичь) — это будет фактически вакцина от коррупции, прототип информационного продукта.

Если согласен — поднимай тему на DOU, когда к чему-то придём — стартуем фейсбук. В принципе могу и я поднять, но я боюсь затянуть по времени. Я считаю, что без понимания кто рулит системой образования — невозможно обосновать фундаментальное противоречие, от которого всё будет строиться.

Если считаешь что там есть хоть один вопрос, который можно решить быстро, в идеале — очень быстро — говори, будем собирать майдан. А собирать Хакатон... неинтересно и безрезультатно. Нет критической массы.

Алексей, резкий вы слишком, как по мне.

не со всем согласна по пункту за деньги.. откуда вы думаете они вам прийдут?
по поводу школ/садиков и судебной системы — +1
еще добавить сюда мед учреждения и будет то что нужно

Алексей, где PoC, что прямая демократия будет работать в Украине. В Америке она истользуется в основном для аварийного управления. Дайте ссылки на статьи.

Я не говорил что не будет работать. Но в Украине львиная доля капитала отсаётся наворованной, а не созданной. Владельцы этого капитала могут и будут ставить палки в колёса. Из чего следует, что прямой открытой инициативой ничего не добьёшься. Здесь попросту НЕТ механизма итеграции инициатив. А вот механизм наказания за инициативу — есть.

Единственный вариант — задействовать технологии вирусного маркетинга. И потому, систему инициировать нужно там, где противник слаб. Либо отказаться. Третьего не дано. И никакие хакатоны здесь не помогут — это лишь может убить жизнеспособные инициативы слишком быстрым началом и без перспективы продолжения.

Есть еще четвертый вариант — прийти и договориться с этими королями стяжательства. Но для этого им нужно что-то предложить (причем не обязательно деньги)

Этого варианта нет. Между вором и производителем никогда не будет общего языка. Производитель хочет гарантий сохранности капитала. Вор считает что «вас много — я один, вы меня прокормите», и ему неинтересно слушать о том где берутся деньги. Ему интересно слушать где они ЕСТЬ чтобы их УКРАСТЬ.

Инвесторам нужна прозрачность. Ворам нужна муть и возможность откупиться. Ничего общего.

а удаленка и 1-2 человека которые будут вести гитхаб?

Нужно выбрать место. Я знаю только, что есть коворкинг на Ленина,3 — 240 грн. в день за офис.

А компании еще не хотовы хостить подобные мероприятия в своих офисах?
dou.ua/...i-meropriyatie

Сама статья довольно старая (из Донецка только Magento, а они закрыли донецкий офис) но принцип тут же, лучше поспрашивать у компаний заново.

Лучше подумать как сделать майдан перманентным. Чуть что так сразу по щям.

Для этого нужна практика флешмобов. При яныке это дело сильно прикрыли мусора. Сейчас считаю нужно начинать пробовать.

Подписаться на комментарии