Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

«Громадський наглядач»

Не пишите законы, пишите код. Вчера Ассанж и Сноуден, а сегодня вы. Почему бы программистскому сообществу не сделать національну систему громадського нагляду за правопорядком “Громадський наглядач”.

“Громадський наглядач” v1.0 эскиз

Неравнодушный гражданин ходит по городу с мобильным устройством, на котором установлено приложение “Громадський наглядач”. Неравнодушный гражданин имеет аккаунт в социальных сетях (не меньше двадцати друзей). Неравнодушный гражданин фиксирует правонарушение, передает в Центр Громадського Нагляду, где сидят, предположим, студенты юридических вузов, которые делают первичный отсев всякого фейка и оформляют заявления в милицию или прокуратуру. Каждому делу присваивается номер и статус. Каждое дело обязательно должно рассматриваться в срок не больше одного месяца.

1. За некий образец можно взять приложение от LIFENEWS. Хотя, конечно, не совсем то, что нужно.

izvestia.ru/news/556884

2. Я имею в виду не систему городского благоустройства, а наблюдения за правопорядком. Вижу в городе водителей (и их много), которые проскакивают на красный свет. Машины, припаркованные абы где. Водителей общественного транспорта, которые хотят едут, а хотят нет. Доколе? Все же хотят жить в Европе (по-крайней мере на уровне деклараций).

P.S.: На все пожелания успехов и удачи, могу вам также высказать пожелания успехов и удачи. Вы в программировании профессионалы, а не я. Сейчас делаю свой стартап в области медицинской электроники, которую вам потом буду продавать, так что до середины апреля активно участвовать не смогу.

P.P.S.: Наверно идеальное устройство для такого вида деятельности какой-нибудь Google Glass, который со временем будет дешеветь.

КИДАЙТЕ В ОБСУЖДЕНИЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ПОХОЖИЕ ПО ОПИСАНИЮ СЕРВИСЫ. ПОТОМ СДЕЛАЮ СПИСОК.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

у меня похожая идея только подход другой, можно ознакомиться здесь:
docs.google.com/...dit?usp=sharing

Разрабатывали подобное для Голландцев (www.beheervisie.nl) с мобильными клииентами под iOS и Android.
Чтобы прижилось необходимо взаимодействие с городской администрацией или зарегистрированной общественной организацией, где будет отряд инспекторов, которые будут проверять каждое обращение и давать ему ход дальше, если нарушение подтвердилось. Инспектор, как правило, должен лично посетить место правонарушения и подтвердить его факт. Только так можно дать ему дальнейший ход — заявление в милицию, прокуратуру и т.п.

Зашел на их сайт. Посмотрел. Не совсем то, что нужно. Я имел в виду не систему городского благоустройства, а наблюдения за правопорядком. Вижу в городе водителей (и их много), которые проскакивают на красный свет. Машины, припаркованные абы где. Водителей общественного транспорта, которые хотят едут, а хотят нет. Доколе?

Что касается водителей и иже с ними, то уже есть у нас подобное в Украние — autocarma.org

Надо просто «раскручивать» и развивать...

Отлично. То что нужно. А где полный список таких сервисов можно получить? Хотя минус в том, что только для водителей.

>Единая электронная база с картами в медицине

а теперь представьте, что у одного закинутого отделения больницы в райцентре перестал работать интернет

пока все еще есть вещи, где бумага надежней

мне нравится. отличная идея.

САБЖ — отличная идея, которую можно начать реализовывать используя
например Maidan-hakathon Donetsk
dou.ua/...ums/topic/9289
Идея стартапчика, который начнёт окупаться на деньги инвесторов-коррупционеров:
Информационная система
................................ «Индульгенция».
Думаю, многим из уходящей власти хочется безопасно удалённо покаяться,
отомстить, сделать гадость коллеге, избежать наказания через виртуальную явку с повинной.
.
Доступ к информации полностью открытый, никаких фильтров.
.
Регистрация профайла платная, личность подтверждается платежом с банковской карты.
.
Кто первый сольёт информацию на деятельность преступной группы, тот идёт «как свидетель», остальные как обвиняемые.
Для полной очистки совести придётся отвечать на доп вопросы, можно с островов.
.
Для раскрутки, сервис можно запустить в демо-режиме, со скидками, без гарантий.
Основная проблема — зарегистрировать её через парламент или хотя-бы МВД.
Тогда уже — гарантии, всё официально, с блекджеком и
с чеками и QR-квитанциями.

Очень удобно, имхо))

По вашему описанию это скорее похоже на это:

ru.euronews.com/...ving-ex-leader

так то воно так, та тiльки трiшечки не так))
мне кажется, что нужен не leaks, а полноценный веб сервис МинЮста,
позволяющий дать показания с островов и договориться о скидках на отсидку в уютной камере на южной стороне, дыша воздухом Родины, под охраной.
.
партии бандюковичей и шниперсонов волки на островах житья не дадут,
ежу понятно.

в России есть такое rosyama.ru, сюда вроде как шлют фотки. правда чаще всего борются с ямами фотошопом.

идея не новая, но вот о положительных результатах ее работы я не слышал (а репорты ох как важны)
пример, pauluskp.com/map

Я имел в виду не систему городского благоустройства.

идея правильная.
информатизация исполнительной власти во всех приличных странах уже работает.

Осталось найти студентов юрилических ВУЗов.
Вот только это легко превратить в инструмент влияния.
Идея хорошая. Вопрос с реализацией.

За некий образец можно взять, то что сделало LIFENEWS.

izvestia.ru/news/556884

Подписаться на комментарии